Реабилитационное лечение больных с трубно-перитонеальной формой бесплодия в раннем послеоперационном периоде с применением магнитолазера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Кублинский, Константин Сергеевич

  • Кублинский, Константин Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 121
Кублинский, Константин Сергеевич. Реабилитационное лечение больных с трубно-перитонеальной формой бесплодия в раннем послеоперационном периоде с применением магнитолазера: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Томск. 2005. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кублинский, Константин Сергеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНЕИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О БЕСПЛОДИИ ТРУБНО

ПЕРИТОНЕАЛЬНОГО ГЕНЕЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Причины возникновения и клинические проявления трубно-перитонеального бесплодия

1.2. Основные перспективы диагностики и лечения

1.3. Патогенетические механизмы возникновения послеоперационных спаек

1.4. Роль факторов межклеточного взаимодействия в процессе спайкообразования

1.5. Профилактика образования послеоперационных спаек

1.6. Биомеханизм магнитолазерной терапии

1.7. Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объем наблюдений

2.2. Клинические методы исследования

2.3. Лабораторные методы исследования 46 2.3.1. Определение уровней цитокинов с использованием иммуноферментного анализа

2.4. Инструментальные методы исследования

2.5. Особенности проведения лапароскопии при коррекции трубно-перитонеального бесплодия

2.6. Магнитолазеротерапия

2.7. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ 52 3.1. Клинико-лабораторная характеристика больных с трубноперитонеальной формой бесплодия

3.1.1. Анамнестические данные больных с трубно-перитонеальной формой бесплодия

3.1.2. Клиническая характеристика больных с трубно-перитонеальной формой бесплодия

3.1.3. Характеристика лабораторных показателей у больных с трубно-перитонеальной формой бесплодия до проведения лапароскопии

3.1.4. Содержание провоспалительных цитокинов в сыворотке крови у больных с трубно-перитонеальной формой бесплодия

3.1.5. Показатели кимографической пертубации у больных с трубно-перитонеальной формой бесплодия

3.1.6. Изменения органов малого таза и брюшной полости у больных с трубно-перитонеальной формой бесплодия, выявленные во время проведения лечебно-диагностической лапароскопии и их хирургическая коррекция

3.2. Сравнительная клинико-лабораторная характеристика больных с трубно-перитонеальной формой бесплодия в процессе комплексного лечения с применением магнитолазера

3.2.1. Принципы комплексного лечения больных с трубно-перитонеальной формой бесплодия

3.2.2. Клинический эффект применения магнитолазерной терапии в комплексе лечения больных с трубно-перитонеальной формой бесплодия

3.2.3. Содержание провоспалительных цитокинов в сыворотке крови больных с трубно-перитонеальной формой бесплодия в процессе комплексного лечения с применением магнитолазера

3.3. Отдаленные результаты лечения женщин с трубно-перитонеальной формой бесплодия

3.4. Резюме

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реабилитационное лечение больных с трубно-перитонеальной формой бесплодия в раннем послеоперационном периоде с применением магнитолазера»

Актуальность. Лечение трубно-перитонеального бесплодия, частота которого составляет 18-74%, является актуальной проблемой восстановления репродуктивной функции женщин [Федорова Т.А. и соавт., 1993; Гаспаров A.C. и соавт., 1997; Кулаков В.И. и соавт., 1997; Мирович Д.Ю., Герасимов И.Г., 1998; Здановский В.М., Фандеева JI.B., 2000; Адамян JI.B. и соавт., 2002; Бакуридзе Э.М. и соавт., 2004; Kojima Т. et al., 1990; Healy D.L. et al., 1994].

Наиболее частыми причинами возникновения окклюзионных поражений маточных труб являются воспалительные заболевания придатков матки, оперативные вмешательства на органах малого таза, которые способствуют формированию спаечного процесса различной выраженности, а также внутриматоч-ные манипуляции и операции [Якубович Д.В., Миланов Н.О., 1991; Пшеничникова Т.Я., Сухих Г.Т., 1994; Савельева Г.М. и соавт., 1995; Сметник В.П., Туми-лович Л.Г., 1995; Побединский Н.М. и соавт., 1997; Краснопольская К.В. и соавт., 2000; Белобородов С.М. и соавт., 2001; Мананникова Т.Н. и соавт., 2004; Новиков Б.Н., Тец В.В., 2005; Ушкалова Е.А., 2005].

С широким внедрением в практику лапароскопических методов диагностики и лечения появились новые возможности для изучения и коррекции трубно-перитонеальной патологии [Матвиенко Л.А., Полищук Л.М., 1990; Адамян Л.В. и соавт., 1991; Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., 1991; Краснополь-ский В.И., 1997; Кудрина Е.А. и соавт., 1997; Занько С.Н., Косинец А.Н., 1998; Кулаков В.И. и соавт., 2000; Краснопольская К.В. и соавт., 2001; Darai Е. et al., 2000].

После хирургического лечения, несмотря на восстановление проходимости маточных труб у 70-90% пациенток, частота наступления беременности составляет 16,5-35% [Кулаков В.И. и соавт., 2001; Колесова О.М. и соавт., 2002; Murphy A.A. et al., 1992; Kasia J. et al., 1997; Friptu V., Grosu A., 1998].

Несоответствие между высокими показателями восстановления проходимости маточных труб и сравнительно низкими результатами восстановления их функционального состояния свидетельствует о том, что проблема коррекции детородной функции женщины оперативными приемами еще далека от полного разрешения [Чеченова Ф.К., Краснопольская К.В., 2001].

Основными причинами, снижающими эффективность реконструктивно-пластических операций, являются рецидив спаечного процесса, реокклюзия и функциональная несостоятельность оперированных маточных труб [Стругацкий В.М. и соавт., 1991; Рузаева Ю.Ф. и соавт., 1993; Паллади Г.А. и соавт., 1999; Диамант И.И., 2004; Мачанските О.В., Шагинян Г.Г., 2004].

Данные исследований последних десятилетий позволяют рассматривать процесс образования спаек, как сложную иммунную реакцию, возникающую в ответ на повреждение брюшины [Женчевский P.A., 1989; Кулаков В.И. и соавт., 2000; Карамышев В.К. и соавт., 2004].

Особенно важную роль в иммунологическом воспалении играют цитоки-ны и, прежде всего, интерлейкин-lß (ИЛ-lß) и фактор некроза опухоли-а (ФНО-а), что обусловлено их активным влиянием на метаболизм соединительной ткани и регуляцию функций эндотелия и системы свертывания крови [Ищенко И.Г., 1991; Митькин В.В. и соавт., 1991; Кашкин К.П., 1998; Симбир-цев A.C., 1999; Фрейдлин И.С., Назаров П.Г., 1999; Рыбалко И.Е. и соавт., 2004].

Доказано участие ИЛ-lß и ФНО-а в преобразовании рыхлых фибринозных сращений в фиброзные спайки [Кулаков В.И. и соавт., 2000; Бакуридзе Э.М., 2004; Пальчик Е.А. и соавт., 2004].

Для повышения эффективности реконструктивно-пластических операций на придатках матки наряду с медикаментозными методами лечения, особого внимания заслуживает ранняя восстановительная физиотерапия [Арсланян К.Н. и соавт., 1993; Радченко H.A. и соавт., 1995; Коротких И.Н., Ходасевич И.В., 1999; Стругацкий В.М., Арсланян К.Н., 2000; Арсланян К.Н., 2004; Евсеева М.М., Серов В.М., 2004], которая снижает риск повторного спайкообразования в малом тазе и повышает частоту восстановления проходимости и функционального состояния маточных труб [Стругацкий В.М и соавт.,1994].

В качестве реабилитационных мероприятий применяются различные методы физиотерапевтического воздействия: магнитотерпия, основанная на улучшении микроциркуляции, противоотечном и противовоспалительном действии [Ларина В.Н и соавт., 1991; Сосин И.И., Кариев М.Х., 1994; Улащик B.C., 1994; Лукомский и соавт., 1998; Решетов П.П., 2001]; лазеротерапия, дающая быстрый анальгезирующий и дегидратационный эффект, стимуляцию репара-тивных процессов [Павлюкова Е.С. и соавт., 1998; Булякова Н.В. и соавт., 2000; Мирютова Н.Ф., 2000; БурмистроваМ.В. и соавт., 2001].

Современные тенденции развития физиотерапии диктуют необходимость достижения наибольшего эффекта при наименьшей нагрузке на организм, что привело к использованию комплекса физических факторов [Зубкова С.М. и соавт., 1998; Аккер Л.В. и соавт., 1999; Адамян Л.В. и соавт., 2004]. Поэтому применение в раннем послеоперационном периоде магнитолазеротерапии заслуживает наибольшего внимания.

Инфракрасное магнитолазерное воздействие повышает энергетический и пластический обмен, улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови, стимулирует окислительно-восстановительные реакции, активизирует процессы регенерации в тканях, обладает иммуномодулирующим, обезболивающим действием, что позволяет в короткие сроки не только купировать симптомы воспалительных явлений, но и улучшить общее самочувствие больных [Орджоникидзе Н.В. и соавт., 1994; Галимзянов Ф.В.,1994; Пономаренко Г.Н. и соавт., 1998; Манухин И.Б. и соавт., 2000; Турова Е.А. и соавт., 2000].

Эффективность магнитолазеротерапии основана на усилении лазерного излучения в постоянном магнитном поле, что позволяет проводить лечение более глубоко расположенных патологических очагов [Илларионов В.Е.,1990].

Магнитолазер активно применяется в хирургической, урологической, терапевтической, дерматовенерологической практике. Несмотря на отчетливый клинический эффект, общепринятые представления о механизмах лечебного воздействия магнитолазеротерапии, в том числе изменении активности ИЛ-1Р и ФНО-а в сыворотке крови, до настоящего времени отсутствуют. Изучение уровня этих цитокинов на фоне различных видов лечения позволит оптимизировать разработку наиболее эффективных методов терапии. В литературе мы не встретили сообщений, касающихся применения магнитолазеротерапии в раннем послеоперационном периоде у больных с трубно-перитонеальной формой бесплодия.

Цель исследования. Повышение эффективности эндоскопических операций при трубно-перитонеальной форме бесплодия путем применения магнитолазеротерапии в раннем послеоперационном периоде.

Задачи исследования.

1. Оценить клиническую эффективность лечения больных с трубно-перитонеальной формой бесплодия в условиях применения магнитолазеротерапии в раннем послеоперационном периоде и без назначения физиотерапевтического воздействия.

2. Изучить проходимость и функциональное состояние маточных труб у больных с трубно-перитонеальной формой бесплодия до и после реконст-руктивно-пластических операций на придатках матки с применением магнитолазеротерапии в раннем послеоперационном периоде и без его использования.

3. Изучить динамику изменения уровня провоспалительных цитокинов ИЛ-1|3 и ФНО-а в сыворотке крови до и после реконструктивно-пластических операций на придатках матки.

4. Изучить динамику изменения уровня провоспалительных цитокинов ИЛ-1(3 и ФНО-а в сыворотке крови после реконструктивно-пластических операций на придатках матки в условиях применения магнитолазеротерапии в раннем послеоперационном периоде и без назначения физических факторов.

5. Изучить эффективность разработанного комплексного метода лечения больных с трубно-перитонеальным бесплодием по отдаленным результатам.

Научная новизна исследования. Впервые изучена динамика изменения уровня провоспалительных цитокинов ИЛ-1Р и ФНО-а в сыворотке крови у больных с трубно-перитонеальной формой бесплодия в зависимости от вида комплексного лечения. Показано, что применение магнитолазеротерапии в раннем послеоперационном периоде после эндоскопических реконструктивно-пластических операций на придатках матки приводит к более быстрому снижению изучаемых цитокинов.

Впервые на основании изучения клинических, иммунологических характеристик и функционального состояния маточных труб показана высокая эффективность применения магнитолазеротерапии в раннем послеоперационном периоде после эндохирургической коррекции трубно-перитонеального бесплодия.

Практическая значимость. Внедрение магнитолазеротерапии в комплекс реабилитационных мероприятий у больных с трубно-перитонеальной формой бесплодия после реконструктивно-пластических операций на придатках матки в значительной степени повышает эффективность восстановления репродуктивной функции. Оформлена заявка на изобретение (приоритетная справка № 2005109212 от 30. 03. 2005 г.).

Положения, выносимые на защиту.

1. Применение магнитолазеротерапии в комплексе лечения больных с трубно-перитонеальной формой бесплодия после эндоскопических операций на придатках матки сопровождается быстрой динамикой нормализации уровня провоспалительных цитокинов в сыворотке крови и улучшением функционального состояния маточных труб.

2. Использование магнитолазеротерапии в раннем послеоперационном периоде после эндохирургической коррекции трубно-перитонеального бесплодия в значительной степени способствует повышению эффективности реабилитационных мероприятий и увеличивает частоту восстановления репродуктивной функции.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на IV, V, VI Международных конгрессах молодых ученых и специалистов «Научная молодежь на пороге XXI века» (г. Томск, 2003, 2004, 2005), на проблемной комиссии СО РАМН (Иркутск, 2004), на IV Межрегиональной научно-практической конференции «Гнойно-септические осложнения в акушерстве и гинекологии» (г. Томск, 2004), на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (г. Ленинск-Кузнецкий, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Внедрение в практику. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии СибГМУ, г. Томск, кафедре акушерства и гинекологии педиатрического факультета КрасГМА, г. Красноярск, кафедре акушерства и гинекологии №2 КемГМА, г. Кемерово в разделе «Хирургическое лечение бесплодия» и «Реабилитация гинекологических больных в послеоперационном периоде»; разработанный новый комплексный метод применяется при лечении больных с трубно-перитонеальной формой бесплодия в гинекологической клинике СибГМУ, г. Томск, внедрен в работу физиотерапевтического отделения ГКБ № 20, г. Красноярск.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 121 странице и состоит из введения, обзора литературы, собственных наблюдений, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 18 таблицами. Библиографический указатель содержит 228 источников, из которых 171 на русском и 57 на иностранном языках.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Кублинский, Константин Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Использование магнитолазеротерапии в раннем послеоперационном периоде у больных с трубно-перитонеальным бесплодием позволяет более быстро достичь анальгетический эффект и сократить сроки пребывания в стационаре, по сравнению с пациентками, которым не проводится физиолечение.

2. Назначение магнитолазеротерапии в раннем послеоперационном периоде способствует улучшению функциональной активности маточных труб и снижению частоты хронической тазовой боли у больных с трубно-перитонеальной формой бесплодия после лечения в два раза.

3. Выполнение эндоскопических реконструктивно-пластических операций на придатках матки сопровождается повышением уровня провоспалитель-ных цитокинов ИЛ-1(3 и ФНО-а в сыворотке крови.

4. Назначение магнитолазеротерапии у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием приводит к достоверному снижению уровня про-воспалительных цитокинов ИЛ-10 и ФНО-а в сыворотке крови по сравнению с больными, которые не получали физиотерапевтического воздействия, после лапароскопии.

5. Включение магнитолазеротерапии в комплекс реабилитационных мероприятий у пациенток основной группы позволяет повысить частоту восстановления репродуктивной функции в два с половиной раза по сравнению с пациентками, не получающими физиолечения в послеоперационном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с трубно-перитонеальной формой бесплодия после проведения лапароскопии целесообразно назначение магнитолазеротерапии в раннем послеоперационном периоде. Процедуры необходимо проводить в утреннее время, ежедневно, в течение 5-ти дней, с обязательным отдыхом после лечения в течение 1,5 - 2-х часов.

2. При проведении магнитолазеротерапии устанавливаются следующие параметры: частота следования импульсов 1500 Гц, напряженность постоянного магнитного поля 25-50 мТл, время экспозиции излучателя 4 минуты на область проекции придатков матки, по две зоны за один сеанс.

3. Критериями эффективности реабилитации больных с трубно-перитонеальной формой бесплодия являются динамика изменения клинико-лабораторных характеристик в процессе лечения с определением ИЛ-1(3 и ФНО-а в сыворотке крови.

4. В отдаленные сроки (3-12 месяцев) эффективность проведенного лечения оценивается по нормализации данных компьютерной кимопертубации и наступлению беременности.

5. При Ш-1У степени распространенности спаечного процесса, в сочетании с возрастом женщины старше 30 лет, длительным бесплодием, неоднократными обострениями хронического сальпингоофорита в анамнезе наиболее целесообразным является сочетанное применение эндоскопических методов и вспомогательных репродуктивных технологий.