Оптимизация этапа переноса эмбрионов в полость матки в программах экстракорпорального оплодотворения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Кармызова, Татьяна Савельевна

  • Кармызова, Татьяна Савельевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 98
Кармызова, Татьяна Савельевна. Оптимизация этапа переноса эмбрионов в полость матки в программах экстракорпорального оплодотворения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2008. 98 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кармызова, Татьяна Савельевна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Пути повышения эффективности программ ВРТ.

1.1. Решение проблемы бесплодия в браке методами ЭКО/ИКСИ.

1.2. Структура поиска «окна» имплантации эмбрионов.

1.3. Методы переноса эмбрионов в программах ЭКО и ИКСИ.

1.4. Использование допплерографии маточных сосудов (пульсационного индекса ПИ) при бесплодии.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Результаты исследования.

3.1. Клиническая характеристика больных.

3.2. Сравнение двойного переноса с переносом на 3-й и 5-й день культивирования эмбрионов.

3.3. Изучение клинико-лабораторных характеристик пациенток с эффективными и неэффективными попытками лечения.

3.4. Оценка эффективности видов двойного переноса эмбрионов.

3.5. Определение индекса пульсации маточных артерий методом допплерографии с целью оценки имплантационного потенциала энометрия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация этапа переноса эмбрионов в полость матки в программах экстракорпорального оплодотворения»

Актуальность темы

В последние десятилетия во многих странах мира, в том числе и в России, отмечается увеличение частоты бесплодных браков, составляющих 8-19% от числа населения репродуктивного возраста [12]. Современная медицина достаточно глубоко изучила причины возникновения женского и мужского бесплодия, разработала консервативные и оперативные методы лечения.

Вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ) являются завершающим этапом лечения бесплодия, их можно назвать и альтернативой всем существующим методам. Неудовлетворенность достигнутыми результатами при использовании других методов привела к разработке способа лечения бесплодия — ЭКО и ПЭ (экстракорпоральное оплодотворение и перенос эмбрионов в полость матки), который завоевал лидирующую позицию в этом направлении [10]. В результате внедрения экстракорпорального оплодотворения открылись перспективы в изучении неизвестных механизмов оогенеза, оплодотворения и имплантации, а также в более полном исследовании различных аспектов эмбриогенеза [5].

Исторически, новое направление в лечении бесплодия — ЭКО и ПЭ (In vitro fertilization and embryo transfer - IVF&ET) возникло в 1978 г. в Англии, метод был разработан Р.Эдвардсом и П. Стрептоу. В России этот метод был апробирован в 1985 г. в НИИ акушерства и гинекологии МЗ СССР под руководством Б.В.Леонова и В.И.Кулакова.

По данным многоцентровых исследований средняя эффективность использования ВРТ на один лечебный цикл составляет 20-35% и сохраняется на одном уровне в течение 5-7 лет [9]. При этом существует реальная перспектива повышения вероятности беременности, хотя вопрос о возможности повышения естественной фертильности (около 30% на каждый менструальный цикл) остается дискуссионным. Как следствие этого, пути повышения эффективности в программах ВРТ не теряют остроты и актуальности.

Разработка новых форм препаратов, схем стимуляции, появление новых сред для длительного культивирования дают возможность изменять тактику проведения программ ЭКО и ПЭ с целью повышения результативности. Одним из перспективных направлений является применение новой техники переноса эмбрионов в полость матки.

В стандартных программах ЭКО эмбрионы переносят в полость матки, как правило, на 2-й или 3-й день после пункции фолликулов на стадии 4-8 бластомеров. Частота клинической беременности после переноса таких эмбрионов составляет 20-40% [37] .

Эффективность лечения при пролонгированном культивировании с переносом бластоцисты составляет 30-50%, в зависимости от выбора групп пациентов [30,41,42] . Некоторые авторы показывают сопоставимую частоту клинической беременности и имплантации при сравнении переноса эмбрионов на 3-й и 5-й день культивирования [89].

Неудачи имплантации являются одной из основных причин снижения эффективности в программах ВРТ. Материнский эндометрий восприимчив к имплантирующейся бластоцисте только в пределах строго ограниченного во времени «окна» имплантации, поиск которого строго индивидуален в каждой программе ВРТ. Процесс имплантации весьма уязвим, требует соблюдения ряда условий: высокой степени синхронности молекулярно-иммунологических процессов в эндометрии и эмбрионе, адекватного гормонального окружения, физиологически полноценных анатомических условий [75].

Методика двойного переноса эмбрионов (первый перенос в полость матки на 2-3 сутки культивирования, с повторным переносом на 5-е сутки) дает возможность увеличить частоту имплантации эмбрионов, модулируя рецептивность эндометрия, облегчая поиск входа в предполагаемое «окно» имплантации.

Первые публикации о результатах использования методики двойного переноса в программах ВРТ появились в 2000 г. и имели спорный характер. Некоторые авторы [24] отмечали отсутствие различий в частоте клинической беременности и имплантации между общепринятым и двойным переносом эмбрионов, объясняя это тем, что повторное вхождение в полость матки может повредить уже имплантировавшиеся эмбрионы. Другие авторы [43,44,45,80] показывают высокую эффективность двойного переноса эмбрионов, объясняя это возможной подготовкой эндометрия эмбрионами первого переноса.

Несмотря на полемику, метод двойного переноса эмбрионов используется в ВРТ. В нашей стране в ряде центров также применяют методику двойного переноса эмбрионов, получая высокие показатели эффективности программ (ГУ НЦ АГ и П РАМН, отделение вспомогательных технологий в лечении бесплодия под руководством Кузьмичева JI.H.). Однако показания и алгоритм проведения метода двойного переноса эмбрионов с целью оптимизации программ ВРТ в настоящее время не решены, что и явилось основанием для проведения, данного исследования.

Цель исследования: повышение эффективности программы экстракорпорального оплодотворения (ЭКО/ИКСИ) путем разработки методологических подходов и совершенствования алгоритма проведения двойного переноса эмбрионов в полость матки.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительную оценку эффективности программ ЭКО/ИКСИ с переносом эмбрионов на 3-й, 5-й и при двойном переносе на

3-й и 5-й дни культивирования, при наличии не менее 3-х эмбрионов хорошего качества.

2. Изучить клинико-лабораторные характеристики пациенток с эффективными и неэффективными попытками лечения.

3. Изучить значимость метода допплерографии маточного кровотока (пульсационного индекса), как маркера имплантационного потенциала эндометрия.

4. Определить критерии отбора пациенток для использования двойного переноса эмбрионов и разработать методику выполнения этой процедуры.

5. Оценить эффективность метода двойного переноса эмбрионов и предложить его для клинического применения у выделенных групп пациенток.

Научная новизна:

В данной работе проведен сравнительный анализ эффективности программы ЭКО с переносом эмбрионов в полость матки общепринятыми методами на 3-й, 5-й дни культивирования и при двойном переносе. На основании этого впервые были разработаны показания и выделены группы пациенток, перспективные для использования двойного переноса эмбрионов. Разработана методика проведения двойного переноса, предложен метод допплерографии маточного кровотока (определение пульсационного индекса маточной артерии), как возможного маркера имплантационного потенциала эндометрия при выборе метода переноса эмбрионов.

Практическая значимость:

Для клинического применения предложен метод двойного переноса эмбрионов. Определены показания и выделены группы пациенток, у которых использование двойного переноса повышает эффективность программ ЭКО/ ИКСИ. Разработана методика выполнения двойного переноса, предложен метод допплерографии маточного кровотока (пульсационный индекс маточной артерии) для определения имплантационных свойств эндометрия и выбора оптимального метода переноса эмбрионов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Двойной перенос эмбрионов на Зй и 5й день культивирования является эффективным методом, повышающим результативность программ ЭКО у женщин старшего возраста, с неоднократными попытками ЭКО и внутриматочными манипуляциями в анамнезе.

2. Проведение двойного переноса по методике один эмбрион на Зй день культивирования и один на 5й день культивирования позволяет повысить эффективность лечения и снизить число многоплодных беременностей.

3. Значение пульсационного индекса маточных артерий, определяемое методом допплерографии, может быть маркером имплантационных свойств эндометрия и служить ориентиром при выборе дня переноса эмбрионов.

Внедрение в практику:

Результаты исследования и основные рекомендации внедрены в практическую работу клинического отделения центра ЭКО клиники ОАО «Медицина».

Апробация работы.

Материалы диссертации были доложены на Первом международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва,2006г.), Четвертом Международном конгрессе ФГУ « НЦ А, Г и П Росмедтехнологий» Актуальные вопросы вспомогательных репродуктивных технологий. (Москва,2007г.) Обсуждение диссертации состоялось на конференции совместного заседания ФГУ « Научного Центра Акушерства, Гинекологии и Перинатологии им В.И. Кулакова Росмедтехнологий» и врачей клинического отделения клиники ОАО «Медицина» 18 июня 2007 г.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Библиографический указатель включает 129 источников, из них 19 отечественных и 110 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами,! 1 рисунками,! схемой.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Кармызова, Татьяна Савельевна

ВЫВОДЫ

1. У молодых женщин (до 30 лет) при проведении программ ЭКО\ИКСИ частота наступления беременности достоверно высока и не зависит от дня переноса эмбрионов, составляет 52% на 3-й день, 56% на 5-й день,75%) при двойном переносе.

2. У пациенток старшего возраста (30-35 лет и более 35 лет), с неоднократными попытками ЭКО в анамнезе и патологией эндометрия, факторами бесплодия (трубно-перитонеальный в сочетании с мужским, эндометриоз, ановуляция) предпочтительно использовать методику двойного переноса эмбрионов.

3. При применении двойного переноса в вариантах: перенос двух эмбрионов на 3-й день и одного на 5-й (бластоциста) или перенос одного эмбриона на 3-й день и двух на 5-й (бластоцист) повышается эффективность программы ЭКО/ИКСИ по сравнению с одномоментным переносом трех эмбрионов на 3 или 5 день культивирования (3-й день - 36,3%; 5-й день - 40%; 3 и 5 дни-63%).

При двойном переносе трех эмбрионов частота трехплодных беременностей составляет 6,1%, а двухплодных - 21,5%.

4. Использование оптимального варианта двойного переноса - перенос одного эмбриона на 3-й день культивирования и одного на 5-й день (бластоцисты) позволяет увеличить частоту клинических беременностей до 52,6% , снизить частоту двухплодных до 2,6%, при отсутствии трехплодных беременностей.

5. Пульсационной индекс маточных артерий, измеренный методом допплерографии на 3-й день культивирования эмбрионов, является маркером, способным прогнозировать оптимальный день для переноса эмбрионов. Значение индекса от 2,0 до 2,9 является наиболее благоприятным для всех видов переноса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У молодых женщин с одинаковой эффективностью можно использовать однократный перенос эмбрионов на 3-й , 5-й дни культивирования эмбрионов и двойной перенос. Учитывая целесообразность криоконсервации эмбрионов у этой возрастной группы пациенток, предпочтительно проводить однократный перенос эмбрионов.

2. У женщин активного репродуктивного периода целесообразно переносить один эмбрион на 3-й день и один эмбрион на 5-й день культивирования с целью повышения эффективности программ и снижения частоты многоплодия.

Вопрос о переносе трех эмбрионов должен решаться индивидуально с учетом возраста пациенток, числа попыток в анамнезе, фактора бесплодия.

3.Рекомендуемая техника «двойного» переноса эмбрионов заключается в следующем: а. Предварительный осмотр матки при трансвагинальном УЗИ. Выделение зоны «первого» переноса эмбрионов — область дна или середина полости матки. б. Перенос выполняется под контролем трансабдоминального датчика. Желательно использование мягких катетеров с «эхо» меткой. в. Первый перенос эмбрионов возможен на 2 или 3 день, число переносимых эмбрионов 1-2. Возможен перенос более «слабых» эмбрионов. г. Второй перенос выполняется на 5-й день в область середины или нижней трети полости матки, оптимальным является перенос одной бластоцисты.

3. При выборе дня переноса эмбрионов рекомендуется учитывать значение среднего пульсационного индекса, измеренного методом допплерографии на 3-й день культивирования эмбрионов. Показание пульсационного индекса от 2,0 до 2,9 является благоприятным для проведения всех видов переноса, а при значениях пульсационного индекса больше 3,0 лучше отказаться от переноса на 3-й день культивирования эмбрионов.