Прогнозирование исходов ЭКО и ЭКО/ИКСИ у бесполодных супружеских пар при некоторых формах бесплодия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Амирова, Айтен Агашириновна

  • Амирова, Айтен Агашириновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 191
Амирова, Айтен Агашириновна. Прогнозирование исходов ЭКО и ЭКО/ИКСИ у бесполодных супружеских пар при некоторых формах бесплодия: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2011. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Амирова, Айтен Агашириновна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы: Современные представления о лечении бесплодия методами вспомогательной репродукции

1.1 Краткая историческая справка о возникновении и развитии методов

1.2 Результаты лечения бесплодия методами ВРТ и вклад в общие показатели рождаемости в различных странах мира и РФ

1.3 Сведения о влиянии различных факторов на результаты лечения бесплодия методом ЭКО и возможность прогнозирования исходов лечения.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования

2.2. Материалы обследования пациентов

2.2.1. Клиническое обследование пациентов

2.2.2. Лабораторные и инструментальные методы обследования

2.3. Методы лечения пациенток

2.3.1 Стимуляция суперовуляции у пациенток исследуемых групп

2.3.2 Трансвагинальная пункция яичников

2.3.3 Оплодотворение in vitro, культивирование эмбрионов

2.3.4. Перенос эмбрионов в полость матки

2.3.5 Ведение периода после переноса эмбрионов в полость матки

2.3.6 Диагностика беременности

2.4 Статистический анализ полученных данных

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Клинико-анамнестическая характеристика пациенток исследуемых групп

3.2. Результаты ранее проведенного комплексного клинико-лабораторного обследования и лечения пациенток исследуемых групп

3.3. Данные протокола стимуляции

3.4. Особенности фолликул о-, оогенеза, раннего эмбриогенеза и значений толщины эндометрия у исследуемых групп пациенток

3.5. Клинико-лабораторная характеристика мужчин, состоящих в бесплодном браке.

3.6. Разработка решающих правил прогнозирования результатов лечения

3.6.1. Построение модели на основе бинарной логистической регрессии по анамнестическим данным

3.6.2. Построение модели на основе бинарной логистической регрессии по анамнестическим данным для пациенток в возрасте до 35 лет

3.6.3. Построение модели на основе бинарной логистической регрессии по анамнестическим данным для пациенток в возрасте от 35 лет

3.6.4. Построение моделина основе бинарной логистической регрессии по анамнестическим данным для пациенток, получивших лечение методом ЭКО

3.6.5. Построение модели на основе бинарной логистической регрессии по анамнестическим данным для пациенток, получивших лечение методом ЭКО/ИКСИ

3.6.6. Построение модели на основе бинарной логистической регрессии по анамнестическим данным и данным цикла стимуляции

3.6.7. Построение модели на основе бинарной логистической регрессии по анамнестическим данным и характеристикам цикла стимуляции для пациенток в возрасте до 35 лет

3.6.8. Построение модели на основе бинарной логистической регрессии по анамнестическим данным и характеристикам цикла стимуляции для пациенток в возрасте от 35 лет

3.6.9. Построение модели на основе бинарной логистической регрессии по анамнестическим данным и характеристикам цикла стимуляции пациенток, получивших лечение методом ЭКО

3.6.10. Построение модели на основе бинарной логистической регрессии по анамнестическим данным и характеристикам цикла стимуляции пациенток, получивших лечение методом ЭКО /ИКСИ

Глава 4. Обсуяедение полученных результатов

Глава 5. Представление и пояснение созданных моделей

Выводы

Практическаие рекомендации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование исходов ЭКО и ЭКО/ИКСИ у бесполодных супружеских пар при некоторых формах бесплодия»

Актуальность работы

Инфертильность, то есть неспособность иметь потомство, является тяжелым состоянием, нарушающим социальную и психологическую адаптацию человека, влияющим на его здоровье и качество жизни [20,40,41,54].

Фундаментальные исследования в области репродукции человека привели к тому, что 30 лет назад была открыта новая эпоха в лечении бесплодия - эпоха вспомогательных репродуктивных технологий, которые вывели проблему лечения бесплодия из тупика и позволили добиться успеха большому числу супружеских пар, обреченных на бездетность [5,8] .

В историческом аспекте взгляды на проблему восстановления репродуктивной функции в бесплодном браке постоянно переоценивались: усовершенствовались алгоритмы обследования, диагностики, направленные на успешное лечение в программах вспомогательных репродуктивных технологий [40,41].

Однако, несмотря на прочное внедрение в клиническую практику, успешную реализацию целого ряда методов вспомогательной репродукции, с помощью которых возможно достижение хороших результатов в лечении бесплодия, обусловленного практически любой причиной у пациентов ранее абсолютно бесперспективных для восстановления фертильности, частота бесплодного брака в популяции не уменьшается и составляет 10 - 15% по данным ВОЗ [30,40].

Анализ ежегодных отчетов, представляемых центрами, практикующими применение методов вспомогательной репродукции (МВР), свидетельствует о достаточно стабильной, но на протяжении нескольких лет не высокой частоте наступления беременности — 38 — 40% при расчете на перенос эмбрионов даже для женщин в возрасте менее 35 лет [30]. В связи с отсутствием в литературе обобщенных сведений, об исходах программ экстракорпорального 7 оплодотворения (ЭКО) и инъекции сперматозоида в цитоплазму ооцита (ИКСИ), существует необходимость разработки и систематизации критериев, способствующих прогнозированию эффективных путей достижения беременности при наиболее часто встречающихся формах бесплодия, таких как: трубно-перитонеальное, мужской, эндокринный (СПЕСЯ) факторы и наружный генитальный эндометриоз.

Такое прогнозирование с одной стороны поможет использовать экстракорпоральное оплодотворение для лечения бесплодия с максимальной результативностью, с другой - способствовать существенному сокращению бесполезных затрат на проведение тех или иных процедур.

Цель исследования

Разработать математические модели для прогнозирования исходов программ экстракорпорального оплодотворения у супружеских пар с различными формами бесплодия на основании мультифакторного анализа клинико-анамнестических и клинико-лабораторных характеристик пациентов и параметров циклов лечения.

Задачи исследования:

1. Провести проспективный сравнительный анализ исходных клинико-анамнестических и клинико-лабораторных характеристик бесплодных пациентов с эффективными и безуспешными попытками экстракорпорального оплодотворения.

2. Выявить зависимость исхода лечения от характера предыдущих лечебно-диагностических мероприятий.

3. Определить влияние параметров фолликул о-, оогенеза и эмбриогенеза на исход лечения.

4. Установить значимые прогностические факторы, определяющие исход лечения бесплодия методами ЭКО и ЭКО/ИКСИ, путем использования многофакторного регрессионного анализа — метода бинарной логистической регрессии.

5. На основании результатов исследования сформировать прогностические модели исходов лечения и предложить их для клинического применения.

Научная новизна

Впервые для решения задачи прогнозирования исходов ЭКО и ЭКО/ИКСИ у бесплодных супружеских пар применены методы статистического анализа, заключающиеся в построении моделей с использованием, регрессионного анализа - метода бинарной логистической регрессии, что позволяет объективно и достоверно прогнозировать исход лечения для каждой конкретной супружеской пары.

Практическая значимость работы

Определены и предложены наиболее важные исходные прогностические факторы и факторы, возникающие в процессе проведения лечения методом ЭКО и ЭКО/ИКСИ для выявления пациентов с наименее и наиболее благоприятным исходом лечения.

Разработаны и рекомендованы для применения в клинической практике четыре перспективные модели, полученные методом бинарной логистической регрессии, прогнозирующие отрицательный исход лечения с 89,6% и 90,9% вероятностью, положительный исход с вероятностью — 75,0% и 81,6%.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Достоверно значимыми характеристиками, прогнозирующими отрицательный результат ЭКО и ЭКО/ИКСИ, явились: возраст пациентки старше 35 лет, вторичное бесплодие, отсутствие родов в анамнезе, передне -задний размер матки менее 36 мм; возраст супруга старше 35 лет и концентрация сперматозоидов в эякуляте менее 70х10б/мл; бесплодие в семейном анамнезе женщины, перенесенные ею заболевания мочевыделительной системы и сифилис, а также более 2-х неудачных попыток ЭКО и ЭКО/ИКСИ. Концентрация AMT ниже 0,93 нг/мл, базальный уровень Е2 ниже 127 пмоль/л, использование ЧМГ для стимуляции яичников в дозах выше 1950 МЕ, селективный перенос одного эмбриона, а также оплодотворение методом ИКСИ.

2. Успех лечения ассоциирован с пункцией в среднем 11 фолликулов, при преовуляторной толщине эндометрия 10 мм; переносом в полость матки 3-х эмбрионов на стадии 8 бластомеров (66,7% беременностей) или 2-х бластоцист (38,0% беременностей) при однократном переносе; одного эмбриона на 8 бластомерах и одной бластоцисты при двойном переносе (69,8% беременностей).

3. Разработанные и рекомендуемые в клиническую практику четыре модели прогнозирования позволяют определять зависимость исхода лечения от сочетания различных факторов, способных воздействовать на этот исход и, таким образом, установить супружеские пары с наименее и наиболее благоприятными прогнозами лечения.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы отделения сохранения и восстановления репродуктивной функции ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова Минздравсоцразвития РФ» и учебный процесс кафедры акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии ФППОВ Первого МГМУ имени И.М. Сеченова.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно организовано планирование и выполнение всех этапов работы, включающее разработку протокола исследования, индивидуальной карты пациента и информированного согласия.

В ходе сбора материала для диссертационной работы Амирова A.A. изучила и проанализировала клинико-анамнестические и клинико-лабораторные показатели всех 500 супружеских пар, . принимала непосредственное участие в проведении стимуляции суперовуляции в программах ЭКО и ЭКО/ИКСИ.

Апробация диссертационного материала

Апробация работы проведена на совместном заседании научно-методической конференции кафедры акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии ФППОВ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и отделения сохранения и восстановления репродуктивной функции ФГУ «НЦ АГ и П им академика В.И. Кулакова Минздравсоцразвития России» 23 сентября 2010г. Результаты исследования докладывались и обсуждались на 13th World Congress on Human Reproduction (Venezia, March 5-8, 2009г), на Международном форуме информационных технологий и общества (Турция, Кемер (Бельдиби), 28 сентября-05 октября 2008г).

Публикации

По основным результатам проведенного диссертационного исследования опубликовано 8 научных публикаций, в том числе 3 работы, рекомендованных ВАК Минобнауки РФ.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 191 странице машинописного текста, иллюстрирована

12 рисунками и 72 таблицами. Диссертация состоит из введения, обзора

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Амирова, Айтен Агашириновна

выводы

1. Достоверно значимыми характеристиками, прогнозирующими отрицательный результат программ ЭКО явились: возраст пациентки старше 35 лет и вторичное бесплодие, отсутствие родов в анамнезе, переднее - задний размер матки по УЗИ при первичном осмотре менее 36 (33; 41 мм); возраст супруга старше 35(31; 39 лет) и концентрация сперматозоидов в эякуляте менее 70 (40; 98х106/мл); бесплодие в семейном анамнезе женщин, перенесенные ею заболевания мочевыделительной системы и сифилис, концентрация AMT в плазме крови ниже 0,93(0,55; 2,1 нг/мл), базальный уровень Е2 ниже 127 (96,9; 188 пмоль/л) (р<0,05).

2. С низкой частотой наступления беременности сопряжено: увеличение количества безуспешных попыток ЭКО и ЭКО/ИКСИ более 2-х (1; 2), стимуляция суперовуляции препаратами ЧМГ с суммарной дозой выше 1950 (1575; 2400 МЕ), селективный перенос одного эмбриона, а также применение метода ИКСИ при оплодотворении ооцитов (р<0,05).

3. Факторами, прогнозирующими успешное лечение, могут явиться: стимуляция суперовуляции препаратами рФСГ, среднее количество пунктированных фолликулов не менее 11 (7; 16), перенос 3-х эмбрионов на стадии 8 бластомеров или 2-х на стадии бластоцисты при однократном переносе; перенос одного эмбриона на стадии 8 бластомеров и одной бластоцисты при двойном переносе, толщина эндометрия в день введения триггера овуляции не менее 10 (9; 11 мм) (р<0,05).

4. Статистически незначимыми для исхода лечения явились следующие параметры: выбор > протокола и длительность стимуляции суперовуляции, комбинированное введение рФСГ + ЧМГ, значение овуляторной дозы чХГ, день введения триггера овуляции соответственно дню цикла и стимуляции, день TVP соответственно дню цикла и дню стимуляции, кратность переноса эмбрионов в полость матки, день переноса эмбрионов от момента ТУР, суммарная доза и выбор препаратов для поддержки посттрансферного периода (р>0,05).

5. Для прогнозирования исхода лечения программ ЭКО и ЭКО/ИКСИ, разработаны и рекомендованы в клиническую практику четыре математические модели. При проверке моделей на материалах настоящей работы совпадение результатов прогноза с реально полученными данными, согласно чувствительности составило 68,4% и 73,3%; специфичности — 75,0% и 89,5%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При отборе пациентов для проведения лечения бесплодия методом ЭКО и ЭКО/ИКСИ целесообразно с помощью предлагаемого в настоящей работе способа осуществлять прогнозирование исхода этого лечения и учитывать его результаты для оптимизации тактики лечения бесплодия.

2. В случаях неблагоприятного прогноза лечения, при наличии возможности для проведения коррекции состояния репродуктивной системы, следует приступать к применению метода ЭКО и ЭКО/ИКСИ лишь после такой коррекции. При невозможности корригировать состояние репродуктивной системы и низкой эффективности лечения бесплодия, следует информировать супружескую пару и обсудить альтернативные варианты.

3. Следует рекомендовать использование программ ЭКО и ЭКО/ИКСИ супружеским парам как можно раньше, до 35 летнего возраста, при этом выбирать схему стимуляции исходя из экономической целесообразности и приверженности пациенток, так как протоколы с аГн-РГ и антГн—РГ продемонстрировали одинаковую эффективность у перспективных пациенток.

4. Успешный исход ассоциируется с переносом в полость матки 3-х эмбрионов на стадии 8 бластомеров или 2-х бластоцист при однократном переносе; одного эмбриона на стадии 8 бластомеров и одной бластоцисты при двойном переносе, вместе с тем использование «двойного» переноса не улучшает исходы лечения.

5. При 2-х неэффективных попытках ЭКО и ЭКО/ИКСИ у перспективных супружеских пар целесообразно провести дополнительное обследование и подготовительное лечение в зависимости от конкретной ситуации.