Оздоровительная школа-интернат для глухих детей со сложной структурой дефекта - модель нового типа специального (коррекционного) образовательного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Соловьева, Ирина Леонидовна

  • Соловьева, Ирина Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 198
Соловьева, Ирина Леонидовна. Оздоровительная школа-интернат для глухих детей со сложной структурой дефекта - модель нового типа специального (коррекционного) образовательного учреждения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 1998. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соловьева, Ирина Леонидовна

Введение

Глава 1. Психолого-педагогическое обоснование новой модели образовательного учреждения

1.1 Современное цивилизованное общество и люди с ограниченными возможностями

1.2. Демократизация и гуманизация образования в России и проблемы современной сурдопедагогики.

Глава 2, Построение адаптивной модели оздоровительного образовательного учреждения для глухих детей санаторного типа.

2.1. Стратегия построения модели.

2.2. Комплексное систематическое изучение контингента воспитанников и выявление динамики их психофизического развития с целью организации комфортной системы дифференцированного образования и оздоравлива-ния.

2.3. Отбор содержания и технологий, обеспечивающих уровневую дифференциацию образования и оздоравливания различных категорий глухих детей со сложной структурой дефекта.

2.4. Создание коллектива единомышленников (педагогов, психологов, медиков) - кадровое обеспечение модели.

2.5. Разработка системы внутришкольного руководства и контроля.

2.6. Создание системы оздоровительно-реабилитационной работы на базе санаторного блока интерната.

2.7. Нормативная документация учреждения нового типа. ннски путей построения индивидуальных реабили-л нового типа образовательного учреждения для школы-интерната для глухих детей со сложной дения. ской, социально-педагогической и медицинской

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оздоровительная школа-интернат для глухих детей со сложной структурой дефекта - модель нового типа специального (коррекционного) образовательного учреждения»

Новая государственная образовательная политика в период становления гражданского общества в России, демократизация и гуманизация образования привели к смене парадигмы педагогической науки. Признание уникальности и самоценности человеческой личности, переориентация учебно-воспитательного процесса на самого ребенка обусловили необходимость разработки новых педагогический стратегий. Современный развивающий деятельностный личностно-ориентированный подход к образованию сформировался на основе исследований Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, А.Р.Лурии, Д.Б.Эльконина и др. Идеи гуманизации, поиски путей развития ребенка как своеобразной индивидуальности всегда были значимы для отечественной дефектологии, в частности, сурдопедагогики (Р.М.Боскис, Т.А.Власова, А.И.Дъяч-ков, А.П.Гозова, Г.Л.Зайцева, АГ.Зикеев, С.А.Зыков, Т.С.Зыкова, К.В.Комаров, К.Г.Коровин, Е.П.Кузьмичева, В.И.Лубовский, Н.Н.Малофеев, А.И.Мещеряков, Н.Г.Морозова, М.И.Никитина, ЛП.Носкова, ЕГ.Речицкая, И.М.Соколянский, И.М.Соловьев и др.).

Современная философская трактовка проблемы "личность и общество", достижения отечественной психологии, педагогики и дефектологии явились методологической базой настоящего исследования.

В современной российской сурдопедагогике идеи создания благоприятной педагогической среды для развития каждого ребенка с недостатками слуха нашли свое отражение в изучении возможностей совершенствования традиционной системы обучения и воспитания неслышащих детей, а также в создании альтернативных педагогических систем (интегрированное обучение, билингвистиче-ское обучение и др.) В то же время пока недостаточно исследованы вопросы обучения и воспитания особой категории глухих детей - глухих детей со сложной структурой дефекта. Между тем эти дети, как и все другие;, имеют право на образование в педагогической среде, максимально адекватной их потребностям и возможностям. Этим определяется актуальность настоящего исследования.

Таким образом, проблема исследования - обучение и воспитание глухих детей со сложной структурой дефекта. Как показали проведенные исследования (Т.А.Басилова, Г.П.Бертынь, Т.В.Розанова и др.), контингент глухих детей со сложной структурой дефекта неоднороден по составу: у многих ш них различные сенсорные нарушения сочетаются с интеллектуальными, а также с проблемами соматического здоровья и т. д. В силу своих психофизических особенностей эти школьники зачастую выпадают из образовательного процесса традиционной школы глухих (даже обучаясь в специальных классах). В связи с этим им необходимы особые условия: сочетание образования, оздоравливания, психологической коррекции и социально-педагогической поддержки. Эти условия могут быть созданы в учреждении нового типа - оздоровительной школе-интернате для глухих детей со сложной структурой дефекта.

Целью исследования является создание максимально благоприятной педагогической среды для глухих детей со сложной структурой дефекта в оздоровительном образовательном учреждении.

Объектом исследования являются условия, обеспечивающие развитие и становление личности глухого ребенка со сложной структурой дефекта, его самореализация в социуме.

Предмет исследования - деятельность оздоровительного образовательного учреждения, направленная на создание благоприятных условий для успешной самореализации глухого ребенка со сложной структурой дефекта.

В основу экспериментального исследования была положена гипотеза о том, что в оздоровительном образовательном учреждении нового типа создается комфортная социо-культурная среда, обеспечивающая глухим детям с сенсорными и интеллектуальными нарушениями максимальные возможности для самореализации.

В соответствии с целью й гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. обосновать и построить теоретическую модель учреждения нового типа;

2. разработать и апробировать содержание деятельности и технологию функционирования всех подразделений (блоков модели) школы-интерната;

3. создать и экспериментально проверить систему научно обоснованного мониторинга работы учреждения;

4. выявить особенности развития глухого ребенка со сложной структурой дефекта в социо-культурной среде оздоровительного образовательного учреждения.

Для решения поставленных задач был использован комплекс различных методов исследования. Основные из них следующие:

- анализ общей и специальной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования,

- изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта работы с глухими детьми со сложной структурой дефекта,

- анализ деятельности всех подразделений школы-интерната и результатов проводимых преобразовании,

- систематическое комплексное клинико-психологическое изучение динамики развития воспитанников,

- изучение школьной нормативной документации (личных дел и медицинских карт учащихся, образовательных программ, учебных планов, отчетов и других),

- метод педагогического динамического наблюдения за процессом учебно-познавательной и внеурочной деятельности,

- лонгитюдный педагогический эксперимент.

Научная новизна и теоретическая значимость работы определяется тем, что была предпринята первая попытка обоснования, создания и разработки адаптивной модели нового типа оздоровительного образовательного (коррекци-онного) учреждения 1 вида для неслышащих детей со сложной структурой дефекта. Эта модель прошла апробацию в процессе организации и функционирования учреждения нового типа, где был проведен пролонгированный эксперимент. На основе медико-психолого-педагогического изучения контингента воспитанников и выявления их психофизических особенностей, была разработана комплексная программа, включающая дифференцированное образование, индивидуализированную медицинскую реабилитацию и социо-психолого-педаго-гическую поддержку.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе разработанных модельных представлений школа-интернат перепрофилирована в оздоровительное образовательное учреждение нового типа, в котором создана комфортная социо-культурная среда для максимальной реализаци каждым глухим ребенком своих потенциальных возможностей и творческих способностей. Результаты исследования нашли отражение в разработанных основных нормативных документах учреждения (устав, образовательная программа, пакет учебных планов, индивидуальная клинико-психолого-педагогическая карта воспитанника; положение о работе медико-психолого-педагогического консилиума, медико-санаторного блока и др.)

Опыт создания такого типа школы-интерната может быть использован для организации подобных оздоровительных образовательных (коррекционных) учреждений для глухих детей со сложной структурой дефекта, а также для других категорий детей с особенностями в развитии.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологическими подходами, опирающимися на использование современных достижений философии, психологии и педагогики, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, лонгитюдного психолого-педагогического эксперимента, изучением катамнестических данных, а также качественного и количественного анализа экспериментальных материалов.

Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа велась в период с 1992 по 1997 годы на базе школы-интерната № 65 Юго-Восточного Управления Образования города Москвы для глухих детей (с 1992 года получившей статус "санаторная" и подтвердившей его в 1997 году в процессе аттестации и лицензирования Московским комитетом образования).

Апробация и внедрение. Основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры сурдопедагогики МПГУ, на конференции "Интеграция детей с ограниченными возможностями и подготовка педагогических кадров", (МПГУ, 1996г.), на региональном научно-практическом семинаре "Пути интенсификации учебно-воспитательной работы в школе-интернате для глухих детей", проводившимся под руководством зав. кафедрой сурдопедагогики МПГУ, профессора Речицкой Е.Г. (Белгород, 1994), на 18 Международном конгрессе по обучению глухих (Тель-Авив, 1995), на Международной конференции по билингвистическому обучению глухих детей (Москва, 1996), на Всероссийской конференции, посвященной 90-летию профессора С.А.Зыкова (Москва, 1997). С результатами исследований и деятельностью нового типа учреждения систематически знакомятся слушатели курсов, организованных Республиканским институтом повышения квалификации работников образования, базовым учреждением которого является школа-интернат № 65.

Опыт работы нового типа оздоровительного образовательного учреждения для глухих детей со сложной структурой дефекта внедрен в практику работы школы-интерната № 26 для глухих детей г.Белгорода, санаторной школы-интерната для глухих детей г.Тюмени.

Деятельность учреждения одобрена управлением реабилитационной работы и специального образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации.

Материалы исследования были представлены на Международной выставке "Образование/95" (1995) и удостоены диплома дефектологического факультета МПГУ, на Первой международной конгресс-выставке "Образование-98".

По теме диссертации опубликовано 5 работ. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. глухие дети со сложной структурой дефекта нуждаются в особом типе учреждения, где дифференцированный образовательный процесс обучения сочетается с системой оздоравливания, психологической коррекции и социально-педагогической поддержки;

2. подобный тип учреждения позволяет организовать комфортную социо-куль-турную среду, способную обеспечить наиболее полное раскрытие потенциальных возможностей глухого ребенка со сложной структурой дефекта, его самореализацию, адаптацию в социуме;

3. разработанная модель оздоровительного образовательного учреждения может быть использована для создания адаптивных коррекционных учреждений для глухих детей со сложной структурой дефекта и других категорий обучающ-ихся с особенностями в развитии.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Соловьева, Ирина Леонидовна

Заключение

Заключая изложение материалов нашего исследования, отметим следующее.

В процессе настоящего исследования:

1. создана и реализована концепция построения модели учреждения нового типа: оздоровительной образовательной школы-интерната для глухих детей со сложной структурой дефекта; определены приоритеты, принципы построения модели, разработана программа развития учреждения, выявлены основные механизмы реализации этой программы;

2. разработано и апробировано содержание деятельности и технология функционирования всех подразделений школы-интерната (блоков модели): дифференцированного образовательного процесса, медико-санаторного комплекса, службы социально-психологической поддержки и др. На основании полученных данных можно утверждать, что высокая адаптивность пред ложенной модели, создание гибких структур (блоков-подразделений) обеспечивает возможность учета психофизических особенностей различных групп детей, проектирование индивидуальных образовательных траекторий и медико-реабилитационных программ;

3. создана система мониторинга: иерархически организованные структуры внутришкольного руководства и контроля, службы научно-методического анализа результатов деятельности, обоснования управленческих решений, прогнозирования развития учреждения. Разработаны и внедрены основные программные и нормативные документы, регламентирующие работу учреждения в целом и каждого его подразделения. Материалы исследования свидетельствуют, что результатами реализации системы мониторинга явились рост профессионализма сурдопедагогов и всех других специалистов, повышение их творческой активности, создание сплоченного и ищущего коллектива единомышленников;

179 !1

4. определены условия, обеспечивающие комфортную социо-культурвую среду для глухих учащихся со сложной структурой дефекта. Комплексная программа, включающая дифференцированный личностно-ориеитированный образовательный процесс, осуществляемый в тесной связи с индивидуализированной медико-реабилитационной поддержкой и социально-педагогической помощью, создает благоприятный психологический климат в интернате, позволяет каждому ребенку максимально реализовать свои возможности и творческие способности. Это относится и к тем детям, которые обычно составляют категорию обучающихся на дому (глухие дети с тяжелыми расстройствами центральной нервной системы, с тяжелыми формами аллергии, с тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата и др.). Таким образом, на основании полученных материалов можно считать доказанной выдвинутую гипотезу: в оздоровительном образовательном учреждении нового типа создается комфортная социо-культурная среда, обеспечивающая глухим детям с сенсорными и интеллектуальными нарушениями адекватные условия для самореализации, разработанная модель может быть использована для создания образовательных коррекционных учреждений для неслышащих детей со сложной структурой дефекта, а также для других категорий детей с ограниченными возможностями здоровья.