Оптимизация диагностики, лечения и профилактики при герпесвирусных инфекциях у детей с острым пиелонефритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Бархатова, Татьяна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бархатова, Татьяна Валерьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Герпесвирусные инфекции: клинико-эпидемиологические особенности, течение, диагностика, роль герпесвирусных инфекций в развитии патологии почек у детей (обзор литературы).
Глава 2. Объем и методы исследования.
2.1. Дизайн исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Статистическая обработка данных.
Глава 3. Клиническая характеристика наблюдаемых групп детей.
3.1. Возрастно-половой состав детей обследованных групп.
3.2. Особенности состояния здоровья детей и характеристика течения острого пиелонефрита у детей основной группы.
3.3.Клинико-лабораторная характеристика герпесвирусных инфекций у детей основной и контрольной групп.
Глава 4. Диагностическая значимость лабораторных маркеров при герпесвирусных инфекциях у детей раннего и дошкольного возраста с острым пиелонефритом.
4.1. Маркеры Эпштейна-Барр вирусной инфекции у детей с острым пиелонефритом.
4.2. Маркеры цитомегаловирусной инфекции у детей с острым пиелонефритом.
4.3. Маркеры ВГЧ 6-инфекции у детей с острым пиелонефритом.
4.4. Маркеры ВПГ 1,2-инфекции у детей с острым пиелонефритом.
4.5. Клинические примеры
Глава 5. Лабораторные маркеры, свидетельствующие о риске развития второго эпизода пиелонефрита у детей с герпесвирусными инфекциями, показания для назначения противовирусной и/или иммунотропной терапии.
5.1. Маркеры Эпштейна-Барр вирусной инфекции у детей с острым пиелонефритом, имеющих повторные эпизоды заболевания.
5.2. Маркеры цитомегаловирусной инфекции у детей с острым пиелонефритом, имеющих повторные эпизоды заболевания.
5.3. Маркеры ВГЧ 6-вирусной инфекции у детей с острым пиелонефритом, имеющих повторные эпизоды заболевания.
5.4. Маркеры ВПГ 1,2-инфекции у детей с острым пиелонефритом, имеющих повторные эпизоды заболевания
5.5. Клинические примеры.
Глава 6. Алгоритм обследования детей раннего и дошкольного возраста с острым пиелонефритом на маркеры герпесвирусных инфекций, оптимизация подходов к лечебно-профилактическим мероприятиям.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики, лечения и профилактики при герпесвирусных инфекциях у детей с острым пиелонефритом»
Актуальной проблемой современной медицины является высокая заболеваемость герпесвирусными инфекциями (ГВИ). Широчайшая распространенность герпесвирусов в популяции, множественность путей передачи, высокий уровень заболеваемости и смертности, пантропизм к различным органам и тканям, способность вызывать многочисленные клинические формы заболеваний особенно в условиях возникновения иммуносупрессии, высокая частота внутриутробного инфицирования детей, полиморфизм клинических проявлений позволяют считать ГВИ важной медико-социальной проблемой [11, 13, 21, 33, 39, 63, 64].
Доказана роль герпесвирусной инфекции в развитии ряда соматических заболеваний, однако не достаточно изучен вопрос о влиянии различных герпесвирусов на формирование и характер течения почечной патологии у детей [34, 38, 42, 44, 45, 46, 47, 79].
Пиелонефриты (ПН) представляют собой наиболее распространенную клиническую проблему в детской нефрологии. В последние годы отмечается тенденция к росту частоты ПН, особенно у детей раннего возраста. Данная патология склонна к рецидивирующему течению и хронизации процесса. В настоящее время наряду с наличием бактериальной флоры многие авторы указывают на триггерную роль вирусных агентов в развитии инфекции мочевой системы [42, 62, 71]. В связи с чем, особый интерес приобретает изучение влияния ГВИ на формирование и характер течения ПН у детей [98, 117, 115, 125].
Среди герпесвирусов наиболее изучены вирус простого герпеса 1, 2 типа (ВПГ 1, 2), вирус герпеса человека (ВГЧ) 3 типа, Эпштейна-Барр вирус (ЭБВ, EBV), цитомегаловирус (ЦМВ, CMV), менее известна ВГЧ 6-инфекция. До настоящего времени в России изучение распространенности маркеров ВГЧ 6-инфекции у детей различных возрастных групп и взрослых проводилось в ограниченном объеме [2, 33, 64], не ясна роль данного герпесвируса в развитии соматической, в том числе почечной, патологии. Течение ГВИ определяется, в первую очередь, состоянием макроорганизма: генетическими, возрастными и фенотипическими особенностями противовирусного иммунитета, а клиническая картина Эпштейна-Барр вирусной инфекции (ЭБВИ), цитомегаловирусной инфекции (ЦМВИ), ВГЧ 6-инфекции многообразна, индивидуальна и, как правило, неспецифична: латентные формы (здоровое вирусоносительство), наличие проявлений вторичного иммунодефицитного состояния, развитие аутоиммунной патологии, реализация онкогенного потенциала [5, 13, 21, 33,39,64, 68,88, 100,111,113].
Современная лабораторная диагностика большинства ГВИ позволяет определить предположительные сроки инфицирования, активность инфекционного процесса. Однако, при интерпритации результатов различных лабораторных методов обследования при диагностике ЭБВИ, ЦМВИ, ВГЧ 1, 2 и 6 типа инфекциях у детей с острым ПН до настоящего времени не определена диагностическая значимость выявления различных маркеров ГВИ в прогнозировании течения патологии почек. В то же время, нет четких критериев назначения противовирусной и/или иммунотропной терапии у данной категории пациентов. Цель исследования: на основании изучения особенностей течения и диагностической значимости лабораторных маркеров герпесвирусных инфекций у детей раннего и дошкольного возраста с острым пиелонефритом, оптимизировать подходы к лечебно-диагностическим и профилактическим мероприятиям.
Задачи исследования:
1. Определить частоту встречаемости клинических проявлений, серологических и молекулярно-генетических маркеров герпесвирусных инфекций у детей раннего и дошкольного возраста с острым пиелонефритом.
2. Установить особенности течения герпесвирусных инфекций у детей раннего и дошкольного возраста с острым пиелонефритом.
3. Определить диагностическую значимость лабораторных маркеров при герпесвирусных инфекциях у детей раннего и дошкольного возраста с острым пиелонефритом, разработать алгоритм обследования и определить показания для назначения противовирусной и/или иммунотропной терапии у данной категории пациентов.
4. Научно обосновать принципы профилактики повторных эпизодов острого пиелонефрита у детей с герпесвирусными инфекциями.
Научная новизна работы
Получены новые данные о клинико-лабораторных особенностях герпесвирусных инфекций у детей раннего и дошкольного возраста с острым пиелонефритом, впервые определена диагностическая значимость различных лабораторных маркеров при оценке течения Эпштейна-Барр вирусной, цитомегаловирусной, вирусом герпеса человека 1, 2, 6 типа инфекций, выявлены лабораторные критерии, свидетельствующие о возможности развития повторного эпизода пиелонефрита, установлены показания для назначения противовирусной и/или иммунотропной терапии.
Разработаны и научно обоснованы принципы профилактики повторных эпизодов острого пиелонефрита у детей раннего и дошкольного возраста, предусматривающие выявление клинических и лабораторных признаков активности герпесвирусных инфекций и своевременное назначение противовирусной и/или иммунотропной терапии.
Практическая значимость
У детей раннего и дошкольного возраста с острым пиелонефритом определена диагностическая значимость различных лабораторных маркеров при оценке течения Эпштейна-Барр вирусной, цитомегаловирусной, вирусом герпеса человека 1, 2, 6 типа инфекций, выявлены лабораторные критерии, свидетельствующие о возможности развития повторного эпизода пиелонефрита, что позволяет оптимизировать лечебные мероприятия.
Получены научно-обоснованные данные, позволяющие рекомендовать включение в стандарт обследования детей с острым пиелонефритом определение маркеров герпесвирусных инфекций. Разработан алгоритм обследования детей раннего и дошкольного возраста с острым пиелонефритом на маркеры герпесвирусных инфекций.
Обоснована необходимость новых подходов к лечебно-диагностическим и профилактическим мероприятиям у детей раннего и дошкольного возраста с острым пиелонефритом с целью снижения риска развития повторного эпизода заболевания, основанная на выявлении лабораторных признаков активности герпесвирусных инфекций и проведении своевременной противовирусной и/или иммунотропной терапии.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Для детей раннего и дошкольного возраста с острым пиелонефритом характерно наличие клинических и лабораторных признаков активности герпесвирусных инфекций, что требует обследования данной категории пациентов на маркеры Эпштейна-Барр вирусной, цитомегаловирусной, вирусом герпеса человека 1, 2 и 6 типа инфекций.
2. У детей с острым пиелонефритом выявление маркеров активности Эпштейна-Барр вирусной, цитомегаловирусной, вирусом герпеса человека 6 типа инфекций свидетельствует о риске развития повторных эпизодов заболевания и является показанием для проведения противовирусной и/или иммунотропной терапии.
Апробация работы
Материалы работы доложены на XI Международном медицинском форуме «Современные медицинские технологии на службе охраны здоровья россиян», (г. Н. Новгород, апрель 2010), областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологи у детей» (г. Владимир, октябрь 2010), внутрибольничной научно-практической конференции Областной детской клинической больницы (ОДКБ) г. Владимира (г. Владимир, май 2011), XIII Международном медицинском форуме (г. Н. Новгород, апрель 2012).
Личный вклад автора
Автор лично участвовала в составлении плана, программы и задач исследования, сборе и математико-статистической обработке медицинской информации, самостоятельно проводила анкетирование матерей, осуществляла осмотр, обследование и оценку результатов обследования детей с заболеваниями почек на маркеры герпесвирусных инфекций.
Внедрение результатов работы
Результаты работы внедрены в работу Областной детской клинической больницы (ОДКБ) г. Владимира, в учебный процесс на кафедре детских инфекций ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития РФ (г. Н. Новгород).
По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, включенных в «Перечень периодических научных изданий, рекомендуемых для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание кандидатских диссертаций».
Объем и структура диссертации
Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, описания объемов и методов исследования, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который включает 147 отечественных и 89 зарубежных публикаций. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами, 12 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Бархатова, Татьяна Валерьевна
выводы
1. Для детей раннего и дошкольного возраста с острым ПН характерно наличие клинических проявлений ГВИ: патология лимфоглоточного кольца (р<0,032), очаги хронической инфекции (р=0,032); 53,1% детей относятся к категории часто и длительной болеющих (р=0,033), в 2/3 случаев ОРИ имеют затяжное или осложненное течение (р=0,010); у каждого 3-го ребенка отмечается гепато- и/или спленомегалия при УЗИ ОБП (р<0,006), в 70,6% случаев -полиаденолимфопатия (р=0,001), в т. ч. у 31% увеличение лимфоузлов в воротах печени (р=0,007), у каждого 4-го (24,1%) -«беспричинные» подъемы температуры (р=0,033).
2. Маркеры ЭБВИ выявляются у 41,3 % детей раннего и дошкольного возраста с острым ПН, ЦМВИ - в 78,6% (р=0,0001), ВГЧ 6-инфекции - в 89,7% случаев, ВПГ 1, 2 инфекция диагностируется редко (у 17,5%).
3. Особенностью течения ГВИ у детей раннего и дошкольного возраста с острым ПН является наличие активного инфекционного процесса с выявлением:
• при ЭБВИ: ДНК ЭБВ в крови (р=0,001), моче (р=0,010);
• при ЦМВИ: ДНК ЦМВ в крови (у детей до 3-х лет) (р=0,002), моче (р=0,0001), у каждого 4-го ребенка серологических маркеров первичного инфицирования (р=0,010), вирусной репликации (р=0,0001);
• при ВГЧ 6: ДНК ВГЧ 6 в крови (р=0,0001).
4. У детей раннего и дошкольного возраста с острым ПН, инфицированных ЭБВ, при высокой частоте выявления виремии (у 40,4% детей), серологические маркеры, свидетельствующие о вирусной репликации (анти-УСА 1§М, анти-ЕА ^в), обнаруживаются редко (< 16,7%), что может свидетельствовать об их низкой диагностической значимости у данной категории пациентов.
5. У детей раннего и дошкольного возраста с острым пиелонефритом выявление ДНК ЭБВ, ЦМВ, ВГЧ 6 в моче отмечается в 1/2-1/3 случаев и не имеет прогностического значения; ДНК ВПГ 1,2 в моче выявляется у 42,9% инфицированных детей дошкольного возраста, при этом у каждого 2-го ребенка диагностируется первичная ВПГ 1,2-инфекция.
6. У детей с острым ПН в возрасте от 1-го до 7-х лет, инфицированных герпесвирусами, маркерами, свидетельствующими о риске развития повторного эпизода заболевания, являются:
• при ЭБВИ: выявление ДНК ЭБВ в крови (АР=45%, р=0,008);
• при ЦМВИ: выявление ДНК ЦМВ в крови (АР=66,9%, р=0,0001), анти-ЦМВ ^М (АР=46,1%, р=0,0001);
• при ВГЧ 6-инфекции: выявление ДНК ВГЧ 6 в крови (АР=22%, р=0,020).
7. Показанием для назначения противовирусной и/или иммунотропной терапии при ГВИ у детей с острым ПН наряду с серологическими маркерами активности инфекционного процесса является обнаружение у инфицированных пациентов антигенов ЦМВ, ЭБВ, ВГЧ 6 в крови, что может способствовать профилактике развития повторных эпизодов острого ПН.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У детей раннего и дошкольного возраста с острым ПН необходимо определение серологических маркеров ЭБВ, ЦМВ, ВГЧ 1, 2, 6 типа-инфекций.
2. При обследовании детей с острым ПН, инфицированных ГВИ, необходимо проведение ПЦР-диагностики: в раннем возрасте обнаружение антигенов ЦМВ, ЭБВ, ВГЧ 6 в крови, в дошкольном -ЭБВ и ВГЧ 6 в крови.
3. При выявлении у детей дошкольного возраста с острым ПН н/а анти-ВПГ 1, 2 целесообразно определение ДНК ВПГ 1, 2 в моче.
4. У детей раннего и дошкольного возраста с острым ПН выявление лабораторных маркеров активности ЭБВИ, ЦМВИ, ВГЧ 6-инфекции: вирусных антигенов в крови в ПЦР, анти-ЦМВ ^М в ИФА, необходимо расценивать как прогностически неблагоприятный признак, свидетельствующий о риске развития повторного эпизода заболевания, является показанием для назначения противовирусной и/или иммунотропной терапии.