Оптимизация диагностики, лечения и профилактики при герпесвирусных инфекциях у детей с острым пиелонефритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Бархатова, Татьяна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бархатова, Татьяна Валерьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Герпесвирусные инфекции: клинико-эпидемиологические особенности, течение, диагностика, роль герпесвирусных инфекций в развитии патологии почек у детей (обзор литературы).
Глава 2. Объем и методы исследования.
2.1. Дизайн исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Статистическая обработка данных.
Глава 3. Клиническая характеристика наблюдаемых групп детей.
3.1. Возрастно-половой состав детей обследованных групп.
3.2. Особенности состояния здоровья детей и характеристика течения острого пиелонефрита у детей основной группы.
3.3.Клинико-лабораторная характеристика герпесвирусных инфекций у детей основной и контрольной групп.
Глава 4. Диагностическая значимость лабораторных маркеров при герпесвирусных инфекциях у детей раннего и дошкольного возраста с острым пиелонефритом.
4.1. Маркеры Эпштейна-Барр вирусной инфекции у детей с острым пиелонефритом.
4.2. Маркеры цитомегаловирусной инфекции у детей с острым пиелонефритом.
4.3. Маркеры ВГЧ 6-инфекции у детей с острым пиелонефритом.
4.4. Маркеры ВПГ 1,2-инфекции у детей с острым пиелонефритом.
4.5. Клинические примеры
Глава 5. Лабораторные маркеры, свидетельствующие о риске развития второго эпизода пиелонефрита у детей с герпесвирусными инфекциями, показания для назначения противовирусной и/или иммунотропной терапии.
5.1. Маркеры Эпштейна-Барр вирусной инфекции у детей с острым пиелонефритом, имеющих повторные эпизоды заболевания.
5.2. Маркеры цитомегаловирусной инфекции у детей с острым пиелонефритом, имеющих повторные эпизоды заболевания.
5.3. Маркеры ВГЧ 6-вирусной инфекции у детей с острым пиелонефритом, имеющих повторные эпизоды заболевания.
5.4. Маркеры ВПГ 1,2-инфекции у детей с острым пиелонефритом, имеющих повторные эпизоды заболевания
5.5. Клинические примеры.
Глава 6. Алгоритм обследования детей раннего и дошкольного возраста с острым пиелонефритом на маркеры герпесвирусных инфекций, оптимизация подходов к лечебно-профилактическим мероприятиям.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Педиатрия», 14.01.08 шифр ВАК
Эпштейна-Барр вирусный мононуклеоз у детей: клинико-патогенетические аспекты, критерии диагностики, тактика терапии и диспансеризации различных вариантов течения заболевания2010 год, доктор медицинских наук Хмилевская, Светлана Анатольевна
Герпесвирусные инфекции и токсоплазмоз в системе эпидемиологического надзора за оппортунистическими инфекциями2011 год, кандидат медицинских наук Минакова, Елена Юрьевна
Клинико-патогенетические аспекты герпесвирусных инфекций у детей первых месяцев жизни2009 год, доктор медицинских наук Кравченко, Лариса Вахтанговна
Туберкулез у детей раннего и дошкольного возраста с герпесвирусной инфекцией2013 год, кандидат медицинских наук Панова, Ольга Викторовна
Лимфопролиферативный синдром у детей с заболеваниями верхних дыхательных путей (этиология, патогенез, клиническая и лабораторная диагностика)2010 год, доктор медицинских наук Дроздова, Марина Владимировна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики, лечения и профилактики при герпесвирусных инфекциях у детей с острым пиелонефритом»
Актуальной проблемой современной медицины является высокая заболеваемость герпесвирусными инфекциями (ГВИ). Широчайшая распространенность герпесвирусов в популяции, множественность путей передачи, высокий уровень заболеваемости и смертности, пантропизм к различным органам и тканям, способность вызывать многочисленные клинические формы заболеваний особенно в условиях возникновения иммуносупрессии, высокая частота внутриутробного инфицирования детей, полиморфизм клинических проявлений позволяют считать ГВИ важной медико-социальной проблемой [11, 13, 21, 33, 39, 63, 64].
Доказана роль герпесвирусной инфекции в развитии ряда соматических заболеваний, однако не достаточно изучен вопрос о влиянии различных герпесвирусов на формирование и характер течения почечной патологии у детей [34, 38, 42, 44, 45, 46, 47, 79].
Пиелонефриты (ПН) представляют собой наиболее распространенную клиническую проблему в детской нефрологии. В последние годы отмечается тенденция к росту частоты ПН, особенно у детей раннего возраста. Данная патология склонна к рецидивирующему течению и хронизации процесса. В настоящее время наряду с наличием бактериальной флоры многие авторы указывают на триггерную роль вирусных агентов в развитии инфекции мочевой системы [42, 62, 71]. В связи с чем, особый интерес приобретает изучение влияния ГВИ на формирование и характер течения ПН у детей [98, 117, 115, 125].
Среди герпесвирусов наиболее изучены вирус простого герпеса 1, 2 типа (ВПГ 1, 2), вирус герпеса человека (ВГЧ) 3 типа, Эпштейна-Барр вирус (ЭБВ, EBV), цитомегаловирус (ЦМВ, CMV), менее известна ВГЧ 6-инфекция. До настоящего времени в России изучение распространенности маркеров ВГЧ 6-инфекции у детей различных возрастных групп и взрослых проводилось в ограниченном объеме [2, 33, 64], не ясна роль данного герпесвируса в развитии соматической, в том числе почечной, патологии. Течение ГВИ определяется, в первую очередь, состоянием макроорганизма: генетическими, возрастными и фенотипическими особенностями противовирусного иммунитета, а клиническая картина Эпштейна-Барр вирусной инфекции (ЭБВИ), цитомегаловирусной инфекции (ЦМВИ), ВГЧ 6-инфекции многообразна, индивидуальна и, как правило, неспецифична: латентные формы (здоровое вирусоносительство), наличие проявлений вторичного иммунодефицитного состояния, развитие аутоиммунной патологии, реализация онкогенного потенциала [5, 13, 21, 33,39,64, 68,88, 100,111,113].
Современная лабораторная диагностика большинства ГВИ позволяет определить предположительные сроки инфицирования, активность инфекционного процесса. Однако, при интерпритации результатов различных лабораторных методов обследования при диагностике ЭБВИ, ЦМВИ, ВГЧ 1, 2 и 6 типа инфекциях у детей с острым ПН до настоящего времени не определена диагностическая значимость выявления различных маркеров ГВИ в прогнозировании течения патологии почек. В то же время, нет четких критериев назначения противовирусной и/или иммунотропной терапии у данной категории пациентов. Цель исследования: на основании изучения особенностей течения и диагностической значимости лабораторных маркеров герпесвирусных инфекций у детей раннего и дошкольного возраста с острым пиелонефритом, оптимизировать подходы к лечебно-диагностическим и профилактическим мероприятиям.
Задачи исследования:
1. Определить частоту встречаемости клинических проявлений, серологических и молекулярно-генетических маркеров герпесвирусных инфекций у детей раннего и дошкольного возраста с острым пиелонефритом.
2. Установить особенности течения герпесвирусных инфекций у детей раннего и дошкольного возраста с острым пиелонефритом.
3. Определить диагностическую значимость лабораторных маркеров при герпесвирусных инфекциях у детей раннего и дошкольного возраста с острым пиелонефритом, разработать алгоритм обследования и определить показания для назначения противовирусной и/или иммунотропной терапии у данной категории пациентов.
4. Научно обосновать принципы профилактики повторных эпизодов острого пиелонефрита у детей с герпесвирусными инфекциями.
Научная новизна работы
Получены новые данные о клинико-лабораторных особенностях герпесвирусных инфекций у детей раннего и дошкольного возраста с острым пиелонефритом, впервые определена диагностическая значимость различных лабораторных маркеров при оценке течения Эпштейна-Барр вирусной, цитомегаловирусной, вирусом герпеса человека 1, 2, 6 типа инфекций, выявлены лабораторные критерии, свидетельствующие о возможности развития повторного эпизода пиелонефрита, установлены показания для назначения противовирусной и/или иммунотропной терапии.
Разработаны и научно обоснованы принципы профилактики повторных эпизодов острого пиелонефрита у детей раннего и дошкольного возраста, предусматривающие выявление клинических и лабораторных признаков активности герпесвирусных инфекций и своевременное назначение противовирусной и/или иммунотропной терапии.
Практическая значимость
У детей раннего и дошкольного возраста с острым пиелонефритом определена диагностическая значимость различных лабораторных маркеров при оценке течения Эпштейна-Барр вирусной, цитомегаловирусной, вирусом герпеса человека 1, 2, 6 типа инфекций, выявлены лабораторные критерии, свидетельствующие о возможности развития повторного эпизода пиелонефрита, что позволяет оптимизировать лечебные мероприятия.
Получены научно-обоснованные данные, позволяющие рекомендовать включение в стандарт обследования детей с острым пиелонефритом определение маркеров герпесвирусных инфекций. Разработан алгоритм обследования детей раннего и дошкольного возраста с острым пиелонефритом на маркеры герпесвирусных инфекций.
Обоснована необходимость новых подходов к лечебно-диагностическим и профилактическим мероприятиям у детей раннего и дошкольного возраста с острым пиелонефритом с целью снижения риска развития повторного эпизода заболевания, основанная на выявлении лабораторных признаков активности герпесвирусных инфекций и проведении своевременной противовирусной и/или иммунотропной терапии.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Для детей раннего и дошкольного возраста с острым пиелонефритом характерно наличие клинических и лабораторных признаков активности герпесвирусных инфекций, что требует обследования данной категории пациентов на маркеры Эпштейна-Барр вирусной, цитомегаловирусной, вирусом герпеса человека 1, 2 и 6 типа инфекций.
2. У детей с острым пиелонефритом выявление маркеров активности Эпштейна-Барр вирусной, цитомегаловирусной, вирусом герпеса человека 6 типа инфекций свидетельствует о риске развития повторных эпизодов заболевания и является показанием для проведения противовирусной и/или иммунотропной терапии.
Апробация работы
Материалы работы доложены на XI Международном медицинском форуме «Современные медицинские технологии на службе охраны здоровья россиян», (г. Н. Новгород, апрель 2010), областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологи у детей» (г. Владимир, октябрь 2010), внутрибольничной научно-практической конференции Областной детской клинической больницы (ОДКБ) г. Владимира (г. Владимир, май 2011), XIII Международном медицинском форуме (г. Н. Новгород, апрель 2012).
Личный вклад автора
Автор лично участвовала в составлении плана, программы и задач исследования, сборе и математико-статистической обработке медицинской информации, самостоятельно проводила анкетирование матерей, осуществляла осмотр, обследование и оценку результатов обследования детей с заболеваниями почек на маркеры герпесвирусных инфекций.
Внедрение результатов работы
Результаты работы внедрены в работу Областной детской клинической больницы (ОДКБ) г. Владимира, в учебный процесс на кафедре детских инфекций ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития РФ (г. Н. Новгород).
По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, включенных в «Перечень периодических научных изданий, рекомендуемых для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание кандидатских диссертаций».
Объем и структура диссертации
Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, описания объемов и методов исследования, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который включает 147 отечественных и 89 зарубежных публикаций. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами, 12 рисунками.
Похожие диссертационные работы по специальности «Педиатрия», 14.01.08 шифр ВАК
Клинико-патогенетическое значение и тактика лечения персистирующей герпесвирусной инфекции у детей с гормонорезистентным и гормоночувствительным вариантами нефротического синдрома2006 год, кандидат медицинских наук Лутошкин, Илья Сергеевич
Разработка и применение ПЦР-технологий для молекулярно-генетической диагностики герпесвирусов2012 год, кандидат биологических наук Евсегнеева, Жанна Витальевна
Патогенетические аспекты перинатальных герпесвирусных инфекций у детей2006 год, кандидат медицинских наук Закина, Анна Анатольевна
Роль представителей семейства Herpesviridae в патологии урогенитального тракта2005 год, кандидат медицинских наук Чигвинцева, Екатерина Александровна
Противогерпетический иммунитет во взаимосвязи с заболеваемостью острыми респираторными инфекциями у детей раннего возраста и пути его укрепления в условиях дома ребенка2010 год, кандидат медицинских наук Долгушева, Алла Александровна
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Бархатова, Татьяна Валерьевна
выводы
1. Для детей раннего и дошкольного возраста с острым ПН характерно наличие клинических проявлений ГВИ: патология лимфоглоточного кольца (р<0,032), очаги хронической инфекции (р=0,032); 53,1% детей относятся к категории часто и длительной болеющих (р=0,033), в 2/3 случаев ОРИ имеют затяжное или осложненное течение (р=0,010); у каждого 3-го ребенка отмечается гепато- и/или спленомегалия при УЗИ ОБП (р<0,006), в 70,6% случаев -полиаденолимфопатия (р=0,001), в т. ч. у 31% увеличение лимфоузлов в воротах печени (р=0,007), у каждого 4-го (24,1%) -«беспричинные» подъемы температуры (р=0,033).
2. Маркеры ЭБВИ выявляются у 41,3 % детей раннего и дошкольного возраста с острым ПН, ЦМВИ - в 78,6% (р=0,0001), ВГЧ 6-инфекции - в 89,7% случаев, ВПГ 1, 2 инфекция диагностируется редко (у 17,5%).
3. Особенностью течения ГВИ у детей раннего и дошкольного возраста с острым ПН является наличие активного инфекционного процесса с выявлением:
• при ЭБВИ: ДНК ЭБВ в крови (р=0,001), моче (р=0,010);
• при ЦМВИ: ДНК ЦМВ в крови (у детей до 3-х лет) (р=0,002), моче (р=0,0001), у каждого 4-го ребенка серологических маркеров первичного инфицирования (р=0,010), вирусной репликации (р=0,0001);
• при ВГЧ 6: ДНК ВГЧ 6 в крови (р=0,0001).
4. У детей раннего и дошкольного возраста с острым ПН, инфицированных ЭБВ, при высокой частоте выявления виремии (у 40,4% детей), серологические маркеры, свидетельствующие о вирусной репликации (анти-УСА 1§М, анти-ЕА ^в), обнаруживаются редко (< 16,7%), что может свидетельствовать об их низкой диагностической значимости у данной категории пациентов.
5. У детей раннего и дошкольного возраста с острым пиелонефритом выявление ДНК ЭБВ, ЦМВ, ВГЧ 6 в моче отмечается в 1/2-1/3 случаев и не имеет прогностического значения; ДНК ВПГ 1,2 в моче выявляется у 42,9% инфицированных детей дошкольного возраста, при этом у каждого 2-го ребенка диагностируется первичная ВПГ 1,2-инфекция.
6. У детей с острым ПН в возрасте от 1-го до 7-х лет, инфицированных герпесвирусами, маркерами, свидетельствующими о риске развития повторного эпизода заболевания, являются:
• при ЭБВИ: выявление ДНК ЭБВ в крови (АР=45%, р=0,008);
• при ЦМВИ: выявление ДНК ЦМВ в крови (АР=66,9%, р=0,0001), анти-ЦМВ ^М (АР=46,1%, р=0,0001);
• при ВГЧ 6-инфекции: выявление ДНК ВГЧ 6 в крови (АР=22%, р=0,020).
7. Показанием для назначения противовирусной и/или иммунотропной терапии при ГВИ у детей с острым ПН наряду с серологическими маркерами активности инфекционного процесса является обнаружение у инфицированных пациентов антигенов ЦМВ, ЭБВ, ВГЧ 6 в крови, что может способствовать профилактике развития повторных эпизодов острого ПН.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У детей раннего и дошкольного возраста с острым ПН необходимо определение серологических маркеров ЭБВ, ЦМВ, ВГЧ 1, 2, 6 типа-инфекций.
2. При обследовании детей с острым ПН, инфицированных ГВИ, необходимо проведение ПЦР-диагностики: в раннем возрасте обнаружение антигенов ЦМВ, ЭБВ, ВГЧ 6 в крови, в дошкольном -ЭБВ и ВГЧ 6 в крови.
3. При выявлении у детей дошкольного возраста с острым ПН н/а анти-ВПГ 1, 2 целесообразно определение ДНК ВПГ 1, 2 в моче.
4. У детей раннего и дошкольного возраста с острым ПН выявление лабораторных маркеров активности ЭБВИ, ЦМВИ, ВГЧ 6-инфекции: вирусных антигенов в крови в ПЦР, анти-ЦМВ ^М в ИФА, необходимо расценивать как прогностически неблагоприятный признак, свидетельствующий о риске развития повторного эпизода заболевания, является показанием для назначения противовирусной и/или иммунотропной терапии.
Список литературы диссертационного исследования кандидат медицинских наук Бархатова, Татьяна Валерьевна, 2012 год
1. ННУ-6-ассоциированный менингоэнцефалит на фоне генерализованной формы острой кишечной инфекции / Н.А. Мюкке, Т.Б. Сенцова, В.К. Таточенко, В.Г. Багаев // Вопросы современной педиатрии. 2006. - Т. 5, № 5. - С. 75-77.
2. Актуальность диагностики вируса герпеса человека 6 типа у детей / М.А. Никольский, Е.Д. Соколова, В.Г. Мессорош, С.И. Минченко // Детские инфекции. 2009. - Т. 8, № 4. - С. 65-66.
3. Александрова, Н.В. Иммунопатологические аспекты ЭБВ-инфекции у детей : автореф. дис. . канд. мед. наук / Н.В. Александрова. -СПб., 2002. 23 с.
4. Алимбарова, Л.М. Лабораторные методы диагностики герпесвирусных инфекций / Л.М. Алимбарова, М.М. Гараев // Актуальные проблемы герпесвирусных инфекций. М., 2004. - С. 814.
5. Анализ соматической патологии детей, рожденных от герпес-инфицированных матерей / Г.В. Санталова, Г.Р. Валеева, И.С. Липатов, Ю.В. Тезиков // Вестник Российского университета дружбы народов. 2009. - № 4. - С. 210-214.
6. Бабаченко, И.В. Проблемные аспекты диагностики и терапии инфекционного мононуклеоза у детей / И.В. Бабаченко // Журнал инфектологии. 2009. - Т. 1, № 2. - С. 9-10.
7. Баранова, И.П. Клиническая характеристика цитомегаловирусной инфекции у детей / И.П. Баранова и др. // Вопросы современной педиатрии. 2006. - Т. 5, № 1. - С. 48.
8. Барычева, Л.Ю. Особенности иммунной адаптации у детей раннего возраста с врожденной цитомегаловирусной инфекцией / Л.Ю.
9. Барычева 11 Российский вестник перинатологии и педиатрии. 2004.- № 3. С. 48-54.
10. Барычева, Л.Ю. Формирование системы иммунитета у детей с врожденной цитомегаловирусной инфекцией / Л.Ю. Барычева, К.В. Орехов, М.В. Голубева // Аллергия, астма и клиническая иммунология. 2003. - Т. 7, № 10. - С. 13-20.
11. Безнощенко, Г.Б. Внутриутробные инфекции (вопросы диагностики и врачебной тактики) / Г.Б. Безнощенко, Т.И. Долгих, Г.В. Кривчук.- М. : Медицинская книга; Н.Новгород : НГМА, 2006. 88 с. П.Белозеров, Е.С. Болезни герпесвирусной группы / Е.С. Белозеров,
12. Ю.И. Буланьков. Элиста : Джангар, 2005. - С. 36-45.
13. Блохина, Е.Б. Роль латентной инфекции, вызванной вирусом Эпштейна-Барр в развитии лимфопролиферативных заболеваний / Е.Б. Блохина // Вопросы гематологии, онкологии и иммунологии в педиатрии. 2003. - Т. 2, № 3. - С. 65-70.
14. Боковой, А.Г. Герпесвирусные инфекции у детей: Диагностика, клиника и лечение. Роль в формировании контингента часто болеющих детей / А.Г. Боковой. М. : МАКС Пресс, 2008. - 144 с.
15. Боковой, А.Г. Клиническое значение иммунологических показателей при инфекционном мононуклеозе при инфекционном мононуклеозе у детей / А.Г. Боковой, М.Е. Домрачева // Детские инфекции. 2006. - № 3. - С. 18-23.
16. Боковой, А.Г. Современные проблемы клиники, диагностики и лечения герпесвирусных инфекций у детей / А.Г. Боковой, М.Э. Таратина. М., 2006.
17. Борисов, И.А. Пиелонефрит / И.А. Борисов // Нефрология / под ред. И.Е. Тареевой. М. : Медицина, 2000. - С. 383-399.
18. Бошьян P.E. Инфекция, вызванная вирусом Эпштейна-Барр: эпидемиологические проявления и лаборатоторная диагностика: автореф. дис. . канд. мед. наук / Р.Е.Бошьян 2002. - 25 с.
19. Булгакова, В.А. Герпетическая инфекция I и II типов у детей с аллергическими болезнями / В.А. Булгакова, И.И. Балаболкин, Т.Б. Сенцова // Детские инфекции. 2006. - Т. 5, № 1. - С. 18-21.
20. Вартанян, Р.К. Цитомегаловирусная инфекция у детей: клинические проявления и терапия / Р.К. Вартанян // Врач. 2002. - № 3. - С. 2627.
21. Вельтищев, Ю.Е. Объективные показатели нормального развития состояния здоровья ребенка (нормативы детского возраста) /Ю.Е. Вельтищев, В.П. Ветров // М., 2000. - 96 с.
22. Вирусы семейства герпеса и иммунитет / Ф.С. Харламова и др. // Детские инфекции. 2006. - Т. 5, № 3. - С. 3-10.
23. Вирусные энцефалиты и менингиты у детей: Руководство для врачей / С.М. Сорокина, Н.В. Скрипченко // М.: «Медицина». -2004.-416 с.
24. Врожденные инфекции: клиника, диагностика, лечение, профилактика : учебное пособие для врачей / под. ред. Ю.В. Лобзина. СПб. : ГОД. - 62 с.
25. Выявление маркеров вируса простого герпеса и цитомегаловируса в материалах аутопсии плодов и умерших новорожденных / A.A. Алиева и др. // Детские инфекции. 2009. - Т. 8, № 3. - С. 16-22.
26. Выявление прямых маркеров цитомегаловируса и противовирусных антител у детей раннего возраста / Г.А. Алямовская и др. // Вопросы вирусологии. 2005. - Т. 50, № 1. - С. 14-19.
27. Вялкова, A.A. Актуальные проблемы тубулоинтерстициального поражения почек у детей / A.A. Вялкова // Педиатрия. 2009. - Т. 87, №3,-С. 122-127.
28. Галеева, A.B. Клинико-лабораторные особенности пиелонефрита у детей раннего возраста с учетом антенатального анамнеза : автореф. дис. канд. мед. наук / A.B. Галеева. Казань, 2007. - 25 с.
29. Гасилина, Е.С. Пиелонефрит у детей раннего возраста / Е.С. Гасилина, Г.А. Маковецкая, Л.И. Мазур // III Российский конгресс педиатров-нефрологов России : материалы конгресса. СПб., 2003. -С. 99-100.
30. Гашина, Е.А. Внутриутробная смешанная цитомегаловирусная инфекции / Е.А. Гашина, В.Н. Дроздов // Оппортунистические инфекции: проблемы и перспективы : сб. науч. тр. / под ред. Ю.В. Редькина, O.A. Мирошника. Вып. № 2. - Омск, 2005. - С. 95-98.
31. Герпес. Этиология, диагностика, лечение / И.Ф. Баринский, А.К. Шубладзе, A.A. Каспаров, В.Н. Гребенюк. М. : Медицина, 1986. -272 с.
32. Герпесвирусная инфекция у детей диагностика и этиотропная терапия / В.В. Зотова и др. // Вопросы современной педиатрии. -2004. - Т. 3, № 3. - С. 41.
33. Герпес-вирусная инфекция: клиническое значение и принципы терапии / H.A. Дидковский и др. // Русский медицинский журнал. -2004. Т. 12, № 7. - С. 459-464.
34. Герпесвирусная инфекция: эпидемиология, клиника, диагностика, профилактика и лечение : методические рекомендации. М., 2007. -120 с.
35. Герпес-вирусные инфекции у больных хроническим гломерулонефритом / И.Ф. Баринский, Т. А. Посевая, Н.В. Шабалина, А. Никитина // Вопросы вирусологии. 2005. - Т. 50. - С. 35-36.
36. Герпетическая инфекция тяжелого течения / H.A. Дидковский и др. // Терапевтический архив. 2007. - Т. 79, №11.- С. 52-56.
37. Гланц, С. Медико-биологическая статистика / С. Гланц ; под. ред. Н.Е. Бузикашвили, Д.В. Самойлова. М. : Практика, 1999. - 459 с.
38. Голубева, М.В. Клинико-иммунологические проявления врожденной цитомегаловирусной инфекции у детей : автореф. дис. . д-ра мед. наук / М.В. Голубева. М., 2000. - 24 с.
39. Горчакова, J1.H. Роль герпес-вирусной инфекции в прогрессировании остропротекающего гломерулонефрита у детей и обоснование применения рекомбинантного альфа -2 интерферона : дис. канд. мед. наук / JI.H. Горчакова. М., 1999. - 194 с.
40. Гранитов, В.М. Герпесвирусная инфекция / В.М. Гранитов. М. : Медицинская книга ; Н.Новгород : Издательство НГМА, 2001. - 82 с.
41. Делягин, В.М. Тубулоинтерстициальные нефриты у детей: этиология, патогенез, клиника / В.М. Делягин, М.П. Магомедова // Детская больница. 2001. - Т. 4, № 2. - С. 41-44.
42. Детская нефрология: практическое руководство / под ред. Э. Поймана, А.Н. Цыгина, A.A. Саркисяна. М. : Литтера, 2010. - 400 с.
43. Детская нефрология: руководство для врачей / под ред. М.С. Игнатовой. 3-е изд., перераб. и доп. - М. : Медицинское информационное агентство, 2011. - 696 с.
44. Диагностика и лечение пиелонефрита у детей (пособие для врачей) / H.A. Коровина и др. // М: ИД МЕДПРАКТИКА-М 2005. - 44 с.
45. Длин, В.В. Патогенетическое значение персистирующей вирусной инфекции при гломерулонефрите у детей в обосновании противовирусной и иммуномодулярной терапии : дис. . д-ра мед. наук / В.В. Длин. М., 1993. - 542 с.
46. Длин, В.В. Вирусассоциированный гломерулонефрит у детей / В.В. Длин // Лечащий врач. 2004. - № 1. - С. 38-40.
47. Длин, В.В. Патогенетическое значение персистирующей вирусной инфекции при гломерулонефрите у детей в обосновании противовирусной и иммуномодулирующей терапии : автореф. дис. . д-ра мед. наук / В.В. Длин. М., 1993. - 48 с.
48. Длин, В.В. Рекомбинантный а2-интерферон для профилактики рецидивирующей герпес-вирусной инфекции у детей с гломерулонефритом, получающих иммунодепрессивную терапию /
49. B.В. Длин, Н.В. Шабалина, Л.Н. Горчакова // Человек и лекарство : II Российский национальный конгресс. М., 1995. - 309 с.
50. Длин, В.В. Роль вирусной инфекции в этиологии и патогенезе гломерулонефрита у детей / В.В. Длин, О.В. Чумакова // Современные методы диагностики и лечения в детской нефрологии и урологии : материалы II Российского конгресса. -М., 2002. С. 12-19.
51. Долгих, Т.И. Современные возможности лабораторной диагностики инфекционных заболеваний (методы, алгоритмы, интерпретация результатов) : пособие для врачей / Т.И. Долгих. Омск, 2005. - 42 с.
52. Егорова, Н.Ю. Цитомегаловирусный мононуклеоз у детей : дис. . канд. мед. наук / Н.Ю. Егорова. М., 2006. - 189 с.
53. Ерохина, Л.Г. Инфекционный мононуклеоз у детей города Владивостока / Л.Г. Ерохина, О.Г. Савина, Н.Л. Гельцер // Тихоокеанский медицинский журнал. 2007. - № 4. - С. 16-17.
54. Естественный иммунитет и герпетическая инфекция / В.Ф. Лавров и др. // Вопросы вирусологии. 2006. - Т. 51, № 3. - С. 3-9.
55. Зайцева, И.А. Инфекционный мононуклеоз у детей / И.А. Зайцева,
56. C.А. Хмилевская, И.А.Бережнова // Детские инфекции 2004. - № 3(8). - С. 65-68.54.3айцева, O.B. Течение и исход инфекций мочевых путей у детей первых трех лет жизни : автореф. дис. . канд. мед. наук / О.В. Зайцева.-М., 1993.-28 с.
57. Захарова, И.Н. Клинические и патогенетические аспекты тубулоинтерстициальных заболеваний почек у детей : дис. . д-ра мед. наук / И.Н. Захарова. М., 2001. - 304 с.
58. Игнатова, М.С. Актуальные вопросы нефрологии детского возраста: прошлое, настоящее и будущее / М.С. Игнатова // Российский вестник перинатологии и педиатрии. 2006. - № 6. - С. 52-57.
59. Игнатова, М.С. Диагностика и лечение нефропатий у детей : руководство для врачей / М.С. Игнатова, H.A. Коровина. М. : ГЭОТАР-Медиа, 2007. - 336 с.
60. Игнатова, М.С. Нефропатии у детей: современные генетические аспекты // Российский вестник перинатологии и педиатрии. 2004. -Т. 49, №2. - С. 44-51.
61. Игнатова, М.С. Профилактика нефропатий и предупреждение прогрессирования болезней почек у детей / М.С. Игнатова // Российский вестник перинатологии и педиатрии. 2005. - Т. 50, № 6.-С. 3-8.
62. Игнатова, М.С. Распространенность заболеваний органов мочевой системы у детей / М.С. Игнатова // Российский вестник перинатологии и педиатрии. 2000. - № 1. - С. 218-222.
63. Иммунологическая характеристика больных хроническими увеитами герпетического и цитомегаловирусного генеза / М.Д. Гулямова и др. // Медицинская иммунология. 2005. - Т. 7, № 5/6. -С. 543-550.
64. Инфекция мочевой системы у детей: современные подходы к диагностике и лечению / А.Н. Горяйнова, И.Н, Захарова, H.A.
65. Коровина, Э.Б. Мумладзе // Русский медицинский журнал. 2007. -Т. 15, №21.-С. 1533-1543.
66. Исаков, В.А. Герпесвирусная инфекция : рекомендации для врачей / В.А. Исаков, С.Б. Рыбалкин, М.Г. Романцев. Спб., 2006. - 96 с.
67. Исаков, В.А. Герпесвирусные инфекции человека : руководство для врачей / В.А. Исаков, Е.И. Архипова, Д.В. Исаков. Спб. : Спец Лит, 2006. - 300 с.
68. Клиника и диагностика инфекционного мононуклеоза у детей грудного возраста / Е.И. Краснова, A.B. Васюнин, H.A. Никифорова, A.C. Поздняков //Детские инфекции. 2004. - № 1. - С. 6-10.
69. Клинико-вирусологические аспекты патогенетической терапии герпетической инфекции 6 типа у детей / Т.Б. Сенцова и др. // Педиатрическая фармакология. 2006. - Т. 4, № 4. - С. 88. -(Приложение 1).
70. Кокорева, С.П. Мононуклеозоподобный синдром у детей / С.П. Кокорева, Е.С. Попова, В.Б. Котлов // Журнал инфектологии. 2009. -Т. 1, № 2. - С. 34.
71. Количественные лабораторные методы диагностики цитомегаловирусной инфекции у недоношенных новорожденных детей / Н.Е. Федорова и др. // Вопросы вирусологии. 2005. - Т. 50, № 1.- С. 9-13.
72. Коровина, Н.А. Острый цистит у детей: клиника, диагностика, лечение / Н.А. Коровина, И.Н. Захарова, Э.Б. Мумладзе // Лечащий врач. 2003. - № 7. - С. 63-69.
73. Краснов, В.В. Инфекционные болезни в практике педиатра / В.В. Краснов. Н.Новгород, 2008. - С. 65-113.
74. Краснов, В.В. Инфекционный мононуклеоз. Клиника, диагностика, современные принципы лечения / В.В. Краснов. СПб. ; Н. Новгород, 2003. - 16 с.
75. Краснов, В.В. Терапия часто болеющих детей, имеющих маркеры герпесвирусов / В.В. Краснов, А.А. Кулова, В.В. Воробьева // Фармоэкономический альманах. 2008. - № 1. - С. 71-77.
76. Краснов, В.В. Цитомегаловирусная инфекция (скрытая угроза) : пособие для врачей /В.В. Краснов. Н.Новгород, 2006. - 68 с.
77. Кускова, Т.К. Семейство герпесвирусов на современном этапе / Т.К. Кускова, Е.Г. Белова // Лечащий врач. 2004. - № 5. - С. 6-11.
78. Лабораторная диагностика врожденных вирусных инфекций / Л.Л. Нисевич и др. // Детские инфекции. 2006. - Т. 5, № 2. - С. 12-17.
79. Лечение цитомегаловирусной инфекции / Н.Ю. Мелехова и др. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. 2006. - Т. 5, №3. с. 43-46.
80. Лутошкин, И.С. Клинико-патогенетическое значение и тактика лечения персистирующей герпесвирусной инфекции у детей с гормонрезистентным и гормончувствительным вариантами нефротического синдрома : дис. . канд. мед. наук/И.С. Лутошкин. М., 2005. - 166 с.
81. Лутошкин, И.С. Персистирующая герпесвирусная инфекция у детей с гломерулонефритом / И.С. Лутошкин // Российский вестник перинатологии и педиатрии. 2005. - Т. 50, № 4. - С. 32-37.
82. Маккавеева, Л.Ф. / Л.Ф. Маккавеева // Детские инфекции. 2008. -Т. 7, № 4. - С. 69-70.
83. Маковецкая, Г.А. К вопросу о хронических болезнях почек у детей / Г.А. Маковецкая // Педиатрия. 2008. - Т. 87, № 3. - С. 134- 137.
84. Маковецкая, Г.А. Современный взгляд на хронические болезни почек. Дискуссионные вопросы / Г.А. Маковецкая // Вопросы современной педиатрии. 2006. - Т. 5, № 1. - С. 748.
85. Малкоч, A.B. Пиелонефрит у детей: классификация, течение, диагностика и лечение / A.B. Малкоч, В.А. Гаврилова, Ю.Б. Юрасова // Лечащий врач. 2006. - № 7. - С. 20-24.
86. Мальцев, C.B. Современные подходы к антибактериальной терапии пиелонефритов у детей и подростков / C.B. Мальцев, А.И. Сафина, A.B. Галеева // Педиатрия. 2005. - Т. 86, № 6. - С. 51-59.
87. Марданлы, С.Г. Герпетическая инфекция (простой герпес) / С.Г. Марданлы, Г.И. Кирпичникова, В.А. Неверов. Электрогорск, 2005. -48 с.
88. Масчян, М.А. Гемофагоцитарный синдром в клинике инфекционных болезней / М.А. Масчян // Инфекционные аспекты соматической патологии у детей : сборник аннотированных докл конф. / Москва, 23-24 мая 2011 г.). М., 2011.
89. Меры профилактики активности герпесвирусных инфекций и оздоровление часто болеющих детей, воспитывающихся в детских домах, в возрасте от 3 до 18 лет : методические рекомендации / М.А. Позднякова, В.В. Краснов, Е.А. Кулова, A.A. Долгушева.
90. Н.Новгород : Стимул-СТ, 2010. 28 с.
91. Мюкке, H.A. Клинико-вирусологическое обоснование патогенетической терапии герпетической инфекции 6 типа у детей / H.A. Мюкке, Т.Б. Сенцова, В.К. Таточенко // Педиатрическая фармакология. 2006. - Т. 5, № 4. - С. 17-21.
92. Набока, Ю.Л. Вирусно-бактериальные ассоциации при пиелонефрите у детей : автореф. дис. . д-ра мед. наук / Ю.Л. Набока. СПб., 2006. - 30 с.
93. Нефрология: руководство для врачей. В 2-х т. / под ред. И.Е. Тареевой. М., 1995.
94. Никонов, А.П. Цитомегаловирусная инфекция / А.П. Никонов, О.Р. Асцатурова // Педиатрия. 2009. - № 1. - С. 7-10.
95. Новые данные об инфекционном мононуклеозе / В.В. Иванова и др. // Российский вестник перинатологии и педиатрии. 2006. - Т. 51, №6.-С. 44-50.
96. Определение атипичных мононуклеаров в крови как диагностический тест на герпесвирусные инфекции у детей / А.Г. Боковой, И.В. Ковалев, М.Э. Таратина, М.Е. Домрачева // Детские инфекции. 2006. - № 2. - С. 72-73.
97. Орехова, С.Б. Особенности течения пиелонефрита у детей, инфицированных герпесвирусами, и тактика ведения сиспользованием иммуномодулятора : автореф. дис. . канд. мед. наук / С.Б. Орехова. М., 2010. -24 с.
98. Особенности пиелонефрита у детей грудного возраста / J1.C. Зыкова, Э.М. Тухватуллина, О.В. Мотыженкова, O.K. Любимова // Рос. педиатрический журнал. 2003. - № 2. - С. 8-10.
99. Папаян, A.B. Клиническая нефрология детского возраста : руководство для врачей / A.B. Папаян, Н.Д. Савенкова. СПб., 1997. -С. 450-501.
100. Патогенетическое обоснование иммунокоррегирующей терапии при инфекционном мононуклеозе у детей / В.В. Фомин, Е.Е. Удилова, Я.Б. Бейкин, Ю.Г. Лагерова // Детские инфекции.2006. Т. 5, № 3. - С. 23-25.
101. Половцева, Т.В. Некоторые аспекты вирусассоциированных гемопатий / Т.В. Половцева // Инфекционные аспекты соматической патологии у детей : сборник аннотированных докл конф. / Москва, 23-24 мая 2011 г.). М., 2011. - С. 95-98.
102. Попов, C.B. Современные особенности этиопатогенеза пиелонефрита у детей / C.B. Попов, A.B. Кулизнева // Вестник СумДУ. 2009. - Т. 2, № 2. - С.116-120.
103. Практическое руководство по детским болезням. Нефрология детского возраста / под ред. В.А. Таболина, C.B. Бельмера, И.М. Османова. М. : МЕДПРАКТИКА-М, 2005. - 712 с.
104. Предупреждение повторных ОРЗ у часто болеющих детей раннего возраста при наличии активных герпесвирусных инфекций : методические рекомендации / В.В. Краснов, М.А. Позднякова, A.A. Долгушева, Е.А. Кулова. Н.Новгород : Стимул-СТ, 2010 - 24 с.
105. Прокопенко, Е.И. Вирусные инфекции и трансплантация почки / Е.И. Прокопенко // Нефрология и диализ. 2003. - Т. 5, № 2. -С. 108-116.
106. ПЦР диагностика заболеваний, обусловленных герпесвирусами / В.В. Демкин, А.И. Круглова, Н.П. Николаева, И.Ф. Баринский // Актуальные проблемы герпесвирусных инфекций : сб. тр. М., 2004. - С. 87-92.
107. Реброва, О.Ю. Статистический анализ медицинских данных. Применение пакета прикладных программ STATISTICA / О.Ю. Реброва. М. : МедиаСфера, 2002. - 312 с.
108. Роль вируса Эпштейна-Барр в развитии синдрома хронической усталости и иммунной дисфункции / И.К. Малашенкова, H.A. Дидковский., В.М. Говорун, E.H. Ильина // Int. J. of Immunorehabilitation. 2000. - № 1. - С. 102-111.
109. Русанова, H.H. Клинические особенности ЦМВ инфекции у детей первых месяцев жизни / H.H. Русанова, С.А. Кочегина, С.Н. Теплова // Педиатрия. 2000. - № 1. - С. 26-29.
110. Саломатина, И.И. Значение вирусной и бактериальной инфекции в этиологии пиелонефрита у детей : дис. . канд. мед. наук / И.И. Саломатина. М., 1987. - 20 с.
111. Самгин, М.А. Простой герпес (дерматологические аспекты) / М.А. Самгин, A.A. Халдин. М. : МЕДпресс-информ, 2002. - 160 с.
112. Сафина, А.И. Клинико-патогенетическая роль бактериальных и вирусных инфекций в развитии и прогрессировании пиелонефрита у детей : автореф. дис. . д-ра мед. наук / А.И. Сафина. Н.Новгород, 2005.-47 с.
113. Семенова, Т.В. Простой герпес, клинико-эпидемиологические особенности, диагностика, лечение //Лечащий Врач. 2003. - № 7. -С. 16-21.
114. Симованьян, Э.Н. Хроническая Эпштейна-Барр вирусная инфекция у детей: комплексная терапия и возможностиинтенсификации лечения / Э.Н. Симованьян, Л.П. Сизякина, A.M. Сарычев // Доктор Ру. 2006. - № 2. - С. 37-44.
115. Симовьян Э.Н. Эпштейна-Барра вирусная инфекция у детей: современные подходы к диагностике и лечению /Э.Н.Симовьян, В.Б.Денисенко, Л.Ф.Бовтало, А.В.Григорян // Лечащий Врач. 2007.- №7. С. 36-41.
116. Скрипченко, Н.В. Поражение нервной системы при врожденных инфекциях / Н.В. Скрипченко, А.П. Скоромец, М.Н. Сорокина. -СПб., 2003.-48 с.
117. Скрябин, Г.Н. Неосложненная и осложненная инфекция нижних мочевых путей / Г.Н. Скрябин, В.П. Александров // Лечащий врач. -2007. -№ 7. -С. 6-10.
118. Современная терапия герпесвирусных инфекций : руководство для врачей / В.А. Исаков, С.А. Сельков, Л.К. Мошетова, Г.М. Чернакова.- СПб., 2004. 168 с.
119. Соха, Л.Г. Значение субклинических форм герпетической и хламидийной инфекции в рецидивирующем течении пиелонефрита у детей, особенности лечения и реабилитации : дис. . канд. мед. наук / Л.Г. Соха. М., 1994. - 158 с.
120. Столяренко, Е.А. Особенности течения некоторых заболеваний почек (пилеонефрит, гломерулонефрти, интерстициальный нефрит ) у детей, инфицированных цитомегаловирусом : дис. . канд. мед. наук / Е.А. Столяренко. М., 1998. - 110 с.
121. Тимомегалия и раннее инфицирование вирусами Эпштейна-Барр и цитомегалии / М.М. Азова и др. // Детские инфекции. 2004. - № 4.- С. 23-24.
122. Утц, И.А. Концепция хронической болезни почек и тубулоинтерстициальные нефропатии в педиатрической нефрологии / И.А. Утц, М.Л. Костина // Педиатрия. 2008. - Т. 87, № 1. - с. 146
123. Учайкин, В.Ф. Руководство по инфекционным болезням у детей /
124. B.Ф. Учайкин. М. : ГЭОТАР-Мед, 1998. - 809 с.
125. Фармокотерапия инфекции мочевой системы у детей : руководство для врачей / H.A. Коровина и др.. Часть 1. Антимикробная терапия внебольничной и госпитальной инфекции мочевой системы у детей. М. : МЕДПРАКТИКА-М, 2006. - 100 с.
126. Флетчер, Р. Клиническая эпидемиология. Основы доказательной медицины / Р. Флетчер, Э. Флетчер, Э. Вагнер : пер. с англ. М. : МедиаСфера, 1998. - 352 с.
127. Халдин, A.A. Иммунологическое обоснование дифференцированных подходов к терапии простого герпеса : автореф. дис. . д-ра мед. наук/ A.A. Халдин. М., 2000. - 46 с.
128. Хмилевская, С.А. Изменения сердечной деятельности при Эпштейна-Барр-вирусном инфекционном мононуклеозе у детей /
129. C.А. Хмилевская, И.А. Зайцева, О.В. Горлицкая // Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики у детей : материалы 4-го конгресса педиатров-инфекционостов России. М., 2005. - С. 7.
130. Цитомегаловирусная инфекция : методическое пособие для врачей / H.A. Малышев, К.З. Смагулов, Н.В. Каражас, О. А. Плюхова. -М., 2001. 54 с.
131. Цитомегаловирусная инфекция у детей раннего возраста (клиника, диагностика, современные возможности терапии) : руководство дляврачей / H.A. Коровина, А.JI. Заплатников, A.B. Чебуркин, И.Н. Захарова. М.: Посад, 1999. - 56 с.
132. Цитомегаловирусная инфекция: классификация и варианты течения / Л.Н. Гусева, Л.А. Рогова, Н.Ю. Егорова, Т.Б. Балашова // Детские инфекции. 2003. - № 1. - С. 57-61.
133. Цитомегаловирусная инфекция: этиология, клиническая характеристика, диагностика, эпидемиология / О.В. Логунов, В.А. Алешкин, В.В. Борисенко, H.A. Волкова // Вопросы практической педиатрии. 2007. - Т. 2, № 2. - С. 18-22.
134. Чикина, Т.А. Ранние и поздние неврологические осложнения у детей с латентной формой цитомегаловирусной инфекции / Т.А. Чикина // Вопросы практической педиатрии. 2007. - № 2. - С. 1820.
135. Чуйкова, К.И. Эффективность лечения инфекционного мононуклеоза Анафероном детским / К.И. Чуйкова, Л.А. Журавлева // Детские инфекции. 2006. - Т. 5, № 3. - С. 66-69.
136. Шестакова И.В. Эпштейна-Барр-вирусная инфекция у взрослых: вопросы патогенеза, клиники и диагностики // И.В. Шестакова, Н.Д. Ющук // Лечащий Врач. 2010. - № 10. - С. 40-44.
137. Этиологическая структура инфекций мочевой системы у детей / A.B. Лукьянов и др. // Детские инфекции. 2005. - Т. 4, № 3. - С. 19-23.
138. Этиопатогененз, лабораторная диагностика и терапия герпесвирусных инфекций / А.Г. Рахманова, Г.И. Кипричникова, В.А. Неверов, А.П. Ремезов. СПб., 2003. - 47 с.
139. Эффективность иммунотропной терапии часто болеющих детей, имеющих маркеры цитомегаловирусной инфекции / И.В. Астраханцев и др. // Русский медицинский журнал. 2009. - Т. 17, № 15.-С. 1273-1276.
140. Эффективность лечения рекомбинантным интерфероном а-2 (Вифероном®) у недоношенных детей с тяжелыми внутриутробными инфекциями / А.А. Кущ и др. // Детские инфекции, 8 (2009), 3, 40-44.
141. Юрьева, Э.А. Диагностический справочник нефролога / Э.А. Юрьева, В.В. Длин. М., 2007. - 352 с.
142. American Academy of Pediatrics: Practice Parameter: The Diagnosis, Treatment, and Evaluation of the initial Urinary Tract Infection in Febrile Infants and Young Children // Pediatrics. 1999. - Vol. 103, N 4. - P. 843-852.
143. An atypical pattern of Epstein-Barr virus infection in a case with idiopathic tubulointerstitial nephritis / H. Okada et al. // Nephron. -2002. -Vol. 92, N 2. P. 440-444.
144. Ashley, R.L. Herpes simplex viruses types 1 and 2 / R.L. Ashley // Laboratory Diagnosis of Viral Infections / E.H. Lennette et al.. New York : Marcel Dekker, 1999. - P. 489-513.
145. Baraff, L.J. Management of fever without source in infants andchildren / L.J. Baraff // Ann. Emerg. Med. 2000. - Vol. 36, N 6. - P. 602-614.
146. Biology of Epstein-Barr virus during infectious mononucleosis / D.L. Sitki-Green, R.H. Edwards, M.M. Covington, N. Raab-Traub // J. Infect. Dis. 2004. - Vol. 189, N 3. - P. 483-492.
147. Broers, A.E. Joint use of valgancyclovir and cyclosporin in patient mesangioproliferativ glomerulonephritis and cytomegalovirus infection / A.E. Broers, R.van Der Holt, J.W. van Esser // Blood. 2004. - Vol. 97. - P. 2248-2254
148. Carbonero C/ Torronteras S.R., Cintado B.C. Infectious mononucleosis* study on hospitalized children // An. Esp Pediat. 1999. -51: 6.-P. 664-666
149. Cemokines and soluble adhesion molecule in renal transplantant recipients witn cytomegalovirus infection / I. Nordoy et al. // Clin. Exp. Immunol. 2000. - Vol. 120, N 2. - P. 23-31.
150. Clinical significance of primary vesicoureteral reflux and urinary antibiotic prophylaxis after acute pyelonephritis; a multicenter, randomized, controlled study / E.H. Garin et al. // Pediatrics. 2006. -Vol. 117.-P. 626-632.
151. Congenital cytomegalovirus infection. Is there a breakthrough? / B. Baroz et al. // Can. Fam. Physician. 2001. - Vol. 47. - P. 1179-1181.
152. Cytomegalovirus DNA among children attending two day-care centers in Tokyo / Y. Kashiwagi et al. // Pediatr. Int. 2001. - Vol. 43, N 5. -P. 493-495.
153. Cytomegalovirus infection of extremely low-birth weight infants via breast milk / J. Maschmann et al. // Clin. Infect. Dis. 2001. - Vol. 33, N 12.-P. 1998-2003.
154. Cytomegalovirus infection: congenital or postnatally acquired? Importance of the Guthrie card / H.H. Kiezebrink-Lindenhovius et al. // Ned. Tijdschr. Geneeskd. 2001. - Vol. 145, N 26. - P. 1259-1261.
155. Cytomegalovirus seroepidemiology in the community of Madrid / F. Ory Manchon et al. // Rev. Esp. Salud. Publica. 2001. - Vol. 75, N 1. -P. 55-62.
156. Cytomegalovirus urinary excretion and long term outcome in children with congenital cytomegalovirus infection / D.E. Noyola et al. // Pediatr. Infect. Dis. J. 2000. - N 6. - P. 505-510.
157. Cytomegalovirus-induced tubulointerstitial nephritis in arenal allograft treated by foscarnet therapy / K.M. Wong et al. // Am. J. Nephrol. -2000.-N. 20.-P. 222-224.
158. De Onis, M. Who child Growth Standards / M. De Onis // Acta Peadiatrica. 2006. - Vol. 95. - P. 212-216.
159. Deayton, J.R. Importance of cytomegaloviras viraemia in risk of disease progression and death in HIV-infected patients receiving highly active antiretroviral therapy / J.R. Deayton, C.A. Sabin, M.A. Johnson // Lancet. 2004. - Vol. 363. - P. 2101-2102.
160. DeJesus, E. Valacyclovir for the suppression of recurrent genital herpes in human immunodeficiency virus-infected subjects / E. DeJesus, A. Wald, T. Warren // J. Infect. Dis. 2003. - Vol. 188, N 7. - P. 10091016.
161. Detection of Epstein-Barr virus in tonsillar tissue of children and the relationship with recurrent tonsillitis / L.H. Endo et al. // Int. J. Pediatr. Otorhinolaryngol. 2001. - Vol. 58, N 1. - P. 9-15.
162. Early diagnosis and monitoring of active HCMV infection in children with systemic lupus erythematosus / C. Zhang, K. Shen, Z. Jiang, X. He //Chin. Med. J.-2001.-Vol. 114,N 12.-P. 1309-1312.
163. Early predictors of neurodevelopmental outcome in symptomatic congenital cytomegalovirus infection / D.E. Noyola et al. // J. Pediatr.2001. Vol. 138, N 3. - P. 325-331.
164. Epstein-Barr virus DNA is detected in peripheral blood mononuclear cells of EBV-seronegative infants with infectious mononucleosis-like symptoms / K. Ikuta, K. Saiga, M. Deguchi, T. Sairenji // Virus Genes. -2003. Vol. 26, N 2. - P. 165-173.
165. Euro-Growth References on increments in length, weight, head- and arm circumference during the first three years of life / M.A. Van't Hof, F. Haschke, S. Darvay, Euro-Growth Study Group // J. Pediatr. Gastroenterol. Nutr. 2000. - Vol. 31. - P. 39-47.
166. Evaluation of the Wampole Laboratories ELISA-based assay for Epstein-Barr virus serology / A. Meerbach et al. // Clin. Chim. Acta.2002. Vol. 319, N 1. - P. 43-48.
167. Fetal cytomegalovirus infection of the brain: the spectrum of sonographic findings / G. Malingera et al. // American Journal of Neuroradiology. 2003. - N 24. - P. 28-32.
168. Foxman, B. Epidiomiology of urinary tract infections: incidence morbidity and economic costs / B. Foxman // Am. J. Med. 2002. - Vol. 113, suppl. 1A.-P. 58-113.
169. Gaytant, V.A. Congenital cytomegakovirus infection aer recurrent infection: case reports and review of the literature / V.A. Gaytant, G.I. Rours, E.A. Steegers // Eur. J. Pediatr. 2003. - Vol. 162, N 4. - P. 248253.
170. Goldani, L.Z. Treatment of severe infectious mononucleosis with famciclovir / L.Z. Goldani // J. Infect. 2002. - Vol. 44, N 2. - P. 92-93.
171. Gonczol, E. Development of a cytomegalovirus vaccine: lessons from recent clinical trials / E. Gonczol, S. Plotkin // Expert. Opin. Biol. Ther.2001. -Vol. 1, N 3. P. 401-412.
172. Haas, M. Glomerular tip lesion in,minimal change nephropathy: a study of autopsies before 1950 / M. Haas, N. Yousefzadeh // Am. J. Kidney Dis. 2002. - Vol. 39, N 6. - P. 1168-1175.
173. Human cytomegalovirus a sequence and UL144 variability in strains from infected children / J. F. Bale et al. // J. Med. Virol. 2001. - Vol. 65, N 1. - P. 90-96.
174. Human cytomegalovirus load in various body fluids of congenital infectied newborns / G. Halwachs-Baumann et al. // J. Clin.Virol.2002. Vol. 25, suppl. 3. - P. 81-87.
175. Infantile cytomegalovirus-associated autoimmune hemolytic anemia / J.C. Murray et al. // J. Pediatr. Hematol. Oncol. 2001. - Vol. 23, N 5. -P. 318-320.
176. Intrauterine transmission of cytomegalovirus to ifants of women with preconceptional immunity / S.B. Boppana et al. // New England Journal of Medicine. 2001. - Vol. 344, N 18. - P. 1366-1371.
177. Jakobsson, B. Minimum incidence and diagnostic rate of first urinary tract infection / B. Jakobsson, S. Hansson // Pediatrics. 1999. - Vol. 104, N 2. - P. 222-226.
178. Jiang, H. Diagnostic value of human cytomegalovirus late mRNA detection in active intrauterine infection / H. Jiang, L. Wen, X. Ling // Clin. Med. J. 2002. - Vol. 115, N 10. - P. 1507-1509.
179. Koff, S.A. Relationship between dysfunctional voiding and reflux / S.A. Koff//J. Urol. 1992. - Vol. 1486. - P. 1703-1705.
180. Lahdes-Vasama, T. Outcome of kidneys in patients treated for vesicoureteral reflux (VUR) during childhood / T. Lahdes-Vasama, K. Niskanen, K. Ronnholm // Nephrol. Dial. Transpl. 2006. - Vol. 21. - P. 2491-2497.
181. Li, Z.Y. Analysis of primary symptoms and disease spectrum in Epstein-Barr virus infected children / Z.Y. Li, J.G. Lou, J. Chen // Zhonghua. Er. Ke. Za. Zhi. 2004. - N 1. - S. 20-22.
182. Linde, A. The importance of specific virus diagnosis and monitoring for antiviral treatment / A. Linde // Antivir. Res. 2001. - N. 51. - P. 8194.
183. Maia, D.M. Chronic active Epstein-Barr virus infection / D.M. Maia, A.L. Peace-Brewer // Curr. Opin. Hematol. 2000. - Vol. 7, N 1. - P. 59-63.
184. Management of children's urinary tract infections in Dutch family practice: a cohort study / M. Harmsen et al. // BMC Fam. Pract. 2007. -Vol. 13.-P. 8-9.
185. Marodi, L. CMV in HIV-infected newborns / L. Marodi // Pediatric Research. 2000. - Vol. 47. - P. 173.
186. Mattoo, T.K. Medical management of vesicoureteral reflux / T.K. Mattoo // Pediatr. Nephrol. 2007. - Vol. 22. - P. 1113-1120.
187. Molecular parameters for precise diagnosis of asymptomatic Epstein-Barr virus reactivation in healthy carriers / S. Maurmann et al. // J. Clin. Microbiol. 2003. - Vol. 41, N 12. - P. 5419-5428.
188. Mutated podocin manifesting as CMV-associated congenital nephrotic syndrome / Y. Frishberg et al. // Pediatr. Nephrol. 2003. -Vol. 18, N3.-P. 273 -275.
189. Mycophenolate Mofetil Does Not Modify the Incidence of Cytomegalovirus Disease after kidney transplantation but prevents CMV—induced chronic graft dysfunction / M. Giral et al. // J. Am. Soc. Nephrol. 2001. - N 12. - P. 1758 -1763.
190. Necrotizing glomerulonephritis associated with Hodgkin's disease / G. Wolf et al. // Nephrol. Dial. Transplant. 2001. - N 16. - P. 187-188.
191. Newkirk, M.M. Autoimmune response to U1 small nuclear ribonucleoprotein (U1 snRNP) associated with cytomegalovirus infection / M.M. Newkirk, W.J. van Venrooij, G.S. Marshall // Arthritis Res. -2001. Vol. 3, N 4. - P. 253-258.
192. Outcome of cytomegalovirus infections in patients with inflammatory bowel disease / K.A. Papadakis et al. // Am. J. Gastroenterol. 2001. -Vol. 96, N7.-P. 2137-2142.
193. Predictors of hearing loss in children with symptomatic congenital cytomegalovirus infection / L.B. Rivera et al. // Pediatrics. 2002. -Vol. 110, N4.-P. 762-767.
194. Primary Epstein-Barr virus infection and recurrent type I membranoproliferative glomerulonephritis after renal transplantation / B. Margret et al. // Nephrol. Dial. Transplant. 2000. - N. 15. - P. 12351237.
195. Prins, J.B. Chronic fatigue syndrome / J.B. Prins, J.W. van der Meer, G. Bleijenberg // Lancet. 2006. - Vol. 367. - P. 1575.
196. Quantitative evaluation of cytomegalovirus DNA in infantile hepatitis / T. Funato et al. // J. Viral. Hepat. 2001. - Vol. 8, N 3. - P. 217-222.
197. Ransley, P.G. High pressure sterile vesicoureteral reflux and renal scarring: an experimental study of the pig and mini-pig / P.G. Ransley, R.A. Risdon, M.L. Godley // Contrib. Nephrol. 1984. - Vol. 39. - P. 320-323.
198. Rapid diagnosis of cytomegalovirus infection in congenital neonates / P. Amarapal et al. // Southeast. Asian. J. Trop. Med. Public. Health. -2001. Vol. 32, N 1. - P. 154-157.
199. Reddy, P.P. The management of childhood urinary tract infections / P.P. Reddy, J.F. Redman // J. Ark. Med. Soc. 2002. - Vol. 99, N 5. - P. 156-158.
200. Retrospective study of children with acute pyelonephritis: Evaluation of bacterial etiology, antimicrobial susceptibility, drug management and imaging studies / L. Ghiro et al. // Nephron. 2002. - Vol. 90. - P. 8-16.
201. Revello, M.G. Diagnosis and management of human cytomegalovirus infection in the mother, fetus and newbord infant / M.G. Revello, G. Gerna // Clin. Microbiol. Rev. 2002. - Vol. 15, N 4. - P. 680-715.
202. Righetti, E. Dynamics of Epstein-Barr virus in HFV-1 -infected subjects on highly active antiretroviral therapy / E. Righetti, G. Ballon, L. Ometto // AIDS. 2002. - N 1. - P. 63-73.
203. Risdon, R.A. The small scarred kidney of childhood. A congenital or am acquired lesion? / R.A. Risdon // Pediatr. Nephrol. 1987. - N 1. - P. 632-637.
204. Salmon-Ceron, D. Cytomegalovirus infection: the point in 2001 / D. Salmon-Ceron // HIV Med. 2001. - Vol. 2, N 4. - P. 255-259.
205. Screening options for prevention of congenital cytomegalovirus infection / C. Peckham, P. Tookey, S. Logan, C. Giaquinto // J. of Medical Screening. 2001. - N 8. - P. 119-124.
206. Severe tubulointerstitial disease in a renal allograft due to cytomegalovirus infection / I. Cameron, R.I. Rigby, A.G. Van Deth, I.I. Petrie // Clin. Nephrol. 1982. - Vol. 18. - P. 321-325.
207. Sharland, M. Prevention of postnatal cytomegalovirus infection in preterm infants / M. Sharland, M. Khare, A. Bedford-Russell // Archives of Disease in Childhood Fetal and Neonatal Edition. 2002. - Vol. 86. -P. 140.
208. Sistemic Epstein-Barr virus infection associated with membranous nephropathy in children / C.E. Araya, R.P. Gonzales-Peralta, S. SkodaSmith, V.R. Dharnidharka // Clin. Nephrol. 2006. - Vol. 65, N 3. - P. 160-164.
209. Soderberg-Naucler, C. Viral infections and their impact on chronic renal allograft dysfunction / C. Soderberg-Naucler, V.C. Emery // Transplantation. 2001. - Vol. 71, N 11. - P. 24-30.
210. Stevens, J.G. Human herpes viruses: a consideration of the latent state / J.G. Stevens // Microbiol. Rev. 1989. - Vol. 53, N 3. - P. 318-332.
211. Symptomatic congenital cytomegalovirus infection: report of a clinical case with very severe onset / R. Pasquini, L. Luciani, E. Lobardi Mistura, A. Carlucci // Acta Biomed. Ateneo. Parmense. 2000. - Vol. 71, N 1. -P. 773-775.
212. T cell immunity to Herpes simplex viruses in seronegative subjects: silent infection or acquired immunity? / C.M. Posavad et al. // J. Immunol. 2003. - N 170. - P. 4380-4388.
213. Taga, K. Diagnosis of atypical cases of infectious mononucleosis / K. Taga, H. Taga, G. Tosato // Clin. Infect. Dis. 2001. - Vol. 33, N 1. - P. 83-88.
214. The Epstein-Barr virus LMP1 cytoplasmic carboxy terminus is essential for B-lymfocyte transformation; fibroblast cocultivationcomplements a critical tunction within the terminal 155 residues // J Virol. 1995. - 69: 2. -P. 674-683.
215. The role of dexamethasone on decreasing urinary cytokines in children with acute pyelonephritis / M. Sharifian et al. // Pediatr. Nephrol. -2008.-Vol. 23.-P. 1511-1516.
216. Tsutsui, Y. Reactivation of latent cytomegalovirus infection in mouse brain cells detected after transfer to brain slice cultures / Y. Tsutsui, H. Kawasaki, I. Kosugi // Journal of Virology. 2002. - Vol. 76, N 14. - P. 7247-7254.
217. Urinary tract infection in febrile infants younger than eight week of age / D. Lin et al. // Pediatrics. 2000. - Vol. 105, N 2. - P. 200-202.
218. Viral load in breast milk correlates with transmission of human cytomegalovirusto preterm neonates, but lactoferrin concentrations / B.W.A. van der Strate et al. // Clinical and Diagnostic Laboratory Immunology. 2001. - Vol. 8, N 4. - P. 818-821.
219. Wald, A. Serological testing for herpes simplex virus (HSV)-l and HSV-2 infection / A. Wald, R. Ashley-Morrow // Clin. Infec.t Dis. -2002. Vol. 35, suppl. 2. - S. 173-182.
220. Zork, J. Diagnosis and Management of Pediatrics urinary tract infections / J. Zork, D. Kiddoo, K. Shau // Clin. Microbiol. Rew. 2005. -Vol. 18, N 2. - P. 417-422.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.