Прогнозирование развития и характера течения злокачественных эпителиальных опухолей кожи в процессе дерматогелиоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Шадрина Екатерина Владимировна

  • Шадрина Екатерина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 166
Шадрина Екатерина Владимировна. Прогнозирование развития и характера течения злокачественных эпителиальных опухолей кожи в процессе дерматогелиоза: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2018. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шадрина Екатерина Владимировна

ВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Дерматогелиоз и патогенетические механизмы воздействия УФО на морфологические структуры кожи человека

1.2. Роль матриксных металлопротеиназ (ММП) в патогенезе фотостарения

и канцерогенезе

1.3. Клинико-морфологическая характеристика дерматогелиоза

1.4. Конфокальная лазерная сканирующая микроскопия в исследовании

кожи

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика пациентов

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клиническая оценка выраженности дерматогелиоза с использованием адаптированной шкалы SCINEXA

2.2.2. Система оценки признаков по адаптированной шкале SCINEXA

2.2.3. Иммуногистохимический метод исследования

2.2.4. Система оценки экспрессии иммуногистохимических маркеров

2.2.5. Конфокальная лазерная сканирующая микроскопия

2.2.6. Система оценки снимков, полученных методом КЛСМ

2.2.7. Морфологический метод исследования

2.2.8. Система оценки патоморфологических признаков актинического кератоза при гистологическом исследовании

2.2.9. Статистический метод

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Клиническая характеристика пациентов, включенных в исследование

3.1.1. Клиническая оценка выраженности различных стадий дерматогелиоза

с использованием адаптированной шкалы SCINEXA

3.1.2. Выявление предикторов развития БКР в процессе дерматогелиоза

3.2 Экспрессия матриксных металлопротеиназ -1, -9 в очагах кожи с дерматогелиозом различных стадий и в очагах злокачественных

эпителиальных опухолей кожи

3.3 Результаты применения конфокальной лазерной сканирующей

микроскопии в оценке стадии дерматогелиоза

3.3.1 Патоморфологическая характеристика дерматогелиоза с

использованием КЛСМ

3.3.2. Патоморфологическая характеристика актинического кератоза с

использованием КЛСМ

3.4. Разработка алгоритма прогнозирования рисков развития и диагностического поиска злокачественных эпителиальных опухолей кожи у

пациентов с Ш-1У стадиями дерматогелиоза

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование развития и характера течения злокачественных эпителиальных опухолей кожи в процессе дерматогелиоза»

Актуальность темы

Заболеваемость индуцированными ультрафиолетовым облучением (УФО) эпителиальными опухолями кожи неуклонно возрастает во всем мире (в США, Европе, РФ), по данным Всемирной Организации Здравоохранения, ежегодно диагностируется около 140 тыс. случаев меланомы и более 2 млн случаев других злокачественных новообразований кожи. По данным на 2015 год, в общей структуре онкологических заболеваний кожи на территории РФ 12,45% приходится на злокачественные немеланоцитарные опухоли кожи, 1.74% - на меланому. На период с 2005 по 2015 год, среднегодовой темп прироста заболеваемости злокачественными немеланоцитарными опухолями кожи оценивался в 2,68%, общий же прирост за 10 лет составил 31,47% [1]. В ближайшие годы предполагается дальнейшее увеличение заболеваемости УФО-индуцированными опухолями кожи, что обусловлено возрастанием воздействия УФО на кожу человека как в связи с изменениями в экологической ситуации (в том числе, снижением уровня озона в стратосфере), так и с увеличением продолжительности жизни населения, растущего посещения экваториальных стран на протяжении года, популяризации использования соляриев [1, 30, 54, 63, 116, 189].

Ультрафиолетовое облучение является наиболее существенным фактором, провоцирующим развитие предраковых и злокачественных заболеваний кожи человека, таких как актинический кератоз (АК), базально-клеточный (БКР) и плоскоклеточный рак кожи (ПКР), меланома [9, 20]. По данным A. Lazovich et а1.,изучающих связь между развитием меланомы кожи и искусственным загаром, установлено, что несколько часов, проведенных в солярии (от 1 до 9) в течение жизни, повышают риск возникновения меланомы на 46%, а 50 часов и более увеличивают данный риск втрое [106]. Кроме того, по оценкам ряда исследований, более чем 170000 случаев в год плоскоклеточного и базальноклеточного рака кожи в США и более 3400 случаев в год меланомы кожи

в Европе связывают с посещением соляриев, а исследование М.Я. Karagas ^ а1. свидетельствует о значительном повышении риска раннего развития базально-клеточного рака кожи при первом посещении соляриев в возрасте до 23 лет [27, 99, 201].

В результате реализации кумулятивного эффекта УФО развивается преждевременное старение кожи - дерматогелиоз (син. фотостарение), который представляет собой сложный многокаскадный молекулярно-биологический процесс, происходящий на эпидермально-дермальном уровне, сопровождающийся высокими рисками развития меланомы и эпителиальных опухолей кожи (кератоакантом, актинического кератоза, базальноклеточного, метатипического и плоскоклеточного рака кожи) [157]. Распространенность входящего в симптомокомплекс дерматогелиоза предракового заболевания актинического кератоза, манифестирующего очень рано у светлокожих людей (III фототипы), среди европейцев старше 40 лет достигает 15%, а у 70-летних жителей Европы и США близка к 100% [32, 124]. Риск трансформации актинического кератоза в плоскоклеточный рак кожи варьирует от 0.1% до 20%, а для пациентов, имеющих множественные очаги актинического кератоза, риск развития инвазивной плоскоклеточной карциномы составляет до 80% [139]. У более, чем 30 % пациентов, страдающих актиническим кератозом, одновременно диагностируется базально-клеточный рак кожи, причем ассоциация этих заболеваний особенно часта у пациентов с множественными очагами кератоза [203]. Эпидемиологические исследования подтверждают, что пациенты с актиническим кератозом имеют наиболее высокий риск развития базально-клеточного рака кожи. Экспериментальные данные подчеркивают возможность развития метатипического рака кожи на основе базалоидного опухолевого процесса, отличающегося большим инвазивным потенциалом и способностью к метастазированию [10, 107].

Разработка методов прогнозирования развития злокачественных опухолей кожи, их ранней диагностики и лечения, обоснование канцерогенной роли УФО в патогенезе предраковых и злокачественных заболеваний кожи и необходимости

использования адекватной фотозащиты являются приоритетным направлением развития современной дерматовенерологии и, в частности, дерматоонкологии, так как злокачественные новообразования кожи являются одной из важнейших медико-социальных проблем современного общества, а снижение заболеваемости и смертности с обеспечением полноценной реабилитации больных опухолями кожи после проведенной терапии представляют собой важнейшие задачи здравоохранения.

Цель исследования

Разработка алгоритма прогнозирования развития и характера течения злокачественных эпителиальных опухолей кожи в процессе дерматогелиоза на основании изучения клинических признаков и патоморфологических особенностей различных стадий дерматогелиоза методом конфокальной лазерной сканирующей микроскопии и иммуногистохимического метода исследования.

Задачи исследования

1. Изучить клинические особенности дерматогелиоза в различных возрастных группах и выявить предикторы развития злокачественных эпителиальных опухолей кожи с использованием адаптированной клинической шкалы оценки фотостарения БСШЕХА.

2. Изучить роль матриксных металлопротеиназ 1, 9 в развитии и прогрессировании УФО-индуцированного канцерогенеза путем сравнения иммуногистохимического профиля различных стадий дерматогелиоза, актинического кератоза и базально-клеточного рака кожи.

3. Выявить морфологические особенности кожи и ранние признаки дисплазии кератиноцитов на различных стадиях дерматогелиоза с использованием неинвазивной методики конфокальной лазерной сканирующей микроскопии.

4. Определить признаки основных патоморфологических изменений эпидермо-дермальных структур в процессе прогрессирования канцерогенеза в коже с дерматогелиозом IV стадии по Глогау и в очагах актинического кератоза методом конфокальной лазерной сканирующей микроскопии.

5. Разработать алгоритм прогнозирования рисков развития и диагностического поиска злокачественных эпителиальных опухолей кожи у пациентов с Ш-1У стадиями дерматогелиоза по Глогау.

Научная новизна

Впервые изучены клинические особенности дерматогелиоза у пациентов в различных возрастных группах и определены предикторы развития злокачественных эпителиальных новообразований кожи с использованием специализированной клинической шкалы оценки SCINEXA.

Впервые изучен уровень и проведен сравнительный анализ экспрессии матриксных металлопротеиназ -1, -9 в коже на всех стадиях дерматогелиоза, в очагах актинического кератоза и базально-клеточного рака кожи.

Впервые выявлены патоморфологические признаки различных стадий дерматогелиоза методом конфокальной лазерной сканирующей микроскопии у пациентов с преобладанием меланодефицитных фототипов кожи.

Уточнены критерии диагностики актинического кератоза методом конфокальной лазерной сканирующей микроскопии.

Впервые разработан алгоритм прогнозирования рисков развития и диагностического поиска злокачественных эпителиальных опухолей кожи на основе клинической шкалы SCINEXA у пациентов с Ш-1У стадиями дерматогелиоза.

Практическая значимость

Полученные в работе новые данные о патоморфологических изменениях кожи и особенностях патофизиологических процессов при дерматогелиозе и индуцированном УФО канцерогенезе с использованием КЛСМ и иммуногистохимического метода исследования относятся как к области практической дерматологии, так и к области патофизиологии. Научная значимость работы определяется новизной полученных данных и актуальностью темы исследования. Решаемая в исследовании задача является обоснованием нового перспективного для теоретической и клинической медицины направления, задача которого состоит в изучении патофизиологических и

патоморфологических процессов в коже с дерматогелиозом различных стадий, в очагах актинического кератоза неинвазивным методом КЛСМ, а также с использованием иммуногистохимического метода исследования с целью расширения знаний о механизмах УФО-индуцированного канцерогенеза, а также совершенствования ранней диагностики злокачественных эпителиальных опухолей кожи и профилактики их развития. Полученные данные об особенностях экспрессии ММП-1, -9 свидетельствуют об их роли в патогенезе эпителиального канцерогенеза путем создания микроокружения, способствующего развитию немеланоцитарных опухолей кожи на ранних этапах канцерогенеза в процессе дерматогелиоза, и подтверждает агрессивное воздействие УФО на дермо-эпидермальные структуры. ММП-1,-9 могут явиться перспективными потенциальными субстратами для таргетной противоопухолевой терапии. Результаты проведенных исследований конкретизируют и развивают существующие представления о патоморфологических изменениях в коже с дерматогелиозом различных стадий и патогенетических механизмах УФО-индуцированного канцерогенеза. Выявлены факторы риска развития злокачественных эпителиальных опухолей кожи в процессе дерматогелиоза. Результаты исследования могут служить обоснованием возможности применения клинической шкалы оценки фотостарения SCINEXA и КЛСМ в практической работе дерматологов, а также содержат конкретные рекомендации по их использованию. Установленные в работе научные факты могут использоваться в лекционных курсах на кафедрах дерматологии и патофизиологии, а также в соответствующих пособиях и руководствах.

Положения, выносимые на защиту

1. Наличие множественных элементов солнечного лентиго кожи предплечий III степени выраженности, диспигментации кожи лица, псевдорубцов, общее количество баллов по шкале SCINEXA более 25 являются предикторами развития эпителиальных злокачественных опухолей кожи (базально-клеточного рака кожи).

2. Экспрессия матриксных металлопротеиназ -1 и -9 на поздних стадиях дерматогелиоза (Ш-1У стадии по Глогау) является устойчивым процессом, что создает микроокружение, способствующее прогрессированию механизмов канцерогенеза и развитию злокачественных эпителиальных новообразований кожи. Отсутствие экспрессии металлопротеиназ 1, 9 в участках кожи, не подверженной кумулятивному влиянию УФО, подтверждает его агрессивное воздействие на дермо-эпидермальные структуры кожи.

3. Метод конфокальной лазерной сканирующей микроскопии позволяет выявлять ранние признаки диспластических изменений морфологических структур эпидермиса и наличие атипичных кератиноцитов при отсутствии каких-либо клинических изменений на коже. Выявление признаков крапчатой пигментации и полициклических контуров сосочков на доклинической стадии может являться маркером степени дерматогелиоза.

4. Наличие атипичной структуры "медовых сот" в эпидермальном слое кожи, превышающей 50% от общей площади исследуемой области, является патогномоничным для актинического кератоза. Гиперкератоз, паракератоз, индивидуальные корнеоциты, чешуйки, экзоцитоз и расширенные сосуды в дерме позволяют достоверно дифференцировать актинический кератоз от участков кожи с дерматогелиозом IV стадии.

5. Алгоритм прогнозирования рисков развития и диагностического поиска злокачественных эпителиальных опухолей кожи у пациентов с Ш-^ стадиями дерматогелиоза, разработанный на основе оценки клинических признаков дерматогелиоза по адаптированной шкале SCINEXA, а также с использованием КЛСМ, позволяет оптимизировать диагностику злокачественных эпителиальных неоплазий кожи в процессе дерматогелиоза на ранних стадиях.

Внедрение в практику результатов исследования

Полученные результаты исследования используются в лечебной деятельности клиники кожных и венерических болезней имени В.А. Рахманова ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), а также внедрены в учебный и научный процесс кафедры кожных и

венерических болезней им. В.А. Рахманова лечебного факультета ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на IV Московском Форуме «Дерматовенерология и косметология: синтез науки и практики» (15-17 окт. 2014 года, г. Москва), III Евразийском форуме по меланоме и опухолям кожи (10-12 Октября 2014 года, г. Суздаль), XVI Всероссийском съезде дерматовенерологов и косметологов (14-17 июня 2016 года, г. Москва), XVII Всероссийском Съезде дерматовенерологов и косметологов (20-23 июня 2017 года, г. Москва), XXVI Международном конгрессе EADV (Европейской Академии Дерматологии и Венерологии) (13-17 сентября 2017 года, Женева).

Апробация диссертационной работы состоялась на совместной научно-практической конференции Научно-исследовательского отдела иммунозависимых дерматозов и кафедры кожных и венерических болезней имени В.А. Рахманова лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России 17 января 2017 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, 6 из которых в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложен на 166 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 44 рисунками, 21 таблицей. Список литературы включает 211 источников, из них 14 отечественных и 197 зарубежных авторов.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Дерматогелиоз и патогенетические механизмы воздействия УФО на морфологические структуры кожи человека

Дерматогелиоз является результатом кумулятивного эффекта воздействия УФО, в особенности лучей спектра А (УФА) и В (УФВ), длинной 320-400 нм и 280-320 нм соответственно, причем 95% солнечного излучения представлено УФА [4, 19]. УФА в течение всего дня воздействует на кожу человека, в то время как пик активности УФВ проходится на временной промежуток между 10.0016.00, при этом важным фактором риска является способность УФА свободно проникать через озоновый слой атмосферы и любые стекла (автомобилей, окон) [24]. Несмотря на то, что лучи спектра В обладают энергией, в 1000 раз большей, чем лучи спектра А, 70 % УФВ блокируется роговым слоем кожи, 20% достигает живых структур эпидермиса и только 10% проникает в верхнюю часть дермы, в то время до 30% УФА проникает глубоко в дерму, что приводит к инициации и промоции молекулярных процессов дерматогелиоза и канцерогенеза на эпидермально-дермальном уровне [4, 5, 193].

Ранее предполагалось, что именно УФВ играют решающую роль в индуцированном УФО повреждении кожи, но последние данные свидетельствуют о немаловажной роли УФА в данных процессах [5]. Даже субэритемные дозы УФА способны оказывать негативное воздействие на глубокие структуры кожи, провоцируя ранние проявления фотостарения, а часть исследователей указывают на ключевую фундаментальную роль УФА в формировании солнечного эластоза и развитии дерматогелиоза [4, 24]. Исследование, проведенное in vivo на добровольцах, показало, что уже через 12 недель в коже пациентов, получающих субэритемные дозы УФА, заметны изменения в виде утолщения рогового и истончения зернистого слоев эпидермиса, дилатации сосудов микроциркуляторного русла, воспаления, уменьшения количества эластических волокон [115].

Различают прямое и непрямое повреждающее действие УФО. Лучи спектра В оказывают прямое повреждающее влияние на ДНК клеток, вызывая ее структурные повреждения, в то время как непрямое связано с действием продуктов оксидативного стресса, развивающегося в ответ на воздействие как УФА, так и УФВ [5, 17, 75]. Генерация активных форм кислорода (супероксидазы, гидроксильных радикалов, перекиси водорода (Н2О2) и синглетного кислорода), обусловленная оксидативным стрессом, является инициирующим звеном, запускающим каскад сигнальных путей, приводящих к деградации коллагена экстрацеллюлярного матрикса и снижению синтеза нового коллагена, нарушению внутри- и внеклеточного гомеостаза, активации перекисного окисления липидов, накопление которых способно разрушать основные структуры эпидермального барьера кожи, а также обуславливает формирование пиримидиновых димеров в структуре ДНК с последующим повреждением нуклеотида гуанин [5, 9, 31, 64, 139, 144, 208]. Результатом данных процессов является укорочение теломеров, а также накопление мутаций ДНК с запуском процессов канцерогенеза [89]. Также под влиянием активных форм кислорода происходит активация ядерного фактора каппа-В (КР-кВ), индуцирующего экспрессию провоспалительных цитокинов и факторов роста, таких как эпидермальный фактора роста, фактор некроза опухолей альфа (ТКР-альфа), интерлейкина-1 (1Ь-1) [136, 159, 204].

Уже через несколько минут после экспозиции УФО отмечается повышенная выработка Н202, что способствует быстрому возрастанию активности фосфорилирования эпидермального рецептора фактора роста (ЕОРЯ) и, следовательно, его активации в кератиноцитах [145, 205]. Известно, что именно активация ЕОРЯ играет решающую роль в индуцированных УФО механизмах передачи сигнала внутрь кератиноцитов и активации целого ряда рецепторов, локализованных на клеточной поверхности [206]. ЕРОЯ инициирует запуск внутриклеточных сигнальных путей, представляющих собой каскады протеиназ, таких как митоген-активируемая протеинкиназа (МАРК), что, в свою очередь, способствует экспрессии факторов транскрипции с-Роб и с-1ии, формирующих в

совокупности ядерный фактор транскрипции активатор протеин-1 (АР-1) [29, 154, 159]. АР-1 же, в свою очередь, индуцирует синтез ключевых участников процесса деградации межклеточного матрикса - матриксных металлопротеиназ (ММП) -1,-2,-3,-7,-9,-12,-13, а также снижает экспрессию гена проколлагена-1 [68, 88]. Известно, что воздействие УФО на кожу человека в течение 15 минут вызывает не только активную выработку Н2О 2, но и повышение уровня АР-1, которые остаются на повышенном уровне в течение 24 часов [65, 97]. Кроме того, в течение 8 часов после воздействия УФО наблюдается снижение синтеза проколлагена [155]. Таким образом, кумулятивный эффект УФО приводит к прогрессирующей деградации коллагена при нарушении процессов его полноценной репарации [139]. Кроме того, БОБЯ играет важную роль в возрастании способности кератиноцитов к инвазии посредством двух координированных БОБЯ-зависимых механизмов, заключающихся в ослаблении степени межклеточной адгезии через диссоциацию комплекса в-катенин/Б-кадгерин/а-катенин и усилении миграции клеток за счет деградации компонентов экстрацеллюлярного матрикса, связанного с возросшей секрецией матриксной металлопротеиназы-1 (ММП-1). Эти процессы являются ключевыми механизмами компенсаторного восстановления структур эпидермиса, при повреждении которых развивается дерматогелиоз и канцерогенез [93]. В опыте на трансгенных мышах у-гаБИа серии, отличающихся способностью к быстрому развитию опухолей кожи в ответ на воздействие канцерогенов человека, путем блокировки УФ-индуцированной активации EGFR было показано, что дефицит EGFR приводит к уменьшению возникновения и активности роста опухолей кожи на 50% и 80% соответственно. Ингибирование БОБЯ привело к подавлению клеточной пролиферации, усилению апоптоза клеток и отсрочиванию возникновения гиперплазии эпидермиса, провоцируемой УФО [58].

В результате воздействия УФО на кожу человека также отмечено нарушение функционирования сигнального пути, опосредованного действием трансформирующего фактора роста-в (ТОБ-в), который играет важную роль в регулировании процессов клеточного роста и синтеза компонентов внеклеточного

матрикса [82, 122, 155]. В ответ на воздействие УФО происходит снижение экспрессии мРНК рецептора II типа ТФР-в на 60% в течение 4 часов с момента облучения, остающейся сниженной в течение 8 часов и возвращаясь к исходным значениям только через 24 часа после воздействия. Выделяют I, II и III подтипы ТФР-в, которые в здоровой, защищенной от воздействия УФО коже человека синтезируются в соотношении 1:5:3 соответственно. ТФР-в связывается с рецепторами на клеточной поверхности (I и II типа) и реализует свои эффекты посредством протеинов Smad [155]. Данный механизм задействован в опухолевой супрессии, ингибируя пролиферацию эпителиальных клеток, является главным регулятором синтеза компонентов экстрацеллюлярного матрикса в коже, стимулирует пролиферацию фибробластов в дерме, синтез коллагена, выработку тканевого ингибитора матриксных металлопротеиназ (ТИМП), а также снижает синтез протеолитических ферментов коллагеназы и стромелизина [153, 155]. Таким образом, повреждение ТОР-^/Бтаё сигнального пути является ключевым в процессе угнетения синтеза проколлагена в фибробластах кожи человека [36].

Кроме того, экспозиция УФА наряду с УФВ влечет за собой развитие УФ-индуцированной иммуносупрессии и может быть ответственна за мутагенез клеток базального слоя эпидермиса. В ответ на повреждение ДНК УФО формируется циклобутан-пиримидиновые димеры, которые являются ключевыми молекулярными триггерами иммуносупрессии, что показано как в эксперименте на мышах, так и у человека [79]. Абсорбция УФО транс-уроканиковой кислотой в верхних слоях кожи приводит к формированию цис-изомеров, обладающими иммуносупрессивными свойствами [92]. Также под действием УФО происходит повреждение клеток Лангенгарса, приводящее к прогрессирующему истощению механизмов реализации их антиген-презентативной функции и клеточно-опосредованного иммунного ответа на опухолевые антигены [8].

Кроме того, УФО стимулирует кератиноциты к избыточной продукции провоспалительных цитокинов семейства интерлейкина-1 (ИЛ-1), а именно ИЛ-1а, ИЛ-1Р, ИЛ-18 и ИЛ-33. В норме в коже человека содержится незначительное количество неактивных предшественников ИЛ-1Р и ИЛ-18, для секреции и

созревания которых необходим протеолиз, опосредованный каспазой-1. Активация же последней происходит под влиянием УФО, следствием чего является повышение уровня ИЛ-1, который, в свою очередь, запускает вторичный каскад цитокинов и медиаторов воспаления, приводящий к широкому спектру изменений: лейкоцитарной инфильтрации, индукции иммуносупрессии, репарации ДНК, апоптозу [130].

Также в эксперименте продемонстрировано, что УФВ индуцирует активацию Hedgehog сигнального пути с последующей активацией митоген-активинованного киназного пути (МАРК) пути и воспалительного ответа, что играет важную роль в индукции преждевременного старения. Кроме того, Hedgehog инициирует канцерогенез с последующим формированием злокачественных опухолей кожи [102].

Врожденные механизмы защиты от УФО реализуются в виде процессов утолщения рогового слоя и активации меланогенеза [64, 127]. У пациентов с меланодефицитным фототипом кожи (I, II по Фицпатрику) генотипически синтезируется нестабильная форма меланина - красно-желтый феомеланин, защитные свойства которого слабы и кратковременны, так как он легко окисляется под воздействием УФО по свободнорадикальному механизму, в результате чего не может выполнять свои защитные функции даже в условиях обычного УФО. В то же время в коже людей с III-VI фототипами, относящиеся к меланокомпетентному типу, вырабатывается устойчивая форма пигмента -коричнево-черный эумеланин, обеспечивающий адекватную физиологическую защиту от УФО [9]. Комбинации этих двух видов меланина в различных соотношениях, их распределение в эпидермисе и формируют фототип пациента [15, 132, 196]. Защитные эффекты меланина, в особенности эумеланина, достигаются его способностью выступать в роли физического барьера, который рассеивает УФО, и в роли абсорбирующего фильтра, уменьшающего пенетрацию УФО через эпидермис [39]. Эффективность меланина в качестве фотопротектора оценивается в 1.5-2 SPF (Sun Protection Factor), что подразумевает удвоение степени защиты кожи от возникновения солнечного ожога. Кроме того, меланин

темнокожих обеспечивает гораздо более эффективную фотозащиту, так, эпидермис темнокожих (V-VI фототипы по Фицпатрику) пропускает 7.4% УФВ и 17.5% УФА, в то время как 24% УФВ и 55% УФА проникает через эпидермис светлокожих людей [121].

Таким образом, вышеперечисленные фундаментальные механизмы, лежащие в основе патогенеза процессов фотостарения и канцерогенеза, тесно переплетены и неотделимы друг от друга, реализуются в зависимости от кумулятивной дозы УФО, полученной человеком на протяжении жизни, а также фототипа его кожи, определяющего эффективность физиологической фотозащиты.

1.2. Роль матриксных металлопротеиназ в патогенезе фотостарения и канцерогенезе

Исследования последних лет установили очевидную роль тканевого микроокружения в контроле широкого спектра процессов на клеточном уровне, как физиологических, так и патологических, включая трансдукцию сигналов, экспрессию генов и поддержание тканевого гомеостаза [26, 63, 191].

Матриксные металлопротеиназы (ММП), вырабатывающиеся в коже человека в ответ на острое воздействие УФО, становятся активным участником процессов деградации коллагена, лежащего в основе процесса фотостарения. ММП способны расщеплять коллаген, являющийся главным структурным компонентом кожи человека (дерма содержит 85-90% коллагена I типа и 10-15% коллагена III типа), что влечет за собой клинические проявления, наблюдающиеся при фото- и хронологическом старении [43]. Первое наблюдение, сделанное L. Liotta et al. в 1980 году и имеющее огромное значение для понимания природы фотоканцерогенеза, показало, что способность опухолевых клеток к инвазии в окружающие ткани коррелирует с повышением уровня ММП [108].