Оптимизация диагностического и хирургического подходов в лечении пациентов с электродассоциированным инфекционным эндокардитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Новиков Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Новиков Александр Владимирович
Оглавление
Список сокращений
Введение
Состояние проблемы в НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева
Цель исследования
Задачи исследования
Научная новизна работы
Практическая значимость работы
Внедрение результатов работы
Апробация диссертационного материала
Глава I. Обзор литературы
1.1.Исторический аспект развития инфекционного эндокардита и появления метода постоянной электрокардиостимуляции
1.2. Показания для удаления инфицированных эндокардиальных электродов для постоянной электрокардиостимуляции
1.3.Современная методика обследования и лечения пациента с подозрением на инфекцию имплантированного устройства
1.4. Механизм формирования биопленки микроорганизмами
1.5. Частота развития имплантатсвязанных инфекций
1.6. Основные возбудители электродассоциированного инфекционного эндокардита и антибактериальное лечение
1.7. Трикуспидальная регургитация и роль эхокардиографии
1.8. Методы удаления эндокардиальных систем для постоянной электрокардиостимуляции
Глава II. Материалы и методы исследования 41 2.1. Объем исследования и общая клиническая характеристика пациентов41
2.2 Анамнестические данные и различные методы исследования
2.2.1. Лабораторные методы исследования
2.3. Инструментальные методы исследования
2.3.1. Эхокардиографическое исследование
2.3.2. Чреспищеводное эхокардиографическое исследование
2.3.3. Ультразвуковое исследование селезенки и почек
2.3.4. Обзорная рентгенография органов грудной клетки
2.3.5. Венография
2.3.6. Позитронно-эмиссионная томография в комбинации с компьютерной томографией
2.4. Особенности операционного вмешательства
2.4.1. Предоперационная подготовка
2.4.2. Общие принципы операционного вмешательства
2.4.3. Техника удаления инфицированного ЭКС, формирование нового ложа и имплантация ЭКС
2.4.4. Послеоперационное ведение больных
2.5. Методы статистической обработки данных
Глава III. Непосредственные и отдаленные результаты хирургического удаления инфицированных эндокардиальных электродов с одномоментной имплантацией эпикардиальной системы для постоянной электрокардиостимуляции и коррекцией трикуспидальной недостаточности
3.1. Оценка предикторов развития электродассоциированного ИЭ
3.2. Этиологическая структура основных возбудителей инфекционных осложнений
3.3. Алгоритм предоперационной диагностики и выбора оптимального метода хирургического лечения
3.4. Оценка функции трикуспидального клапана
3.5. Распределение удаленных и вновь имплантированных электродов 92 3.6 .Осложнения раннего послеоперационного периода и выживаемость пациентов
ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список сокращений
АВБ - атриовентрикулярная блокада АВУ - атриовентрикулярный узел
ВПС - врожденный порок сердца
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИК - искусственное кровообращение
ИМТ- индекс массы тела
ИЭ - инфекционный эндокардит
КВД - кардиовертер-дефибриллятор
КТ- компьютерная томография
МРТ - магнитно-резонансная томография
НК - нарушение кровообращения
ПЖ - правый желудочек
ПП - правое предсердие
ПФФП - постоянная форма фибрилляции предсердий
ПЭТ-КТ- позитронно-эмиссионная томография
СД - сахарный диабет
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
СРБ - С-реактивный белок
СРТ - устройства для сердечной ресинхронизирующей терапии
СССУ - синдром слабости синусового узла
ТК - трикуспидальный клапан
ТР - трикуспидальная регургитация
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФК - функциональный класс
ФП - фибрилляция предсердий
ЧП ЭХО-КГ- чреспищеводная эхокардиография
ЭКГ - электрокардиография
ЭКС - электрокардиостимулятор
ЭМ - экстрацеллюлярный матрикс
ЭХО-КГ- эхокардиография
ЭЭ - эндокардиальные электроды
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностического и хирургического подходов в лечении пациентов с электродассоциированным инфекционным эндокардитом»
Введение
Имплантируемые электронные устройства для сердечной электротерапии, такие как электрокардиостимуляторы (ЭКС), кардиовертеры-дефибрилляторы (КВД) и устройства для сердечной ресинхронизирующей терапии (СРТ), являются методом выбора в лечении брадиаритмий, предотвращении внезапной сердечной смерти, а также при лечении сердечной недостаточности [1]. В последнее время показания к имплантации постоянных устройств для электротерапии существенно расширились, что сопровождается неуклонно прогрессирующим ростом числа имплантаций ЭКС, КВД и устройств для СРТ. Если в начале XXI столетия в мире выполнялось около 800 000 имплантаций кардиальных электронных устройств в год [2], то, по последним оценкам, количество имплантаций таких устройств возросло до 1,2-1,4 млн в год по всему миру [3]. В Российской Федерации только в 2015 г. было имплантировано свыше 41 000 ЭКС и КВД, и количество имплантаций ежегодно возрастает на 8-10% [4]. В подавляющем большинстве кардиохирургических центров мира имплантация кардиальных электронных устройств является рутинной интервенционной процедурой, которую, как и всякое хирургическое вмешательство, могут сопровождать осложнения. Среди них особое клиническое значение имеют инфекционные осложнения, поскольку потенциально угрожают жизни пациента. Распространенность имплантатсвязанных инфекций колеблется от 0,5 до 7%, а показатели смертности при электродном эндокардите достигают 16-35% [3, 5]. Более двух десятилетий назад частота инфекционных осложнений в раннем послеоперационном периоде могла достигать 12% [6]. И только накопление огромного клинического опыта способствовало уменьшению числа имплантатсвязанных инфекций.
Хотя инфекция остается редким осложнением, проблема заключается в том, что количество инфекционных осложнений, по-видимому, возрастает быстрее,
чем количество имплантированных устройств [7]. В то время как число имплантированных антиаритмических устройств удвоилось с 1993 г., число связанных инфекций увеличилось более чем в 3 раза [8]. Здесь следует рассмотреть ряд отягчающих факторов. Во-первых, риск заражения возрастает с повышением сложности имплантированного устройства, составляя 0,5-1% в первые 6-12 мес. после имплантации ЭКС [9], 1,7% - в первые 6 мес. и 9,5% -через 2 года после имплантации КВД [10]. В то же время увеличение количества имплантированных эндокардиальных электродов (ЭЭ) у одного пациента при необходимости улучшения системы с добавлением электродов или при добавлении нового электрода в случае дисфункции старого и его оставления в ложе ЭКС сопровождается таким же риском. Во-вторых, отстроченное диагностирование инфекций имплантируемых электронных устройств и, соответственно, задержка требуемого лечения происходят даже в специализированных клиниках из-за разнообразной клинической картины инфекционных осложнений [11]. В-третьих, операции по замене устройства и любые другие повторные процедуры существенно повышают риск как инфекционных, механических осложнений, так и окклюзионных поражений доставляющих вен [12]. Кроме того, научный тезис о полной биологической совместимости ЭЭ с тканями пациента, лежащий в основе вопроса дифференциации нефункциональных ЭЭ, которые можно оставить пожизненно, от подлежащих удалению ЭЭ, с течением времени претерпел существенные изменения. На этапе внедрения электрокардиостимуляции в клиническую практику этот тезис, наряду с существующим риском процедуры экстракции, обусловил доминанту производить удаление ЭЭ только по жизненным показаниям [13]. Однако с развитием биомедицинских технологий и накоплением опыта работы с данными системами стало понятно, что любое биофизическое взаимодействие ЭЭ, в том числе нефункционирующего, с организмом пациента повышает вероятность осложнений, поэтому необходимо удалять все лишние ЭЭ
[14]. В настоящее время возможности интервенционной и хирургической аритмологии позволяют провести процедуру удаления скомпрометированного ЭЭ в необходимом объеме, согласно классификации показаний к деимплантации ЭЭ
[15] (NASPE, 2000), которые основаны на результатах мультицентровых исследований, проведенных в США (PLEXES (Pacing Lead Extraction with the Eximer Sheath) [16] и Европе (ELECTRa (European Lead Extraction ConTRolled) [17].
В целом возрастающее количество пациентов с имплантированными антиаритмическими устройствами, установленными как первично, так и повторно, и быстрый рост процента инфекционных осложнений означает параллельный рост потребности в удалении электродов как интервенционным, так и хирургическим методом с использованием прямого доступа к сердцу. Некоторые электроды к этому моменту находятся у пациента многие годы, образуя пролежень стенки сердца или сращения с венами, и их удаление представляет собой серьезную хирургическую задачу. По этой причине традиционные хирургические способы деимплантации ЭЭ остаются методами выбора, несмотря на значительную эволюцию эндоваскулярных методик экстракции нефункционирующих и инфицированных ЭЭ. Необходимо заметить, что еще одним основанием для проведения открытой хирургической экстракции с использованием искусственного кровообращения являются большие размеры инфекционных наложений [18].
Все большее значение приобретает такое осложнение, как развитие трикуспидальной регургитации (ТР). Имплантируемые антиаритмические устройства могут быть причиной развития ТР при наличии интактного трикуспидального клапана (ТК) до имплантации или способны усугубить течение уже существующей ТР. Поскольку ежегодно число имплантируемых устройств растет, то все чаще поднимается вопрос развития ТР. Данное осложнение представляет собой серьезную проблему, так как развитие ТР непосредственно
связано со снижением выживаемости пациентов и в крайних случаях требуется радикальная коррекция. До сегодняшнего дня, наряду с недостаточным количеством исследований, не сформировано единое мнение о влиянии электродов эндокардиальных систем на работу ТК.
Таким образом, остается ряд нерешенных вопросов относительно показаний, которые обуславливают выбор хирургической методики в каждой конкретной клинической ситуации, и мер по повышению безопасности применения выбранной методики, а также предотвращению развития жизнеугрожающих осложнений. Выработка четких врачебных рекомендаций по диагностике и лечению инфекций имплантируемых электронных устройств оптимизирует лечение этой сложной группы больных. В мировой практике хирургической аритмологии пока не систематизирован подход к определению категории больных, которым показано протезирование ТК по поводу электродного эндокардита. Планирование оперативного вмешательства с учетом проведенных лабораторных и визуализирующих методов исследования позволит оценивать объем операции заранее и будет способствовать повышению эффективности и безопасности хирургического лечения. Выявление пациентов, нуждающихся в открытой хирургической экстракции, позволит снизить смертность в данной группе больных.
В связи с вышеизложенным научная работа по оптимизации алгоритма обследования и лечения пациентов, нуждающихся в удалении ЭЭ по причине электродассоциированого электродного эндокардита, на практике представляется крайне актуальной.
Состояние проблемы в НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева
Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева располагает огромным опытом в лечении пациентов с имплантатассоциированными инфекциями. С 2008 по 2018 гг. в отделении хирургического лечения тахиаритмий прооперировано более 100 пациентов с
электродассоциированным инфекционным эндокардитом (ИЭ). Более чем у 30 пациентов, которые нуждались в удалении эндокардиальной системы электродов для постоянной электрокардиостимуляции, выявленная ТР послужила основанием для проведения одномоментной реконструктивной операции на ТК. Выявление ТР на дооперационном этапе может облегчить принятие решения о необходимости коррекции ТР, однако единый диагностический алгоритм обследования пациентов при наличии дисфункции ТК не выработан. Также нет единого подхода к хирургическому удалению множественных ЭЭ в правых камерах сердца.
Учитывая обширный клинический материал и имеющийся опыт по настоящей проблеме, считаем, что необходимо определить оптимальный подход к восстановлению функции ТК при развитии ТР, систематизировать показания к хирургической экстракции ЭЭ и оценить ее результаты, в том числе в наиболее сложных клинических ситуациях при наличии множественных ЭЭ в правых камерах сердца.
Цель исследования
Цель нашего исследования - оптимизировать диагностический и хирургический подход лечения пациентов, нуждающихся в удалении ЭЭ с одномоментной имплантацией эпикардиальной системы для постоянной электрокардиостимуляции по причине электродассоциированного ИЭ.
Задачи исследования
1. Оптимизировать диагностический алгоритм обследования пациентов, нуждающихся в удалении эндокардиальной системы электродов для постоянной электрокардиостимуляции.
2. Изучить влияние визуализирующих методов исследования на хирургическую тактику по коррекции ТК.
3. Провести анализ возникновения возможных осложнений в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде после деимплантации ЭЭ хирургическим методом.
4. Провести ретроспективный анализ результатов хирургического удаления эндокардиальной системы электродов в зависимости от типа фиксации электрода.
Научная новизна работы
1. Разработан и внедрен в клиническую практику алгоритм диагностики на дооперационном этапе пациентов с подозрением на инфекционный электродный эндокардит.
2. Клинически и диагностически обоснованы показания и выбор хирургического метода удаления систем для постоянной электрокардиостимуляции.
3. Дана клиническая оценка эффективности и безопасности метода хирургического удаление ЭЭ.
4. Показана возможность и эффективность выполнения одномоментной коррекции ТК во время хирургического вмешательства.
Практическая значимость работы
Предложен алгоритм обследования пациентов с подозрением на ИЭ устройств для постоянной электрокардиостимуляции и ЭЭ.
Доказано, что при наличии клинической картины, диагностических и лабораторных данных, соответствующих критериям постановки диагноза «ИЭ», необходимо незамедлительно проводить хирургическое вмешательство по удалению эндокардиальной системы электродов.
Показана возможность выполнения при необходимости клапансохраняющей операции у пациентов с электродассоциированным ЭЭ после удаления ЭЭ и вегетаций.
Предложен хирургический метод одномоментного удаления ЭЭ с имплантацией эпикардиальной системы для постоянной электростимуляции и формированием нового ложа для ЭКС в левой подреберной области.
Внедрение результатов работы Полученные нами алгоритмы дооперационного обследования и результаты хирургического лечения внедрены в клиническую практику НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева МЗ России. Представленный алгоритм, а также итоги исследования могут использоваться в клинической практике других кардиохирургических центров и представлять интерес для кардиологов, терапевтов, врачей общей практики и функциональной диагностики.
Апробация диссертационного материала Материалы проведенного нами исследования были представлены на XXIV Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, ноябрь 2018 г.); XXIII Ежегодной сессии «Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева» с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, май 2019 г.); на XXV Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, ноябрь 2019 г.); XIV Международном славянском Конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «КАРДИОСТИМ» (Санкт-Петербург, февраль 2020 г.).
Публикации по материалам диссертационной работы По материалам диссертации опубликовано 5 статей:
1) Новиков, А. В. Показания и клинические результаты различных методик удаления эндокардиальной системы электродов / А. В. Новиков, С. Ю. Сергуладзе // Бюллетень НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания». - 2019. - № 11-12 (20). - С. 895-904.
2) Новиков, А. В. Инфекционные осложнения и трикуспидальная недостаточность после имплантации устройств для постоянной
кардиостимуляции / А. В. Новиков, С. Ю. Сергуладзе // Анналы аритмологии. -2019. - № 4 (16). - С. 226-234.
3) Новиков, А. В. Случай успешного биопротезирования трикуспидального клапана с одномоментной имплантацией эпикардиальной системы для постоянной электрокардиостимуляции у пациента с ИЭ / А. В. Новиков, С. Ю. Сергуладзе, И. В. Проничева [и др.] // Анналы аритмологии. - 2019. - № 1 (16). -С. 28-35.
4) Новиков, А. В. Клинический случай реимплантации системы для постоянной электрокардиостимуляции с одномоментным протезированием трикуспидального клапана в условиях активной инфекции / А. В. Новиков, С. Ю. Сергуладзе, Д. А. Попов // Анналы аритмологии. - 2019. - № 4 (16). С. 235-239.
5) Новиков, А. В. Диагностика электродного инфекционного эндокардита методом ПЭТ-КТ с 18F-фтордезоксиглюкозой / А. В. Новиков, Л. А. Бокерия, И. П. Асланиди [и др.] / Анналы аритмологии. - 2019. - № 1 (16). С. 22-27.
Объем и структура работы Диссертация выполнена на 1 28 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 1 4 отечественных и 11 7 зарубежных источников. Иллюстративный материал представлен 18 рисунками и 23 таблицами.
Глава I. Обзор литературы
1.1. Исторический аспект развития инфекционного эндокардита и появления метода постоянной электрокардиостимуляции
ИЭ по праву можно считать чудом медицинского прогресса. Оглядываясь в прошлое, мы можем отметить, что развитие данного заболевания кажется логичным и упорядоченным, и ведет в практически полной победе врачей над ним. ИЭ был смертельным заболеванием до тех пор, пока не возникли случаи полного излечения пациентов после использования антибактериальных препаратов и применения хирургических вмешательств.
За последние 20-30 лет сердечно-сосудистая хирургия претерпевает существенные изменения, обновляется оснащение кардиохирургов, развивается анестезиология и реаниматология, совершенствуется медикаментозная терапия. Все это приводит к тому, что оперативные вмешательства из разряда инвалидизирующих стали операциями, которые, помимо продления жизни пациента, еще и улучшают ее качество. В результате начало формироваться новое направление в лечении патологий сердца: гнойно-септическая кардиохирургия.
Развитие учения о внутрисердечной инфекции сопоставимо по продолжительности с развитием научной медицины. Выделяют несколько этапов:
1. Клинико-морфологический.
2. Микробиологический.
3. Этап этиологического лечения.
4. Этап хирургического лечения.
5. Гнойно-септическая кардиохирургия (как отдельное направление).
На сегодняшний день ИЭ стал совершенно новым заболеванием с модификацией типовой принадлежности микроорганизмов возбудителей, изменением типа пораженных пациентов и инфекций имплантированных устройств для постоянной электрокардиостимуляции.
Интенсивное накопление анатомических и физиологических сведений уходит своими корнями в ХУ1-ХУШ вв. [19]. В начале XVI в. в истории впервые
появляется упоминание и клиническое описание ИЭ, принадлежащее Ж. Фернелю (1497-1558). Долгие годы многие исследователи, клиницисты и врачи патологоанатомы делали новые открытия и описывали различные симптомы данного заболевания. Накопленный с годами материал сподвиг в 1835 г. Ж.-Б. Буйо (1796-1881) ввести термин «эндокардит» и описать 3 основные этапа поражения клапанов при ИЭ [19, 20]. В 1885 г. У. Ослером был сделал детальный анализ клинических наблюдений различных случаев заболевания ИЭ. Через несколько лет им были опубликованы Галстоновские лекции У. Ослера, состоящие из 3 статей, куда были включены как случаи, описанные в литературе, так и случаи собственных наблюдений. Надо сказать, что У. Ослером был сделан огромный вклад в современное представление об ИЭ.
В XIX в. расширяются представления о клинической картине ИЭ и его осложнениях, а в 1952 г. У. Киркес (1822-1864) дает наиболее точное и полное определение болезни с описанием отдельных эмболических осложнений. Также им были отдельно описаны левосторонний и правосторонний эндокардиты. Однако к тому моменту не было накоплено никаких знаний об этиологии внутрисердечных инфекций, что вынуждало врачей того времени ограничиваться лишь симптоматическим лечением.
Конец XIX-начало XX вв. - это период расцвета физикальной диагностики, а также активного развития микробиологии. С 1869 по 1872 гг. одновременно несколькими учеными, Р. Вирховым [21] и исследователями Э. Винге (1837- 897) и Й. Тейбергом (1837-1897), было доказано наличие бактерий в вегетациях [22, 23].
Последним этапом в изучении ИЭ стала разработка и развитие наиболее эффективного лечения. С 1930 г. начинается использование сульфаниламидных препаратов, а с 1944 г. - применение пенициллинов, однако возникла проблема устойчивости микроорганизмов к антимикробным препаратам. Стали появляться предположения о необходимости прямого вмешательства на сердце для удаления очага инфекции. Но риск летальных исходов был гораздо больше, чем вероятность положительного результата.
Возможность лечения внутрисердечных инфекций появляется после внедрения в 1953 г. искусственного кровообращения (ИК) Дж. Гиббом, а также изобретения механического клапана сердца в 1952 г. Ч. Хуфнагелем. Начинается новая эра использования ИК и искусственных клапанов.
В настоящее время ИЭ неизвестной этиологии встречается гораздо реже благодаря появлению и использованию серологических и культуральных методов исследования микроорганизмов. Тем не менее продолжает набирать обороты еще одна проблема: возникновение и распространение устойчивости к противомикробным препаратам среди различных популяций бактерий. Поэтому на сегодняшний день ИЭ остается достаточно сложным заболеванием, которое продолжает удивлять как врачей, так и ученых, исследующих сложные биологические процессы взаимодействия человека и микроорганизма.
Переходя к вопросу о появлении метода постоянной электрокардиостимуляции, можно сказать, что, согласно историческим данным, изобретение первого метода кардиостимуляции связано с именами 2 врачей: анестезиолога М. Лидвилла и физиолога А. Химена. Они независимо друг от друга изобрели наружный ЭКС. В 1929 г. М. Лидвилл сообщил об успешном применении ЭКС у ребенка, родившегося с полной атриовентрикулярной блокадой (АВБ). А в 1932 г. А. Хименом был разработан мотор, который генерировал электрические импульсы. Своему изобретению он дал название «искусственный водитель ритма». Данный термин используется и по сей день.
В последующие 20 лет происходило постепенно развитие методов и приборов для постоянной электрокардиостимуляции. Так, в середине 50-х годов ХХ века врачи начинают проводить первые операции на открытом сердце, но встречаются с серьезной проблемой - послеоперационной блокадой сердца. Внешняя кардиостимуляция оказывается неэффективным и сложным методом, поскольку пациенты нуждаются в непрерывной стимуляции в течение длительного периода времени. И в 1957 г. был изобретен первый переносной кардиостимулятор. В его разработке участвовал выдающийся хирург В. Лиллехай. Он впервые использовал электроды, которые подшивали непосредственно к сердцу, - это позволяло
снизить вольтаж для эффективной стимуляции. Данный метод оказался эффективным и хорошо переносился пациентами.
Однако метод кардиостимуляции, изобретенный В. Лиллехаем, вызывал ряд вопросов и осложнений, таких как: высокий риск инфекции, дискомфорт при ношении ЭКС и неэффективность стимуляции спустя несколько месяцев. С 1970-х гг. начинается активное производство ЭКС уменьшенных размеров, с увеличенным сроком службы и новыми функциями, а также их внедрение в клиническую практику.
1.2. Показания для удаления инфицированных эндокардиальных электродов для постоянной электрокардиостимуляции
Поскольку имплантация различных устройств для постоянной кардиостимуляции (ЭКС, устройства для РСТ, КДФ) стала все чаще использоваться для лечения пациентов с заболеваниями синусового узла и АВБ для предотвращения внезапной сердечной смерти и лечения прогрессирующей сердечной недостаточности, то, соответственно, стал увеличиваться и рост осложнений. Наиболее частыми из них являются:
- кровотечения и гематомы, связанные с приемом антикоагулянтов;
- смещение электродов;
- тромбоз сосудов и тромбоэмболические осложнения;
- развитие или усиление имеющейся трикуспидальной недостаточности;
- инфицирование ложа ЭКС и развитие сепсиса.
Именно 2 последних осложнения актуальны на сегодняшний день и представляют достаточно большой интерес.
Основной вопрос, стоящий перед сердечно-сосудистыми хирургами, - это: в каких клинических случаях следует оставлять ЭЭ, а в каких - удалять; и каким методом? В течение долгого времени ученые всего мира считали, что процедура экстракции довольно опасна и удаление систем для постоянной электрокардиостимуляции стоит проводить только по жизненный показаниям. Но с накоплением хирургического опыта, а также появлением новых технологий
стало понятно, что основным и наиболее успешным методом лечения является полное удаление всей системы ЭЭ и ЭКС, назначение антибактериальной терапии с учетом чувствительности микроорганизма и имплантация новой либо эпикардиальной, либо эндокардиальной системы для электрокардиостимуляции [24, 25].
В 1992 г. Ч. Бирд впервые сформировал показания для удаления ЭЭ [6]. Однако со временем в них были внесены изменения и, согласно классификации NASPE [26], выделают 3 основных класса:
1. Класс I (абсолютные показания).
1) сепсис, в том числе ИЭ, возникший в результате инфицирования любой трансвенозной части электрода или по причине локального нагноения ложа ЭКС при отсутствии возможности асептического отделения электродов от ложа;
2) жизнеугрожающие аритмии, которые провоцируются имплантированным электродом или его оставленным фрагментом;
3) наличие электрода и/или его фрагментов, которые создают непосредственную или прогнозируемую угрозу здоровью больного;
4) тромбоэмболия легочной артерии с четкой клинической картиной, которая связана с наличием электрода или его фрагмента;
5) облитерация или окклюзия используемых для имплантации магистральных вен при необходимости введения новой системы ЭКС;
6) электроды, препятствующие имплантации дополнительных электродов, или устройства для лечения аритмий сердца (ЭКС, ИКД или устройства для СРТ).
2. Класс II (относительные показания).
1) локальное инфицирование ложа ЭКС, эрозия, гнойные свищи, не вовлекающие в процесс трансвенозную часть электродов;
2) инфекционный процесс в любых системах и органах, если на систему ЭКС падает подозрение как на как источник инфекции;
3) хроническая боль в области ложа ЭКС или по ходу электрода, значительно снижающая качество жизни пациента;
4) электроды, которые в связи с их конструкцией либо повреждением создают непосредственную или прогнозируемую угрозу здоровью больного;
5) электроды, затрудняющие лечение онкологических заболеваний;
6) травма, локализация которой включает в себя ЭКС. А он, в свою очередь, мешает выполнению хирургического вмешательства.
7) наличие нефункционирующих электродов у пациентов до 18 лет.
3. Класс III (фактически противопоказания).
1) клинические ситуации, при которых риск удаления электрода превышает вероятность безопасного проведения процедуры;
2) наличие одного нефункционирующего электрода у пациентов старческого возраста;
3) любые нормально функционирующие электроды, которые возможно использовать при замене ЭКС.
В 2018 г. Европейская ассоциация ритма сердца опубликована новые уточненные показания для удаления ЭЭ [27]:
1. Инфекционные осложнения стали наиболее частым показанием для удаления постоянных ЭКС и составили 52,8% случаев (две трети из которых были местными инфекциями).
2. Изолированная карманная инфекция, ограниченная только ложем ЭКС или внесосудистой частью электродов. Клинически связана с местными признаками воспаления, но посевы крови при этом отрицательные (может и не потребовать извлечения ЭЭ).
3. Изолированный пролежень ложа с признаками локальной инфекции. Как правило, появлению пролежня предшествует потемнение и истончение кожи. Наличие пролежня указывает на наличие инфекции, хотя посевы крови могут быть отрицательными и некоторые из пациентов совершенно бессимптомными.
4. Бактериемия с инфекцией ложа ЭКС/клапанным эндокардитом. Определяется наличием признаков местной инфекции, положительными посевами крови, а также наличием вегетаций на створках ТК.
5. Бактериемия с признаками местной инфекции ложа ЭКС без присутствия вегетаций.
6. Эндокардит, связанный с имплантированными устройствами, но без локальной инфекции ложа ЭКС. Отмечается наличие бактериемии, с или без вегетаций на эндокардиальных электродах и ТК.
7. Бактериемия, которая предположительно связана с имплантацией устройств (без видимого источника инфекции, кроме ЭКС).