Дифференцированный подход к хирургическому лечению инфекционных осложнений имплантированных в сердце устройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шаматольский Александр Николаевич

  • Шаматольский Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения  Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 150
Шаматольский Александр Николаевич. Дифференцированный подход к хирургическому лечению инфекционных осложнений имплантированных в сердце устройств: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения  Российской Федерации. 2024. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаматольский Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Статистика применения сердечно-сосудистых имплантируемых электронных устройств

1.2. Инфекционные осложнения со стороны имплантированных в сердце устройств

1.2.1. Факторы риска инфицирования ИСУ

1.2.2. Этиология заболевания

1.2.3. Диагностика инфекции ИСУ

1.3. Методы лечения инфекционных осложнений имплантированных в сердце устройств

1.3.1. Общие положения по лечению инфекционных осложнений, связанных с ИСУ

1.3.2. Трансвенозная экстракция электродов

1.3.3. Методы трансвенозной экстракции электродов

1.3.3.1. Простая тяга

1.3.3.2. Блокирующие стилеты

1.3.3.3. Механические телескопические тубусы

1.3.3.4. Лазерные оболочки

1.3.3.5. Электрохирургические тубусы для диссекции

1.3.3.6. Вращательные механические оболочки

1.3.3.7. Бедренный доступ

1.3.3.8. Гибридные методы экстракции

1.3.4. Осложнения при трансвенозной экстракции электродов

1.4. Хирургические вмешательства на открытом сердце как метод лечения инфекционных осложнений ИСУ

1.5. Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика исследования

2.1.1. Последовательность событий исследования

2

2.1.2. Критерии включения в исследование

2.1.3. Алгоритм предоперационного обследования пациентов

2.1.4. Создание групп сравнения

2.2 Общая характеристика пациентов и выполненных оперативных вмешательств

2.3. Методики, использованные при обеспечении операций трансвенозной экстракции электродов и операций на открытом сердце с искусственным кровообращением

2.3.1. Анестезиологическое обеспечение операций трансвенозной экстракции электродов

2.3.2. Анестезиологическое обеспечение операций на открытом сердце

2.3.3. Методика искусственного кровообращения и кардиоплегии

2.3.4. Интенсивная терапия и мониторинг больных в раннем послеоперационном периоде

2.4. Методы исследования

2.4.1. Общеклинические методы

2.4.2.Эхокардиография

2.4.3. Бактериологические методы

2.4.4. Клинико-биохимические показатели крови

2.4.5. Оценка течения ближайшего и отдаленного послеоперационного периода

2.5. Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Результаты предоперационного обследования пациентов

3.1.1. Результаты клинического предоперационного обследования

3.1.2. Результаты эхокардиографического обследования пациентов

3.1.3. Результаты бактериологического исследования

3.1.4. Показания к хирургическому лечению

3.2. Аспекты хирургической техники и результаты выполнения трансвенозной экстракции электродов по поводу инфекции ИСУ

3.2.1. Трансвенозная экстракция электродов с помощью механического ротационного дилятора

3.2.2. Трансвенозная экстракция электродов с помощью тракции, и использованием запирательного стилета

3.2.3. Трансвенозная экстракция электродов внутрисосудистой противотракцией (телескопическим дилятором)

3.2.4. Результаты выполнения трансвенозной экстракции электродов у пациентов с инфекцией ИСУ

3.3. Аспекты хирургической техники и результаты выполнения операций на открытом сердце по поводу инфекции ИСУ

3.3.1. Хирургическая техника при выполнении открытых операций на трехстворчатом клапане

3.3.2. Результаты выполнения операций на открытом сердце у пациентов с инфекцией ИСУ

3.3.3. Отдаленные результаты выполненного хирургического лечения

3.4. Обсуждение полученных результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Ы В О Д Ы

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к хирургическому лечению инфекционных осложнений имплантированных в сердце устройств»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

За последнее десятилетие имплантируемые в сердце устройства (ИСУ)

стали распространенными инструментами улучшения качества и

продолжительности жизни пациентов с заболеваниями сердца. [140] Несмотря

на значительный технический прогресс в конструкции устройств и технике

имплантации, регистрируется значительное увеличение частоты развития инфекционных осложнений после имплантации устройств, которое предположительно может быть связано с расширением показаний к и

применению и увеличением частоты использования более сложных устройств

пожилых пациентов с мультиморбидностью и состоянием декомпенсации

органных дисфункций[75]. По данным международных регистров частота развития ИСУ составила в среднем 1,61% в период с 1993 по 2008 год и 2,41%

в 2008 году [26]. Однако в некоторых исследованиях было отмечено, что

частота развития инфекционных осложнений растет более быстрыми темпами,

чем частота имплантации устройств, что заставляет исследователей

предполагать наличие и других провоцирующих факторов [26]. Несмотря на произошедшие улучшения в материально-техническом обеспечении операций,

годовой риск инфицирования в течение первого года после имплантации

составляет 1,18% для первичных имплантаций и 2,37% для пациентов,

перенесших повторное вмешательство [6]. Диагностика инфе

имплантированных в сердце устройств (ИСУ), выявление

точной локализации

очага инфекции, и, что более важно, выбор лечебной тактики, до сих пор

остаются сложными задачами, стоящими перед сердечно-сосудистым

хирургом. [1]

В современной литературе принято выделять локальную форму инфекции ИСУ, связанную с инфекционным поражением корпуса устройства и его кармана, а также инфекционный эндокардит, (ИЭ) связанный с

имплантированными в сердце устройствами, характеризующийся поражением

эндокарда, клапанного аппарата и электродов. [87]. В настоящий момент не

представляется возможным выбор консервативной тактики лечения инфекций,

связанных с ИСУ, так как данный метод является заведомо не благоприятным

и связан со значительным процентом летальных исходов (35-65%) [78, 98,

101]. Антимикробная терапия без удаления устройства была связана с

семикратным увеличением 30-дневной смертности в ретроспективном обзоре

всех случаев инфекций ИСУ, наблюдавшихся в клинике Майо в период с 1991

по 2008 год, и рецидив инфекции был описан у 70% пациентов с неполным

удалением системы [71]. В связи с этим единственным методом лечения ИСУ

ется полное удаление имплантированной системы [131]. Однако

некоторые исследователи указывают на возможность удаление лишь части

корпуса и проксимального сегмента электродов в случае развития локальной

формы инфицирования ИСУ [87]. К сожалению, предоставленных дан

недостаточно, чтобы достоверно оценить эффективность данного метода и всвязи с этим требуются дополнительные исследования. Ввиду риска реинфекции и развития жизнеугрожающих осложнений, всем пациентам с

екцией ИСУ показано радикальное удаление всего комплекса устройств

[44]. Чрескожное трансвенозное извлечение электродов имеет ряд

преимуществ над открытой хирургической экстаркцией с точки зрения

минимальной инвазивности, меньшего числа осложнений, безопасности комфорта пациентов, и рекомендуется в качестве первой стратегии извлечения

у большинства пациентов [144]

К сожалению, экстракция электродов, на которых расположены

вегетации, теоретически может привести к эмболии легочной артерии, однако

чаще всего значимых клинических проявлений не отмечается. Однако,

учитывая высокие риски и значительную частоту осложнений после открытых

операций, рекомендуемым методом первой линии является чрескожная

экстракция [78, 89, 101]. Согласно рекомендациям, сделанным командой

клиники Майо, наличие вегетаций на электроде диаметром более 1 см, отсутствии других неблагоприятных факторов, не является абсолютным показанием к открытому хирургическому удалению [87]. В исследовании

Meier-Ewert et al. была продемонстрирована безопасность чрескожного удаления даже при наличии крупных вегетаций на эндокардиальных электродах (1-3,8 см) [89]. Однако, хирургическое вмешательство должно быть методом первой линии, при наличии показаний к комбинированному хирургическому лечению (например, протезирование клапана, аортакоронарное шунтирование), либо в ситуациях, когда чрезкожная экстракция оказалась неэффективной.

Ввиду отсутствия в современной литературе единогласного мнения и четких критериев при выборе персонифицированной тактике пациентам с инфицированием ИСУ, в рамках данного исследования была произведена работа по обоснованию дифферинцированного подхода в подобных клинических ситуациях.

Степень разработанности темы исследования

Проведенный анализ исследований показал, что хотя инфекции ИСУ чаще всего встречаются в течение первых 6 месяцев после имплантации устройства, они продолжают возникать в течение многих лет после этого времени. Основным диагностическим методом, наряду с клиническим обследованием, является эхокардиография. Последние международные рекомендации рекомендуют проведение как трансторакальной, так и чреспипеводной эхокардиографии для всех пациентов с ИСУ инфекцией. Исследования с помощью ядерной медицины (ФДГ-ПЭТ/КТ или WBC SPECT/CT), показаны для проведения в сложных случаях для дифференциальной диагностики заболевания.

На сегодняшний день наиболее актуальным документом, регламентирующим лечение пациентов с инфекционными осложнениями, ассоциированными с ИСУ, является Консенсус Европейской ассоциации сердечного ритма (EHRA), 2020 г. [59]. Показаниями к полному удалению устройства и электрода являются карманная инфекция ИСУ; клапанный и/или

7

электродный эндокардит; клапанный эндокардит без определенного вовлечения электродов и/или устройства; инфекция кровотока (сепсис). Удаление устройства и электрода рекомендуется путем проведения чрескожной трансвенозной экстракции. Однако, если имеются электродные вегетации >20-30мм, рекомендуется либо альтернативный хирургический метод удаления, либо чрескожная аспирация вегетаций перед трансвенозной экстракцией. Удаление ИСУ не показано при поверхностной или инцизионной инфекции без вовлечения устройства и/или электродов.

Трансвенозная экстракция электродов (ТЭЭ) — сложная процедура, часто используемая для лечения осложнений, связанных с имплантируемыми сердечными устройствами. Основные осложнения, связанные с ТЭЭ, в первую очередь возникают из-за тяжелого повреждения миокарда или стенок венозных сосудов. В настоящее время ТЭЭ, безусловно, является методом первого выбора, поскольку основные осложнения и смертность значительно ниже по сравнению с открытыми хирургическими доступами. Удаление электродов на открытом сердце хотя и является более травматичным, однако это самый эффективный метод, который позволяет радикально удалить вегетации даже больших размеров и любой локализации, а также выполнить при необходимости коррекцию клапанного аппарата или другой кардиальной патологии. Кроме того, успешное лечение инфекционного процесса (как системного, так и локализованного) требует полного удаления всех частей имплантированной системы, что в 100% достигается при использовании подходов открытой хирургии и не всегда возможно с использованием трансвенозных доступов.

Тем не менее, определение четкого круга показаний для выполнения

трансвенозной экстракции электрода и исследование влияния данной

процедуры на результаты лечения инфекционных осложнений

имплантированных в сердце устройств не нашли своего достаточно полного

освещения в литературе. Точно также не разработаны показания для

выполнения операций на открытом сердце в современных условиях, не

8

приводится данных и об оценке влияния оперативного лечения на результаты

лечения пациентов с инфекционными осложнениями ИСУ. Наконец, особую

важность представляет собой разработка персонифицированной тактики для

решения вопроса о выборе метода хирургического лечения инфекционных

осложнений ИСУ.

Цель исследования

Повысить эффективность хирургического лечения инфекционных осложнений имплантированных в сердце устройств путем разработки дифференцированного подхода к выполнению трансвенозной экстракции электрода либо операции на открытом сердце с искусственным кровообращением.

Задачи исследования

1 Определить показания и исследовать влияние выполнения трансвенозной экстракции электрода на результаты лечения инфекционных осложнений имплантированных в сердце устройств.

2 Модифицировать показания и оценить влияние выполнения операций на открытом сердце на результаты лечения пациентов с инфекционными осложнениями имплантированных в сердце устройств.

3 Разработать дифференцированный подход к выбору метода хирургического лечения инфекционных осложнений имплантированных в сердце устройств.

Научная новизна исследования

Впервые разработаны модифицированные показания для выполнения трансвенозной экстракции электродов у пациентов с инфекцией имплантированных в сердце устройств.

Впервые разработаны модифицированные показания для выполнения операций на открытом сердце с применением искусственного кровообращения у пациентов с инфекцией имплантированных в сердце устройств.

Впервые разработан дифференцированный подход к выбору метода хирургического лечения инфекционных осложнений имплантированных в сердце устройств.

Теоретическая и практическая значимость работы

Исследование, проведенное в рамках текущей диссертационной работы, значительно улучшило методы хирургического вмешательства при лечении инфекционных осложнений, связанных с устройствами, имплантированными в человеческое сердце, обеспечив как теоретическую базу подобным процедурам, так и конкретные практические решения, применимые в области современной кардиохирургии.

Результаты данного исследования пролили свет на вопросы

оправданности и наличия положительного эффекта от использования

различных хирургических подходов, включая ТЭЭ и ООС с использованием

АИК для пациентов, у которых выявлено инфицирование через различные

имплантированные устройства, при этом исследовании были определены

оптимальные критерии для проведения этой категории хирургических

вмешательств, а также проведено аналитическое исследование возможностей

для выполнения процедур связанных с ТЭЭ и сохранением клапанов, что

подчеркивает теоретическую значимость проведенной работы и её вклад в

общее развитие как отечественной, так и международной медицинской науки в

области лечения сердечных заболеваний. В том числе удалось обосновать, что

показаниями к выполнению трансвенозной экстракции электродов являются, в

основном, наличие признаков локальной инфекции, при отсутствии признаков

генерализации инфекционного процесса (сепсиса), и нарушения

внутрисердечной гемодинамики, связанных с нарушением функции

10

трехстворчатого клапана. Было обнаружено, что проведение ТЭЭ связано с

более низким уровнем смертности (3,22%) и меньшим количеством

осложнений (4,84%), быстрым восстановлением пациентов и уменьшением

емени госпитализации (до 3-5 дней), а также хорошими отдалёнными результатами. Кроме того, было установлено, что наличие различных

клинических проявлений, таких как ЭАИЭ или тромбозы внутрисердечной

локализации, включая абсцессы и нарушения функции трёхстворчатого

клапана, на фоне сердечной недостаточности, являются основными факторами,

определяющими необходимость хирургического вмешательства с

использованием АИК, а также следует учитывать необходимость коррекции

некоторых сопутствующих сердечных патологий.

Показатели госпитальной смертности после таких операций составили сравнительно «низкие» 2,70%, в то время как общее количество всевозможных осложнений, возникающих у пациентов в период послеоперационной адаптации, определяется показателем уровня в 18,9%, что можно объяснить первоначально тяжелым состоянием на момент совершения операционного вмешательства. В рамках проведённого исследования также отмечается накопление положительного практического опыта в процессе проведения операций на сердце, которые осуществлялись с целью сохранения функциональности трехстворчатого клапана.

Отдельно необходимо отметить практическую ценность исследования, осуществленного в рамках текущей диссертации, в контексте кардиохирургической практики, поскольку в нем присутствует полноценная разработка нового подхода к существующей методологии процессов лечения осложнений инфекционной природы у пациентов с УИС посредством проведения хирургических вмешательств.

Методология работы и методы исследования

Сущность текущей диссертации заключается в отражении осуществлённого одноцентрового, проспективного исследования, реализованного и проведённого на базе ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава Российской Федерации. Само исследование посвящено сравнению эффективности двух хирургических методов лечения пациентов с УИС, страдающих от инфекций, при этом работа проводилась на территории ГБУЗ НО «НИИ-Специализированная кардиохирургическая клиническая больница им. академика Б.А. Королева» в течение четырех лет, начиная с сентября 2019 года и заканчивая сентябрем 2023 года. Протокол данного исследования получил одобрение от Этического комитета вышеуказанной медорганизации, что подтверждает его соответствие всем существующим стандартам в сфере

медицины и этики.

В соответствии с критериями включения для данного исследования были

отобраны 99 пациентов. Все пациенты были ознакомлены и подписали добровольное информированное согласие о включении в исследование. После проведения клинико-функционального и лабораторного обследования были определены показания для хирургического лечения больных. В ходе исследования все пациенты были разделены на 2 группы: в первую группу

вошли 62 обследуемых, которым была выполнена операция трансвенозной

экстракции электродов; во вторую группу вошли 37 пациентов, у которых был

диагностирован инфекционный эндокардит ИСУ и были выполнены операции

на сердце с использованием АИК.

С использованием метода трансвенозной экстракции были удалены 79 эндокардиальных электродов у 62 больных. Наиболее часто использовался способ экстракции с помощью механического ротационного дилятора -удалено 62 (78,48%) электрода, затем - с помощью тракции, с использованием запирательного стилета - 6 (7,59%) электродов, с помощью простой тракции на основном стилете - 5 (6,32 %) электродов, и, наконец, с помощью

телескопического дилятора - 3 (3,79%) электрода. В 3-х случаях (3,79%) -электроды полностью удалить не удалось.

Все пациенты с инфекционным эндокардитом, сепсисом, повреждением трикуспидального клапана или сопутствующей сердечной патологией были подвергнуты открытым операциям на сердце с использованием аппарата искусственного кровообращения. Для всех 37 пациентов была выполнена пластика клапанного кольца по Батиста, которая в 14 случаях (37,8%) сочеталась с пластикой трикуспидального клапана по Бойду и пластикой сохраненных створок, в 5 случаях (13,5%) - с триангулярной резекцией одной из створок с транслокацией и/или протезированием хорд, в 5 случаях (13,5%) -с пластикой створок трехстворчатого клапана и дополнялась шовной аннулопластикой, в 4 случаях (10,8%) - с модифицированной методикой бикуспидализации. В 3 случаях (8,1%) операция дополнялась удалением инфицированного тромба из правого предсердия, в 4 случаях (10,8%) -иссечением абсцесса стенки правого предсердия. В 1 случае (2,7%) было выполнено удаление вегетаций с электрода и трикуспидального клапана без замены системы ЭКС с одновременным протезированием аортального клапана, а в 1 случае (2,7%) - триангулярная резекция передней створки трикуспидального клапана с транслокацией хорд, удаление системы ЭКС и одновременное удаление миксомы левого предсердия.

Методология данного исследования формировалась из нескольких последовательных этапов следующего ряда:

— этап подготовки к операции, в рамках которого осуществлялась диагностика признаков инфекционного процесса, связанного с ИСУ, включая проведение аналитического поиска его причин, а также детальное изучение структурной функциональности камер и клапанов сердца, включая оценку текущего уровня сердечной недостаточности и выявление сопутствующих заболеваний;

— этап проведения операции, в рамках которого проводилось тщательное изучение структурных и прочих морфологических характеристик

13

изъятых электродов ИСУ, включая проведение анализов бактериологической направленности;

— этап постхирургический, в рамках которого детально анализировалось состояние пациентов в краткосрочной и долгосрочной перспективе, включая диагностику трехстворчатого клапана на предмет демонстрируемой функциональности.

Статистический анализ, который проводился в рамках текущего исследования, в свою очередь, также формировался из нескольких последовательных этапов:

— на первом этапе определялась нормальность распределения всего полученного массива данных;

— на втором этапе осуществлялось сравнение полученных показателей с применением как параметрических, так и непараметрических методов;

— на третьем этапе, в целях поиска статистической значимости различий между средними значениями в анализируемых группах пациентов, проводился анализ дисперсии по методу ЛКОУЛ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Трансвенозная экстракция электродов является основным методом лечения пациентов с локальной инфекцией имплантируемых сердечных устройств и сопровождается низкой летальностью (3,22%), низким числом послеоперационных осложнений (4,84%) и благоприятными отдаленными результатами лечения.

2. Выполнение операций на открытом сердце показано при наличии клинических признаков генерализации инфекции и электрод-ассоциированного ИЭ, а также при наличии сопутствующей патологии, требующей коррекции на открытом сердце.

3. Дифференцированный подход к выбору метода хирургического лечения инфекционных осложнений имплантированных в сердце устройств позволяет добиться хороших результатов в лечении данной тяжелой группы больных.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Для получения необходимого массива данных, в качестве пациентов, было привлечено 99 человек, что обеспечило адекватную репрезентативность клинических наблюдений, при этом применяемый высокий методологический уровень работы гарантирует надежность выводов и практических рекомендаций, полученных и представленных в исследовании.

В рамках диссертационного исследования было опубликовано 15 научных работ, в том числе три журнальных статьи размещены на ресурсах рекомендованных ВАК российского Минобразования, что не только подтверждает значимость и актуальность полученных результатов, но и соответствует стандартным требованиям к кандидатам на соискание степени кандидата медицинских наук.

Результаты работы доложены и обсуждены на:

1. СаЫ^йт 2023, дата 10-11 февраля 2023 год

Доклад: Эндокардиальная имплантация электрокардиостимулятора у пациентки с декстрокардией при тотальной транспозиции внутренних органов.

2. СаЫ^йт 2023, дата 10-11 февраля 2023 год

Доклад: Способы лечения и хирургической профилактики электрод-ассоциированного инфекционного эндокардита у пациентов с сердечно-имплантированными электронными устройствами.

3. XXVI Ежегодная Сессия ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева» Минздрава России с Конференцией молодых ученых. Дата 14-16 мая 2023 год

Доклад: Трасвенозная экстракция эндокардиальных электродов как профилактика элекрод-ассоциированного инфекционного эндокардита у пациентов с сердечно-имплантированными устройствами.

4. Клиническая медицина на пути к активному долголетию: Сборник статей 3-й Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, Нижний Новгород, 02 марта 2023 года. -Нижний Новгород: Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, 2023.

Доклад: Дифференцированный подход к удалению инфицированных электродов имплантированных в сердце устройств.

5. Х всероссийский съезд аритмологов 8-10 июня 2023 год, Москва.

Внедрение в практику

В рамках клинической практики кардиохирургических отделений ГБУЗ

Нижегородской области «Научно-исследовательский институт-

Специализированная кардиохирургическая клиническая больница имени

академика Б.А. Королева» активно применяется авторский инновационный,

дифференцированный метод подбора хирургической стратегии для лечения

инфекционных осложнений, связанных с ИСУ. Этот метод включает в себя как

трансвенозную экстракцию электродов, так и выполнение операций на

открытом сердце с использованием аппарата ИК на основе чётко определённых

модифицированных критериев, при этом следует отметить, что теоретические и

практические находки, выявленные в процессе данного исследования, находят

своё применение в процессе непосредственного обучения студентов на кафедре

рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения в рамках программы

федерального дополнительного профобразования ФГБОУ высшего образования

«Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава

России. Необходимо подчеркнуть, что эффективность и новизна данного

16

подхода были подтверждены в ходе апробации на заседании проблемной комиссии вышеупомянутого учебного заведения.

Личный вклад автора в получении научных результатов

В процессе подготовки и реализации диссертационного исследования, автором текущей работы, в самостоятельном режиме, был осуществлён следующий ряд мероприятий:

— сформирован уникальный дизайн работы, включая подбор подходящих источников литературы, иллюстраций и изготовление таблиц;

— произведён тщательный отбор и проведена необходимая подготовка, соответствующих критериям исследования, пациентов к хирургическому вмешательству;

— принималось непосредственное участие в процедурах ТЭЭ;

— принималось активное участие в кардиохирургических операциях с использованием АИК;

— на этапе послеоперационного периода, было организовано и проведено тщательное наблюдение за состоянием пациентов, со сбором и последующей обраткой всего собранного массива данных;

— осуществлена самостоятельная аналитическая обработка статистического материала с последующей его интерпретацией.

Структура и объем диссертации

Выполненное диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, которые изложены на 149 страницах печатного текста и содержит 29 рисунков и 9 таблиц. Указатель литературы включает 139 источников, из которых 25 отечественных и 114 - зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Статистика применения сердечно-сосудистых имплантируемых

электронных устройств.

Первый в мире полностью имплантируемый кардиостимулятор был установлен шведским хирургом А. Sennig в 1958 г., а в 1958 г. американским хирургом У.Рагеоп^ была впервые выполнена трансвенозная имплантация электрокардиостимулятора [45].

С тех пор ситуация в сфере установки имплантатов подобного рода сохраняет положительную динамику наращивания объемов установки, при этом линейка таких устройств представлена достаточно обширным разнообразием [7, 33]. Такие устройства зачастую являются единственными средствами адекватной коррекции опасных для жизни аритмий и некоторых специфических проблем с кровообращением [7].

Существенное расширение этого сектора медицинского вмешательства в решение проблематики нарушений функциональности человеческого организма подтверждается всевозможными статистическими исследованиями, в частности, одно из самых значительных исследований в этой области, на постоянной основе, осуществляется Всемирным Обществом Аритмий с 1972 года [93, 127].

Опираясь на собранные статистические данные за последние десятилетия, можно сделать следующий ряд хронологических выкладок для наилучшего понимания изменений динамики применения подобных устройств:

— в 2009 году в мире было совершено белее миллиона имплантаций ЭКС и свыше трехсот тысяч случаев применения ИКД, из которых большинство составляли первичные имплантации, что на фоне исследования проведённого на 4 года ранее, в 2005 году, демонстрирует рост количества имплантаций более чем на 16% и 26% соответственно [93, 127];

— из информации, опубликованной в открытом доступе членами

Европейской ассоциации ритма сердца за 2015 год видно, что в странах членах

18

ЕС, было имплантировано более 700 тысяч различных устройств, среди них ЭКС, ИКД и СРТ, в количестве 528441, 103399 и 84205 единиц соответственно [29, 120];

— дальнейшее наблюдение за динамикой совершенных тематических операций в следующем, 2016 году, продемонстрировало значительное увеличение, превышающее показатель в 22%, использования СРТ, тогда как рост числа установок ЭКС и ИКД, остался практически на прежнем уровне и не превысил порога двухпроцентного роста, продемонстрировав увеличение на 0.42% и 1.85% соответственно [29, 120].

Если рассматривать сложившуюся ситуацию в данной сфере в контексте российской действительности, то можно обнаружить, что в нашей стране также наблюдается очевидная тенденция к росту числа подобных хирургических вмешательств в функционирование организма пациентов, при этом по имеющимся статистическим данным, десять лет назад, в 2014 году, было осуществлено более 40 тысяч операций по имплантации ЭКС, с последующим показателем ежегодного прироста в районе 15% [7].Кроме того важно подчеркнуть, что количественный уровень использования в отечественной практике устройств типа ИКД и СРТ существенно отстает в количественном отношении и составляет чуть более 2700 и 1700 единиц соответственно, по данным на 2014 год, при этом столь низкие уровни этих показателей, следует понимать не как низкий уровень востребованности, а как низкая мощность отечественной кардиологии в вопросах удовлетворения существующего спроса на операции подобного рода [7].