Показания, методы и клинические результаты удаления эндокардиальных электродов для постоянной электрокардиостимуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, доктор медицинских наук Чудинов, Георгий Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.44
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Чудинов, Георгий Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ, ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ И ХИРУРГИЧЕСКИЕ
АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ЭЛЕКТРОДАССОЦИИРОВАННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ
ПОСТОЯННОЙ ЭЛЕКТРОКАРДИОСТИМУЛЯЦИИ (обзор литературы).
1.1. Медико-статистическое обоснование проблематики.
1.2. Историческое развитие интервенционного и хирургического подхода.
1.3. Современные высокотехнологичные методы экстракции эндокардиальных электродов для постоянной электрокардиостимуляции.
1.4. Показания к удалению скомпрометированных эндокардиальных электродов для постоянной электрокардиостимуляции.
1.5. Хирургический риск и осложнения при удалении эндокардиальных электродов.
1.6. Перспективы развития кардиостимуляционной техники, устройств для удаления эндокардиальных электродов и оснащения хирургической службы.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объем исследований и клиническая характеристика больных.
2.2. Эндоваскулярная экстракция эндокардиальных электродов для постоянной электрокардиостимуляции посредством механической дезоблитерации с последующей котртракцией.
2.3. Трансфеморальный способ экстракции эндокардиальных электродов для постоянной электрокардиостимуляции.
2.4. Хирургические методы деимплантации эндокардиальных электродов для постоянной электрокардиостимуляции.
2.5. Особенности хирургического вмешательства, направленного на удаление эндокардиальных электродов для постоянной электрокардиостимуляции с использованием искусственного кровообращения.
2.6. Гибридные кардиохирургические вмешательства у пациентов с сопутствующей кардиоваскулярной патологией.
2.7. Статистическая обработка материалов исследования.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Непосредственные результаты деимплантации эндокардиальных электродов для постоянной ЭКС с использованием эндоваскулярных и хирургических методов.
3.2. Результаты гисто-морфологических исследований.
3.3. Результаты бактериологических исследований.
3.4. Результаты иммунокоррегирующей терапии в группе пациентов с инфекционными осложнениями постоянной электрокардиостимуляции.
3.5. Отдаленные результаты деимплантации эндокардиальных электродов для постоянной ЭКС с использованием эндоваскулярных и хирургических методов.
ГЛАВА IV. ОСЛОЖНЕНИЯ ВМЕШАТЕЛЬСТВ, НАПРАВЛЕННЫХ НА УДАЛЕНИЕ
ЭНДОКАРДИАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОДОВ ДЛЯ ПОСТОЯННОЙ
ЭЛЕКТРОКАРДИОСТИМУЛЯЦИИ.
4.1. Клиническая классификация осложнений деимплантации эндокардиальных электродов.
4.2. Осложнения эндоваскулярной методики удаления эндокардиальных электродов для постоянной электрокардиостимуляции.
4.3. Осложнения хирургического метода удаления эндокардиальных электродов для постоянной электрокардиостимуляции.
4.4. Требования к обеспечению безопасности и организации вмешательств, направленных на удаление постоянных эндокардиальных электродов.
ГЛАВА V. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ КЛИНИЧЕСКИХ СИТУАЦИЯХ,
ТРЕБУЮЩИХ ДЕИМПЛАНТАЦИИ ЭНДОКАРДИАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОДОВ
ДЛЯ ПОСТОЯННОЙ ЭЛЕКТРОКАРДИОСТИМУЛЯЦИИ.
5.1. Показания к деимплантации эндокардиальных электродов для постоянной электрокардиостимуляции.
5.2. Алгоритм хирургического пособия, направленного на удаление постоянных эндокардиальных электродов.
5.3. Комплекс лечебно-диагностических мероприятий при инфекционных осложнениях постоянной электрокардиостимуляции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показания, методы и клинические результаты удаления эндокардиальных электродов для постоянной электрокардиостимуляции»
Актуальность проблемы. В структуре смертности России и большинства развитых стран мира на сегодняшний день доминирует сердечно-сосудистая патология (ССП) - по различным оценкам от 52 до 54% причин всех смертей приходится на эту группу заболеваний. В свою очередь, нарушения ритма сердца (НРС) среди больных с ССП встречаются настолько часто, что их популяционная частота не поддается точной оценке. Лечение больных с брадиаритмиями (БА) с момента внедрения в клиническую практику претерпело впечатляющие изменения, отразившиеся на клинических результатах. Указанная проблема считается решенной, однако, как и любой другой хирургический метод, имплантация постоянных устройств для электротерапии аритмий сопровождается определенным процентом осложнений.
Значимость проблемы удаления эндокардиальных электродов (ЭЭ) имплантируемых электрокардиостимуляторов (ЭКС) и кардиовертеров-дефибрилляторов (КД) неуклонно возрастает. В начале XXI столетия в мире выполняется около 800,000 имплантаций указанных устройств ежегодно (Shectranetics.Annual Report,2004 г.). Только в России в течении 2004 г. было имплантировано более 15,4 тыс. ЭКС и КД (Бокерия Л.А. и др.,2005 г.). С учетом постоянно возрастающей доли двухкамерных ЭКС, бивентрикулярных ресинхронизирующих устройств и КД пятого поколения, становится понятно, что количество ежегодно имплантируемых ЭЭ существенно превышает приведенные цифры.
В то же время, только инфекционными осложнениями раннего послеоперационного периода сопровождаются от 0,02 до 12(!) % имплантаций. Yarnoz M.D. et al., 1974 г., Bernstein A. et al., 2001 г., Ревишвили А.Ш.,2005 г.). Кроме того, если на этапе внедрения электрокардиостимуляции в клиническую практику основополагающим считался тезис полной биологической совместимости ЭКС и ЭЭ с тканями пациента, то сегодня, с развитием биомедицинских технологий и накоплением огромного клинического опыта, стало понятно, что биофизическое взаимодействие ЭЭ с организмом пациента неизбежно повышает риск осложнений и, следовательно, все лишние ЭЭ должны быть удалены (Bilgutay A.M. et al., 1969 г., Imparato A. et al.,1972 г., Retting G. et al., 1979 г., Byrd C.L. et al., 1985 г.,1992 г.,1999 г.,2001 г.,2004 г.).
Современный уровень развития электрокардиостимуляционной техники позволяет огромному количеству пациентов десятилетиями вести активный образ жизни. Однако имплантация ЭЭ, как и любое другое медицинское вмешательство, связана с развитием побочных эффектов и осложнений, в ряду которых наиболее значимыми являются септицемия, эндокардит, нарушение запирательной функции трехстворчатого клапана, разрушение и дислокация электрода. В подобной ситуации необходимость замены (удаления) ЭЭ ставит перед клиницистом сложную задачу, поскольку в местах механического контакта электрода с эндокардом и эндотелием нередко формируется фиброзная ткань, препятствующая деимплантации ЭЭ (Lee М.Е. et al.,1980 г., Dalvi J.J. et al.,1990 г., Wilkoff B.L. et al.,1999 г., 2000 г., 2001 г.).
Ключ к решению задачи деимплантации ЭЭ находится в разделении рубцовых сращений, связывающих ЭЭ с внутренней стенкой магистральных вен и структурами сердца в местах непосредственного контакта ЭЭ с эндотелием и эндокардом. Механизм формирования инкапсулирующей ЭЭ фиброзной ткани реализуется через организацию микротромбов, образующихся в местах травмирования эндотелия и/или эндокарда, нарушения ламинарного кровотока вокруг ЭЭ, а также по типу формирования пролежня сосудистой (сердечной) стенки (Byrd C.L. et al., 1985 г., Furman S. et al.,1987 r. , Garcia-Jimenez A. et al.,1992 г.).
К настоящему времени разработан ряд методов, позволяющих удалять ЭЭ с высокой эффективностью. В их число входят эндоваскулярные подходы с использованием подключичного или трансфеморального доступа, миниинвазивные хирургические методики, а также «гибридные» кардиохирургические вмешательства, когда помимо удаления ЭЭ пациент нуждается, например, в выполнении протезирования трикуспидального клапана или аортокоронарного шунтирования. Несмотря на успехи, достигнутые в области совершенствования интервенционных методик удаления ЭЭ, в 23% наблюдений их применение не позволяет безопасно выполнить процедуру деимплантации и приводит к возникновению жизнеугрожающих осложнений (Panday S.R. et al.,1971 г., Love C.J. et al.,1995 г., 1999 г., 2002 г.).
Анализ литературных данных обнаруживает острый интерес к затронутой проблеме, но не позволяет проследить четкого алгоритма в реализации задачи по удалению ЭЭ. Многообразие интервенционных, эндоваскулярных, хирургических, в том числе с использованием искусственного кровообращения (ИК), методов приводит к выводу о значимости традиций и предпочтений различных клиник при выборе способа деимплантации ЭЭ.
Остается ряд существенных вопросов, требующих дальнейшего исследования: недостаточно изучена патофизиология и клиническая значимость структурных и функциональных изменений правых камер сердца при наличии в них множественных ЭЭ, не выработаны доказательно аргументированные показания к удалению ЭЭ, ведется поиск оптимальных диагностических методик для прогнозирования жизнеугрожающих осложнений процедуры деимплантации ЭЭ, не определены критерии выбора и последовательность хирургических методик, направленных на удаление ЭЭ, нет ясных указаний по методике трансторакальной деимплантации ЭЭ off pump.
Цель исследования:
Разработка показаний, хирургических методик и оценка клинических результатов деимплантации эндокардиальных электродов для постоянной электрокардиостимуляции. Для достижения этой цели поставлены следующие конкретные задачи:
1. Определить круг абсолютных и относительных показаний к деимплантации эндокардиальных электродов.
2. Изучить сонографические феномены и клинико - патофизиологические процессы, сопровождающие ремоделирование правых отделов сердца у больных с множественными эндокардиальными электродами.
3. Разработать и внедрить в клиническую практику трансторакальный патентозащищенный способ удаления эндокардиальных электродов без остановки кровообращения.
4. Определить показания к деимплантации эндокардиальных электродов в условиях искусственного кровообращения среди пациентов, имеющих сопутствующую клапанную и коронарную патологию.
5. Разработать алгоритм хирургических мероприятий, направленных на удаление эндокардиальных электродов.
6. Провести сравнительную оценку осложнений и результатов деимплантации эндокардиальных электродов при использовании различных хирургических методик.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Динамическое амбулаторное наблюдение за пациентами с имплантированными устройствами для лечения аритмий позволяет своевременно диагностировать осложнения, связанные с эндокардиальным позиционированием электропроводящих электродов.
2. Жизнеугрожающие осложнения со стороны ЭЭ (инфицирование, периэлектродное тромбообразование, электрод-индуцированные тахиаритмии и др.) являются абсолютными показаниями к удалению ЭЭ.
3. Комплексное предоперационное обследование пациентов, имеющих скомпрометированные ЭЭ, позволяет не только установить соответствующие медицинские показания к их деимплантации, но и определить предпочтительный метод хирургической экстракции ЭЭ.
4. Эндоваскулярная деимплантация ЭЭ с использованием приемов противодавления и контртракции из подключичного или трансфеморального доступа является высокоэффективной методикой первого выбора в случаях удаления ЭЭ, не имеющих структурных повреждений.
5. Наиболее надежным и безопасным методом удаления ЭЭ является хирургическое вмешательство с использованием ИК.
6. Реализацию принципа комплексного лечебного подхода к пациентам с инфицированными ЭЭ и сопутствующей кардиоваскулярной патологией необходимо осуществлять посредством выполнения «гибридных» кардиохирургических вмешательств
7. Основным организационным условием для безопасного выполнения вмешательств, направленных на удаление ЭЭ, является взаимодействие и взаимная поддержка интервенционной, кардиохирургической, анестезиолого-реанимационной и др. служб клиники.
8. Отдаленный послеоперационный период у пациентов, перенесших деимплантацию ЭЭ, сопровождается процессами ремоделирования правого желудочка, приводящих к нормализации его структурно-функциональных характеристик.
Научная новизна работы:
Впервые будут получены данные о структурно-функциональных особенностях ПЖ и расширены представления о патогенезе ремоделирования правых отделов сердца у пациентов с множественными ЭЭ в условиях длительной электростимуляции сердца. На основании много факторного анализа будут выявлены наиболее значимые диагностические критерии, позволяющие оценить степень хирургического риска процедуры экстракции ЭЭ и разработаны мероприятия, направленные на их предупреждение. Расширятся клинические возможности в области деимплантации ЭЭ за счет внедрения в практическое здравоохранение патентозащищенного универсального стабилизатора миокарда для трансторакального удаления ЭЭ off pump и лазерной технологии выполнения эндоваскулярной экстракции ЭЭ.
Все упомянутое позволит оптимизировать отбор пациентов для хирургического вмешательства, установить показания к использованию различных методов деимплантации ЭЭ в конкретных клинических ситуациях, прогнозировать исход операции и течение ближайшего послеоперационного периода, а также совершенствовать результаты хирургического лечения этой категории пациентов.
Практическая значимость работы
1. Предложена научно-практическая классификация электродных осложнений постоянной ЭКС, учитывающая различный тактический подход, направленный на устранение инфекционных, тромбоэмболических, аритмогенных и других осложнений со стороны ЭЭ как компонента ЭКС системы.
2. Разработаны и внедрены следующие вмешательства, направленные на удаление скомпрометированных ЭЭ:
- эндоваскулярная дезоблитерация ЭЭ с последующей контртрацией посредством телескопической системы;
- эндоваскулярная трансфеморальная экстракция ЭЭ;
- удаление ЭЭ с помощью эксимерного лазера;
- миниинвазивная торакотомическая экстракция ЭЭ;
- хирургическое пособие, направленное на удаление ЭЭ с использованием ИК.
3. На основании данных клинической оценки и длительного динамического наблюдения за пациентами, перенесшими удаление скомпрометированных ЭЭ для постоянной ЭКС обоснована целесообразность использования предложенного алгоритма при организации и выполнении хирургического этапа лечения. Данный алгоритм предполагает переход от эндоваскулярных методов, в случае их неудачи, к хирургическим:
- эндоваскулярная дезоблитерация и контртракция ЭЭ из подключичного доступа;
- трансфеморальное удаление ЭЭ с помощью системы захвата;
- использование активных систем дезоблитерации ЭЭ (лазерная, электрохирургическая);
- миниинвазивное вмешательство;
- хирургическое вмешательство с использованием ИК.
Внедрение результатов работы.
Полученные результаты исследования, научные выводы и практические рекомендации внедрены в практику лечебно-диагностической работы Ростовского областного центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии ГУЗ РОКБ и НЦ ССХ им. А. Н. Бакулева РАМН. Материалы научного исследования используются в учебном процессе кафедр Оперативной хирургии и топографической анатомии и КХБ № 4 ФПК Ростовского ГМУ. Выводы и практические рекомендации могут быть использованы в практической деятельности кардиохирургических, а также аритмологических и интервенционных отделений в клиниках сердечно-сосудистой хирургии Российской Федерации и СНГ. Работа может представить практический интерес для кардиологов и торакальных хирургов.
По разработанному способу временной вакуумной иммобилизации миокарда при удалении ЭЭ в условиях работающего сердца получен приоритет на изобретение
Устройство для временной иммобилизации локального участка миокарда при операциях на работающем сердце» (регистрационный № 2005126993 от 26.08.2005 г.)
Апробация диссертационного материала.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VIII Ежегодной сессии НЦ ССХ им. А.А. Бакулева РАМН (Москва, май 2004 г.), III Сибирской региональной научно-практической конференции с международным участием «Клиническая электрофизиология и интервенционная аритмология» (Томск, июнь 2004 г.), X Всероссиском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, ноябрь 2004 г.), IX Ежегодной сессии НЦ ССХ им. А.А. Бакулева РАМН (Москва, май 2005 г.), Первом Всероссийском съезде аритмологов (Москва, июнь 2005 г.),XI Всероссиском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, ноябрь 2005 г.), VII Международном конгрессе «Кардиостим 2006» (Санкт-Петербург, февраль, 2006 г.), I Международном симпозиуме «Актуальные проблемы электрокардиостимуляции и кардиоверсии-дефибрилляции» (Ростов-на-Дону, сентябрь 2006 г.).
Публикации по материалам диссерта
По материалам диссертации опубликовано 27 научных работ (11 статей в центральной печати, 1 книга, получен приоритет на изобретение Российской Федерации ( заявка № 2005126993 от 26.08.2005 г.), 15 тезисов.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 223 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 35 отечественных и 176 зарубежных источника. Иллюстративный материал представлен 31 рисунком и 23 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Чудинов, Георгий Викторович
197 ВЫВОДЫ
1. Постулат «полной биологической совместимости» ЭЭ для постоянной ЭКС не может быть применен ко всем пациентам с имплантированными эндокардиальными ЭКС системами. В 1,5% наблюдений контакт ЭЭ с биологическими структурами реципиента приводит к развитию осложнений, диктующих необходимость деимплантации ЭЭ.
2. Встречаемость осложнений, требующих экстракции ЭЭ различается среди пациентов, имеющих различное количество ЭЭ, и составляет для популяции, имеющей 1 ЭЭ - 1,39%, 2 ЭЭ - 2,44%,3 ЭЭ - 10,83%,4 и более ЭЭ - 22,50%.
3. Имплантированный ЭЭ фиксируется к стенкам доставляющих вен и правых отделов сердца фиброзной тканью. Сращения со стенкой подключичной вены в месте «вхождения» ЭЭ наблюдаются в 72% случаев, с безымянной веной — в 48% случаев, с верхней полой веной - в 36% случаев, с правым предсердием — в 41% случаев, с элементами трехстворчатого клапана - в 16% случаев и с верхушкой правого желудочка - в 71% наблюдений.
4. Наличие сопутствующей кардиоваскулярной патологии не является противопоказанием к выполнению вмешательства, направленного на удаление скомпрометированных ЭЭ.
5. Во всех случаях наличия у пациента осложнений постоянной ЭКС, связанных с инфицированием, нарушением целостности или тромбоэмбологенностью ЭЭ, последние должны быть удалены в связи с угрозой жизни больного (по жизненным показаниям).
6. Инфицирование ЭЭ для постоянной ЭКС является наиболее распространенным показанием к удалению ЭЭ и встречается в 0,89% от общего числа имплантаций
ЭКС. В большинстве наблюдений инфекционными агентами выступают стрептококки и стафилококки - соответственно в 55% и 36% клинических случаев.
7. При наличии у больного сопутствующей кардиоваскулярной патологии целесообразно выполнять комплексное (гибридное) кардиохирургическое вмешательство в условиях ИК с целью одномоментного и радикального устранения патологии сердечно-сосудистой системы.
8. Наилучшие результаты достигнуты в группе пациентов, перенесших деимплантацию ЭЭ в условиях ИК. Хирургическое вмешательство в условиях ИК позволяет производить процедуру экстракции ЭЭ под визуальным контролем и избежать риска жизнеугрожающих осложнений, сопровождающих эндоваскулярное вмешательство.
9. Наличие риска жизнеугрожающих осложнений (I группы) при использовании любого эндоваскулярного метода удаления ЭЭ диктует необходимость постоянной готовности анестезиологической и кардиохирургической службы. В случае развития у больного вышеуказанных осложнений, неотложное кардиохирургическое вмешательство, направленное на их устранение, должно выполняться незамедлительно в рамках единого лечебно-технологического процесса.
10. Сочетание накопленной хирургической задолженности с бурным развитием и совершенствованием имплантируемых устройств для лечения нарушений ритма сердца позволяет ожидать в ближайшем будущем роста потребности в удалении постоянных эндокардиальных электродов для ЭКС и КД.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При подготовке к хирургическому вмешательству, направленному на удаление ЭЭ, необходим тщательный сбор анамнеза и полное клинико-инструментальное обследование пациента, что позволяет установить количество, модели, сроки имплантации ЭЭ, их расположение и особенности позиционирования, зависимость больного от постоянной ЭКС, угрозу развития тромбоэмболических осложнений.
2. При решении клинической задачи удаления ЭЭ целесообразно придерживаться определенного алгоритма в лечении больного, который предполагает переход от эндоваскулярных методов, в случае их неудачи, к хирургическим:
- эндоваскулярная дезоблитерация и контртракция ЭЭ из подключичного доступа;
- трансфеморальное удаление ЭЭ с помощью системы захвата;
- использование активных систем дезоблитерации ЭЭ (лазерная, электрохирургическая);
- миниинвазивное вмешательство;
- хирургическое вмешательство с использованием ИК.
3. С целью обеспечения целостности и полного удаления ЭЭ при выполнении эндоваскулярной экстракции необходимо использование внутрипро светлого самофиксирующегося стилета.
4. При выполнении эндоваскулярного вмешательства манипуляции, связанные с дезоблитерацией и контртракцией ЭЭ, сопровождаются кровотечением из подключичной вены. Уменьшение ее объема достигается путем наложения провизорного кисетного шва, стягивающего мягкие ткани в непосредственной близости от зоны перфорации передней стенки подключичной вены.
5. Разделение сращений ЭЭ со стенкой подключичной вены необходимо выполнять с помощью жесткой стальной телескопической системы. Дезоблитерация мест контакта ЭЭ с внутренней стенкой доставляющих вен и правого предсердия, элементами трехстворчатого клапана и эндокардом правого желудочка сердца производится с помощью гибкой тефлоновой телескопической системы.
6. Техническое обеспечение процедуры эндоваскулярной деимплантации ЭЭ должно предусматривать наличие всех типо-размеров внутрипросветных самофиксирующихся стилетов и телескопических систем, поскольку на подготовительном этапе невозможно предусмотреть особенности вмешательства, связанные со «старением» удаляемого электрода.
7. В случае нарушения целостности любой части ЭЭ (стимулирующая головка, электропроводная спираль, изоляция) в ходе выполнения эндоваскулярной процедуры, вмешательство должно быть немедленно остановлено с последующей деимплантацией ЭЭ хирургическим путем.
8. Деимплантация инфицированных ЭЭ, должна сопровождаться выполнением комплексного микробиологического исследования, позволяющего верифицировать возбудителя инфекционного процесса и наметить наиболее эффективную схему антибактериальной терапии в послеоперационном периоде.
9. Вне зависимости от метода удаления ЭЭ, требования к безопасности процедуры и незамедлительной реакции в случае развития интраоперационных осложнений предполагают ряд организационных условий:
- присутствие кардиохирурга и возможность немедленно развернуть кардиохирургическую операционную;
- присутствие анестезиолога и наличие анестезиологического оборудования;
- возможность немедленного проведения ЭхоКС и ЧПЭхоКС;
- возможность немедленного выполнения перикардиоцентеза;
- наличие набора медикаментов для восполнения объема циркулирующей крови, инотропной поддержки миокарда, вазопрессоров и иных лекарственных средств, необходимых для проведения реанимации.