Оптимизация деятельности медицинских организаций частной системы здравоохранения по оказанию медицинской помощи больным с наиболее распространенными заболеваниями глаза (на примере больных с катаракто тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Маркеева, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Маркеева, Юлия Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Нормативно-правовое регулирование деятельности медицинских организаций частной системы здравоохранения, оказывающих офтальмологическую помощь населению (анализ нормативно-правовых актов)
ГЛАВА 2. Методика и организация исследования
ГЛАВА 3. Анализ Возможностей оказания медицинской помощи больным с катарактой в медицинских организациях частной системы здравоохранения с учетом соблюдения порядка оказания медицинской помощи
3.1. Анализ соответствия медицинских организаций частной системы здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь больным с катарактой, общим требованиям Порядка оказания медицинской помощи населению Российской Федерации при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты
3.2. Анализ возможностей оказания экстренной и неотложной медицинской помощи при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты в медицинских организациях частной системы здравоохранения
3.3. Оказание медицинской помощи при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты в амбулаторных условиях в медицинских организациях частной системы здравоохранения
3.4. Оказание медицинской помощи при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты в условиях дневного стационара в медицинских организациях частной системы здравоохранения
ГЛАВА 4. Анализ Возможностей оказания медицинской помощи больным с катарактой в медицинских организациях частной системы здравоохранения с учетом соблюдения стандартов медицинской помощи
4.1. Анализ действующих в РФ стандартов медицинской помощи больным с катарактой
4.2. Анализ возможностей оказания медицинской помощи больным с катарактой в медицинских организациях частной системы здравоохранения с учетом соблюдения стандартов медицинской помощи
ГЛАВА 5. Медицинская и экономическая Эффективность оказания медицинской помощи пациентам с заболеваниями глаза в амбулаторных условиях и в условиях стационара (на примере катаракты)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация деятельности медицинских организаций частной системы здравоохранения по оказанию медицинской помощи больным с наиболее распространенными заболеваниями глаза (на примере больных с катаракто»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность
В настоящее время в РФ и во всем мире серьезной проблемой является снижение зрения и угроза приобретения инвалидности по зрению, в том числе по причине слепоты, вызванных катарактой. По данным ВОЗ в мире насчитывается около 45 млн. человек с диагнозом слепота и около 135 млн. человек с пониженным зрением. В связи со старением населения планеты ежегодно количество случаев слепоты увеличивается на 2-3 млн. человек, при том что 80% из всех случаев слепоты можно предотвратить и излечить благодаря современным методикам и технологиям. По прогнозам к 2020 году количество людей с диагнозом слепота возрастет до 75 млн. человек [152]. Желая уменьшить бремя, которое несут на себе страны с высоким уровнем слепоты, ВОЗ разработала программу «Видение 2020: Право на зрение» («Vision 2020: The right to sight »). В ее рамках был создан доклад об основных болезнях, которые вызывают потерю зрения (таблица 1). Катаракта является основной предотвратимой причиной потери зрения (47,8 % по данным ВОЗ).
Таблица 1.
Основные болезни, вызывающие потерю зрения
10 болезней, приводящих к слепоте (ВОЗ, 2002)
Место Болезнь % от всех незрячих
1 Катаракта 47,8
2 Трахома 15
3 Глаукома 12,3
4 Возрастные дистрофические изменения 8,7
5 Корнеопатия 5,1
6 Диабетическая ретинопатия 4,8
7 Детская слепота 3,9
8 Речная слепота, онкоцерциазис 0,8
9 Васкулярная травма 0,1
10 Проказа 0,1
Офтальмологическая помощь в Российской Федерации оказывается в основном медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения. Однако в последние годы все больше медицинских организаций частной системы здравоохранения также участвуют в оказании медицинской помощи населению, в том числе по лечению заболеваний глаз.
Снижение остроты зрения, вызванное различными заболеваниями, значительно снижает качество жизни человека и его работоспособность. Поэтому проблема патологии органов зрения является одной из наиболее значимых, как в России, так и во всем мире. Высокую заболеваемость населения РФ болезнями глаза, его придаточного аппарата и орбиты отмечают в своих исследованиях многие ученые (A.M. Южаков, А.Г. Травкин, O.A. Киселева, JI.M. Мазурова, О.В. Шиловских) [169, 173, 174]
Свой вклад в лечение патологий глаза, его придаточного аппарата и орбиты в РФ вносят медицинские организации частной системы здравоохранения.
В соответствии с ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29 ноября 2010 года N 326-ФЭ организации любой предусмотренной законодательством Российской Федерации организационно-правовой формы могут участвовать в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (в части участия в территориальной программе обязательного медицинского страхования), т.е. оказывать медицинскую помощь безвозмездно непосредственно для граждан.
Медицинская организация включается в реестр медицинских организаций на основании уведомления, в котором медицинская организация намерена осуществлять деятельность в сфере обязательного медицинского страхования. Территориальный фонд не вправе отказать медицинской организации во включении в реестр медицинских организаций. Медицинская
организация осуществляет свою деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на основании договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию и не вправе отказать застрахованным лицам в оказании медицинской помощи в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования (статья 15 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.10 г. N 326-ФЭ.
Таким образом, частным медицинским организациями предоставлена возможность не только оказания платных медицинских услуг населению, но и возможность оказания медицинской помощи безвозмездно для граждан. Оплата медицинской помощи, оказанной гражданам безвозмездно, медицинской организации будет осуществляться из средств обязательного медицинского страхования.
В последние годы основой нормативного регулирования различных видов медицинской помощи являются стандарты медицинской помощи и порядки оказания медицинской помощи.
В новый Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ф3 введена специальная статья, посвященная стандартам медицинской помощи и порядкам оказания медицинской помощи:
«Статья 37. Порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи
1. Медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи.
2. Порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
3. Порядок оказания медицинской помощи разрабатывается по отдельным ее видам, профилям, заболеваниям или состояниям (группам заболеваний или состояний) и включает в себя:
1) этапы оказания медицинской помощи;
2) правила организации деятельности медицинской организации (ее структурного подразделения, врача);
3) стандарт оснащения медицинской организации, ее структурных подразделений;
4) рекомендуемые штатные нормативы медицинской организации, ее структурных подразделений;
5) иные положения исходя из особенностей оказания медицинской помощи.
4. Стандарт медицинской помощи разрабатывается в соответствии с номенклатурой медицинских услуг и включает в себя усредненные показатели частоты предоставления и кратности применения:
1) медицинских услуг;
2) зарегистрированных на территории Российской Федерации лекарственных препаратов (с указанием средних доз) в соответствии с инструкцией по применению лекарственного препарата и фармакотерапевтической группой по анатомо-терапевтическо-химической классификации, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения;
3) медицинских изделий, имплантируемых в организм человека;
4) компонентов крови;
5) видов лечебного питания, включая специализированные продукты лечебного питания;
6) иного, исходя из особенностей заболевания (состояния).
5. Назначение и применение лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи, допускается в случае
наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии».
В соответствии со статьей 79 «Обязанности медицинских организаций» новых Основ медицинская организация обязана:
«...2) осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи и стандартами медицинской помощи...»
Однако возникает вопрос, соответствуют ли медицинские организации частной системы здравоохранения тем требованиям, которые предъявляются к медицинским организациям государственной и муниципальной системы здравоохранения, участвующим в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. И прежде всего, соответствуют ли они требованию обязательности исполнения порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи.
Научному анализу деятельности частной системы здравоохранения посвящены работы Стародубова В.И., Кадырова Ф.Н., Сергеевой Н.В., Шамшуриной Н.Г., Шляпникова В.В. и других. [135-139, 143, 156, 159, 166, 170-171]
Однако, научного анализа частной системы здравоохранения с позиций нового требования законодательства об обязательности соблюдения медицинскими организациями государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи, до настоящего времени не проводилось. Это и определило актуальность данного исследования.
Цель исследования: научно обосновать медико-организационные мероприятия по оптимизации деятельности медицинских организаций частной системы здравоохранения с учетом требования обязательности исполнения порядков оказания медицинской помощи и стандартов
медицинской помощи в целях участия частных медицинских организаций в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи (на примере оказания медицинской помощи больным с катарактой).
Задачи:
1. Провести анализ нормативно-правового регулирования деятельности медицинских организаций частной системы здравоохранения.
2. Провести анализ соответствия медицинских организаций частной системы здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь больным с одним из наиболее распространенных заболеваний глаза - катарактой, требованиям Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты.
3. Провести анализ требований стандартов медицинской помощи больным с катарактой и анализ соответствия медицинской помощи больным с катарактой в медицинских организациях частной системы здравоохранения требованиям стандартов медицинской помощи.
4. Провести сравнительный анализ медицинской и экономической эффективности лечения больных с катарактой в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях.
5. Разработать предложения (медико-организационные мероприятия) по оптимизации деятельности медицинский организаций частной системы здравоохранения по оказанию медицинской помощи больным с катарактой с учетом требования обязательности исполнения порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи в целях участия этих организаций в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.
Научная новизна исследования
В проведенном исследовании впервые:
- проведен анализ нормативно-правового регулирования деятельности медицинских организаций частной системы здравоохранения;
- проведен анализ соответствия медицинских организаций частной системы здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь больным с катарактой, требованиям Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты;
- проведен анализ соответствия медицинской помощи больным с катарактой в медицинских организациях частной системы здравоохранения требованиям стандартов медицинской помощи;
- проведен сравнительный анализ медицинской и экономической эффективности лечения больных с катарактой в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях;
научно обоснованы и разработаны предложения (медико-организационные мероприятия) по оптимизации деятельности медицинский организаций частной системы здравоохранения по оказанию медицинской помощи больным с катарактой с учетом требования обязательности исполнения порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи в целях участия этих медицинских организаций в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.
Теоретическое и практическое значение работы
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в работе проведен анализ соответствия медицинских организаций частной системы здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь больным с катарактой, требованиям Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты, и анализ соответствия оказываемой медицинской помощи требованиям стандартов медицинской помощи больным катарактой.
На основании проведенного анализа выявлены возможности оказания медицинской помощи больным с катарактой в медицинских организациях частной системы здравоохранения в соответствии с требованиями законодательства РФ (Федерального закона «Об основах охраны здоровья
граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ф3 и Федерального Закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 № 326-ФЗ).
Теоретическое и практическое значение имеет проведенный в исследовании сравнительный анализ медицинской и экономической эффективности лечения больных с катарактой в амбулаторных и стационарных условиях. Результаты данного исследования показали экономическую эффективность лечения катаракты с использованием современных медицинских технологий в амбулаторных условиях по сравнению с лечением в стационаре. Результаты данного исследования могут быть использованы медицинскими организациями не только частной системы здравоохранения, но и государственной и муниципальной систем здравоохранения, в целях повышения экономической эффективности деятельности медицинских организаций.
Разработанные предложения (медико-организационные мероприятия) по оптимизации деятельности медицинских организаций частной системы здравоохранения с учетом требования обязательности исполнения порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи, позволят медицинским организациям частной системы здравоохранения участвовать в реализации Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи наравне с медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения. Участие медицинских организаций частной системы здравоохранения в реализации Программы расширит возможности населения по получению медицинской помощи на бесплатной основе (при закрепленном в законодательстве праве застрахованных лиц на выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, гражданин имеет право выбрать медицинскую организацию, в том числе частную).
Апробация результатов исследования
Представленные в диссертационной работе материалы докладывались и обсуждались на конференции кафедры основ законодательства в здравоохранении Факультета управления и экономики здравоохранения ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова, на межкафедральной конференции Факультета управления и экономики здравоохранения ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова. Материалы исследования были представлены на:
Всероссийской научно-практической конференции
«Мониторирование состояния здоровья, качества и образа жизни населения России. Влияние поведенческих факторов риска на здоровье населения» (Москва, 7-8 июня 2011 г.);
- III Общероссийском конгрессе «Управление качеством медицинской помощи и системой непрерывного образования медицинских работников» (Москва, 19 мая 2011 г.).
- научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы эффективности управления здравоохранением» (Москва, 14-16 декабря 2011 г.).
международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 9-10 апреля 2013 г.).
Результаты выполненного исследования нашли отражение в опубликованных по теме диссертации 11 научных работах, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Медицинские организации частной системы здравоохранения, оказывающие медицинскую помощь больным с одним из наиболее распространенных заболеваний глаза - катарактой, соответствуют требованиям Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению
при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты; медицинская помощь больным с катарактой, оказываемая в медицинских организациях частной системы здравоохранения, соответствуют требованиям стандартов медицинской помощи больному катарактой.
2. Медицинские организации частной системы здравоохранения, как коммерческие организации, заинтересованные в экономической эффективности деятельности, ориентированы на оказание медицинской помощи в амбулаторных условиях, и данная медицинская помощь оказывается в медицинских организациях частной системы здравоохранения высоко эффективно с позиций как экономической, так и медицинской и социальной эффективности (в частности, лечение катаракты).
3. Возможно участие большинства медицинских организаций частной системы здравоохранения в оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи пациентам с заболеваниями глаза, его придаточного аппарата и орбиты в рамках, но лишь единичные медицинские организации частной системы здравоохранения могут участвовать в оказании специализированной офтальмологической помощи в условиях стационара.
4. При формировании программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и включении медицинских организаций частной системы здравоохранения в данные программы, необходимо учитывать цели деятельности и возможности медицинских организаций частной системы здравоохранения.
ГЛАВА 1. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЧАСТНОЙ
СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ОКАЗЫВАЮЩИХ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ НАСЕЛЕНИЮ (АНАЛИЗ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ)
Начало развития в России частной системы здравоохранения можно отнести к 1988 году, когда с принятием закона «О кооперации в СССР» медицинская помощь была отнесена к отраслям народного хозяйства, в которых имели право создаваться и действовать производственные кооперативы, осуществляющие производство товаров, продукции, работ, а также предоставляющие платные услуги предприятиям, организациям, учреждениям и гражданам. (Статья 3 Закона СССР от 26.05.1988 N 8998-Х1 (ред. от 07.03.1991, с изм. от 15.04.1998) "О кооперации в СССР") [30]
Окончательно правовой статус медицинских организаций частной системы здравоохранения был определен в 1993 году в Статье 41 Конституции РФ, в которой было закреплено право на охрану здоровья и медицинскую помощь, а также предусмотрено принятие мер по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения и поощрение деятельности, способствующей укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию. [1]
Также в 1993 году были приняты «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» № 5487-1 от 22.07.1993 г., в которых более подробно была регламентирована деятельность медицинских организаций частной системы здравоохранения. Отдельной статьей были прописаны их основные организационно-правовые характеристики: «К частной системе здравоохранения относятся лечебно-профилактические и аптечные учреждения, имущество которых находится в частной собственности, а также лица, занимающиеся частной медицинской
практикой и частной фармацевтической деятельностью. В частную систему здравоохранения входят медицинские и другие организации, создаваемые и финансируемые юридическими и физическими лицами.» (Статья 14) [4] В соответствии с законом медицинскими организациями частной системы здравоохранения наравне с медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения производится оказание первичной медико-санитарной помощи, безотлагательно осуществляется скорая медицинская помощь, производится экспертиза временной нетрудоспособности.
Таким образом, частная система здравоохранения законодательно признана равной государственной и муниципальной системам здравоохранения.
Действие большинства нормативно-правовых актов и других законодательных документов, регламентирующих деятельность медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения, распространяются и на деятельность медицинских организаций частной системы здравоохранения. Рассмотрим основные из них.
Как и медицинские организации других форм собственности, медицинские организации частной системы здравоохранения могут осуществлять свою деятельность только на основании соответствующей лицензии. Порядок лицензирования медицинской деятельности неоднократно менялся за прошедшие 10 лет. Впервые требование лицензирования медицинской деятельности появилось в статье 15 «Порядок и условия выдачи лицензий предприятиям, учреждениям и организациям государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения» «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» № 5487-1 от 22.07.1993. Данная Статья утратила свою силу в связи с принятием Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 08.08.2001 №128-ФЗ. В дальнейшем регулирование деятельности по лицензированию медицинских организаций нашло свое отражение в новых
нормативно-правовых актах: Постановление Правительства РФ от 22.01.2007 N 30 (ред. от 24.09.2010) "Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности", утратившее силу в связи с принятием Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 291, которым утверждено Положение о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково"). На сегодняшний день лицензирование медицинской деятельности осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 17.01.2013). [10, 12, 19,21]
В соответствии с Пунктом 4 «Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 17.01.2013), основными лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности, являются:
- наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;
наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;
- наличие у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление
медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения медицинской организации, осуществляющего медицинскую деятельность - высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности "организация здравоохранения и общественное здоровье" (для руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности), стажа работы по специальности не менее 5 лет (при наличии высшего медицинского образования) и не менее 3 лет (при наличии среднего медицинского образования);
- наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием);
- наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов) и имеющих необходимое профессиональное образование и (или) квалификацию, либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности.
Согласно Пункту 5 данного Положения лицензионными требованиями, предъявляемыми к лицензиату при осуществлении им медицинской
деятельности, являются требования, предъявляемые к соискателю лицензии, а также:
- соблюдение порядков оказания медицинской помощи;
- соблюдение установленного порядка осуществления внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности;
- соблюдение установленного порядка предоставления платных медицинских услуг;
- повышение квалификации специалистов, выполняющих заявленные работы (услуги), не реже 1 раза в 5 лет.
Кроме того, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития в Письме от 26 мая 2009 г. N 01-10129/09 дает разъяснения относительно лицензирования организаций частной формы собственности, осуществляющих медицинскую деятельность. В соответствии с Письмом от 14.03.2008 N 537-12 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в частную систему здравоохранения входят медицинские и другие организации, создаваемые и финансируемые юридическими и физическими лицами. Это позволяет относить к частной системе здравоохранения частные организации иного профиля, например, образовательные, социальные и другие, осуществляющие медицинскую деятельность, вне зависимости от их наименования. Соответственно все частные организации, как медицинские, так и иного профиля, осуществляющие медицинскую деятельность, должны получить лицензию на осуществление медицинской деятельности в соответствующих органах государственной власти субъектов Российской Федерации.