Совершенствование организации медицинской помощи при оптической коррекции миопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Черепахина, Мария Александровна

  • Черепахина, Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 179
Черепахина, Мария Александровна. Совершенствование организации медицинской помощи при оптической коррекции миопии: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2013. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черепахина, Мария Александровна

Оглавление......................................................................................................................2

Список использованных сокращений.......................................................................3

Введение..........................................................................................................................4

Актуальность темы исследования.............................................................................4

Глава 1. Организационные и клинические проблемы оказания офтальмологической помощи пациентам с миопией_(Обзор литературы).....12

1.1 орга11изационны е проблемы оказания офтальмологической помощи......................... 12

1.2 Распространи!шость и клинические проблемы коррекции зрения при миопии.............19

Глава 2_Материалы и методики проводимого исследования.............................37

Результаты исследования..........................................................................................52

Глава 3. Анализ нормативных правовых документов, регулирующих оказание медицинской помощи в кабинетах коррекции зрения.......................52

Глава 4. Оценка количества и причин обращений пациентов в кабинеты коррекции зрения........................................................................................................58

4.1 анализ количества обращений пациентов в кабинеты коррекции зрения.....................58

4.2 оценка причин обращений пациентов в кабинеты коррекции зрения.............................60

Глава 5. Анализ соответствия процесса оказания офтальмологической помощи пациентам с миопией протоколам обследования пациентов.............70

5.1 анкетирование врачей-офтальмологов по вопросам соблюдения протоколов

обследования пациента................................................................................................................70

5.2. Анализ ведения врачами-офтальмологами медицинских карт амбулаторного больного...........................................................................................................................................78

Глава 6. Анализ влияния средства коррекции зрения на затруднения, возникающие при выполнении повседневных зрительных задач у пациентов с миопией.......................................................................................................................82

6.1 медико-социальная характеристика пациентов...............................................................82

6.2 анализ соответствия коррекции зрения зрительным потребностям пациента............89

Заключение.................................................................................................................127

Выводы........................................................................................................................137

Практические рекомендации..................................................................................139

Список литературы...................................................................................................140

Приложения................................................................................................................158

Список использованных сокращений

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

КЖ - качество жизни

КК — коэффициент корреляции

ККЗ - кабинет коррекции зрения

KJI — мягкие контактные линзы

ОЗ — острота зрения

WHO - World Health Organization

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации медицинской помощи при оптической коррекции миопии»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Повышение качества оказания медицинской помощи населению является в настоящее время одним из приоритетных направлений развития и модернизации российской системы здравоохранения. Так, в рамках реализации национального проекта «Здоровье» особенно большое значение отводится повышению роли оказания первичной медико-санитарной помощи населению (Тельнова Е.А., 2010).

По данным обращаемости в медицинские организации, каждый десятый взрослый россиянин страдает тем или иным заболеванием глаз (Здравоохранение в России, 2011), поэтому повышение качества офтальмологической помощи населению является актуальной задачей для всей российской системы здравоохранения.

На протяжении многих лет одной из наиболее социально-значимых проблем офтальмологии остается коррекция зрения при миопии, которая является хроническим прогрессирующим заболеванием, снижающим остроту зрения. По данным ряда исследований, в России распространенность миопии среди лиц старше 20 лет, по данным выборочных исследований, достигает 20% (Мошетова JT.K., Нестеров А.П., Егорова Е.А., 2006; Аветисов Э.С., 2002). Это самый распространенный вид аномалий рефракции, которая составляет более 46% всех оптических дефектов зрения (Государственный доклад "О состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2010 году", 2011; Bulletin of the World Health Organization, 2001).

За последние 10 лет заболеваемость миопией среди детей и подростков нашей страны увеличилась в 1,5 раза и составляет у дошкольников от 1% до 4,5%, а у выпускников школ достигает уже 20 - 25%. При этом в 6 - 8% случаев выявляется миопия высокой степени, которая ведет к выраженному нарушению зрения и резко ограничивает возможности последующей профессиональной деятельности (Государственный доклад "О состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2010 году", 2011).

Одним из основных факторов риска развития миопии признана интенсивная зрительная нагрузка на близком и среднем расстоянии (Weale R.A., 2003; Wensor M., McCarty С.A., Taylor H.R., 1999; Au Eong K.G., Tay Т.Н., Lim M.K., 1993; Татевосян A.A., 1986; Чернышева С.Г., 1986). Этот фактор плохо поддается контролю при организации программ охраны зрения, поскольку трудно даже представить современную жизнь без компьютера, телевизора, книг, газет и различных документов. Процессы урбанизации, которые происходят в современном обществе, увеличение времени, ежедневно проводимым человеком за экраном монитора и бумажными носителями информации, способствуют увеличению в обществе количества людей с миопической рефракцией.

Повышение остроты зрения при миопии достигается посредством коррекции зрения очками, контактными линзами или хирургическими методами. При этом от 5% до 66% лиц в разных странах, нуждающихся в коррекции зрения, используют средство коррекции зрения, не соответствующее их рефракции и состоянию зрительных функций. Такие пациенты испытывают симптомы астенопии, затруднения при выполнении повседневных зрительных задач, снижение зрительной работоспособности, но не обращаются к офтальмологу, оправдывая наличие этих явлений высокой зрительной нагрузкой, боязнью, что изменение силы коррекции «ухудшит зрение» или, не осознавая, что качество зрения может быть иным (Кушнаревич Н.Ю., 2009; Дядина У.В., Розенблюм Ю.З., 2004; Аветисов Э. С., 2002, Beuerman R.W. et al., 2010). При этом использование средства коррекции зрения, не учитывающего состояние всех зрительных функций пациента может привести к развитию косоглазия (Фокина О.В., 2011; Sheedy James Е., Shaw-McMinn Peter G., 2003; Daum K.M., 1983), а также является фактором риска развития таких заболеваний глаз, как катаракта, глаукома, макулопатия и отслойка сетчатки (Beuerman R.W. et al., 2010). Поэтому встает вопрос о качестве коррекции зрения при миопии. В этом контексте сравнительно новым методом выявления неосознанных жалоб пациентов и затруднений, возникающих при выполнении повседневных зрительных задач, является оценка качества жизни пациентов (Новик A.A., Ионова Т.И., 2002). В нашей стране

оценка качества жизни пациентов как инструмент выявления потребностей пациента применяется в стоматологии, гастроэнтерологии, онкологии, эндокринологии и других отраслях медицины (Фабрикант Е.Г., Гуревич К.Г., 2008; Тихомирова Г.И., 2012; Чойнзонов Е.Л., Балацкая Л.Н., 2009). Исследования, посвященные возможностям использования этого инструмента как вспомогательного диагностического критерия обоснования полноты и метода коррекции зрения в соответствие со зрительными потребностями пациента, недостаточно полны и малочисленны, что и обусловило необходимость клинической части исследования данной работы.

Коррекция нарушений рефракции глаз, как структурная часть офтальмологической помощи, проводится профильными специалистами -врачами-офтальмологами в специально предназначенных для этой цели лечебных учреждениях, отделениях или кабинетах с использованием специальной лечебно-диагностической аппаратуры, инструментария и оборудования (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 12 ноября 2012 г. N 902н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты").

В нашей стране 80% всей офтальмологической помощи населению происходит на амбулаторно-поликлиническом этапе оказания специализированной медицинской помощи (Офтальмология: Национальное руководство, 2013). При этом 40% рабочего времени врача-офтальмолога амбулаторно-поликлинического звена уходит на подбор средства коррекции зрения (Мошетова Л.К., Нероев В.В., Астахов Ю.С., 2009). Амбулаторно-поликлиническая офтальмологическая помощь населению оказывается в офтальмологических кабинетах и кабинетах охраны зрения при амбулаторно-поликлинических учреждениях, консультативно-диагностических центрах, центрах здоровья; в консультативных офтальмологических поликлиниках, в офтальмологических диспансерах, поликлинических отделениях при научно-исследовательских институтах, центрах контактной коррекции зрения, а так же в негосударственных медицинских учреждениях. Наряду с медицинскими

учреждениями, оказанием офтальмологической помощи населению занимаются немедицинские организации, структурными подразделениями которых являются кабинеты коррекции зрения (ККЗ), осуществляют оказание медицинской помощи на основании лицензии на "осуществление амбулаторно-поликлинической медицинской помощи по [специальности] офтальмология". Прием пациентов и ведение медицинской документации в ККЗ осуществляется врачами-офтальмологами.

Однако вопрос контроля осуществления медицинской деятельности ККЗ не урегулирован полностью и поэтому осуществляется на уровне руководителей этих организаций, в ряде случаев, не имеющих медицинского образования.

Вместе с тем, за последние 10 лет наблюдается рост количества ККЗ в нашей стране и увеличение количества пациентов, предпочитающих получать офтальмологическую помощь в негосударственных учреждениях (Нисан Б.А., 2011; Махотин А.Е., Гришина Н.К., 2012). При этом работы, посвященные исследованиям организации оказания офтальмологической помощи пациентам в ККЗ недостаточно полны, что и обусловило актуальность настоящего исследования.

В связи с этим целью настоящего исследования явилось совершенствование организации оказания офтальмологической помощи пациентам с миопией в кабинетах коррекции зрения.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Проанализировать организационно-правовые аспекты оказания

офтальмологической помощи пациентам в кабинетах коррекции зрения в негосударственных организациях.

2. Оценить количество и причины обращений пациентов в кабинеты коррекции зрения.

3. Оценить соответствие процесса оказания офтальмологической помощи пациентам с миопией в кабинетах коррекции зрения протоколам обследования

пациента.

4. Изучить эффективность применения опросника качества жизни, обусловленного зрительными потребностями пациента, как вспомогательного метода при назначении средств коррекции зрения.

5. Разработать практические рекомендации по повышению качества оказания офтальмологической помощи при миопии.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что впервые:

- Установлена высокая обращаемость пациентов с миопией в кабинеты коррекции зрения в негосударственных организациях, составившая более 18% от обращаемости пациентов с миопией в медицинские учреждения г. Москвы.

- Проведен анализ деятельности кабинетов коррекции зрения в негосударственных организациях.

- Адаптирован для РФ опросник качества жизни, обусловленного зрительными потребностями.

- Научно обоснована нижняя пороговая величина корригированной остроты зрения, которую необходимо учитывать при назначении средства коррекции зрения пациентам в возрасте от 18 до 40 лет с миопической рефракцией глаз, составляющая 0,8 для бинокулярной остроты зрения.

Научно-практическая ценность результатов исследования и их внедрение в практику

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в работе исследован процесс оказания офтальмологической помощи при миопии в кабинетах коррекции зрения. Также изучено влияние полноты и средства коррекции зрения на затруднения, возникающие при выполнении зрительных задач.

Рекомендации по повышению контроля ведения врачами-офтальмологами медицинских карт амбулаторного больного и соблюдения протоколов ведения пациентов, а также организации динамического наблюдения за пациентами,

использующими для коррекции зрения контактные линзы, были внедрены в практическую деятельность организаций, оказывающих офтальмологическую помощь, гг. Москвы, Казани и Ростова-на-Дону:

- ООО "Мед-Ин ЛТД" (г. Москва)

- ООО "Офтальмологический центр Коновалова" (г. Москва)

- ООО "Офтальмологический центр <<Эксимер>>" (г. Ростов-на-Дону)

- ООО "Лечебно-диагностического центра <<Сокол»" (г. Ростов-на-Дону)

- ООО "Ревиталь" (г. Ростов-на-Дону)

- "Центр зрения" (ООО "Айсайт") (г. Казань)

Клиническая часть исследования по применению опросника качества жизни, обусловленного зрительными потребностями, при назначении средства коррекции зрения была использована для совершенствования оказания офтальмологической помощи военнослужащим в учреждениях и подразделениях медицинской службы внутренних войск Российской Федерации.

Результаты и материалы данного исследования были внедрены в обучение интернов и ординаторов ГБОУ ВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова" МЗ РФ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Высокая обращаемость пациентов с миопией в кабинеты коррекции зрения. В 2009-2011 гг. обращаемость пациентов с миопией в 24 кабинета коррекции зрения составила 19% таковой во все медицинские организации г. Москва.

2. 98% пациентов обращаются в кабинеты коррекции зрения для подбора средства коррекции зрения. Две трети из них составляют пациенты с миопической рефракцией глаз (67%), большинство из которых составляют женщины (69%) в возрасте от 21 до 60 лет (88%), использующие для коррекции зрения контактные линзы (71%).

3. Опросник качества жизни, обусловленного зрительными потребностями пациента, является дополнительным обоснованием при назначении средства коррекции зрения.

Апробация диссертации. Работа прошла апробацию к защите на совместном совещании кафедр: ЮНЕСКО «Здоровый образ жизни - залог успешного развития», общественного здоровья и здравоохранения, офтальмологии, инфекционных болезней и эпидемиологии, общей гигиены и истории медицины ГБОУ ВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова" МЗ РФ 15 января 2013 г..

Материалы и результаты исследования доложены на: межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Качество жизни: медико-социальные аспекты» (Пермь, 2011); научной конференции Мордовского Государственного Университета им. Н. П. Огарева "XXXIX Огаревские чтения " (Саранск, 2011); X Всероссийской школе офтальмолога (Москва, 2011); XXXIII итоговой конференции молодых ученых ГБОУ ВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова" МЗ РФ (Москва, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 6 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и образования РФ к опубликованию результатов диссертаций.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 152 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 4 главы результатов исследования, заключение, выводы и практические рекомендации, список литературы, включающий 99 отечественных и 71 зарубежный источник, в том числе 20 нормативно-правовых актов Российской Федерации. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 27 рисунками.

Диссертационная работа выполнена по плану в ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения России (номер государственной регистрации темы

01200906311).

Личный вклад автора. Автор провел сбор исходных данных, анализ и обобщение полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведена статистическая и аналитическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрении в практику.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научные положения диссертации соответствуют формулам специальностей 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранения и 14.01.07 - глазные болезни. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования, конкретно пункту 3 ("... Изучение качества внебольничной ... медицинской помощи") паспорта специальности 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение и пункту 1 («...усовершенствование известных методов обследования органа зрения...») паспорта специальности 14.01.07 -«Глазные болезни».

ГЛАВА 1. Организационные и клинические проблемы оказания офтальмологической помощи пациентам с миопией

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

На протяжении многих лет медицинская помощь в нашей стране оказывалась только в государственных медицинских учреждениях. Широкое распространение за последние десятилетия негосударственных медицинских учреждений и возможность оказания медицинской помощи населению немедицинскими организациями ставит ряд проблем по организации деятельности этих организаций (Нисан Б.А., 2012).

Актуальной задачей для всей Российской системы здравоохранения на сегодняшний день остается повышение качества офтальмологической помощи населению, так как по данным обращаемости в медицинский учреждения, каждый десятый взрослый россиянин страдает тем или иным заболеванием глаз (Здравоохранение в России, 2011). При этом одной из наиболее социально-значимых проблем офтальмологии остается коррекция зрения при миопии. Это связанно с тем, что под угрозой, в основном, оказывается здоровье и работоспособность лиц трудоспособного возраста (Мошетова Л.К., Нестеров А.П., Егорова Е.А., 2006; Аветисов Э.С., 2002).

1.1 Организационные проблемы оказания офтальмологической помощи

В нашей стране оказание медицинской помощи населению гарантировано Статьей 41 Главы 2 Конституции Российской Федерации. Правовое регулирование охраны здоровья граждан и медицинской деятельности осуществляется на основании кодексов и федеральных законах, основным из которых является Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ф3 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Офтальмология: Национальное руководство, 2013). На основании Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 декабря 2011 г. N 1664н "Об утверждении номенклатуры

медицинских услуг" оказание офтальмологической помощи является структурной частью комплекса услуг по оказанию медицинской помощи по специальности офтальмология (код услуги: Б 029).

Порядок оказания офтальмологической помощи населению осуществляется на основании Приказа Министерства здравоохранения РФ от 12 ноября 2012 г. N 902н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты". Согласно пункту 2 настоящего приказа "Медицинская помощь больным при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты оказывается в виде: первичной медико-санитарной помощи; скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи; специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи". В нашей стране 80% всей офтальмологической помощи населению оказывается амбулаторно на этапе оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи. При этом 40% рабочего времени врача-офтальмолога амбулаторно-поликлинического звена уходит на подбор средства коррекции зрения (Офтальмология: Национальное руководство, 2013; Мошетова Л.К., Нероев В.В., Астахов Ю.С., 2009).

Оказание специализированной медицинской помощи населению при заболеваниях глаз осуществляется врачами-офтальмологами на основании Приказа Минздравсоцразвития России от 23 апреля 2009 г. № 2 Юн "О номенклатуре специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации" и Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 июля 2010 г. N 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения".

Оказание офтальмологической помощи происходит в специально предназначенных для этой цели лечебных учреждениях, отделениях или кабинетах с использованием специальной лечебно-диагностической аппаратуры,

инструментария и оборудования. Офтальмологическая помощь по коррекции нарушений рефракции глаз осуществляется преимущественно на догоспитальном (например, подбор очков и контактных линз) и, реже, на госпитальном этапах (например, керато-рефракционная хирургия). Амбулаторная офтальмологическая помощь населению оказывается в офтальмологических кабинетах и кабинетах охраны зрения при амбулаторно-поликлинических учреждениях, консультативно-диагностических центрах, центрах здоровья; в консультативных офтальмологических поликлиниках, в офтальмологических диспансерах, поликлинических отделениях при научно-исследовательских институтах, центрах контактной коррекции зрения, а также в немедицинских организациях, осуществляющих оказание медицинской помощи на основании лицензии на "осуществление амбулаторно-поликлинической медицинской помощи по [специальности] офтальмология" (Офтальмология: Национальное руководство, 2013).

В соответствии с Пунктом 1 Статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп., вступившим в силу с 01.01.2013) деятельность всех организаций по оказанию медицинской помощи на территории Российской Федерации подлежит лицензированию. Порядок лицензирования медицинской деятельности осуществляется на основании Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 г. N 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")". Важно отметить, что, на основании Пункта 1 данного постановления, лицензированию подлежит медицинская деятельность, осуществляемая не только медицинскими, но и "...иными организациями" (Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 г. N 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного

центра "Сколково")"). Таким образом, оказание офтальмологической помощи немедицинскими организациями, структурными подразделениями которых являются ККЗ, также осуществляется на основании лицензии.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ф3 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" контроль качества и безопасности медицинской деятельности является одним из основных требований в системе охраны здоровья граждан Российской Федерации. В соответствие со Статьями 12, 85, 86 и 87 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ф3 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в сфере охраны здоровья населения определена новая многоаспектная стратегия обеспечения качества и безопасности медицинской деятельности (Кицул И.С., 2013; Максимов И.Б., Есипов A.B., Абушинов В.В, 2013). Контроль качества и безопасности медицинской деятельности осуществляется в следующих трех формах: государственный контроль, ведомственный контроль, внутренний контроль. Реализация Государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности осуществляется на основании Постановления Правительства РФ от 12 ноября 2012 г. № 1152 "Об утверждении Положения о государственном контроле качества и безопасности медицинской деятельности" и Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 декабря 2006 г. N 905 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по исполнению государственной функции по осуществлению контроля за соблюдением стандартов качества медицинской помощи". Реализация ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности осуществляется на основании Приказа Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 г. N 1340н "Об утверждении порядка организации и проведения ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности". В настоящее время открытым остается вопрос о формировании систем внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности, т. к. это является сферой ответственности руководителя медицинской организации, что строго

регламентировано Статьей 90 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ф3 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Кицул И.С., 2013).

Проблему организации контроля качества и безопасности медицинской деятельности в здравоохранении можно отнести к сравнительно новой и весьма актуальной. Начало внедрения контроля качества в системе здравоохранения в мире относится к 50-м годам XX столетия (Полунина Н.В., 2010). Понятие качество медицинской помощи определено Федеральным законом Российской Федерации от 21 ноября 2011 №323-Ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» как «совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного результата». Однако, несмотря на кажущуюся очевидность значения термина «качество медицинской помощи» необходимо понимать, что понятие качество является комплексным показателем, складывающимся из целого ряда отдельных факторов. В свою очередь, каждый из указанных факторов характеризуется целым комплексом единичных показателей (Ситдикова Л.Б., 2011).

Классическим подходом к оценке качества медицинской помощи является оценка качества по трем направлениям: структуре, процессу и конечному результату, известным как "триада Донабедиана" (Токарев К.Е., 2011; ОопаЬесНап А., 1988). В данном подходе в большей степени учтены все аспекты, характеризующие качество оказания медицинской помощи. Этот метод един для всех отраслей медицины (Рожкова Е.В., 2012). Структурный подход реализуется в лицензировании медицинских учреждений, аттестации и сертификации специалистов. Критериями оценки качества по данному направлению являются: материально-технические возможности медицинского учреждения, обеспеченность кадровыми ресурсами, наличия сертификатов у медицинского персонала (Полунина Н.В., 2010; Рожкова Е.В., 2012). Оценкой качества работы ККЗ по этим критериям является получение данными учреждениями лицензии на оказание офтальмологиче-

ской помощи. При лицензировании деятельности осуществляется контроль материально-технических возможностей и наличий сертификатов у специалистов (Нисан Б.А., 2011). Процессуальный подход включает в себя соблюдение норм и стандартов принятой тактики диагностики и лечения, постановку правильного диагноза, обоснованность, адекватность назначений, согласованность действий персонала, участвующего в оказании медицинской помощи и преемственность пациента (Ладный А .Я., Шустер Л. А., 1990). Основным источником сведений для экспертизы качества медицинской помощи по этому критерию служит стандартная медицинская документация (Анищенко П.Н., 2011). Самым важным медицинским документом при оказании амбулаторной помощи является медицинская карта амбулаторного больного, которая: обеспечивает документальное доказательство проводимого курса диагностики, лечения и изменений в состоянии пациента; документирует взаимодействие лечащего врача с другими специалистами; принимающими участие в лечении пациента, обеспечивает защиту законных прав пациента (Миронов A.A., Таранов A.M., Чейда A.A., 1994). Недостатки ведения медицинских карт амбулаторного больного типичны для многих медицинских специальностей. Наиболее частыми являются: недостаточно качественное ведение документа (24%), неполная оценка факторов риска (14%) и некачественный сбор анамнеза (12%) (Еременко А.И., Сахнов С.Н., Заболотний А.Г., 2006; Кирбасова Н.П., Пого-релова А.Б., 2005). Одной из проблем организации оказания офтальмологической помощи является то, что стандарты оказания медицинской помощи пациентам с заболеваниями глаз к настоящему моменту утверждены не для всех нозологий. Например, при оказании медицинской помощи пациентам с нарушением рефракции глаз на амбулаторном этапе утверждены стандарты только для таких заболеваний как астигматизм и пресбиопия (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 декабря 2012 г. N 1667н "Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи при пресбиопии"; Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 декабря 2012 г. N 1666н "Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи при астигматизме").