ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОЗДАНИЯ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИМ БОЛЬНЫМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.03, кандидат наук ЛОБУТЕВА, Алиса Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.04.03
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук ЛОБУТЕВА, Алиса Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Современное состояние медицинской и лекарственной помощи офтальмологическим больным
1.1. Медико-социальные аспекты распространенности патологии органов зрения
1.2. Особенности фармакотерапии офтальмологических больных
1.3. Разработка модели и программы исследования
Глава 2. Организационно-экономические подходы к изучению поведения потребителей офтальмологических препаратов на
амбулаторно-поликлиническом этапе
2.1. Маркетинговые исследования рынка лекарственных препаратов для
профилактики и лечения заболеваний глаз
2.2 Оценка физической и экономической доступности лекарственной
помощи больным с патологией зрения
2.3. Верификация тенденций потребительского поведения с помощью
метода поиска ассоциативных правил
Глава 3. Методическое обоснование управления затратами на фармакотерапию офтальмологических больных на стационарном этапе
3.1. Структуризация медико-демографических показателей госпитализации больных с патологией зрения
3.2. Кластерный анализ затрат на фармакотерапию больных катарактой в лечебно-профилактических медицинских организациях
3.3. Корреляционно-регрессионный анализ и прогнозирование затрат на
фармакотерапию больных катарактой
Глава 4. Интегрированный маркетинговый подход к изучению научно-информационных запросов в системе фармацевтической помощи офтальмологическим больным
4.1. Идентификация приоритетных направлений организационно-информационного обеспечения фармацевтических работников и врачей-офтальмологов
4.2. Вендометрический анализ восприятия рекламных слоганов потребителями офтальмологических препаратов
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОЗДАНИЯ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИМ БОЛЬНЫМ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. К числу важнейших направлений реализации социальной политики государства относится поиск эффективных и экономичных методов управления, обеспечивающих выполнение государственных гарантий по охране здоровья граждан Российской Федерации (РФ).
Одной из социально-значимых и актуальных проблем современного здравоохранения является ухудшение зрения человека. В России каждый второй житель имеет какое-либо нарушение зрения. За последнее десятилетие в РФ уровень заболеваемости болезнями глаз и их придаточного аппарата увеличился более чем на 18%, при этом доля офтальмологической патологии в структуре общей заболеваемости возрастает. В решении проблемы высокой распространенности офтальмологической патологии, реализуемой в комплексе медицинских и фармацевтических мероприятий, существенная роль отводится фармацевтической помощи (ФП).
Квалифицированная, своевременная и доступная ФП больным с нарушением зрения невозможна без применения высокоэффективных, максимально безопасных лекарственных препаратов (ЛП) и полного удовлетворения потребностей специалистов в информации о них. Одним из условий успешного решения задач в этом направлении является разработка эффективных механизмов управления, обеспечивающих оказание ФП офтальмологическим больным в полном объеме, с необходимым уровнем качества при оптимальных экономических затратах.
Степень разработанности темы исследования. В современной научной литературе поиску эффективных путей оказания ФП посвящены работы ведущих российских ученых: Л.Н. Геллера, Г.Т. Глембоцкой, И.А. Джупаровой, Н.Б. Дремовой, Г.Я. Ибрагимовой, Э.А. Коржавых, И.В. Косовой, П.В. Лопатина, Е.Е. Лоскутовой, Е.А. Максимкиной, Л.В. Мошковой, Ю.А. Музыры, С.Г. Сбоевой, А.К. Соболенко, Е.Е. Чупандиной, Д.Х. Шакировой и др.
Отдельные аспекты ФП больным с патологией органов зрения изучались отечественными учеными Р.И. Ягудиной, О.И. Малишевской, О.И. Кныш, М.С. Куролап, А.Б. Горячевым, В.А. Марковой, Ю.М. Кищенко. В проведенных
авторами исследованиях отражены вопросы оптимизации лекарственной помощи офтальмологическим больным на основе фармакоэкономических исследований, оценки качества ФП пациентам с глаукомой, совершенствования лекарственного обеспечения специализированных офтальмологических отделений военных лечебно-профилактических учреждений, оптимизации лекарственного обеспечения детей с офтальмологической патологией.
Однако, несмотря на научные исследования в этой области, вопросы организационно-экономических аспектов эффективного управления системой ФП офтальмологическим больным оставались нерешенными. В сложившихся условиях возникает необходимость в разработке методических основ управления системой фармацевтической помощи офтальмологическим больным для их гарантированного обеспечения высокоэффективными, безопасными ЛП и максимального удовлетворения потребностей специалистов в информации о таких препаратах.
Вышеизложенное обусловило выбор темы, формулирование цели и задач исследования.
Цель исследования. Разработка концептуальной модели управления системой фармацевтической помощи офтальмологическим больным и организационно-экономическое обоснование основных направлений её реализации.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были сформулированы и последовательно решены следующие задачи:
1. На основе анализа и обобщения литературных источников по современному состоянию медицинской и лекарственной помощи офтальмологическим больным выявить проблемную ситуацию; разработать модель управления системой фармацевтической помощи офтальмологическим больным.
2. Провести маркетинговый анализ рынка офтальмологических лекарственных препаратов (ОФЛП) для выявления физической и экономической доступности лекарственной помощи больным с заболеваниями глаз.
3. Обосновать целесообразность применения метода поиска ассоциативных правил для верификации тенденций потребительского поведения при выборе ОФЛП.
4. Оценить основные факторы, формирующие величину затрат при фармакотерапии больных катарактой и обосновать целесообразность применения кластерного анализа затрат на лекарственную терапию больных в офтальмологических стационарах.
5. Осуществить прогнозирование затрат на фармакотерапию больных катарактой в предоперационном и послеоперационном периодах.
6. На основе интегрированного маркетингового подхода сформулировать приоритетные направления организационно-информационного обеспечения фармацевтических и медицинских специалистов в системе ФП офтальмологическим больным.
7. Разработать и апробировать методику вендометрического анализа для оценки восприятия рекламных слоганов потребителями ОФЛП
Научная новизна исследования. На основе системного и комплексного подходов впервые разработана организационно-экономическая модель управления системой ФП офтальмологическим больным, реализация основных направлений которой позволяет повысить эффективность управления материальными, финансовыми и информационными ресурсами.
Впервые с использованием метода поиска ассоциативных правил (алгоритм Арпоп) выявлены наиболее значимые для потребителей характеристики ЛП и их комбинации и верифицированы основные правила, описывающие тенденции потребительского поведения при выборе ОФЛП.
Методом кластерного анализа впервые с применением в качестве меры близости "расстояния Чебышева" выявлены факторы, формирующие величину затрат на фармакотерапию госпитализированных больных катарактой. С учетом изменения выявленных факторов методами многомерного статистического анализа осуществлено прогнозирование затрат на лекарственную терапию больных катарактой в предоперационном и послеоперационном периодах.
На основе интегрированного маркетингового подхода разработан пошаговый алгоритм изучения научно-информационных запросов в системе ФП офтальмологическим больным и сформулированы приоритетные направления организационно-информационного обеспечения врачей-офтальмологов и фармацевтических специалистов.
Впервые для оценки восприятия рекламных слоганов потребителями ОФЛП разработана и апробирована методика (названная «Вендометрический анализ»), в основе которой лежит пошаговый алгоритм последовательного применения методов качественного маркетингового анализа, социологических методов, многомерного статистического анализа. С помощью вендометрического анализа дана количественная оценка и осуществлено прогнозирование эффективности восприятия рекламных слоганов потребителями ОФЛП.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии концепции ФП путем разработки методических основ по управлению системой ФП офтальмологическим больным в целях обеспечения ее качества и доступности. Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в деятельность фармацевтических и лечебно-профилактических медицинских организаций (ЛПМО) методических рекомендаций по повышению качества лекарственного обеспечения офтальмологических больных и оптимизации научно-информационного обеспечения потребителей и специалистов на рынке ОФЛП.
Основные положения, выносимые на защиту:
- концептуальная модель управления системой ФП офтальмологическим больным;
- результаты маркетингового анализа рынка ОФЛП по оценке физической и экономической доступности лекарственной помощи больным с заболеваниями глаз;
- основные правила, описывающие тенденции потребительского поведения при выборе ОФЛП;
- методика кластерного анализа затрат на фармакотерапию больных катарактой в специализированных ЛПМО;
- результаты многомерного статистического анализа прогнозирования затрат на лекарственную терапию больных катарактой в предоперационном и послеоперационном периодах;
- пошаговый алгоритм интегрированного маркетингового подхода к изучению научно-информационных запросов в системе ФП офтальмологическим больным;
- приоритетные направления организационно-информационного обеспечения фармацевтических специалистов и врачей-офтальмологов;
- методика вендометрического анализа для оценки восприятия рекламных слоганов потребителями ОФЛП.
Методология и методы исследования. Методология базируется на положениях действующего законодательства в области охраны здоровья граждан в РФ, нормативно-правовых документах, регулирующих лекарственное обеспечение населения РФ, современной концепции ФП, на общей теории маркетинга и экономического анализа. Объектами исследования являлись материалы медицинской статистической отчетности; сведения из историй болезни госпитализированных пациентов (1075 больных с катарактой в ФГБУ НИИ глазных болезней РАМН за 2013г.); материалы социологического опроса потребителей ОФЛП (1433 анкеты); данные экспертной оценки фармацевтических специалистов (95 анкет) и врачей-офтальмологов (81 анкета).
В ходе исследования использованы общенаучные методы (описания, сравнения, моделирования); системный и комплексный подходы; методы социологического исследования и экспертных оценок; качественного маркетингового анализа (фокус-групповые дискуссии, глубинные интервью); многомерного статистического анализа (корреляционно-регрессионный); вариационной статистики; методы поиска ассоциативных правил; графический и кластерный анализы. Обработка и визуализация результатов исследования осуществлялись с применением пакета прикладных программ Microsoft Office (Access, Excel, Word) и Statistica 7.0.
Достоверность научных положений и выводов обусловлена применением современных адекватных научных методов исследования, значительным объемом
собранной и обработанной информации, подтвержденным достоверной выборочной совокупностью изучаемых объектов; логичностью и обоснованностью выводов, полученных на основании результатов исследования.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на Форуме MedWAYS молодых ученых ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова (ноябрь 2013), на Международной научно-практической конференции «Перспективы внедрения инновационных технологий в фармации» МГОГИ (ноябрь 2014), на XVIII, XIX, XX, XXII, XXIII Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (апрель 2011, 2012, 2013, 2015, 2016), на совместном заседании кафедр организации и экономики фармации и маркетинга и товароведения в здравоохранении ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова (декабрь 2015).
Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, формулировании цели и задач исследования, научном анализе и обобщении полученных результатов. Данные, приводимые в диссертации, получены при непосредственном участии автора на этапах проведения экспериментальных исследований и их статистической обработки. Вклад автора является определяющим в написании научных публикаций, обсуждении в докладах результатов исследования и внедрения их в практику
Внедрение результатов исследования. По результатам исследования разработаны и внедрены:
- Методические рекомендации «Оценка воздействия рекламных слоганов офтальмологических препаратов на субъекты фармацевтического рынка» внедрены в практику международных фармацевтических компаний: «Alcon Farmacevtika» (акт внедрения от 10.10.2014) и «Zambon Pharma» (акт внедрения от 01.04.2014).
- Методические рекомендации «Выявление тенденций потребительского поведения на рынке офтальмологических препаратов с помощью метода поиска ассоциативных правил» внедрены: в практику российских фармацевтических компаний ООО «НОТА ФАРМА» (акт внедрения от 01.10.2014), ООО
«ВИТАФАРМ» (акт внедрения от 15.10.2014), «ООО ПУЛЬСФАРМА» (акт внедрения от 24.06.2016).
- Методические рекомендации «Анализ и прогнозирование затрат на фармакотерапию больных катарактой в лечебно-профилактических медицинских организациях» внедрены в практику ФГБУ Научно-исследовательского института глазных болезней РАМН (акт внедрения от 11.11.2014) и ГБУ Научно-исследовательского института глазных болезней АН РБ (акт внедрения от 16.09.2015).
- Методические рекомендации «Интегрированный маркетинговый подход к изучению научно-информационных потребностей специалистов-офтальмологов» внедрены в практику лечебно-профилактической медицинской организации ГБУЗ «ГП №45 ДЗН» Филиал №5 (акт внедрения от 13.05.2015).
- Методические рекомендации «Интегрированный маркетинговый подход к изучению научно-информационных потребностей фармацевтических кадров» внедрены в практику российских фармацевтических компаний: Аптечная сеть «Парацельс» (акт внедрения от 16.04.2015), «ООО ПУЛЬСФАРМА» (акт внедрения от 17.06.2016).
- Предложенные методические подходы к оптимизации системы ФП офтальмологическим больным внедрены в учебный процесс на до дипломном и последипломном этапах подготовки специалистов-провизоров на кафедре организации и экономики фармации ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова (акт внедрения от 22.12.2015).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.03 -«организация фармацевтического дела» пунктам 1 и 3 паспорта специальности «организация фармацевтического дела».
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных разработок по проблеме «Фармация» и является фрагментом комплексной темы «Разработка современных технологий подготовки специалистов с высшим медицинским и
фармацевтическим образованием на основе достижений медико-биологических исследований» кафедры организации и экономики фармации ФГБОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова (номер государственной регистрации: 01.2.006 06352).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и 5 приложений. В текст работы включены 19 таблиц и 31 рисунок. Библиографический список содержит 194 источника, из которых 25 на иностранном языке.
Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 15 публикациях, из них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертационных исследований.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ И ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИМ БОЛЬНЫМ
1.1. Медико-социальные аспекты распространенности патологии органов
зрения
Офтальмологические заболевания, их лечение и диагностика являются актуальной проблемой современного здравоохранения. По данным ВОЗ, в мире от нарушений зрения страдают 285 миллионов человек, из которых 39 миллионов поражены слепотой и 246 миллионов имеют пониженное зрение [188]. Каждые пять секунд в мире слепнет один взрослый человек, каждую минуту - ребенок. По расчетам ВОЗ, если не будут приняты срочные меры, к 2020 году число слепых в мире удвоится и достигнет 75 миллионов. По статистике, сегодня только близорукостью страдает каждый третий житель Земли, и эти цифры растут год от года. Около 65% всех людей, страдающих от нарушений зрения — это люди в возрасте 50 лет и старше, возрастная группа которых составляет 20% населения мира. При имеющем место во многих странах старении населения возрастает число людей, подвергающихся риску возрастного нарушения зрения. [16,126].
На распространенность офтальмологических заболеваний значительное влияние оказывают интенсивный ритм жизни современного человека, постоянные перегрузки, стрессы, длительное использование компьютерной техники, ухудшающаяся экологическая обстановка, воздействие агрессивного солнечного излучения, проблемы световой среды и другие факторы.
Развитие экономики, ведущее за собой ухудшение экологических условий, и образ жизни современного человека приводят к увеличению распространенности офтальмологических заболеваний, как во всем мире, так и в России. За последнее десятилетие в РФ уровень заболеваемости болезнями глаз и их придаточного аппарата увеличился на 18,3 % (с 93,1 до 110,1 на 1000 человек). Возросла доля этого вида патологии и в структуре общей заболеваемости — с 7,1 до 7,2 %. По официальным данным Росстата в 2000 году в РФ было зарегистрировано 4,6 млн
человек с впервые диагностированными болезнями глаза и его придаточного аппарата, а в 2013 году этот показатель составил уже более 5 млн человек (Приложение 1) [192]. Высокую распространенность офтальмологической патологии среди населения выявили и исследования, проводимые на территории регионов РФ [34, 48, 159, 191].
Офтальмологические заболевания согласно Международной классификации болезней (МКБ-10) относятся к Н00-Н59 Классу VII Болезни глаза и его придаточного аппарата, который содержит 12 разделов, в том числе: Болезни век, слезных путей и глазницы; Болезни конъюнктивы; Болезни склеры, роговицы, радужной оболочки и цилиарного тела; Болезни хрусталика, Болезни сосудистой оболочки и сетчатки; Глаукома и др. [23].
Согласно медицинской статистике, самая распространенная глазная патология - это воспалительные заболевания глаз, которые в 80% случаев приводят к временной потере работоспособности. От таких заболеваний ежегодно нарушается зрение у 4 млн. россиян. Воспалительные заболевания глаз могут проявляться в различных формах, особенно распространены воспаления век, слезных путей, конъюнктивы, роговицы, а также воспаления сосудистой оболочки и сетчатки [24]. К наиболее часто встречающимся воспалительным заболеваниям глаз (66,7% от общего числа) относят конъюнктивиты. Количество больных конъюнктивитами составляет более 30% от всех людей, страдающих глазными болезнями. К числу распространенных воспалительных заболеваний относятся блефарит - воспаление век (23,3% пациентов с офтальмологическими инфекциями), кератит — воспаление роговицы, увеит — воспаление сосудистой оболочки глаза [93].
По данным ВОЗ, в мире насчитывают 20 млн слепых вследствие катаракты, при этом необходимо проведение примерно 3000 операций экстракций катаракты на 1 млн населения в год. В России распространенность катаракты составляет более 1,8 тыс. человек на 100 тыс. населения. Абсолютное число людей, страдающих данным заболеванием, превышает 2 млн. По данным статистики, в 70-80 лет катаракта встречается у 26% мужчин и у 46% женщин. После 80 лет катарактой
страдает практически 90% населения. Если раньше возрастным порогом катаракты считали 60-летний возраст, то сейчас он снизился до 40 лет [13, 82, 155]. Возрастная катаракта в структуре заболеваний глаз занимает одно из ведущих мест в мире (42%). Среди врожденных заболеваний глаз катаракта также занимает одну из лидирующих позиций. В глобальных масштабах, не прооперированная катаракта является одной из основных причин нарушения зрения — 33%. Пациенты с катарактой составляют до трети лиц, госпитализируемых в офтальмологические стационары, на их долю приходится 35-40% всех операций, выполняемых офтальмо хирургами. Анализ данных российских и зарубежных ученых о снижении остроты зрения в мире показывает, что катаракта - это наиболее частая (с неуклонно растущим значением) причина предотвратимой слепоты [64, 101].
По мнению многих исследователей, актуальной медико-социальной проблемой со всех странах, в том числе и в России является глаукома [165, 171, 178, 184]. В настоящее время, по данным ВОЗ, в мире больны глаукомой 105 млн. людей, и согласно прогнозу, к 2030 г. это число может удвоиться. В России - 1,25 млн. пациентов с глаукомой, из них свыше 70 тыс. слепых вследствие этой патологии. Глаукома может возникнуть в любом возрасте, начиная с рождения, но распространенность заболевания значительно увеличивается в пожилом, и в старческом возрасте. Так, частота врожденной глаукомы составляет 1 случай на 1020 тысяч новорожденных, в возрасте 40-45 лет первичная глаукома наблюдается примерно у 0.1% населения. В возрастной группе 50-60 лет глаукома встречается уже в 1.5% случаев, а у лиц старше 75 лет более чем у 3%. По статистике глаукома занимает второе место в мировом рейтинге причин полной потери зрения: от 6 до 20% всех случаев заболевания заканчиваются слепотой. Вызывает опасение тот факт, что каждый второй пациент с глаукомой не подозревает о своем заболевании и обращается за помощью слишком поздно (когда до 40% зрительного нерва уже разрушено) [25].
В последние годы в индустриально развитых регионах в связи с ухудшением экологической обстановки актуальной проблемой офтальмологии становятся аллергические заболевания глаз; ими страдает от 4 до 32% населения [119].
Экологическая ситуация в мире влечет увеличение не только количества аллергических заболеваний глаз, но и разнообразие форм их проявления: начиная от поражения кожи век, воспаления роговицы и сосудистой оболочки глаза, вплоть до поражения сетчатки и зрительного нерва. Наиболее часто встречаются аллергический конъюнктивит и дерматит век. Именно с аллергическими заболеваниями глаз связано каждое четвертое обращение к аллергологам-иммунологам и примерно 10% обращений к офтальмологам. В России заболеваемость данной патологией составляет 16,5% и имеет тенденцию к росту.
В структуре глазной патологии значительную долю занимает синдром «сухого глаза». Это заболевание встречается у 9-18% населения, чаще у женщин (почти в 70% случаев). Причем, частота заболевания значительно увеличивается с возрастом: до 50 лет - 12%, после 50 - 67%. За последние 30 лет частота обнаружения синдрома «сухого глаза» возросла в 4,5 раза в связи с экологической обстановкой и образом жизни современного человека. Сегодня его можно обнаружить практически у каждого 2-го больного, впервые обратившегося к офтальмологу.
Более 10% в структуре офтальмологической патологии составляют травмы глаза. Ежегодно происходит более 50 миллионов глазных травм, которые приводят к временной нетрудоспособности и 750 тысяч травм глаза, требующих госпитализации. Большая часть травмы глаз (до 90%) составляют микротравмы и тупые травмы глаза. Ожоги глаз составляют от 5 до 15 % всех глазных травм; из них 65-75% случаев происходят на производстве. Самую большую группу ожогов (60-80%) составляют повреждения глаз химическими агентами и термические ожоги.
Лидирующие позиции в мировом рейтинге причин слепоты занимает возрастная макулярная дегенерация. Заболеваемость в РФ составляет около 15 человек на 1000 населения, значительно увеличиваясь с возрастом, так, в возрастной группе от 52 до 64 лет она составляет 1,6%, от 65 до 74 лет - 15%, от 75 до 84 лет- 25%, а среди лиц старше 85 лет- 30%.
Обеспечение больных с патологией органов зрения квалифицированной медицинской помощью гарантирует действующий в РФ «Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты» (утвержден приказом Минздрава России от 12 ноября 2012 г. № 902н). Действующий Порядок предусматривает следующие условия оказания медицинской помощи офтальмологическим больным: амбулаторно (не требуют круглосуточное наблюдение и лечение); в дневном стационаре (требуют наблюдение и лечение в дневное время, но не требуют круглосуточного медицинского наблюдения и лечения); стационарно (обеспечивают круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).
Вместе с тем, действующие стандарты медицинской помощи по профилю «офтальмология», утвержденные Министерством Здравоохранения России, разработаны для первичной специализированной медико-санитарной помощи -амбулаторная помощь; и специализированной медицинской помощи -стационарная помощь; (также существует стандарт скорой медицинской помощи при травме глаза). Кроме того, в соответствии с действующими нормативами, дневной стационар рассматривается как структурное подразделение амбулаторно -поликлинических или стационарных медицинских организаций (СП 158.13330.2014: Здания и помещения медицинских организаций. Правила проектирования). Причем, установленный порядок организации деятельности офтальмологического дневного стационара и офтальмологического отделения (как структурных подразделений медицинской организации, в составе которой они созданы), принципиальных различий не имеют [107].
В связи с этим при исследовании аспектов предоставления фармацевтической помощи больным с патологией зрения мы основывались на принятой в нашей стране структуре офтальмологической службы, включающей два основных этапа: амбулаторно-поликлиническая служба (участковая) - до госпитальный этап и стационарная (экстренная и плановая) - госпитальный этап.
Амбулаторно-поликлиническая служба насчитывает более 5 тыс. кабинетов для взрослых и свыше 1,5 тыс. — для детей, в том числе около 300 кабинетов
охраны зрения детей. Участковая служба представлена врачами-окулистами глазных кабинетов поликлиник. В качестве вариантов амбулаторно-поликлинической помощи рассматриваются: амбулатория, поликлиника по месту жительства, поликлиника отделения территориального медицинского объединения, поликлинические подразделения областных офтальмологических больниц, офтальмологические диспансеры, специализированные офтальмологические поликлиники, поликлинические отделения научно-исследовательских институтов.
Стационарная офтальмологическая помощь обеспечена койками в хирургических отделениях центральных, районных, городских, областных, краевых и республиканских больниц. Оказание помощи на микрохирургическом уровне проходит в краевых, областных, республиканских офтальмологических больницах и глазных отделениях многопрофильных больниц (базы офтальмологических кафедр медицинских вузов), а также на базе клиники научно-исследовательских институтов. Глазные отделения или фиксированные койки есть более, чем в 700 лечебно-профилактических учреждениях (это - центральные, районные, городские, областные, краевые офтальмологические больницы, клинические базы НИИ офтальмологии, работающие на федеральном уровне).