Оптимизация антимикробной химиотерапии у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.25, кандидат наук Паравина, Елена Викторовна

  • Паравина, Елена Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.01.25
  • Количество страниц 169
Паравина, Елена Викторовна. Оптимизация антимикробной химиотерапии у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких: дис. кандидат наук: 14.01.25 - Пульмонология. Самара. 2017. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Паравина, Елена Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Хроническая обструктивная болезнь легких как актуальная проблема клинической медицины

1.2. Фармакоэкономическая характеристика хронической обструктивной болезни легких

1.3. Роль патогенной микрофлоры в обострениях хронической обструктивной болезни легких

1.4 Антимикробная химиотерапия при хронической обструктивной болезни

легких

1.5. Контроль достижения ремиссии при обострении тяжелой ХОБЛ

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследуемых пациентов

2.2. Дополнительные методы исследования

2.2.1. Рентгенологические методы исследования лёгких

2.2.2. Функциональные методы исследования

2.2.3. Эндоскопические методы исследования

2.2.4. Лабораторные методы исследования

2.2.5. Микробиологические методы исследования

2.3. Анализ практики применения антимикробных химиопрепаратов

2.4. Фармакоэкономические методы исследования

2.4.1. Расчет стоимости болезни

2.4.2. ДБС/УЕК-анализ потребления лекарственных средств

2.5. Методы статистической обработки полученных результатов

Глава 3. Собственные исследования

3.1. Клиническая характеристика пациентов обследуемых групп

3.1.1. Особенности обострения ХОБЛ в многопрофильном

стационаре

3.2. Микробиологические исследования при обострении ХОБЛ

3.2.1. Микробный пейзаж обострений ХОБЛ и чувствительность основных патогенов к антибиотикам в период «сравнения»

3.2.2. Микробный пейзаж обострений ХОБЛ в период «исследования»

3.3. Анализ применения антимикробных химиопрепаратов

3.3.1. Практика назначения антибиотиков при обострении ХОБЛ в

многопрофильном стационаре

3.4. Оптимизация антибиотикотерапии при обострении ХОБЛ в условиях стационара

3.4.1. Программа рационализации применения антимикробных химиопрепаратов

3.4.2. Практика применения антибиотиков в период «исследования»

3.4.3. Фармакоэпидемиология антибиотиков у пациентов с обострением ХОБЛ в стационаре

3.5. Динамика показателей спирографического и пульсоксиметрического контроля

3.6. ДБС/УЕК-анализ использования лекарственных средств в пульмонологическом отделении многопрофильного стационара Самары

3.7. Фармакоэкономический анализ стоимости ХОБЛ в Самарской области

3.7.1. Расчет прямых медицинских затрат на ХОБЛ в Самарской области

Глава 4. Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация антимикробной химиотерапии у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Хроническая обструктивная болезнь легких является одной из наиболее актуальных проблем пульмонологии и здравоохранения во всем мире. Актуальность обусловлена распространенностью, ранней инвалидизацией и ростом смертности, влиянием на многие аспекты жизни человека.

В России официальная регистрация больных ХОБЛ в амбулаторной сети не превышала 1 млн. пациентов, но согласно эпидемиологическим данным, их число может приближаться к 11 млн. [126]. По заключению ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения за период с 2005 до 2012 г. заболеваемость ХОБЛ в Российской Федерации увеличилась на 27% и составила 668,4 на 100 тыс. населения [105].

По данным проведенного в 2015 году систематического анализа найдено 123 публикации, которые посвящены распространенности ХОБЛ среди населения в возрасте 30 лет и старше, за период с 1990 до 2010 г. распространенность ХОБЛ в мире увеличилась с 10,7% до 11,7% (или с 227,3 млн. до 297 млн. больных ХОБЛ) [45, 51, 136].

ХОБЛ представляет собой медикосоциальную и общечеловеческую проблему, характеризуясь следующими особенностями: с одной стороны, неуклонно прогрессирует обструкция дыхательных путей, которая, несмотря на современные методы лечения, обратима лишь частично, вследствие этого нарастает выраженность респираторных симптомов, снижается толерантность к физической нагрузке, что ведет к ограничению трудоспособности, снижению качества жизни и уменьшению ее продолжительности. С другой стороны, болезнь

влияет и на другие аспекты жизни больного человека - эмоциональный, психологический, социальный статус.

В результате проведенного Всемирным банком и ВОЗ исследования «Глобальный ущерб от болезни» введена комплексная единица измерения ущерба DALY. Сравнение различных заболеваний по DALYs показывает, что ХОБЛ в 1990 году занимала 12-е место, составляя 2,1% от общего количества «потерь лет жизни». К 2020 году для ХОБЛ прогнозируют место в первой пятерке потерь DALYs в мире после ИБС, цереброваскулярных заболеваний и несчастных случаев, что может привести к более чем 6 млн. смертей [157, 161], а к 2030 можно ожидать увеличения смертности от ХОБЛ вдвое [52, 91, 233].

Неблагополучной тенденцией является поздняя диагностика ХОБЛ. Специалисты Европейского Респираторного общества подчеркивают, что только в 25% случаях заболевание диагностируется своевременно. Несвоевременность диагностики и неадекватность лечения приводят к потере трудоспособности и ранней инвалидизации, что ведет к печальной статистике - через 10 лет инвалидом оказывается каждый четвертый больной ХОБЛ [124].

Основной причиной обращения больных ХОБЛ за медицинской помощью является развитие обострений заболевания, которые являются характерной чертой течения ХОБЛ и часто требуют не только назначения дополнительной терапии, но и госпитализации больных. Частота обострений прогрессивно увеличивается с нарастанием тяжести заболевания.

Тяжелое обострение заболевания является основной причиной смерти больных ХОБЛ. Согласно современным представлениям, ведущая природа обострений ХОБЛ - бактериальные и вирусные инфекции [91, 127, 157, 158]. Это является основанием для назначения антибактериальной терапии при обострении ХОБЛ. Использование антибиотиков позволяет снизить бактериальную нагрузку в дыхательных путях, предотвратить прогрессирование заболевания, снизить летальность больных и длительность госпитализации [6, 91, 126].

Антимикробная химиотерапия, таким образом, не только ускоряет разрешение обострения, но и способна позитивно влиять на прогноз больных с тяжелым обострением ХОБЛ [31, 37].

Не существует «идеального» антиинфекционного препарата, который действовал бы на весь спектр потенциальных возбудителей при обострении ХОБЛ, и в большинстве случаев терапия назначается эмпирически. Но такая терапия не может осуществляться бессистемно и хаотически, что ведет к формированию резистентности микрофлоры к антимикробным химиопрепаратам и повышению риска проявления побочных эффектов, а должна основываться на конкретных данных о структуре патогенных микроорганизмов и их чувствительности к антимикробным химиопрепаратам. Таким образом, выбор антибиотика важен для успешной терапии обострения ХОБЛ.

Проведение данного исследования основано на необходимости расширить представления о структуре типичных бактериальных возбудителей при обострении ХОБЛ, оценить уровень их резистентности и тактику антиинфекционной терапии у пациентов в условиях стационара. Это позволит разработать рекомендации, направленные на улучшение результатов фармакотерапии обострения ХОБЛ вследствие рационального применения антимикробных препаратов, обеспечивающего снижение экономических затрат, снижающего риск селекции и распространения резистентных штаммов микроорганизмов, улучшающего клинические проявления и качество жизни пациентов [56, 57].

Цель исследования

Повысить эффективность лечения обострения хронической обструктивной болезни лёгких в стационарных условиях путём оптимизации использования

антимикробных препаратов на основе клинических, функциональных, микробиологических методов исследования и клинико-экономического анализа.

Задачи исследования

1. Выявить с помощью клинических, функциональных, лабораторных методов особенности течения обострений хронической обструктивной болезни легких, приводящих к госпитализации.

2. Провести анализ структуры возбудителей обострения хронической обструктивной болезни легких и чувствительности к антимикробным химиопрепаратам.

3. Рассчитать экономические затраты на ведение пациентов с хронической обструктивной болезнью легких в Самарской области.

4. Разработать и обосновать мероприятия, улучшающие результаты антимикробной терапии у больных хронической обструктивной болезнью легких в условиях стационара.

Научная новизна

5. Получены новые данные об особенностях структуры возбудителей и их чувствительности к антибиотикам у пациентов с обострением хронической обструктивной болезни лёгких, госпитализированных в стационары Самарской

области. Лидирующие позиции занимают грамотрицательные микроорганизмы: Haemophilus influenzae (17,8%), Moraxella catarhalis (11,0%), а также «неферментирующие бактерии» (Pseudomonas aeruginosa - 9,3%, Acinetobacter spp. - 7,6%). Среди грамположительных микроорганизмов преобладали штаммы Streptococcus pneumoniaе (26,3%).

6. Проанализирована практика антибактериальной терапии пациентов с обострением хронической обструктивной болезни лёгких в условиях стационара на региональном уровне.

7. Предложены мероприятия для улучшения результатов антимикробной терапии обострений хронической обструктивной болезни.

8. Оценено влияние оптимизации антибактериальной терапии обострения хронической обструктивной болезни на показатели функции внешнего дыхания и сатурации кислорода.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные данные об особенностях состава возбудителей и их чувствительности к антибиотикам при обострениях хронической обструктивной болезни лёгких позволят усовершенствовать структуру закупок антибиотиков в Самарской области.

Предложенные рекомендации позволяют оптимизировать тактику антимикробной терапии при обострении хронической обструктивной болезни легких.

Пересмотр подходов к антимикробной терапии позволяет добиться у пациентов с обострением хронической обструктивной болезни лёгких более высокого уровня ремиссии, а также способствует снижению финансовых затрат

на оказание стационарной помощи пациентам с хронической обструктивной болезнью легких и, следовательно, уменьшению расходов на ХОБЛ в целом.

Полученные данные могут быть использованы в работе пульмонологических, терапевтических отделений и отделений реанимации и интенсивной терапии, а также в практической работе организаторов здравоохранения и клинических фармакологов многопрофильных стационаров.

Методология и методы исследования

Методология диссертационного исследования построена на изучении и обобщении литературных данных по хронической обструктивной болезни легких, оценке степени разработанности и актуальности темы. В соответствии с поставленной целью и задачами был разработан план выполнения всех этапов диссертационной работы; выбраны объекты исследования и подобран комплекс современных методов исследования.

Объектами исследования стали истории болезни пациентов многопрофильного стационара с обострением ХОБЛ тяжелой и крайне тяжелой степени. Исследование особенностей обострения ХОБЛ у пациентов, находящихся на стационарном лечении, проводилось по клиническим данным и результатам дополнительных методов исследования в два этапа: в группе «сравнения» и группе «исследования». Для сбора данных использовались специально разработанные индивидуальные регистрационные карты (ИРК).

ИРК включала: номер истории болезни, инициалы пациента, демографические данные (пол, возраст), диагноз (основной, осложнения, сопутствующий, степень дыхательной недостаточности), медицинский анамнез, физикальные данные, а также результаты рентгенологического, функциональных

методов исследования (ЭКГ, пульсоксиметрия, спирография), общий анализ крови, результаты микроскопии окрашенного по Граму мазка мокроты, посева мокроты для выделения возбудителя и оценки его чувствительности к антибиотикам, данные бронхоскопии и диагностического бронхоальвеолярного лаважа с последующим выделением патогена и оценки его чувствительности к антибиотикам.

В процессе исследования использованы следующие методы.

Проведен фармакоэпидемиологический анализ применения АМП при обострении ХОБЛ в многопрофильном стационаре. Применена методика оценки общих затрат на заболевание в Российской Федерации с учетом экономического и социального бремени для государства «Анализ стоимости болезни».

Проведен ABC/VEN-анализ потребления ЛС с использованием автоматизированной программы «Фарм Компайл», разработанной НИИ КЭЭФ РНИМУ им. Н.И.Пирогова (2010).

Сбор и хранение данных осуществляли в пакете Microsoft Ехсе1. Для статистического анализа использовали специализированное программное обеспечение: SPSS 21 (лицензия № 20130626-3).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Анализ микробного спектра мокроты и жидкости бронхоальвеолярного лаважа при обострении хронической обструктивной болезни легких является основой для включения или исключения антибиотиков в лекарственный формуляр лечебно-профилактических учреждений.

2. Для оценки эффективности антибактериальной терапии у пациентов с обострением тяжёлой и крайне тяжёлой хронической обструктивной болезни

легких целесообразно использовать данные пульсоксиметрического контроля и спирографии.

3. Затраты, связанные с госпитализацией по поводу лечения обострений хронической обструктивной болезни легких, занимают лидирующее положение в структуре прямых затрат на хроническую обструктивную болезнь легких в Самарской области, достигая 80% и более, и имеют тенденцию к росту.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Материалы диссертации получены лично автором, участвовавшим во всех этапах исследования и обработки результатов. Результаты статистических расчетов полностью соответствуют данным, приведённым в таблицах, иллюстрирующих диссертационное исследование. Данные, приведённые в диссертационной работе, полностью отражены в опубликованных научных статьях и тезисах. Автор лично проводил изучение особенностей клинических проявлений, фармакотерапии хронической обструктивной болезни легких у пациентов.

Обоснованный объём первичного материала в диссертации, выполненной с использованием современных методов исследований; наличие полной первичной документации, достаточная статистическая обработка результатов подтверждают их достоверность. Полнота и глубина собранного материала в достаточной мере обосновывают выводы и рекомендации, вытекающие из полученных автором диссертации результатов.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на XVII Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010); XIX, XXI Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 2009; Уфа,

2011), XIV международном конгрессе по антимикробной терапии МАКМАХ/ESCMID (Москва, 2012), научном заседании кафедр общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России (2015).

Апробация диссертации проведена на совместном научном заседании кафедр: фармакологии; общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии; инфекционных болезней с эпидемиологией; фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии; профессиональных болезней и клинической фармакологии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России 15 марта 2017 года.

По материалам исследования опубликовано 16 печатных работ, из них 7 в рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК министерства образования и науки Российской Федерации.

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования.

Основная идея, планирование научной работы, включая формулировку рабочей гипотезы, определение методологии и общей концепции диссертационного исследования проводились при непосредственном участии автора совместно с научным руководителем, профессором А.В. Жестковым, заведующим кафедрой общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России.

Цель и задачи сформулированы совместно с научным руководителем, профессором А.В. Жестковым. Дизайн исследования разработан лично диссертантом.

Анализ современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме проведен лично диссертантом. Получение и интерпретация клинических, лабораторных и микробиологических данных осуществлялись совместно с отделением пульмонологии ГБУЗ СОКБ им. В.Д. Середавина (главный врач Д.Н. Купцов), с кабинетом эндоскопии ГБУЗ ГБ №4 г. Самары (главный врач Н.Н. Виктор) с отделением пульмонологии и аллергологии клиник ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России (главный врач А.Г. Сонис).

Статистическая обработка первичных данных, интерпретация и анализ полученных результатов, написание и оформление рукописи диссертации, представление результатов работы в научных публикациях и в виде докладов на конференциях и конгрессах осуществлялись соискателем лично.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные теоретические и практические положения, сформулированные в диссертации, внедрены в рабочие программы учебного процесса на кафедрах общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии, на кафедре клинической фармакологии и доказательной медицины ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России.

Программа оптимизации антимикробной терапии и критерии эффективности антимикробной терапии при лечении обострений ХОБЛ внедрены в работу клиник ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России, ГБУЗ «Самарская областная клиническая больница им. В.Д. Середавина», ГБУЗ СО «Самарская городская больница №4».

Связь темы диссертации с планом основных научно-исследовательских

работ университета

Тема диссертации включена в план научных работ ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России, номер государственной регистрации 01200405622.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационная работа полностью соответствует паспорту специальности 14.01.25 - пульмонология.

Публикации

Соискатель имеет 16 опубликованных работ, из них по теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 7 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций. 4 работы опубликованы в материалах всероссийских и международных конференций и симпозиумов.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 таблицами и 36 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных наблюдений (7 глав), обсуждения результатов исследования, выводов и практических рекомендаций. Библиографический список содержит 237 наименований, представленных 134 отечественными и 103 зарубежными источниками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ХОБЛ как актуальная проблема клинической медицины

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) - распространенное заболевание человека, представляющее собой актуальную проблему современной клинической медицины и имеющее важное социально-экономическое значение. Актуальность его обусловлена неуклонным ростом заболеваемости и смертности от этой болезни во всем мире, длительными периодами временной нетрудоспособности, частой инвалидизацией, а также высокой стоимостью лечения пациентов [13, 41, 51, 83,118,119,154].

Являясь вторым по распространенности неинфекционным заболеванием в мире [18], ХОБЛ - один из основных факторов, снижающих качество жизни пациентов [1,3,91,126,127,145].

Несмотря на то, что ХОБЛ считается болезнью пожилых людей, число больных трудоспособного возраста все же достаточно велико. По данным систематического анализа публикаций, посвященных распространенности ХОБЛ среди населения в возрасте 30 лет и старше, за период с 1990 до 2010 г. распространенность ХОБЛ в мире увеличилась с 10,7% до 11,7% (или с 227 млн. до 297 млн. больных ХОБЛ) [136,137].

Ежегодно от ХОБЛ погибают около 3 млн. человек. ХОБЛ находится на 6-м месте среди ведущих причин смерти в мире, на 5-м месте — в развитых странах Европы. Специалистами высказываются пессимистические прогнозы -дальнейший рост смертности при ХОБЛ [26,91,126,162]. К 2030 году смертность от ХОБЛ может удвоиться [33, 44,52,91,162,233].

По данным международных исследований заболеваемость ХОБЛ составляет 10%-30%, зависит от экологических условий и доли курящего населения [51,65,91,105,108,127,228]. Актуальна проблема ХОБЛ и для Самарской области, как региона с развитой промышленностью и, как следствие, неблагоприятной экологической обстановкой [63,65].

Европейское Респираторное общество обращает внимание на тот факт, что лишь в 25% случаях заболевание диагностируется своевременно [126,152]. Именно поздняя диагностика и неадекватность лечения приводят к потере трудоспособности и ранней инвалидизации [123,125] .

Длительное воздействие факторов риска (этиологических факторов) -особенность возникновения ХОБЛ [24,115,129,130,190]. В период субклинического течения заболевания (может длиться от 3 до 10 лет) пациент обычно за медицинской помощью не обращается. Факторы риска со временем кумулируют и ведут к развитию заболеваний не только в респираторной системе, но и за ее пределами. Что, в свою очередь, может модифицировать и маскировать симптомы и течение ХОБЛ, приводя к диагностическим и лечебным ошибкам [51,129].

Ранняя диагностика ХОБЛ часто затрудняется самими больными, которые считают, что кашель - это нормальное состояние курильщика. И лечение начинается поздно, когда уже имеется дыхательная недостаточность или развивается легочное сердце, что ведет к отсутствию ожидаемого эффекта от лечения и повышает расходы на его проведение [83,84, 100, 101, 109, 150,186].

Усугубляется ситуация недостаточной настороженностью врачей амбулаторного звена в отношении возможного наличия у пациента ХОБЛ. Перед направлением и обследованием у пульмонолога пациенту может быть назначено лечение по поводу других хронических заболеваний, например, сопутствующей сердечно-сосудистой патологии [48,52,81,101].

По данным международных эпидемиологических исследований в Испании у 78% обследованных с нарушениями вентиляции по обструктивному типу диагноз

ХОБЛ не был установлен и адекватное лечение получали только 49% пациентов [211]. В США доля таких пациентов составила 70% [213].

Объективные данные о распространенности заболевания - ключ к разработке необходимых мер ранней диагностики [51,84,101].

Определение истинного масштаба социального и экономического ущерба от заболевания к настоящему моменту затруднено отсутствием точных сведений по эпидемиологии ХОБЛ. Это, в свою очередь, связано с малым количеством качественных исследований по этому вопросу. Так, в соответствии с данными международной информационной системы Medline за период 1990-2004 годы в различных странах было выполнено 5464 исследования, касающихся оценки распространенности ХОБЛ. И только 62 из них (в том числе одно из России) отвечали требованиям, предъявляемым к работам такого уровня. Лишь в 26 оценка распространенности ХОБЛ основывалась на данных спирометрии, а собственно спирометрические критерии, разработанные GOLD, использованы лишь в десяти исследованиях [47].

В России распространенность ХОБЛ составляет 16 на 100 000 населения и насчитывается около 1 млн. больных (официальные данные МЗ РФ), но, согласно данным выборочных эпидемиологических исследований, в действительности их количество может достигать 16 млн. человек [11, 101]. Одна из причин таких разноречивых данных - при легкой степени ХОБЛ не диагносцируется [18, 34, 35, 46,63,65].

В течение продолжительного времени отсутствовали четкая классификация и единство мнений в определении ХОБЛ и ее диагностике. Это и вело к несвоевременному выявлению данной патологии и, следовательно, отсутствию достоверной информации о реальной картине распространенности заболевания в России - единичные эпидемиологические исследования, проведенные за последние годы [18,27,28], характеризовались некоторыми недостатками, не позволяющими оценить фактическую ситуацию.

Достижение последнего десятилетия - ХОБЛ выделена в отдельную нозологическую форму, выработаны новые подходы к трактовке болезни, методам

диагностики и профилактики [54,77,91,126]. Но, к сожалению, весь накопленный багаж знаний о ХОБЛ не способствует снижению заболеваемости этой патологией. И во всем мире идет интенсивный поиск причин возникновения ХОБЛ: от молекулярно-генетических до эпидемиологических [129].

Современное понимание ХОБЛ требует от специалистов активных действий, направленных на раннее выявление заболевания и оптимальных подходов к лечению заболевания [39,54,77,84,129]. Но, к сожалению, сегодня далеко не все врачи, сталкивающиеся с проблемой хронической обструктивной болезни легких, могут ответить на вопрос: что же такое ХОБЛ? Какой смысл следует вкладывать в это понятие? К тому же, нередко тяжесть течения ХОБЛ просто недооценивается [168].

В настоящее время хроническая обструктивная болезнь легких определяется как заболевание, возникающее под воздействием различных факторов экологической агрессии, характеризующееся частично обратимым и необратимым ограничением скорости воздушного потока, обычно прогрессирующим и связанным с патологическим воспалительным ответом на воздействие факторов риска [1, 101, 126, 127, 228].

Предотвратить возникновение ограничения воздушного потока или замедлить его прогрессирование можно, если своевременно поставить диагноз ХОБЛ и начать лечение [19,25].

Болезнь развивается у предрасположенных лиц и проявляется кашлем, продукцией мокроты и нарастающей одышкой, обструкция носит неуклонно прогрессирующий характер [83,125,129].

Основные диагностические критерии ХОБЛ: клинические - кашель, мокрота, одышка; функциональные - постбронходилатационный ОФВ1 менее 80% от должного, сочетающийся с отношением ОФВ1/ЖЕЛ менее 70% [35,161,162].

По заключению экспертов [211,228] такие важные симптомы ХОБЛ - кашель и отделение мокроты - являются наиболее ранними признаками заболевания и возникают задолго до появления одышки. Поэтому необходимо умение врача выявлять пациентов с симптомом кашля, проводить дифференциальную

диагностику и выявлять больных с начальными проявлениями ХОБЛ [49,91,124,126]. Но, по данным литературы, из категории людей с хроническим симптомом кашля (в общей популяции это 30%) клиническая картина ХОБЛ обнаруживается у 10-12%. А фактически врачи наблюдают ХОБЛ уже в той степени, когда симптомы дыхательной недостаточности становятся явными [160,187] .

Наиболее важным и широко применяемым в мире методом исследования функции внешнего дыхания является спирометрия, которая остается наиболее специфичным и воспроизводимым методом ранней диагностики ХОБЛ. Она позволяет выявить функциональный дефицит легких еще до развития клинической симптоматики и должна занимать центральное место в алгоритмах обследования пациентов с жалобами на одышку и факторами риска ХОБЛ в анамнезе. Несмотря на это, по данным российских исследователей, спирометрия выполняется лишь у 26% больных ХОБЛ при наличии кашля [5].

ХОБЛ, причиной возникновения которой, чаще всего, является табакокурение, в первую очередь проявляется физиологическими изменениями мелких дыхательных путей и в этом случае, по мнению ряда авторов, функцию мелких бронхов трудно оценить с помощью обычной спирометрии, но возможно получить качественную информацию о нарушении эксператорного потока [11].

В настоящее время доказано, что ключевым элементом патогенеза ХОБЛ является хроническое воспаление во всех отделах дыхательных путей, паренхиме, сосудах легких. Со временем респираторный эпителий разрушается воспалительным процессом, продуктами окислительного стресса, что и ведет к патологическим проявлениям ХОБЛ [141,142,149]. Поэтому успех лечения зависит от степени влияния на процесс воспаления [27,41,118] и поиск лекарственных средств, способных подавлять хроническое воспаление дыхательных путей, — одно из приоритетных направлений исследований по проблеме ХОБЛ [25,26].