Цифровое моделирование рельефа с целью прогнозирования зон затопления в населённых пунктах на реке Обь (Томская область) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чекина Анна Александровна

  • Чекина Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 218
Чекина Анна Александровна. Цифровое моделирование рельефа с целью прогнозирования зон затопления в населённых пунктах на реке Обь (Томская область): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2024. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чекина Анна Александровна

Введение

1 Теоретические аспекты цифрового моделирования рельефа

и геоинформационного картографирования зон затопления

1.1 Из истории создания и применения цифровых моделей рельефа

в географических исследованиях

1.2 Современное состояние цифрового моделирования рельефа

1.3 Методическая основа современного цифрового моделирования

рельефа

1.3.1 Данные дистанционного зондирования Земли как источник информации о рельефе (аэрофотосъёмка и спутниковая съёмка) и их пространственное разрешение

1.3.2 Способы представления рельефа при цифровом моделировании

1.3.3 Методы цифрового моделирования рельефа

1.3.4 Построение гидрологически корректной цифровой модели рельефа

1.3.5 Существующие методики геоинформационного картографирования затоплений на основе цифровых моделей рельефа

2 Природные условия речной долины Оби на территории Томской области

2.1 Геологическое строение

2.2 Геоморфология

2.2.1 Характеристика русла

2.2.2 Характеристика поймы и динамики её рельефа

2.2.3 Процессы рельефообразования

2.3 Климатические условия

2.4 Гидрологический режим

2.4.1 Поверхностные и подземные воды

2.4.2 Ледовые явления

2.4.3 Динамика уровня воды и затопления

2.5 Почвы и растительность

3 Прогнозное картографирование зон затопления в населённых пунктах

при наводнениях в период половодья

3.1 Методика обработки данных аэрофотосъёмки и построения гидрологически корректной цифровой модели рельефа

3.2 Картографирование зон затопления на реке Обь

3.3 Верификация результатов прогнозного картографирования

4 Эколого-геоморфологические риски исследуемой территории

4.1 Цели, задачи и методы эколого-геоморфологического анализа

4.2 Эколого-геоморфологические риски в населённых пунктах на реке Обь

4.3 Оценка возможного ущерба в результате затопления земель

4.3.1 Оценка возможного эколого-экономического ущерба

4.3.2 Оценка возможного социального риска

Заключение

Список сокращений

Список использованной литературы

Приложение А Карты зон затопления населённых пунктов на реке Обь при

максимальных уровнях воды различной процентной обеспеченности

Приложение Б Характеристика территорий населённых пунктов по особенностям рельефа и характеру отложений, процессам рельефообразования, наличию гидротехнических сооружений и видам

хозяйственной деятельности

Приложение В Жилые дома и численность постоянного населения территорий, попадающих в зоны потенциального затопления на Оби

в Томской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цифровое моделирование рельефа с целью прогнозирования зон затопления в населённых пунктах на реке Обь (Томская область)»

Введение

Актуальность исследования. Большая часть поверхности Земли (почти три четверти) испытывает воздействие наводнений. Наводнение - это значительное затопление местности в результате подъёма уровня воды в реке, озере или море; возникает вследствие обильного и сосредоточенного притока воды при таянии снега или ледников, а также длительного выпадения интенсивных дождей в бассейнах рек, заторов, зажоров, нагонов [Географический..., 1988]. Самыми распространенными в мире считаются наводнения ливневого характера (дождевые паводки), вторыми по степени распространения являются наводнения в период весеннего половодья. Независимо от генезиса, наводнение может повлечь определённые неблагоприятные последствия для человеческого общества и окружающей среды, которые в свою очередь служат причиной существенных экономических и экологических потерь.

На территории России наводнениям подвержены более 700 городов [Природные., 2002], в том числе зачастую они случаются в бассейне реки Обь. Тенденция воздействия наводнений на природно-хозяйственные системы в долине Оби в Томской области имеет положительный характер. Прежде всего это обусловлено физико-географическими особенностями территории и глобальными климатическими изменениями в пределах Западной Сибири. Основываясь на данных фактах, можно сделать вывод, что повлиять человеку на ход опасных процессов в этой среде не представляется возможным. В связи с этим остаётся лишь быть осведомлённым о времени наступления и масштабе неблагоприятных явлений, а также принимать соответствующие решения по взаимодействию с ними. Регулировать объём ущерба, причиняемого наводнениями, позволяет своевременное прогнозирование, которое в настоящее время входит в перечень основных научных задач Программы фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период (2020-2030 гг.), утверждённой Правительством РФ 31 декабря 2020 г. [Программа., 2020].

В целях устойчивого развития территории долины Оби в Томской области должны быть проведены гидролого-геоморфологические исследования её пойменно-руслового комплекса наряду с разработкой методик крупномасштабного моделирования рельефа для прогнозного картографирования зон затопления при наводнениях. Картографирование наводнений предполагает решение таких научных задач, как пространственно-временную регистрацию опасностей и моделирование механизма их развития; анализ уязвимости хозяйственной инфраструктуры; определение экономического ущерба чрезвычайных ситуаций; оценку экологического риска [Бешенцев, Борисова, 2013]. Изучение экономической стороны данного вопроса всегда будет актуально при планировании региональных и федеральных бюджетов. Интерес к экологической составляющей исследования определяется не только взаимодействием человека с ресурсным потенциалом территории, но и возможностями его дальнейшего освоения. Картографические материалы, применяющиеся при планировании развития территорий, должны содержать информацию о зонах затопления, поскольку последние относятся к зонам с особыми условиями территориального использования [Пархоменко и др., 2022].

Для разработки систем мониторинга и прогнозирования наводнений требуется существенное количество данных о территории. На сегодняшний день степень изученности районов паводкового риска не всегда удовлетворяет требованиям прогнозного картографирования. Недостаток данных прежде всего обусловлен отсутствием актуальной и точной топографической и гидрологической информации. Последняя проявляется в несоизмеримом количестве гидрологических постов с протяжённостью реки, на которой они расположены (например, всего шесть действующих гидрологических постов на Оби протяжённостью более 1000 км в пределах Томской области). Тем не менее, современные возможности в сфере геоинформационных технологий позволяют выполнять точное прогнозное картографирование зон затопления на базе методов компьютерного моделирования рельефа в совокупности с применением инструментов геоинформационных систем (ГИС) и данных дистанционного

зондирования Земли (ДДЗЗ) сверхвысокого пространственного разрешения, в особенности аэрофотосъёмки с беспилотного летательного аппарата (БПЛА).

В существующих методиках картографирования зон затопления, как правило, фиксируются данные об уже состоявшихся разливах воды, а в качестве исходных материалов для цифровой модели рельефа (ЦМР) зачастую выступают космические снимки среднего и относительно высокого пространственного разрешения или топографические карты. Разработанная в настоящей работе методика крупномасштабного цифрового моделирования рельефа позволит обеспечить высокоточный и долгосрочный прогноз затопления территории, поскольку источником данных для ЦМР является аэрофотосъёмка, а расчёты прогнозных зон затопления представлены на длительный временной период (до ста лет).

Применение разработанного методического алгоритма, а также приведённого эколого-геоморфологического анализа долины Оби в Томской области позволит разработать систему региональных мероприятий по оценке последствий половодий и паводков, устойчивому развитию ландшафта и рациональному природопользованию территории. Важно отметить, что методика в настоящей работе применима и к другим рекам, протекающим на равнинных территориях.

Степень разработанности темы и методологическая основа исследования. Создание цифровых моделей рельефа для моделирования объектов гидрографии и гидрологических процессов началось в 1980-е гг., что обусловлено появлением новых источников топографических данных и развитием функционала геоинформационных систем. Наряду с доступностью ДДЗЗ возникли вопросы пригодности моделей рельефа для решения гидрологических задач, в частности, вопросы построения гидрологически корректных ЦМР, которые освещаются в трудах исследователей [Hutchinson, 1989; Moore et al., 1991; Wilson, Gallant, 2000; Яковченко и др., 2005; Hengl, Reuter, 2008; Шихов и др., 2014]. С развитием и востребованностью цифровой фотограмметрии для создания ЦМР некоторыми авторами [Книжников и др., 2004; Краснопевцев, 2008; Михайлов, Чибуничев,

2016; Курков и др., 2016; Новаковский, Пермяков, 2019] были предложены различные технологии фотограмметрического моделирования.

Подходы, сочетающие применение ЦМР и инструментов пространственного анализа для прогнозирования и мониторинга чрезвычайных ситуаций (включая наводнения), а также оценки обстановки, представлены в трудах [Постнова и др., 2005; Пьянков, Шихов, 2014, 2017; Кошель и др., 2019]. Решения задач моделирования речных бассейнов и проблем экологической составляющей, которая присутствует при наводнениях, встречаются в работах [Калинин, Пьянков, 2010; Шавнина и др., 2011]. Однако следует заметить, что большинство существующих методик геоинформационного картографирования затоплений на базе ЦМР характеризуются применением данных, качество которых не удовлетворяет в полной мере требованиям крупномасштабного геоморфологического моделирования для решения таких задач.

В основу диссертационного исследования также легли труды российских и зарубежных авторов в области геоинформационного картографирования и моделирования рельефа [Кошкарёв, Тикунов, 1993; Капралов и др., 2004; Кошель, 2004; Li et al., 2005; Лурье, 2008; Pike et al., 2009; Флоринский, 2016]. Теоретические и методологические аспекты темы исследования более подробно рассмотрены в главе 1 диссертации.

Цель исследования: разработка методических основ крупномасштабного цифрового моделирования рельефа долин крупных равнинных рек (на примере долины реки Обь в Томской области) для прогнозного картографирования зон затопления в населённых пунктах и оценки эколого-геоморфологических рисков при наводнениях в период половодья.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить теоретические и методологические основы цифрового моделирования рельефа, в том числе для целей решения гидрологических задач.

2. Провести инвентаризацию доступных ДДЗЗ и документальных материалов по затоплениям на реке Обь в Томской области.

3. Провести полевые исследования в пойме реки Обь с заложением геоморфологических профилей и рекогносцировочным обследованием гидрологических сооружений на ключевых участках.

4. Разработать методику создания крупномасштабных гидрологически корректных ЦМР на основе данных, полученных в результате аэросъёмок.

5. Выполнить геоинформационное картографирование зон затопления для 34 населенных пунктов Томской области, расположенных в долине Оби, при максимальных уровнях воды различной процентной обеспеченности на основе разработанной методики построения крупномасштабных ЦМР и рассчитанных гидрологических характеристик затопления.

6. Верифицировать полученные результаты прогнозного картографирования с границами зон затопления уже состоявшихся разливов воды, полученных на основе космических съёмок на конкретные даты.

7. Проанализировать флювиальные геоморфологические процессы, происходящие в долине реки Обь в Томской области, и дать оценку эколого-геоморфологического риска территории, в том числе оценить возможный экономический и социальный ущерб от затопления в населённых пунктах.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает рельеф долины реки Обь в пределах Томской области. Предметом исследования является крупномасштабное цифровое моделирование рельефа для прогнозного картографирования зон затопления.

Диссертационное исследование базируется на следующих источниках данных:

- аэрофотоснимки с БПЛА самолётного типа «Геоскан-201» с пространственным разрешением 0,04-0,05 м;

- стереопара космических снимков со спутника Spot-7 с пространственным разрешением 2 м;

- космические снимки 8еп1те1-2 и Landsat-8;

- ЦМР открытого доступа ЛЬОБ РЛЬБЛЯ с разрешением 12 м;

- топографические карты различных масштабов;

- материалы полевых исследований автора;

- гидрологические расчёты процентной обеспеченности затопления, выполненные сотрудниками кафедры гидрологии Томского государственного университета;

- статистическая информация по наводнениям и данные об уровнях воды за период с 1999 по 2018 гг., предоставленные Главным управлением МЧС России по Томской области;

- открытые картографические сервисы OpenStreetMap (OSM), Google Maps, Яндекс.Карты,

- сервис Росреестра с Публичной кадастровой картой (ПКК).

Обработка материалов аэросъёмки осуществлялась в программном

обеспечении (ПО) Agisoft Metashape Professional (ГК «Геоскан»). Создание базы данных, векторизация пространственной информации, создание ЦМР, построение границ зон затопления осуществлялись в полнофункциональном ГИС-пакете ArcGIS 10.3 (ESRI Inc.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Прогнозное картографирование зон затопления базируется на гидрологически корректной ЦМР, полученной в результате обработки материалов аэросъёмок.

2. Высокая точность прогнозного картографирования зон затопления для территорий населённых пунктов обеспечивается за счёт разработанного методического алгоритма создания ЦМР долин крупных равнинных рек.

3. Оценка эколого-геоморфологических, экономических и социальных рисков даётся на основе материалов, полученных в результате применения разработанных методических подходов к моделированию рельефа и картографированию зон затопления.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработан методический инструментарий для крупномасштабного прогнозного картографирования границ зон затопления на основе построения

гидрологически корректных ЦМР для небольших участков долин крупных равнинных рек.

2. Впервые выполнено моделирование рельефа речной долины Оби и картографирование зон затопления для территории 34 населённых пунктов Томской области.

3. Впервые выполнена совокупная оценка эколого-геоморфологического, экономического и социального рисков для района исследования.

Достоверность полученных результатов определяется применением научно-методических и нормативных материалов; признанных и апробированных в географии методов дистанционного зондирования Земли, в частности, беспилотной аэрофотосъёмки, спутникового позиционирования с использованием глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС), фотограмметрии, геоинформационного картографирования; использованием современного профессионального аэрофотосъёмочного и геодезического оборудования с поверкой; современного лицензионного программного обеспечения для обработки материалов.

Личный вклад автора настоящей работы включает:

1. Участие в анализе различных подходов создания ЦМР.

2. Разработку и апробацию методики создания гидрологически корректных ЦМР для целей прогнозного картографирования зон затопления.

3. Создание серии крупномасштабных карт зон затопления при максимальных уровнях воды различной процентной обеспеченности для 34 населённых пунктов Томской области, расположенных в долине Оби.

4. Анализ эколого-геоморфологических рисков исследуемого района, а также оценка экономических и социальных рисков в период половодья для всех населённых пунктов.

5. Участие в проекте «Геоинформационное картографирование границ зон затопления и подтопления на реке Обь в населённых пунктах Томской области» (хоз. договор ТГУ с АО «Томскгипрозем» с 2018 по 2020 гг.), в течение которого автором были проведены полевые исследования с заложением

геоморфологических профилей и рекогносцировочным обследованием гидрологических сооружений на ключевых участках.

6. Выполнение работ в рамках проекта РФФИ №20-35-90085 «Геоинформационное моделирование речных долин с целью прогнозирования зон затопления в населённых пунктах при наводнениях различного генезиса (на примерах рек Обь (в пределах Томской области) и Меконг (в пределах Лаосской Народно-Демократической Республики))» с 2020 по 2022 гг.

Теоретическая значимость работы заключается в определённом вкладе в развитие теории и методов цифрового геоморфологического картографирования и моделирования, а также в дополнении базы знаний в области геоинформационных технологий, гидрологических и геоморфологических наук, которые могут использоваться в образовательном процессе (например, в рамках преподающихся в ТГУ учебных дисциплин «Цифровые модели рельефа», «Экологическое картографирование», «Геоморфологическое картографирование и дешифрирование аэрофотоснимков»).

Практическая значимость работы состоит в возможности использовать наработки текущего исследования для моделирования затоплений на реках России, расположенных в схожих гидролого-геоморфологических и климатических условиях. Результаты, полученные на основе разработанной методики, могут быть учтены при проведении проектных и инженерно-изыскательских работ в пределах территорий речных долин, что в свою очередь позволит снизить ряд экономических издержек. В плане обеспечения безопасности жизнедеятельности населения результаты исследования могут быть применены при составлении паспортов гидрологической безопасности для населённых пунктов, находящихся в зоне риска затопления. Полученная информация о потенциальном экономическом ущербе может быть использована при планировании бюджетов в отношении соответствующих статей расходов. Прикладная часть работы легла в основу модуля «Паводок» Геопортала Томской области, который используется сотрудниками ГУ МЧС.

Результаты цифрового моделирования и прогнозного картографирования зон затоплений используются в модуле «Паводок» Геопортала Томской области сотрудниками ГУ МЧС при мониторинге «паводковой» ситуации.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на научных конференциях:

- V Международная научно-практическая конференция «Антропогенная трансформация геопространства: природа, хозяйство, общество» (Волгоград, 2019);

- Всероссийская научно-практическая конференция, посвящённая 100-летию со дня рождения заслуженного работника высшей школы Российской Федерации, почетного члена Русского географического общества, профессора, доктора географических наук Земцова А.А. «Геоморфология и физическая география Сибири в XXI веке» (Томск, 2020);

- Всероссийская конференция с международным участием, посвящённая 100-летию подготовки в Томском государственном университете специалистов в области наук о Земле «Динамика и взаимодействие геосфер Земли» (Томск, 2021);

- V Международная научная конференция «Ресурсы, окружающая среда и региональное устойчивое развитие в Северо-Восточной Азии» (Иркутск, 2022);

- XIX Большой географический фестиваль, посвящённый 220-летию со дня начала первой русской кругосветной экспедиции под руководством И.Ф. Крузенштерна и Ю.Ф. Лисянского (1803-1806 гг.) (Санкт-Петербург, 2023);

- XIV Международная ландшафтная конференция, посвящённая 105-летию со дня рождения Ф.Н. Милькова, 75-летию Воронежского областного отделения Русского географического общества (Воронеж, 2023).

Публикации. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ, в том числе 2 статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 1 статья в российском научном журнале, входящем в Web of Science; 1 статья в российском научном журнале,

входящем в Scopus), 1 статья в прочем научном журнале, 6 публикаций в сборниках материалов международных и всероссийских (в том числе с международным участием) научных и научно-практических конференций.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 218 страницах, состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка сокращений, списка использованных источников и литературы (214 источников, в том числе 28 на английском языке), трёх приложений, включает 19 таблиц и 87 рисунков.

1 Теоретические аспекты цифрового моделирования рельефа и геоинформационного картографирования зон затопления

1.1 Из истории создания и применения цифровых моделей рельефа в

географических исследованиях

Современные географические исследования тесно связаны с применением методов цифрового моделирования рельефа для решения разноплановых научно-практических задач. Создание информационно-аналитических систем для поддержки принятия решений и управления природопользованием должно основываться на комплексной модели объекта управления. В области природопользования, мониторинга и прогнозирования развития природных процессов теоретической основой создания подобных систем может выступать концепция геоинформационного моделирования ландшафта, которая позволяет интегрировать разнородные данные о различных компонентах природной среды в единую геоинформационную сущность [Глотов, 2013]. Моделирование ландшафта, в частности рельефа, непосредственно связано с развитием и функционированием геоинформационных систем.

Появление геоинформационных систем относят к началу 60-х годов прошлого века. Именно тогда сложились предпосылки и условия для информатизации и компьютеризации сфер деятельности, связанных с моделированием географического пространства и решением пространственных задач. Их разработка базировалась на исследованиях университетов, академических учреждений, оборонных ведомств и картографических служб [Капралов и др., 2004]. Впервые термин «географическая информационная система» («géographie information system») появился в англоязычной литературе и впоследствии он получил аббревиатуру ГИС (GIS). Под географической информационной системой понимается информационная система, обеспечивающая хранение, обработку, поиск, распространение, передачу и представление пространственных данных (ГОСТ Р-52438). ГИС содержит данные

о пространственных объектах в форме их цифровых представлений (векторных, растровых и др.), включает соответствующий задачам набор функциональных возможностей, в которых реализуются операции геоинформационных технологий, и поддерживается программным, аппаратным, информационным, нормативно-правовым, кадровым и организационным обеспечением [Хромых, Хромых, 2007]. Одной из важных моделирующих функций геоинформационных систем является цифровое моделирование рельефа. Оно включает две группы операций, первая из которых создает модель рельефа, вторая - обеспечивает ее использование [Хлебникова, Горобцов 2018].

Согласно определению из толкового словаря основных терминов геоинформатики [Геоинформатика..., 1999], «Цифровая модель рельефа - это средство цифрового представления трехмерных пространственных объектов (поверхностей, рельефов) в виде трехмерных данных как совокупности высот или отметок глубин и иных значений аппликат (координаты 7) в узлах регулярной сети с образованием матрицы высот, нерегулярной треугольной сети или как совокупность записей горизонталей или иных изолиний».

Опыт создания и использования ЦМР, наследующий традиции и методики ранних этапов развития геоинформатики и автоматизированной картографии, богат примерами решения разнообразных научных и научно-прикладных задач, в том числе национального масштаба (например, создание ЦМР США, Дании и др.). Многоцелевое использование ЦМР основано на функциях их обработки программными средствами ГИС и включает расчёт производных морфометрических характеристик (углов наклона и экспозиций склонов), оценку формы склонов, экстракцию из ЦМР сети тальвегов, водоразделов и иных структурных элементов, оценку зон видимости/невидимости, построение трёхмерных изображений и т. д. [Капралов и др., 2004].

С давних времен человечество интересовалось изображением рельефа. На древнейших картах крупные геоморфологические формы отображались как неотъемлемая составляющая ландшафта и как элемент ориентирования. Первым способом отображения рельефа были перспективные знаки, изображающие горы и

холмы; однако ещё с XVIII в. началась активная разработка новых более сложных способов. Перспективный способ со штриховой прорисовкой представлен на карте Пиренейских гор (1730 г.). Цвет для оформления пластики рельефа впервые был применен в Атласе кампании российских войск в Швейцарии (1799 г.). Среди карт, отображающих рельеф земной поверхности, стоит выделить топокарту Швейцарии Г. Дюфура (рисунок 1), выполненную теневыми штрихами, и картографические произведения Э. Имгофа (рисунок 2), сочетающие горизонтали, штрихи и светотеневую пластику. Эти способы отображения рельефа широко пользуются и в настоящее время [Новаковский и др., 2003].

Первые эксперименты по созданию ЦМР относятся к самым ранним этапам развития геоинформатики и автоматизированной картографии первой половины 1960-х гг., когда под руководством Р. Томлинсона проводились работы по созданию первой крупной региональной ГИС на территорию Канады - С01Б [Кошкарёв, Тикунов, 1993], [Геоинформатика, 2005]. Одна из первых цифровых моделей рельефа была изготовлена в 1961 г. на кафедре картографии Военно-инженерной академии [Новаковский и др., 2003]. Впоследствии были разработаны методы и алгоритмы решения различных задач, созданы программные средства моделирования и крупные массивы данных о рельефе (в том числе национальные и глобальные), приобретен опыт решения с их помощью разнообразных научных и прикладных задач [Геоинформатика, 2005].

В истории цифрового моделирования рельефа и его применения в географических исследованиях В. И. Флоринский [Флоринский, 2010] выделяет несколько временных периодов.

В период до 1990-х гг. количественная информация о рельефе представлялась, главным образом, в виде топографических карт, при анализе которых был задействован методический аппарат морфометрии [Звонкова, 1970; Симонов, 1999]. Являясь частью картографического метода исследования и математико-картографического моделирования, морфометрические методы получили распространение в геологии, геоморфологии и почвоведении [Романова, 1971; Башенина, 1977].

Рисунок 1 - Фрагмент топографической карты Швейцарии (Г. Дюфура) масштаба 1:100000, 1861 г. [Background information..., 2023]

Рисунок 2 - Фрагмент рельефной штриховки кантона Аргау масштаба 1:100000,

1945 г. [Relief Shading, 2017]

В середине 1950-х гг. в фотограмметрической науке появилось новое направление - цифровое моделирование рельефа, в рамках которого главными носителями данных о рельефе стали цифровые модели высоты (ЦМВ), применяющиеся для расчёта ЦМР. С развитием компьютерных и аэрокосмических технологий цифровое моделирование рельефа (геоморфометрия) оформилось в научную дисциплину, предметом которой стало количественное моделирование и анализ рельефа земной поверхности, а также взаимосвязей между рельефом и другими компонентами геосистем [Флоринский, 2010; Флоринский, 2016]. Переход от традиционных морфометрических методов к цифровому моделированию был определен усложнением задач исследований, потребностью в снижении уровня их субъективности и обеспечении воспроизводимости.

С конца 1950-х годов моделирование территорий выполнялось при помощи компьютерных технологий (численно или в цифровом виде), что послужило предпосылками современного цифрового моделирования [Li et al., 2005], а термин «цифровое моделирование» является синонимичным термину «компьютерное моделирование» [Хлебникова, Горобцов, 2018]. В это же время произошло становление автоматизированной картографии, дальнейшие этапы развития которой были связаны с разработкой теории и методов создания картографических моделей как физических (т.е. создания ЦМР) [Лурье, 2008].