Комплексный мониторинг и оценка геоэкологических последствий опасных гидрометеорологических явлений на территории Уральского Прикамья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Шихов, Андрей Николаевич

  • Шихов, Андрей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 217
Шихов, Андрей Николаевич. Комплексный мониторинг и оценка геоэкологических последствий опасных гидрометеорологических явлений на территории Уральского Прикамья: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Пермь. 2013. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шихов, Андрей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОПАСНЫЕ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ ИХ МОНИТОРИНГА

1.1. Опасные гидрометеорологические явления и чрезвычайные ситуации природного характера

1.1.1. Опасные гидрометеорологические явления

1.1.2. Чрезвычайные ситуации природного характера

1.2.Система мониторинга опасных гидрометеорологических явлений

1.2.1.Государственная система мониторинга опасных гидрометеорологических явлений РФ

1.2.2.Региональная система мониторинга и прогнозирования опасных гидрометеорологических явлений в Пермском крае

1.3. Применение ГИС-технологий и данных дистанционного зондирования Земли в целях мониторинга и прогнозирования опасных гидрометеорологических явлений

1.3.1. Геоинформационные системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного характера

1.3.2. Системы космического мониторинга опасных гидрометеорологических явлений

1.4. Характеристика и анализ исходного материала наблюдений

Выводы по главе 1

2. РЕЖИМ ОПАСНЫХ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ УРАЛЬСКОГО ПРИКАМЬЯ В СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД

2.1. Опасные метеорологические явления

2.1.1. Общая характеристика опасных метеорологических явлений

2.1.2. Низкие температуры воздуха в холодный период года

2.1.3. Высокие .температуры воздуха в теплый период года

2.1.4. Опасные метеорологические явления, обусловленные силой барического градиента

2.1.5. Осадки опасной интенсивности

2.1.6. Конвективные опасные метеорологические явления

2.1.7. Заморозки и снегопады в теплый период года

2.1.8. Гололедно-изморозевые явления

2.2. Опасные гидрологические явления

2.2.1. Основные черты режима рек Уральского Прикамья

2.2.2. Весеннее половодье

2.2.3. Дождевые паводки

2.2.4. Опасные ледовые явления

Выводы по главе 2

3. РЕГИОНАЛЬНЫЙ МОНИТОРИНГ ОПАСНЫХ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ И ОЦЕНКА ИХ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ СРЕДСТВАМИ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ

3.1. Мониторинг опасных гидрологических явлений в период прохождения весеннего половодья

3.1.1. Оценка возможного ущерба в результате затопления населенных пунктов при прохождении половодий редкой повторяемости

3.1.2. Геоинформационное моделирование процессов формирования и таяния снежного покрова на водосборах рек Уральского Прикамья

3.1.3. Космический мониторинг и оценка повторяемости затопления паводкоопасных территорий при прохождении весеннего половодья

3.2. Космический мониторинг засух на территории Уральского Прикамья по многолетним рядам данных ДЗЗ

3.3. Мониторинг негативной динамики лесов Уральского Прикамья, связанной с опасными гидрометеорологическими явлениями

3.3.1. Оценка ущерба для лесных ресурсов от сильных шквалов и смерчей на основе данных ДЗЗ

3.3.2. Оценка ущерба от лесных пожаров по космическим снимкам среднего разрешения

3.4. Разработка \УЕВ-картографического ресурса для мониторинга опасных гидрометеорологических явлений

3.4.1. Организация регионального мониторинга опасных гидрометеорологических явлений на базе ГИС-технологий

3.4.2. Информационно-аналитический \veb-pecypc «Опасные природные явления Пермского края»

Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Критерии опасных гидрометеорологических явлений, утвержденные

для территории деятельности Уральского УГМС

Приложение 2. Карты повторяемости опасных гидрометеорологических явлений на

территории Уральского Прикамья

Приложение 3. Характеристика интенсивных волн холода с сильными морозами на

территории Уральского Прикамья, за период 1981-2012 гг

Приложение 4. Характеристика интенсивных и продолжительных летних волн тепла с

сильной жарой на территории Уральского Прикамья, за период 1981-2012 гг

Приложение 5. Результаты моделирования затопления территории г. Кунгур при

прохождении весеннего половодья 5 и 1% обеспеченности

Приложение 6. Места образования ледовых заторов на реках Уральского Прикамья (по

В.Г. Калинину)

Приложение 7. Карта типизации растительного покрова на водосборе Боткинского вдхр., используемая при моделировании процессов формирования и таяния снежного

покрова

Приложение 8. Результаты расчета максимального запаса воды в снежном покрове на

территории Пермского края в 2010 - 2013 гг

Приложение 9, Динамика процесса снеготаяния на водосборе Боткинского

водохранилища (результаты математико-картографического моделирования)

Приложение 10. Технические характеристики съемочной аппаратуры спутников

ДЗЗ

Приложение 11. Примеры космических снимков высокого разрешения участков лесных массивов на территории Уральского Прикамья, уничтоженных вследствие

массовых ветровалов и лесных пожаров в период 2001-2012 гг

Приложение 12. Крупнейшие лесные пожары на территории Пермского края в 20012012 гг

Приложение 13. Свидетельство о Государственной регистрации программы для ЭВМ «Программный модуль для расчета интенсивности процессов снеготаяния в среде ArcGis 10.1»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный мониторинг и оценка геоэкологических последствий опасных гидрометеорологических явлений на территории Уральского Прикамья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Опасные гидрометеорологические явления (ОГМЯ) представляют собой один из основных источников чрезвычайных ситуаций природного характера. Происходящие на современном этапе глобальные и региональные изменения климата могут стать причиной увеличения повторяемости, интенсивности ОГМЯ и масштабов ущерба от них. Это показано в работах А.И. Бедрицкого, Б.М. Доброумова, Н.В. Кобышевой, А.А. Коршунова, С.М. Семенова, В.И. Осипова, Ю.А. Панфутовой, Ю.П. Переведенцева [13, 31, 46, 55, 68, 80, 84, 86, 97, 98].

Традиционно основное внимание уделяется социально-экономическому ущербу от ОГМЯ, однако в ряде случаев значительным оказывается и экологический ущерб. Экологический ущерб от ОГМЯ связан с потерями и уничтожением эксплуатируемых природных ресурсов (эколого-экономический ущерб), а также с влиянием экстремальных гидрометеорологических условий на опасные производственные объекты и урбанизированные территории, что может вызвать техногенные аварии (природно-техногенные катастрофы). Различные аспекты воздействия ОГМЯ на природные ресурсы, население и экономику рассматриваются в работах В.А. Акимова, Ю.Л. Воробьева, А.А. Коршунова, И.И. Мазура, С.М. Мягкова, В.И. Осипова и других авторов [1, 9, 19, 55, 66, 68, 72, 97, 98].

В условиях увеличения повторяемости ОГМЯ и связанных с ними рисков основным путем обеспечения безопасности окружающей среды населения и экономики является совершенствование системы мониторинга и прогнозирования ОГМЯ, а также информационного обеспечения органов государственной власти, местного самоуправления и населения.

На территории Уральского Прикамья возможны 20 видов ОГМЯ. Региональные особенности их проявления и вопросы организации мониторинга ОГМЯ рассматривались многими авторами [2, 28, 32, 35, 39-40, 42-43, 49-50, 63,

70, 82, 99-101, 114-115, 135, 146-148]. Тем не менее, в условиях происходящих изменений глобального и регионального климата и регулярной корректировки критериев опасных явлений актуальная систематизированная информация о климатических характеристиках ОГМЯ и наносимом ими ущербе для территории Уральского Прикамья отсутствует.

Сложившаяся структура и функционирование региональной системы мониторинга ОГМЯ также не являются оптимальными. Между тем развитие технологий оперативного мониторинга и прогнозирования состояния атмосферы и гидросферы позволяет значительно повысить эффективность системы мониторинга ОГМЯ в Пермском крае. Современная система мониторинга может быть основана на широком применении ГИС-технологий, средств и методов космического дистанционного зондирования и мезомасштабных моделей прогноза погоды.

Объектом исследования являются опасные гидрометеорологические явления, характерные для территории Уральского Прикамья.

Предмет исследования - пространственно-временные особенности распределения опасных гидрометеорологических явлений и их геоэкологических последствий на территории Уральского Прикамья.

Цель исследования - совершенствование регионального мониторинга опасных гидрометеорологических явлений и оценка их геоэкологических последствий средствами ГИС-технологий на основе данных наземных, спутниковых наблюдений и моделей прогноза погоды.

Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:

1. Обобщить российский и зарубежный опыт создания и использования систем мониторинга ОГМЯ на базе ГИС-технологий.

2. Выявить закономерности пространственно-временного распределения ОГМЯ на территории Уральского Прикамья в современный период.

3. Разработать методы комплексного мониторинга ОГМЯ и оценки ущерба от них для природно-ресурсного потенциала Уральского Прикамья и выполнить их валидацию на материалах многолетних наблюдений.

4. Разработать и наполнить информационно-аналитический web-картографический ресурс для обеспечения пользователей оперативными фактическими и прогностическими данными об ОГМЯ.

Методы исследования, использованные при выполнении работы Для решения поставленных задач применялся комплекс методов: экспертные оценки; пространственно-временной анализ; геоинформационное картографирование; методы дешифрирования данных дистанционного зондирования Земли (мультивременной анализ, вегетационные индексы, неуправляемая классификация, экспертное дешифрирование); методы растровой алгебры, интерполяции поверхностей, математико-картографическое моделирование средствами ГИС-технологий; корреляционный и регрессионный анализ.

Информационная база исследования

Исходными материалами послужили «Метеорологические ежемесячники» (1981-2012 гг., Уральское УГМС); срочные данные гидрометеорологических наблюдений (за 1999-2013 гг); оперативные и архивные (за 2001-2013 гг.) данные ДЗЗ со спутников NOAA, TERRA, AQUA, LANDSAT 5/7/8, SPOT 4/5, WorldView-2; цифровые векторные карты М 1:1 000 000, М 1:200 000 (Роскартография, РФ); результаты счета численных моделей прогноза погоды GFS/NCEP и WRF/ARW, архив данных метеорологического радиолокатора MPJI-5. Личный вклад

Решение задач диссертационного исследования - выбор методов, сбор и обработка данных, анализ и обобщение полученных результатов выполнялись автором самостоятельно. Подготовка к печати научных работ, отражающих результаты исследований, осуществлялась как самостоятельно, так и при участии соавторов.

Научная новизна работы заключается в том, что для территории Уральского Прикамья впервые:

1. Систематизированы данные о режиме ОГМЯ, а также о видах и масштабах социально-экономического и экологического ущерба от них и построены карты повторяемости некоторых ОГМЯ с учетом высотных зависимостей.

2. Разработан комплекс методик мониторинга опасных гидрологических явлений в период прохождения весеннего половодья, включая математико-картографическую модель формирования и таяния снежного покрова.

3. .С учетом региональных особенностей, адаптирована методика космического мониторинга засух, основанная на многолетних рядах индекса условий вегетации.

4. Методами мультивременного анализа многолетних рядов данных ДЗЗ оценены геоэкологические последствия опасных метеорологических явлений и крупных пожаров для лесных ресурсов региона.

5. Разработана структура и проведено наполнение веб-картографического ресурса геоинформационного обеспечения органов государственной власти регионального уровня фактическими и прогнозными данными.

Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту

1. В результате проведенного комплексного пространственно-временного анализа на территории Уральского Прикамья выявлены зоны наибольшей подверженности опасным гидрометеорологическим явлениям.

2. Применение методов математико-картографического моделирования и дешифрирования данных ДЗЗ позволило значительно повысить точность расчета и прогноза запасов воды в снеге и интенсивности снеготаяния с учетом влияния орографии и растительного покрова, что необходимо для мониторинга и прогнозирования опасных гидрологических явлений на . региональном уровне.

3. На основе анализа многолетних рядов данных ДЗЗ проведена оценка повторяемости, интенсивности некоторых ОГМЯ и ущерба от них с

. высокой детальностью и оперативностью, которой невозможно достичь при использовании традиционных методов.

4. На основе разработанного шеЬ-картографического ресурса «Опасные природные явления Пермского края» решаются задачи геоинформационного обеспечения органов государственной власти регионального уровня фактическими и прогностическими данными об ОГМЯ.

Практическая значимость работы

Исследования, положенные в основу диссертационной работы, выполнялись в рамках реализации научных проектов РФФИ и Минобрнауки РФ:

1. Грант РФФИ № 11-05-00858-а «Комплексный подход в исследовании процессов снеготаяния на водосборах рек».

2. Грант РФФИ № 11-05-96026-урал-а «Прогнозирование интенсивности процессов снеготаяния методами геостатистического анализа».

3. Грант Министерства образования и науки РФ № 2012-4.В37.21.1891 «Разработка технологии оперативного мониторинга и прогноза затопления территории при образовании ледового затора».

4. Грант Министерства образования и науки РФ № 2011-1.2.1-220-010-086 . «Влияние циклонической деятельности на условия формирования снежного покрова на Урале».

Полученные автором результаты нашли применение при выполнении прикладных НИР по заказам Министерства общественной безопасности Пермского края: «Выполнение работ по расчету прогнозных данных об уровнях воды в реках Пермского края в 2011 г. на основе обработки данных дистанционного зондирования Земли» и «Формирование перечня угроз возникновения ЧС в рамках установленной классификации в паводковый период на основе данных, полученных с космических аппаратов дистанционного зондирования Земли» (2012 г).

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на географическом факультете ПГНИУ: при подготовке студентами курсовых работ, при разработке практических занятий по курсам «Данные дистанционного зондирования Земли в картографии», «Геоинформационные технологии», «Геоинформационные системы».

Апробация результатов работы проводилась на 8 конференциях различного уровня:

- Конференция молодых ученых «Использование геоинформационных систем и данных дистанционного зондирования Земли при решении пространственных задач» (Пермь - Астрахань - Пермь, 2011 г.).

- XIX Конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2012» (Москва, 2012 г.).

- V Всероссийская конференция «Геоинформационные технологии и космический мониторинг» (Новороссийск, 2012 г.).

- IV, V и VI межрегиональные научно-практические конференции «Геоинформационное обеспечение пространственного развития Пермского края» (Пермь, 2011, 2012, 2013 гг.).

- Всероссийская конференция молодых специалистов по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Обнинск, 2012 г.);

- II Всероссийская конференция с международным участием «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов» (Казань, 2013 г.).

Публикации

По теме диссертации автором опубликовано 26 работ, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований. Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 13 приложений. Материал работы изложен на 190 страницах

машинописного текста, содержит 45 рисунков, 20 таблиц. Список использованных источников включает 165 наименований.

Автор выражает благодарность

за помощь и поддержку — научному руководителю, канд. техн. наук., доц., зав. кафедрой картографии и геоинформатики ПГНИУ C.B. Пьянкову;

за внимание, проявленное к работе, и ценные замечания - д-ру геогр. наук, проф., зав. кафедрой метеорологии и охраны атмосферы ПГНИУ H.A. Калинину; канд. геогр. наук, доц. кафедры картографии и геоинформатики ПГНИУ Е.Б. Соболевой;

за помощь в сборе материалов - канд. геогр. наук Ю.Н. Шавниной;

за предоставление данных численной модели прогноза погоды WRF/ARW -канд. геогр. наук, доц. кафедры метеорологии и охраны атмосферы ПГНИУ Е.М. Свиязову и A.JI. Ветрову.

1. ОПАСНЫЕ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ

ИХ МОНИТОРИНГА

1.1. Опасные гидрометеорологические явления и чрезвычайные ситуации

природного характера

1.1.1. Опасные гидрометеорологические явления

В последние годы значительно усилилось внимание общества к проблеме стихийных бедствий, вызываемых, в частности, опасными гидрометеорологическими явлениями (ОГМЯ). В целом по территории России в период с 1991 по 2010 г. отмечалась тенденция к росту числа опасных явлений, нанесших социальные и экономические потери. Причем средний прирост составлял 16-17 случаев в год [55, 80].

По различным оценкам, которые проводились в России, ежегодный ущерб от воздействия ОГМЯ и неблагоприятных условий погоды составляет от 30 до 60 млрд. руб. в год [55]. Вследствие изменений регионального климата и некоторых его крайне опасных проявлений (таких как аномальные условия лета 2010 г.) экономика России находится в существенной зависимости от гидрометеорологических условий. Поэтому актуальность проблем, связанных с совершенствованием системы мониторинга ОГМЯ как на федеральном, так и на региональном уровне, не вызывает сомнений.

Основные термины и определения в области опасных гидрометеорологических явлений, их мониторинга и прогнозирования закреплены руководящими документами Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромета) [103-105] и государственными стандартами РФ [22-25].

В Инструкции [103] приведено следующее определение: «Опасное гидрометеорологическое явление (ОЯ) - это метеорологическое,

агрометеорологическое, гидрологическое и морское гидрометеорологическое явление и (или) комплекс гидрометеорологических величин, которые по своему значению, интенсивности или продолжительности представляют угрозу безопасности людей, а также могут нанести значительный ущерб объектам экономики и населению».

Опасные метеорологические явления - это природные процессы и явления, возникающие в атмосфере и/или у поверхности Земли, которые по своей интенсивности (силе), масштабу распространения и продолжительности оказывают или могут оказать поражающее воздействие на людей, сельскохозяйственных животных и растения, объекты экономики и окружающую среду [23].

Термин «опасное гидрологическое явление» определен в ГОСТ 22.0.03-95 [23] как «событие гидрологического происхождения или результат гидрологических процессов, возникающих под действием различных природных или гидродинамических факторов, или их сочетаний, оказывающих поражающее воздействие на людей, сельскохозяйственных животных и растения, объекты экономики и окружающую природную среду».

К ОГМЯ относятся отдельные гидрометеорологические явления или их сочетания, представляющие угрозу жизни или здоровью граждан, а также способные нанести материальный ущерб. Явления оцениваются как опасные при достижении ими определенных значений гидрометеорологических величин (далее критериев). К ОГМЯ также относится сочетание (комплекс) гидрометеорологических явлений, каждое из которых в отдельности по интенсивности или силе не достигает критерия ОЯ, но близко к нему [105].

На территории России, обладающей большим разнообразием климатических условий, встречается более 30 видов опасных гидрометеорологических явлений, за которыми Росгидромет ведет наблюдения с целью их обнаружения и прогнозирования. К ним относятся те явления, интенсивность которых превышает критические значения для данного района или

сезона года. Критерии, определяющие ОЯ, разрабатываются с учетом местных природно-климатических особенностей и экономических условий. При этом учитывается, что критическое значение или интенсивность явлений должны быть редкими, нехарактерными для данной территории, а климатическая повторяемость составляет не более 10%, и они могут привести к стихийным бедствиям. Метеостанции и гидропосты фиксируют ОЯ в соответствии с утвержденными критериями, без учета последствий их воздействия на экономику и население [13].

Критерии опасных явлений - качественные характеристики ОЯ либо значения гидрометеорологических величин, при достижении которых гидрометеорологическое явление считается опасным [103].

Критерии ОЯ устанавливаются либо по вероятности возникновения явлений, либо "директивно" с учетом результатов анализа данных гидрометеорологических наблюдений за многолетний период. При этом критерии ОЯ .либо принимаются едиными для всей территории страны, либо устанавливаются дифференцированно для различных физико-географических и природно-климатических районов [103].

Перечень ОЯ с едиными для всей территории России критериями приведен в руководящих документах Росгидромета [103-105]. В целях повышения эффективности гидрометеорологического обеспечения потребителей данный перечень ОЯ может быть сокращен или дополнен, а критерии ОЯ уточнены с учетом природно-климатических особенностей территории, обслуживаемой УГМС (ЦГМС). При разработке региональных перечней и критериев ОЯ учитывается то обстоятельство, что климатическая повторяемость явлений должна составлять не более 10% и что они представляют угрозу безопасности людей и могут нанести значительный ущерб большинству отраслей экономики [105].'

Перечень опасных гидрометеорологических явлений, согласованный с администрациями Пермского края, Свердловской, Челябинской, Курганской

областей, Росгидрометом, утвержден Приказом по Уральскому УГМС от 30.01.2009 №9 [56]. Критерии опасных метеорологических, гидрологических явлений и комплексов метеорологических явлений, принятые Уральским УГМС, приведены в Прилож. 1.

Опасные гидрометеорологические явления фиксируются сетью метеостанций и гидропостов. Однако некоторые из них в слабо освещенных наблюдательной сетью районах страны пропускаются. В ряде случаев сложно определить: одно и то же или два разных ОЯ наблюдались на соседних станциях [13, 84-85]. Пропуск ОЯ метеостанциями возможен или по причине слабой освещенности территории наблюдательной сетью, или вследствие локального характера самого явления [13]. Пропуск явления может быть зафиксирован, если данное явление нанесло экономический ущерб. Но не все ОЯ приводят к социально-экономическим потерям, поэтому они часто остаются незафиксированными. Разнообразие критических значений

гидрометеорологических величин или интенсивности явлений привело к необходимости ввести следующие понятия:

Неблагоприятное гидрометеорологическое явление - это гидрометеорологическое явление, которое значительно затрудняет или препятствует деятельности отдельных предприятий и отраслей экономики, но по своим значениям не достигает критериев ОЯ [13].

Комплекс неблагоприятных метеорологических явлений (КНЯ) - это сочетание двух и более одновременно наблюдающихся явлений, каждое из которых по интенсивности не достигает критериев ОЯ, но близко к ним и наносит ущерб не меньших размеров, чем ОЯ [13].

Эти понятия не имеют официального статуса, закрепленного нормативным документом, но приемлемы в исследовательских целях. Условно они объединяются как неблагоприятные условия погоды. Входящие в КНЯ метеорологические явления по интенсивности составляют: - для ветра - не менее 80% критерия ОЯ по скорости ветра;

- для осадков - не менее 70% критерия ОЯ по количеству осадков;

- для града - градины любых размеров;

- для гололедно-изморозевых отложений - не менее 50% критерия ОЯ по диаметру отложений [13].

1.1.2. Чрезвычайные ситуации природного характера

Опасные гидрометеорологические явления могут быть источниками природных чрезвычайных ситуаций (природных ЧС) и стихийных бедствий.

Согласно ГОСТ [23] природная ЧС - это обстановка на определенной территории или акватории, сложившаяся в результате возникновения источника природной чрезвычайной ситуации, который может повлечь или повлек человеческие жертвы, ущерб здоровью и (или) окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Стихийное бедствие - разрушительное природное и (или) природно-антропогенное явление или процесс значительного масштаба, в результате которого может возникнуть или возникла угроза жизни и здоровью людей, произойти разрушение или уничтожение материальных ценностей и компонентов окружающей природной среды [23].

Классификации опасных природных явлений и природных ЧС Существует несколько классификаций чрезвычайных ситуаций. Официально Постановлением Правительства РФ [96] утверждена классификация природных и техногенных ЧС, приведенная в табл. 1.1.

По данным, приведенным в Атласе природных и техногенных опасностей РФ [9], для территории Пермского края риск ЧС (природного характера) локального уровня составляет 1-2 случая в год, муниципального уровня - также 12 случая в год, регионального уровня - менее 1 случая в год, межрегионального и федерального уровня - 0,2 случая в год.

Таблица 1.1

Классификация чрезвычайных ситуаций по масштабу проявления

Масштаб ЧС Количество пострадавших Количество людей с нарушенными условиями жизнедеятельности Размер материального ущерба, МРОТ Граница зон распространения поражающих факторов ЧС

Локальный Не более 10 Не более 100 Не более 1000 Не выходят за пределы объекта производственного и социального назначения

Муниципальный Свыше 10, но не более 50 Свыше 100, но не более 300 Свыше 1000, но не более 5000 Не выходят за пределы территории муниципального образования

Межмуниципальный Свыше 10, но не более 50 Свыше 100, но не более 300 Свыше 1000, но не более 5000 Затрагивает территорию двух и более муниципальных образований, расположенных в одном субъекте РФ

Региональный Свыше 50, но не более 500 Свыше 300. но не более 500 Свыше 5000, но не более 500000 Не выходит за пределы субъекта РФ

Межрегиональная Свыше 50, но не более 500 Свыше 500. но не более 100 Свыше 500000, но не более 5000000 Затрагивает территорию двух и более субъектов РФ

Федеральный Свыше 500 Свыше 1000 Свыше 5000000 Не выходит за пределы РФ

Трансграничный Свыше 500 Свыше 1000 Свыше 5000000 Выходит за пределы РФ, либо произошло за рубежом и затрагивает территорию РФ

Генетическая классификация опасных природных и техноприродных процессов и явлений была разработана в Институте геоэкологии РАН. Она приведена в работе [97]. Ниже в табл. 1.2. рассмотрена та часть данной классификации, которая относится к опасным гидрометеорологическим явлениям, характерным для территории европейской части России и Урала.

Таблица 1.2.

Общая классификация опасных гидрометеорологических явлений [95]

Связанные с положительными температурами Засухи

Природные пожары

Температурные Связанные с отрицательными температурами Заморозки

Сильные морозы

Многократные переходы температуры воздуха через 0°

Ливни*

Жидкие осадки Затяжные дожди*

Атмосферные Связанные с Грозы*

выпадением Градобития*

осадков Сильный снегопад

Твердые осадки Сильная метель

Гололед, обледенение

Вихри с Смерчи*

Связанные с циркуляцией атмосферы вертикальной Глубокие циклоны умеренных

осью вращения широт

Вихри с горизонтальной осью вращения Шквал

Пыльная буря

Поверхностных вод суши (рек, озер, болот) Наводнения, паводки, половодья

Гидросферные Подмыв берегов

Меандрирование

Зарастание озер

Подчеркнуты быстроразвивающиеся опасные явления

Знаком * выделены опасные явления, не поддающиеся регулированию или управляемому ' снижению ущерба.

A.B. Бариновым предложена классификация ЧС по скорости распространения опасности и внезапности воздействия поражающих факторов [11]. Автор выделяет следующие типы природных ЧС:

- внезапные (землетрясение, смерч);

- с быстро распространяющейся опасностью (пожары, гидродинамические аварии с прорывом ГТС, сели);

- с умеренно распространяющейся опасностью (наводнения);

- с медленно распространяющейся опасностью (экстремальные температуры " воздуха, засуха).

По характеру воздействия выделяют опасные природные явления, оказывающие разрушительное воздействие (шквал, смерч); оказывающие парализующее воздействие на движение транспорта (сильный снегопад, гололед, туман); оказывающее истощающее воздействие на природные ресурсы (засуха); вызывающие технологические аварии (природно-техногенные катастрофы) [69]. Данная классификация условна, поскольку опасные явления способны оказывать многоплановое воздействие. Также выделяют опасные явления, протекающие синхронно или в виде генетически обусловленных цепочек. Для многих ОЯ характерен эффект синергизма - совместного действия, усиливающего тяжесть последствий.

1.2. Система мониторинга опасных гидрометеорологических явлений

1.2.1. Государственная система мониторинга опасных гидрометеорологических явлений РФ

В соответствии с Федеральным законом [108], предоставление информации об опасных природных явлениях является функцией Росгидромета. Выпуск экстренной информации об опасных природных явлениях, которые могут угрожать жизни и здоровью населения и наносить ущерб окружающей среде, осуществляют территориальные органы Росгидромета [79]. Мониторинг ОГМЯ и порядок предоставления информации о них регламентируются инструкциями Росгидромета [103-105].

Опасные явления фиксируются сетевыми наблюдательными подразделениями (метеостанциями, гидропостами) в соответствии с утвержденными критериями, без учета последствий их воздействия на экономику и население. При возникновении ОЯ наблюдательные подразделения составляют штормовое оповещение - информацию о начавшемся опасном природном явлении, в котором указывают время начала ОЯ, пункт наблюдения и

интенсивность явления [105]. После окончания ОЯ территориальные органы Росгидромета передают в УГМК Росгидромета сведения о виде, интенсивности, продолжительности и районе распространения ОЯ, заблаговременности предупреждения о нем, а также сведения о социально-экономическом ущербе, нанесенном ОЯ.

Для оценки интенсивности, масштабов распространения и оценки последствий ОЯ, а также для подтверждения факта его возникновения (если ОЯ на станции не зафиксировано) сотрудники организаций наблюдательной сети принимают участие в обследованиях районов его распространения (маршрутных, авиационных), проводимых органами исполнительной власти субъекта РФ или органами МЧС РФ. Результаты обследования передают в УГМК Росгидромета и учитывают при итоговых донесениях. Официальные подтверждения фактов возникновения ОЯ организациями Росгидромета без участия в проведении обследований их специалистов не допускаются [105]. Таким образом, фиксируются ОЯ, нанесшие социально-экономический ущерб.