Геоэкологический анализ природных катастроф и стихийных бедствий на территории Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Менчук, Василий Васильевич

  • Менчук, Василий Васильевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2006, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 236
Менчук, Василий Васильевич. Геоэкологический анализ природных катастроф и стихийных бедствий на территории Республики Бурятия: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Улан-Удэ. 2006. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Менчук, Василий Васильевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-понятийный аппарат в сфере классификации чрезвычайных ситуаций.

1.1 Методологические подходы к классификации чрезвычайных ситуаций.

1.2.Природные катастрофы и стихийные бедствия

1.3. Аварии и катастрофы техногенного характера

1.4.Биолого-социальные чрезвычайные ситуации.

Глава 2. Геоэкологический анализ природных катастроф и стихийных бедствий на территории Республики Бурятия.

2.1. Краткая геоэкологическая характеристика территории.

2.2. Землетрясения.

2.3. Наводнения, весенние (летние) паводки и наледные явления.

2.4. Лесные и степные пожары.

2.5 Ливни, град, шквалы.

2.6. Селевые потоки, снежные лавины.

2.7. Засухи, суховеи, сильные морозы.

Глава 3. Методические рекомендации снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера на территории Бурятии.

3.1. Назначение методических рекомендаций, общие положения, состав и содержание исходных данных для прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера на территории Бурятии.

3.2. Прогнозирование рисков и последствий природных, техногенных и биосоциальных катаклизмов.

3.3. Комплекс мероприятий по смягчению последствий чрезвычайных ситуаций различного характера.

3.4. Примеры использования методических рекомендаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологический анализ природных катастроф и стихийных бедствий на территории Республики Бурятия»

Актуальность темы исследования. В настоящее время из всех видов опасностей для человеческого общества большую угрозу представляют природные, техногенные и биолого-социальные чрезвычайные ситуации. По данным Главного управления МЧС России по Республике Бурятия в 2003 году на территории произошли 22 чрезвычайные ситуации, в том числе 9 природных, 11 техногенных и 2 биолого-социальных. Ущерб от данных ЧС 535,62 млн.рублей. Большие проблемы для республики создают массовые лесные (степные) и бытовые пожары, наводнения, дождевые паводки, засухи, транспортные аварии (катастрофы), пожары и взрывы (с возможным последующим горением), аварии с выбросом (угрозой выброса) аварийно-химических отравляющих веществ (далее АХОВ), аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения, групповые случаи опасных инфекционных заболеваний и другие катаклизмы.

Признавая огромный вред и материальный ущерб, которые приносят ЧС для территории и населения Бурятии, отметим, что комплексный их анализ не проводился. Вместе с тем на территории республики, обладающей довольно большим разнообразием географических, геологических, климатических и гидрологических особенностей, наблюдается 15 видов опасных природных явлений. Одни из них происходят в виде внезапных и кратковременных событий, другие развиваются длительное время, редко приводят к человеческим жертвам, однако вызывают катастрофический материальный ущерб.

На территории Бурятии не в полной мере определены источники и очаги ЧС, нет концепции предупреждения природных катаклизмов, нет методики снижения рисков и смягчения последствий ЧС, нет единой республиканской системы мониторинга, прогнозирования ЧС и минимизации их ущербов.

Поэтому проблемы, поднятые в диссертационной работе, определяют актуальность темы.

Цель исследования- дать геоэкологический анализ природных, техногенных и биолого-социальных чрезвычайных ситуаций, имеющих место в республике.

Для достижения этой цели определен следующий круг задач:

1. Собрать и составить хронику чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера на территории республики.

2. Дать комплексный анализ и оценку ЧС, изучить особенности их воздействия на природную среду и проживающее население.

3. Разработать карту источников и очагов ЧС и определить исходные данные для прогнозирования чрезвычайных ситуаций.

4. Обосновать систему мер по формированию единой республиканской системы мониторинга, прогнозирования ЧС и их последствий.

Территория, объект и предмет исследования. Республика Бурятия расположена на юге Восточной Сибири. На ее природные условия и климат огромное влияние оказывает господство горного рельефа. Процессы, связанные с современным рельефообразованием, протекают на территории республики довольно энергично. Важнейшими из них являются следующие: движения земной коры, деятельность текучих вод, работа ветра, а также процессы, связанные с многолетней и сезонной мерзлотой, термическое, химическое и биохимическое выветривание [Преображенский и др., 1959]. Объектом исследования являются чрезвычайные ситуации природного, техногенного и биолого-социального характера. Предметом исследования являются источники и очаги ЧС природного характера. На территории республики за 14 лет исследований (1990-2003 гг.) наблюдались: землетрясения, сели, повышение уровня грунтовых вод, шквалы, крупный град, сильные дожди (ливни), засуха, суховеи, снежные лавины, наледные процессы, отрыв прибрежных льдов, наводнения, весенние (летние) паводки, заторы (зажоры), а также массовые природные пожары - лесные, степные, торфяные.

Теоретическую и методологическую основу работы составили научные труды исследователей- А.Б. Авакяна, H.A. Алексеева, В.Ц. Будажапова, В.Е. Викулова, Ю.Л. Воробьева, С.М. Говорушко, Э.В. Демина, В.И. Измалкова, А.Б. Иметхенова, Г.Л. Коффа, В.И. Осипова, Ц.О. Очирова, К.Ш. Шагжиева, Т.Ч. Шобогорова, С.К. Шойгу и др.

В изучении природного районирования территории республики, её недр и климата большую помощь оказали работы A.A. Варламова, В.М. Жукова, Л.И. Мухиной, B.C. Преображенского, Г.М. Томилова, К.В. Фадеевой, К.Ш. Шагжиева и др.

Исходными материалами служили: результаты работы автора в Главном управлении МЧС РФ по Республике Бурятия, а также практические его действия по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, источников и очагов в различных районах Бурятии. Широко использовались данные статистической отчетности различных министерств и ведомств республики.

Исследования по теме диссертации проводились с использованием известных в географической науке методов: районирования, сравнительно-аналитического, картографического, а также программно-целевого и других.

Научная новизна. Впервые проведен комплексный анализ ЧС природного, техногенного и биосоциального характера на территории РБ за 14 лет (1990-2003 гг.). Установлены новые источники и очаги ЧС. Разработаны методические рекомендации снижения рисков и смягчения последствий ЧС различного характера на исследуемой территории, которые позволяют прогнозировать чрезвычайные ситуации на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу. Они ориентированы для использования Правительством Республики Бурятия и администрациями местного самоуправления муниципальных образований при разработке программ и планов социально-экономического развития на очередной год и более. Также, проведенные исследования, которые являются исходными данными рекомендаций, внедрены в деятельность и используются Комиссиями по чрезвычайным ситуациям республики, муниципальных образований, потенциально опасных объектов экономики и органами управления по делам ГО, ЧС Бурятии в повседневной деятельности по предупреждению ЧС. Кроме этого разработаны- карта источников, и очагов ЧС, модель Бурятской республиканской системы мониторинга окружающей среды, ее лабораторного контроля, прогнозирования природных, других ЧС, и их последствий.

Защищаемые положения:

1. С течением времени (годы, десятилетия, столетия и т. д.) количество чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера возрастает. Увеличиваются их масштабы и частота возникновения, причиненный ущерб и количество пострадавшего населения. При этом совпадение природного цикла с техногенным и антропогенным кризисами-наиболее катастрофично.

2. Накопленный фактический материал, наличие большого числа источников природных, техногенных и других ЧС, их анализ дает возможность, с одной стороны- разработки научно-обоснованного их прогнозирования, а с другой- предполагает осуществлять системный комплекс мер по снижению эколого-социальных проблем на территориальном, местном и локальном уровнях.

3. Научно-обоснованный прогноз вероятных источников и очагов различных катаклизмов позволяет применять комплексы мер по снижению их рисков и смягчению последствий, что в свою очередь всецело зависит от адекватных практических действий, прежде всего - исполнительной власти (от федеральной - до местного самоуправления), органов по делам ГО, ЧС РБ, соответствующей реакции и действий местного населения.

Апробация и практическая ценность работы. Полученные результаты исследований послужили основой для разработки методических рекомендаций снижения рисков и смягчения последствий ЧС на территории РБ, которые использовались:

1. При смягчении последствий летнего паводка 1998 года, когда населению и экономике республики был причинен ущерб в размере 102521570 рублей. Согласно распоряжению Правительства РФ от 9 декабря 1998 года № 1740-р для финансирования затрат по ликвидации последствий летнего паводка было выделено 28403900 рублей, в том числе на финансирование аварийно-восстановительных работ на объектах жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы - 19124400 рублей, аварийно-спасательных работ 503900 рублей и оказание единовременной материальной помощи пострадавшему от паводка населению - 8775600 рублей. Социально-экономическая эффективность смягчения последствий паводка составила около 30%. Штаб Республики Бурятия по ликвидации дождевого паводка возглавлял автор работы.

2. В результате анализа и правильного прогнозирования весеннего паводка (апрель 1999 года), принятых превентивных мер, автору удалось снизить его риск до нуля. Социально-экономическая эффективность предупреждения данной ЧС по затратам была снижена в 14,4 раза.

3. Разработанный автором работы и принятый Народным Хуралом Республики Бурятия Закон "О защите населения и территорий Республики Бурятия от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", предусматривает годовой объем финансовых ресурсов в составе всех видов резервов для ликвидации чрезвычайных ситуаций в размере 0,5% от средств расходной части республиканского и местных бюджетов, бюджетов потенциально опасных объектов экономики, предусмотренных исключительно на эти цели, а также средств страховых и благотворительных фондов, создаваемых для оказания материальной помощи пострадавшим от различных бедствий [Закон Республики Бурятии, 1999]. На 2006 год объем резерва только республиканского бюджета составил 16,5 млн. рублей. Разработанные автором, на основе исследований, нормативно правовые документы: Указ Президента РБ «О создании Центра управления в кризисных ситуациях Комиссии Правительства РБ по ЧС», постановления Правительства РБ «О Комиссии Правительства РБ по ЧС», « О коллегии Государственного комитета РБ по делам ГО, ЧС», «О работе Государственного комитета РБ по делам ГО, ЧС в 1999 году», «Об утверждении Положения о порядке обязательной подготовки населения РБ в области защиты от ЧС природного и техногенного характера»- реализуются на практике и способствуют повышению эффективности функционирования Бурятской территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС в повседневной деятельности.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит: из введения, трех глав и заключения; включает 63 графика, 17 рисунков, 12 таблиц, 1 схему, 1 модель, 5 карт, 6 приложений; список литературы содержит 120 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Менчук, Василий Васильевич

Выводы:

1. Наличие на территории Бурятии большого количества природных, техногенных и биосоциальных источников и очагов ЧС предполагает дальнейшее совершенствование координации деятельности направленной на снижение рисков их проявления.

2. Для более эффективного предупреждения ЧС различного характера и минимизации ущербов от них есть необходимость осуществить их районирование, что позволит более рационально размещать на территории республики силы и средства, предназначенные для предупреждения, ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий.

3. Обоснование научно-технической политики и практической деятельности, связанной с определением ранжирования по системе тяжести опасностей и угроз, обуславливающих возникновение ЧС различного характера, предполагает более тесное сотрудничество ГУ МЧС РФ по РБ, низовых ОУ по делам ГО и ЧС с научно-исследовательскими организациями и учреждениями региона с целью организации более предметного проведения научно- изыскательских работ по выявлению, локализации и ликвидации существующих источников ЧС.

4. Тенденция роста ЧС природного, техногенного и биолого- социального характера на территории Бурятии, является основой тесного повседневного взаимодействия комиссий по ЧС и ОУ по делам ГО, ЧС республики, граничащих с ней субъектов РФ и сопредельных государств (сопредельная территория Монголии) по их предупреждению и ликвидации.

5. Успешное решение задач по снижению рисков и смягчению последствий различных ЧС на территории республики, не возможно без создания соответствующих социально- экономических и нормативно правовых механизмов не только на территориальном, местном, но и на федеральном уровне. Это особенно важно для соблюдения необходимых требований экологически безопасной формы, использования природных и культурных ценностей Бурятии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация предполагает дальнейшее научно-прикладное изучение источников ЧС и их проявления. Важно, с научной точки зрения, проводить дальнейшие наблюдения по их воздействию на природные комплексы, другие источники ЧС, определить их прямую и обратную связь.

Есть необходимость в перспективе приступить к работе по зонированию и районированию техногенных и природных ЧС на территории республики, что позволит более рационально размещать по Бурятии подразделения, силы и средства, предназначенные для предупреждения, ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий.

Целесообразно будет в ближайшей перспективе организовать и наладить более тесное взаимодействие и сотрудничество ГУ МЧС РФ по РБ, низовых ОУ ГОЧС республики с научно-исследовательскими учреждениями региона с целью организации более предметного проведения научно-изыскательских работ по выявлению, локализации и уничтожению существующих источников ЧС.

В рамках создания модели Бурятской СМП ЧС необходимо будет наработать и издать Постановление Правительства РБ и утверждаемое им Положение о данной системе.

Большая работа с учетом этого предстоит по созданию республиканской информационно-управляющей системы (РИУС), которая позволит получать оперативную информацию от субъектов проведения мониторинга на Центр мониторинга, прогнозирования ЧС и их последствий при КЧС РБ (далее Центр мониторинга) [Указ., 1999].

Работа предполагает дальнейшую деятельность Правительства и ОУ ГОЧС РБ, научного потенциала республики по решению задач управления рисками ЧС на территории.