Экстремальные водно-экологические ситуации на территории Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Падалко, Юрий Алексеевич

  • Падалко, Юрий Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 168
Падалко, Юрий Алексеевич. Экстремальные водно-экологические ситуации на территории Оренбургской области: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Оренбург. 2015. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Падалко, Юрий Алексеевич

Содержание

Введение

1. Экстремальные водно-экологические сшуации: основные пошпия и кршерии выявления

1.1 Экстремальная водно-экологическая ситуация: термины и определения

1.2 Классификация эксфемальных водно-экологических сжуаций: маловодья, многоводья, загрязнение вод

1.3 Некоторые подходы к оценке экстремальных водно-экологических ситуаций

2. Формирование речного стока и особенноеги водопользования Оренбургской области

2.1 Физико-географические основы формирования речного а ока в Оренбургской области

2.2 Харак1еристика регионального водопользования

2.3 Трансграничные особенности водопользования в бассейне р. Урал

3. Экстремальные водно-экологические ситуации на герриюрии Оренбур! ской области

3.1 Гидрологическая характеристика экстремальных водно-эколсн ических ситуаций

3.2 Факторы возникновения половодья и формирования ЭВЭС с наибольшей частотой проявления

4. Оценка влияния экстремальных водно-экологических ситуаций, вызванных весенним половодьем, на население и хозяйство Оренбургской обласж

4.1 Территориальные особенности проявления чрезвычайных водно-экологических ситуаций, вызванных весенним половодьем

4.2 Ранжирование территории области по степени опасности возникновения экстремальных водно-экологических ситуаций связанных с половодьем

4.3 Информационная поддержка принятия решений с целью минимизации

ущерба от наводнений и охраны вод

Заключение

Список использованных источников

Приложения А

Приложения Б

Приложения В

Приложения Г

Приложения Д

Приложения Е

Приложения Ж

Приложения И

Приложения К

Приложения Л

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстремальные водно-экологические ситуации на территории Оренбургской области»

Введение

Актуальность исследования

В процессе своею развития человечес1 во, с1алкивас1ся с опасными гидрологическими процессами и явлениями, вынуждая защищать 01 них поселения и хозяйственную инфраструктуру с целью минимизации ущерба. В случае отклонения среднемноголетних параметров гидрологического режима и качеспза вод в водных объеюах, которые приводяI к сущссIвенному ущербу населению и хозяйству, возникают эксфемальпые водно-экологические стуации (ЭВЭС).

Оренбургская область характеризуется резко континентальным засушливым климатом, поэтому осадки, накопленные за холодный период года, формируюI 80% величины речного стока в весенний период Данная неравномерность в стоке создаёт условия для возникновения ЭВЭС, связанных с мноюводьем, и ткже с маловодьем. Усиленная антропогенная нагрузка на водные обьек1ы приводиI не только к изменению их гидрологического режима, а также и к ?аг ря мнению природных вод. В насюящее время в ряде обобщающих рабо1 о 1 су 1 с I вус I региональная характерисIика экстремальных водпо-экологических ситуаций или ей уделено недостаточно внимания [ФГИС ТП, 2013; Схема комплексною использования..., 2007].

Для прогнозируемости многоводья требуется не только 1ща1ельный анализ гидрологических характеристик, но и учёт факторов климата, обуславливающих режим, и ландшафтно-геоморфологические особенное ж водосбора рек Вследствие значительной освоенности территории необходим 1акже анализ антропогенных факторов влияния на развитие ЭВЭС в Оренбургской области

Во время многоводья, связанного с весенним половодьем, в регионе наносится значительный экономический ущерб населению и хозяйсизу По фактическим данным Главною управления МЧС России по Оренбургской облас1и, 227 населённых пункюв (13,2% от всех поселений региона) подвержены угрозе подтопления (затопления) в период весеннего половодья Площадь территории с возможными наводнениями и подюплениями сос1авляе1 около 200

км2 с общей численностью населения, проживающего в зоне опасности, свыше 60 тыс. человек. При авариях на гидротехнических сооружениях (ГТС) площадь поражения может составить 900 км2 с населением 120 тыс. человек (Коронкевич, 2011).

Опасность весеннего половодья для населения и хозяйства определяется совокупностью повторяемости неблагоприятных водно-экологических явлений и их последствий с ретроспективной оценкой ущерба. Данные явления и их последствия имеют пространственную привязку, поэтому подлежат ранжированию с целью прогнозирования экстремальных водно-экологических ситуаций, связанных с половодьем.

Анализ предпосылок развития ЭВЭС на водных объектах Оренбургской области и их распространение имеет научную и практическую актуальность для дальнейшего территориального разви тия области.

Цель работы: анализ экстремальных водно-экологических ситуаций на территории Оренбургской области и оценка их опасности для населения и хозяйства.

Задачи:

изучить условия формирования речного стока на территории Оренбургской области;

- провести анализ гидрологических показателей стока рек Оренбургской области в весенний и лимитирующий периоды года;

определить зависимость гидрологических показателей весеннего половодья от особенностей ландшафтно-геоморфологических и климатических условий речных бассейнов Оренбургской области;

- выявить антропогенные факторы, оказывающие влияние на вероятность возникновения экстремальных водно-экологических ситуаций в речных бассейнах области;

- провести ранжирование экстремальных водно-экологических ситуаций, связанных с весенним половодьем, в речных бассейнах Оренбургской области.

Объект исследования: речные и озёрные бассейны Оренбургской области.

Предмет исследования: природные и антропогенные факторы, обуславливающие экстремальные водно-экологические ситуации на реках Оренбургской области.

Теоретическую основу исследования составляют научно-методические работы отечественных и зарубежных учёных: 1) бассейновый подход (Р. Хортон, К.Н. Дьяконов, В.Б. Сочава, Л.М. Корытный, Ф.Н. Мильков и др.); 2) экстремальные и чрезвычайные гидрологические ситуации, оценка ущерба (A.A. Таратунин, Н.И. Коронкевич, Л.К. Мал ик, A.M. Владимиров, Н.И. Алексеевский, А.Б. Авакян, С.С. Гинько, P.A. Нежиховский, Ю.И. Винокуров и др.); 3) сток талых вод и гидрологическая роль почвы (А.Б. Заводчиков, А.Д. Комаров, И.С. Шпак, Г.В. Назаров, А.И. Субботин, И.А. Шикломанов); 4) морфометрия речных водосборов (Л.М. Корытный, P.C. Чалов, П.А. Шарый, Б.И. Гарцман, S.A. Shumm, A.D.Howard); 5) ландшафтно-гидрологический подход (Н.И. Коронкевич, А.И. Субботин, А.Н. Антипов, В.Н. Фёдоров). 6) региональные исследования (Ф.Н. Мильков, A.A. Чибилёв, Ю.М. Нестеренко, Г.А. Русским).

Информационную базу исследования составили фактические материалы по месячным и годовым расходам рек области с 1940 по 2011 гг., а также метеорологические данные по температуре воздуха и атмосферным осадкам; сведения о подтопленных территориях и населённых пунктах от Территориального центра мониторинга и прогнозирования ЧС (ТЦМГ1 ЧС) по Оренбургской области и Главного управления МЧС по Оренбургской области; атласы и средне- и крупномасштабные топографические карты; цифровые модели рельефа; архивные и современные космические снимки; результаты полевых исследований; фондовые материалы.

Методы исследования. В работе применены традиционные и современные методы географического исследования: картографический, морфометрический

анализ, статистический, анализ данных дистанционного зондирования, геоинформационный, сравнительно-географический, аналогии, ранжирования и балльной оценки, физико-географические, обработки фондовых материалов и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сезонные климатические колебания и ландшафтно-геоморфологические особенности строения водосборов рек Оренбургской обласш и их ашропогенная трансформация предопределили формирование экстремальных водно-экологических ситуаций: многоводья, маловодья и загрязнения природных вод.

2. Частота проявления и величина ущерба, наносимого населению и хозяйству, указывают на наиболее высокую опасность возникновения экстремальных событий, связанных с весенним половодьем.

3. Интегральная оценка повторяемости неблагоприяшых гидрологических явлений и риска чрезвычайных ситуаций позволяет выделить территории с различной степенью опасности весеннего половодья.

Научная новизна:

1. Впервые для Оренбургской области проанализированы сфуюурно-гидрографические и морфометрические параметры водосборов речных бассейнов

2. Определены региональные закономерности сезонной динамики стока рек и гидрологических показателей весеннего половодья.

3. Определена степень влияния морфометрических характеристик речных бассейнов Оренбургской обласш на формирование гидрологических показателей весеннего половодья.

4. Установлено влияние участков со слабой дренированноетыо речных долин на степень затопления поймы во время половодья.

5. Проведено ранжирование территории области по степени опасности, обусловленной весенним половодьем

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты исследования могут быть использованы для учёта экстремальных водно-экологических ситуаций в бассейнах рек при территориальном планировании и

хозяйственной деятельности с целью минимизации ущерба для хозяйства и населения. Отдельные разделы и приложения по ортанизации усчойчивою водопользования могут быть востребованы в качестве справочного и натлядпою пособия образовательными учреждениями.

Степень достоверности и апробация работы:

Полученные результаты вошли в отчёты по инновационному молодёжному гранту УрО РАН: «Разработка регионального геоинформационного комплекса для исследования и управления водными ресурсами в бассейнах рек». Регистрационный номер проекта 13-5-ИП-603 (руководитель); НИР «Сбор информации по проблемам негативного воздействия вод на 1срриюрии Оренбургской области для разработки научно обоснованных мероприятий по противопаводковой защите» (исполнитель); РФФИ: «Трансграничные речные бассейны в азиатской части России: комплексный анализ сосюяния нриродно-антропогенной среды и перспективы межрегиональных взаимодейс1вий» (исполнитель).

Материалы диссертации проходили апробацию на международных и всероссийских конференциях: Актуальные проблемы ре1иопальной эколо1ии» (Оренбург, 2011); IV Молодёжная научная конференция «Экология-201 1» (Архангельск, 2011); VII Международная школа-семинар молодых учёных «Геоэкологические проблемы ciemibix регионов» (Оренбург, 2011); Молодежная научная конференция «Информационная школа молодого учёною», (Екатеринбург, 2011); Третья Всероссийская научная конференция с международным участием «Экологический риск и экологическая безопасное i ь» (Иркутск, 2012); «Вода и водные ресурсы: системообразующие функции в природе и экономике» (Цимлянск, 2012); VI Международный симпозиум и VIII Международная школа-семинар «Геоэкологические проблемы степных peí ионов» (Оренбург, 2012); Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы водохранилищ и их водосборов» (Пермь-Кунгур, 2013); Всероссийская научно-практическая конференция «Водная стихия: опасность,

возможности прогнозирования, управление и предотвращение угроз» (Краснодар, 2013); Всероссийская научная конференция с международным участием «Водные и экологические проблемы Сибири и Центральной Азии» (Барнаул, 2014)

Личный вклад соиска1еля состоит в непосредс!венном проведении исследований, получении результатов и их апробации. Автором лично проведён гидрологический и морфометрический анализ исходных данных с последующим тематическим картографированием выявленных процессов и си1уаций Результаты исследования представлены в 23 публикациях по 1сме диссероции, из которых 7 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объём рабоп>1. Диссер1ация состой! из введения, чемырех глав, заключения, списка литературы, включающею 170 наименований Работ изложена на 168 страницах 1екста, включая 32 рисунка, 18 таблиц и 10 приложений

Автор выражает благодарность коллективу Институт с!спи УрО РАН, особенно научному руководителю, доктору географических наук, член-корреспонденту РАН Александру Александровичу Чибилёву за руководспю и всестороннюю помощь в написании работы Авюр выражае1 бла! одарнос1 ь старшему научному сотруднику Ж.Т. Сивохип и заведующему лабораюрией ландшафтного разнообразия и заповедного дела В.М Павлейчику за оказанную помощь в работе.

1. Экстремальные водно-экологические ситуации: основные понятия и

критерии выявления 1.1. Экстремальная водно-экологическая ситуация: термины и

определения

С развитием общества связано усиление влияния хозяйственной деятельности на гидрологические процессы, которые формируют гидрологический режим водных объектов.

Гидрологический процесс включает в себя комплекс физических, химических и биологических процессов, которые происходят в водных объектах. Результатом гидрологических процессов или их активизации является формирование гидрологического явления (сток, испарение, инфильтрация, паводок и т.п.). Поэтому гидрологический режим водного объекта необходимо рассматривать с учетом составляющих его процессов и явлений, связанных с физико-географическими условиями на водосборе водного объекта и также с влиянием хозяйственной деятельности.

Влияние хозяйственной деятельности может быть, как прямым воздействием на водный объект или опосредованным: путём изменения его водосбора. Прямое воздействие оказывает антропогенная деятельность, производимая непосредственно с водным объектом, изменяющая его гидрологический режим или отдельные процессы. При опосредованном воздействии происходят преобразования подстилающей поверхности водосбора, на которой формируется поверхностный сток. Поступающий сток с водосбора отражает происходящие процессы на дренируемой территории.

При сохранении баланса в переносе и аккумуляции вещества и энергии в водном объекте не приводит к изменениям в состоянии окружающей среды. Но при нарушении баланса гидрологические процессы могут оказывать обратное воздействие на трансформированные естественные системы, вызывая отклонения от нормального диапазона условий, оптимальных для жизни человека и его

деятельности. Наличие оптимума в природных условиях существования человека и его деятельности важно не только для него, но и других живых организмов.

В последнее время произошло внедрение экологических направлений в научные отрасли, в том числе и в гидрологию. В научной и учебной литературе встречаются следующие названия направлений: "водная экология", "гидроэкология", "экологическая гидрология" [Герд, Жадин, 1961; Шитиков, Розенберг и др., 2003; Калинин, 2008; Реймерс, 1990]. Предметом их изучения, в основном, являются гидробиология, водные экосистемы, антропогенное загрязнение водных объектов и их биоиндикация. В гидрологическом словаре [Международный гидрологический..., 2012] дано понятие "экогидрология" -"наука, изучающая взаимодействие между гидрологическим циклом и экосистемами". В ней рассматривается влияние изменений в гидрологическом режиме водного объекта на систему связи между живыми организмами и окружающей средой.

Данные связи между живыми организмами и гидрологическим режимом водного объекта проявляются в виде их адаптации к соответствующим процессам. В случае с человеком присутствует не только адаптация, но и значительное влияние на водный объект. Поэтому взаимообусловленность гидрологического процесса и антропогенной деятельности позволяет ввести понятие "водно-экологический" процесс и явление. Под водно-экологическом процессом или явлением следует понимать гидрологические процессы и явления, протекающие в водных объектах, которые расположены на трансформированной человеком территории суши. Вследствие чего, это является предметом изучения междисциплинарной науки - геоэкологии.

Водно-экологическое явление, происходящее в водном объекте, по своим характеристикам может отклоняться от нормы, принимая экстремальное значение. В результате на определённой территории возможно формирование экстремальной водно-экологической ситуации, которая может вызвать поражающее воздействие на людей и объекты экономики.

Приступая к исследованию основных составляющих экстремальных водно-экологических ситуаций (ЭВЭС) и связанных с ними социально-жономических последствий, необходимо предварительно остановиться на понятии ЭВЭС, её гидрологической характеристике и определить подходы по выявлению данной ситуации.

В справочниках различной специализации "эксфемальная стуация" трактуется как "резко изменившаяся" и "выходящая за пределы обычного состояния объекта или условий". В 1ермине "чрезвычайная ситуация" отражае1ся антропоцентрическая позиция, определяющая обстановку, возникшую в результате происшествия или явления, которая "может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей" [ГОСТ Р 22.0.02-94].

Несмотря на близость понятий, "экстремальная водно-экологическая ситуация" и "экстремальная гидрологическая ситуация" |Коронкевич, 2005, 2006, 2010], для выделения нами ЭВЭС определяется основной критерий: наличие ущерба для населения и хозяйства. Экстремальная гидрологическая ситуация (явление) является гидрологическим понятием, под ним подразумеваем! «количественное или качественное состояние водных обьеклов, элсменюв гидрологического режима территории, которое кардинально отличае1Ся 01 обычного, общепринятого, среднего» [Коронкевич, 2010]. Также нужно 01меш1ь тождественность ЭВЭС с составляющей ЭГС, чрезвычайной ситуацией (ЧС), которая возникает, когда ЭГС сопровождается материальным ущербом для населения и хозяйства. Поэтому в исследовании ЭВЭС нами используюI ся гидрологические методы и кршерии их выявления, в юм числе, применяемые при изучении ЭГС.

Учитывая выше обозначенное, нами предлагается следующее определение, составляющее концептуальную конструкцию ЭВЭС: Экстремальная водно-экологическая ситуация - это ситуация, обусловленная откпоненнем

среднемноголетних параметров гидрологического режима и качества вод, в результате которой наносится существенный ущерб населению и хозяйству.

Маловодье в ЭГС объясняется как «сравнительно малое количество воды в реках, водоёмах, других водных объектах, а также в почвенных и грунтовых горизонтах» [Коронкевич, 2010]. Понятие «маловодье» чаще относят к временному отрезку, когда наблюдается маловодный период. В международном гидрологическом словаре [Международный гидрологический..., 2012] наиболее близким к «маловодью» является понятие «гидрологическая засуха» «достаточно продолжительный период сухой погоды, вызывающий недостаток воды в результате понижения расхода ниже нормы и/или понижения содержания влаги в почве и уровня грунтовых вод».

В умеренном климатическом поясе маловодные сезоны отмечаются в летне-осенний и зимний периоды, когда на реках при отсутствии паводков формируется меженный сток. В этот период наблюдается низкий или минимальный сток [Владимиров, 1979].

С водохозяйственной точки зрения маловодье - это "низкий уровень воды -ниже проектных отметок водозаборных сооружений" [Винокуров и др., 2014].

Для критерия ЭВЭС, предложенного нами, наиболее подходящим определением "маловодья" является "сезонный или многолетний период низкой водности, вызывающий социально-экономические и экологические ущербы" [Алексеевский, Фролова, 2011].

Многоводье на реках и водоёмах является гидрологическим экстремумом, противоположным маловодью. Понятие определяет состояние водного объекта, при котором отмечается избыток воды и период времени, когда наблюдается данная ситуация. В международном гидрологическом словаре [2012| дано определение термину «многоводный год», в котором осадки или речной сток значительно выше, чем в средний по водности год».

Обычно в период многоводья наблюдается наивысшее значение расходов и высоких отметок уровней в водотоках. При расходах выше пропускной способности русла, вода выходит за пределы обычных границ, приводя к

затоплению [Международный словарь..., 2012] прилегающей территории. В международном гидрологическом словаре термины «затопление» и «наводнение» являются синонимами, им даётся дополнительное определение: «накопление воды путем дренирования на площади, которая обычно не затопляется». В определении дан больший упор на неординарность события и места возникновения. В отечественном гидрологическом словаре [Чеботарёв, 1978] в определение добавлена социально-экономическая составляющая и генезис наводнения: «затопление водой местности в пределах речной долины и населенных пункюв, расположенных выше ежегодно затопляемой поймы; возникае1 вслсдспзис обильного и сосредоточенного притока воды в результате снеготяния или дождей; а иногда вследствие загромождения русла льдом (весной) или шугой (осенью)...». Данные понятия и определения не полностью объясняю i геоэкологические последствия наводнения. Для заселённых учаспсов поймы наводнения несут негативные последствия для населения и хозяйства. Наиболее точно конкретизирует такие последствия определение, предложенное P.A. Нежиховским [1988]: «под наводнением понимается затопление водой прилегающей к реке или озеру местности, коюрое причипяе1 ма1сриальный ущерб, наносит урон здоровью и приводит к гибели людей». Ii о определение наиболее верно подходит под признаки экстремальной водно-экологической ситуации, связанной с многоводьем.

Загрязнение вод

Загрязнение вод или изменение качества связываю i больше с антропогенной деятельностью. Но Международный гидрологический словарь даёт нейтральное определение загрязнению вод - «попадание в воду любых нежелательных веществ, которые делают её непригодной для предназначенно1 о использования». Содержание нежелательных веществ може1 быть естес!венным для определённого водного обьекга, составляя его нормальный геохимический баланс. Но для не адаптированных живых организмов концентрация нежелательных веществ может превышать норму, вызывая нарушение химического баланса внутренней среды, что приводит к угнетению их

жизнедеятельности или гибели. Такие экстремальные условия способствуют также развитию процессов мутации у живых организмов, которая может иметь как благоприятный результат, повышая приспособленность живого организма, так негативные последствия для сообщества в целом, увеличивая количество больных особей. Вследствие этого для живых организмов существуют определенные нормы загрязненности природных вод.

С этой целью в настоящее время разработано и продолжает совершенствоваться нормирование в области охраны окружающей среды, в том числе и водных объектов. Для этого устанавливаются нормативы качества природных вод и нормативы допустимого воздействия на водные объекты антропогенной деятельности. В целях предотвращения отрицательного воздействия на водные объекты действуют следующие нормативы: предельно допустимые сбросы веществ, предельно допустимые нормы концентрации веществ, нормативы образования отходов производства и потребления, лимиты на их размещение, нормативы допустимых физических воздействий (количество тепла, уровни шумов, ионизирующее излучение).

Экологические нормативы по ПДК к качеству вод дифференцируются для различных типов водоёмов: хозяйственно-питьевых, коммунальных и рыбохозяйственных. Нормативы предельно допустимых сбросов НДС контролируют воздействие на водоёмы. При установлении ПДС основным условием является не превышение предельно допустимой концентрации в сбросах. Возвратные промышленные и сточные воды запрещается сбрасывать в хозяйственно-питьевые и коммунально-бытовые водоёмы, в места купания, а также в радиусе 1 км от водозабора. В рыбохозяйственных водоёмах не допускается превышение ПДК в контрольном створе в 500 м от места сброса.

Признаками экстремальной гидрологической ситуации, связанной с загрязнением вод, принято считать многократное превышение ПДК. Экстремально высоким загрязнением считается превышение ПДК по нефтепродуктам, фенолам, меди, железу в 50 раз, биологическому потреблению кислорода (БПК5) в 20 раз [Коронкевич, 2010].

По нашему мнению, экстремальной водно-экологической ситуацией, обусловленной загрязнением природных вод, необходимо считан. превышение ПДК, которое составляет опасность для здоровья населения и ограничивае1 устойчивое социально-экономическое развитие территории.

В работе нами рассматриваются только три составляющие ЭВЭС, связанные с маловодьем, многоводьем и загрязнением вод. Таким образом, понятие ЭВЭС основывается на геоэкологическом подходе, главным критерием которого является негативные последствия (нанесение материального ущерба) для населения и хозяйства, связанные с многоводьем, маловодьем и загрязнением вод, обусловленные природными и/или антропогенными факюрами.

1.2. Классификация экстремальных водно-экологических ситуаций: маловодье, многоводье, загрязнение вод

В целом, понятие экстремальной водно-экологической ситуации подразумевает негативные проблемы для жизнедеятельности человека. Так, в классификации, обобщённой В.Г. Ведухиной [2007], указывается на ю, чю водно-экологические проблемы состоят из ряда неблагоприятных явлений и процессов: ухудшение качества воды; истощение вод; изменение режима рек, формы проявления и масштаба эрозионно-аккумулятивной деятельности, истощение биологической продуктивности водоёмов; изменение уровня подземных вод [Ведухина, 2007, Голубев, 2009].

Но в основном по негативным последствиям для общества данные проблемы сводятся к трём видам экстремальных гидрологических ситуаций избытку (многоводье) или дефициту воды (маловодье), а также к качественному истощению природных вод (загрязнение природных вод) [Коронкевич, 2010]. При систематизации процессов и явлений, обуславливающих ЭВЭС, нами учитывалась природа (генезис и гидрологическая характеристика) и последствия для населения и хозяйства. Многоводье (наводнение)

Разность подхода к определению понятия объясняется отсутствием единой общепринятой международной классификации наводнений. Сущее i вус i множество классификаций, в зависимости от критериев, положенных в их основу [Гинко, 1977; Нежиховский, 1988; Авакян, 1999; Таратунин, 2008; Коронкевич, 2010]. Обобщив содержание существующих классификаций, можно выделиib следующие группы признаков: гидрологические характеристики, условия формирования, масштаб проявления и социально-экономические последствия (в том числе ущерб для населения и хозяйства).

Условия формирования наводнений подразделяются на две подгруппы но месту проявления: морские (в прибрежных зонах морей и океанов) и речные, а также на водоёмах [Таратунин, 2008; Коронкевич, 1983, 1973, 1990, 2010]. В свою очередь в каждой из подгрупп выделяют природные и антропогенные факторы формирования наводнений.

Природные факторы определяются географическим положением речною бассейна. На реках они в основном связаны со значительным сосредоючением стока, вызванного дождями (паводок), таянием снега (половодье), смешением (снегодождевых) вод, а также преградами живого сечения русла реки. В последних явлениях различают затор - нагромождение льда во время весеннею ледохода и зажор - закупорка живого сечения реки в период осеннею или зимнего ледостава. Также выделяют селевые наводнения, характерные для горных рек; и нагонные наводнения, образующиеся в устьях рек, впадающих в крупный водоём (море, озеро или водохранилище).