Оптимальные стратегии перестрахования и инвестирования в стохастических моделях риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.05, кандидат наук Громов, Александр Николаевич

  • Громов, Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.05
  • Количество страниц 109
Громов, Александр Николаевич. Оптимальные стратегии перестрахования и инвестирования в стохастических моделях риска: дис. кандидат наук: 01.01.05 - Теория вероятностей и математическая статистика. Москва. 2013. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Громов, Александр Николаевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Оптимальные стратегии в модели Крамера-Лундберга

§1.1 Оптимальная стратегия перестрахования

1.1.1 Уравнение Беллмана-Гамильтона-Якоби

1.1.2 Существование решения уравнения Беллмана-Гамильтона-Якоби

1.1.3 Существование оптимальной стратегии перестрахования

1.1.4 Численные примеры

§1.2 Оптимальная стратегия перестрахования и инвестирования

1.2.1 Уравнение Беллмана-Гамильтона-Якоби

1.2.2 Существование решения уравнения Беллмана-Гамильтона-Якоби

1.2.3 Существование оптимальной стратегии

1.2.4 Численные примеры

Глава 2. Оптимальные стратегии в модели с дополнительным вливанием капитала

§2.1 Оптимальное инвестирование

2.1.1 Уравнение Беллмана и оптимальная стратегия

2.1.2 Оптимальное инвестирование в одношаговой модели

2.1.3 Оптимальное инвестирование в мношаговой модели

2.1.4 Численная реализация

2.1.5 Оптимальное инвестирование в случае бесконечного горизонта планирования 61 §2.2 Оптимальное перестрахование

2.2.1 Случай пропорционального перестрахования

2.2.2 Случай перестрахования эксцедента убытка

Глава 3. Пределельное распределение капитала в модели с дополнительным вливани-

ем капитала

§3.1 Предельное распределение капитала в случае постоянной стратегии инвестирования

§3.2 Случай экспоненциального распределения требований

§3.3 Предельное распределение капитала в случае постоянной стратегии инвестирования и перестрахования

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимальные стратегии перестрахования и инвестирования в стохастических моделях риска»

Введение

В настоящее время страхование играет существенную роль в экономической и социальных сферах общества, а страховые компании, наряду с банками, стали важнейшими финансовыми институтами. Возрастающие потребности людей в финансовой защите своего имущества, жизни и здоровья, кредитных рисков и ценных бумаг влекут усиление роли страхования в обществе и развитие страховых компаний. Кроме того, страхование имеет и инвестиционную функцию. Современные страховые компании обладают большими объемами временно свободных денежных средств, активно вкладывают их в различные ценные бумаги и недвижимость. Развитие страховых компаний и усиливающаяся потребность в актуарных расчетах в свою очередь ведут к развитию математического аппарата теории риска.

С начала XX века по сегодняшний день было предложено и рассмотрено достаточно большое количество различных моделей коллективного риска, моделирующих деятельность страховой компании. Одной из наиболее ранних моделей является классическая модель риска Крамера-Лундберга, основные элементы которой были разработаны в трудах шведских математиков Ф. Лундберга и Г. Крамера. Докторская диссертация Лундберга [37] была посвящена коллективной модели риска и в ней впервые было предложено использовать пуассоновский поток для моделирования моментов поступления требований в компанию. Работы Крамера [19], [20], [21] также посвящены коллективной теории риска и ее приложениям в страховании.

В модели Крамера-Лундберга предполагается, что размеры поступающих в компанию требований Уь • • • — неотрицательные независимые и одинаково распределенные (н.о.р.) случайные величины (с.в.) с функцией распределения С}(у), а моменты поступления требований образуют пуассоновский поток интенсивности А > 0. Пусть с > 0 - приход страховой премии в единицу времени, Л^ — число точек пуассоновского потока на отрезке [0, а й > 0 — начальный капитал компании. Тогда капитал компании

в момент £ > 0 равен

Я^Я + Й-^ГУ-. (1)

г=1

Величина т > 0| /?( < 0} называется моментом разорения компании, величина

7(л) Р(т < оо|/?0 = з) называется вероятностью разорения, а ¿(я) Р{т = оо|Д0 = — вероятностью неразорения. Существует явная формула Поллачека-Хинчина-Беекмана для вычисления вероятности разорения (см., например, [9]). Заметим также, что существуют различные принципы расчета страховой премии (см., например, [8]).

Страховая компания, собрав взносы с клиентов, должна быть способна выплатить страховое возмещение по всем поступающим требованиям. Именно поэтому вероятность неразорепия является важнейшим показателем деятельности любой страховой компании, а максимизация вероятности неразорения — одной из важнейших задач руководства компании.

Одной из возможностей для увеличения вероятности неразорения является перестрахование. Существуют различные виды договоров перестрахования, среди которых можно выделить два основных типа: пропорциональное и непропорциональное. Подробное описание типов перестрахования и видов договоров можно найти в книге [3]. В общем случае при заключении некоторого договора перестрахования, характеризующегося некоторым параметром Ь, страховщик, при поступлении требования У, платит некую величину г(У,Ь) < У п.н., а оставшаяся часть У — г(У,Ь), передается перестраховщику. Вообще говоря, параметр Ь может быть многомерным, то есть Ь € где М+ — множество неотрицательных вещественных чисел. В случае пропорционального перестрахования г (У, Ь) = ЬУ, 0 < Ь < 1. Примером договора непропорционального перестрахования может служить договор типа эксцедента убытка, который в общем случае определяется уровнем собственного удержания Ъ > 0 и шириной лейера М > 0, а ответственность цедента равна г (У, Ь, М) = тш(6, У) + тах(0, У — Ь — М). Кроме того, страховщик для оплаты услуг перестраховщика передает ему некоторую часть страховой премии.

В задачах оптимизации вероятности неразорения компании или других характеристик эффективной работы страховщика (например, среднего времени до разорения) часто рассматриваются стратегии перестрахования. Пусть $ = {У-ь)ь>о ~~ естественная фильтрация, порожденная процессом риска (1), т.е. ^ := <т{/?и, и < £}. В книге Шмидли [45] дается следующее определение стратегии перестрахования.

Определение 0.1. Случайный процесс В = {6(}(>о со значениями в М^, предсказуемый

относительно фильтрации называется стратегией перестрахования.

Пусть функция с(Ъ) задает часть премии, которая остается у страховщика после уплаты перестраховочной премии. Например, если перестраховщик рассчитывает свою премию с но принципу среднего с нагрузкой безопасности, то с(Ь) = с — рЕ(У — г (У, Ь) ), р > 1. При использовании некоторой стратегии перестрахования В — о капитал компании Я? в момент времени Ь равен

I лг{

II? = з+ с(Ьх)йх - ^г(Г„&г,).

^ г=1

Поиску оптимальных в том или ином смысле стратегий перестрахования посвящен широкий спектр работ. Так, в работе Шмидли [44] рассмотрена модель Крамера-Лундберга и стратегии пропорционального перестрахования. Капитал компании в такой модели равен

Г

Н? = 3 + / (Ьх(1 + в) - (в - Г]))\(хс1х - ^ ЬтХг, О г=1

где г] — нагрузка безопасности страховщика, в — нагрузка безопасности перестраховщика, /1 ЕУ% — средний убыток, Ь1 €Е (0,1], /. > О — доля убытка, выплачиваемая цедентом, а размер страховой премии страховщика и перестраховщика определяется по принципу среднего, т.е. с(Ь) — (1 + т?)Л/х — (1 — Ь)(1 + 0)А/х = (6(1 + в) — (в — 77)) А/г. В такой ситуации вероятность неразорения компании при использовании некоторой стратегии В — {£>¿^>0 равна 5в(в) := = °°)> Шмидли устанавливает, что оптимальная вероятность неразо-

рения компании <5(.з) := япрв 6п(з), где супремум берется по всем возможным стратегиям, удовлетворяет уравнению Беллмана-Гамильтона-Якоби

/ 8/Р \

Вир (/3(1 + в) - (в - Т]))р6'(з) +[ 6(з- ШЯ{У) ~ 6(а) = 0.

/5,(0,1] ^ { )

Кроме того доказано, что существует единственное непрерывно дифференцируемое решение ¿(в) этого уравнения с начальным условием ¿(оо) = 1, а оптимальная стратегия перестрахования определяется по правилу Ь* := /3*(/?<_), где /?*(«) — точка, в которой достигается супремум в уравнении Беллмана-Гамильтона-Якоби.

В работе Хиппа и Вогта [32] рассмотрена модель с перестрахованием эксцсдента убытка, зависящим от одного параметра — уровня собственного удержания. Аналогично работе

Шмидли авторы установили, что максимальная вероятность неразорения удовлетворяет уравнению Беллмана-Гамильтона-Якоби и доказали существование решения этого уравнения, а также существование оптимальной стратегии. В статье Шмидли [41] также рассматривает оптимальное перестрахование типа эксцедента убытка. Поиску оптимальной стратегии перестрахования в модели с диффузионной аппроксимацией процесса риска (1) посвящены работы Белкиной и Матвеевой [1], Хойгаарда и Таксара [33]. В книге Рольски и других [39] описан общий подход к решению подобных задач в классической модели риска. В работе Штрибеля [46] предложен мартингальный метод вывода уравнений динамического программирования в задачах оптимизации.

Еще одной возможностью для увеличения вероятности неразорения является инвестирование средств в рисковый актив. В таких работах речь идет уже о стратегиях инвестирования /1(, определяющих объем вложений в момент времени В таком случае капитал компании меняется по закону

Й4 = я + сЬ +

1=1

где Zt — стоимость актива в момент /,. Хипп и Плам в своих работах [30] и [31] рассматривают возможность вложения средств в рисковый актив, стоимость которого меняется по закону геометрического броуновского движения. Они также получают уравнение Беллмана-Гамильтона-Якоби, которому удовлетворяет максимальная вероятность неразорения и доказывают существование решения этого уравнения и существование оптимальной стратегии инвестирования. Стратегии инвестирования в классической модели риска также рассмотрены в работах Шмидли [43], Фроловой и соавторов [25], Гайера и Грандитса [26], [27], Белкиной и соавторов [16]. Шмидли в статье [42] рассматривает обобщенные стратегии перестрахования и инвестирования для максимизации вероятности неразорения. В книге Шмидли [45] объединены многие из полученных ранее результатов по оптимальному перестрахованию и инвестициям.

Из описания выше видно, что модель Крамера-Лундберга описывает работу страховой компании с непрерывным временем. Однако, несмотря на широкое распространение, которое получила классическая модель, для практических применений часто используется модель с дискретным временем. Действительно, на практике удобнее менять параметры договоров перестрахования или изменять объем инвестиций только в определенные моменты времени, например, в конце каждого года. Диксон и Уотерс в работе [22] предложили

метод дискретизации модели Крамера-Лундберга и показали способ перехода к дискретному времени и убыткам, имеющим дискретное распределение. В модели с дискретным временем капитал компании Яп на конец п-го года равен

где в — начальный капитал, с — суммарная страховая премия за год, а Уг совокупный годовой убыток компании. Чуть позже, в работе [23] Диксон и Уотерс предложили модификацию моделей риска, добавив возможность инвестировать дополнительные средства в компанию, если ее капитал опустился ниже определенного уровня. Точнее, если на конец года капитал компании меньше, чем некоторый заданный уровень Ь > 0, собственник компании вливает дополнительные средства, восстанавливая капитал компании на уровне Ь. В данном случае капитал компании в момент п равен

Д„ = тах(Ь, /г„_! + с — У„), 11о = я.

Поскольку в такой модели разорение невозможно, ставится задача снизить суммарные дисконтированные вливания капитала за п лет, то есть минимизировать величину

где Ji := тах(0, Ь — — с + У) — величина вливаемого капитала в г-ом году, а г; € (0,1) — коэффициент дисконтирования. Как и в случае с моделью Крамера-Лундберга, для минимизации величины используются перестрахование и инвестирование в рисковый актив. В данном случае под стратегией перестрахования, например, понимается последовательность с.в. {Ьк)2=ц предсказуемая относительно фильтрации, порожденной последовательностью убытков У\, У41____

Модель с вливанием капитала получила развитие относительно недавно, поэтому список работ по данной тематике невелик. Ву и соавторы [47] рассматривали модель с дискретным временем с возможностью вливания капитала и выплаты дивидендов. Так, в работе [47] капитал компании равен

п

1=1

п

= 5

.1=1

п

п

п

К(о,г) = я + „_ + п > о,

г=1 г=1 г=1

И'Чя) = тах < с1 + V ' ¿=0,1,...,« ]

где У — совокупный годовой размер убытка, > 0 п.н. — величина выплачиваемых дивидендов, а ^ > 0 п.н. — величина вливаемого капитала, ¿ = 1,2,____Предполагается, что собственник компании вкладывает дополнительные средства в компанию, если капитал ком-

оо оо

пании опустился ниже 0. Авторы рассматривают величину Ц^0,2^ = — (3 ь'г^],

г=1 г=0

где V — коэффициент дисконтирования, а ¡3 > 1 — стоимость привлечения дополнительного капитала, включающая плату за транзакцию, и максимизируют [У^0'2^ по всем возможным стратегиям (V, Z) = {(/¿, выплаты дивидендов и вливания капитала, согласованным с фильтрацией, порожденной последовательностью Таким образом, ставится оптимизационная задача VI'(в) := йир^,^ \у(£''г)(з). Доказано, что удовлетворяет уравнению

1

Я=—оо

где рк = Р(У{ — к), а оптимальной стратегией выплаты дивидендов является барьерная стратегия с барьером Ь* = т^з > 0 : II7(5 + 1) — И7(а) < 1}. При этом оптимальная

г

стратегия вливания капитала ^ = тт{0, —(я + г — ^ (Ук + (1ь))}-

к= 1

В работе Эйзенберг и Шмидли [24] изучена диффузионная аппроксимация классической модели риска с перестрахованием и возможностью вливания капитала. В статье Ку-ленко и Шмидли [34] осуществляется поиск оптимальной стратегии выплаты дивидендов, минимизирующей суммарные приведенные вливания капитала.

Краткое содержание диссертации.

В первой главе изучается классическая модель риска Крамера-Лупдберга и рассматриваются не исследованные ранее случаи поиска оптимальных стратегий перестрахования и инвестирования. В первом параграфе рассматриваются стратегии непропорционального перестрахования типа эксцедента убытка. При этом в отличие от работы [32], предполагается, что договор перестрахования определяется двумя параметрами: уровнем собственного удержания Ь > 0 и шириной лейера М > 0. В такой ситуации при поступлении убытка У ответственность цедента равна тт(Ь, У) + тах(0, У — Ь — М). В такой ситуации ставится задача максимизации вероятности неразорения компании путем выбора оптимальной стратегии перестрахования. Устанавливается, что максимальная вероятность перазорения удовлетворяет уравнению типа Беллмана-Гамильтона-Якоби и доказывается существование решения этого уравнения (теорема 1.1). Кроме того, в теореме 1.2 устанавливается, что оптимальная стратегия определяется функциями, в которых достигается максимум

в уравнении Беллмана-Гамильтона-Якоби. Приводятся численные примеры для случая убытков, распределенных экспоненциально и по Парето.

Во втором параграфе первой главы к возможности заключать договора перестрахования эксцедента убытка добавляется возможность вкладывать средства в некоторый рисковый актив. Стоимость этого актива в момент времени í описывается геометрическим броуновским движением. Аналогично первому параграфу ставится задача максимизации вероятности неразорения. Также выводится уравнение Беллмана-Гамильтона-Якоби для максимальной вероятности неразорения, доказывается существование его решения (теорема 1.3) и теорема верификации (теорема 1.4). Кроме того, получен общий вид решения уравнения Беллмана-Гамильтона-Якоби вблизи нуля. Приведены численные примеры для случаев, когда убытки имеют экспоненциальное распределение и распределение Парето.

Во второй и третьей главах рассматривается модель с дискретным временем в модификации Диксона и Уотерса. Предполагается, что страховая компания работает п € N и {оо} лет. При этом собственник компании инвестирует дополнительные средства в компанию в том случае, если капитал компании по итогам года опустился ниже некоторого заданного уровня Ь > 0. В такой ситуации ставится задача минимизации суммарных дисконтированных вливаний капитала.

В первом параграфе второй главы рассматривается возможность инвестирования средств в некий рисковый актив, годовая доходность которого в моменты времени 1,..., п определяется последовательностью н.о.р. с.в. Zl,...,Zk таких, что Р^к > 0) € (0,1) и EZk > 0. Доказывается, что минимальные дисконтированные вливания удовлетворяют уравнению динамического программирования, в случае п — оо также устанавливается существование решения этого уравнения. Кроме того, для случаев п = 1 (теорема 2.1), п> 2 (теорема 2.2) и п = оо(теорема 2.3) показано, что оптимальный объем инвестиций в рисковый актив на первом шаге п-шагового процесса удовлетворяет некоторому интегральному уравнению. Доказаны существование и единственность решения этого уравнения.

Во втором параграфе второй главы рассматриваются стратегии перестрахования в модели с возможностью вливания капитала. Отдельно изучаются случаи пропорционального (на примере квотного договора) и непропорционального перестрахования (на примере договора эксцедента убытка). В теореме 2.5 находится оптимальная квота для случая п = 1, в теореме 2.6 — для случая п > 2, в теореме 2.7 — для случая п = оо. Кроме того, в случае п — оо доказывается существование решения уравнения динамического программирования, которому удовлетворяют минимальные дисконтированные вливания капитала. Для

случая перестрахования типа эксцедента убытка находится оптимальный уровень собственного удержания для случая п = 1 (теорема 2.8). Для обоих типов перестрахования приводится численный пример для случая убытков, имеющих экспоненциальное распределение.

В третьей главе также рассматривается модель с дискретным временем работы страховой компании. Как и в первом параграфе второй главы предполагается, что собственник компании имеет возможность дополнительного вливания капитала, а также вложения средств в некоторый рисковый актив. В данной главе изучается вопрос существования предельного распределения капитала компании в случае постоянной стратегии инвестирования. Доказано существование предельного распределения при некоторых ограничениях на параметры модели, а также установлен вид этого распределения (теорема 3.1). Кроме того, рассмотрено обобщение предложенной модели на случай, когда страховая компания также использует перестрахование. Доказано существование и найден вид предельного распределения капитала для случая пропорционального и непропорционального (на примере перестрахования эксцедента убытка) перестрахования (теорема 3.2).

Глава 1

Оптимальные стратегии в модели Крамера-Лундберга

В данной главе исследуется модель Крамера-Лундберга работы страховой компании, имеющей возможность минимизировать риск с помощью перестрахования и инвестирования средств в рыночный актив. В первом параграфе рассматривается страховая компания, которая имеет возможность выбирать и неограниченное число раз динамически заключать договора перестрахования типа эксцедента убытка. Во втором параграфе предполагается, что компания кроме того имеет возможность вкладывать средства в некий рисковый актив. В обоих случаях задача состоит в том, чтобы найти такую стратегию перестрахования и инвестирования, при использовании которой вероятность неразорения компании будет максимальной. В каждом случае выводятся уравнения типа Беллмана-Гамильтона-Якоби для оптимальной вероятности неразорения, и доказывается существование решения такого уравнения. Кроме того, устанавливается, что стратегия, определяемая соответствующим решением уравнения Беллмана-Гамильтона-Якоби, является оптимальной, т.е. приводит к максимальной вероятности неразорения компании. Для иллюстрации теоретических результатов, в обоих случаях приводятся численные примеры для различных распределений убытков.

§1.1 Оптимальная стратегия перестрахования

Исследуемая в данном параграфе модель состоит в следующем. Пусть моменты (Тг)г> 1 поступления требований образуют пуассоновский поток интенсивности Л, размеры выплат (Уг)г> 1 ~ Н.о.р.с.в. с функцией распределения С}(у). Обозначим число требований на отрезке [0, £] как ЛГ4. Пусть скорость поступления страховых премий равна с, причем с > АЕ\Уг]. Тогда при отсутствии перестрахования капитал страховой компании равен

Напомним теперь, что согласно договору эксцедента убытка перестраховщик покрывает убыток цедента, если его величина превосходит уровень собственного удержания Ь, но при этом размер этого покрытия не превосходит М < оо — ширины полосы перестрахования. Другими словами, любой убыток У можно разделить на две части: выплату цедента тш{6, У} + тах{0, У — М — Ь} и выплату перестраховщика пип{М, тах{0, У — &}}. В данной работе изучается возможность динамического выбора величин 6 и М: цедент изменяет параметры договора и Л/( в любой момент времени £ > 0, руководствуясь историей убытков до момента I. Пусть — (-^¿)(>о — естественная фильтрация, порожденная процессом Щ, т.е. ^ а{Яи,и < £}. Дадим следующее

Определение 1.1. Назовем стратегией перестрахования эксцедента убытка случайный процесс V = (Уг);>о = (Ьг, Л/()г>о такой, что процессы (Ь4)г>0 и (М^г>о предсказуемы относительно фильтрации 3". Стратегия V допустимая, если > 0, Мь > 0 п.н. для всех * > 0.

Итак, далее будут рассматриваться только допустимые стратегии перестрахования. Множество всех таких стратегий обозначим V. Пусть далее перестраховщик рассчитывает свою премию, исходя из принципа среднего с положительной нагрузкой в > 0. При этом предполагается, что

так как в противном случае цедент мог бы перестраховать весь свой риск и при этом получить прибыль. Обозначим р :— (1 + в)\. Капитал П^ страховой компании при использовании некоторой допустимой стратегии перестрахования V = (Ю,>0 = (Ьи Мь)ь>о

(1.1)

(1 + в)\Е[Уг] > с,

равен

t

RY = s +et-р J Emm{Mx, max(0, Y — bx)}dx—

о

Nt

- J][min(r„ ЬТг) + max(0, У4 - bT, - MT,)], R% = s > 0, (1.2)

i=1

где s > 0 — начальный капитал. Наша задача состоит в минимизации вероятности разорения страховой компании, что эквивалентно задаче максимизации вероятности неразорения. Обозначим ту := inf{i > 0 : < 0} — момент разорения. Тогда вероятность разорения запишется как фу (s) — Р{ту < оо| Rq = s}, а вероятность неразорения (которая нас и будет интересовать) как Sy(s) = Р{ту = oc\Rq — 5} = 1 — фу (s). Рассмотрим величину

6(s) = sup{Jv(e)}. (1.3)

vev

Определение 1.2. Допустимая стратегия V* = (Vt*)t>0 £ V оптимальна, если S (s) = âv* (s).

Осиовиая задача данного параграфа установить существование оптимальной стратегии V* = (V*)t>о- Будет доказано, что оптимальная стратегия существует и может быть задана следующим образом:

v; = (b*t, м;), ь; = ь*(яП. м; = мцпГ), t > о,

где R\* — капитал компании при использовании стратегии V*, a b* (s) и Ai*(s) — измеримые функции.

1.1.1 Уравнение Беллмана—Гамильтона—Якоби

Здесь и далее будем предполагать, что S(s) — дифференцируемая функция. Сначала заметим, что для случая отсутствия перестрахования в [28] показано, что вероятность неразорения <5o(s) удовлетворяет следующему иитегро-дифференциальному уравнению

Зафиксируем произвольное е > 0; из (1.3) по определению супремума следует, что для всякого s > 0 найдется такая стратегия V = (Vt)t>о, что êy(s) > â(s) — е. Для достаточно

малого промежутка времени Н > О рассмотрим стратегию V = (К)4>0, заданную для £ > О следующим образом

У* = (Ъ*,МП = <

оЬ,М), £ € [0, /1 Л 7\],

кЙ-ллт1 (-^ллГ!)> Н/\Т\, где Ь > О, М > 0 — произвольные постоянные из множества

О := {Ь > О, Л/ > 0, с - рЕ тЦМ, тах(0, У - 6)] > 0}. (1.5)

Заметим, что последнее условие обеспечивает положительный приток премий в страховую компанию.

Пусть М) := с — /г/7тш[Л/, тах(0, У — 6)]. Тогда по формуле полной вероятности получаем следующее:

£(«) > 8у(а) = Р(ту = оо|7х < Ь)Р(Т-^ < К) + Р(ту = оо^ > К)Р{Тг > К) =

h 00

e~Xh>

J J Sy(a + K(b, M)t - min (y, b) - max(0, y-b- M))dQ{y)Xe~xtdt + Sy(s + K(b, M)h) о 0

h

6{s + K(b, M)h)e~Xh + J E[6{s + K{b, M)t - min(y, M) - max(0, Y-b- M))]Xe~xtdt - e,

0

(1.6)

Поскольку e произвольно, можем взять е сколь угодно близко к 0, делим все на h и получаем:

ô(a + K(b, M)h) - S(s)e_Xh _ 6(a) - e~Xh5(a) |

h h

h

1

+ -

■i J E[6(s + K(b, M)t - inin(y, b) - max(0, Y-b- M))]Xe~xtdt < 0. 0

В последнем неравенстве устремим h к 0 и получим, что

6'(а)К(Ь, М) - X 5(a) + ХЕ[6(а - min(y, b) - max(0, Y-b- M))} < 0. (1.7) Следовательно,

sup {K(b, M)S'(a) - X5(a) + A£[<5(s - гшп(У, b) - max(0, Y-b- M))}} < 0 (b,M)€B

С другой стороны, переходя в (1.7) к пределу по b оо при фиксированном М (то есть рассмотрев случай отсутствия перестрахования), получим следующее выражение под знаком sup:

cS'(s) - XS(s) + XE5[s — У],

которое, как следует из уравнения (1.4) (для производной вероятности неразорения при отсутствии перестрахования), равно нулю. Значит, оптимальная вероятность неразорения <5(s) удовлетворяет следующему уравнению

sup {K(b,M)6'{s)-\6(s) + \E[5{s-min(Y,b)-max(0,Y-b-M))}} = 0 (1.8)

(b,m)€ d

Заметим, что для всех (6, М) G Ю> по определению выполнено K{b, М) > 0. В таком случае уравнение (1.8) равносильно следующему

Г х ¿(а) - E[5(s - min(y, b) - max(0, Y — b — M))} \

sup < 0 (s) - Л- -> = 0.

(ь,м)ео I K{b, M) J

Поскольку sup[—f{x)\ = — inf f(x), то окончательно получим следующее уравнение:

щ Л<М - ВД. - .шп(У, Ь) - тах(0, У - Ь-М))] (1

(ь,м)еd с — рЕ min[М, max(0, Y - Ь)\

1.1.2 Существование решения уравнения Беллмана—Гамильтона— Якоби

В данном разделе будет доказано существование решения уравнения (1.9). Однако, прежде чем формулировать основную теорему докажем полезное вспомогательное утверждение.

Лемма 1.1. Пусть функция 7(s) непрерывна при s > 0, непрерывно дифференцируема при s > 0 и 7(s) = 0 при s < 0. Тогда инфимум функгщи

_ 7 (s) - Eb(s - min (У, b) - max(0, У - b - M))] {S' ' > с — pE min [Л/, max(0, У - 6)]

no всем (b,M), удовлетворяющим (1.5), и при фиксированном s > 0, достигается (i) либо при b — оо (М = М* < оо) и равен

^ЬМ-Еф-У));

(ii) либо при b = b* < s, М = М*, где (b*, М*) суть решение системы Щз,Ь,М) = А^М

Н(а, b, М) = Л[р( 1 - Qib + Л/))]"1 (Ei (a + M-Y)- ¡¡+м i(s + М- y)dQ(y)) , и равен H(a, b*, М*) = Ар^Ць - Ь").

Доказательство. Прежде всего, проведем некоторые вспомогательные преобразования. Введем обозначения для числителя и знаменателя дроби в определении H(s,b,M):

His b ЛЯ - E(SAM)

Преобразуем числитель:

E(a, b, M) := A(7(s) - Е[ч(з - min{r, 6} - max{0, Y — b — M})]) =

= A^7(s) - E [7(s - min{Y, b} - max{0, Y — b — M}) x

(1{У < b} + I{b< Y < b + M}+l{Y > b+M})]y

Откуда получаем, что E(s, b, M) равен:

E{s, b, M) = Л (7(e) - E[y(a - Г)1{Г < b}] - E[y(a - b)I{b <Y <b + M}}- E[-f(s -Y + M)l{Y >b + M}]),

учитывая что 7(s) = 0 при s < 0. Аналогичным образом поступим со знаменателем:

D(s, b, М) := с - рЕ min{Af, max(0, Y - Ь)} = с + рЕ[inax(0, Y - Ь - М) - тах(0, Y - Ь)] =

= с + рЕ[тах(0, Y - b - МЩУ >b + М}] - рЕ[тах(0, У - Ь)1{У > Ъ}]. Найдем теперь частные производные Jjj и числителя

§-bE(s, 6, М) = А(У(s - b)(Q(b + М) - Q(b))),

ь+м

JLE(s,b,M) = -\(E[i(s + M-Y)}- f i(s + М — y)dQ(y)),

о

и знаменателя

'fbD(S,b,M) = p(Q(b + M)-Q(b)), JLD(s,b,M) = p(Q(b + M)- 1).

Наконец, можем найти частные производные функции H(s, b, М):

fbH(s, b, М) = (MiMQD(S) 6, M) - b, М)) D~2{s, b, M)

JLH(s, b, M) = b, M) - b, M)) 6, M)

JL TT( h M\ _ \(i{a-b)(Q(b+M)-Q(b)))D(s,b,M)-p(Q(b+M)-Q(b))E(s,b,M)

д Iii., /. Л,f\ - -ME[Y(s+U-y)\-^+MY(s+M-y)dQ(v))D(S,b,M)-p(Q(b+M)-l)E(s,b,M) . mM M > ---D2(s,b,M)-

Рассмотрим задат1у Лагранжа классического вариационного исчисления с ограничениями типа неравенств:

(1.10)

H(s, b, М) inf (Ь,М)

Ъ> 0 М > 0

^ с - рЕ min{A/, max(0, Y - Ь)} > 0. Запишем функцию Лагранжа для данной задачи

£(b, М) = Ах H(s, b, М) - A 2b - A3 А/ - А 4(с - РЕтт{М, тах(0, Y - b)}), \ > 0,

и систему уравнений Лагранжа

(1.11)

Г аг аь

f = _ Д2 _ AiP(Q(b + М) - Q(b)) - 0,

(1.12)

дН(з,Ь,М) дЬ

Ш = ъ*3^ - Аз - А4р(0(Ь + М) - 1) = 0, А2Ь = 0, А3 А/ = 0, ^ А4(с - /э£тт{М, тах(0, У - 6)}) = 0.

Произведем привычный в подобных задачах разбор случаев:

1. Ах = 0. Тогда из первого и второго выражения системы (1.12) получаем:

А2 = -\ipiQib + М) - (¿{Ь)), Аз = А4р(1 - Я(Ъ + М)).

Отсюда, в силу неотрицательности А, имеем:

a) либо А2 = Аз = А4 = 0 — вырожденный случай;

b) либо (¿(Ь + А/) = С}(Ь) и С}(Ь + М) — 1. Формально такая система конечных решений не имеет и окончательно, заключаем, что в случае 1 решений нет.