Оптимальное восстановление операторов мультипликаторного типа и решения волнового уравнения по неточным начальным данным тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Выск, Наталия Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ01.01.01
- Количество страниц 87
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Выск, Наталия Дмитриевна
Введение
Краткое содержание работы
Доклады и публикации
Глава 1. Общая постановка задачи восстановления и используемые результаты
1.1. Общая постановка задачи восстановления
1.2. Обобщенное решение волнового уравнения для начальных данных, задаваемых функциями из Ь
Глава 2. Оптимальное восстановление решения волнового уравнения по неточным начальным данным
2.1. Оптимальное восстановление линейного оператора мультипликаторного типа по неточным значениям первых N компонент
2.2. Оптимальное восстановление решения уравнения гиперболического типа с погрешностью, заданной в метрике
2.3. Оптимальное восстановление решения волнового уравнения с погрешностью, заданной в равномерной метрике
2.4. Оптимальное восстановление производных функций по коэффициентам Фурье, заданным с погрешностью
Глава 3. Оптимальное восстановление решения многомерного уравнения гиперболического типа
3.1. Оптимальное восстановление решения обобщенного волнового уравнения на сфере
3.2. Оптимальное восстановление решения обобщенного волнового уравнения в шаре 75 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимальное восстановление операторов мультипликаторного типа и решения волнового уравнения по неточным начальным данным»
При решении многих задач математической физики и особенно при их численной реализации естественным образом возникают задачи, связанные с дискретизацией функций, восстановлением функций, функционалов или операторов от них по некоторой неполной и неточной информации о функции. Такого рода задачи, интенсивно изучающиеся в последнее время (особенно в связи с развитием компьютерной техники) составляют новое направление, получившее название — оптимальное восстановление. Круг исследуемых в этой области проблем содержит такие важные задачи, как построение оптимальных методов восстановления функций, заданных точно или приближенно в конечном числе точек, построение оптимальных квадратурных формул, восстановление производных (численное дифференцирование), выбор оптимальным образом информации, которую необходимо знать о функции, чтобы с наименьшей погрешностью восстановить ее, аппроксимация функции по ее приближенным коэффициентам Фурье или преобразованию Фурье и др.
Первый этап теории приближений состоял в приближении индивидуаль-ных элементов некоторого множества с помощью элементов линейного подпространства, то есть в определении величины min lire — z\\, zeL 11 11 где x e X, X — нормированное пространство, L — аппроксимирующее подмножество X.
Теория приближений функций берет свое начало от работ П.Л. Чебышева. Он ввел одно из основных понятий теории — понятие наилучшего приближения функции полиномами, а именно: наилучшим приближением непрерывной функции / на отрезке [а,Ь] обобщенными полиномами вай(ж) в метрике С([а,Ь]) называется величина п
En(f)c = min ||/ - ^a^fc(:r)||c([a,b]), к=1 где cpi,.,(pn — некоторая система непрерывных на [а,Ь] линейно независимых функций, а минимум берется по всем числам ai,.,an. Полином, для которого достигается этот минимум, называется полиномом наилучшего приближения. В частности, Чебышев установил, что наилучшее приближение функции хп+1 на отрезке [—1,1] в метрике С([—1,1]) алгебраическими многочленами степени п равно 1/2", а многочлен наилучшего приближения таков, что для него п хп+1 - ^afc:cfc = (1/2)" cos(п + 1) arccosz. к=О
На следующем этапе теории приближений изучалось приближение на классе, то есть ставилась задача приблизить функцию из некоторого класса W функциями заданной системы L (например, многочленами), и определить величину sup min Ц/ — z\\. few zeL
Примерами таких задач являются приближение функции из соболевского класса W* многочленами степени не выше п, или
Eng{w;)= sup inf||/-P„|U?. f€W£ Pn
A.H. Колмогоров начал изучение задачи о нахождении при фиксированном п такой системы функций <pi ,.,срп, для которой наилучшие приближения функций заданного класса полиномами Y^k-i ahlPk{x) были бы наименьшими. В 1936 г. работой [2] был открыт новый этап исследований в теории приближений. В этой работе были определены аппроксимативные характеристики нового типа — поперечники. Поперечником называется величина, характеризующая уклонение множества в нормированном пространстве от некоторой системы объектов (как правило, конечномерных) при определенном методе приближения, а также величина, характеризующая точность восстановления элемента из данного множества:
Рч>(с>х) = lnf SUP II® - /(ж)11> где X ~ нормированное пространство с единичным шаром В, С С X — аппроксимируемое подмножество в X, А с X, — некоторая совокупность аппроксимирующих подмножеств, F(C, А) некоторая совокупность отображений / : С —У А, <р заданная совокупность отображений из аппроксимируемого в аппроксимирующее множество. В частности, поперечник по Колмогорову: dn(C,X) = iDf{d{C,LN,X)\LN е LinN(X)} = inf sup |]ж — .РЧяОН, F£F(C,LinN(X)) Х£С где Ыпк{Х) — совокупность подпространств X размерности < N, Т{С1Ып^{Х)) — совокупность всех отображений F из С во всевозможные линейные подпространства Ljy G Ып^(Х).
Идея поиска самого лучшего поперечника лежит в основе задачи, сформулированной С.А.Смоляком [3]. С.А.Смоляк рассматривал вопросы оптимального восстановления линейного функционала L на некотором множестве W линейного пространства X по значениям линейных функционалов 1г,., 1п. Положим для х E.W
Ix := (kx,., lnx).
Оператор / : W -> Кп, где К = R или С, называется информационным оператором. Величина e(L,W,I) := inf sup \Lx - S(Ix)\
S:Kn-±K xeW называется погрешностью оптимального восстановления функционала L на множестве W. Всякий метод So, для которого sup \Lx-S(Ix)\ =e{L,W,I), xew называется оптимальным методом восстановления. В [3] было доказано, что в вещественном случае для выпуклого и центрально-симетричного множества W среди оптимальных методов восстановления существует линейный и имеет место равенство e(L,W,I) = sup \Lx\. xew Ix=0
С работами, посвященными исследованию задач восстановления на классах гладких функций, можно познакомиться по статье [4] и монографии [5].
Дальнейшее развитие теории оптимального восстановления связано с работами В.М. Тихомирова, Г.Г. Магарил-Ильяева и К.Ю. Осипенко. Ими разработан единый подход к решению задач оптимального восстановления, использующий принцип Лагранжа.
Была показана связь задачи опимального восстановления значения линейного функционала х' на классе С, принадлежащем линейному пространству X, по информации у = Fx, где F : С —» Y — линейный оператор из X в другое линейное пространство Y, то есть задачи определения погрешности оптимального восстановления
E(x',C,F)= inf sup | (а;', ж) — ip(Fx)\ с выпуклой экстремальной задачей
Re(rr', х) —> max, Fx = 0, х е С.
Функция Лагранжа для этой задачи имеет вид х, А, А0) = AoRe^',:!;) + Re(A,Fx), где А0 < 0 и А £ Y' (У — алгебраически сопряженное к У) — множители Лагранжа. В [6] доказана следующая теорема:
Теорема 1 (Принцип Лагранжа для задач восстановления). Пусть X и У — линейные пространства над Ж или С, С — выпуклое уравновешенное подмножество X и F : X —ь Y — линейный оператор. Тогда для того чтобы допустимая в рассматриваемой экстремальной задаче точка х была решением этой задачи, необходимо и достаточно, чтобы нашелся такой множитель Лаграноюа А е Y', что min£(a;, Л, —1) = С{х, А, —1). хЕС
При этом х — оптимальный метод восстановления и
E(x',C,F) = Re(x',x).
В [7], [8] разработан метод построения оптимального восстановления линейного оператора по информации, заданной с погрешностью (теорема 7, глава 1).
Краткое содержание работы
В 1-й главе рассматривается общая постановка задачи оптимального восстановления линейного оператора: для векторного про-странства X, нормированного пространства Z и оператора Т требуется восстановить значения Т на некотором множестве W с X по неточной информации о каждом элементе х е W, задаваемой с помощью некоторого информационного отображения 1(х), вообще говоря, многозначного, из W в векторное пространство Y. Даются определения понятий погрешности восстановления для данного метода <р, погрешности оптимального восстановления и оптимального метода восстановления. Описывается метод построения оптимального восстановления линейного оператора по информации, заданной с погрешностью, разработанный в работах Г.Г.Магарил-Ильяева и К.Ю.Осипенко. Формулируются следствия из этих работ для задач восстановления некоторых линейных операторов.
Определяется такое понятие, как обобщенное решение гиперболического уравнения в частных производных.
Во 2-й главе строится метод оптимального восстановления решения обобщенного волнового уравнения для начальных данных, задаваемых функциями из L2
Рассматривается общая задача оптимального восстановления некоторого линейного оператора мультипликаторного типа Q: X —У ^2) заданного равенством
Qx = (7]iX1,rj2X2, .), где х = (xi, гс2,.) € X, а
X = |ж= (жьж2,.) : ||®||* = ^^^l^'l2) < 00 }'
Vj > 0, хj е R, j g N. Пусть fij = г/J. Предполагется, что ^j/uj —> О при j —> оо. Тогда при всех х Е X Qx Е h- Требуется восстановить оператор Q по приближенным значениям первых N компонент Xi, . .,xN. Положим
W = {хеХ : < 1}
Будем считать, что для каждого х G W нам известен вектор у — (Уъ ■ ■ •, Vn) такой, что N \ 1/2 \\Inx ~ y\\i» = ( Y1 \xi -Уз?) ^ 5 здесь /дjx = (жх,. В качестве методов восстановления рассматриваются всевозможные отображения <р: —>
Погрешность восстановления для данного метода у? определяется равенством e(Q, W,IN,6,(p) = sup \\Qx - tp(y)\\h. x€W, yel? WlNX-yW^^S
Погрешностью оптимального восстановления называется величина E(Q,W,In,6)= inf e(Q,W,IN,6,<p),
Ч>: -И2 а метод, на котором достигается нижняя грань, называется оптимальным методом восстановления оператора Q на классе W по информации In, заданной с погрешностью в норме
Предположим, что l>i < . < им, uN+l < и^+г < . и Нт^^+оо Hjjvj = 0. Обозначим через ej, j = 1,2,., — стандартный базис в 12 k = .
Введем следующие обозначения л Из „ АЧ
A — max —, В = max—. l<j<N Vj j>N Vj
Пусть l<p<N,q>Nnp<r<N таковы, что = A, — = В, \ir-BvT = max - Buj).
Up Vq P<]<N
Пусть, кроме того, sfc+1 — наибольшее из чисел таких, что < Sk+l <г и Ы д max т - »sk к = 0,1,. ,т — 1, Vsk+l - Vsk °k<j<r Uj - VSk где s0 = p, sm = r. Положим к = 0,. ,m — 1,
I Vj uSk+l - u3k J
Jm = |jGNn[l,iV]:^>B|.
Теорема 2. При В > А для всех 8 > О
E(Q,W,IN,6) =
V V4 а метод ф(у) = 0 — оптимальный. Если В < А, то г) при 5 > —^ y/Vp
E(Q,W,IN,5) = V а метод ф(у) = 0 — оптимальный;
1 1 (и) при < S < , к = 0,1,., т — 1,
E(Q,W,IN,6) = J»Sk k+> v + /i<M,
V ^Jfc+l u*k uSk+\ ut>k а метод m=£«(i+„y ч)«* оптимальный; (Hi) при 5 <
E(Q, W, IN, 6) = x Lr6* + /i/ ^ у ия а метод m = £ m (i + -it*^?) ул
Jc«/m оптимальный.
Полученный результат используется для поиска оптимального метода восстановления решения обобщенного волнового уравнения.
Далее рассматривается задача оптимального восстановления решения волнового уравнения с погрешностью, заданной в равномерной метрике. Предполагается, что для каждого х Е W нам известен вектор у = (yi,., y?f) такой, что xj-yj\<Sj, j = 1, .,iV.
В качестве методов восстановления рассматриваются всевозможные отображения <р: /2- Погрешность восстановления для данного метода (р определяется равенством e{Q, W, IN, S, (р) = sup \\Qx - y{y)\\h xew, xj-yj\<6j, j=l,.,N здесь 5 = (Si,., SN),INx = ., a^)).
Погрешностью оптимального восстановления называется величина
1) E(Q,W,In,6)= inf e(Q,WjN,S,v), ч>- tSo->12 а метод, на котором достигается нижняя грань, называется оптимальным методом восстановления оператора Q на классе W по информации /дт, заданной с погрешностью в норме Пусть Uj монотонно возрастает, lim Uj — +оо, lim ш/и* = 0. j-++oo оо
Выбирается q > N такое, что цд uj = max—.
Vq j>N Uj
Если щ51
V\ Vq положим р0=р0(5) = тах{р:^2и$<1, 1<P<N),
I ,-=1 VV V4 J
3=1 в противном случае считаем, что ро — 0. Положим Я, qo =
Ро +1,
Теорема 3. Имеет место равенство
2) E(Q,W,fN,S) =
Vpo+l vq ~ UP0+1
Ei ^ Vpo+l
V4 ^po+l ро / \
ЯО j=1 \ Яо / при этом метод
РО / \
3) = j=1 \ "чоН-з/ является оптимальным.
Полученный результат применяется для построения оптимального метода восстановления решения одномерных волновых уравнений.
Результат теоремы 2 используется для решения задачи оптимального восстановления к-й производной функции из следующих классов:
1) Соболевский класс (Т), состоящий из 27г-периодических функций, у которых (г — 1)-я производная абсолютно непрерывна И ||®W(-)lk(D < 1.
2) Класс Харди- Соболева (Т) — множество 27Г-периодических функций х(-), аналитически продолжаемых в полосу Sp = {z е С : /3} и удовлетворяющих условию l|z(r)(-)lk(T) < 1. где %2(T) — пространство Харди 27г-периодических функций х(-), аналитически продолжаемых в полосу Sp и удовлетворяющих условию
1И-)И«£(Т) = f^ +г»I2 + - г»\2)d\ оо.
3) Класс Бергмана-Соболева — множество 2тг - периодических функций х(-), аналитически продолжаемых в полосу Sp и удовлетворяющих условию ll*(r)(-)IU(T) ^ L
Здесь Л? (Т) — пространство Бергмана 27г-периодических функций ж(-), аналитически продолжаемых в полосу Sp и удовлетворяющих условию р у/2
IK-)IUf(T)= \^fTdtJ № +
Оптимальный метод восстановления строится по информации I$N+1, заключающейся в том, что нам известны числа {yj}\j\<N такие, что для коэффициентов Фурье {xj}\j\<N функции х(-) или по информации Ig, если мы располагаем числами {yj}jez такими, что для коэффициентов Фурье {%j}jez функции х(-) jez
Оператор дифференцирования обозначается через Dk. В качестве метода восстановления допускается любое отображение уз : ► Ь2{ Т). Обозначим nj — j2k, j2 rf w = WZ(T),
J2r ch 2j/3, W = HT/{T), j2 rsh2M W = Ar/(T). I i
Найдем при vs+\(W) < 5 < vs 2{W), s > 1, такое iV0, что дг r, Hk V-S+1 — Ms
N0 = max{/c : — > -}. k Vs+l ~ Vs
Тогда справедлива следующая Теорема 4. При 1'7+(2(W) <5 < v7l,2(W), s > 1, метод ie[-JV0,JVb] 4 s+i ^+1 s/ является оптимальным.
Таким образом, для оптимального метода восстановления можно использовать только значения yj € [—7V0, Nq], то есть ограничиться только частью исходной информации.
В 3-й главе получены оптимальные методы восстановления решения обобщенного волнового уравнения на единичной сфере в d-мерном пространстве:
Sd1 = {xeRd: |z| = 1}.
Рассмотрим обобщенное волновое уравнение с нулевой начальной скоростью utt + (-As)a^u = 0,
4) u\t=0 = /, t|t=o = 0, где / G L2(Sd~l).
Здесь AsY — сферический лапласиан или оператор Лапласа-Бельтрами.
Решение этой задачи имеет вид оо ак
5) u(x',t) = sA£/4tlf V), fc=o j=i где система однородных сферических гармоник к =
0,1,., j = 1,., является ортонормированным базисом в Ak = к(к + d — 2) — собственные числа оператора Лапласа-Бельтрами на сфере, а оо ajfc fc=0 j=1
Будем считать, что нам известны приближенные значения первых N коэффициентов Фурье функции f(x) yi,.,yN, причем ко—1 ко ко—1
Еа* < N <Ea*> N = N-^ak. к—0 к=0 fc=0
При ЭТОМ fcp-1 ак N fc=o j=i j=i
Поставим задачу поиска оптимального метода восстановления решения задачи (4) в момент времени г на классе
S"-1) = {/ € Ы^-1) : ||(-A5)^/2/||L2(S<'-1) < 1, / X 1 } по информационному оператору Fg*, который каждой функции f(x) G Wf (Sd1) сопоставляет множество векторов у = (у1}., у^), удовлетворяющих условию (88).
В качестве методов восстановления будем рассматривать произвольные операторы <р: lN —> L2(Sd~1). Погрешностью восстановления для данного метода ip назовем величину eCr.a.WftS*-1),*/^) sup ||и(-,т) - ^(j/)||La(S"-i)enf (S'*-1), Al1 Zjii \ckj(/)-»,-l2+£f=1 К-1,ДЯ-ад12<<^
Величина
E(r, a, WHS*-1), FSN) = inf e(r, a, WjCS""1), FSN, <p) ip: 1% -+L2{Sd-1) называется погрешностью оптимального восстановления, а метод, на котором достигается нижняя грань, называется оптимальным методом восстановления.
Положим cos2 Л ?/4т cos2 Л£/4т
А = max -/— —-£-, i<*<*o Aj Л£ cos2A?/4t cos2A°/4t
Б = max--ё— =-4-, o A* г определяется из условия cos2 Л°/4г - В A? = max (cos2 Л£/4т - BA%), p<k<ko последовательность si определяется равенствами cos2 Aaf+i т - cos2 Л?/4т cos2 A^4r — cos2 Л°/4т -5-a-— шах л n щ
S+i-A J si<k<r Af-Aj
I = 0,1,., m где s0 = p, sm = r, a J, . < * 6 N n [1 До] : fT >cos2 -cos; X-!'T
ЛI
I = 0,. ,m
I , X.T r, , 1 COS2 ttt^T „ 1
Jm = { A; G N П [1, k0] :-^->B\.
Тогда из теоремы 2 вытекает Теорема 5. При В > А для всех 5 > 0
B(T,a>w£(Sd-1)>J/r) = IcosAfrl/^, и метод ф(у) = 0 является оптимальным. Если В < А, то г) при S > —
Л"
E(T,a,Wi( Sd~1),F5N) = |cosA«/V|/^, и метод ф(у) = 0 является оптимальным; (м) при —, < S < —j=, I = 0,1 ,.,771 rfafW*(S-1)f*,/r) 4 /cos2 л^А'*"1 + cos2 A*'4 tlzlhL — \l cos лв, i-^I +cos д^ >
Ф(у) = fceJ,j=i V Asi+1 cos2 As,t — Л?, cos2 Asl+1t J оптимальный метод; iii) при 6 < J—* V К
E{r, a, Wf (S^1), F?) = у cos2 A?/4t S2 + cos2 ^, p(v) = оптимальный метод.
Аналогичным образом найдены оптимальные методы восстановления для обобщенного волнового уравнения с нулевым начальным значением и и ненулевой начальной скоростью utt + = О,
7) о = О, t|t=o = /; и для обобщенного волнового уравнения с погрешностью, заданной в равномерной метрике.
Получен оптимальный метод восстановления решения обобщенного волнового уравнения в d-мерном шаре Bd.
Пусть / € L2( Bd). Требуется найти функцию u(x,t), удовлетворяющую уравнению
8) ии + (-А)а/2и = О с начальными условиями
9) = L W ищ=о = О и граничным условием it|§d-i = 0.
Точное решение этой задачи имеет вид
ОО ОО Ofc ю) и(х) = £ Е сыcos ((^r72*) к=О S=1 j=1 где Cksj — коэффициенты Фурье функции /.
Поставим задачу оптимального восстановления решения уравнения (8) в момент времени т по неточно заданному набору коэффициентов Фурье функции / на соболевском классе Bd), определяемом как множество функций / £ L2 (®d), для которых
-Д5У/2/11ыв<) < 1.
Будем считать, что нам известны приближенные значения N коэффициентов Фурье функции }{х) y^sj € Yn такие, что s < so, к < ко. При этом для некоторых фиксированных s и к могут быть известны все приближенные значения коэффициентов Фурье для j = 1а*,, а для других s и к известна только часть приближенных значений коэффициентов. Доказана следующая
Теорема 6. При В > А для всех 5 > О td\ tpN\ /^fcisi ukisi
Е(т, a, Wj (В ), Fg) = и ф{у) = 0.
Если В < А, то г) при S > и ф{у) = 0, гг) при < 5 < , I = 0,1,.,т
Vmi+i у ^т/ flfc / ,9 ,9 \ к7шп=1 V - У ггг) при S < —7= s/Vr
E(r, a, ) = < + 1
9 4 p{v) = ak , a \ -1 £ cos((tf))°/4t) 1 + „ , w*).
МбЛ/, j=l ^ r q q r /
Доклады и публикации
Основные результаты работы были представлены на Международной школе-семинаре по геометрии и анализу памяти Н. В. Ефимова, Абрау-Дюрсо, 2006 г.; Международной конференции EPCoRA2007, Москва, 2007 г.; 3-й Международной конференции "Функциональные пространства. Дифференциальные операторы. Общая топология. Проблемы математического образования", Москва, 2008 г.; научном семинаре кафедры "Высшая математика" МАТИ-РГТУ им. К.Э.Циолковского; научном семинаре кафедры "Общие проблемы управления" механико-математического факультета МГУ; научном семинаре кафедры нелинейного анализа и оптимизации РУДН и отражены в пяти публикациях ([15]-[19]).