Оптимальная одностадийная теплоинтеграция при синтезе и реконструкции систем ректификационных колонн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Емельянов Илья Игоревич

  • Емельянов Илья Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 173
Емельянов Илья Игоревич. Оптимальная одностадийная теплоинтеграция при синтезе и реконструкции систем ректификационных колонн: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2018. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Емельянов Илья Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Современное состояние вопросов по оптимальному синтезу и реконструкции систем простых ректификационных колонн с тепловой интеграцией

1.1. Обзор основных подходов к оптимальному синтезу систем

ректификационных колонн с тепловой интеграцией

1.1.1. Способы повышения энергоэффективности химико-технологических систем и систем разделения

1.1.2. Постановка задачи оптимального синтеза систем ректификационных колонн с тепловой интеграцией

1.1.3. Общая постановка задачи оптимального синтеза систем ректификационных колонн без тепловой интеграции

1.2. Постановка задачи оптимального синтеза систем теплообмена

1.3. Математическая модель теплообменного оборудования

1.4. Обзор основных подходов к синтезу оптимальной системы теплообмена

1.4.1. Эвристические методы

1.4.2. Термодинамические методы

1.4.3. Синтез оптимальной системы теплообмена как задача дискретно-нелинейного математического программирования

1.4.4. Современные методы, основанные на математическом программировании

1.4.5. Синтез системы теплообмена как задача о назначениях. Преимущества и недостатки

Выводы

Постановка задачи исследования. Цель и задачи

Глава 2. Разработка подхода к оптимальной одностадийной теплоинтеграции на основе задачи о назначениях при синтезе и реконструкции систем ректификационных колонн

2.1. Постановка задачи оптимальной теплоинтеграции в системе ректификационных колонн как задачи о назначениях

2.2. Описание метода решения задачи о назначении

2.3. Способ построения матрицы назначений в задаче оптимального синтеза системы теплообмена (способ назначения двоичных переменных)

2.4. Построение суперструктуры элементарных блоков теплообмена

2.5. Формализованная постановка оптимального проектирования элементарного блока системы теплообмена на основе суперструктуры

2.6. Классификация элементарных блоков систем теплообмена

2.7. Формализация постановок задач определения оптимальных оценок элементарных блоков системы теплообмена

2.8. Разработка подхода к сведению матрицы назначений к квадратному виду

2.9. Разработка подхода к синтезу системы теплообмена с несколькими горячими и холодными теплоносителями

2.10. Разработка подхода к синтезу системы теплообмена с использованием неклассических форм организации теплообмена

2.11. Синтез систем ректификационных колонн с рекуперацией тепла

Выводы

Глава 3. Разработка программного комплекса синтеза оптимальной системы теплообмена

3.1. Применение универсальных моделирующих программ для синтеза систем теплообмена

3.1.1. Выбор универсальной моделирующей программы для решения задачи синтеза систем теплообмена

3.1.2. Выбор методов расчета фазового равновесия и энтальпии

3.2. Выбор программных средств при разработке программной надстройки алгоритма синтеза систем теплообмена

3.3. Использование встроенных средств пакета прикладных программ Ма1ЪаЬ при решении задачи оптимизации

3.4. Описание структуры программного комплекса

3.5. Описание интерфейса пакета прикладных программ MatLab и

универсальной моделирующей программы Aspen Hysys

Выводы

Глава 4. Синтез оптимальной системы теплообмена при реконструкции установки ректификации этилового спирта как объекта теплоинтеграции

4.1. Системный анализ установки ректификации этилового спирта, как объекта теплоинтеграции

4.2. Расчет оптимальных оценок элементарных блоков системы теплообмена

4.3. Расчет оптимальных оценок элементарных блоков системы теплообмена с учетом выходных высокотемпературных потоков

4.4. Приведение матрицы экономических оценок к квадратному виду

4.5.Решение задачи синтеза оптимальной системы теплообмена установки

ректификации этилового спирта

Результаты и выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Результаты синтеза оптимальной системы теплообмена при

реконструкции установки ректификации этилового спирта

Приложение Б. Свидетельство о государственной регистрации программы

для ЭВМ

Акты об использовании результатов диссертационной работы

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Процессы химической технологии являются высокоэнергоемкими. При этом [32, 33, 76], основная доля энергетических затрат приходится на процессы ректификации, которые составляют 80-90% от общих энергетических затрат в химической и нефтехимической промышленности и в большой мере определяют суммарные приведенные капитальные и эксплуатационные затраты на разделение смесей веществ. Учитывая, что процессы ректификации характеризуются наличием множества источников и стоков тепловой энергии, особое место при решении задач синтеза энергоресурсосберегающих систем ректификационных колонн (СРК), занимают подходы, направленные на внутреннюю теплоинтеграцию технологических потоков. Этой проблеме отводится одна из решающих ролей в задаче проектирования и реконструкции экономичных и экологичных технологических систем. В связи с нарастающими темпами развития химической технологии и системотехники задача оптимальной тепловой интеграции за более чем пятидесятилетнюю историю приобрела большую актуальность, чем привлекла внимание специалистов как в России, так и за рубежом, среди которых стоит выделить: Grossmann I.E., Papoulias S. A., Yee T.F., Ciric A.R., Cerda J., Floudas C.A., Klemes J.J., Kravanja Z., Linnhoff B., Кафаров В.В., Мешалкин В.П., Островский Г.М., Цирлин А.М., Холоднов В.А., Викторов В.К. Известные методы, основанные на эмпирических правилах и термодинамическом подходе к энергетическому анализу, не гарантируют достижение глобального минимума критерия. Они также не позволяют оценить, насколько суммарные приведенные затраты на найденную структуру системы теплообмена близки к глобальному оптимуму. Данная проблема формулируется как задача математического программирования и является сложной комбинаторной задачей дискретно-нелинейного программирования, которой, как следствие, присуща еще и многоэкстремальность [39, 76]. Для решения этой задачи наиболее

эффективными являются методы, основанные на декомпозиции суперструктур, представляющих собой объединение всех возможных вариантов организации систем теплообмена [116]. Развитие новых подходов и методов решения обозначенной задачи, направленной на повышение эффективности предлагаемых вычислительных процедур, является актуальной задачей системного анализа объектов химической технологии.

Цель работы. Разработка метода оптимальной теплоинтеграции при синтезе и реконструкции систем ректификационных колонн.

Задачи исследования.

1. Анализ подходов к решению задачи теплоинтеграции при синтезе и реконструкции химико-технологических систем. Выявление особенностей решения задачи теплоинтеграции для систем ректификационных колонн;

2. Формализация постановки задачи оптимальной теплоинтеграции в системе ректификационных колонн, как задачи о назначениях;

3. Разработка классификации элементарных блоков системы теплообмена (ЭБСТ) при теплоинтеграции двух потоков;

4. Формализация постановок задач оптимального проектирования ЭБСТ по критерию суммарных приведенных капитальных и эксплуатационных затрат для получения экономических оценок элементов матрицы задачи о назначениях;

5. Разработка подхода и алгоритмов решения задач оптимального проектирования ЭБСТ;

6. Разработка подхода к построению матрицы назначений для случая неравного числа холодных и горячих потоков СРК;

7. Формализация задачи оптимального проектирования ЭБСТ при возможности использования нескольких внешних горячих и холодных утилит с различным термодинамическим потенциалом;

8. Исследование эффективности предложенных подходов, способов и алгоритмов на примере решения задачи оптимальной теплоинтеграции СРК производства этанола.

Научная новизна.

1. Сформулирована задача оптимальной теплоинтеграции в СРК, как задача о назначениях, отличающаяся от ранее известных тем, что задача об обеспечении заданных конечных температур, обменивающихся теплом потоков, переформулирована в задачу съема/передачи необходимого количества тепла, что позволило учесть фазовые переходы при испарении и конденсации интегрируемых тепловых потоков;

2. Предложен способ задания логических двоичных переменных в матрице назначений, который, в отличие от ранее разработанных, охватывает все возможные способы организации теплообмена;

3. Введены в научный оборот новые определения «элементарный блок системы теплообмена (ЭБСТ)» и «суперструктура элементарного блока системы теплообмена»;

4. Предложена суперструктура ЭБСТ, включающая все варианты схем теплообмена для двух потоков, на основе которой разработана классификация ЭБСТ, которая позволяет учесть в матрице оценок все варианты теплообмена, как с рекуперацией, так и без рекуперации тепла;

5. Разработаны формализованные постановки, подходы и алгоритмы решения задач оптимального проектирования ЭБСТ в зависимости от значений параметров потоков, анализируемых на возможность теплоинтеграции;

6. Предложен способ учета экономических оценок задачи о назначениях для случаев неравного числа холодных и горячих потоков, который заключается в дополнении строк/столбцов матрицы оценками на автономный нагрев либо охлаждение входных и выходных потоков колонн;

7. Предложен подход к синтезу простых СРК с учетом рекуперации тепла, который заключается в решении задачи теплоинтеграции для каждой промежуточной СРК дерева решений;

8. Предложен подход использования нескольких энергоносителей при решении задачи оптимизации ЭБСТ.

Практическая значимость.

1. На основе предложенных подходов, способов разработаны алгоритмы и программный комплекс решения задач теплоинтеграции при синтезе и реконструкции СРК. Программный комплекс построен в среде математического пакета MatLab и интегрирован с универсальной моделирующей программой Aspen Hysys;

2. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2017617266 «Программный комплекс оптимальной одностадийной теплоинтеграции на основе задачи о назначениях»;

3. Эффективность подходов показана на примере оптимальной теплоинтеграции установки ректификации этилового спирта;

4. Результаты работы переданы для внедрения в исследовательскую и проектную деятельность ООО «Технологии оптимального проектирования», ООО «НПО Высокие Технологии», а также внедрены в учебный процесс кафедры системотехники КНИТУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимальная одностадийная теплоинтеграция при синтезе и реконструкции систем ректификационных колонн»

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях: Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» ММТТ-28 (Ярославль, 2015 г.); Международной научно-практической конференции «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности» «ЛЭРЭП-9-2015» (Смоленск, 2015 г.); VII Международной конференции Российского химического общества имени Д. И. Менделеева «Ресурсо- и энергосберегающие технологии в химической и нефтехимической промышленности» (Москва, 2015 г.); Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы инновационного развития нефтехимии» (Нижнекамск, 2016 г.); IX Семинаре ВУЗов по теплофизике и энергетике (Казань, 2015 г.); Научных сессиях КНИТУ (КХТИ) (Казань, 2013-2017 гг.).

Работа выполнена по приоритетному направлению развития науки, технологий и техники в Российской Федерации - «Энергетика и энергосбережение».

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 13 научных работах, в том числе 7 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ (2 из которых в журналах, индексируемых в наукометрической базе Scopus), 5 статьях и тезисах докладов международных и российских научных и научно-практических конференций.

Структура и объем работы

Диссертация общим объемом 173 страницы, состоит из введения, 4 глав основного текста, выводов, списка использованной литературы из 171 наименования и приложений. Работа содержит 42 рисунка и 37 таблиц.

Первая глава посвящена обзору современного состояния вопросов по оптимальному синтезу и реконструкции систем простых ректификационных колонн с тепловой интеграцией. Показано, что подходы, направленные на внутреннюю теплоинтеграцию технологических потоков, занимают особое место при решении задач оптимального синтеза новых и реконструкции существующих технологических систем. Задачу синтеза системы теплообмена (СТО) необходимо рассматривать как внутреннюю процедуру при синтезе СРК с тепловой интеграцией. Разработка новых подходов к оптимальному синтезу СТО и дальнейшее их объединение с алгоритмами оптимального синтеза СРК (без тепловой интеграции) является первостепенной задачей, которая нуждается в полной автоматизации. Показано, что в настоящее время сформировано несколько направлений решения задачи теплоинтеграции. Они могут быть разделены на следующие три группы: термодинамический подход, математическое программирование и стохастические методы. Показано, что перспективным подходом к теплоинтеграции с точки зрения формализации, алгоритмизации, а также получения точного решения, является математическое

программирование на основе задачи о назначениях. Выявлены недостатки этого подхода, сформулированы цель работы и задачи, требующие своего решения.

Во второй главе сформулирована задача оптимальной теплоинтеграции в СРК, как задачи о назначениях, отличающаяся от ранее известных тем, что задача об обеспечении заданных конечных температур обменивающихся теплом потоков переформулирована в задачу съема/передачи необходимого количества тепла, что позволило учесть фазовые переходы при испарении и конденсации интегрируемых тепловых потоков. Предложен способ задания логических двоичных переменных в матрице назначений, который охватывает все возможные способы организации теплообмена, в том числе автономный нагрев/охлаждение потоков. Введены в научный оборот новые определения «элементарный блок системы теплообмена (ЭБСТ)» и «суперструктура элементарного блока системы теплообмена». Разработана суперструктура ЭБСТ, включающая все варианты схем теплообмена для двух потоков. На основе предложенной суперструктуры ЭБСТ разработана классификация ЭБСТ, которая позволяет учесть в матрице оценок все варианты теплообмена как с рекуперацией, так и без рекуперации тепла. Для разработанной классификации проведен анализ ЭБСТ на возможность теплоинтеграции в зависимости от значений параметров потоков и предложены формализованные постановки задач получения оптимальных оценок ЭБСТ. Сформулирован подход использования нескольких энергоносителей при решении задачи оптимизации ЭБСТ. Описан новый способ учета экономических оценок задачи о назначениях для случаев неравного числа холодных и горячих потоков СРК, который заключается в дополнении строк/столбцов матрицы оценками на автономный нагрев либо охлаждение входных и выходных потоков колонн. Разработана модификация алгоритма синтеза оптимальной системы простых ректификационных колонн с учетом включения в него шагов, реализующих предложенный подход к теплоинтеграции.

В третьей главе в целях полной автоматизации процесса синтеза оптимальных систем теплообмена, получения достоверных результатов, показана

перспективность совместного использования универсальных моделирующих программ, которые включают строгие математические модели аппаратов химической технологии и математические пакеты, содержащие эффективные методы оптимизации. Для этого предложено использовать универсальную моделирующую программу Aspen Hysys и математический пакет MatLab. На основании проведенной с использованием литературных источников систематизации методов расчета парожидкостного равновесия разработана экспертная система выбора методов расчета парожидкостного равновесия на основе данных о химических составах, давлениях и температурах обменивающихся теплом материально-тепловых потоков и используемых внешних холодных и горячих утилит. Экспертная система является внешней надстройкой УМП Aspen Hysys. Проведена верификация полученных результатов путем сравнения с результатами, полученными с использованием встроенной экспертной системы УМП ChemCad. Разработана экспертная система определения типа ЭБСТ (в соответствии с предложенной в главе 2 классификацией) по результатам анализа параметров обменивающихся теплом потоков. Для каждого типа ЭБСТ разработаны алгоритмы решения задач оптимального проектирования с целью получения оптимальных оценок в матрице назначений. На основе разработанных алгоритмов в среде математического пакета MatLab c сопряжением с УМП Aspen Hysys создан программный комплекс для одностадийной оптимальной теплоинтеграции материально-тепловых потоков ХТС.

В четвертой главе приводятся результаты синтеза оптимальной одностадийной системы теплообмена установки выделения этилового спирта на основе задачи о назначениях, включающей предложенные модификации. Для этого разработана математическая модель исследуемой установки. Для установления возможности теплоинтеграции внутренних материально-тепловых потоков проведен системный термодинамический анализ. Потенциал к энергосбережению определен с использованием пинч-анализа установки на

основе построенных горячей и холодной композитных тепловых кривых. Построенная большая композитная кривая позволила определить типы и количества подводимого и отводимого тепла внешними горячими и холодными теплоносителями. В результате проведенных исследований эффективности решения задач оптимальной одностадийной теплоинтеграции системы теплообмена исследуемой установки, как задачи о назначениях, найдены ее оптимальная структура и режим функционирования.

Диссертация завершается основными результатами и выводами. В приложениях к диссертации приведены результаты вычислительных

экспериментов по проектированию ректификационных колонн, свидетельство о

государственной регистрации программы для ЭВМ, а также акты по

использованию результатов проведенных исследований.

Глава 1. Современное состояние вопросов по оптимальному синтезу и реконструкции систем простых ректификационных

колонн с тепловой интеграцией 1.1. Обзор основных подходов к оптимальному синтезу систем ректификационных колонн с тепловой интеграцией 1.1.1. Способы повышения энергоэффективности химико-технологических

систем и систем разделения

Продуктивное развитие химико-лесного комплекса тесно связано с эффективностью использования энергоресурсов, обеспечением экологической чистоты промышленных производств, решением задач проектирования малоотходных энергосберегающих систем. На рационализацию использования энергоресурсов при проектировании и реконструкции химико-технологических систем направлен ряд способов энергоресурсосбережения. В частности, к технологическим способам повышения энергоэффективности установок разделения многокомпонентных смесей, которые являются наиболее энергоемкими процессами химических технологий, относят [9, 33]:

1. Интенсификацию конструкции аппаратов разделения на различных иерархических уровнях, протекающих в них процессов [1, 2, 33]. К наиболее эффективным мероприятиям относятся замена контактных устройств с целью увеличения поверхности контакта фаз, секционирование внутриаппаратных потоков и т.д. В перспективе развития - использование технологий внутритепловой интеграции путем изменения конструкции ректификационных колонн ШТОЮ (Рисунок 1.1) [133].

2. Интенсификацию на уровне групп процессов и аппаратов. Использование комплексов с полносвязанными материально-тепловыми потоками FTCDS (Рисунок 1.2а) [54, 55], колонн с перегородкой DWC (Рисунок 1.2б) [68], а также колонн с частично связанными материально-тепловыми потоками PTCDS

(Рисунок 1.2в) [58, 79, 151]. На Рисунке 1.1 - технологические схемы этих процессов.

1X3—

Рисунок 1.1 - Информационная схема ректификационной колонны с

внутритепловой интеграцией

АВ

А В С

ВС

-*■ А

АВ

В

ВС

/ \ / \

\ I

А В С

кг

-*■ А

■*С

а б в

Рисунок 1.2 - Энергосберегающие схемы процесса ректификации а -FTCDS; б - DWC; в - PTCDS 3. Энергоэффективность также может быть достигнута за счет сопряжения в одном аппарате нескольких процессов. Примерами такого сопряжения служат реакционно-ректификационные процессы, экстрактивная кристаллизация, экстрактивно-азеотропная ректификация, реакционно-мембранный процесс, реверс-процессы, реакционно-сорбционный процесс и т.д. [32, 35].

4. Синтез оптимальных химико-технологических систем. Наибольший вклад вносят такие мероприятия, как определение последовательности разделения многокомпонентной смеси, поиск оптимального числа тарелок, определение оптимальных тарелок ввода сырьевых потоков, тепловая интеграция внутренних технологических потоков системы, многократное использование энергии [10, 17, 26, 27, 28, 36, 48, 49, 53, 63].

5. Оптимизация стационарного режима функционирования системы разделения фиксированной структуры по непрерывным (нахождение оптимального рабочего давления, флегмового числа и т.д.) и дискретным переменным (выбор оптимальной из возможных тарелок питания) [22, 49, 55, 66, 67].

6. Внедрение автоматизированных подсистем управления технологическим объектом, спроектированных с учетом критерия экономии энергоресурсов. Наиболее перспективным направлением развития такого подхода является разработка APC-систем (Advanced Process Control, усовершенствованное управление технологическим процессом). Предполагается, что такие системы будут обеспечивать совместное решение задач оптимизации режима функционирования системы в реальном времени и оптимального управления с предсказанием. Однако, трудности в решении этих задач заключаются в их формализации с учетом требований устойчивости и робастности, а также в необходимости решения задач динамической оптимизации в реальном времени [75, 77].

7. Повышение качества управления технологическими процессами путем подготовки оперативного персонала технологических установок на компьютерных тренажерах [51], направленных на приобретение навыков по освоению особенностей управления ректификационными установками по критерию минимальных энергозатрат [50, 52].

1.1.2. Постановка задачи оптимального синтеза систем ректификационных

колонн с тепловой интеграцией

Задача оптимального синтеза систем ректификационных колонн с тепловой интеграцией формулируется следующим образом: при заданных параметрах сырья, поступающего на разделение, требованиях на параметры продуктов разделения и выполнения условий физической реализуемости процессов тепломассообмена, необходимо определить топологию синтезируемой СРК, включающую последовательность ректификационных колонн, теплообменного оборудования (нагревателей, кипятильников, холодильников, конденсаторов, рекуперативных теплообменников), конструктивные и режимные параметры перечисленного оборудования, при которых критерий оптимальности - сумма приведенных капитальных и эксплуатационных затрат - принимает минимальное значение.

При решении поставленной задачи ключевым вопросом выступает поиск оптимальной системы теплообмена. Поскольку задачи синтеза оптимальных СРК и СТО могут быть сформулированы как задачи дискретно-непрерывного нелинейного программирования, согласно принципу декомпозиции, их принято рассматривать независимо друг от друга. Однако такой подход не учитывает свойство эмержентности систем химической технологии. Следовательно, задачу синтеза системы СТО необходимо рассматривать как внутреннюю процедуру при синтезе СРК с тепловой интеграцией. Следует отметить, что при оптимальном синтезе СТО необходимо учитывать важную особенность СРК, заключающуюся в том, что некоторые материально-тепловые потоки меняют свое фазовое состояние.

Большое число возможных комбинаций требует разработки процедуры поиска оптимальной системы теплообмена для каждой фиксированной структуры СРК. Таким образом, разработка новых подходов к оптимальному синтезу СТО и дальнейшее их объединение с алгоритмами оптимального синтеза СРК (без

тепловой интеграции) является первостепенной задачей при проектировании оптимальных СРК, которая нуждается в полной автоматизации.

1.1.3. Общая постановка задачи оптимального синтеза систем ректификационных колонн без тепловой интеграции

Оптимальный синтез системы ректификационных колонн без тепловой интеграции предполагает решение следующих задач [47]: определить структуру (топологию) схемы и состав ректификационных колонн (РК), которые будут использоваться в будущей схеме; число тарелок в каждой РК; место ввода питания в каждой РК; режимы работы в каждой РК. При этом значение критерия оптимальности (суммарные приведенные капитальные и эксплуатационные затраты) становится минимальным. В этой задаче структурные параметры, характеризующие топологию схемы, число тарелок в исчерпывающей и укрепляющей секциях ректификационной колонны являются дискретными переменными, а параметры, характеризующие режим функционирования колонн, являются непрерывными. Поэтому проблема оптимального синтеза СРК может быть сформулирована в виде задачи дискретно-непрерывного нелинейного программирования [47]. Особенность этой проблемы заключается в том, что число возможных вариантов схем разделения стремительно увеличивается с ростом числа продуктов фракционирования [32, 36, 157]. При большом числе разделений исходной смеси на конечные продукты поиск оптимальной СРК путем простого перебора различных топологий схем становится существенно трудоемким.

В последние годы эффективным подходом к решению задачи синтеза оптимальной СРК является использование суперструктур [76, 102, 152]. Суперструктура включает в себя, как частные случаи, все альтернативные варианты разделения, поэтому нахождение оптимальной схемы дает решение задачи синтеза СРК. Из разработанных к настоящему времени суперструктур наибольший интерес представляет суперструктура, предложенная в работе [152].

В этой суперструктуре РК рассматриваются также как делители потоков. Это придает суперструктуре стройный и компактный вид. На Рисунке 1.3 представлена суперструктура для синтеза СРК для четырехкомпонентной смеси.

Рисунок 1.3 - Суперструктура СРК для разделения четырех компонентной

смеси

В работе [103] предложен подход для решения такого класса задач: методом обобщенного дизъюнктивного программирования, а в работе [46] - метод ветвей и границ.

В формализованном виде задача оптимального синтеза СРК, как задача ДННП, выглядит следующим образом [47]:

мп

/ = ш1п £ /' (х1, и* Л ) ,

X У, т]. 1=1

I __I ,шах

Р (X, У Л) = 0, ] = 1,2 , * = 1,..., Нсоь, 1 <Л<Л

¥1 (X,и1) < 0 , * = 1,...,КсоЬ , Е*8 - Б8 = 0, - Ж8 = 0, £ = 1,.., N,

(1.1)

(1.2)

(1.3)

(1.4)

где ' - номер РК; Исоь - число РК в суперструктуре; я - индекс секций колонн (я = 1 укрепляющей и я = 2 исчерпывающей секции); х'- вектор переменных состояния ' -ой РК; - число тарелок в ¿-секции ' -ой РК (1 <ц'<ц';тах); и' -вектор управляющих переменных ' -ой РК; /' (х', и' ) - суммарные приведенные капитальные и эксплуатационные затраты ' -ой РК; (1.2) - ограничения типа равенств, характеризующие математические модели исчерпывающей и укрепляющей секций ' -ой РК; (1.3) - ограничения типа неравенств, характеризующие проектные требования I -ой РК; (1.4) - соотношения, характеризующие топологию СРК: из уравнения связи ¥ы - Б8 = 0 следует, что

дистиллят Б8 g-ой колонны является входным потоком ¥'8 для ^ -ой колонны; а уравнение связи ¥г - Ж8 = 0 означает, что кубовый продукт Ж8 g-ой колонны является потоком питания ¥Г в г -ой РК.

Как, следует из (1.1) - (1.4), решение задачи синтеза оптимальной СРК сопровождается решением задачи оптимального проектирования как отдельной колонны, так и оптимальной СРК с заданной топологией. Рассмотрим различные подходы к оптимальному проектированию ректификационных колонн. Для этого сначала рассмотрим математическую модель РК.

Ректификация является типовым примером многостадийного процесса, проводимого в тарельчатой колонне [31, 55]. Из этого следует трудность математического моделирования этих процессов. Перенос вещества из паровой фазы в жидкую и наоборот происходит в несколько стадий, на каждой из которых жидкость обогащается менее летучим компонентом, а пар - более летучим. Встречные потоки жидкости и пара в колонне создаются вследствие подвода тепла в кипятильник исчерпывающей части колонны, и отвода тепла из укрепляющей части.

Методы расчета ректификационных колонн делятся на два класса: упрощенные и строгие методы. Упрощенные методы расчета используются, когда существует допущение о четком разделении многокомпонентных смесей. Часто многокомпонентную смесь заменяют бинарной или же принимают другие

допущения. К упрощенным методам расчета относят методы: Львова, Джиллиленда, Робинсон - Джиллиленда, Михайловского, Гаусбранда, Сореля, Мак-Кэб и Тиле, характеристической температуры, ключевых компонентов, Хенстенбека. В работе [32] дан обзор этих методов.

Строгие методы используют потарелочные математические модели ректификации многокомпонентных смесей [32, 35, 60, 114].

Математическая модель ректификационной колонны. Информационные блок-схемы простой ректификационной колонны с конденсатором и кипятильником и /-ой тарелки представлены на Рисунке 1.4.

Рисунок 1.4 - Структурная схема парожидкостных потоков колонны Обозначим индексом к - номер компонента Ыс - компонентной смеси (к = 1, 2,..., Ыс); / - порядковый номер тарелки ЫТ - тарельчатой колонны, в которой

примем ЫТ = Т + Т; через УИ и хы - массовые доли к -го компонента на /-ой тарелке в газовой и жидкой фазе, соответственно. Для каждой тарелки в колонне как У1 и Ь1 обозначим потоки пара и жидкости, соответственно, через ^ -входной поток, подаваемый на тарелку питания, Ру и Рь - боковые отборы с / тарелки паровых и жидкостных потоков соответственно. Количество теплоты,

подводимое и отводимое с тарелок колонны, обозначим Qt. Энтальпия каждого парового Hvap и жидкостного Hliq потоков рассчитывается как функция

температуры T на тарелках. Давление на каждой тарелке РК определим как p г.

С учетом данных обозначений, в состав строгой математической модели ректификационной колонны для разделения многокомпонентной смеси (так называемой MESH модели) входят следующие группы уравнений [30, 114]:

а) Уравнения покомпонентного материального баланса /-ой тарелки колонны:

Fizki + L-Л j-1 + V+1Уи+1 - (Р + L К, - (У + Ру,) Уы = 0, (15)

k = 1,...,Nc, 1 = 1,...,NT . (1.6)

б) Стехиометрические соотношения:

ZХк1 = 1, Zykl = 1, k = 1,...,Nc, 1 =1,...,NT. (1.7)

k

в) Уравнения расчета фазового равновесия для 1-ой тарелки колонны:

Уы = Кк1хи, (1.8)

Кк1 = К (Т, р, хы).

г) Уравнение расчета эффективности тарелки по компоненту:

= 1 -ехр(-Л? К™/VI), к = 1,...,Кс, / = 1,...,Кт. (1.9)

д) Уравнение состава паровой фазы, покидающей 1-ую тарелку:

Ук1 = Ук,- + Ек/(У*/- Ук— к = 1,..., N, ; = 1,..., N. (1.10)

е) Уравнения теплового баланса для 1-ой тарелки колонны:

ЕНР1 +11 -Н^- + V+1яуар,г+1 - (рЬ1 +11) н^ - (V; + рУ1 )яуар,г + а = о

I = ,

Нц,,/ = И(Г , р , X; ) , Ятар,г = Н(Г, Р , У; ) , Щ = НЕТ , р , ^ ). Математическая модель кипятильника колонны: а) Уравнение материального баланса:

-1 хкN-1 - (Ву + ^)хю - Вьхкь = 0.

(111)

(1.12)

k

б) Стехиометрические соотношения:

£ ъ = 1,1 у» = 1- (1'13)

Чв

к к

в) Уравнения расчета фазового равновесия:

Укв = КкВХкВ, (114)

Кв = К (Тв, Рв, Хкв).

г) Уравнения теплового баланса:

-В + ¥ы)ИУВ -БЬИ1В -агеЬ = 0, (1.15)

Нщ,в = КТв, Рв, Хв), Нтар,в = Н (Тв, Рв, Ув ). Математическая модель конденсатора колонны

а) Уравнение материального баланса:

КУкд -С + АоК -вуую = 0. (116)

б) Стехиометрические соотношения:

£ х№=1, £ уш=1. (1.17)

к к

в) Уравнения расчета фазового равновесия:

УкС = КюХю , (1Л8)

Кю = К Т, Рв, Хю).

г) Уравнения теплового баланса:

^Нтар,1 -С + А))Н11Ч,С -С^Нуар,д -£сои = 0, (1.19)

Ннч,0 = , Рс, Х0 ), = Н(Т0, Рв, ус),

где у* - равновесная концентрация к-го компонента на 1-ой тарелке колонны;

М1 - количество вещества на 1-ой тарелке РК; Ек 1 - эффективность 1-ой тарелки

по к-му компоненту; КМ(К) - коэффициент массопередачи. АМ - поверхность

массопередачи на 1-ой тарелке;

Уравнения расчета термодинамических параметров, такие, как константы фазового равновесия, энтальпия, записаны в неявной форме, и требуют

определения моделей расчета физических свойств смесей компонентов на тарелках колонны. Отметим, что при расчете конденсатора и куба колонны уравнения покомпонентного материального баланса и фазового равновесия могут быть исключены из системы, при условии, что потоки дистиллята и кубового продукта имеют одинаковое фазовое состояние.

Математическая модель ректификационной колонны включает (Ыт + 2)(3Ыс + 5) + 3 переменных и (Ыт + 2)(2Ыс + 3) + 2 уравнений. Определившись с числом тарелок в колонне, номерами тарелок питания, расходом, составом и энтальпией потока питания, получим Ыт + 1 степеней свободы, которые в общем случае могут использоваться при определении значений давлений на каждой тарелке колонны и флегмового числа, Я = Ь0 / Б.

Как и задача синтеза оптимальной СРК, задача оптимального проектирования ректификационной колонны с использованием строгих моделей является сложной задачей дискретно-непрерывного нелинейного программирования [44]. Это связано с тем, что поисковыми переменными наряду с непрерывными режимными переменными (давление в колонне, флегмовое число, температура в кубе, отбор продукта, качество продуктов разделения и пр.) выступают дискретные переменные (числа тарелок в исчерпывающей и укрепляющей секциях). Как правило, в качестве критерия оптимальности используют сумму приведенных капитальных и эксплуатационных затрат, которую необходимо минимизировать при заданной производительности по сырью, требованиям на качество продуктов разделения и условиям физической реализуемости. Таким образом, задача оптимального проектирования ректификационной колонны (впрочем, как и любых аппаратов химической технологии) заключается в поиске компромисса между капитальными и эксплуатационными затратами [26, 57].

Часто для решения задачи в данной постановке используются подходы, основанные на простом переборе. Так, при заданных значениях флегмового числа рассчитываются число тарелок и критерий приведенных затрат. Найденные значения критериев оптимальности сравниваются и из них выбирается

минимальный. В работе [34] дается описание подхода, в котором рассчитанные варианты оцениваются аппроксимацией зависимости значений приведенных затрат от флегмового числа. Полученные значения функции определяют наилучшее решение. В результате, такой подход позволяет сократить число расчетов при поиске оптимального решения.

В работе [69] задача проектирования ректификационных колонн сформулирована как задача оптимизации. В ней для оптимального проектирования колонн любой сложности использован модифицированный комплекс-метод Бокса в сочетании с #-методом.

Ниже рассмотрим основные группы методов проектирования оптимальной ректификационной колонны:

1) Методы коллокации. Это методы ортогональной коллокации [86, 108, 154, 158, 160], а также метод коллокации конечных элементов [159] на многотарельчатых колоннах. Данный класс методов обладает тем преимуществом, что при постановке задачи общее число тарелок в колонне и места ввода потоков питания могут рассматриваться как непрерывные. Эти методы удобны в применении к решению задач оптимизации РК с большим числом тарелок.

2) Метод распределенных потоков [75, 119]. В рассматриваемом методе потоки подаются на каждую из множеств возможных тарелок ввода питания, флегмы, а боковые продукты отбираются из множества возможных тарелок отбора в зависимости от дифференциальной функции распределения массовых расходов этих потоков. Таким образом, при оптимизации мест ввода питания, флегмы и бокового отбора тарелки колонны можно представить как непрерывные переменные, тем самым разрешив проблему дискретности. Этот метод позволяет оптимизировать системы ректификационных колонн (СРК) используя алгоритмы нелинейного программирования с поиском оптимального размещения потоков ввода питания, флегмы, боковых отборов и числа тарелок. Метод обладает следующими принципиальными особенностями: описание дифференциальной функции распределения включается в модель колонны и в задачу оптимизации.