Применение тепловых насосов в экстрактивной ректификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.04, кандидат наук Клаузнер Павел Сергеевич

  • Клаузнер Павел Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.04
  • Количество страниц 165
Клаузнер Павел Сергеевич. Применение тепловых насосов в экстрактивной ректификации: дис. кандидат наук: 05.17.04 - Технология органических веществ. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2020. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Клаузнер Павел Сергеевич

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Экстрактивная ректификация

1.2. Методы энергосбережения в экстрактивной ректификации

1.2.1. Выбор селективного разделяющего (экстрактивного) агента

1.2.2. Параметрическая оптимизация схем экстрактивной ректификации

1.2.3. Выбор оптимальной структуры разделения

1.2.4. Использование теплоинтеграции

1.3. Применение комплексов с частично связанными тепловыми и материальными потоками

1.3.1. Приближение процесса к термодинамически обратимой ректификации

1.3.2. Синтез схем, включающих комплексы с частично связанными тепловыми и материальными потоками

1.3.3. Энергетическая эффективность комплексов с частично связанными тепловыми и материальными потоками

1.3.4. Применение колонн с перегородками

1.4. Применение тепловых насосов в экстрактивной ректификации

1.4.1. Тепловые насосы

1.4.2. Применение тепловых насосов при проведении химико-технологических процессов

1.4.3. Использование тепловых насосов в экстрактивной ректификации

Постановка задачи исследования

2. Описание объектов исследования. Моделирование парожидкостного равновесия и традиционных схем экстрактивной ректификации

2.1. Описание объектов исследования

2.1.1. Смесь изобутиловый спирт - изобутилацетат

2.1.2. Смесь аллиловый спирт - аллилацетат

2.1.3. Свойства индивидуальных компонентов

2.2. Моделирование парожидкостного равновесия

2.3. Моделирование традиционных схем экстрактивной ректификации

2.3.1. Критерий и алгоритм оптимизации традиционных схем экстрактивной ректификации

2.3.2. Определение оптимальных рабочих параметров традиционных схем экстрактивной ректификации смеси изобутиловый спирт -изобутилацетат с н-бутилпропионатом

2.3.3. Определение оптимальных рабочих параметров традиционных схем экстрактивной ректификации смеси изобутиловый спирт -изобутилацетат с диметилформамидом

2.3.4. Определение оптимальных рабочих параметров традиционных схем экстрактивной ректификации смеси аллиловый спирт - аллилацетат с этиленгликолем

2.3.5. Определение оптимальных рабочих параметров традиционных схем экстрактивной ректификации смеси аллиловый спирт - аллилацетат с н-бутилпропионатом

3. Применение тепловых насосов открытого типа

3.1. Методы оценки энергетической эффективности тепловых насосов

3.1.1. Коэффициент эффективности тепловых насосов

3.1.2. Оценка энергетической эффективности тепловых насосов

3.2. Моделирование схем экстрактивной ректификации с тепловыми насосами открытого типа

3.2.1. Применение тепловых насосов открытого типа в экстрактивной ректификации смеси изобутиловый спирт - изобутилацетат

3.2.2. Применение тепловых насосов открытого типа в экстрактивной ректификации смеси аллиловый спирт - аллилацетат

4. Применение внутренних тепловых насосов

4.1. Оценка влияния повышения давления на физико-химические свойства рассматриваемых смесей

4.1.1. Влияние давления на свойства смеси изобутиловый спирт -изобутилацетат

4.1.2. Влияние давления на свойства смеси аллиловый спирт -аллилацетат

4.2. Моделирование схем экстрактивной ректификации с внутренними тепловыми насосами

4.2.1. Применение внутреннего теплового насоса в экстрактивной ректификации смеси изобутиловый спирт - изобутилацетат

4.2.2. Применение внутреннего теплового насоса в экстрактивной ректификации смеси аллиловый спирт - аллилацетат

5. Совместное применение комплексов с частично связанными тепловыми и материальными потоками и тепловых насосов

5.1. Моделирование и оптимизация комплексов с ЧСТМП

5.1.1. Критерий и алгоритм оптимизации

5.1.2. Определение оптимальных рабочих параметров комплексов с

ЧСТМП

5.2. Применение тепловых насосов открытого типа в комплексах с ЧСТМП

6. Экономический анализ и обсуждение результатов

6.1. Оценка энергетической эффективности рассмотренных схем

6.2. Экономический анализ рассмотренных схем

6.3. Обсуждение результатов

Заключение

Обозначения и сокращения

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение тепловых насосов в экстрактивной ректификации»

Введение

Актуальность темы исследования и степень её разработанности

Экстрактивная ректификация (ЭР) - процесс, основанный на применении специального дополнительного агента, изменяющего относительную летучесть компонентов исходной смеси. Она находит широкое применение как метод разделения азеотропных смесей и смесей компонентов с малой относительной летучестью. В промышленности она применяется, например, для выделения бензола из фракций пиролиза и риформинга и бутадиена и изопрена из продуктов пиролиза и дегидрирования С4-С5 фракций. Хотя ЭР в ряде случаев характеризуется существенно меньшим энергопотреблением, чем другие специальные методы разделения, снижение энергетических затрат на её проведение является актуальной задачей, так как она применяется в основном в многотоннажных технологиях основного органического и нефтехимического синтеза, Традиционными способами снижения энергетических затрат в ЭР являются выбор селективных разделяющих агентов, параметрическая и структурная оптимизация схем разделения. Как и в случае обычной ректификации, для совершенствования процесса ЭР может применяться внутренняя и внешняя теплоинтеграция, а так же применение тепловых насосов различных типов. Применению в процессах ЭР различных вариантов теплоинтеграции, в частности применению схем с частично связанными тепловыми и материальными потоками (ЧСТМП) посвящено достаточно большое количество работ, как зарубежных, так и отечественных. Что же касается применения тепловых насосов, то если их использование для обычной ректификации уже широко распространено - примером такой технологией является ректификация пропан-пропиленовой фракции, то для экстрактивной ректификации разработка только начинается - существует лишь небольшое количество зарубежных работ, в основном посвященных применению тепловых насосов в конкретных процессах, к примеру, в процессе осушения биоэтанола.

Авторы этих работ отмечают достаточно высокую энергетическую и экономическую эффективность применения тепловых насосов в ЭР в рассмотренных ими случаях, однако не отмечают особенностей применения тепловых насосов в процессах ЭР и не дают общей оценки.

Таким образом, исследование эффективности применения тепловых насосов в процессах экстрактивной ректификации и выявление критериев, определяющих её эффективность конкретно для экстрактивной ректификации, является актуальной задачей.

Цели и задачи работы

Целью работы является определение эффективности применения тепловых насосов различных типов в экстрактивной ректификации и их совместного применения с комплексами с частично связанными тепловыми и материальными потоками, выявления критериев, определяющих эффективность применения тепловых насосов в процессах экстрактивной ректификации.

Достижение поставленных целей требует решения следующих задач:

1. Выявление условий, при которых применения тепловых насосов открытого типа в ряде процессов экстрактивной ректификации дает существенный энергетический и экономический эффект;

2. Выявление условий, при которых возможно и эффективно применение внутреннего теплового насоса;

3. Определение эффективности применения комплексов с частично связанными тепловыми и материальными потоками в сочетании с тепловыми насосами;

Научная новизна

На примере разделения смесей изобутиловый спирт - изобутилацетат и алилловый спирт - аллилацетат экстрактивной ректификацией:

Выявлены условия, при которых имеется возможность получить существенный энергетический и/или экономический эффект от применения

тепловых насосов при ЭР, в том числе малая разница между температурами кипения разделяющего агента и компонентов, выделяемых в дистилляте колонн экстрактивной ректификации и регенерации;

Разработаны технологические схемы с внутренним (с расположением компрессора между исчерпывающей и укрепляющей секциями колонны экстрактивной ректификации) и внешними тепловыми насосами;

Разработаны технологические схемы с одновременным использованием тепловых насосов и комплексов со связанными тепловыми и материальными потоками и определена их энергетическая эффективность;

Показано, что схемы с внутренними тепловыми насосами, энергетически и экономически эффективны при повышении относительной летучести разделяемых веществ с увеличением давления;

Практическая значимость

Показано что применение тепловых насосов в ЭР позволяет существенно, до 40% снизить энергетические затраты по сравнению с традиционной схемой;

Выявлено, что одновременное применение систем со связанными тепловыми и материальными потоками и тепловых насосов позволяет повысить энергетическую эффективность технологий экстрактивной ректификации и сократить потребление энергии более чем на 55 %.;

Установлено, что применение внутреннего теплового насоса позволяет для рассмотренных систем снизить энергопотребление на 44 - 47%, а полные приведенные затраты - на 20 - 30%

Показано, что из-за высокой стоимости оборудования теплового насоса ощутимый экономический эффект достигается только при длительной работе установок (более 10 лет).

Установлено, что схемы с внутренним тепловым насосом, а так же схемы с одновременным применением теплового насоса и комплекса с частично связанными тепловыми и материальными потоками имеют меньшие сроки окупаемости.

Объекты исследования

В качестве объектов исследования была выбрана экстрактивная ректификация смеси изобутиловый спирт (ИБС) - изобутилацетат (ИБА) с н-бутилпропионатом (БП) и с диметилформамидом (ДМФА) в качестве разделяющего агента, и экстрактивная ректификация смеси аллиловый спирт (АС) - аллилацетат (АА) с н-бутилпропионатом и с этиленгликолем (ЭГ) в качестве разделяющего агента.

Методология и методы исследования

В качестве основного метода исследования в работе применялось математическое моделирование технологических схем экстрактивной ректификации и парожидкостного равновесия, расчетный эксперимент и экономический анализ. Расчеты производились с использованием лицензионного программного комплекса Aspen Plus V.9 и V.10.

Положения, выносимые на защиту

Энергосберегающие технологические схемы экстрактивной ректификации смесей изобутиловый спирт - изобутилацетат разделяющими агентами диметилформамидом и бутилпропионатом и аллиловый спирт - аллилацетат с разделяющим агентами этиленгликолем и бутилпропионатом, включающие в том числе, тепловые насосы открытого типа и комплексы с частично связанными тепловыми и материальными потоками;

Технологические схемы экстрактивной ректификации с внутренним (расположенным между исчерпывающей и укрепляющей секциями колонны экстрактивной ректификации) тепловыми насосами;

Показанная эффективность использования комплексов ЧСТМП для исследованных систем. Выявленное отсутствие аддитивного эффекта от совместного применения ЧСТМП и ТН.

Достоверность результатов подтверждается тем, что они получены с использованием фундаментальных положений теории ректификации, с

применением моделей, адекватно описывающих парожидкостное равновесие в исследуемых смесях, с использованием программного комплекса, реализующего строгие алгоритмы расчета процесса ректификации и включающего актуальную базу данных.

Апробация результатов

Результаты работы докладывались на I международной научно-практической конференции «Вопросы технических и физико-математических наук в свете современных исследований» (Новосибирск, 2018); XXXVI международной научно-практической конференции: «Вопросы современной науки: проблемы, тенденции и перспективы» (Москва, 2019).

Публикации

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 4 печатных работах, в том числе в 1 статья в журнале, входящем в международные системы цитирования Web of Science и Scopus и 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК для опубликования основных научных результатов диссертаций, 2 статьи в материалах международных конференций

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, библиографического списка и приложения. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, включая 13 страниц приложения, содержит 98 таблиц, 30 рисунков и библиографию из 164 наименований.

1. Литературный обзор

1.1. Экстрактивная ректификация

Экстрактивная ректификация (ЭР) - специальный метод разделения, при котором процесс ректификации проводят с введением дополнительного вещества - разделяющего агента (ЭА).

Принцип экстрактивной ректификации основан на том, что при введении в систему третьего компонента, обычно имеющего значительно меньшую относительную летучесть, чем другие компоненты разделяемой смеси, упругость паров растворяемого компонента смеси значительно снижается, а коэффициент относительной летучести смеси увеличивается [1]. Введение дополнительное компонента вызывает изменения концентрационного пространства, и итоговое концентрационное пространство приобретает другой фазовый портрет. Вызванное добавлением ЭА изменение фазового портрета позволяет преодолевать ограничения на выделения продуктов заданного качества. Таким образом, процесс экстрактивной ректификации является одной из возможных практических реализаций принципа перераспределения полей концентрации между областями разделения [2].

Принцип перераспределения полей концентраций между областями разделения в экстрактивной ректификации реализуется не только через преобразование концентрационного пространства и соответственно фазового портрета исходной системы в присутствии разделяющего агента, но и через преобразование динамической системы ректификации [2].

Схема экстрактивной ректификации, применяемая для разделения бинарных смесей, включает две ректификационные колонны: колонну экстрактивной ректификации (ЭК) и колонну регенерации разделяющего агента (РК). В колонну ЭК подается исходная смесь и разделяющий агент, в ней за счет перераспределения полей концентрации происходит разделение азеотропной или близколетучей пары веществ. В колонне регенерации второй компонент смеси

отделяется от разделяющего агента, и разделяющий агент снова направляется в колонну экстрактивной ректификации.

В процессе экстрактивной ректификации разделяющий агент подается в верхнюю часть колонны и стекает по ней вместе с флегмой, практически не попадая в поток дистиллята [1]. Разновысотная подача разделяющего агента и потока исходного питания в колонну ЭК является обязательным условием для процесса экстрактивной ректификации. При этом в колонне создается экстрактивная зона между тарелкой подачи агента и тарелкой подачи питания, а на температурных профилях колонны, в случае обычной ректификации гладких, появляются экстремумы. В колонне экстрактивной ректификации наблюдаются принципиально другие закономерности протекания процесса разделения, при том что механизм межфазного взаимодействия на тарелках не отличается от случая обычной ректификации. Таким образом, экстрактивная ректификация является принципиально иным, отличным от обычной ректификации процессом разделения [3].

Кроме экстрактивной ректификации с тяжелокипящим разделяющим агентом существует также реэкстрактивная и автоэкстрактивная ректификация, а так же экстрактивная ректификация со среднекипящим разделяющим агентом.

В случае реэкстрактивной ректификации применяется легкокипящий разделяющий агент подаваемый в нижнюю часть колонны ЭК. По сравнению с экстрактивной ректификацией с тяжелокипящим разделяющим агентом реэкстрактивная ректификация применяется сравнительно редко и обычно характеризуется достаточно высокими энергетическими затратами из-за необходимости двойного испарения разделяющего агента [3].

Случай экстрактивной ректификации со среднекипящим разделяющим агентом интересен тем, что позволяет реализовать схемы, работающие как по первому, так и по второму заданному разделению. Однако, в настоящее время это направление исследовано достаточно мало [3].

Автоэкстрактивная ректификация - процесс экстрактивной ректификации,

при котором в качестве разделяющего агента могут быть использованы компоненты исходной смеси. В исходную смесь при этом не добавляется новых веществ, что позволяет исключить загрязнение продуктов разделения экстрактивным агентом [4].

В целом, процессу экстрактивной ректификации и его совершенствованию посвящено большое количество работ. Часть из них посвящена выбору между различными специальными методами разделения, например между экстрактивной или азеотропной ректификацией [5-8] и между экстрактивной ректификацией и методом ректификации с варьированием давлений [9, 10]. Много работ посвящены методам поиска и подбора разделяющих агентов [11-16]. Некоторое количество работ посвящено экстрактивной ректификации многокомпонентных смесей [17-18]. Как показано в обзоре [3], большой интерес исследователей также проявляется к динамике процесса экстрактивной ректификации и управлению им [20-22].

Как достаточно универсальный и в ряде случаев энергетически эффективный специальный метод разделения, экстрактивная ректификация нашла широкое применение в промышленности основного органического и нефтехимического синтеза [4]. Экстрактивная ректификация позволяет решить ряд важных промышленных задач. Одной из таких задач является выделения бензола из фракций пиролиза и риформинга [4]. В этом процессе применяется стандартная двухколонная схема ЭР, а в качестве разделяющего агента используется н-формилморфалин. Фирмой Uhde для данного процесса предложен ряд улучшений, в том числе разработана технология с частично связанными тепловыми и материальными потоками.

Другим важным процессом, в котором применяется экстрактивная ректификация, является производство бутадиена и изопрена, где требуется их выделение из продуктов пиролиза и дегидрирования С4-С5 фракций. Процесс выделение бутадиена экстрактивной ректификацией рассмотрен, например, авторами [23]. В этом процессе применяется схема, состоящая из двух ступеней,

причем каждая ступень включает колонну экстрактивной ректификации и колонну регенерации, в качестве разделяющего агента традиционно применяется ацетонитрил. В работе также предложен ряд возможных улучшений для этого процесса.

1.2. Методы энергосбережения в экстрактивной ректификации

Авторы [5] и [6], рассматривая осушение этанола экстрактивной ректификацией с применением этиленгликоля в качестве разделяющего агента, отметили, что по критерию энергетических затрат экстрактивная ректификация в этом процессе может составить конкуренцию азеотропной ректификации.

В дальнейшем выяснилось, что ЭР в ряде случаев характеризуется существенно меньшим энергопотреблением, чем другие специальные методы разделения, такие как азеотропная ректификация [7, 8] и метод разделения, основанный на варьировании давления [9]. Факт относительно низкой энергоемкости ЭР по сравнению с другими специальными методами в настоящее время не нашел однозначного теоретического объяснения [24].

Однако, как уже указывалось [4], основное направление применения экстрактивной ректификации - многотоннажные технологии основного органического и нефтехимического синтеза, поэтому снижение энергетических затрат на экстрактивную ректификацию остается актуальной задачей.

Для снижения энергетических затрат ЭР может быть использован ряд методов, анализ которых приведен в работе [4] и в обзоре [3]. Среди этих методов можно выделить два традиционных: выбор селективного разделяющего агента и параметрическая и структурная оптимизация. Ряд других методов энергосбережения, например теплоинтеграция, применение комплексов с частично и полностью связанными тепловыми и материальными потоками и применения тепловых насосов - можно назвать специальными методами энергосбережения.

1.2.1. Выбор селективного разделяющего (экстрактивного) агента

Одним из направлений улучшения процессов экстрактивной ректификации и повышения их энергетической эффективности является выбор разделяющего агента (ЭА), удовлетворяющего ряду требований.

• значительное влияние на взаимную относительную летучесть разделяющих компонентов, позволяющее преодолеть ограничение на их разделение;

• значительное различие летучестей разделяющего агента и компонентов исходной смеси, следовательно, значительная разница температур кипения между разделяемыми компонентами и разделяющим агентом;

• отсутствие азеотропов и иных ограничений на разделение с компонентами исходной смеси, что важно для обеспечения регенерации ЭА;

• отсутствие химических реакций между ЭА и разделяемыми компонентами;

• безопасность в обращении, отсутствие негативного влияния на технологическую аппаратуру;

• дешевизна и доступность.

Такой выбор является определяющим при разработке процесса ЭР, поскольку в отсутствие селективного разделяющего агента процесс не может быть осуществлен. В ряде случаев правильный выбор разделяющего агента позволяет существенно снизить энергетические затраты процесса.

Для выбора разделяющего агента существует несколько классических подходов [1, 25, 26].

Важнейшей характеристикой, определяющей применимость ЭА в том или ином процессе, является его селективность. Селективность - отношение относительной летучести разделяемых компонентов в присутствии разделяющего агента (а12ЭА) к относительной летучести без него (а12):

16 «12

Исходя из этого, традиционной группой методов для выбора разделяющего агента являются методы, основанные на анализе относительной летучести веществ в присутствии разделяющего агента. Такие методы представлены, например, в работах [11, 12].

Другой группой, предложенной для более точного выбора ЭА являются методы, основанные на анализе взаимного хода единичных а-многообразий и других элементов концентрационного симплекса. Такие методы подробно рассмотрены в работах [13-15].

Достаточно важной задачей является предваряющее выбор ЭА определение группы веществ, которые могут быть рассмотрены в качестве ЭА для того или иного процесса. Так авторы [26] предлагают осуществлять предварительный выбор ЭА на основе данных о различных термодинамических функциях смешения, а также на основе структуры разделяемых веществ.

Авторы [10] для определения набора веществ, которые могут быть использованы в качестве ЭА, предлагают использовать данные о полярности разделяемых веществ, и предлагают в качестве возможных разделяющих агентов рассматривать гомологи веществ исходной смеси. Так, для разделения смеси изобутиловый спирт - изобутилацетат авторы предложили исходя из данных о полярности использование диметилформамида, а исходя из предположения о гомологах - н-бутилпропионат и 1 -гексанол, и в случае применения н-бутилпропионата отметили достаточно высокую селективность.

В работе [15] показана методика подбора множества потенциальных ЭА на основе максимальной разности значений избыточной энергии Гиббса Д(ДgЕ) для пар компонент-ЭА. Работоспособность методики была проверена авторами на примере экстрактивной ректификации смеси циклогексан-бензол. На основе полученных данных был сформулирован критерий, опубликованный в [16]. Согласно этому критерию потенциально эффективными разделяющими агентами

являются вещества, для которых A(AgE) > 1000 кДж. В ряде других исследований также отмечается связь между разностью избыточной энергии Гиббса и селективностью разделяющих агентов. Так, в работе [27] рассмотрен подбор разделяющего агента для разделения смеси 1-пентанол - циклогексанол, и в качестве наиболее селективного ЭА предложен этиленгликоль. Хотя подбор разделяющего агента в работе был основан на анализе хода a-линий, анализ A(AgE) также проводился. Авторы также отметили существование ограничения на применение анализа разности избыточной энергии Гиббса, так как для веществ с большой разницей температур кипения получить точное её значение невозможно.

Как уже отмечалось, подбор селективного разделяющего агента в ряде случаев может значительно снизить энергетические затраты на экстрактивную ректификацию. Так, авторами [12] на примере ЭР смеси тетрагидрофуран-вода было показано, что замена 1,4-бутандиола на значительно более селективный 1,2-пропандиол позволяет снизить расход ЭА на 70%, а суммарные энергетические затраты в кипятильниках колонн - на 43%.

1.2.2. Параметрическая оптимизация схем экстрактивной ректификации

Параметрическая оптимизация процессов ЭР может выполняться с различными граничными условиями и с использованием различным критериев в зависимости от конкретной задачи. Так, в качестве критериев оптимизации наибольшее распространение получили энергетические критерии [4, 6, 7], например, критерий суммарных нагрузок в кипятильниках колонн и экономические [8, 11, 18, 19, 28, 29], такие как полные приведенные затраты (ТАС). Однако находят применение и другие критерии, например экологический критерий, основанный на приведенных выбросах CO2 [30, 31], или энтропийный [32] критерий.

Наибольшее распространение в иностранных публикациях в качестве критерия оптимизации и сравнения различных технологических установок получил критерий полных приведенных затрат (Total annual costs - TAC).

Критерий учитывает как капитальные, так и текущие затраты и имеет экономическое выражение, что позволяет корректно сравнивать технологические решения, даже если они существенно различаются по типу входящего в них оборудования и используют различные теплоносители.

Однако критерий полных приведенных затрат зависит от очень большого количества параметров, причем во многих случаях эта зависимость достаточно сложная. Например, затраты на греющий пар для кипятильника ректификационной колонны зависят не только от необходимого для разделения количества теплоты, но и от температуры требуемой в кипятильнике колонны и, соответственно, параметров необходимого для его обогрева греющего пара, а так же от региональных цен и внутренних цен предприятия. Большое количество параметров и сложная зависимость между ними приводит к тому, что точная параметрическая оптимизация по критерию TAC требует привязки к предполагаемой площадке строительства технологии и оттого становится очень сложной и трудоемкой задачей. Для её решения прибегают к сокращению числа переменных, но такая оптимизация не гарантирует нахождение глобального минимума.

В случае применения ТАС как критерия оптимизации затруднено также применение различных средств автоматизации расчета. Однако эти подходы развиваются и в работах [11, 28, 29] для оптимизации по критерию полных приведенных затрат применены методы смешанного целочисленного нелинейного программирования (mixed integer nonlinear programming, MINLP).

Как известно, капитальные затраты технологических схем одного класса для разделения одинаковых смесей близки, и основное влияние на разницу в полных приведенных затратах в этом случае оказывают эксплуатационные затраты. В российских публикациях наиболее распространенным критерием для оптимизации и сравнения схем разделения вообще и в частности схем экстрактивной ректификации является критерий суммарных энергетических затрат в кипятильниках колонн. Этот критерий считается весьма универсальным,

так как зависит только от физико-химических особенностей процесса разделения. Значение экономических факторов, таких как стоимость оборудования и теплоносителей значительно зависит от места размещения и мировой экономической ситуации, энергетические же критерии этому влиянию не подвержены. Кроме того, использование критерия суммарных энергетических затрат значительно сокращает размерность задачи оптимизации, позволяя использовать достаточно простой и хорошо формализованный алгоритм, подобный представленному в [33, 34], позволяет проводить оптимизацию достаточно большого количества переменных, упрощает математическое моделирование и позволяет использовать для него ряд автоматизированных инструментов.

С другой стороны, критерий суммарных энергетических затрат не позволяет корректно сравнивать схемы, значительно различающиеся по технологическому оформлению, например использующих несколько различных теплоносителей. Для сравнения энергетической эффективности таких схем может применяться критерий приведенных энергетических затрат или критерий расхода условного топлива.

1.2.3. Выбор оптимальной структуры разделения

Другим направлением, позволяющем в ряде случаев значительно снижать энергетические затраты в ЭР является параметрическая оптимизация, состоящая в выборе оптимальной структуре разделения. Достаточно подробный разбор этого направления представлен в работе [4]

Для случая экстрактивной ректификации бинарных смесей структура разделения в основном зависит от типа разделяющего агента, который может быть тяжело-, легко- или среднекипящим. При этом рассматривать два варианта -схем работающих по первому, и по второму заданному разделению имеет смысл только в случае применение среднекипящего разделяющего агента.