Оптически активные производные α-аминированных карбонильных соединений: получение и использование в асимметрическом синтезе азотсодержащих гетероциклических соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Уткина, Анастасия Андреевна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат химических наук Уткина, Анастасия Андреевна
Введение 4 1. Современные методы электрофильного аминирования карбонильных соединений обзор литературы)
1.1. Ы-Галогенамины
1.2. О-замещённые гидроксиламины и их Ы-замещённые производные в синтезе азотсодержащих гетероциклических соединений 8 1.2.1. Асимметрическое аминирование с использованием О-замещенных гидроксиламинов
1.3. Оксазиридины
1.3.1. Асимметрическое аминирование с использованием оксазиридинов
1.4. 1-Хлор-1-нитрозоциклоалканы
1.5. М-(Тозилимино)фенилйоданилидены
1.6. Органические азиды в качестве аминирующих агентов
1.6.1. Асимметрическое а-аминирование с использованием азидов
1.7. а-Аминирование с использованием солей арилдиазония
1.8. Азодикарбоксилаты в качестве аминирующих агентов
1.8.1.Субстраты, используемые в реакции электрофильного аминирования 28 с помощью азодикарбоксилатов
1.8.2.Хиральные субстраты
1.8.3.Катализаторы, используемые в реакции электрофильного 36 аминирования с помощью азодикарбоксилатов
1.8.4.Условия проведения реакции электрофильного а-аминирования с 42 помощью азодикарбоксилатов
1.8.5. Хиральные азодикарбоксилаты в качестве аминирующих агентов 46 2. Оптически активные производные а-аминированных карбонильных соединений: получение и использование в асимметрическом синтезе азотсодержащих гетероциклических соединений (обсуждение результатов)
2.1. Синтез хиральных производных карбонильных соединений, содержащих 50 аминогруппу, реакцией каталитического а-аминирования
2.1.1. Синтез ди-итрет-бутилового эфира азодикарбоновой кислоты
2.1.2. а-Аминирование альдегидов с использованием ця-трет- 53 бутилазодикарбоксилата
2.1.3. Реакция а-аминирования кетонов
2.2. Выбор схемы синтеза пиразолов
2.2.1. Реакция циклизации с 1,3-дикарбонильньгми соединениями
2.2.2. Неожиданное направление реакции циклизации а,а-диаминированного циклопентанона
2.3. Разработка методов предотвращения рацемизации продуктов реакции а-аминирования кетонов
2.3.1. Защитные группы для гидроксильной функции
2.4. Получение пиразолов с хиральными заместителями при атоме азота из защищенных сх-гидразиноспиртов
2.4.1. Циклизация в пиразолы восстановленных аминированных кетонов.
2.5. Синтез оптически активных 4,6-замещённых [1,2,4]триазинан-2- 79 карбоксилатов
2.5.1. Восстановительное аминирование ди-трет-бугил 1-[(7У?)-1-бензил-2-оксоэтил]гидразин-1,2-дикарбоксилата
2.5.2. Циклизация аминогидразинов в оптически активные 1,2,4-триазины
2.6. Асимметрическая аза-реакция Дильса-Альдера иминов, полученных из а- 81 аминированных альдегидов, содержащих хиральный заместитель
2.6.1 Получение хиральных иминов
2.6.2 Асимметрическая аза-реакция Дильса-Альдера
2.7. Получение хиральных производных фенилалкиламина
2.7.1. Получение хиральных гидразонов
2.7.2. Восстановление связи гидразонов, с последующим гидрогенолизом связи СЖ полученных гидразинов
2.8. Использование Ы-арилаланинов в качестве катализатора для реакции а-аминирования
2.8.1. Получение анилинов с хиральным заместителем при атоме азота
2.8.2. Реакции а-аминирования, катализируемые Л^-фенилаланином 92 3. Экспериментальная часть 93 Выводы 126 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптически активные производные α-аминированных карбонильных соединений: получение и использование в асимметрическом синтезе азотсодержащих гетероциклических соединений»
Стереоселективиое создание связи С^ с использованием простых и доступных реагентов является одной из важнейших задач органической химии. Одним из основных методов достижения этой цели служит процесс электрофильного а-аминирования карбонильных соединений. Эта методология позволяет вводить в а-положение по отношению к карбонильной группе самые разнообразные аминные фрагменты (аминные, гидроксиамиые, карбоксамидные, азидопроизводные, диазосоединения, гидразокарбонильные и другие группировки). В основу диссертационной работы положен именно такой процесс асимметрического а-аминирования, предусматривающий введечие гидразинной функции с использованием широкого разнообразия доступных карбонильных соединений, азодикарбоксилатов в качестве источника азота и ¿-пролина как хиралыюго катализатора. Этот выбор обусловлен тем, что наличие в молекулах одновременно карбонильной и гидразинной функций делает получаемые а-оксогидразины удобными субстратами для самых различных гетероциклизаций с участием как каждой группировки в отдельности, так и обеих функциональных групп вместе. Еще одним неоценимым преимуществом указанных субстратов является их оптическая активность, поскольку это позволяет синтезировать различные гетероциклические структуры с хиральными заместителями при атоме азота. Кроме того, существует также возможность использования а-оксогидразинов в качестве хиральных вспомогательных групп, которые впоследствии могут быть, как удалены, так и использованы для дальнейшей модификации получаемых структур. Актуальность этой проблемы обусловлена тем, что среди веществ, синтезируемых ежегодно с целью изыскания новых лекарственных средств с оптимальным соотношением эффективности и безопасности, всё большее место занимают хиральные структуры, причём существует отчётливая тенденция к разработке энантиомерно чистых, а не рацемических препаратов.
Целью данной диссертационной работы является изучение границ применимости реакции асимметрического а-аминирования различных классов карбонильных соединений; исследование возможности использования оптически активных а-оксогидразинов для получения азотсодержащих гетероциклических соединений с хиральным заместителем, в том числе при атоме азота; а также изучение возможности использования хиральных аминокислот (аналогов ¿-пролина) в качестве катализатора реакции а-аминирования карбонильных соединений.
В результате проведённого исследования, на широком круге альдегидов, карбо- и гетероциклических кетонов оптимизированы условия процесса а-аминирования и определены границы его использования.
Разработан метод синтеза новых оптически активных производных пиразола с хиральными заместителями при атоме азота с использованием а-оксогидразинных субстратов.
На основе а-оксогидразинов разработан метод циклизации оптически активных аминогидразинов в малоизученный в литературе класс производных 1,2,4-триазинов, содержащих хиральный заместитель в цикле.
Впервые продемонстрирована возможность использования в аза-реакции Дильса-Альдера иминов хиральных а-оксогидразинов. Процесс протекает с высокой диастереоселективностью и приводит к образованию оптически активных производных 4-оксо-1,2,3,4-тетрагидропиридина.
1. Современные методы электрофильного аминирования карбонильных соединений (обзор литературы)
Реакция электрофильного аминирования является важным синтетическим методом прямого введения аминогруппы в разнообразные органические молекулы. Этот метод играет ведущую роль в процессах создания связи С-Ы в органическом синтезе. В последнее время активно изучались и создавались различные синтетические эквиваленты синтона МНг+ для переноса азота к карбоанионам и енолят-ионам, полученным из мегаллоорганических соединений (Схема 1) [1]. \ хг" + я2\ /Я1
I М+ N
У н у Я" амин У:Я
К1
-ы о
У 1Г а-аминокарбонильное соединение М: и, Ыа, К, Mg, В, Си, Ъъ У: СОХ (X: Н, Я', ОН, (Ж1, Ш'2), СЫ
Схема 1
Введение азотсодержащей группировки в а-положение к карбонильной группе с использованием электрофильного аминирующего агента необходимо для синтеза а-аминокислот, эфиров и кетонов. Биологическая и синтетическая значимость рацемических и энантиомерно чистых а-аминокислот требует создания новых простых методов их синтеза, при этом электрофильное а-аминирование является одним из наиболее важных и общих методов направленного образования хиральной связи С-Ы [2].
В ранних обзорах были описаны аминирующие агенты для селективного аминирования карбоанионов и енолят-ионов [3]. Позже было существенно развито использование методов электрофильного аминирования в синтезе аминов и а-аминокарбонильных соединений.
Целью данного литературного обзора является описание электрофильных аминирующих агентов, их классификация, а также рассмотрение методов их использования, включая асимметрические варианты.
В настоящее время известно большое количество электрофильных аминирующих агентов: М-гспогенамины (1); О-замегцённые гидроксиламины (2-4); оксазиридипы (5); 1хлор-1-нитрозоциклоалканы (6); п-(тозилимипо)фенилиоданилидены (7); азиды (8); арилдиазониевые соли (9); азодикарбоксилаты (10), наиболее часто используемые для синтеза а-аминокарбонильных соединений и нитрилов, представлены на схеме 2. Однако каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. В данном обзоре мы остановимся на каждом из них.
Схема 2
В зависимости от особенностей аминирующих агентов, субстратов и условий проведения реакции процесс а-аминирования может быть стероселективным или нестереоселективным. Стереоселективность а-аминирования можно обеспечить несколькими методами. Во-первых, это асимметрический катализ комплексами переходных металлов с хиральным лигандом в процессе аминироваиия енолятов. Во-вторых, может быть использовано хиральное азотистое основание для образования хиральных енаминов (интермедиатов процесса аминирования) из карбонильных соединений. Кроме того, существуют варианты применения хиральных карбонильных соединений и хиральных аминирующих агентов, а одним из вариантов нестереоселективного метода является использование солей переходного металла в качестве катализатора.
1.1.1Ч-Галогенамины
Использование Ы-галогенаминов в реакциях аминирования в значительной степени ограничено их нестабильностью и трудоёмкостью выполнения синтеза, что часто приводит к низким выходам (до 23%) [4]. Среди Ы-галогениминов только монохлорамин (1а) был использован для аминирования енолят-ионов [5].
Н2Ы-С1 1а
Аминирование литиированных производных карбоновых кислот с помощью хлорамина (1а) дает низкие выходы (7.7 %), относительно высокие выходы продуктов реакции 11 были получены только при аминировании карбоанионов, полученных из замещённых диэтилмалонатов (Схема 3).
1. бензол, 1а Я
2. Ш2С1, ЕЬр /
3.Н,0
Ск 11 о
70-90%
Я: Н, Ме, Е^ г-Рг, /-Ви, РЬСН2, РЬ
Схема 3
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Уткина, Анастасия Андреевна
выводы
1. Оптимизированы условия и определены границы использования процесса асимметрического а-аминирования альдегидов, карбо- и гетероциклических кетонов (N-замещённых пиперид-4-онов, у-пиранона) азодикарбоксилатами в присутствии ¿-пролина для получения а-оксогидразинов. t
2. Показано, что восстановление а-оксогидразинов in situ, а также использование защитных групп для гидроксильной функции позволяет в значительной степени предотвратить процессы рацемизации, внутримолекулярной циклизации и осмоления при использовании продуктов а-аминирования в дальнейших превращениях.
3. Разработан метод синтеза новых оптически активных производных пиразола с хиральными заместителями при атоме азота с использованием а-оксогидразинпых субстратов и продуктов их восстановления - а-гидразиноспиртов.
4. На основе оптически активных а-оксогидразинов путём реакции восстановительного аминирования и последующей конденсации с формальдегидом разработан метод циклизации в производные малоизученного класса гидрированных 1,2,4-триазинов, содержащих хиральный заместитель в цикле.
5. Впервые продемонстрирована возможность использования иминов хиральных, а-оксогидразинов в качестве диенофилов в аза-реакции Дильса-Альдера с диеном Данишевского, приводящей с высокой диастереоселективностью к образованию оптически активных производных 4-оксо-1,2,3,4-тетрагидропиридина.
6. Показана принципиальная возможность использования а-оксогидразинов в качестве вспомогательных хиральных реагентов для получения производных фенилалкиламина с высокой степенью оптической чистоты. Изучена стереоселективность процесса восстановления оптически активных гидразонов а-оксогидразинов.
7. Установлено, что оптически активные производные N-фенилаланина способны катализировать процесс а-аминирования, но не позволяет добиться его высокой стереосслективности.