Определение основных элементов крановых судов большой грузоподъемности с полноповоротным верхним строением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.01, кандидат наук Несин Даниил Юрьевич

  • Несин Даниил Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»
  • Специальность ВАК РФ05.08.01
  • Количество страниц 168
Несин Даниил Юрьевич. Определение основных элементов крановых судов большой грузоподъемности с полноповоротным верхним строением: дис. кандидат наук: 05.08.01 - Теория корабля и строительная механика. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева». 2019. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Несин Даниил Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ИСХОДНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К МОРСКИМ КРАНОВЫМ СУДАМ БОЛЬШОЙ ГРУЗОПОДЪЕМНОСТИ

1.1 Основные особенности конструкции и классификация крановых судов

1.1.1 Классификация КС по назначению

1.1.2 Классификация КС по конструкции ВС

1.1.3 Классификация КС по типу ПО

1.1.4 Классификация КС по грузоподъемности

1.1.5 Классификация КС по району эксплуатации

1.1.6 Классификация КС по типу организации работ

1.1.7 Классификация КС по способу уравновешивания

1.1.8 Классификация КС по типу энергетической установки

1.1.9 Классификация КС по системе позиционирования

1.2 Основные режимы эксплуатации и особенности конструкции КС

1.2.1 Формы организации работы КС

1.2.2 Основные режимы эксплуатации КС

1.2.3 Особенности конструкции КС

1.3 Анализ главных размерений и основных формообразующих факторов КС

1.3.1 Основные формообразующие факторы и архитектурно-конструктивные типы КС

1.3.2 Анализ главных размерений и коэффициентов полноты КС

1.4 Постановка задачи проектирования КС

1.5 Резюме

2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАГРУЗКИ МАСС, ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И ВНЕШНИХ НАГРУЗОК КС

2.1 Определение длины и ширины КС в первом приближении

2.1.1 Преобразование метацентрической формулы

2.1.2 Определение расчетной длины КС

2.2 Нагрузка масс. Анализ зависимости массы отдельных разделов нагрузки от основных элементов и характеристик судна

2.2.1 Разбивка нагрузки КС по статьям

2.2.2 Коэффициенты использования водоизмещения

2.2.3 Зависимость массы отдельных разделов нагрузки от основных характеристик КС

2.2.4 Определение дедвейта КС

2.3 Определение мощности главной и вспомогательной силовой установки КС

2.4 Резюме

2

3. РАЗРАБОТКА ДИНАМИЧЕСКОИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПЛАВУЧЕСТИ И ОСТОЙЧИВОСТИ КС ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОЧИХ ОПЕРАЦИЙ С БОЛЬШИМИ ГРУЗАМИ

3.1 Обоснование структуры математической модели

3.2 Динамическая математическая модель корпуса

3.2.1 Системы координат и параметры посадки

3.2.2 Расчетная система дифференциальных уравнений

3.2.3 Расчетная совокупность внешних сил

3.2.4 Расчетная методика определения гидростатических сил поддержания

3.2.5 Инерционные гидродинамические силы и силы демпфирования

3.2.6 О действии на корпус волнения и ветровой нагрузки

3.3 Разработка расчетной динамической модели подвешенного на тросе

груза при перемещениях точки подвеса

3.3.1 Математическая модель колебаний груза при горизонтальных перемещениях точки подвеса

3.4 Анализ результатов проверочный: расчетов и практические выводы

3.5 Резюме

4. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ КРАНОВЫХ СУДОВ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА

4.1 Общие принципы оценки экономической эффективности крановы1х

судов

4.2 Стоимость постройки крановык судов

4.3 Моделирование режимов работы крановых судов. Определение годовой производительности

4.4 Определение экономической эффективности кранового судна

4.4.1 Определение и виды эффективности инвестиционных проектов

4.4.2 Общая схема оценки эффективности

4.1 Резюме

5. ПОСТРОЕНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМОВ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ КС

5.1 Общие принципы построения и реализации алгоритма проектирования КС

5.2 Исходные данны1е для расчета (программы)

5.3 Описание алгоритма программы

5.4 Алгоритм реализации математической модели определения основны1х элементов КС с полноповоротным ВС большой грузоподъемности

5.5 Анализ адекватности работы программы

5.6 Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение основных элементов крановых судов большой грузоподъемности с полноповоротным верхним строением»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Освоение континентального шельфа морей и океанов, а также прилегающих к ним труднодоступных районов суши влечет за собой рост объема водных перевозок крупногабаритных грузов и объема перегрузочных работ. Как показывает накопленный опыт, при выполнении работ на континентальном шельфе необходимо применение морских транспортно-монтажных крановых судов (КС), способных выполнять многообразные грузоподъемные, строительно-монтажные, технологические и гидротехнические работы как в защищенных акваториях, так и в открытом море со значительным удалением от береговой зоны.

Согласно проекта Энергетической стратегии России в период до 2035 года (http://www.energystrategy.ru/ab_ins/source/ES-2035_09_2015.pdf) в связи с увеличением потребности в природных углеводородах и уменьшением их количества на континенте освоение континентального шельфа потребует освоения целого комплекса новых технологических решений для добычи углеводородов в экстремальных условиях. Учитывая географическое распределение прогнозных ресурсов нефти и газа, а также достигнутый уровень геолого-геофизической изученности, активно ведется освоение запасов углеводородов в российском секторе Черного и Каспийского морей, на континентальном шельфе Баренцева, Карского, Печорского и Охотского морей. Для этого необходимо создание и внедрение специализированного подводного оборудования для успешного освоения шельфовых месторождений, характеризующихся сложными и тяжелыми климатическими и ледовыми условиями; освоение в России методов проектирования и технологии постройки широкой гаммы современных технических средств для разработки нефтегазовых ресурсов шельфа, включая морские крановые суда большой грузоподъемности.

Создание морских КС для работы на шельфе РФ явится важной сферой деятельности судостроения и судоходства будущего. Дополнительные исследования по обоснованию и оптимизации технических средств на шельфе, таких

как транспортно-монтажные КС с верхним строением (ВС) большой грузоподъемности, характеризующихся высокой стоимостью, безусловно, актуальны.

Анализ существующего парка КС с ВС большой грузоподъемности показал, что использовались и предлагаются различные архитектурно-конструктивные типы технических средств данного типа. И поэтому для выбора рационального варианта КС необходима разработка соответствующей методики проведения сравнительной оценки. При этом для проведения такой сравнительной оценки различных вариантов КС критерий сравнения должен быть интегральным, а варианты КС необходимо сравнивать при идентичных условиях.

На сегодняшний день, требования к научной обоснованности, доказательности оценок и принимаемых на их основе управленческих решений существенно выросли. Стоимость самих сооружений значительно увеличилась, поэтому и цена ошибки на ранних стадиях проектирования, естественно, также возросла. в этой ситуации единственным выходом является разработка методики многокритериальной оценки, которая позволяет рассматривать варианты, как с экономической, так и с технической стороны и обязательно учитывать, в какой-то степени нравственные (экология), качественные аспекты. Именно этой актуальной проблеме посвящена настоящая диссертационная работа.

Актуальность темы состоит в том, что предлагаемая диссертационная работа решает задачу создания методики выбора основных элементов одно-корпусного кранового судна (КС) с полноповоротным верхним строением (вС) большой грузоподъемности на ранней стадии разработки, исследованию их влияния на эффективность эксплуатации КС и разработке общего алгоритма, а также реализации его в виде программного комплекса. Следует отметить, что КС эксплуатируется в трех отличных режимах: режим перехода в полном грузу; режим перехода порожнем; рабочий режим. Это требует учета, как теории проектирования транспортных судов, так и некоторых специальных вопросов,

в первую очередь, работой ВС при выполнении грузовых операций.

Связь работы с научными программами, планами, темами.

Цель и задачи работы соответствуют государственным программам: «Энергетическая стратегия России в период до 2035 года», «Развитие судостроения на 2013-2030 гг.», «Стратегия развития морской деятельности Российской Федерации до 2030 года» и «Морская доктрина Российской Федерации».

Исследования, которые легли в основу диссертационной работы, вошли составной частью в отчет по госбюджетной научно-исследовательской работе -НИР «Создание маломерного научно-исследовательского судна для комплексных исследований морской прибрежной акватории с применением инновационной методологии проектирования, разработкой системы управления жизненным циклом изделия (судна) и внедрением режима безэкипажного управления движением» при финансовой поддержке государства в лице Минобрнауки России (уникальный идентификатор проекта КРМЕБ157817Х0259), соглашение о предоставлении субсидии от 26.09.2017 № 14.578.21.0259.

Цель работы. Целью работы является разработка методики для ранней стадии проектирования однокорпусного КС с полноповоротным ВС большой грузоподъемности, учитывающего необходимость обеспечения: заданной грузоподъемности ВС; заданной мореходности; ограниченной осадки; ограниченной ширины; минимизации весовой нагрузки; соответствия требованиям Правил РМРС Часть IV для КС. Методика должна обеспечивать возможность приближенного, но достаточного для сравнительной оценки, расчета: строительной стоимости; эксплуатационных расходов; получаемой в результате эксплуатации прибили. Для достижения цели работы решались следующие задачи:

1. Статистический анализ элементов существующего парка КС;

2. Выявление устойчивых аналитических взаимосвязей между основными элементами и характеристиками однокорпусного КС с полноповоротным ВС большой грузоподъемности;

3. Разработка математической модели однокорпусного КС с полноповоротным вС, позволяющей определить в главные размерения судна в первом приближении;

4. Выявление аналитических зависимостей между основными элементами и экономическими характеристиками (строительная стоимость, эксплуатационные расходы, получаемая в результате эксплуатации прибиль) однокор-пусного КС с полноповоротным вС большой грузоподъемности;

5. Разработка динамической математической модели корпуса КС;

6. Разработка расчетной динамической модели подвешенного на тросе груза при перемещениях точки подвеса;

7. Разработка общей методики выбора основных элементов однокорпус-ного КС с полноповоротным вС большой грузоподъемности;

8. Разработка и реализация алгоритма проектирования однокорпусного КС с полноповоротным вС большой грузоподъемности;

9. Верификация математической модели однокорпусного КС с полноповоротным вС большой грузоподъемности.

Объектом исследования являются морские однокорпусные крановые суда с полноповоротным верхним строением большой грузоподъемности.

Предметом исследования является методика выбора основных элементов однокорпусного КС с полноповоротным вС большой грузоподъемности, удовлетворяющих выбранным функциям цели.

Теоретической основой диссертационных исследований являются работы в области теории проектирования и оптимизации судов:

Л.Ф. Алисейчик, А.П. Шклярук, «Графический метод выбора главных размерений тяжелых плавучих кранов», 1973;

И.М. Берхин, диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук «Исследование процесса раскачивания груза при работе плавучих кранов в условиях морского волнения», 1976;

В.Н. Былым, диссертация на соискание ученой степени кандидата техни-

ческих наук «Обеспечение требований ходкости и управляемости при проектировании морских плавучих кранов», 1981;

Н.Ф. Воеводин, «Основы проектирования универсальных пловучих кранов», 1950;

В.Г. Зиньковский-Горбатенко, диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук «Обеспечение остойчивости при проектировании плавучих кранов», 1984;

В.Г. Зиньковский-Горбатенко, Е.А. Кравцов, «Обобщенные зависимости для оценки главных размерений плавучих кранов», 1986;

М.А. Иванова, диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук «Динамика гидравлического судового крана при траверсной передаче грузов в море», 2008;

Н.Т. Нгуен диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук «Прогнозирование динамической остойчивости и посадки судна в сложных условиях погоды и эксплуатации на ранних стадиях проектирования», 2017;

В.Н. Разуваев, докторская диссертация «Методология проектного эври-стико-динамичного анализа и синтеза концепции объектов морской техники», 2000;

О.А. Шаров, диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук «Энергетическая установка плавучего крана с системой автоматической стабилизации нагрузки дизель-генератора», 1996;

А.С. Яблоков, диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук «Повышение эффективности работы энергетических установок плавучих кранов за счет применения гидротрансформаторов в механизме подъема», 1996;

G. Clauss, E. Lehmann, C. Ostergaard, «Offshore Structures Volume I: Conceptual Design and Hydromechanics», 1992;

J.L.F. van Kessel, W.J. van der Velde, «The effect of dual draft hull on the

motion behaviour of a pipelay/heavy-lift vessel», 2008;

А.1. Novikov, «Floating Cranes. Classification, Productivity, Operational Modes», 2013;

M.H. Patel, D.T. Brown, J.A. Witz, «Operability analysis for a monohull crane vessel», 1987;

Minoo Q Patel, «Dynamics of Offshore Structures», 1989;

Alain Wassink, «Next generation crane vessel. The «Oleg Strashnov» heavy lifting vessel for Seaway Heavy Lifting», 2008;

J.A. Witz, Parametric excitation of crane loads in moderate sea states, 1995.

Методы исследования и решений. Работа основана на использовании теоретических и практических методов проектирования судов, системного подхода к исследованиям, экономико-математических методов исследований, теории размерностей и подобия, методов регрессионного анализа статистических данных и модельных испытаний судов.

Компьютерное моделирование выполнялось при помощи программного комплекса разработанного автором диссертации на языке объектно-ориентированного программирования Visual C#.

На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:

1. Алгоритм определения основных элементов однокорпусных КС с полноповоротным ВС большой грузоподъемности;

2. Динамическая математическая модель корпуса КС, с учетом подвешенного на тросе груза при перемещениях точки подвеса;

3. Методика определения показателей эффективности однокорпусных КС с полноповоротным ВС большой грузоподъемности;

4. Математическая модель оптимизации основных элементов однокор-пусных КС с полноповоротным ВС большой грузоподъемности.

Научная новизна полученных результатов. Научная новизна состоит в развитии и уточнении известных, обоснования ряда новых теоретических и методических положений в комплексе научных вопросов обеспечения проекти-

рования однокорпусных КС с полноповоротным верхним строением.

Наиболее важными научными результатами диссертационной работы, которые выносятся на защиту, являются:

1. Выполнен анализ архитектурно-конструктивных типов КС. Определены основные формообразующие факторы АКТ, оказывающие влияние на главные размерения судна.

2. Разработаны зависимости для определения основных элементов крановых судов с полноповоротным ВС большой грузоподъемности.

3. Разработана методика определения показателей эффективности одно-корпусных КС с полноповоротным ВС большой грузоподъемности.

4. Разработана динамическая математическая модель корпуса КС, с учетом подвешенного на тросе груза при перемещениях точки подвеса.

5. Разработаны алгоритм решения оптимизационной задачи определения основных элементов однокорпусного КС с полноповоротным ВС большой грузоподъемности, а также сравнительной технико-экономической оценки на ранней стадии проектирования для выбора на ее основе рационального варианта КС.

Практическое значимость полученных результатов. Практическая значимость работы заключается в возможности научно-обоснованно принимать управленческие решения на ранней стадии проектирования сложных технических систем в условиях неопределенности, с учетом аспектов - безопасности, функциональности, экономических и т.п. Кроме того, разработанный алгоритм проектирования од-нокорпусного КС с полноповоротным ВС большой грузоподъемности позволяет уже на ранней стадии проектирования определять основные элементы и оценивать весовые характеристики. По этим данным легко определяются стоимость и продолжительность строительства КС, необходимые для выполнения сравнительного технико-экономического анализа. Разработанный комплекс программ даёт возможность исследовать вопросы, связанные с определением оптимальных технических и эксплуатационных характеристик КС на ранних стадиях проектирования. Разрабо-

танные методы могут быть использованы в судовладельческих компаниях, в организациях, занимающихся проектированием судов технического флота и технических средств освоения шельфа, в научно-исследовательских, проектных и конструкторских организациях, на судостроительных и судоремонтных заводах, а также студентами высших учебных заведений в учебном процессе

Достоверность полученных результатов подтверждается экспериментальной проверкой работоспособности программного комплекса, которая подтвердила повышение точности определения основных элементов однокорпусного КС с полноповоротным ВС большой грузоподъемности, в сравнении с аналогами, при применении разработанных в диссертационной работе методов и моделей до 35% (точность определения по известным методикам в среднем составляет 30-40%, по методике предложенной в диссертации - 5-7%).

Внедрение. Результаты работы использованы в АО «Центральное конструкторское бюро «КОРАЛЛ». Кроме того, результаты диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры «Инновационное судостроение и технологии освоения шельфа» СевГУ в курсе «Автоматизированное проектирование специализированных инновационных судов».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены на межреспубликанских и международных научных конференциях: Научно-техническая конференция «International offshore and polar engineering conference» (ISOPE-2012 г.); Научно-техническая конференция НУК ам. адм. Макарова «Всеукраинская научно-техническая международная конференция: Современные технологии проектирования, строительства, эксплуатации и ремонта судов, морских технических средств и инженерных сооружений» (2013); Научно-техническая конференция НУК ам. адм. Макарова «IV Международная научно-техническая конференция: Инновации в судостроении и океанотехнике» (2013); Научно-техническая конференция «Technical Sciences: Modern Issues and Development Prospects» (2013); Научно-техническая конференция «DAAAM International» (DAAAM-2014).

1. ИСХОДНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К МОРСКИМ КРАНОВЫМ СУДАМ БОЛЬШОЙ ГРУЗОПОДЪЕМНОСТИ

1.1 Основные особенности конструкции и классификация крановых

судов.

Крановое судно - это судно, несущее на себе крановое сооружение, предназначенное для специализированных грузоподъемных операций, в том числе монтажных, подводных, трубоукладочных и т. п. Крановые суда (КС) являются самоходными судам близкими по архитектурно-конструктивному типу к плавучим кранам (ПК), но в отличии от них с судовыми или близкими к судовым обводами корпуса, более высокими мореходными качествами [125]. Особенностью современных КС является возможность производить работы в открытом море, при наличии более интенсивного волнения, значительном удаление от берега и портов убежищ; на больших глубинах в районах добычи полезных ископаемых [57, 92, 125].

Крановые суда в настоящее время образовывает целое семейство судов технического флота. Общим у этих судов является наличие кранового сооружения, но в зависимости от конкретного назначения (решаемых задач), района плавания и грузоподъемности, суда этого семейства могут значительно различаться по типу и конструкции корпуса, по типу и конструкции кранового сооружения, по типу ГЭУ и т.д.

Назначение, район и условия эксплуатации КС определяют грузоподъемность и тип верхнего строения (ВС), архитектурно-конструктивный тип (АКТ). Классификация должна отражать особенности КС как специализированного типа судов, которые необходимо учитывать в проектировании, анализе режимов работы, расчетах и конструктивных проработках [90]. На выбор основных элементов КС влияют и другие характеристики.

КС можно классифицировать по следующим техническо-конструктивным признакам [92]:

- по назначению;

- по конструкции верхнего строения (ВС);

- по типу плавучего основания (ПО);

- по грузоподъемности ВС;

- по району эксплуатации;

- по типу организации работы;

- по способу уравновешивания;

- по типу энергетической установки;

- по системе позиционирования.

1.1.1 Классификация КС по назначению.

КС любого типа, в зависимости от грузоподъемности ВС, может выполнять целый ряд работ: перевалку грузов в портах и на открытых рейдах; морское гидротехническое строительство; судоремонт; судоподъемные и аварийно-спасательные операции; при разработке и освоении месторождений на стадии обустройства месторождений, участие в установке оснований и участие в монтаже (или самостоятельный монтаж) верхний строений буровых и жилых комплексов; прокладка и ремонт подводных трубопроводов и многое другое. По назначению КС подразделяются на [57, 92]:

- КС-перегружатели или КС для погрузочно-разгрузочных работ. Это в основном портовые и рейдовые КС предназначенные для погрузочно-разгрузочных работ, характеризуются наименьшими в сравнении с другими типами величинами водоизмещения, грузоподъемности и скорости хода, низкими показателями мореходности, сравнительно низкой строительной стоимостью;

- морские универсальные КС. Небольшие КС с полноповоротным ВС (грузоподъемность менее 200 т) способные работать со значительным удалением от берега, при умеренном волнении (менее четырех баллов);

- КС для транспортно-монтажных работ. Характеризуются наличием значительной площади открытой палубы для размещения крупногабаритных грузов, как правило, это элементы гидротехнических сооружений и морских

платформ, которые КС само и устанавливает. Оснащены ВС из одного, реже двух, полноповоротных кранов расположенного в ДП (побортно при двух кранах) и в носу или корме судна с возможностью работы крана(ов) в нос или корму, соответственно;

- КС для строительно-монтажных работ. КС большой грузоподъемности с возможностью подъема груза от 60 до 120 метров от уровня воды. Основное назначение выполнение строительно-монтажных работ в открытом море, со значительным удалением от порта-убежища и в более жестких погодных условиях, чем КС других типов;

- КС для специальных работ. Учитывая уникальность крановых сооружений как таковых нельзя не отметить, что существует ряд судов, не попадающих по своему назначению и/или применению ВС не в одну из перечисленных выше групп. АКТ такого судна отвечает конкретной узкоспециализированной, в некоторых случаях разовой, работе, или отражает уникальные, характерные только для данного судна условия эксплуатации.

1.1.2 Классификация КС по конструкции ВС.

ВС КС состоит из опорного неподвижного или мобильного основания, и поворотной части крана, которая включает в себя: грузовую стрелу (стрелы), лебедочное отделение ВС с подъемной лебедкой(ми) и устройством изменения вылета, кабину крановщика, противовесы, стоячий и бегущий такелаж, грузозахватное устройство [6, 30, 31, 121]. Существуют ВС КС без поворотной части как таковой, подвижная только грузовая стрела, в этом случае подъемные лебедки, устройство изменения вылета и кабина крановщика располагаются на верхней палубе КС.

По конструкции ВС КС можно классифицировать в зависимости от конструкции стрелы и способа закрепления верхнего строения на корпусе [30].

По конструкции стрелы различают ВС:

- ВС с жесткой стрелой;

- ВС с телескопической стрелой;

- ВС с шарнирно-сочлененной стрелой.

По способу закрепления ВС на корпусе [30]:

- ВС на колонне;

- ВС на катках или на роликовом столе;

- ВС с передвижением по понтону;

- Деррик-краны или ВС с качающейся стрелой.

ВС на колонне чаще всего состоят из закрепленной в корпусе судна колонны, вокруг которой вращается корпус ВС с шарнирно присоединенной к нему стрелой [125]. Колонны делаются или тонкостенными коническими или решетчатыми пирамидальными. Конические колонны обычно пропускаются внутрь понтона, устанавливаются на флорах, крепятся к палубе и, при помощи радиальных полупереборок, к продольным и поперечным переборкам. Реже применяется конструкция, в которой вращающаяся часть переходит внизу в коническую или пирамидальную колонну, опирающуюся на опорный подшипник, установленный на палубе.

У ВС на катках корпус жестко соединен с поворотной платформой, установленной на катках, колесах или роликах, опирающихся на круговой рельс, смонтированный на палубе понтона или на специальном опорном барабане -барбете крана [30, 125, 140, 141, 142]. Для увеличения высоты подъема или по каким-либо другим специальным соображениям барбет крана иногда поднимают высоко над палубой.

КС малой грузоподъемности иногда выполняются таким образом, что все верхнее строение может передвигаться по палубе. В этом случае ВС выполняется на специальной подвижной платформе на колесах, трансбордерных тележках или перемещаемое гидроцилиндрами по рельсам. Также в роли ВС может быть использован сухопутный мобильный кран (на колесном или на гусеничном ходу) [18, 130].

Деррик-кран - кран стрелового типа поворотный, имеющий вертикальную мачту и стрелу, закреплённую шарнирно на мачте, имеющей нижнюю и

верхнюю опоры [30]. Они могут быть поворотными (вращаться вдоль трёх осей) неподвижными (которые вращаются вдоль двух горизонтальных осей) или А-образными (вращающимися вдоль только одной горизонтальной оси).

Следует отметить ВС с качающейся стрелой. Данный тип деррик-кранов является одним из самых используемых видов в мостостроении [92].

1.1.3 Классификация КС по типу ПО.

Стремление повысить эффективность затрат на строительно-монтажные и транспортные работы в условиях открытых акваторий повлекло за собой изменение традиционных форм и конструкций плавучих оснований КС. На смену понтонным пришли плавучие основания судовых форм, многокорпусные и полупогружные.

Рисунок 1.1 Типы обводов ПО КС.

По конструктивному исполнению и форме обводов плавучее основание КС может быть отнесено к одному из представленных ниже основных типов: По количество корпусов ПО КС подразделяются на [92]:

- однокорпусные КС;

- многокорпусные КС.

По конструкции ПО КС подразделяются [8, 30, 92]:

- ПО понтонного типа;

- ПО полупогружного типа;

- специальные ПО.

По форме обводов ПО КС подразделяются (см. рисунок 1.1) [92]:

- с упрощенными судовыми обводами (рисунок 1.1, а);

- судовые обводы (рисунок 1.1, б);

- корпус с булями (спонсонами) (рисунок 1.1, в).

1.1.4 Классификация КС по грузоподъемности.

Обычно говоря о грузоподъемности КС, имеют в виду максимальный груз, поднимаемый гаком главного подъема ВС [30]. Как правило, максимальный поднимаемый ВС груз соответствует минимальному вылету грузовой стрелы, поэтому рабочая грузоподъемность ВС меньше максимальной, но при этом соответствует наибольшему грузовому моменту Ммах. Исследования построенных КС показывают, что для однокорпусных судов понтонного типа отношение полного водоизмещения в рабочем положении В к максимальному грузовому моменту Ммах характеризует влияние грузоподъемности ВС на способы обеспечения остойчивости судна в рабочем положении. Это определяет соотношение главных размерений, выбор величины метацентрической высоты и с этой точки зрения грузоподъемности ВС можно разделить:

- КС малой грузоподъемности - менее 100 т;

- КС средней грузоподъемности - от 100 до 500 т;

- КС большой грузоподъемности - от 500 до 1500 т;

- КС сверхбольшой грузоподъемности - свыше 1500 т.

1.1.5 Классификация КС по району эксплуатации.

Район плавания определяется допустимым районом эксплуатации судна. По району эксплуатации КС подразделяются на [8, 91, 92]:

- суда портового, рейдового и прибрежного плавания;

- речные КС;

- морские КС ограниченного района плавания;

- морские КС неограниченного района плавания;

- морские КС ледового плавания.

1.1.6 Классификация КС по типу организации работ.

При проектировании КС следует рассматривать следующие формы организации работ [92]:

- работы прибрежного района плавания без организации морской доставки грузов к месту работы, в том числе портовые и рейдовые;

- автономная, когда КС сам доставляет груз (для монтажа в море) в заданный район и производит грузоподъемные и строительно-монтажные работы;

- экспедиционная, когда КС приходит с грузом (или без) в заданный район и производит работы. Основная масса грузов доставляется специальными транспортными судами или баржами.

Более подробно формы организации работ КС рассматриваются в подразделе 1.3.

1.1.7 Классификация КС по способу уравновешивания.

В зависимости от способа уравновешивания полезного груза КС подразделяются на [30, 31]:

- КС с постоянными противовесами;

- КС с подвижными противовесами на ВС;

- КС с системой динамического жидкого балласта на ВС;

- КС с подвижными противовесами на/в корпусе понтона;

- КС с антикреновой системой.