Разработка методов расчета позиционирования плавучих технических средств освоения шельфа в сложных эксплуатационных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.01, доктор технических наук Ваганов, Александр Борисович
- Специальность ВАК РФ05.08.01
- Количество страниц 356
Оглавление диссертации доктор технических наук Ваганов, Александр Борисович
Введение.
1. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДИНАМИКИ ПЛАВУЧИХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ЭЛЕМЕНТОВ ОБОРУДОВАНИЯ, ЯКОРНЫХ СВЯЗЕЙ И ДЛИННЫХ ТРУБОПРОВОДОВ
1.1. Основные принципы построения математической модели.
1.2. Система уравнений движения корпуса.
1.3. Математическое описание подсистемы МОРЕ.
1.4. Система уравнений движения гибких стержней и нитей.
1.5. Уравнения динамики комплексов двигатель-исполнительный механизм.
1.6. Система уравнений нагруженного состояния гидропривода натяжителей морского стояка и якорных связей.
1.7. Компоновка математической модели и обоснование методов ее реализации на ПЭВМ.
2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ АЭРОГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ СИЛ, ДЕЙСТВУЮЩИХ НА КОРПУС ПТСОШ
2.1. Общая характеристика сил.
2.2. Определение гидростатических восстанавливающих сил и моментов.
2.3. Определение инерционных и демпфирующих характеристик корпуса.
2.4. Определение возмущающих сил на корпусе ПТСОШ от волнения.
2.5. Технология применения МГЭ для определения гидродинамических характеристик качки корпуса ПТСОШ.
2.6. Учет геометрической нелинейности и групп волн при расчете взаимодействия корпуса с волновым потоком.
3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ЯКОРНЫХ СРЕДСТВ УПРАВЛЕНИЯ ПОЗИЦИЕЙ ПТСОШ
3.1. Классификация средств управления позицией.
3.2. Квазистатические методы расчета якорных связей.
3.3. Расчет однородных якорных связей, нагруженных силами тяжести .'.
3.4. Влияние инерционных нагрузок на напряженное состояние тяжелых якорных связей.
3.5. Построение математической модели якорных СУПиД и управление позицией ПТСОШ.
3.6. Применение комбинированных систем позиционирования.
4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ МОРСКОГО СТОЯКА И ДЛИННОМЕРНЫХ ГИБКИХ ТРУБОПРОВОДОВ
4.1. Характеристика комплекса морского стояка для бурения в глубоководных акваториях.
4.2. Расчетная система дифференциальных уравнений статики комплекса морского стояка.
4.3. Характеристика и методы определения внешних сил, действующих на конструкцию морского стояка.
4.4. Квазистатический подход к учету инерционной нагрузки на стержень МС.
4.5. Сопоставительные исследования напряженного состояния морского стояка.
4.6. Методика расчета плавучего грунтопровода.
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ ПЛАВУЧИХ ПОЛУПОГРУЖНЫХ БУРОВЫХ УСТАНОВОК
5.1. Экспериментальные исследования динамики ППБУ на крупномасштабной модели в открытом водоеме.
5.2. Проведение натурных испытаний ППБУ Шельф
5.3. Проверка адекватности математической модели.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов расчета позиционирования плавучих технических средств освоения шельфа в сложных эксплуатационных условиях»
Освоение континентального шельфа, вызванное необходимостью решения сырьевой, энергетической, продовольственной, транспортной и других проблем, привело к созданию нового класса морских плавучих сооружений: буровых судов, установок и платформ, а также разнообразных технических средств обслуживания и проведения подготовительных и вспомогательных операций. Новые сооружения имеют принципиальные отличия от традиционных объектов судостроения. Это заставляет проводить обширные исследования, в том числе в области их мореходных качеств.
Рассмотрим основные типы плавучих технических средств освоения шельфа, нашедшие применение в практике освоения морских месторождений нефти и газа.
Буровые суда (БС) предназначаются для бурения поисково-разведочных скважин. Современное буровое судно имеет водоизмещение 10-16 тысяч тонн, длину 100-140 метров, систему позиционирования над устьем подводной скважины, комплекс морского стояка, осуществляющий связь с подводным устьевым оборудованием на дне моря. Система позиционирования БС может быть якорной, динамической или комбинированной. Допуск на удержание над устьем скважины составляет 4 - 5 % от глубины моря и определяется конструкцией морского стояка и бурового оборудования. Управление позицией БС в штормовых условиях моря представляет весьма сложный процесс и осуществляется бортовым компьютером.
Краново-монтажные суда (KMC) предназначаются для доставки, установки и монтажа элементов стационарных сооружений на морском шельфе. KMC отличается значительной по размерам палубой, позволяющей размещать на ней крупногабаритные элементы и мощным крановым оборудованием для монтажа из этих элементов буровых оснований. KMC должно обладать хорошей управляемостью, иметь высокие мореходные качества. KMC оборудовано якорной или комбинированной системой позиционирования. Длина корпуса составляет 100 - 200 м, ширина - 30 - 40 метров. Корпус KMC чаще всего имеет форму катамарана.
Суда - трубоукладчики предназначены для укладки труб в траншею на дне моря. Современные трубоукладчики имеют двухкорпусную полупогруженную конструкцию длиной до 140 метров и водоизмещением до 30 тысяч тонн. Эти суда имеют мощную якорную систему позиционирования для удержания на оси траншеи и продвижения вдоль оси траншеи. Судно обладает высокой мореходностью для обеспечения рабочего процесса в штормовых условиях моря до 6 баллов.
Судно - земснаряд применяется для прокладки траншеи подводного трубопровода и дноуглубления акватории на мелководных участках, в частности для прохождения судна - трубоукладчика. Для удержания земснаряда и обеспечения технологического процесса судно оборудуется якорной системой позиционирования, состоящей из 6 - 7 якорных линий. Некоторые земснаряды оборудуются свайсвайным аппаратом. При этом число якорных линий уменьшается. Земснаряды в процессе дноуглубления совершают целенаправленные продольные и поперечные движения корпусом по отношению к прорези. Перемещения обеспечиваются находящимися на судне лебедками, которые выбирают или травят определённые якорные канаты. Управление системой лебедок осуществляется с центрального поста. В ходе работ производится снятие и перестановка якорей. Система позиционирования должна обеспечивать выполнение рабочего процесса и в штормовых условиях моря.
Полупогружные плавучие буровые установки (ППБУ) предназначены в основном для разведочного бурения на шельфе. Процессы транспортировки и эксплуатации происходят на плаву, поэтому ППБУ должны обладать высокими мореходными качествами. Водоизмещение составляет 17 - 30 тысяч тонн. Размеры в плане - 100 х 80 метров. Практика строительства и эксплуатации ППБУ выявила тенденцию к катамаранному типу корпуса с двумя параллельными водоиз-мещающими понтонами и 6 - 8 стабилизирующими колоннами. Система позиционирования - якорная или комбинированная. ППБУ последних проектов являются самоходными. Особенностью ППБУ, влияющей на выбор базовых параметров корпуса и системы позиционирования, является способность выдерживать предельно возможные для данного района моря штормовые условия, не уходя при этом с точки работы. Якорная система позиционирования включает корабельные якоря, якорные связи и якорные механизмы. В качестве якорных связей применяют цепи калибром 76 - 90 мм. и длиной до 1600 метров. Число якорных линий составляет 6 - 12. В некоторых случаях на ППБУ применяются якорные канаты калибром 63 - 75 мм. На больших глубинах моря применяют комбинацию якорный канат - цепь, а также в якорную линию включают дополнительно плавучесть. Система динамического позиционирования применяется на ППБУ наряду с якорной системой и включает движительные комплексы мощностью до 2500 квт. Число движительных комплексов чаше всего равно 4. Комплекс морского стояка соединяет корпус ППБУ с устьем подводной скважины. Смещение ППБУ относительно устья скважины жестко ограничено параметрами напряженного состояния стержня морского стояка.
Рассмотренные выше плавучие технические средства освоения шельфа (ПТС01П) являются уникальными, весьма сложными по конструкции и в управлении, имеют большие размеры и водоизмещение. Их эксплуатация осуществляется в сложных морских условиях и сопряжена с риском для жизни людей и экологической опасностью, сопровождающих освоение нефтяных и газовых месторождений.
Аварии при освоении Мирового океана - явление неизбежное, как при всяком внедрении новых конструкций или технологических методов. Анализ аварий показывает, что значительная их доля связана с ошибками при эксплуатации, т.е. в режимах, где система задействована в полном составе. Для ПТСОШ наибольшее число аварий связаны с выходом установки за пределы допускаемого круга в результате воздействия ветра, волнения и течения моря, а также при неправильных действиях операторов. Нередки случаи отказов в системе позиционирования. Наименее надежными элементами являются якорные связи и морской стояк.
Отмеченные выше основные типы ПТСОШ нашли применение при освоении нефтегазовых месторождений на шельфе незамерзающих морей или при длительном безледовом периоде.
В последние годы /123/ осуществляется поиск методов и технических средств освоения природных углеводородных ресурсов месторождений, расположенных на шельфе арктических морей. В недрах арктических морей сосредоточено до 90% потенциальных ресурсов углеводородного сырья Российского шельфа. Арктические шельфы имеют все возможности для создания на них крупных нефтегазодобывающих районов. На акваториях Баренцева, Печорского и Карского морей уже открыты ряд месторождений нефти и газа, на которых разведано более 4 млрд. тонн условного топлива. Всего на шельфе указанных морей известно более 40 перспективных структур.
Концепция создания подводных комплексов разрабатывается в ОАО ЦКБ "Лазурит" и основывается на применении оборудования, материалов, конструктивных и технологических решений, отработанных при создании подводного флота, а также создании бурового и эксплуатационного оборудования, приспособленного для работы в специальных прочных, герметичных помещениях, на основе отечественного машиностроения и опыта зарубежных фирм / 58, 59 /.
Применительно к Русановскому месторождению предлагается следующий состав перспективных технических средств: Наименование технических средств
Ориентировочные характеристики технических средств
Строительно-монтажные работы
1. Земснаряд для разработ- Глубина использования до ки траншеи при выходе 35 - 50 метров, трубопровода на берег. Класс Регистра КМ*УЛА2
2. Трубоукладочное судно. Глубина использования до 400 метров. Диаметр труб 1220 мм.
3. Трубозаглубитель. Глубина использования до 150 м.
4. Судно-трубовоз. Грузоподъемность до 3000 т.
5. Подводное судно для под- Глубина использования до 400 м. водно-технических работ.
6. Подводное судно для укладки гибких трубопроводов и кабелей.
7. Буксир-завозчик якорей.
Глубина использования до 400 м. Диаметр труб до 400 мм.
Класс Регистра КМ*УЛА2.
8. Ледостойкая плавучая Глубина бурения до 3500 м. буровая установка для бурения куста скважин с подводным заканчивани-ем при глубине моря до 200 м .
9. Подводное буровое судно.
10. Подводное судно снабжения.
11. Подводный блок управления и энергетики.
Глубина моря до 400 м. Глубина бурения до 3500 м.
Глубина моря до 400 м.
Глубина моря до 400 м.
12. Подводный блок промысловой обработки.
Проведенное рассмотрение уже эксплуатирующихся ПТСОШ, а также перспективных технических средств освоения месторождений арктического шельфа показывает, что преобладающее их число относится к классу подвижных плавучих сооружений на шельфе. Рабочий режим состоит в занятии корпусом определенной позиции, удержании или целенаправленной смене позиции. Позиционирование может выполняться как в тихую погоду, так и при штормовых воздействиях моря. Для таких объектов, как земснаряд и трубоукладчик, должны выполняться циклические движения корпусом при разработке траншеи и при укладке труб. Для обеспечения рабочего режима ПТСОШ оборудованы средствами позиционирования. Характеристики движения данных ПТСОШ определяют эф-т' фективность эксплуатации, оказывают влияние на выбор формы и размеров корпуса, а также на параметры средств позиционирования при проектировании.
Глубина моря до 400 м. Производительность 25 млрд. куб. м. газа в год.
В последующем термины управляемость корабля и позиционирование
ПТСОШ будем полагать сходственными по смысловому содержанию.
Определение движения - традиционно актуальная проблема кораблестроения как транспортной системы. Сложность процессов взаимодействия корпуса корабля с волнением и ветром, отсутствие всеобъемлющих теорий и несовершенство теоретических методов изучения динамики корабля при плавании в штормовых условиях моря обусловили проведение научных исследований по следующим направлениям:
1. Остойчивость корабля на волнении.
2. Качка корабля.
3. Мореходность и стабилизация корабля на волнении.
4. Управляемость корабля на волнении.
Каждое из этих научных направлений решает в определенной степени свой локальный круг проблем динамики корабля на волнении. В каждом направлении выработаны подходы, методы и приемы для решения научных и проектных задач. Общим фундаментом для всех направлений являются: гидродинамическая теория волн, гидродинамическая теория взаимодействия потока жидкости с телом и уравнения движения тела в жидкости.
Идеи А.Н. Крылова получили свое дальнейшее развитие по указанным трем направлениям в трудах многих отечественных и зарубежных ученых: С.Н. Благовещенского, Г.Е. Павленко, Г.А. Фирсова, В.В. Семенова-Тян-Шанского, М.Д. Хаскинда, В.М. Лаврентьева, A.M. Басина, В.Н. Анфимова, Ю.М. Крылова, А.И. Вознесенского, И.К. Бородая, В.В. Луговского, Ю.В. Ремеза, Ю.Л. Воробьева, Н.Б. Севастьянова, А.Н. Холодилина, В.А. Мореншильд, А.Н. Шмырева, Ю.И. Нечаева, H.H. Рахманина, Ю.А. Нецветаева, В.А. Некрасова, Д.М. Ананьева, A.B. Герасимова, К. Венделя, С. Кастнера, Дж. Паулинга, С. Родена, Дж. Робертса, Неймана, Пирсона, Лонге-Хиггинса, О. Грима, Ф.Тасаи и других ученых.
Теория управляемости корабля разрабатывалась позднее теории качки и первоначально для случая движения судна в условиях тихой воды. Основы современной теории управляемости корабля созданы научными трудами В.М. Лаврентьева, И.Г. Хановича, К. Давидсона и Л. Шиффа, A.M. Басина, Р.Я. Першица, К.К. Федяевского, Г.А. Фирсова, Г.В. Соболева, Е.Б. Юдина, A.B. Васильева, Н.Б. Сли-жевского, В.Г. Павленко, В.Н. Зайкова, А.Д. Гофмана, Ю.М. Мастушкина, М.А. Гречина, Л.М. Рыжова, Н.Ф. Соларева, В.Н. Небеснова.
В последующем в работах А.Ш. Афремова, Д.М. Ананьева, Г.В. Соболева, Ю.М. Мастушкина, В.Ю. Ремеза и других ученых рассматривались вопросы управляемости корабля на волнении и взаимосвязь рыскания и бортовой качки. Таким образом, осуществлено теоретическое соединение выше указанных направлений динамики корабля на волнении.
ПТСОШ являются ветвью кораблестроения с присущими ей проблемами безопасного плавания и эффективной работы в море. Основными факторами, влияющими на экономические показатели ПТСОШ и безопасность технологических работ в море, являются штормовые условия, недостаточно эффективные кон' структивные решения проектантов, сложная динамика поведения объекта и ошибки операторов. Создание ПТСОШ ведется индивидуально, под вновь разрабатываемый проект освоения морского месторождения и в сжатые сроки. Применяемое или требуемое вновь оборудование является предельным по своим параметрам (калибры якорных связей, мощности подруливающих устройств и т.п.) и не производится серийно.
Обзор работ по динамике ПТСОШ. К настоящему времени выполнено значительное количество теоретических и экспериментальных исследований, посвященных вопросам динамики различных конструктивных типов ПТСОШ. Работы Numata Е. / 225 /, Благовидова JT. Б. /13, 14 / посвящены исследованию остойчивости ППБУ.
В работах Иванова A.B., Курова Н.В., Рахманина H.H. / 96 /, Siihara Т. / 229 /, Kagemoto /221 /, Jiang J. / 220 /, Hooft J. / 219 / приводятся методики определения гидродинамических характеристик корпуса ППБУ, результаты и методы определения возмущающих сил от волн, результаты исследования изолированных I, видов качки. Оценивается влияние якорной системы удержания на параметры качки ППБУ. В работе Denis / 214 / отмечается существенное влияние нелинейных факторов: вязкостного сопротивления качке, нелинейного восстанавливающего момента, упругости якорных связей, геометрической нелинейности из-за изменяющейся во времени смоченной поверхности, нелинейности волн.
Работы Борисова Р.В. /23, 18, 19, 20, 21, 22 /, Молодожникова А.Б. / 143 /, Дыхты JIM. / 82, 83, 84 /, Болынева A.C. / 15 / посвящены главным образом решению проблем качки определенных типов ПТСОШ и имеют при этом комплексный характер:
1. Определение гидродинамических сил.
2. Определение реакции системы заякорения и ее влияние на качку.
3. Определение возмущающих сил от волн и от ветра. г 4. Оценка взаимовлияния отдельных блоков и элементов конструкции корпуса на гидродинамические характеристики (расчет ГДХ ведется путем расчленения корпуса на отдельные блоки и элементы).
5. Оценка взаимодействия различных видов качки.
Работы выполнены в традиционном для научного направления «качка корабля» стиле. В них отсутствует расчет напряженного состояния такого важного элемента конструкции ППБУ - морского стояка, который жестко лимитирует величину горизонтальных перемещений корпуса главным образом по величине угла поворота в нижнем шарнире. Попытки решить проблемы позиционирования ПТСОШ (позиционирование при неполной схеме заякорения, маневрирование Ф якорными связями в штормовых условиях, исследование аварийных ситуаций при обрыве связей) наталкивается на методические сложности. В работе / 84 / обосновывается для этого разделение движений корпуса на «медленные» под действием, например, шквала ветра и «быстрые» от действия волн. ППБУ представляется ' как пассивный неуправляемый объект. В данных работах не в полной мере раскрывается сложная динамика поведения ППБУ, приводящая в ряде случаев к неожиданным для оператора перемещениям корпуса. Это касается также анализа причин возникновения низкочастотных колебаний корпуса на нерегулярном ветровом волнении и практических методик учета этого явления. В рамках одного научного направления выполнить всеобъемлющее исследование динамики ПТСОШ, очевидно, не представляется возможным.
Работы Ваганова А.Б. / 33, 35, 38, 155 /, а также Краснокутского И.Д. / 112, 155 /, посвященные исследованию динамики движения и эффективности применения комбинированной системы удержания ППБУ можно отнести к другому направлению исследования движения ПТСОШ - позиционирование на точке работы. Маневрирование якорными связями и подруливающими устройствами для удержания или изменения позиции корпуса требуют привлечения методов теории управляемости корабля.
Проблеме позиционирования ППБУ на точке работы также посвящены ра~ I боты Макарычева И.К., Марченко Д.В. /131, 135 /, Фрейдзона И.Р. /199 /, Yamura
I, lamada S. / 231 /. В этих работах содержатся методики по определению смещения корпуса при маневрировании якорными связями в условиях тихой погоды, а также методики по определению необходимых для этого длин травления - выборки связей. При этом динамике движения корпуса уделяется второстепенное внимание, поскольку она в данной постановке не влияет на конечный результат.
Выполнено большое число исследований посвященных решению отдельных проблем динамики ПТСОШ.
Проблеме определения присоединенных масс и коэффициентов волнового демпфирования посвящены работы Хаскинда М.Д. / 202, 203 /, Шебалова А.Н., Салькаева А.З., Ремеза Ю.В. / 12, 56, 178 /, Михаленко Е.Б. /141 /, Короткина А.И. / 108 /, Grim / 216 / и ряда других авторов. Теоретические решения и эксперимен-' тальные данные получены для тел простейшей геометрии, для удлиненных тел с геометрически регулярной поверхностью применяется метод плоских сечений. В случае сложной формы корпуса, особенно если корпус представляет комбинацию тел и при геометрически нерегулярной поверхности, возникают вычислительные препятствия применения разработанных методов. Проблема еще более усложняется в случае загромождения потока наличием границ (мелководье, канал, присутствие рядом других тел и т.п.). Кроме того, распределение гидродинамических особенностей необходимо осуществлять по мгновенной смоченной поверхности корпуса, положение которой заранее неизвестно. В указанных работах использовано допущение о малости перемещений корпуса, и распределение особенностей Ф осуществляется по равновесной смоченной поверхности корпуса при плавании в условиях тихой воды.
Вопросам теоретического определения вязкостного демпфирования корпуса посвящены работы Фаддеева Ю.И. / 198 /, Каменской E.H. / 102 /, Борисова Р.В. / > 21, 22 /, Kato Н. / 223 /. Ввиду большой сложности этой проблемы в практических расчетах динамики ПТСОШ с геометрически сложной формой корпуса приходится ориентироваться на применение модельного эксперимента.
Определение гидростатических восстанавливающих сил и моментов для ПТСОШ с геометрически простой формой корпуса осуществляется методами статики корабля. Эти силы представлены характеристиками начальной остойчивости, либо диаграммами остойчивости / 63 /. Борисовым Р.В. / 23 / разработан метод, основывающийся на представлении сложного корпуса ППБУ как комбинации из тел простейшей формы (цилиндров, призм, параллепипедов и т.п.). Однако этот прием не во всех случаях может быть реализован.
Наряду с традиционными для транспортного кораблестроения исследованиями качки, решению проблемы определения возмущающих сил от волн на корпус ППБУ посвящены работы A.B. Иванова / 96, 99 /, Куликовой А.Н. /118 /, Ка-пустянского С.М. / 103 /, Борисова Р.В. / 23 /, Дыхты JIM. и Мельника В.А. / 82, 83 /. В этих работах делается вывод о слабом взаимовлиянии погруженных понтонов и стабилизирующих колонн. Допускается возможность разбиения корпуса на отдельные простые объемные элементы, определения воздействия волн на элемент и последующего суммирование этих сил для корпуса в целом. Опубликовано значительное число работ по определению волновых нагрузок на корпуса гидротехнических сооружений на шельфе. Это работы Morison J.R. / 28 /, Jlanno Д.Д. / 122 /, Алешкова Ю.З. /1 /, Крылова Ю.М. /116 /, Brebbia С. / 27 /, Халфина И.Ш. / 201 /, Литонова O.E. / 124 /, Михаленко Е.Б. / 141, 142 /, и многих других исследователей. В этих работах, не смотря на общую гидродинамическую основу, существует ориентация либо на проницаемые конструкции корпуса, выполненные из тонких удлиненных цилиндров, либо на геометрически простые объемные фигуры, вертикально стоящие на дне моря.
Хотя к настоящему времени опубликовано большое число работ по данной проблеме, ее нельзя считать окончательно решенной. Геометрическая сложность и нерегулярность поверхности корпуса ПТСОШ, изменчивость положения корпуса и смоченной поверхности во времени под действием внешних сил при выполнении технологических работ заставляют продолжать поиск других более эффективных и более универсальных методик расчета по определению силового воздействия волн.
Задача определения гидродинамических сил на корпусе судна неинерционной природы (при движениях корпуса по поверхности моря под действием сил средств управления и при наличии течения) решается в теории управляемости судов и является чрезвычайно сложной, так как применяется модель вязкой жидко-ф' сти, и главными здесь являются силы вязкостной природы. Теоретические и экспериментальные методы оценки гидродинамических сил развивались параллельно, дополняя друг друга. К.К. Федяевским была развита и названа циркуляцион-но-отрывной теорией методика определения неинерционных гидродинамических сил на корпусе транспортного судна. Обширные исследования в области теоретических оценок этой категории сил были выполнены Г.В. Соболевым /189 /. Однако, чисто теоретические методы не могли учесть всего многообразия форм корпусов, и требуют внесения эмпирических поправок. Систематический модельный эксперимент позволил Р.Я. Першицу / 61, 63, 166 / создать расчётную методику определения гидродинамических характеристик корпусов морских судов. Аналогичные методики, базирующиеся на результатах испытаний моделей на ротатив-ной установке, разработаны А.Д. Гофманом / 76 / для речных судов и Ю.М. Мас-тушкиным /136 / для рыболовных судов. Известны аналогичные методики других исследователей управляемости судов. Анализ аппроксимирующих полиномов для коэффициентов гидродинамических сил на корпусе судна выполнен A.B. Васильевым / 56 /.
Для ПТСОШ с геометрически сложной формой корпуса определение гидродинамических сил неинерционной природы предпочтительнее осуществлять экспериментальными методами.
Архитектурное разнообразие и геометрическая сложность формы надводной части корпуса ПТСОШ пока исключают возможность надежного теоретического расчета аэродинамических нагрузок. Наиболее достоверным способом определения этих сил являются продувки моделей в аэродинамических трубах. Однако, для приближенных оценок при формировании общей компоновки корпуса известно ряд методик / 64 /, / 79 /, базирующихся на представлении корпуса в виде совокупности укрупненных блоков, для которых имеются экспериментальные данные продувок. Применение данных полного аэродинамического эксперимента в аэродинамической трубе при математическом моделировании движения ПТСОШ предполагает принятие допущения о том, что ветер в пределах корпуса является однородным потоком воздуха, скорость которого может изменяться во времени. При частичном использовании результатов аэродинамического эксперимента для отдельных укрупненных блоков корпуса и последующей математической сборке аэродинамических характеристик всего корпуса становится возможным для крупных корпусов учет неоднородности ветрового потока. Применение численных методов расчета аэродинамических характеристик корпуса ПТСОШ, например, с помощью специализированного пакета анализа гидрогазодинамических процессов «STAR - CD», наталкивается на вычислительные проблемы, если пытаться использовать эту вычислительную систему в составе математической модели динамики ПТСОШ.
Вопросам определения гидродинамических сил, индуцируемых рулями и движителями, в теории управляемости судов разработано достаточно большое количество методик / 63, 56, 76, 188, 189 /. Эта проблема в достаточной степени разрешена за исключением учета гидродинамического взаимодействия этих устройств с нетрадиционным по форме корпусом ПТСОШ.
В качестве двигателей могут быть применены дизели или электродвигатели. Определению движущих моментов судовых дизелей и режимов их работы при маневрировании судна посвящены работы Небеснова В.И. / 145 /, Конакова Г.А. /105, 56 /, Бурименко Ю.И. / 30, 31 /, Ручкина Ю.Н. / 105, 182 /. Аналогичное исследование для электродвигателя выполнено в работе Фрейдзона И.Р. / 200 /.
Характеристикам гидроприводов и режимам их работы, используемых в качестве натяжителей морского стояка, посвящены работы Пындака В.И. /173,174/.
Для многих ПТСОШ позиционирование на точке работы осуществляется при помощи якорной системы, состоящей из 4-12 якорных линий. Методы расчета пространственных якорных систем различных плавучих объектов на основе уравнения цепной линии и колебаний этих объектов на базе линейной математической модели подробно рассмотрены в работах Кульмача П.П. / 120, 121 /. В последующем совершенствование методов расчета якорных систем осуществлялось в работах Симакова Г.В. /187 /, Макарычева И.К., Марченко Д.В., Фертмана Б.С. /130, 131 /, Фрейдзона И.Р. /199 /, Баулина Н.В. / 7 /, Алисейчика A.A. / 3 /, Борисова Р.В. и Молодожникова А.Б. / 18 /. В этих работах рассматривались сложные конструкции якорных систем, методы расчета приспосабливались к использованию в математических моделях качки ПТСОШ, стала учитываться упругость связи на растяжение. В работах Ваганова А.Б. / 38, 47, 152, 156, 158 / в расчет введены процедура травления - выборки связи якорной лебедкой по желанию оператора в произвольный момент времени при позиционировании ПТСОШ и учет работы амортизатора с нелинейной характеристикой. В работе Дыхты Л.М. / 84 / рассмотрены малые стационарные гармонические колебания в вертикальной плоскости однородной тяжелой якорной связи, обусловленные качкой корпуса, относительно квазистатического напряженного состояния связи, вызванного медленным горизонтальным смещением корпуса от действия ветра. Динамика нити рассматривалась в работах / 138 /, / 149 /. k : Общим для этих работ является то, что рассматривалась якорная связь, нагруженная только силами тяжести (за вычетом сил плавучести) в вертикальной плоскости, содержащей якорь и клюз. Предполагалось, что действие других сил не приводит к заметному изменению осевой линии связи.
Сложная динамика поведения ПТСОШ проявляется и в том, что при позиционировании ПТСОШ клюз совершает нестационарное пространственное движение. Учет действия сил инерции связи и присоединенной инерции воды, гидродинамических сил сопротивления движению связи, гидродинамических сил от течения на провисающую часть связи, взаимодействие связи с илистым грунтом приводит к необходимости рассматривать пространственное нагружение связи и ç''. то обстоятельство, что геометрия осевой линии перед нагружением неизвестна.
Величина же внешней нагрузки на связь, в свою очередь, во многом определяется нелинейной геометрией осевой линии.
В этом случае обратим внимание на работы Светлицкого A.B. / 184, 185 /, посвященные механике гибких стержней и нитей и где приводятся системы дифференциальных уравнений статики и динамики пространственно нагруженных стержней и нитей.
Кроме якорных многие ПТСОШ имеют связи со скважиной, дном или другим плавучим объектом в виде длинномерных, гибких стержней: морской стояк, укладываемая в подводную траншею труба, плавучий грунтопровод и т.п. Одним концом стержень крепится к корпусу, совершает вместе с ним движение и оказывает на корпус силовое воздействие. Параметры напряженного состояния стержня, например морского стояка, в свою очередь служат одними из основных критериев работоспособности для всего ПТСОШ.
Общая теория гибких стержней изложена в уже упомянутых выше работах Светлицкого A.B. Проблемам определения напряженного состояния морских стояков ППБУ и БС посвящены работы Пындака В.И. и Стурова В.А. / 173 /, Ваганова А.Б, Горбикова E.H. / 41 /, Егорова П.Н., Хаханина И.В., Горбикова E.H. / 88 /, Горбань В.А, Королева В.П., Салтанова Н.В. / 74 /. В этих работах рассмотрены проблемы конструкции, нагрузок и напряженного состояния стержня морского стояка, результаты экспериментальных и теоретических исследований. При этом стояк представлен выделенной из ПТСОШ конструкцией и расчетные схемы и случаи весьма условны.
Морской стояк следует рассматривать геометрически нелинейным, гибким стержнем при сложном пространственном нагружении и существенной зависимости нагрузок от геометрии изогнутого состояния стержня. Большая часть нагрузок определяется динамикой движения корпуса, и выделение морского стояка из системы может привести к неправильной оценке напряженного состояния и, соответственно, критериев работоспособности ПТСОШ.
Анализ опубликованных работ показывает, что выполнен большой объем исследований по важным проблемам динамики различных типов спроектированных и построенных ПТСОШ. Наметилось структурирование исследований по научным направлениям теории корабля, аэрогидромеханики, механики гибких стержней и нитей.
Проблемы позиционирования ПТСОШ. Несмотря на значительное число работ, посвященных исследованию динамики отдельных типов плавучих сооружений, проблема позиционирования ПТСОШ как сложной технической системы в настоящее время не решена. Конструктивная сложность и изменчивость системы, нетрадиционные обводы корпуса, многообразие видов технологического движения корпусом, наличие большого числа связей разнообразной конструкции, технологическое оборудование, энергетическое оборудование большой мощности заставляют искать и разрабатывать новые методы проведения исследований.
Практика эксплуатации отечественных ППБУ показала, что возникает достаточно много затруднений, сбоев и даже аварийных ситуаций по причинам, относящимся к позиционированию установки:
• - обрыв якорных связей или сползание якоря;
• - восстановление позиции;
• - смещение установки под действием интенсивно развивающегося шторма и при воздействии шквала ветра;
• - уход со скважины и повторное наведение на скважину;
• - неизбежные ошибки в углах раскладки якорных линий;
• - перегрузка якорных связей от поворотов корпуса по курсу из-за неудачной гидродинамической или аэродинамической компоновки корпуса при действии течения и ветра;
• - отсутствия резерва удерживающей способности системы позиционирования, гарантирующего от возникновения каскадных критических ситуаций в других связях и в других системах и оборудовании, при обрывах якорных связей;
• - неуправляемость в режиме свободного плавания. Эти моменты должны быть учтены в дальнейших исследованиях и, особенно, при проектировании новых ПТСОШ, которые будут работать в более сложных условиях, и будут оборудоваться сложным технологическим оборудованием и системами.
Основными задачами теории управляемости судов 1<$~61 являются: определение характерных маневров, совершаемых судном, развитие методов теоретического исследования движения судна по поверхности воды в различных путевых и метеорологических условиях, установление критериев управляемости и обоснование необходимых параметров средств управления движением. В отличие от транспортного судна для позиционирования перспективных типов ПТСОШ в настоящее время можно указать только наиболее общие виды маневров:
1. Удержание позиции корпуса при воздействии моря в пределах допускаемых технологическим оборудованием перемещений.
2. Целенаправленное изменение позиции.
3. Восстановление позиции после временного ухода или изменения параметров системы позиционирования, например, штормового отстоя.
4. Технологические движения корпусом для выполнения операции.
5. Вспомогательные маневры при подготовке к операции или по ее окончании.
6. Управляемость в режиме свободного плавания.
Расчет позиционирования ПТСОШ заключается в математическом моделировании выполнения того или иного маневра при определенном состоянии моря и действиях оператора по позиционированию. Это предполагает разработку математической модели позиционирования ПТСОШ и ее последующую реализацию на
ЭВМ. Для математической модели требуется разработка методов определения сил воздействия моря, сил, индуцируемых средствами позиционирования, а таюке динамики и напряженного состояния элементов технологического оборудования, связей и трубопроводов.
Качество позиционирования ПТСОШ будет определяться:
• - точностью удержания на точке, на прямой или криволинейной линии;
• - обеспеченностью удержания в поле допускаемых перемещений;
• - выполнением критериев работоспособности якорных и движительных линий средств управления позиционированием;
• - выполнением критериев работоспособности элементов технологического оборудования;
• - гарантированной работоспособностью и безопасностью при регламентированном числе отказов в системе позиционирования или при ошибках операторов;
• - обеспечением экстренного ухода и повторного занятия позиции;
• - минимально достаточным уровнем энергетических затрат на позиционирование ПТСОШ;
• - эффективностью систем управления, обеспечивающих оптимальные режимы работы средств позиционирования, технологического оборудования, энергетического оборудования.
Выполненный анализ проблем позиционирования ПТСОШ, проблемы проектирования и эксплуатации технических средств освоения месторождений на шельфе морей обуславливают необходимость создания методов расчета позиционирования ПТСОШ на базе математического моделирования их как сложной технической системы. Это совершенно необходимо как для исследования функционирования системы в нормальных эксплуатационных условиях, так и при отказах или авариях отдельных элементов системы.
К характерным особенностям сложных систем относятся:
1. Наличие достаточно большого числа взаимосвязанных между собой подсистем.
2. Многообразие природы подсистем, которое характеризуется их различной физической сущностью.
3. Многокритериальность, обуславливаемая разнообразием целей отдельных подсистем, а также разнообразием требований, предъявляемых к системе со стороны других систем.
4. Многомерность системы из-за большого числа связей между подсистемами.
Хотя сложная система представляет совокупность отдельных подсистем, но функционирование их подчинено достижению единой цели для всей системы в целом.
Безусловно, отмеченные выше ПТСОШ в полной мере обладают характерными признаками сложной системы.
Системный подход применим и к исследованию позиционирования ПТСОШ в море, так как при этом оказываются задействованными многие важные подсистемы: корпус, подсистемы позиционирования и управления, энергетическое оборудование, а также буровое и технологическое оборудование.
Системный подход характеризуется не усложнением методов анализа, а новой ориентацией всего направления исследования. Специфика системного подхода при определении движения ПТСОШ будет состоять в следующем:
1)При исследовании сложной системы описание отдельных подсистем не носит самостоятельного характера, поскольку каждая подсистема описывается с учетом её места и роли, которую она играет в системе в целом.
2) Внимание исследователей концентрируется на согласовании взаимосвязей между отдельными подсистемами.
3) Исследование сложной системы неотделимо от среды, в которой она функционирует.
4) Исследуются свойства системы, исходя из свойств отдельных подсистем.
5) Процесс исследования носит итерационный характер.
При решении различных задач анализа и синтеза сложных систем получило распространение имитационное моделирование. Имитационное моделирование проводится на ЭВМ путем воспроизведения процесса функционирования технической системы на математической модели. При этом процесс функционирования технической системы должен быть воспроизведён настолько полно и детально, учитывая реальные свойства системы и условия её функционирования, насколько это необходимо и достаточно для решения поставленной задачи исследования.
Этот метод является следствием возросших возможностей вычислительных машин и их объединений - вычислительных комплексов, что позволяет перейти от разделенной по времени последовательности частных расчетов к единому машинному воспроизведению достаточно полной совокупности изучаемых ситуаций.
Целью настоящей диссертационной работы является разработка методов расчета характеристик позиционирования различных ПТСОШ в сложных эксплуатационных условиях, в том числе в аварийных ситуациях и при ошибках операторов. Работа основывается на создании комплексной математической модели ПТСОШ как сложной технической системы при использовании всех имеющихся научных разработок отечественных и зарубежных авторов, с применением новых фундаментальных методов гидродинамики и методов нелинейного численного анализа напряженно - деформированного состояния гибких связей.
Методы должны быть универсальными, обладать гибкостью налаживания к изменению состава системы и к изменению её параметров, а также представлять ПТСОШ как управляемую систему.
Внедрение разработанных методов в практику проектирования и эксплуатации новых ПТСОШ позволит решить две важные технические проблемы: определение характеристик подсистем; обеспечение эффективного и безопасного позиционирования при выполнении технологических работ в море.
В диссертации исследованы состав ПТСОШ как сложной системы, определены структуры уравнений движения подсистем и напряженного состояния связей. Получены выражения и методология определения сил различной физической природы, действующих на корпус геометрически сложной формы и в условиях стеснения потока (мелководье и загромождение другими телами), на якорные связи сложной конструкции (комбинации трос - цепь, подвешенные массивы или плавучести, наклонное дно), на длинномерные трубопроводы и комплекс морского стояка. Разработаны алгоритмы и схемы управления движением ПТСОШ. Созданы пакеты прикладных программ для обеспечения исследования на базе сети ЭВМ. Проведены экспериментальные и теоретические исследования движения наиболее распространенных типов плавучих технических средств. Определены для них характерные и критические режимы работы.
В диссертации использованы:
1) методы теории управляемости корабля, гидродинамической теории качки и мореходности судов;
2) методы механики гибких стержней и нитей;
3) методы динамики судовых комплексов: двигатель - движитель, электродинамики приводных электродвигателей, элементов гидроприводов;
4) математические методы численного интегрирования систем дифференциальных уравнений;
5) метод граничных элементов при определении гидродинамических характеристик корпуса;
6) методы проведения модельных и натурных испытаний судов;
7) методы проведения вычислительных экспериментов и обработки данных.
В диссертации проделана следующая работа, имеющая новизну:
1. На базе системного подхода, определен состав ПТСОШ как сложной технической системы.
2. Определена расчетная система дифференциальных уравнений движения системы ПТСОШ при позиционировании и, с использованием принципа разделения движений, построена схема каскадного их интегрирования.
3. Выполнен анализ низкочастотных процессов в морском ветровом волнении.
4. Получены выражения для определения гидродинамических характеристик корпуса, базирующиеся на методе граничных элементов, с учетом нели-нейностей и изменяющихся во времени параметров посадки.
5. Разработан метод расчета воздействия групп волн на корпус и характеристик вызванного группой волн движения корпуса.
6. Определена расчетная система дифференциальных уравнений напряженного состояния якорных связей, метод расчета нагрузок на связь и способ получения решения задачи для сложной связи при произвольном движении клюза.
7. Определена расчетная система дифференциальных уравнений напряженного состояния трубы морского стояка и плавучего грунтопровода с учетом действия натяжителей, метод расчета нагрузок и способ получения решения задачи при произвольном движении шарниров.
8. На основе системного подхода и методологии имитационного моделирования разработан алгоритм функционирования математической модели, который реализован в программе для сети ЭВМ.
9. Разработана методология проведения крупномасштабного модельного эксперимента в условиях открытого водоема озерного типа и натурного эксперимента в море и получены данные о динамике ППБУ.
10. Проведены систематизированные теоретические исследования движения ПТСОШ: ППБУ, морского земснаряда, подводного блока управления и энергетики, бурового судна, гравитационной платформы.
11. Определен комплекс критериев оптимальности для отдельных подсистем при синтезе сложной технической системы.
12. Определен ряд характерных расчетных ситуаций для проверки работоспособности и безопасности при аварийных ситуациях.
Практическая ценность диссертации состоит в создании универсальной методологии для расчета позиционирования ПТСОШ. Метод может быть применен к объектам разного назначения и с различной формой корпуса, при разнообразных технологических действиях, в том числе в аварийных ситуациях и при ошибках операторов по позиционированию. Активная часть системы позиционирования включает произвольное число подруливающих устройств и движителей и имеет управление с центрального поста. Пассивная часть системы позиционирования включает произвольное число якорных связей сложной конструкции и также имеет управление с центрального поста. В составе ПТСОШ определяется напряженное состояние якорных связей, нагрузка средств активного позиционирования, напряженное состояние комплекса морского стояка или других длинномерных, гибких трубопроводов.
Методология реализована в пакетах прикладных программ для сети ЭВМ и гибко налаживается для конкретного объекта.
Расчеты, проведенные для ряда спроектированных и построенных ПТСОШ, показали хорошую сходимость с данными экспериментов, проведенных как автором, так и другими исследователями. Подробно этот вопрос рассмотрен по тексту работы при рассмотрении отдельных проблем.
Разработанные в диссертации методы внедрялись: в ЦКБ "Коралл" при создании проекта KMC (проект 1613), проекта ППБУ "Шельф" (проект 10170), проекта ППБУ "Север" (проект 10172); в ОАО ЦКБ "Лазурит" при разработке концепции подводных комплексов освоения шельфа (динамика погруженного блока управления); в НПО "Судоремонт" и ОАО ЦКБ "Лазурит" при создании проекта морского земснаряда (проект 19000).
Таким образом, в диссертации решена важная проблема по разработке методов расчета позиционирования и напряженного состояния связей плавучих технических средств освоения морских месторождений, позволяющая на стадии проектирования принимать эффективные конструктивные решения, а при эксплуатации ПТСОШ избежать ошибок в управлении.
Апробация работы проводилась в докладах на следующих конференциях:
1. На Всесоюзной научно-технической конференции «Основы проектирования плавучих буровых установок», г. Севастополь, 1978 г.
2. На Всесоюзной конференции «Технические средства изучения и освоения океана», Ленинград, 1978 г.
3. НаКрыловских чтениях, г. Одесса, 1980 г.
4. На Всесоюзной научно-технической конференции «Технические изучения и освоения океана» Океанотехника - 81, г. Севастополь, 1981 г.
5. На XIII научно-технической конференции «Очередные задачи речного судостроения» г. Горький, 1981 г.
6. На Всесоюзной научно-технической конференции «Экспериментальные исследования мореходных качеств судов и плавучих технических средств в сложных эксплуатационных условиях» г. Калининград, 1982г.
7. На XVII Всесоюзной конференции по экспериментальной гидромеханике судов. Ленинград, 1984 г.
8. На Всесоюзной научно-технической конференции «Океанотехника-85», Ленинград, 1985.
9. На I Всесоюзной конференции «Комплексное освоение нефтегазовых ресурсов континентального шельфа СССР», Москва, 1986 г.
10.На Всесоюзной научно-технической конференции «Проблемы совершенствования комплексных методов прогнозирования мореходных качеств судов» (Крыловские чтения), г. Николаев, 1987 г.
11. На VI научно-технической конференции «Проблемы создания новой техники для освоения шельфа», г. Горький, 1989 г.
12. На Всесоюзной научно-технической конференции «Физико-математическое моделирование при решении проблем гидроаэромеханики и динамики судов и средств освоения мирового океана» (ХХХ1УКр-ыловские чтения), Ленинград, 1989 г.
13.На Всесоюзной научно-технической конференции «Методы прогнозирования и способы повышения мореходных качеств судов и средств освоения океана» (XXXV Крыловские чтения), Ленинград, 1991 г.
14.На международной конференции «Проблемы прочности и эксплуатационной надёжности судов», г. Владивосток, 1996 г.
Заключение диссертации по теме «Теория корабля и строительная механика», Ваганов, Александр Борисович
6.5.2. Результаты исследования
Исследование удержания платформы осуществлялось при помощи программы DYNAMIC - PBU, описанной в п. 1.7, при выполнении госбюджетной НИР/ 159 /.
Исходя из ограничения на величину горизонтального смещения корпуса платформы не более 3.0 м. от центра основания, был осуществлен многовариантный расчет удержания над грунтовым основанием. Варьировались число, калибр каната и углы раскладки якорных линий. Подробные результаты исследования приведены в отчете / 159 /.
Эти расчеты показали, что данная платформа удерживается над центром основания при помощи 8 - якорной системы позиционирования. Калибр якорных канатов должен быть не менее 65 мм. Ввиду усложняющих условий мелководья, якорную связь целесообразно сделать сложной: конец каната прикрепить к плавучести, которая в свою очередь заякорена при помощи двух якорных цепей. Это необходимо для снижения «жесткости» якорной системы ввиду большой массы платформы и исключения подрыва якоря при низкочастотных колебаниях корпуса и при воздействии шквала ветра. При этом плавучесть ставится на акватории заранее при выполнении подготовительных работ, что ускоряет закрепление платформы над точкой работы и, следовательно, саму процедуру посадки на основание.
Поскольку форма корпуса платформы в плане близка к круговой, динамика движения слабо зависит от курсовых углов ветра, волнения и течения.
В качестве иллюстрации расчета удержания платформы в таблице 6.5.1 приведены статистические параметры перемещений корпуса и натяжения в якорных связях. Угол ветра, волнения и течения равны 30 градусов.
Статистические характеристики позиционирования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в диссертации решен комплекс задач по позиционированию плавучих технических средств освоения шельфа в сложных эксплуатационных условиях при выполнении технологических работ.
1. Выполнен анализ проблем позиционирования ПТСОШ и связанных с этим проблем проектирования и эксплуатации технических средств освоения месторождений на морском шельфе. Обоснована необходимость создания методов расчета позиционирования ПТСОШ на базе математического моделирования их как сложной технической системы.
2. На базе системного подхода, определен состав системы ПТСОШ, осуществлено математическое описание подсистем. На основе методологии имитационного моделирования разработан алгоритм функционирования математической модели в программе для сети ЭВМ. Определена схема распределенных в сети ЭВМ вычислений.
3. Определена расчетная система нелинейных дифференциальных уравнений движения подсистемы КОРПУС и, с использованием принципа разделения движений на «медленные» от действия средств управления позицией и «быстрые» от действия волн, построена схема каскадного их интегрирования.
4. Выполнен анализ низкочастотных процессов в морском ветровом волнении. Дана оценка доли низкочастотных волн на разных стадиях развития шторма. Определена методика создания математической модели нерегулярного ветрового волнения с учетом низкочастотных составляющих. Обращено внимание на существование низкочастотных процессов изменения во времени частоты профиля взволнованной поверхности моря в группе волн, следующих друг за другом, как одну из причин возбуждения низкочастотных перемещений корпуса ПТСОШ.
5. Разработана технология определения гидродинамических характеристик корпуса (присоединенных масс и коэффициентов демпфирования волновой природы), базирующаяся на методе граничных элементов. Форма корпуса может быть геометрически сложной и нерегулярной. В схеме распределенных вычислений гидродинамические характеристики могут определяться в определенные моменты времени с учетом изменения посадки корпуса. Выполнены расчеты гидродинамических характеристик корпуса ППБУ и полученные результаты сопоставлены с опубликованными данными экспериментов на модели и расчетов по другим методикам. Получено вполне удовлетворительное их совпадение.
6. Разработана технология определения возмущающих сил от волн, базирующаяся на методе граничных элементов с учетом геометрических нелинейностей и изменяющихся во времени параметров посадки корпуса. Выполнены расчеты коэффициентов возмущающих сил на корпус ППБУ и полученные результаты сопоставлены с опубликованными данными эксперимента на модели. Также получено вполне удовлетворительное их совпадение. Разработанный метод определения волновых нагрузок позволяет осуществлять расчет при произвольных курсовых углах волн, в том числе и для несимметричных форм корпуса, корпусов с малым удлинением, поверхностных, полупогруженных и полностью погруженных в воду корпусов.
7. Разработан метод расчета воздействия групп волн на корпус и характеристик вызванного группой волн движения корпуса. Группа волн на поверхности моря представлена как локальное нерегулярное образование с амплитудной и частотной модуляцией, вызывающей изменение возмущающих сил с частотой модуляции. Выполнены примеры расчета воздействия группы волн на корпус ППБУ, которые подтверждаются примерами крупномасштабных модельных испытаний в открытом водоеме и данными натурных испытаний ППБУ «Шельф-1» на Каспийском море. Для ПТСОШ, имеющих низкие частоты свободных колебаний в горизонтальной плоскости, эта расчетная ситуация, наряду с воздействием шквала ветра, имеет существенное значение для расчета позиционирования и средств управления позицией.
8. Определена расчетная система дифференциальных уравнений напряженного состояния якорных связей сложной конструкции и нагруженных пространственным образом с учетом динамики движения связи. Разработаны метод расчета нагрузок на связь и способ получения решения задачи для сложной связи при произвольном движении клюза, работе якорных лебедок, с учетом действия амортизаторов и автоматической системы контроля и управления.
9. Определена расчетная система дифференциальных уравнений напряженного состояния трубы морского стояка и плавучего грунтопровода с учетом действия течения, волн и натяжителей. Разработаны метод расчета нагрузок и способ получения решения задачи при произвольном движении шарниров.
10. Разработана методология проведения крупномасштабного модельного эксперимента в условиях открытого водоема озерного типа и натурного эксперимента в море и получены данные о реальной динамике ППБУ в штормовых условиях.
11. Проведены систематизированные теоретические исследования движения ПТСОШ при позиционировании: ППБУ, морского земснаряда, подводного блока управления, бурового судна, буровой платформы типа «МоЬкр৻ при постановке на грунтовое основание. Определен ряд характерных расчетных ситуаций для проверки работоспособности ПТСОШ и безопасности при аварийных ситуациях. Определен комплекс критериев и направлений оптимизации для отдельных подсистем.
Методология реализована в пакетах прикладных программ для сети ЭВМ и гибко налаживается для конкретного типа ПТСОШ.
Расчеты, проведенные для ряда спроектированных и построенных ПТСОШ, показали хорошую сходимость с данными экспериментов, проведенных как автором, так и другими исследователями. Это свидетельствует о достоверности заложенных в методы расчета теоретических предпосылок.
Таким образом, в диссертации решена важная проблема по разработке методов расчета позиционирования плавучих технических средств освоения морских месторождений в сложных условиях эксплуатации. Эта работа позволяет на стадии проектирования принимать эффективные конструктивные решения, а при эксплуатации ПТСОШ избежать ошибок в управлении.
Предложенные в настоящей диссертации методы позволяют:
• Проводить исследование технической возможности ПТСОШ осуществлять технологический процесс при регламентированных параметрах состояния погоды.
• Проводить исследование характеристик движения корпуса.
• Проводить исследование напряясенного состояния якорных связей и свай пассивных средств позиционирования.
• Проводить исследование режима работы средств активного позиционирования.
• Проверять эффективность принятых законов управления средствами позиционирования.
• Проводить исследование напряясенного состояния гибких трубопроводов.
• Осуществлять проверку приближенных методик проектирования отдельных подсистем ПТСОШ, применяемых на самых ранних стадиях проектирования.
• Применять созданные компьютерные программы в качестве тренажера для операторов по позиционированию
Разработанные в диссертации методы применялись: в ЦКБ "Коралл" при создании проекта KMC (проект 1613), проекта ППБУ "Шельф" (проект 10170), проекта ППБУ "Север" (проект 10172); в ОАО ЦКБ "Лазурит" при разработке концепции подводных комплексов освоения шельфа (динамика погруженного блока управления); в НПО "Судоремонт" и ОАО ЦКБ "Лазурит" при создании проекта морского земснаряда (проект 19000).