Определение интегральной резистентности организма методом коли-клиренса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Виноходова, Мария Владимировна

  • Виноходова, Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 125
Виноходова, Мария Владимировна. Определение интегральной резистентности организма методом коли-клиренса: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Санкт-Петербург. 2015. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Виноходова, Мария Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1. Иммунитет

2.2. Естественная резистентность

2.3. Реактивность организма

2.4. Адаптация

2.5. Иммунодепрессивные состояния

2.6. Фармакокоррекция иммунитета

2.7. Методы контроля биологической активности биостимуляторов и

33

иммуномодуляторов

2.8. Колибактериоз птиц

3. Собственные исследования

3.1. Материалы и методы исследований

3.2. Результаты исследований

4. Обсуждение

4.1. Разработка тест-модели коли-клиренса

4.2. Измерение резистентности организма методом коли-клиренса

5. Заключение

6. Выводы

7. Практические предложения

8. Список литературы

9. Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение интегральной резистентности организма методом коли-клиренса»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Естественную резистентность организма ученые пытаются измерить в течение последних, как минимум, пятидесяти лет. Это свойство живых организмов вызывает большой интерес у исследователей природы, особенно у патологов, ищущих механизмы и естественные возможности защиты организма животных от воздействий неблагоприятных, часто агрессивных, факторов внешней среды обитания наших пациентов.

Причина такого интереса понятна. Чтобы определить «эффект достаточности» защиты организма от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды обитания необходимо её изме- I рить и, методом сравнения у разных организмов и их популяций, установить те пределы показателя, которые позволят нашим пациентам находиться в нормальном состоянии и развитии.

И действительно, по мнению Дмитрия Ивановича Менделеева: «В природе мера и вес суть главное орудие познания. Наука начинается с тех пор, как начинают измерять, точная наука немыслима без меры». То есть, научный подход к пониманию и анализу естественной резистентности организма может быть определен только количественными методами.

Правительство Российской Федерации осознает необходимость количественного анализа в науке и практике, поскольку от этого зависит эффективность принятых им решений. Свое мнение по этому поводу оно высказало в Федеральном законе «Об обеспечении единства измерений» от 26 июня 2008 года № 102-ФЗ [143], а также в Федеральном законе «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ [142].

Настоящая работа посвящена разработке метода измерения интегральной естественной резистентности высших позвоночных организмов (АтпШа), к которым относится большинство сельскохозяйственных животных, включая птиц. В качестве прототипа мы использовали разработанный во Всесоюзном научно-исследовательском ветеринарном институте птицеводства (Ленинград, СССР) метод коли-клиренса.

Контроль состояния здоровья сельскохозяйственных животных и их популяций, поддержание здоровья в физиологических пределах и коррекция по показаниям — одно из важных направлений деятельности в ветеринарии [68, 65, 79].

Эффективно эту задачу решить невозможно без измерения естественных возможностей организма, количественного контроля его физиологического состояния, в частности его естественной резистентности, к воздействию агрессивных агентов внешней среды обитания.

По мнению многих авторов, понижение естественной резистентности организма часто приводит к возникновению болезненного состояния и к болезни, а излишнее повышение — к

проявлению реакций гиперчувствителыюсти к факторам внешней среды, что сопровождается возникновением аутоиммунных и других патологических процессов [82, 200]. Поэтому количественный контроль величины естественной резистентности — задача актуальная.

Кроме того, в настоящее время не установлены количественные характеристики воздействия на резистентность организма агрессивных факторов внешней среды, таких как стрессы, неудовлетворительные условия содержания и кормления, физические перегрузки и др., а также биологическая активность стимуляторов и иммуномодуляторов, использующихся для профилактики и лечения болезней животных. Без внимания исследователей остаются эффекты воздействия на резистентность организма вакцин и других биопрепаратов.

Поэтому разработка метода измерения интегральной резистентности организма позволит определить норму и количественно охарактеризовать эффекты воздействия на организм ветеринарных препаратов путём сравнения с нормой, плацебо и эффектами других лекарств.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время авторами используются различные биохимические и иммунологические показатели, а также их сочетания для оценки неспецифической резистентности разных видов животных. Многие из них считаются наиболее доступными и информативными для характеристики резистентности организма [268, 3, 15, 24, 26, 54, 58, 61, 77, 81, 111, 121, 128, 168, 171, 173, 193].

Кроме того, на протяжении последних сорока лет учеными предпринимались попытки определить и измерить биологическую (иммунологическую) активность препаратов, применяемых для повышения естественной резистентности животных.

В настоящее время в человеческой медицине принято проводить доклинические испытания иммунологической активности лекарственных средств [197]. Эти испытания включают оценку иммуномодулирующего действия и характеристику аллергизирующих свойств фармакологических средств по многим показателям. По совокупности их определяют действие лекарств на резистентность организма эмпирически, в крестах.

Таким образом, в настоящее время не существует единого подхода к измерению и контролю естественной резистентности организма. Нет также и общепринятого метода измерения этой величины, а, следовательно, не определены такие понятия как норма резистентности (нормальная резистентность организма), изменения нормы, отклонения от нормы, не установлена величина биологической активности иммуномодуляторов и иммунодепрессантов, используемых в клинической практике. Не имеется также и общепринятой единицы измерения резистентности организма.

На наш взгляд, использование предложенного нами метода для измерения резистентности организма позволяет решить все перечисленные выше проблемы.

Цель ii задачи. Цель настоящих исследований заключается в создании строго количественного (экспертного) метода измерения резистентности организма. Для этого мы посчитали целесообразным усовершенствовать метод микробного клиренса для получения количественной характеристики естественной резистентности организма и на основании полученных результатов определить норму резистентности, её отклонения, изменения при патологических состояниях и биологическую активность иммуносупрессоров и иммунотропных фармакологических препаратов.

Для достижения этой цели в качестве биологической модели были использованы цыплята-бройлеры. Мы изучали закономерности микробного клиренса у цыплят в норме, при патологических состояниях, при действии иммунодепрессантов, а также при назначении профилактических и лечебных препаратов, влияющих на устойчивость организма к патогенам. Для достижения поставленной цели мы посчитали необходимым решить следующие задачи:

1. Выделить и охарактеризовать тест-штаммы Escherichia coli для воспроизведения метода микробного клиренса на цыплятах (тест-организмах).

2. Изучить в экспериментальных условиях динамику и характер течения микробного клиренса Е. coli в норме и при патологических состояниях. Создать математическую модель микробного клиренса для количественного анализа процесса очищения организма от Е. coli.

3. Изучить в экспериментальных условиях влияние иммунодепрессантов на течение микробного клиренса.

4. Изучить в экспериментальных условиях влияние иммуностимуляторов на течение микробного клиренса в норме и на фоне действия иммунодепрессантов.

5. Сравнить изученные иммунотропные препараты по количественной характеристике их действия на резистентность организма по результатам измерения резистентности методом коли-клиренса.

Научная новизна. В результате исследований создан новый, строго количественный метод измерения резистентности организма. В основе его использован модифицированный метод микробного клиренса Е. coli на цыплятах, описанный М. В. Бабаевой. С помощью этого метода нам удалось измерить величину интегральной естественной резистентности организма в условных единицах резистентности (уер).

Определена норма резистентности организма цыплят к экспериментальной E.coli-инфекции.

Измерено интегральное иммунодепрессивное действие гидрокортизона, циклофосфами-да и вируса ньюкаслской болезни птиц на цыплят.

Изучено интегральное стимулирующее действие коммерческих иммуномодуляторов, применяемых в ветеринарии, на резистентность организма per se и при экспериментальной им-муносупрессии.

Теоретичсская и практическая значимость работы. Настоящая работа не является коммерческим проектом. Она выполнена только как квалификационная на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук. Дальнейшее использование результатов исследований может быть определено в интересах развития ветеринарной науки и практики.

Измерения резистентности организма модифицированным методом микробного клиренса могут быть использованы:

•для характеристики естественной резистентности цыплят в биологических экспериментах и диагностики иммунодепрессивных состояний у птиц;

•для контроля естественной резистентности ныне используемых и новых генетических линий и кроссов с целью селекции и отбора устойчивых к болезням птиц;

•для количественной характеристики биологической активности как иммунодепрессантов, так и иммуномодуляторов, планируемых к использованию в экспериментальных, а также в профилактических или терапевтических целях;

•для контроля результатов коррекции иммунодепрессивных состояний у цыплят в бройлерных хозяйствах;

•для отработки доз ветеринарных препаратов по действию их на уровень естественной резистентности организма;

•для стандартизации по биологической активности новых и ныне выпускаемых иммунотроп-ных препаратов в фармацевтической и биологической промышленности.

Кроме того, результаты проведенных исследований могут быть использованы в учебном процессе и при издании учебной литературы.

Методология и методы исследований. Основоположниками учения об инфекции и иммунитете установлено, что резистентность организма к инфекции определяется напряженностью клеточного и гуморального иммунитета. Дальнейшее изучение этого вопроса позволило исследователям открыть и другие механизмы защиты организма, такие как лизоцим, пропер-дин, интерферон и другие.

Сформулированная примерно в 1986 году О.В.Виноходовым теория иммунитета «место занято» при вирусных болезнях говорит о том, что предыдущие исследования резистентности не окончательные, а описывают противоинфекционную защиту организма лишь частично. Возможно, что имеются и другие механизмы защиты, о которых мы в настоящее время не знаем. Поэтому, простая сумма известных ныне показателей иммунитета не может адекватно характеризовать резистентность организма к инфекции в целом.

Вместе с тем, опытные инфекционисты, как правило, не полагаются на количественный анализ факторов иммунитета, а контролируют качество вакцин методом постановки биопро-

бы, опираясь на постулаты Р. Коха (Коха-Пастера, Коха-Генле, триаду Коха) [78].

Методологической основой настоящей работы послужили труды В.К.Высоковича (1886 г.) [51], который впервые установил, что при введении бактерий в кровяное русло, они быстро исчезают из кровотока. Автор показал, что иммунная реакция целого организма во всей полноте её составляющих может быть оценена по микробному клиренсу - способности организма освобождаться от микробов, попавших в его внутреннюю среду.

Впервые после исследований В.К. Высоковича полуколичественный метод клиренса был воспроизведен в лаборатории микоплазмоза ВНИВИП (Ленинград, СССР) в 1987 году [10] и был предложен в качестве лабораторного метода для контроля эффективности ветеринарных мероприятий, проводимых в птицеводческих хозяйствах против колибактериоза, в частности для определения эффективности колибактеринов. Метод был внедрен на Вильнюсской птицефабрике (Лит.ССР) и на птицефабрике «Дружба» (БССР).

В дальнейшем полуколичественный метод клиренса был экспериментально воспроизведен и другими учеными, что подтвердило его достоверность и информативность [34, 68, 71, 83, 161].

Основу настоящих исследований составляет открытая В.К. Высоковичем и подтвержденная многими исследователями этио-патогенетическая связь между естественной резистентностью организма и интенсивностью микробного клиренса (коли-клиренса).

Основные положения, выносимые на защиту. Измерение резистентности организма с помощью усовершенствованного метода коли-клиренса для количественной характеристики естественной резистентности организма на модели экспериментальной Е. со//-инфекции цыплят. •Физиологическая норма интегральной естественной резистентности цыплят. •Измерение действия иммунодепрессантов на естественную резистентность организма. •Измерение действия иммуномодуляторов на естественную резистентность организма. •Измерение корректирующего действия иммуномодуляторов на естественную резистентность организма на фоне экспериментальной иммунодепрессии, вызванной действием иммунодепрессантов.

Степень достоверности п апробация результатов. Достоверность полученных нами экспериментальных данных мы контролировали методами статистического анализа по критерию согласия Пирсона (метод х2), а также были посчитаны и проанализированы средние значения по группам (X), их ошибка (М), среднее квадратическое отклонение (Б) и его ошибка (МБ), коэффициент вариации (СУ) и его ошибка (МСУ).

Результаты исследований доложены на ученом совете ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины » 2012—2014 гг., на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Знания

молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны» 2014 года, на международном симпозиуме «Lactation research in mammals and humans: The mammary gland in health and disease» в Королевстве Швеция.

Внедрение результатов работы в практику. Модифицированный метод коли-клиренса использован для контроля резистентности племенных ремонтных цыплят кросса «Иза-15» в ООО «Племенная птицефабрика Лебяжье» к Е. co/i-инфекции.

Материалы диссертации используются в качестве практического материала в проведении стажировок и повышении квалификации ветеринарных специалистов, при чтении лекций студентам по направлению подготовки «Ветеринария» и «Биотехнология» профиля в ФБГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», ФГБОУ ВПО «Омский Государственный аграрный университет им. Столыпина П. А.», ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени Филиппова В. Р.», ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет», в ФГБОУ ВПО СПбГТИ (ТУ).

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен анализ литературных источников, теоретическое обоснование проблемы, постановка цели и решение основных задач исследования, систематизация, обобщение, математический анализ и интерпретация полученных результатов. Экспериментальные исследования проведены автором лично. Основные положения диссертации, новизна и практическая значимость сформулированы совместно с научным руководителем.

Работа выполнена на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе в журналах, входящих в список ВАК, в которых изложено основное её содержание.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 10 таблицами. Список литературы включает 270 источников, в том числе 62 - зарубежных.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. Иммунитет

Под термином «иммунитет» (от лат. ¡ттипИш — избавление от дани) подразумевают систему наследственно полученных и индивидуально приобретенных защитных анатомо-.физиологических свойств организма, которые обеспечивают его гомеостаз и определяют невосприимчивость его к действию патогенных агрессивных факторов внешней среды [97].

Иммунитет может быть врожденным и приобретенным. Врожденный иммунитет чаще всего является видовым признаком. Он развивается в процессе эволюции взаимоотношений хозяина и возбудителя. Примерами видового иммунитета могут служить невосприимчивость птиц к сибирской язве, а лягушек — к столбняку [97].

Напряженность видового иммунитета настолько высока, что заражение естественно резистентных экспериментальных животных заведомо смертельными дозами вирулентных микробов не нарушает присущего им иммунитета и не вызывает болезни.

Приобретенный иммунитет может быть естественный и искусственный, а по механизму — активный и пассивный. При активных формах естественно и искусственно приобретенного иммунитета организм сам вырабатывает антитела, действие которых направлено против микробов и продуктов их жизнедеятельности. Естественно приобретенный активный иммунитет возникает в результате перенесенной инфекционной болезни при повторном инфицировании.

Искусственно приобретенный активный иммунитет создается в результате вакцинации, когда в организме хозяина образуются антитела. Считается, что приобретенный активный (естественный или искусственный) иммунитет не передается по наследству, а материнский (у млекопитающих, колостральный) иммунитет не долговечен.

Пассивный иммунитет образуется после введения в организм готовых антител в виде гипериммунной сыворотки или при передаче потомству материнских антител трансовариалыю или с молозивом у млекопитающих [6, 123].

Наряду со специфическими механизмами иммунитета, в комплексе защитных реакций организма большая роль принадлежит факторам естественной невосприимчивости к инфекции, которые, не обладая какой-либо иммунологической специфичностью, обеспечивают защиту организма при встрече его с различными агрессивными агентами внешней среды.

Неспецифическая защита организма осуществляется с участием клеточных систем в виде фагоцитоза и местной воспалительной реакции, препятствующих распространению микробов

- loll токсинов в организме, а также гуморальных факторов, в частности лизоцима и комплемента, которые в совокупности обусловливают бактериостатическое и бактериолитическое действие сыворотки крови [100,149].

Среди отечественных и зарубежных иммунологов рассматривается проблема нейрогумо-ральной регуляции иммунологических процессов [103]. Достигнуты значительные успехи в изучении роли нервной системы (нейрогуморальных механизмов) в регуляции как специфических, так и неспецифических иммунологических процессов. В регуляции функций иммуной системы участвуют гипоталамус и лимбическая система мозга [195], а также гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система [17].

Установлено регулирующее влияние физиологически активных веществ гипоталамуса и ней-ропеппщов на функциональную активность лимфоидной ткани. Авторами предложена стройная и достоверная схема нейрогуморапыюй регуляции антителообразования на всех этапах, то есть от головного мозга, через гипоталамус, функционально связанный через нейросекрецшо с гипофизом, до молекулярного уровня на периферии [97]. Эта точка зрения была экспериментально подтверждена А. А. Сухининым [179] при исследовании фармакологических свойств этимизола.

Однако, в настоящее время, понятие «иммунитет» уже невозможно описать только кле-точно-гуморальными механизмами и нейроэндокринной регуляций этих механизмов. Так, например, в литературе описан иммунитет по типу «место занято» при вирусных инфекциях, вызываемых РНК-содержащими вирусами [39]. Возможно, имеются механизмы защиты организма, о которых мы еще не знаем.

2.2. Естественная резистентность

Под естественной резистентностью принято понимать способность организма противостоять неблагоприятному воздействию агрессивных, в том числе инфекционных, агентов внешней среды. Состояние естественной (общей) резистентности определяют неспецифические защитные факторы организма животного, связанные с его видовыми, индивидуальными и конституционными особенностями [97, 98, 78, 196], т. е. каждый индивидуум обладает природной способностью "защититься" от возбудителей заразных болезней и токсинов. Защитные приспособления организма представляют результат, с одной стороны, эволюционного развития вида, с другой - активного приспособления каждого индивида к условиям внешней среды.

Уровень естественной резистентности является лабильным фактором, который нужно постоянно контролировать в период выращивания молодняка и содержания взрослых животных. Устой-

чивость организма к неблагоприятным (агрессивным) факторам внешней среды определяется, по мнению авторов, состоянием специфического и неспецифического иммунитета [100,149].

Резистентность и реактивность организма при проникновении в него возбудителя болезни, прежде всего, зависят от иммунологического статуса макроорганизма, от состояния его защитных систем [6, 123].

Естественная резистентность организма формируется в процессе жизни индивидуума вместе с созреванием механизмов иммунитета. Реактивные свойства в растущем организме формируются лишь на определенном уровне физиологического развития. Постнатальный период развития животных проходит при пониженной реактивности организма, хотя признаки врожденной устойчивости к болезням проявляются.

В постнатальный период организм живет во многом при помощи материнских факторов питания и защиты. Наблюдаются пониженное содержание (по сравнению с взрослыми) неспецифических гуморальных факторов иммунитета, недостаточная защита кожного покрова и слизистых оболочек. По мере развития, в онтогенезе, резистентность организма животного постепенно совершенствуется, что связано с постнатальными изменениями метаболизма, функциональной переориентацией некоторых органов и началом функционирования органов внутренней секреции, возникновением и развитием защитных приспособительных реакций против агрессивных агентов внешней среды [6, 50, 123, 131].

Фундаментальными исследованиями доказано, что иммуноглобулины, лизоцим, комплемент, Р-лизины, гликопротеиды, пропердин, фагоцитарная и бактерицидная активность лейкоцитов и другие являются важнейшими факторами защиты организма, отражающими состояние здоровья и его мобилизацию при неблагоприятных условиях [123, 161].

По мнению исследователей, наиболее доступными и информативными методами оценки неспецифической резистентности разных видов животных с целыо прогнозирования заболеваний и контроля над проведением ветеринарно-санитарных мероприятий являются следующие. •Суточный прирост живой массы тела [55, 121]; •Сохранность поголовья [81]; •Количество эритроцитов в крови [61, 55, 77, 193]; •Количество лимфоцитов в крови [24,168]; •Количество лейкоцитов в крови [26, 55, 61]; •Состав лейкограммы [173]; •Количество Т- и В-лимфоцитов [55, 173];

•Число клеток, экспрессирующих CD3, CD8 и С019-антигены [24]; •Фагоцитарная активность лейкоцитов [26];

•Фагоцитарный индекс [3, 26, 111]; •Активность пероксидазы лейкоцитов [58]; •Количество тромбоцитов в крови [173]; •Концентрация гемоглобина в крови [193 и др.]; •Гематокрит [173];

•Общий белок сыворотки крови [77, 193];

•Уровень комплемента в сыворотке крови [24, 111, 168];

•Концентрации фракций сывороточных белков [193 и др.];

•Концентрация иммуноглобулинов трех классов в сыворотке крови [171];

•Содержание белков острой фазы в сыворотке крови [268];

•Бактерицидная активность сыворотки крови [26, 77 и др.];

•Активность ферментов сыворотки крови [193];

•Уровень лизоцима в сыворотке крови [111, 168];

•Активность лизоцима в сыворотке крови [26, 77 и др.];

•Уровень пропердинав сыворотке крови [268, 111, 168];

•Содержание лактоферинов в сыворотке крови [168];

•Содержание интерферонов в сыворотке крови [168];

•Содержание р-лизинов в сыворотке крови [15,168];

•Содержание макроэлементов в сыворотке крови [193];

•Содержание витаминов в сыворотке крови [193];

•Содержание цитокинов в сыворотке крови [268];

•Концентрация «естественных» антител в сыворотке крови [128];

•Титры специфических антител к агентам возбудителей инфекционных болезней [61, 173], а также другие компоненты и их сочетания, интерпретируемые исследователями с целью характеристики уровня естественной резистентности организма.

Некоторые исследователи определяют понятие «оптимальный уровень показателей неспецифической резистентности», который зависит от условий содержания и кормления животных, природных факторов климатических зон страны, который может колебаться в пределах 10-15%.

При определении уровня неспецифической резистентности у птиц авторы учитывали возрастные особенности. По их мнению, возрастное снижение показателей резистентности у клинически здоровых кур, уток, гусей наблюдается в определенные периоды, начиная с 10 до 30 дневного возраста у молодняка и в период интенсивной яйцекладки у взрослой птицы.

Например, авторами [101] установлено значительное снижение уровня естественной резистентности в зависимости от возраста птиц, пораженных болезнью Марека. В условиях ла-

бораторного эксперимента максимальное снижение концентрации лизосомально-катионных белков выявлялось в период с 30 до 50 дней после экспериментального заражения цыплят вирусом болезни Марека. Однако в условиях птицефабрики, неблагополучной по этой болезни, подобные интервалы смещались и были достоверными у больных птиц в возрасте 60-90 дней.