Изучение и применение новых комплексных иммуностимуляторов в свиноводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Петрова, Надежда Петровна
- Специальность ВАК РФ06.02.03
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Петрова, Надежда Петровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
1. Введение
2. Основная часть
2.1 Обзор литературы
2.1.1 Иммунитет и иммунная система
2.1.2 Клеточные и гуморальные факторы неспецифической
резистентности
2.1.3 Стресс и резистентность организма
2.1.4 Защитные механизмы иммунитета при вирусных и бактериальных
инфекциях
2.1.5 Зависимость иммунных реакций у вакцинированных поросят от
возраста
2.2. Собственные исследования
2.2.1 Материалы и методы исследований
2.2.2 Определение острой токсичности препаратов ЯП-2 и ЯП-3
2.2.3 Подбор оптимальной терапевтической дозы препаратов ЯП-2 и
ЯП-3
2.2.4 Изучение влияния препарата ЯП-3 на организм кроликов в
крестьянском (фермерском) хозяйстве
2.2.4.1 Влияние препарата ЯП-3 на гематологические показатели
кроликов
2.2.4.2 Определение неспецифической резистентности кроликов
2.2.4.3 Влияние иммуностимулятора ЯП-3 на динамику массы кроликов
2.2.4.4 Действие препарата ЯП-3 на плодовитость кроликов
2.2.5 Изучение влияния препаратов ЯП-2 и ЯП-3 на неспецифические и
специфические факторы иммунитета поросят
2.2.5.1 Определение гематологических показателей поросят при
введении препаратов ЯП-3 и ЯП-2
2.2.5.2 Влияние иммуностимуляторов ЯП-3 и ЯП-2 на специфические
факторы иммунитета
2.2.6 Научно-хозяйственный опыт на поросятах в условиях ФГУП
«Колос» РАСХН
2.2.6.1 Характеристика хозяйства
\
2.2.6.2 Влияние препаратов ЯП-3 и ЯП-2 на картину крови при
вакцинации поросят против рожи свиней
2.2.6.3 Изучение факторов неспецифической резистентности поросят на
фоне вакцинации против рожи свиней
2.2.6.4 Влияние препаратов ЯП-3 и ЯП-2 на динамику иммуногенеза
поросят вакцинированных против рожи свиней
2.2.6.5 Влияние препаратов ЯП-3 и ЯП-2 на динамику массы поросят,
выход мяса, органолептические, физико-химические показатели
свинины
2.2.7 Экономический эффект применения препаратов ЯП-3 и ЯП-2 в
свиноводстве
3. Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список использованной литературы
Список иллюстрированного материала
Приложения
Приложение А Методические указания по применению
иммуностимулятора ЯП-3 для повышения неспецифической
резистентности организма животных
Приложение Б Методические указания по применению
иммуностимулятора ЯП-2 для повышения неспецифической резистентности организма животных
Приложение В Акт проведения производственного испытания в 156 крестьянском (фермерском) хозяйстве Цивильского района Чувашской Республики
Приложение Г Акт проведения производственного испытания в ФГУП 159 «Колос» РАСХН Цивильского района Чувашской Республики
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение и применение новых комплексных иммуностимуляторов в свиноводстве»
1. ВВЕДЕНИЕ
Свиноводство, как одна из наиболее скороспелых отраслей животноводства, в России развивается динамично не только за счет увеличения численности поголовья, но и благодаря внедрению иммуностимуляторов комплексного действия.
В связи с этим для усиления жизнеспособности и интенсивности роста поросят, предотвращения массовой заболеваемости, устойчивости к стрессам, а также для обеспечения высокой продуктивности в свиноводстве наряду с вакцинопрофилактикой активно используют иммуностимуляторы (ИМС), иммуномодуляторы (ИМД), метаболики, пробиотики и др. (Санин A.B., Виденина A.A., Наровлянский А.Н., Пронин A.B., Деева A.B. Повышение сохранности поросят и коррекция иммунопатологических состояний // Ветеринария.- 2012. - № 5.-С. 13- 16).
От полноценности функционирования иммунной системы, состояние неспецифической резистентности и функциональных возможностей специфических механизмов ответа зависит способность продуктивных животных реализовывать собственный биологический потенциал. В этой связи понижение показателя иммунного статуса указывает на иммунодефицитное состояние в различных звеньях клеточного и гуморального иммунитета (Воробьев A.B., Садов K.M. Иммунологические и морфофункциональные изменения лейкоцитов при использовании микробиального иммуностимулятора у коров // Ветеринарная патология.-2012.-№2. - С. 84-87).
Наиболее широко в отечественной ветеринарной практике применяют такие ИМД, как гамавит, фоспренил, ронколейкин, иммунофан, гликопин, катазол, риботан, мастим, достим, натрия нуклеинат (НН), полирибонат, тимоген, тимоактивин-199, кинорон, миксоферон, лигавирин, лигфол и др.
Учитывая большой выбор и широкую доступность иммуностимуляторов, предпочтение следует отдавать препаратам, способным не только активировать
иммунную систему, но и оказывать дополнительное полезное воздействие на организм в зависимости от его потребностей, т.е. способность стимулировать рост и развитие молодняка, обладать антиоксидантной, гемостимулирующей и противовоспалительной активностью.
Актуальность темы исследования. Разработка новых биологических стимуляторов, способствующих повышению сохранности и снижению заболеваемости за счет повышения общей неспецифической резистентности организма животного, - одна из самых актуальных проблем современного свиноводства. Особую актуальность вызывает проблема целенаправленной иммунокоррекции в условиях промышленного свиноводства (Воробьев A.B. Влияние иммунотропного препарата микробного происхождения на неспецифическую резистентность и органы иммунитета // Вестник ветеринарии. -2011.-Т.59.№4. -С. 55-53).
В структуре производства мяса - свинина составляет 28,5%. Потребление свинины на душу населения достигло 23 кг в год, в том числе за счет собственного производства 17,5 кг. Потребность свинины к 2020 году в общем объеме производства мяса по данным ВТО достигнет 31%. В мире свинина находиться на первом месте по потреблению среди всех видов мяса и составляет 35-50 кг на человека (Дунин И.М., Гарай В.В., Павлов C.B. Краткие итоги работы племенного и товарного свиноводства России за 2012 г // Свиноводство. - 2013. -№5.-С. 6- 9).
Первый период ИДС связан с рождением поросят на более ранней стадии внутриутробного развития, недостаточного функционирования
иммунологической, кроветворной, пищеварительной системами организма. Второй период формируется на 12-14 сутки и связан с недостаточностью гуморальных факторов специфического иммунитета в силу уменьшения иммуноглобулинов в молоке свиноматок (Володин H.H., Дегтярева М.В., Димитрюк C.B. и др. Справочник по иммунотерапии для практикующего врача. С.-Пб: Диалог, 2002. - 107 е.; Донченко A.C., Аликин Ю.С., Донченко В.Н. Применение биологически активных веществ в качестве иммуномодуляторов в
ветеринарии и медицине. Новосибирск. - 1989. - С. 8-29; Здрадовский П.Ф., Гурвич Г.А. Физиологические основы иммуногенеза и его регуляция. М.: Медицина. - 1972. - 88 е.; Barker R.N., B.F. Feldman B.F., Zinkl J.G., Jain N.C. Anemia associated with immune responses // Schalm's veterinary hematology, 5 th ed. -Philadelphia, Lippincott Williams & Wilkins. - 2000. - P. 69-77; Gorman N.T. Immunology // Textbook of veterinary internal medicine. Eds. S. J. Ettinger and E. C. Feldman. Philadelphia, London, Toronto, Montreal, Sydney, Tokyo: W. B. Saunders Co., 1995. Vol. 2;Grumet F.C. Nature of the represponding organism. - Contemp. Topics Innnunobiol., v. 2, New York-London, 1973, p. 63—76).
Таким образом, учитывая физиологические особенности развития поросят, очевидна необходимость применения иммунокоррегирующих и метаболитических средств в наиболее критические периоды их роста.
Одностороннее применение иммуностимуляторов на фоне разбалансировки обменных процессов может привести к отрицательным побочным действиям. В связи с этим считаем правомерным реализацию концепции по одновременной коррекции обменных процессов и специфических и неспецифических факторов иммунитета (Бернет Ф. Клеточная иммунология. М.: Мир, 1971. - 542 е.; Кокряков В.Н. Очерки о врожденном иммунитете. - С.-Пб.: Наука, 2006. - 261 е.; Felsburg P.J., Feldman B.F., Zinkl J.G., Jain N.C. IgA deficiency // Schalm's veterinary hematology, 5th ed. - Philadelphia, Lippincott Williams & Wilkins, 2000. P. 92-94; Landsteiner K. The Specificity of Serological Reactions.- Cambridge, 1945; Lilt M. Studie in experimental eosinophilia - Immunol., 1972, v. 109, N 2, p. 222-226).
В условиях интенсивного развития свиноводства одним из основных определяющих критериев становится качество продукции, и ее экологическая чистота. Проблема восстановления иммунологических нарушений с использованием иммуностимулирующих препаратов в настоящее время является актуальной, поскольку большинство неинфекционных и инфекционных болезней у животных сопровождаются иммунологической недостаточностью. Любая патология является причиной или следствием иммунологических нарушений. Воздействие неблагоприятных факторов ведут к ослаблению неспецифической
резистентности и иммунологической реактивности свиней. Это приводит к тому, что не всегда создается высокий иммунный фон, возможно снижение напряженности иммунитета и, как следствие, возрастает опасность возникновения инфекционных заболеваний. Это обстоятельство требует применение иммуностимулирующих средств, без которых быстрое и полное излечение животных представляется затруднительным. Поэтому актуальным является вопрос об активизации системы иммунитета свиней (Аршавский И.А. Биология периода новорожденности у млекопитающих. М.: Наука, 1968. С. 7-16; Земсков A.M., Земсков В.М. Справочник оперативной информации по клинической иммунологии и аллергологии. Воронеж, 1994. - 75 е.; Иммунологические методы / Под ред. Г. Фримеля / Пер. с нем. А.П. Тарасова. - М.: Медицина, 1987. - 472 е.; Скопичев В.Г., Максимюк H.H. Физиолого-биохимические основы резистентности животных. - С.-Пб.: Лань, 2009. - 352 е.; Jonsson A. Transfer of immunoglobulins from mother to offspring in the pig.-Acta vet. scand., 1973, v. 14, N 43, p. 64-71).
Степень ее разработанности. Иммуностимуляторы ЯП-3 и ЯП-2 оказывают влияние на повышение гематологических показателей, неспецифической и специфической резистентности, ростостимулирующего действия, плодовитости кроликов и снижения действия стрессовой нагрузки на организм животных.
Применение иммуностимулирующих препаратов в животноводстве в работах отечественных и зарубежных ученых для повышения неспецифической резистентности организма, а так же на фоне вакцинации против инфекционных болезней с целью повышения иммунитета изучается широко (Божко A.M., Иваненко К.С., Безбородое Н.В., Безбородова В.Н., Беляева С.Н. Применение синтетического биокорректора тимоген в промышленном свиноводстве // Промышленное и племенное свиноводство. - 2008.-№2. - С.46-47; Бригадиров Ю.И., Шапашников И.Т., Манкурина O.A., Михайлов Е.В. др. Применение иммуностимуляторов при вакцинации поросят против сальмонеллеза и их влияние на показатели неспецифической резистентности и биохимического статуса // Ветеринарный врач.-2012.-№5. - С. 39-42; Водяников В.И., Шкаленко
B.В., Ружейников Ф.В. Антистрессовые препараты их влияние на мясную продуктивность В.В. Шкаленко, Ф.В. Ружейников // Свиноводство. - 2013. - №2 -
C. 26-29 и др.; Шичкин Г.И. Свиноводство России: состояние задачи и перспективы развития свиноводства // Свиноводство. - 2013. - №4. - С. 5).
Цели и задачи. Целью настоящей работы являлось изучение неспецифической и специфической резистентности организма кроликов и поросят при введении иммуностимуляторов ЯП-3 и ЯП-2.
В соответствии с этим были определены следующие задачи исследований:
1. Определить острую токсичность и подобрать оптимальную терапевтическую дозу препаратов ЯП-2 и ЯП-3.
2. Изучить гематологические показатели и неспецифическую резистентность организма кроликов и поросят при введении иммуностимуляторов ЯП-2 и ЯП-3.
3. Установить влияние иммуностимуляторов ЯП-2 и ЯП-3 на динамику иммуногенеза при вакцинации поросят против рожи свиней.
4. Изучить влияние препаратов ЯП-2 и ЯП-3 на продуктивность и плодовитость кроликов, выход мяса, биохимические и органолептические качества свинины.
5. Определить экономический эффект применения препаратов ЯП-2 и
ЯП-3.
Научная новизна. Научно обосновано и доказано в производственных условиях повышение неспецифической резистентности организма кроликов и поросят, иммунологической реактивности поросят и плодовитости кроликов при применении препаратов ЯП-2 и ЯП-3. Установлены оптимальные дозы использования препаратов для повышения продуктивности и качества мясной продукции.
Определена эффективность применения иммуностимуляторов ЯП-2 и ЯП-3 в качестве разбавителя вакцины против рожи свиней. При этом установлено раннее формирование антител и защитной активности сыворотки крови вакцинированных поросят при применении иммуностимуляторов.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что препараты ЯП-2 и ЯП-3, оказывают повышение неспецифической и специфической резистентности, способствуют усиленному приросту живой массы сельскохозяйственных животных в процессе выращивания, обладают адаптогенной и стресс - корректорным действием.
Полученные результаты позволяют рекомендовать использование препаратов в качестве комплексных иммуностимуляторов для получения здорового молодняка. Внутримышечное применение их в дозе 100,8 мг/кг способствуют повышению неспецифической и специфической резистентности, иммунологической реактивности и антителогенеза организма животных.
Разработаны методические указания по применению иммуностимуляторов ЯП-2 и ЯП-3, для внедрения в технологический процесс при выращивании поросят и кроликов с 2-3-х месячного возраста, что позволит повысить уровень неспецифической резистентности, иммунный статус, прирост живой массы, а при вакцинации - повышение защитной активности.
Методология и методы исследований.
Проведены с использованием клинико-физиологических,
токсикологических, гематологических, иммунологических, бактериологических, органолептических и биохимических методов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
- результаты доклинических исследований новых комплексных препаратов;
- влияние иммуностимуляторов ЯП-2 и ЯП-3 на гематологические показатели и неспецифическую резистентность организма кроликов и поросят;
- особенность антителогенеза и защитной активности сыворотки крови при применении препаратов в качестве растворителей вакцины;
- ростостимулирующая эффективность препаратов ЯП-2 и ЯП-3 и их влияние на продуктивность, и качество свинины;
- экономический эффект при применении препаратов ЯП-2 и ЯП-3 в технологию выращивания поросят.
Степень достоверности и апробация результатов. Полученные экспериментальные данные опытов обработаны методом вариационной статистики с использованием программного комплекса Microsoft Office Excel 2007, достоверность различий сравниваемых показателей оценивали (0,001>Р<0,05) с использование ПК.
Научные разработки внедрены в крестьянском (фермерском) хозяйстве, агрофирме «Кибекси», ФГУП «Колос» РАСХН Цивильского района Чувашской Республики и используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».
Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях ученого совета ФГБОУ ВПО ЧГСХА (2010, 2011, 2012, 2013), Республиканском конкурсе инновационных проектов по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» У.М.Н.И.К. (Чебоксары, 2010, 2011, 2012), Республиканском конкурсе проектов среди молодежи «Эффективные пути развития АПК в Чувашской Республике» в номинации «Лучший научно-исследовательский проект по развитию АПК» (Чебоксары, 2010), на конференции «Инновационные направления развития животноводства» (Оренбург, 2011), на III съезде ветеринарных фармакологов и токсикологов России «Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации» (С.-Пб., 2011), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию ФГБОУ ВПО ЧГСХА «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Чебоксары, 2011), VIII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновация» (Чебоксары, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы научного и кадрового обеспечения инновационного развития АПК» (Казань,
2012), , IX Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновации» (Чебоксары, 2013), IX Республиканского конкурса научно-исследовательских работ молодых ученых и специалистов «Наука XXI века» (направление «Биотехнологии», Чебоксары,
2013).
Публикации результатов исследований.
По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в т.ч. 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1.1 Иммунитет и иммунная система
Иммунная система животных сформировалась в процессе эволюции позвоночных и служит для обеспечения защиты организма от чужеродных агентов как экзогенной, так и эндогенной природы. Эти функции осуществляются специализированными клетками лимфоцитами, макрофагами и их продуктами, широко распространенные в организме с преимущественной локализацией в лимфоидных органах (Аршавский И.А. Физиологические механизмы и закономерности индивидуального развития. М.: Наука, 1982. - 270 е.; Макаев Х.Н., Андреева А.Г., Зиатдинов Э.Г., Асрутдинова Р.А. Иммуномодулирующие средства при вакцинации животных против инфекционных болезней // Ветеринарный врач.-2007.-Спецвыпуск. - С.23-26; Манько В.М., Петров Р.В., Хаитов Р.М. Иммуномодуляторы: история, тенденция развития, современное состояние и перспективы // Иммунология.-2002. - №3. - С.132-135; Lobetti R. Common variable immunodeficiency in miniature dachshunds affected with Pneumonocystis carinii pneumonia. J Vet Diagn Invest 2000).
Иммунитет - это защита организма от любых агрессивных факторов: физических, химических или биологических. В более узком смысле иммунитет (лат. immunities - освобождение от чего-то) - способность организма распознавать и уничтожать любые субстанции, несущие чуждую генетическую информацию (Валекина Т.И., Комалева Р.Д., Малахов А.А. и др. Механизм противоопухолевой активности мурамилпептидов новый взгляд // Jnternotional Jurnal of Jmmunorebelitation. - 1998. - №8. - С. 34; Маркова Т.П. Сравнительное изучение
влияния миелопида и Т-активина на рецепторы В-клеток // Иммунология. - 1995. -№ 1. - С. 59-61; Мельников Н.В., Паршин П.А. Применение иммуностимулятора с целью коррекции иммунного статуса телят // Ветеринарная патология.-2012.-№2. - С. 91-94; Соколов В.Д., Андреев Н.Л., Соколов A.B. Иммуностимуляторы в ветеринарии // Ветеринария. - 1992. - №7. - С.49-50; Heijnen C.J., Kavelaars А., Bailieux R.E. Endorphines and the immune system // Neuroendocrinol. Leff. 1988. Vol. 15. No. 4. P. 206; Mac J.M. Neonatal isoerythrolysis involving the Qc and Db antigens in a foal. J Am Vet Med Assoc 2001; Perryman L.E., Feldman B.F., Zinkl J.G., Jain N.C. Severe combined immunodeficiency in Arabian foals. In Schalm's veterinary hematology, 5th ed. Philadelphia, Lippincott Williams & Wilkins, 2000, pp 988-991).
Таковыми могут быть другие организмы (паразиты, микробы, вирусы), трансплантаты, чужеродные сложные органические вещества, а также собственные измененные клетки, подвергающиеся регенерации или ставшие излишними.
В иммунитете участвуют две системы:
Неспецифические факторы защиты, или факторы естественной резистентности (устойчивости) организма - врожденные, имеют видовые особенности, передаются по наследству. Когда на бытовом уровне говорят о снижении иммунитета у животного, то обычно имеют в виду именно эти факторы. Животные с пониженной резистентностью плохо адаптируются к любым изменениям окружающей среды и подвержены как инфекционным, так и неинфекционным болезням (Жаков М.С., Карпуть И.М., Вель Л.П. Особенности иммуноморфологических реакций при вирусных и бактериальных заболеваний свиней // Тр. V Всесоюзной конференции по патологической анатомии с.-х. животных. - М. - 1973. - С. 265-266; Смородинцев A.A., Лузьянина Т.Я. Основы противовирусного иммунитета. - Л.: Медицина, 1975. - 290 е.; Фриденштейн А .Я., Чертков И.Л. Клеточные основы иммунитета. - М.: Медицина, 1969. - 256 е.; Wilkerson M.J., Davis Е., Shuman W. Isotype-specific antibodies in horses and dogs with immune-mediated hemolytic anemia. // J Vet Intern Med, 2000).
Иммунная система сохраняет генетический гомеостаз организма, его индивидуальность, защищает от конкретных возбудителей болезней. В этом смысле иммунитет индивидуален и по наследству не передается (Голиков А.И. Адаптация с.-х. животных. M.: Агропромиздат.- 1987. - 215 е.; Донченко A.C., Аликин Ю.С., Донченко В.Н. Применение биологически активных веществ в качестве иммуномодуляторов в ветеринарии и медицине. Новосибирск. - 1989. -С. 8-29).
Органы иммунной системы подразделяются на центральные и периферические. Связь между ними обеспечивается нервной, эндокринной, кровеносной и лимфатической системами. Важной особенностью иммунной системы является непрерывная циркуляция лимфоцитов между центральными и периферическими органами (Воронин Е.С., Петров A.M., Серых М.М., Девришов Д.А. Иммунология. М.: «Колос-пресс».- 2002. - 407 е.; Конюхов Г.В., Низамов Р.Н., Тарасова Н.Б. и др. Применение лечебно-профилактического иммуноглобулина для коррекции иммунодефицитов животных // Ветеринарный врач. - 2007 - спец. выпуск. - С. 53-55; Митюшников В.М. Зависимость напряженности иммунитета от естественной резистентности птиц // Ветеринария. - 1992. - № 5. - С. 30-31; Сурков A.A. Влияние биостимулятора из тканей мозга (БСМ) на прирост живой массы у свиней // Ветеринарный врач. - 2007. - №1. -С.35-36; Таганова И.И., Козлова М.Н. Применение гастровета при желудочно-кишечных заболеваний поросят // Ветеринария. - 2012. - №5. - С. 10-14; Barandun S. Passive Immunisierung mit Immunoglobulinen // Ther. Umsch. - 1983. - №3. - P. 57-60).
К центральным органам иммунной системы относятся красный костный мозг и тимус, а у птиц, кроме того, Фабрициева сумка (бурса). В центральных органах происходит первая фаза дифференцировки лимфоцитов, независимая от присутствия антигенов. Где образуются достаточно зрелые лимфоциты, имеющие ряд рецепторов и маркеров на мембране, но еще физиологически неактивные, не способные выполнять специфические функции (Коротяев А.И., Бабичев С.А. Медицинская микробиология, иммунобиология и вирусология. - С.-Пб, 1998. -
161-163, 184, 199-210 е.; Митюшников В.М. Зависимость напряженности иммунитета от естественной резистентности птиц // Ветеринария. - 1992. - № 5. -С. 30-31; Фриденштейн А .Я., Чертков И.Л. Клеточные основы иммунитета. - М.: Медицина, 1969. - 256 е.; Шварцман Я.С., Хазенсон Л.Б. Местный иммунитет. - Л.: Медицина, 1978. - 224 е.).
В красном костном мозге из полипотентных стволовых клеток начинают развиваться все форменные элементы крови. На ранней стадии развития лимфоциты дифференцируются на предшественников Т- и В- клеток, они еще незрелые и морфологически неотличимые, но снабжены соответствующими маркерами (Аршавский И.А. Биология периода новорожденности у млекопитающих. М.: Наука, 1968. С. 7-16; Кокряков В.Н. Очерки о врожденном иммунитете. - С.-Пб.: Наука, 2006. - 261 е.; Маркова Т.П. Сравнительное изучение влияния миелопида и Т-активина на рецепторы В-клеток // Иммунология. - 1995. - № 1. - С. 59-61; Медуницин Н.В. Лечебные вакцины и иммунотерапия инфекционных болезней // Эпидемиология и инфекционные болезни. - 2002. - №4 .- С. 52-56; Шабалина Е.В., Лутфуллин М.Х., Фаттахов С.Г., Резник B.C. Динамика гематологических показателей у кроликов после введения различных иммуностимуляторов // Ветеринарный врач.-2006.-№3. - С.23-26; Zielen S. Immunodefekt Diagnostik DMW: Dtsch. med. Wochenschr. 1995. Bd. 120. Nr. 23. S. 57).
Будущие или пре T- лимфоциты выходят из красного костного мозга и через кровь попадают в тимус - вилочковую железу. Здесь они заселяют корковую зону, где активно размножаются и созревают, обучаются распознавать свои клетки, приобретают различные рецепторы и маркеры на мембранах. В этих процессах участвуют гормоны тимуса. Постепенно зрелые Т- лимфоциты переходят в мозговую зону тимуса, а оттуда - в кровеносные сосуды. Т- лимфоциты, не обладающие свойством распознавать свои и чужие клетки, подлежат уничтожению макрофагами до выхода их из тимуса в кровоток. Поэтому около 95 % Т- лимфоцитов погибают в тимусе, и только малая их часть попадает в кровоток. Этим предотвращается развертывание иммунной реакции против
собственных клеток и тканей (Аршавский И.А. Физиологические механизмы и закономерности индивидуального развития. М.: Наука, 1982. - 270 е.; Карпуть И.М., Бабина М.П. Синдромы иммунной недостаточности у молодняка // Актуальные проблемы и достижения в области репродукции и биотехнологии размножения животных. - Ставрополь, 1998. - С. 258-260; Медуницин Н.В. Лечебные вакцины и иммунотерапия инфекционных болезней // Эпидемиология и инфекционные болезни. - 2002. - №4 .- С. 52-56; Сетдиков P.A., Юсупов Р.Х., Гумеров В.Г. Влияние иммуномодуляторов на эффективность вакцинации телят против инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3 // Ветеринарный врач.-2013.-№2. - С. 16-18; Roitt I. Immuology // London.-1998.-P.31-44).
Характерной особенностью тимуса является его возрастная инволюция. Уже после подсосного периода тимус начинает уменьшаться в размерах, особенно значительная атрофия наступает в период полового созревания. Хотя полностью, по - видимому, тимус не исчезает, его значение теряется. К этому времени в организме накопилось уже достаточное количество долгоживущих клеток памяти, а регуляторные и эффекторные Т- лимфоциты пролиферируют в периферических иммунных органах.
У птиц пре В- лимфоциты после выхода из красного костного мозга заселяют Фабрициеву сумку, где превращаются в В- лимфоциты. У млекопитающих В- лимфоциты все стадии антиген независимой дифференцировки проходят в красном костном мозге, где они выходят в кровоток, имея на поверхности антитела класса IgM, и заселяют периферические иммунные органы (Воробьев A.B., Садов K.M. Иммунологические и морфофункциональные изменения лейкоцитов при использовании микробиального иммуностимулятора у коров // Ветеринарная патология.-2012.-№2. - С. 84-87; Медуницин Н.В. Лечебные вакцины и иммунотерапия инфекционных болезней // Эпидемиология и инфекционные болезни. - 2002. - №4 .- С. 52-56; Федоров Ю.Н., Верховский O.A. Иммунодефицита домашних животных. - М., 1996. - 94 е.; Tizard I.R.: Veterinary immunology. An introduction, 6th ed. Philadelphia, WB Saunders, 2000).
Периферическими органами иммунной системы являются селезенка, лимфатические узлы, лимфатические фолликулы, кожа. Здесь происходит антиген зависимая дифференцировка В- лимфоцитов, т. е. их активация и пролиферация в результате встречи с антигенами, здесь вырабатываются и накапливаются антитела и разыгрываются иммунные реакции (Воробьев А.В., Садов К.М. Иммунологические и морфофункциональные изменения лейкоцитов при использовании микробиального иммуностимулятора у коров // Ветеринарная патология.-2012.-№2. - С. 84-87; Медуницин Н.В. Лечебные вакцины и иммунотерапия инфекционных болезней // Эпидемиология и инфекционные болезни. - 2002. - №4 .- С. 52-56; Соколов В.Д., Андреев И.Л. Фармакология и фармакологическая коррекция стрессов и продуктивности животных. - М.: Колос, 1990. - 62с.; Feldman М. Cell to cell interactions in the immune response // Ser. Haematol. - 1974, v. 7, № 4. P. 93-96).
Лимфоциты являются ключевыми клетками иммунной системы, обеспечивающими реакции иммунитета (Голиков А.И. Адаптация с.-х. животных. М.: Агропромиздат.- 1987. - 215 е.; Карпуть И.М. Иммунная реактивность свиней. - Минск: Ураджай, 1981. - 321 е.; Манько В.М., Петров Р.В., Хаитов P.M. Иммуномодуляторы: история, тенденция развития, современное состояние и перспективы // Иммунология.-2002. - №3. - С.132-135; Lewis D.C., Feldman B.F., Zinkl J.G., Jain N.C. Immune-mediated thrombocytopenia // Schalm's veterinary hematology. Philadelphia, Lippincott Williams & Wilkins, 2000, pp 807-814).
Стратегия иммунокоррекции при инфекционных болезнях, с развивающимся патологическим процессом, должна быть направлена на обеспечение нормального нарушенного иммунного статуса организма животных (Александров И.Д. и др. Т- и В-активины и протективные свойства вакцины БЦЖ // Ветеринария.-2001.-№1. - С.23-28; Андреева А.В. Активизация Т- и В- систем иммунитета при эндометритах у коров прополисным молочком и пробиотиком Лактобифид в комплексе с этиопатогенетическими средствами терапии // Цитокины и воспаление. 2002, - Т.1.-№2. - С. 15-18; Whiting J.L. Neonatal isoerythrolysis. Comp Contin Educ Pract Vet 2000).
В настоящее время многочисленный арсенал иммуномодуляторов подразделяется на три основные группы:
1) тканевые препараты (белки сыворотки крови, иммуноглобулины и их фрагменты, препараты тимуса, костного мозга, селезенки, интерфероны, липиды и т.д.);
2) препараты микробного происхождения (микробные липополисахариды, полисахариды, микобактериальные фракции, пептидокликаны, нуклеиновые кислоты и т.д.);
3) синтетические препараты (производные левомизола, флуоренола, пурина, пиримидина, природные и синтетические полиэлектролиты и т.д.) (.Воробьев A.B. Влияние иммунотропного препарата микробного происхождения на неспецифическую резистентность и органы иммунитета // Вестник ветеринарии. -2011. -Т.59. №4. - С. 55-53; Духовский A.A., Делян A.JI. Особенности контроля ассоциированных инфекционных болезней на свинокомплексах // Свиноводство. - 2013.-№3. - С. 67-69; Allison А. С. Ineractions of Т- and B-lymphocytes and Macrophages in Recovery from Virus Infections // Proc. Roy. Soc. Med. - 1973. - №12. -P. 51-54).