Влияние прединкубационной обработки яиц полиоксидонием, АСД Ф-2 и яичным белком на эмбриональное и постэмбриональное развитие цыплят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Аганичева, Анна Александровна

  • Аганичева, Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Иваново
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 128
Аганичева, Анна Александровна. Влияние прединкубационной обработки яиц полиоксидонием, АСД Ф-2 и яичным белком на эмбриональное и постэмбриональное развитие цыплят: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Иваново. 2014. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аганичева, Анна Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Защитная система организма птиц

1.2. Критические периоды снижения неспецифической и специфической резистентности в развитии птицы

1.3. Методы повышения защитных функций организма цыплят в эмбриональный период

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Анализ заболеваемости и смертности молодняка на птицеводческом предприятии

2.2.2. Влияние прединкубационной обработки яиц полиоксидонием, АСД Ф-2 и растворами яичного белка на сохранность, эмбриональное и постэмбриональное развитие цыплят

2.2.3. Изменение морфологических показателей крови у цыплят

2.2.4. Изменение биохимических показателей крови у цыплят

2.2.5. Состояние естественной резистентности и специфического иммунитета у цыплят

2.2.5.1. Лизоцимная активность сыворотки крови

2.2.5.2. Общий белок и белковые фракции сыворотки крови

2.2.5.3. Напряжённость иммунитета к ньюкаслской болезни

2.2.6. Фагоцитарные и адсорбционные свойства слизистой оболочки трахеи у цыплят

2.2.7. Экономическая эффективность аэрозольной обработки инкубационных яиц полиоксидонием, АСД Ф-2 и яичным

белком

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПТИЦЕВОДЧЕСКИМ ПРЕДПРИЯТИЯМ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Сокращения допущенные в работе

АСД Ф-2 - антисептик стимулятор Дорогова фракция 2 БАВ - биологически активные вещества; г - грамм; г. - год;

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота;

мкг- микрограмм;

НБ - ньюкаслекая болезнь;

ОИС -озоно-ионная смесь;

рис. - рисунок;

руб. - рубли;

рН - реакция среды;

С., с. - страница;

САГ - струйный аэрозольный генератор;

см. - сантиметр;

су т. — сутки;

табл. - таблица;

ТГ - триглицериды;

УФЛ - ультрафиолетовые лучи;

ХС - холестерин;

1% - иммуноглобулины

Ш - килодальтон

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние прединкубационной обработки яиц полиоксидонием, АСД Ф-2 и яичным белком на эмбриональное и постэмбриональное развитие цыплят»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Птицеводство является одной из наиболее рентабельных и высокопродуктивных отраслей сельского хозяйства. Развитие птицеводства и те достижения, которые обеспечили прочное становление отрасли, во многом зависят от разработки и внедрения новых способов производства. Но с увеличением интенсивности воздействия химико-физических факторов, применением новых технологических схем, направленных на повышение яйценоскости, нагрузка на организм птицы значительно возросла. Особенно чувствительна птица к воздействию неблагоприятных факторов на стадии эмбрионального развития и в первый месяц выращивания. В связи с этим, важным условием успешного развития птицеводства является создание оптимальных условий кормления и содержания, а также высокого уровня естественной и специфической резистентности цыплят и кур (С.А. Алексеева, 1983; Ю.И. Забудский, 2004; О.И. Станишевская, 2008; Б.Ф. Бессарабов, 2009; В.И. Фисинин, 2009; А.Л. Штеле, 2011; И.А. Егоров, 2011; Л.В. Клетикова, 2012; Ю. Краснобаев, 2012; H.A. Мальцева и др., 2013; Р.Ф. Тухфатова, 2013).

В последние годы в птицеводстве успешно применяют экологически безопасные стимуляторы различного происхождения для профилактики заболеваний и повышения продуктивности птицы на различных стадиях онтогенеза, включая эмбриональный период. Их используют для снижения эмбриональной смертности, стимуляции естественной резистентности, повышения иммунного ответа на вакцинации и предотвращения поствакцинальных осложнений, профилактики и лечения болезней различной этиологии (А.Р. Красильникова, 1999; И.В. Перчиков, 2005; Н. Брюшинин, 2006; И.И. Кочиш, М.С. Найденский, 2009; Ю.С.Ермолова, 2009; Т.О. Азарнова, С.Ю. Зайцев, 2010; А. Добренко, 2011; A.B. Санин, А.Н. Наровлянский, 2011). До настоящего времени не разработаны комплексные схемы их использования, позволяющие эффективно корректировать метаболизм развивающегося организма, повысить резистентность, в том числе местную защиту дыхательных путей и продуктивность цыплят.

В условиях слабого финансирования ветеринарной службы птицефабрик весьма актуальным является применение новых, недорогих и эффективных препаратов различной природы, поддерживающих защитную функцию организма цыплят на высоком уровне.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось совершенствование прединкубационной обработки яиц в промышленном птицеводстве.

Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

1. Изучить влияние однократной прединкубационной обработки яиц полиоксидонием разной концентрации, АСД Ф-2 и растворов яичного белка на эмбриональное развитие цыплят;

2. Установить влияние прединкубационной обработки яиц указанными стимуляторами на рост, развитие и сохранность цыплят;

3. Определить состояние естественной резистентности организма птицы после однократного воздействия изучаемых препаратов на инкубационное яйцо;

4. Изучить фагоцитарные и адсорбционные свойства слизистой оболочки трахеи после применения полиоксидония, АСД Ф-2 и растворов яичного белка;

5. Рассчитать экономическую эффективность от однократной аэрозольной прединкубационной обработки яиц полиоксидонием, АСД Ф-2 и растворами яичного белка.

Научная новизна. Впервые получены новые данные о влиянии растворов яичного белка, АСД Ф-2 и полиоксидония на эмбриональное и постэмбриональное развитие цыплят.

Установлено, что однократная аэрозольная прединкубационная обработка яиц полиоксидонием, АСД Ф-2 и растворами яичного белка оказывает стимулирующее действие на эмбриогенез, способствует усилению защитных функций организма, в том числе положительно влияет на местную защиту слизистой оболочки трахеи, профилактирует незаразные болезни цыплят в первый месяц выращивания.

Определена экономическая эффективность применения аэрозольной обработки инкубационных яиц полиоксидонием, АСД Ф-2 и яичным белком.

Практическая значимость работы. Впервые разработано для прединкубационной обработки яиц аэрозольное применение 0,06% раствора полиоксидония, 10% раствора АСД Ф-2 и 7,5% раствора яичного белка, позволяющее повысить жизнеспособность цыплят.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и получили положительную оценку на:

1) научно-методических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы развития АПК в работах молодых учёных и студентов ФГБОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева» (г. Иваново, 2011, 2012; 2013);

2) Международном конкурсе «Молодой учёный АШес11» (г. Москва, 2012);

3) V и VI Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» (г. Москва, 2013, 2014);

4) Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ - I этап (г. Иваново, 2013), II этап (г. Белгород, 2013), III этап (г. Москва,2013);

5) Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум 2014» (г. Москва, 2014);

6) молодёжном научно-инновационном конкурсе «Умник 2014» (г. Ярославль, 2014);

7) научно-методической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (г. Иваново, 2014);

8) Семинаре «Качество яиц - научный взгляд на скорлупу и содержимое яйца» (г. Москва, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 работы в изданиях, регламентированных ВАК Министерства образования и науки РФ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемому вопросу.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние прединкубационной обработки яиц полиоксидонием, АСД Ф-2 и растворами яичного белка на показатели эмбрионального развития цыплят;

2. Влияние прединкубационной обработки яиц стимуляторами на жизнеспособность цыплят;

3. Динамика показателей естественной резистентности и специфического иммунитета у цыплят в результате применения полиоксидония, АСД Ф-2 и яичного белка.

4. Экономическая эффективность аэрозольной обработки инкубационных яиц полиоксидонием, АСД Ф-2 и яичным белком.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, рекомендаций птицеводческим предприятиям и приложений. Включает 27 таблиц и 15 рисунков. В списке цитируемой литературы представлено 223 источника, в том числе 31 зарубежных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1.3ащитная система организма птиц

Естественная резистентность и специфический иммунитет - это звенья одной цепи механизмов защитных систем организма. Характер неспецифической защиты влияет на механизмы специфического иммунитета (Г. Зон, 1992).

Состояние естественной резистентности определяется неспецифическими защитными силами организма, связанными с деятельностью гормональной, вегетативной и центральной нервной систем, с функцией биологических механизмов: клеточных, гуморальных, секреторных систем, обладающих многогранным воздействием и зависящих от породных, возрастных и индивидуальных особенностей организма, а также от условий кормления и технологии содержания птицы (В.М. Митюшников, 1985; М. .ТобЫ, 1988).

Иммунологическую функцию выполняет специализированная система клеток и тканей органов. Иммунологическая система имеет три особенности: генерализуется по всему телу, её клетки постоянно рециркулируют через кровоток, она обладает способностью вырабатывать специфические антитела к различным антигенам. Совокупность лимфоидных органов и тканей (тимуса, селезенки, групповых лимфатических фолликулов, клоакальной бурсы, клеток костного мозга и лимфоцитов периферической крови) составляют единую систему иммунитета (Н.В. Садовников, В.Н. Байматов и др., 2007; В.И. Фисинин, П.Ф. Сурай, 2013).

Развитие иммунной системы птиц происходит в процессе всего эмбрионального периода и после вывода. Первые элементы клеточного иммунитета появляются на 4 день эмбрионального развития. В то время как гуморальный иммунитет начинает формироваться только после недельного возраста и завершается к трём месяцам жизни (М.П. Бабина, 2002; Л.И. Малахеева, 2007).

Большая часть иммунитета в первую неделю жизни связана с получением материнских антител. Материнские антитела поступая в желудочно-кишечный тракт с желтком, препятствуют адгезии кампилобактерий на кишечной стенке, но

практически не влияют на сальмонеллы. Родительский иммунитет выражается в наличии иммуноглобулинов в желтке, которые окончательно всасываются в постнатальный период. Проблемы с адсорбцией антител могут являться причиной неадекватного иммунитета. Компенсацией низкой адсорбции антител служит в два раза большая продолжительность жизни иммуноглобулинов у цыплят, чем у старшей птицы (О. Станишевская, 2008).

E.D. Peebles и др. (1985), Н.В. Кокуриной (2003) была выявлена зависимость иммунной защитой цыплят от количества пор в скорлупе и толщины кутикулы на разных участках яйца, что выражалось в повышении содержания иммунных комплексов, криоглобулинов и общего белка в сыворотке крови, увеличении уровня лизосомально-катионных белков, гемоглобина и эритроцитов. Установлено, что цыплята, полученные из яиц с пористостью скорлупы 120-150 пор/см имеют более высокие макрометрические параметры развития и наименьший процент отхода.

Первичным и главным кроветворным органом эмбриона является желточный мешок. Он формируется в первые дни развития эмбриона, а содержимое желточного мешка служит источником энергетического и строительного материала для зародыша. Формирование крови в стенке желточного мешка (из мезодермального зачатка) достигает максимума активности на 11 и 12-й день инкубации и уменьшается к 18 дню. Затем эта функция переходит к печени, селезёнке, ультимабронхиальным (зажаберным) тельцам, и наконец, к костному мозгу (Г.К. Отрыганьев, 1978; В.Ф. Вракин, М.В. Сидорова, 1984).

К моменту вылупления цыплёнка из скорлупы желточный мешок вместе с остаточным желтком втягивается в брюшную полость, позднее он рассасывается. О нормальном формировании пищеварительной системы и быстром её включении в работу свидетельствует быстрое исчезновение желточного мешка и остаточного желтка (A. Meisner et al, 1997; Ю.В. Конопатов, Е.Е. Макеева, 2000).

Костный мозг является одновременно и органом кроветворения, и органом иммунной системы (Н.Ф. Плешаков, В.В. Пронин, 1994). У куриного эмбриона он обнаруживается и функционирует на 12 день. Костный мозг в этот период

является не очень активным, но его активность увеличивается ко времени окончания инкубации, когда он становится основным источником клеток крови. Быстрое увеличение числа эритроцитов и лейкоцитов в костном мозге отмечается в период первых четырёх дней постинкубационного периода, где он становится центральным органом, источником полипотентных стволовых клеток (Ю.В. Конопатов, Е.Е. Макеева, 2000).

Развитие тимуса и фабрициевой бурсы является основным фактором, определяющим иммунологическую реактивность организма птицы. Тимус контролирует реализацию клеточно-опосредованных иммунных реакций, а бурса - синтез антител (Л.И. Малахеева, 2007). В.М. Селянским (1986) и С.Б. Селезнёвым (2000) установлено, что к моменту рождения морфологически сформированы только тимус и фабрициева сумка. Они закладываются в эмбриональный период, а полностью формируются лишь с наступлением половой зрелости (H.A. Травникова, 2004; Н.И. Женихова, 2006; Н.В. Садовников и др., 2008).

Являясь одним из центральных органов, тимус также продуцирует гормоны, которые участвуют в дифференцировке Т-лимфоцитов в костном мозге и периферических лимфоидных органах (Н.В. Васильев, 1984; А. Ройт и др., 2000).

Другие (вторичные) органы иммунитета формируются только после вывода, их эффективный иммунный ответ на воздействие антигенов возможен только после 10-дневного возраста (Л.И. Малахеева, 2007).

Селезёнка считается одним из главных фильтров кровеносной системы и принимает активное участие в формировании иммунитета птиц. Здесь активно синтезируются биологически активные вещества, стимулирующие процесс фагоцитоза. У куриного эмбриона селезёнка начинает функционировать как гематопоэтический орган на 12 день инкубации.

Селезёнка обладает высокими темпами роста в ранний период постнатального развития. Её абсолютная масса увеличивается в 89 раз за первые 60 суток жизни и в 119 раз от вылупления до полового созревания. Весовой

индекс селезёнки достигает максимальной величины к концу первого месяца жизни (И.В. Хрусталёва и др., 2000; Е. Степанова, 2007; Е.Г. Турицына, 2012).

У кур лимфатических узлов, подобных таковым у млекопитающих, нет. Отсутствие лимфатической системы с многочисленными узлами у птиц компенсируется рассеянными по всему организму скоплениями лимфоидной ткани (Н.В. Васильев и др., 1984; A.A. Конопаткин, 1993). Скопления лимфоидной ткани в виде лимфатических фолликулов расположены в стенках органов дыхания, пищеварения, в коже. На верхней стенке глотки скопление лимфоидной ткани в стенках слизистой оболочки в небольших углублениях получили название глоточных миндалин, в пищеводе находится пищеводная миндалина, в стенках слизистой кишечника лимфатические фолликулы лежат группами в виде пейеровых бляшек или одиночно (Ю.В. Конопатов, Е.Е. Макеева, 2000). У птиц также выявлены скопления лимфоидной ткани в почках, поджелудочной железе, скелетной мускулатуре, миокарде, железах внутренней секреции и половых органах (И.Н. Громов, 2003).

Развитие лимфоидной ткани, способной активно реагировать на любой антигенный стимул происходит на протяжении 14 дней после вывода, до этого срока защиту цыплятам обеспечивает материнский иммунитет (Ю.В. Конопатов, Е.Е. Макеева, 2002; Л.И. Малахеева, 2007).

Следует отметить, что организм птицы располагает также разнообразием неспецифических механизмов, которые часто играют важнейшую роль в первичной защите, и, в частности, против инфекционных агентов. Неспецифические факторы защиты представляют собой компоненты эндогенного механизма, обеспечивающие генетически обусловленное постоянство внутренней среды (С.И. Лютинский, 2002). По данным В.Г. Скопичева и др. (2004) можно выделить следующие факторы естественной резистентности:

> естественные барьеры - кожа и слизистые оболочки. Первые вступают в контакт с возбудителем инфекции;

> система фагоцитов, включающая гранулоциты и макрофаги;

> система естественных киллеров, не обладающих антигенной специфичностью;

> система комплемента (совокупность сывороточных белков), тесно взаимодействующих с фагоцитами;

> интерфероны

> различные вещества, чаще всего белковой природы, участвующие в реакциях воспаления, фибринолиза и свёртывания крови.

Для проникновения и развития патологического процесса микроорганизму необходимо преодолеть немало защитных барьеров (RJ. Boyton et al, 2002; В. Alberts et al, 2002).

Главной линией обороны служат наружные покровы - кожа и слизистые оболочки, а также внутренние защитные факторы живого организма - жидкости секретируемые организмом - антитела, глобулины, ферменты и т.д. (А. Ройт, 1991; А.А. Уланов, 1998).

Кожа и слизистые оболочки покрыты слоем эпителиальных клеток. Эпителиальные клетки преграждают путь микробу, и постоянно проходящее слущивание эпителия способствует удалению осевшей микрофлоры. Также, большинство бактерий не способны существовать на поверхности кожи из-за губительного действия молочной кислоты и жирных кислот, содержащихся в секрете кожных желёз, обуславливающих низкое значение рН (А.А. Сохин, Е.Ф. Чернушенко, 1984; М.А. Fortier et al, 1988; А.А. Уланов, 1998).

Слизистые оболочки органов дыхания являются первой преградой из систем местной защиты, так как ежедневно через них проходит большое количество воздуха, содержащего пыль и микроорганизмы. По данным Г.Г. Тинякова (1990), внутреннюю поверхность трахеи выстилает мерцательный эпителий, на дистальных кончиках которого расположены протоплазматические волоски. Они механически удаляют бактерии, за счёт ритмичного движения ресничек в одном направлении. Кроме того, в пласте эпителия залегают низкие базальные клетки, выполняющие камбиальную функцию, типичные бокаловидные клетки, секретирующие слизь, и цилиндрические клетки, входящие в состав

многоклеточных эндоэпителиальных желёз. Доказано, что адсорбционная активность эпителиальных клеток слизистой ротоглотки выше таковой в слизистой трахеи (В.В. Однороб, 1988; JI.B. Клетикова, 2004).

Дыхательная система приобретает дефинитивные черты не сразу после вывода. При вылуплении наблюдается расширение сосудов с замедлением в них кровотока, выход эритроцитов в просвет воздушных капилляров и кровоизлияния в паренхиму лёгких. Этим объясняется наибольший процент отхода цыплят в первые недели жизни (В.Ф. Вракин, М.В. Сидорова, 1984).

Изучение С.А. Алексеевой (1993) цитограммы слизистой оболочки трахеи показало, что у цыплят суточного возраста слизистая оболочка трахеи не располагает надёжной защитой, поскольку в цитограмме не наблюдается адсорбирующих эпителиальных клеток и полиморфноядерных лейкоцитов. Эпителиальные клетки, адсорбирующие микрофлору, появляются в 10-суточном возрасте. Адсорбционная активность эпителиальных клеток усиливается к 60-дневному возрасту в 9,18 раз, к 180-дням - 11,37 раз. К 30 суткам жизни цыплят на слизистой оболочке трахеи и ротоглотки появляются полиморфноядерные лейкоциты, участвующие в фагоцитозе. Состояние защитно-приспособительного аппарата дыхательных путей может меняться не только с возрастом, но и под влиянием внешних условий, физиологического состояния организма (Б. Бессарабов, JI. Клетикова и др., 2009).

В исследованиях В.Н. Кокурина (2000) отмечено, что уровень витамина А в инкубационном яйце влияет на резистентность органов дыхания у выведенных цыплят до 20-дневного возраста, что выражается в увеличении количества и активности эпителиальных клеток, появлении фагоцитирующих лейкоцитов, усилении лизоцимной активности трахеобронхиального секрета.

Вещества, применяемые для санации воздуха птицеводческих помещений, неоднозначно действуют на защитные функции слизистых оболочек дыхательных путей (JI.B. Клетикова, А.Б. Козлов, 2010). Так, А.Р. Красильниковой (1999) доказано, что на третьи сутки после аэрозольной обработки птицы раствором резорцина происходит уменьшение количества эпителиальных клеток,

адсорбирующих микроорганизмы, на 2,7%, а количество эпителиальных клеток, не адсорбирующих микроорганизмы, возросло в 19,3 раза.

Слизистые оболочки у больной и ослабленной птицы в первую очередь вовлекаются в патологический процесс. H.H. Якименко (2004) выявлено, что у 2-суточных цыплят кросса «Хайсекс Браун», больных мочекислым диатезом, адсорбирующие эпителиальные клетки отсутствуют и появляются лишь в 4-суточном возрасте, при этом адсорбционное число значительно ниже, чем у здоровых цыплят. В.В. Рубцовым (2007) установлено, что при селенодефицитном состоянии в цитограмме кур-несушек кросса «Иса-браун» происходит уменьшение эпителиальных клеток, адсорбирующих микрофлору, лейкоцитов, способных к фагоцитозу, а также адсорбционного и фагоцитарного числа.

По данным J.M. Austyn (1996), J.H. Peters (1996), Р. Guermonprez et al (2002) слизистые оболочки дыхательной, пищеварительной и мочеполовой систем содержат дендритные клетки, необходимые для поглощения, процессинга и транспорта антигенов в региональные лимфатические узелки или фолликулы. Таким образом, кожа и слизистые оболочки являются не только механической преградой, но и стерилизующим фактором в отношении многих видов бактерий.

Ряд авторов отмечают, что в первые два месяца жизни сельскохозяйственной птицы хорошо развиты клеточные факторы защиты (С.А. Алексеева, 1992; Б. Бессарабов, JI. Клетикова и др., 2009).

Важную роль в устойчивости организма птиц играют макрофаги. Они обычно представлены гранулоцитами, реже эозинофилами. Эти клетки отличаются мобильностью и способностью быстро реагировать на хемотаксические и активационные факторы, что и обеспечивает им раннюю вовлекаемость в воспалительные и иммунные процессы, обуславливает пусковые механизмы развития воспаления и ранние защитные реакции (A.A. Ярилин, 1999; Р.Х. Царькова, 2003).

Мононуклеарные фагоциты защищают все ткани организма и выступают как первичный фактор неспецифической защиты являясь источником цитокинов и костимулирующих молекул, необходимых для активации Т- и В-лимфоцитов;

благодаря способности к фагоцитозу. Они осуществляют активный захват, переваривание и обезвреживание чужеродных микроорганизмов (вирусов, бактерий, одноклеточных, паразитов), а также утилизацию биологического «мусора», такого как «невостребованные» и погибшие клетки (например, «стареющие» эритроциты) (K.J. Tracey et al, 1987; C.B. Thompson, 1995; M.C. Cohen et al, 1996; М.И. Душкин, 2012; J.W. Godwin et al, 2013).

Лимфоциты составляют гетерогенную популяцию клеток, морфологически сходных между собой. По размеру их разделяют на большие, средние и малые. По данным Е.Г. Турицыной (2012) в течение первых суток жизни уровень малых лимфоцитов у привитых цыплят уменьшается на 11%, а содержание средних лимфоцитов увеличивается почти на 40%. В дальнейшем число малых лимфоцитов продолжает снижаться и на 30-е сутки уровень средних лимфоцитов превышает исходные показатели в 3 раза, а больших - почти в 38 раз (Р<0,001).

Лимфоциты играют центральную роль в иммунологических реакциях: обеспечивают специфическую защиту от чужеродных и изменённых собственных антигенов, которая осуществляется благодаря выработке антител или контактному воздействию клеток-эффекторов иммунной системы; обладают фагоцитарной способностью. Регулируют участие клеток других типов в иммунных реакциях, процессах роста, в дифференцировке и регенерации тканей посредством контактных взаимодействий и секреции ряда цитокинов (лимфокинов); фиксируют токсины (Б.В. Уша, И.М. Беляков и др., 2004; CA Jr. Janeway et al., 2005; Б.Ф. Бессарабов, С.А. Алексеева и др., 2008; Ю.Г. Васильев, Е.И. Трошин и др., 2009).

Из клеточного звена защиты также выделяют нейтрофилы, базофилы и эозинофилы.

Нейтрофилы (псевдоэозинофилы) - очень динамичная группа клеток, быстро реагирующая на физиологические и патологические изменения. В крови происходит непрерывное замещение старых нейтрофилов на молодые формы в силу короткой продолжительности жизни клеток около 12 ч. Кроме этого, содержании нейтрофилов в крови птиц может изменяться в зависимости от

возраста, физиологического состояния, температуры окружающей среды и т.п. (M.J. Hickey, P. Kubes, 2006; Б.Ф. Бессарабов, С.А. Алексеева и др., 2008).

Функции нейтрофилов весьма разнообразны, но одной из ведущих является способность к фагоцитозу чужеродных микроорганизмов или клеточных остатков, и участие в воспалительных реакциях. Также нейтрофилы могут обеспечивать уничтожение микроорганизмов и без поглощения - внеклеточно нефагоцитарным механизмом (Ю.Г. Васильев, Е.И. Трошин и др., 2009).

За счёт способности нейтрофилов вырабатывать ряд цитокинов, которая резко усиливается при стимуляции, обеспечивается участие в регуляции деятельности других клеток. Данная функция указывает на участие этих клеток не только в неспецифических, но и в специфических иммунных реакциях (Б.Ф. Бессарабов, С.А. Алексеева и др., 2008).

Базофилы (базофильные гранулоциты) попадают в кровь из красного костного мозга, циркулируют в ней от 6 до 24 ч. По морфологическим и функциональным свойствам они близки, но не идентичны тучным клеткам (тканевым базофилам), постоянно находящимся в соединительной ткани (B.J1. Быков, 2002).

Базофилы выполняют регуляторную и защитную функции. Регуляторная обеспечивается за счёт небольшого количества биологически активных веществ, накапливающихся в гранулах или синтезируемых при активации клетки. Защитная осуществляется путём локальной массовой секреции медиаторов воспаления (гистамин, гепарин и др.). Эти вещества в свою очередь вызывают местные васкулярные реакции, характерные для аллергии (Е. Paramithiotis, 1994; Б.Ф. Бессарабов, С.А. Алексеева и др., 2008).

Эозинофилы - клетки, фагоцитирующие комплексы антиген-антитело. Образуются в красном костном мозге, откуда поступают в кровь, циркулируя в ней 8-12 ч, после чего мигрируют в ткани. В тканях эозинофилы подвергаются апоптозу, а их фрагменты фагоцитируются макрофагами (В.Л. Быков, 2002; В. Young, 2006; Бессарабов и др., 2008).

Эозинофилы проявляют хемотаксис и являются слабыми фагоцитами. Основная их роль - поглощение и уничтожение клеточных паразитов (гельминтов, простейших), а также уничтожение микроорганизмов нефагоцитарным механизмом. Защитная функция осуществляется во взаимодействии с базофилами, тучными клетками, макрофагами, лимфоцитами, IgE и системой комплемента. Эозинофилы имеют склонность аккумулироваться в тканях, где происходят аллергические реакции. Они реализуют инактиваторы воспалительных медиаторов, продуцируемых базофилами и тучными клетками. Это ограничивает распространение области воспалительного процесса (B.J1. Быков, 2002; М. Rothenberg, 2006; Б.Ф. Бессарабов, С.А. Алексеева и др., 2008).

К числу антимикробных факторов относят белки. Они выполняют многочисленные функции в организме. Особенно важную роль играют неферментные катионные белки обладающие бактерицидным действием, основанным на нарушении структуры и функции мембран микробной клетки (И.С. Фрейдлин, 1996; Б. Бессарабов, Л. Клетикова и др., 2009).