Ветеринарно-гигиенические аспекты коррекции неспецифической резистентности и иммуногенеза птицы биогенными препаратами в условиях промышленного содержания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Канюшкова, Эльвира Александровна

  • Канюшкова, Эльвира Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 158
Канюшкова, Эльвира Александровна. Ветеринарно-гигиенические аспекты коррекции неспецифической резистентности и иммуногенеза птицы биогенными препаратами в условиях промышленного содержания: дис. кандидат наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Чебоксары. 2013. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Канюшкова, Эльвира Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности формирования защитных свойств организма птицы в онтогенезе

1.2. Коррекция неспецифической резистентности и иммунологической 24 реактивности птицы

1.2.1. Иммуностимуляторы и их применение в птицеводстве

1.2.2. Пробиотики: биологическая роль, применение в птицеводстве

1.3. Специфическая иммунопрофилактика и ее коррекция

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Характеристика зоогигиенических условий содержания и 55 кормления птицы

2.2.2. Влияние иммуностимулятора ПВ-1 на физиологический ста- 62 туе птицы

2.2.2.1. Рост и развитие молодняка птицы. Сохранность птицы

2.2.2.2. Показатели неспецифической резистентности птицы

2.2.3. Физиологическое состояние птицы при использовании про-биотика Коредон

2.2.3.1. Рост и развитие молодняка птицы. Сохранность птицы

2.2.3.2 Показатели неспецифической резистентности птицы

2.2.4. Особенности формирования специфического иммунитета

при применении биогенных препаратов

2.2.5. Производственный опыт по применению биогенных препаратов

2.2.5.1. Показатели роста птицы в производственном опыте

2.2.5.2. Жизнеспособность и сохранность птицы

2.2.5.3. Неспецифическая резистентность птицы

2.2.5.4. Яичная продуктивность кур-несушек и качество яиц

2.2.5.5. Ветеринарно-санитарная оценка качества мяса птиц

3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4. ВЫВОДЫ

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ

6. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

7. ПРИЛОЖЕНИЕ

)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-гигиенические аспекты коррекции неспецифической резистентности и иммуногенеза птицы биогенными препаратами в условиях промышленного содержания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Стратегическим социально-экономическим фактором и целыо государственной программы «Развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» является реализация Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации на основе комплексной модернизации отраслей животноводства, в том числе птицеводства.

Исходя из этого, одной из важнейших задач агропромышленного комплекса и сельскохозяйственной науки страны является обеспечение населения высококачественными продуктами птицеводства. Прогрессивные технологии, на которое ориентировано современное промышленное птицеводство, должны обеспечивать получение качественной конкурентоспособной продукции. Однако в последние годы усиливается техногенная и антропогенная нагрузка на организм птицы, увеличивая затраты на производство продукции птицеводства. А ужесточение требований к экологической безопасности продукции заставляет модернизировать технологию содержания и кормления птицы и использованию различных биологически активных добавок.

Решающим условием успешного развития птицеводства является организация выращивания здорового молодняка с учетом ветеринарно-гигиенических требований. Это связано с тем, что в период выращивания молодняка птицы проводятся почти все ветеринарно-профилактические мероприятия и иммунизация птицы. Известно, что у них, в этот период, недостаточно выражены защитно-приспособительные функции, они менее приспособлены к условиям внешней среды, по сравнению с взрослой птицей (В.И. Фисинии, 1999; Б.Ф. Бессарабов и соавт., 2003; Г.А Ноздрин и соавт., 2009).

В этом аспекте на первый план выступает повышение неспецифической резистентности и специфического иммунитета использованием биологически активных веществ, безвредных, не токсичных, не накапливающихся

в организме птицы и в продуктах птицеводства и не загрязняющих окру-

з

жающую среду. Широко используемые в практике птицеводства антибиотики и химиотерапевтические препараты недостаточно эффективны или обладают иммуносупрессивным действием (В.М. Митюшпиков, 1978, 1985; С Мезенцев, 2002; А.Г. Шахов, 2003; Н.К. Кириллов и соавт., 2006; Ф.П. Пет-рянкин, 2010). Побочные действия этих препаратов вызывают снижение неспецифической резистентности и иммуногенеза, нарушение микробиоцепоза кишечника, ослабление функций слизистой оболочки пищеварительного тракта, что ведет к развитию дисбактериоза и иммунодефицита, а это отрицательно сказывается на физиологических функциях организма и приводит к снижению продуктивности. В связи с этим формируются условия для использования новых биологических препаратов, в частности иммуномодуля-торов и пробиотиков, значительно расширяющих возможности профилактики и терапии болезней птиц (Б.Ф. Бессарабов и соавт., 2003).

В последние годы отмечается значительный интерес к применению иммуномодуляторов и пробиотиков при выращивании сельскохозяйственной птицы для повышения резистентности организма Г.А. Ноздрин и соавт., 1997; Г. Бовкуп и соавт., 1998; И.М. Карпуть и соавт., 2000; Л.А. Литвина, 2000; Д. Гришина и соавт., 2007). При этом предъявляются особые требования к применению таких биологически активных препаратов - экологическая безопасность, обусловленная их натуральным происхождением, полная утилизация организмом животных и птицы, отсутствие побочных эффектов и урона, как здоровью конечного потребителя продукции, так и окружающей среде (Н.Л. Андреева, 1987; Р. Лапискайте, 2003).

Таким образом, изучение и использование биогенных препаратов при выращивании птицы является актуальной, что и определило направление наших исследований.

Цель исследований. Целью нашей работы являлось изучение и выявление закономерностей воздействий иммуностимулятора ПВ-1 и пробиотика «Коредон» на неспецифическую резистентность и иммуногенез, продуктивность и качество продукции птицы в условиях промышленного содержания.

4

Задачи исследований:

1. Изучить зоогигиенические условия содержания и кормления птицы в условиях промышленного производства в СПК «Птицефабрика Горномарийская».

2. Установить влияние иммуностимулятора ПВ-1 на рост и развитие, показатели неспецифической резистентности молодняка птицы.

3. Определить действие пробиотика Коредон на физиологическое состояние организма молодняка птицы.

4. Изучить особенности формирования специфического иммунитета у птицы на фоне применения биогенных препаратов.

5. Выяснить закономерности действия биогенных препаратов на рост и развитие, продуктивность, качество продукции и сохранность птицы в широком производственном опыте.

Научная новизна. Научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность коррекции неспецифической резистентности и специфического иммуногенеза организма птицы в условиях промышленного птицеводства иммунотропным препаратом ПВ-1 и пробиотиком «Коредон». В широких производственных условиях впервые получены данные о влиянии биогенных препаратов на неспецифическую резистентность, на формирование и напряженность иммунитета при иммунизации против болезни Ньюкасла, инфекционной бурсальной болезни, на продуктивность и качество продукции. Установлены оптимальные дозы и технологические схемы применения препаратов, обеспечивающие высокую профилактическую, иммунизирующую и ростостимулирующую эффективность.

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенные препараты способствуют реализации адаптивного и продуктивного потенциала птицы, улучшении активности неспецифической резистентности и ге-неза, повышении напряженности иммунитета птицы при иммунизации против болезни Ньюкасла, инфекционной бурсальной болезни. Полученные результаты являются теоретическим обоснованием для использования опти-

5

мальных доз и технологической схемы назначения препаратов ПВ-1 и «Коре-дон» при выращивании молодняка птицы, обеспечивающих высокий уровень роста, псспецифической резистентности и специфического иммунитета молодняка птицы, а также продуктивности кур-несушек.

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационных исследований внедрены в СПК «Птицефабрика Горномарийская» Республики Марий Эл и используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» при проведении лекций и лабораторно-практических занятий по курсам «Ветеринарная микробиология, вирусология и иммунология», «Физиология животных и птиц», «Эпизоотология и инфекционные болезни».

Апробация работы. Материалы исследований доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству», посвященной 80-летию Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (Чебоксары, 2011), расширенном заседании кафедры инфекционных и инвазионных болезней факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (Чебоксары, 2013).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности роста и развития молодняка птицы, показатели неспецифической резистентности птицы при применении иммуностимулятора ПВ-1.

2. Особенности проявления ростостимулирующей эффективности, клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности птицы при применении пробиотика Коредон.

3. Коррекция специфического иммунитета биогенными препаратами при иммунизации птицы против болезни Ньюкасла, инфекционной бурсаль-ной болезни.

4. Влияние препарата ПВ-1 и пробиотика Коредон на сохранность, продуктивность и качество продукции птицы в широком производственном опыте.

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 5 печатных работах, в том числе две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 158 страницах компьютерного набора и состоит из: введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 39 таблицами, 2 рисунками. Список литературы включает 185 источников, в том числе 37 иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности формирования защитных свойств организма птицы в

онтогенезе

Любая деятельность организма сопряжена с воздействиями внешней среды, повышающими или понижающими устойчивость организма. Поэтому одним из перспективных направлений в регуляции жизнедеятельности организма является состояние защитных свойств организма и управление адаптационным процессом и неспецифической резистентностью.

Под общей неспецифической резистентностью понимают биологическую основу, на которой формируется неспецифическая сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам внешней среды. Она тесно связана с функциональным состоянием органов и систем; зависит от видовых особенностей, пола и возраста, конституции и анатомо-физиологических особенностей, уровня филогенетического развития животного. Резистентность организма тесно связана с его иммунологической реактивностью, которая характеризуется способностью организма отвечать на раздражения окружающей среды определенными адаптационными реакциями (С.И. Плященко и со-авт.,1990). Иммунологическая реактивность и неспецифическая резистентность - это способность организма проявлять защитно-иммунологические реакции в отношении неблагоприятных факторов внешней среды. В этом важную роль играет иммунная система.

Иммунная система - совокупность всех лимфоидных органов и скоплений лимфоидных клеток организма, способных проявлять иммунологическую реактивность в отношении возбудителей инфекционных болезней и обеспечивать специфический ответ на антигенное воздействие (И.А. Болотников, 1987).

Для иммунной системы птиц характерны некоторые особенности,

например, нет четко выраженной сети лимфатических сосудов и лимфатиче-

8

ских узлов. Органы иммунной системы у птиц по степени функциональной активности и значимости в развитии иммунного ответа, так же как и у млекопитающих, принято подразделять на первичные, или центральные, и вторичные, или периферические (Г.Ф. Задарновская и соавт.,1993; P.JI. Оуен, 1996).

К центральным органам иммунитета птицы относят эмбриональный желточный мешок, костный мозг, тимус, фабрициевую сумку (бурсу).

Желточный мешок является первичным и главным кроветворным органом эмбриона. Он формируется в начале развития эмбриона, желточная масса которого служит энергетическим материалом. Перед вылуплением желточный мешок втягивается в брюшную полость, затем в течение нескольких суток желток рассасывается (Ю.В. Конопатов и соавт., 2000). Образование клеток крови в стенке желточного мешка достигает максимума на 11-й и 12-й день инкубации, уменьшаясь к 18-му дню.

Костный мозг. Выделяют красный костный мозг и желтый (ожиревший). В красном косном мозге из гемопоэтических стволовых клеток образуются все форменные элементы крови. Стволовые клетки заселяют тимус и бурсу Фабрициуса, где они дифференцируются соответственно в Т- и В-лимфоциты. Часть клеток, развивающихся из костномозговых предшественников и относящихся к иммунной системе, практически не определяется в крови, таковы дендритные и тучные клетки (A.A. Ярилин, 1999).

Костный мозг обнаруживается и функционирует на 12-й день инкубации, Он не является активным в это время, но постепенно повышает свою активность к окончанию инкубации, когда он становится основным источником клеток крови (H.A. Болотников, Ю.В. Конопатов, 1987, 1993). Быстрое увеличение числа эритроцитов и лейкоцитов в костном мозге отмечается в период первых 4 дней постинкубационного периода, и он становится центральным лимфоидным органом, источником полипотентных стволовых клеток (И.А. Болотников и соавг., 1980).

Первоначально гемопоэтнчеекие стволовые клетки появляются в кровяных островках желточного мешка, эмбриональной печени, селезенке, затем в костном мозге. В костном мозге происходит дифференциация и созревание В-лимфоцитов, несущих поверхностные иммуноглобулины.

Тимус представляет собой лимфоэпителиальный орган. Эпителиальная часть имеет местное происхождение, а предшественники лимфоидных элементов (собственно тимоциты) мигрируют в тимус из костного мозга (в эмбриональном периоде из печени). Большая часть созревших в тимусе Т-лимфоцитов поступает в периферический отдел иммунной системы, где они включаются в функциональный рециркулирующий пул Т-клеток. Основное назначение тимуса включает в себя: созревание Т-лимфоцитов, путем появление у них антигенраспознающих рецепторов; дифференцировку Т-клеток на субпопуляции; отбор (селекцию) клонов Т-лимфоцитов, способных распознавать чужеродные пептиды в комплексе с аутологичными продуктами МНС (И.А. Болотников и соавт., 1987, 1993).

Тимус у птиц закладывается в первые дни эмбриональной жизни как парный орган, состоит из 6-7 долей с каждой стороны шеи. Последние две дольки могут заходить в грудную полость. Каждая доля ограничена капсулой, от которой внутрь ткани отходят перегородки, делящие ее на дольки на уровне наружной части органа - коры. Внутренняя часть органа - мозговая -единая для каждой доли. Наиболее развит тимус у молодых птиц. Зачатки тимуса из мезенхимы появляются на 5-7-е сутки развития эмбриона, на 10-е сутки в тимусе можно обнаружить лимфоциты, где и происходит их созревание.

По данным М.П. Бабиной (2002) у суточного цыпленка абсолютная масса тимуса равняется 150-200 мг, и продолжает расти до четырехмесячного возраста. В первые недели после постовариального развития наблюдается увеличение объема коркового вещества долек. Клеточный состав не изменяется. С наступлением половой зрелости тимус постепенно подвергается инволюции, сопровождаемой уменьшением объема долек, числа митозов, мед-

ю

ленным и постепенным исчезновением тимоцитов, телец Гассаля, замещением ткани тимуса жировыми клетками и нарастанием фиброза.

Фабрициева сумка - лимфоэпителиальный орган, специфический для птиц, представляет собой округлый полостной дивертикул, расположенный между дорсальной стенкой клоаки и позвоночником и связанный коротким протоком с задней камерой клоаки. Стенка органа состоит из слизистой, мышечной и серозной оболочек. В складках слизистой оболочки, покрытым многоядерным призматическим эпителием, находятся многочисленные лим-фоидные фолликулы. Каждый фолликул состоит из периферической корковой зоны, представляющей собой ретикулярную ткань, заполненную малыми и средними лимфоцитами и нейтральной мозговой зоны, образованной эпителиальной тканыо, содержащей большие и средние лимфоциты. Зоны фолликула отделены друг от друга базальной мембраной и слоем эпителиальных клеток (М.С. Жаков, B.C. Прудников, 1992).

Фабрициева сумка служит единственным источником разнообразных клонов В-клеток и снабжает ими весь организм птицы в течение первых месяцев жизни; кроме того, обладает свойством синтезировать антитела. Источником предшественников лимфоидных клеток фабрициевой сумки является костный мозг. Под влиянием антигенной стимуляции заселение фабрициевой сумки лимфоцитами увеличивается, и их формирование в В-лимфоциты не зависит от тимуса. Вместе с тем бурсоэктомия не препятствует полному созреванию В-клеток. Поэтому ее в последнее время рассматривают как вторичный лимфоидный орган, способный концентрировать антиген, участвовать в гуморальном иммунном ответе, сходном по структуре с лимфоидными образованиями дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта.

Фабрициева сумка, как лимфоидный орган у домашних птиц, интенсивно развивается к 13-му дню эмбрионального развития (у кур). Инвалюция начинается после 7-й недели жизни цыплят на стадии полового созревания,

когда значительно повышается содержание половых гормонов, полностью исчезает.

Клеточный цикл В-клеток в фабрициевой сумке птиц составляет 8-10 часов. Такая быстрая пролиферация клеток приводит к образованию множества лимфоидных фолликулов, каждый из которых содержит как зрелые лимфоциты, так и лимфоциты на различных этапах дифференцировки. Вероятно, что и корковый, и мозговой слои фабрициевой сумки являются местом лимфопоэза, однако активность этого процесса более выражена в мозговом слое фолликула. Затем В-клетки покидают фабрициеву сумку, начиная мигрировать в периферических лимфоидных тканях организма до конца инкубации эмбриона и в первые недели и месяцы постэмбрионального развития птицы. В случае активации антигеном В-лимфоциты превращаются в плазматические клетки, которые становятся продуцентами иммуноглобулинов, поступающих в кровь (Я.Е. Коляков, 1986; P.M. Коровин, 1995).

Периферическими лимфоидиыми органами являются селезенка, железа Гардера, повсеместно рассеянные под кожей лимфоидные узелки, лим-фоидная ткань, ассоциированная со слизистыми оболочками пищеварительной, дыхательной систем и мочеполового аппарата, а также лимфоциты, клетки системы мононуклеарных фагоцитов (макрофаги), микрофагальная система (псевдоэозинофилы, эозинофилы), находящиеся в крови, лимфе, тканях и органах. В отличие от млекопитающих, у птиц, кроме водоплавающих, отсутствуют лимфатические узлы.

Селезенка птиц округло-овальной формы, красно-вишневого цвета, упругой консистенции, покрыта соединительно-тканной капсулой и располагается в углублении между мышечным и железистым желудком. Формирование структур селезенки происходит на 4 сутки инкубации. Первоначально начинается гранулоцитопоэз и эритропоэз. В последующем усиливается образование тромбоцитов и лимфоцитов. К плодному периоду в селезенке появляются терминальные центры. В первые дни жизни масса селе-

зенки быстро увеличивается, со второй недели жизни наблюдается тенденция замедления роста.

Селезенка является самым крупным органом, выполняющим разнообразные функции: кроветворная, защитная, инкреторная. Защитная роль селезенки в онтогенезе возрастает. В клетках ее усиливается активность бактерицидных факторов, повышается индукция интерферопов, активность Т- и В-лимфоцитов. Показано, что в селезенке содержится примерно 40-60% Т-лимфоцитов и 20-30% В-лимфоцитов (И.А. Болотников и соавт., 1993). В основном она участвует в иммунных реакциях гуморального типа. При внутреннем введении антигена антитела вырабатываются главным образом в селезенке. Формирование ее начинается на 4-е сутки инкубации в виде скоплений клеток мезенхимы. В первые дни постэмбрионального развития в селезенке обнаруживаются диффузные лимфоидные скопления. Селезенка у птиц не выполняет функцию депо крови. Для нее характерным является фагоцитоз, главным образом эритроцитов, образование антител и поглощение антигенов, лимфоцитов (М.П. Бабина, 2002).

Клетки, населяющие фолликулы селезенки морфологически идентичны лимфоидным клеткам центральных лимфатических фолликулов фабрициевой сумки, поэтому их рассматривают, как бурсозависимую лимфоидную ткань, а малые лимфоциты в периартериальных муфтах следует отнести к тимусза-висимым клеткам. Под капсулой органа, в участках красной пульпы небольшими группами расположены плазматические клетки.

Железа Гардера (железа третьего века) расположена на поверхности глазного яблока, в медиальном углу периорбиты. Парная железа имеет удлиненное и уплошенное тело неправильной формы и проток, открывающийся в полость конъюнктивального мешка. Снаружи покрыта соединительнотканной капсулой, которая вглубь органа отдает перегородки, разделяющие паренхиму железы на секретирующие ячейки и лимфоидную ткань, последняя представлена диффузными скоплениями и узелками. Железа Гардера является важным компонентом иммунной системы локального иммунитета

(продуцируется много секреторного ^ А) и обладает высокой иммуногенпой активностью.

Слезная железа у кур является парным органом, который находится на глазном яблоке в орбитальном углу глаза, имеет тело и выводной проток, открывающийся на внутренней поверхности нижнего века. Она гистологически напоминает железу Гардера. Обладает слабой антителогенной активностью и у цыплят до года синтезирует незначительное количество иммуноглобулинов.

Лнмфоидпая ткань пищеварительного тракта представлена диффузной лимфоидной тканыо, лимфоидными узелками, пейеровыми бляшками, пищеводной и слепокишечными миндалинами, дивертикулом Меккеля. В диффузной лимфоидной ткани слизистой оболочки пищеварительного тракта располагаются малые, средние и большие лимфоциты. Здесь же встречаются макрофаги, псевдоэознинофилы и тучные клетки. Пищеводная (эзофагаль-ная) миндалина это непарное образование, находящееся в основной пластинке пищевода на месте его перехода в железистый желудок. Состоит из рыхлой соединительной ткани, содержащей значительное количество диффузной и узелковой лимфоидной ткани (О.В.Александровская и др., 1987). Слепоки-шечные (цекальные) миндалины - парные лимфоэпителиальные образования овальной формы, выступающие в виде валиков, у основания слепых кишок и содержат скопления диффузной и узелковой лимфоидной ткани. Лимфоид-ная ткань слепых кишок (кишечные «тонсиллы») видна невооруженным глазом в виде незначительных утолщений, расположенных на расстоянии 0,5 см от места ветвления слепых кишок. Такое месторасположение лимфоидных образований не случайно и позволяет активно реагировать на любой антигенный стимул. Дивертикул Меккеля (рудимент "желточного мешка) - мешкообразный орган, расположен почти посредине тощей кишки. Его стенка состоит из слизистой, мышечной и серозной оболочек. Слизистая оболочка образует складки, где находятся люберкюновы железы и лимфоидная ткань в

виде диффузных скоплений и лимфоидных узелков.

14

В системе органов дыхания у птиц скопления лимфоидной ткани обнаруживаются в слизистой оболочке бронхов, в соединительной ткани пара-бронхов. Что касается лимфоидных образований дыхательных путей, то главной физиологической функцией их является не только защита верхних дыхательных путей от инфекций, но и коррекция регионарного иммунного ответа и микробного пейзажа путем формирования клонов к микрофлоре полости рта и носоглотки.

Реже скопления лимфоидной ткани встречаются в почках, печени, поджелудочной железе, скелетной мускулатуре, миокарде, железах внутренней секреции и половых органах.

Установлено последовательное развитие органов иммунитета у птиц в процессе онтогенеза.

Развитие эмбриона зависит от времени нахождения яйца в яйцеводе, который может продолжаться от 4 до 27 часов. В результате зародыш может находиться в различной степени развития, чаще всего в стадии бластулы или ранней гаструлы. В снесенном яйце зародыш имеет вид небольшого белого пятнышка, бластодиска, состоящего из 2 слоев или листков клеток. В процессе инкубации бластодиск начинает быстро разрастаться, образуя зародышевый щиток, участок, из которого в дальнейшем образуется тело эмбриона. Одновременно клетки начинают расти по поверхности желтка, окружая его и образуя желточный мешок. Уже на ранней стадии можно обнаружить собственно зародышевую и внезародышевую часть. Последняя будет служить в дальнейшем источником энергетического материала (И.А. Болотников и со-авт., 1987, 1993).

К концу вторых суток инкубации обнаруживается кроветворение в зародыше. Это связано с условиями потребления питательных веществ. В первые часы развития зародышевого диска клетки усваивают питательные вещества без использования кислорода. Однако в дальнейшем анаэробный гликолиз не обеспечивает необходимой энергией растущий пул клеток, а также

увеличивается использование белков, аминокислот как строительного мате-

15

риала и липидов для компенсации усиленно расходуемой энергии. Все это приводит к возникновению зачатков образования кроветворных органов.

В период инкубации с 3-х по 7-10-е сутки формируются все органы зародыша и зародышевые оболочки. Начинает функционировать печень, что позволяет продукты метаболизма белков переводить в мочевину, а позднее в мочевую кислоту. Установлено, что чувствительность эмбрионов к инфицированию наибольшая в период с 10-го по 15-й день инкубации, когда эмбриональные оболочки входят в соприкосновение с оболочками скорлупы и через них начинают подвергаться воздействию факторов окружающей среды. Последняя треть эмбриогенеза характеризуется сильным развитием алланто-исной оболочки с густой сетью кровеносных сосудов. Это позволяет через серозную и подскорлуповую оболочки усилить потребление эмбрионом кислорода, который в этот период необходим для нормального метаболизма при использовании питательных веществ не только желтка, но и белка, а в последние дни инкубации также и минеральных веществ скорлупы (И.А. Болотников и соавт., 1993).

В течение 1-й недели инкубации в костном мозге и селезенке превалирует гранулоцитоз, а в циркулирующей крови появляются гетерофилы и другие лейкоциты. На первых этапах развития эмбриона основную защитную роль выполняют фагоциты, так как установлено, что многие молодые эмбриональные клетки обладают фагоцитарной активностью. По мере развития эмбриона макрофагальная активность сосредоточивается в печени, селезенке, почках, костном мозге и других участках тканей, богатых клетками ретику-лоэндотелиальной системы.