Определение эффективности инвестиционных проектов с учетом интересов различных участников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мансуров, Ренат Шарифович

  • Мансуров, Ренат Шарифович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 138
Мансуров, Ренат Шарифович. Определение эффективности инвестиционных проектов с учетом интересов различных участников: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2006. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мансуров, Ренат Шарифович

Введение

Глава I. Анализ проблемы оценки эффективности инвестиций.

1.1 Проблемы инвестиций в реальном секторе экономики на современном этапе развития экономики страны.

1.2 Общие положения по оценке эффективности И.П.

1.3 Критерии эффективности инвестиций.

Глава II. Определение эффективных инвестиционных проектов с учетом интересов различных участников.

2.1 Определение основных участников инвестиционного процесса.

2.2 Постановка и анализ задач определения эффективного решения при выборе инвестиционных проектов.

2.3 Методика выбора эффективных инвестиционных проектов с учетом интересов различных участников.

2.4 Определение эффективного решения двумя заинтересованными сторонами.

Глава III. Применение полученных в диссертации научных результатов при оценке эффективности инвестиционных проектов.

3.1 Государственная поддержка инвестиционных проектов в Нижегородской области.

3.2 Выбор объекта исследования.

3.3 Оценка коммерческой эффективности инвестиционного проекта «Энергоэффективное уличное освещение г. Дзержинска».

3.4 Оценка бюджетной эффективности инвестиционного проекта.

3.5 Выбор эффективного инвестиционного проекта двумя заинтересованными сторонами. 118 Заключение. 125 Список литературы. 127 Приложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение эффективности инвестиционных проектов с учетом интересов различных участников»

В условиях перехода к рыночным методам хозяйствования, возрастает важность проблемы оценки эффективности инвестиционных проектов и выбора предпочтительных решений.

В отличии от централизованной экономики, где основные решения принимались на государственном уровне и в качестве основного критерия эффективности использовался критерий минимума совокупных общественных затрат, при рыночных методах хозяйствования, решения принимаются самими участниками инвестиционного процесса.

Каждый участник преследует определенную эффективность от реализации проекта. Основными видами эффективности являются: коммерческая эффективность, бюджетная эффективность и общественная эффективность. При оценке коммерческой эффективности учитываются финансовые последствия проекта. Бюджетная эффективность отражает его эффективность с точки зрения бюджетов разных уровней. Общественная эффективность предполагает, что все результаты инвестиционного проекта используются обществом.

В данных условиях по-новому определяется и решается проблема определения эффективности инвестиционных проектов. Возникает необходимость применения иных принципов, критериев и методов выбора предпочтительных решений, которые существенно отличаются от тех, которые использовались при государственных методах управления. Они должны быть адекватны новым условиям хозяйствования, и учитывать зарубежный опыт.

Одной из важных проблем на сегодняшний день остается проблема определения эффективных инвестиционных проектов с учетом интересов различных участников. Недостаточная разработанность указанной проблемы обусловила выбор и актуальность темы диссертационного исследования. В данной диссертационной работе указанная проблема решается как в теоретическом, так и прикладном аспекте, применительно к энергоэффективным инвестиционным проектам, реализованным в Нижегородской области. Степень разработанности проблемы.

Проблемой определения эффективных инвестиционных проектов в последние годы активно занимаются ученые экономисты в нашей стране и за рубежом. Вопросы выбора эффективных инвестиционных проектов рассматривались в работах таких зарубежных авторов как Бирман Г., Шмидт С., Коласс Б., Хелферт Э. и др. К отечественным авторам, можно отнести: Львова Д.С., Аныиина В.М., Ковалева В.В., Шахназарова А.Г., Лившица В.Н., Липсица И.В., Бочарова В.В., Юрлова Ф.Ф., Плеханову А.Ф.

Данной проблеме посвящены «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов» (вторая редакция), М. Экономика, 2000.

Указанные рекомендации могут являться базой для выбора эффективных проектов. Однако при решении реальных инвестиционных задач применение рекомендации является недостаточным. Это обусловлено в частности недостатком информации относительно участников инвестиционного процесса. Указанная проблема явно недостаточно рассмотрена в существующей научной экономической литературе, в особенности ее количественной оценке.

Таким образом проблема определения эффективных инвестиционных проектов с учетом интересов различных участников является актуальной и имеет теоретическое и практическое значение.

Несмотря на наличие научных работ, посвященных оценке эффективности инвестиционных проектов, как у зарубежных, так и у отечественных ученых экономистов, требуется развитие теории и практики решения рассматриваемой проблемы.

Современные подходы к оценке эффективности инвестиционных проектов базируются на теории денежных потоков. В качестве основных критериев находят применение: чистая текущая стоимость, индекс доходности, внутренняя норма доходности и срок окупаемости. Формальное применение указанных критериев может привести к неверным выводам относительно эффективности инвестиционных проектов. Это относится к выбору предпочтительных решений, когда в инвестиционном процессе принимают участие несколько заинтересованных сторон.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о необходимости разработки методологических аспектов и инструментария оценки эффективности инвестиционных проектов с учетом интересов различных участников.

Основной целью диссертационной работы является разработка научных и практических подходов к выбору эффективных инвестиционных проектов с учетом интересов различных участников. Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

1. Проведен анализ проблемы инвестиций в реальном секторе экономики на современном этапе развития страны.

2. Обоснована необходимость развития теории и практики определения эффективных инвестиционных проектов с учетом интересов различных участников.

3. Определены основные участники инвестиционного процесса на макро и микроуровне.

4. Сформулированы характерные задачи, связанные с выбором эффективного решения.

5. Предложена методика оценки эффективности инвестиционных проектов позволяющая найти компромиссное решение среди участников.

6. Применение полученных научных результатов при оценке эффективности инвестиционных проектов в Нижегородской области.

Объектом исследования являются инвестиционные проекты реализованные в Нижегородской области.

Предметом исследования являются процессы, связанные с оценкой эффективности инвестиционных проектов с участием нескольких заинтересованных сторон.

Информационную базу исследования составили: отечественные и зарубежные источники; нормативные, законодательные и программные документы Российской Федерации и Нижегородской области; материалы научно-практических конференций.

Научная новизна работы заключается в развитии научных и методических подходов к определению эффективных инвестиционных проектов с учетом интересов различных участников. Научные результаты работы состоят в следующем:

1. Определены тенденции отечественных и иностранных инвестиций в реальный сектор экономики за период 1996-2005г. На основе анализа указанных тенденций выявлены основные проблемы инвестиций на современном этапе развития страны. Проанализированы основные положения по оценке эффективности инвестиционных проектов и критерии выбора предпочтительных решений. Проведенный анализ позволил определить основные проблемы теории и практики инвестиционного проектирования. (С.7-49)

2. Обоснована необходимость учета интересов различных участников инвестиционного процесса. К ним относятся: менеджеры, инвесторы, кредиторы, акционеры и т.д. Определены интересы участников инвестиционных проектов на макро - и микроуровне. Сформулированы основные направления решения проблемы выбора предпочтительных решений с учетом интересов различных заинтересованных сторон. (С.51-62)

3. Сформулированы характерные задачи оценки эффективности инвестиционных проектов при наличии нескольких участников.

Рассмотрены следующие основные ситуации, возникающие при этом:

- один участник реализует один проект;

- один участник производит сравнительную оценку нескольких проектов;

- определение эффективности единственного проекта несколькими участниками; сравнительная оценка нескольких проектов несколькими участниками. (С. 63-76)

4. Предложена процедура выбора эффективных инвестиционных проектов двумя заинтересованными сторонами. Указанная процедура включает ситуации:

- интересы участников проекта являются полностью совпадающими;

- интересы участников проекта являются частично совпадающими;

- интересы участников являются прямо противоположными. Применение данной процедуры позволяет определить совместную область допустимых решений для обоих участников. (С. 77-85)

5. Разработана методика оценки эффективности инвестиционных проектов при наличии нескольких заинтересованных сторон. Определены основные этапы выбора наиболее предпочтительных инвестиционных решений. Указанная методика позволит определить эффективные решения для каждого участника и найти результирующее компромиссное решение. (С. 86-90)

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в ней научно-методические подходы могут быть использованы при оценке эффективности инвестиционных проектов и нахождения компромиссного решения между участниками на макро и микро уровне. Результаты научных исследований могут быть применены в преподавании экономических дисциплин в ВУЗах и при подготовке кадров.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения работы докладывались на всероссийских научно-практических конференциях. Использовались в учебном процессе Нижегородского Государственного Технического Университета на кафедрах факультета экономики, менеджмента и инноваций. Материалы работы обсуждались и докладывались на заседаниях кафедры «Экономика и предпринимательство». Полученные результаты использовались при оценке реальных инвестиционных проектов на территории Нижегородской области.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит 11 таблиц и 28 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мансуров, Ренат Шарифович

Выводы к третьей главе.

1. Применение предложенной методики позволяет определить область эффективных решений для каждого участника и найти итоговое компромиссное решение между ними.

2. В качестве принципа нахождения итогового компромиссного решения использовался принцип Парето.

3. В результате использования методики на примере реальных инвестиционных проектов показало целесообразность и адекватность использования изложенных подходов для определения эффективности инвестиционных проектов с учетом интересов различных участников.

Заключение.

1. С переходом к рыночным методам хозяйствования проблема определения эффективности инвестиционных проектов с учетом интересов различных участников становится актуальной и имеется необходимость дальнейшей разработки методологических аспектов и инструментария.

2. Проведенный анализ отечественного и зарубежного опыта показал, что в существующей научной экономической литературе проблема определения эффективности инвестиционных проектов с учетом интересов различных заинтересованных сторон рассмотрена явно недостаточно в особенности ее количественной оценке.

3. В качестве основных критериев определения эффективности инвестиционных проектов использовались: чистой текущей стоимости, индекса доходности, внутренней нормы доходности и срока окупаемости.

4. При определении эффективности инвестиционных проектов возникает проблема учета интересов различных заинтересованных сторон. Для решения указанной проблемы может быть использована разработанная в диссертации методика нахождения компромиссного решения.

5. При современных методах управления необходимо учитывать интересы различных участников на макро - и микроуровне.

6. В диссертации с целью нахождения итогового компромиссного решения были сформулированы и проанализированы характерные задачи ситуации. К ним относятся:

- оценка эффективности проекта одним участником;

- сравнительная оценка эффективности нескольких проектов одним участником.

- определение эффективности единственного проекта несколькими участниками.

Сравнительная оценка нескольких проектов несколькими участниками.

7. Базовым принципом нахождения компромиссного решения между различными заинтересованными сторонами является принцип Парето.

8. Разработанная в диссертации методика может быть использована для нахождения компромиссного решения, когда в инвестиционном процессе принимают участие несколько заинтересованных сторон.

9. Применение методики позволило выявить наиболее эффективный инвестиционный проект, удовлетворяющий всех участников.

10. Разработанные теоретические и практические положения на примере «Энергоэффективной реконструкции системы уличного освещения г. Дзержинска» показали целесообразность и адекватность использования изложенных подходов для выбора эффективных инвестиционных проектов.