Методологические аспекты и инструментарий определения экономического состояния промышленных предприятий с учетом заинтересованных сторон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лапаев, Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лапаев, Дмитрий Николаевич
Введение.
Глава 1 Анализ состояния промышленности РФ и Нижегородской области в 1990-2001 гг.
1.1 Тенденции развития промышленности Российской Федерации.
1.2 Особенности развития промышленного производства в Нижегородской области.
1.3 Анализ основных подходов к определению экономического состояния промышленных предприятий.
Глава 2 Определение экономического состояния промышленных предприятий с учетов интересов заинтересованных сторон.
2.1 Обоснование необходимости количественного учета интересов различных участников внешней среды предприятия.
2.2 Постановка и анализ основных типов задач определения экономического состояния предприятий с учетом интересов заинтересованных сторон.
2.3 Методика определения экономического состояния хозяйствующих субъектов с учетом заинтересованных сторон.
2.4 Определение экономического состояния промышленных предприятий по двум показателям одной заинтересованной стороной.
2.5 Определение экономического состояния промышленных предприятий по двум показателям двумя заинтересованными сторонами.
Глава 3 Применение полученных в диссертации научных результатов при определении экономического состояния промышленных предприятий. 105 3.1 Определение экономического состояния промышленных предприятий по коэффициенту текущей ликвидности и коэффициенту обеспеченности собственными оборотными средствами.
3.2 Определение экономического состояния предприятий по показателям фонда заработной платы и численности работающих
3.3 Определение экономического состояния промышленных предприятий по показателям дебиторской и кредиторской задолженности. 136 Заключение. 164 Список литературы. 166 Приложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические аспекты и инструментарий определения экономического состояния промышленных предприятий с учетом заинтересованных сторон»
Актуальность темы исследования.
В последние годы важнейшим направлением повышения эффективности промышленного производства является стратегический менеджмент. Используя методологию стратегического менеджмента решаются следующие основные задачи:
1. определение состояния предприятий в настоящее время;
2. определение состояния предприятий в будущем;
3. определение способов достижения желаемого состояния.
В процессе решения указанных задач осуществляется анализ внешней среды предприятия, которую представляют: макросреда (дальнее окружение) и микросреда (ближнее окружение).
Согласно традиционного подхода, который находил применение в прошлом (до 50-х годов 20-го столетия), при анализе окружения предприятия обычно рассматривались поставщики сырья, покупатели продукции, конкуренты, торговые посредники.
Однако по мере перехода к рыночным методам хозяйствования возникла необходимость расширения состава участников, заинтересованных в деятельности предприятия. Так в качестве участников микросреды выступают: поставщики, покупатели, конкуренты, кредиторы, общественные организации, акционеры, инвесторы. В свою очередь макросреду представляют: административные органы разных уровней иерархии, природные факторы, научно-технический прогресс, социально-демографическая среда, внешнеэкономические факторы и т.п.
Наличие внешнего окружения существенным образом влияет на деятельность предприятия. Значительно возрастает роль фактора неопределенности, обусловленного особенностями рыночной экономики. Причинами указанной неопределенности являются: недостаток информации о действиях участников внешней среды, наличие несовпадающих интересов участников операций (мероприятий, проектов), наличие конфликтных ситуаций.
Применительно к экономике переходного периода значение фактора неопределенности существенно возрастает. Возникает необходимость разработки методологических аспектов и инструментария определения состояния хозяйствующих субъектов (в частности промышленных предприятий) с учетом интересов всех заинтересованных сторон.
Разработка теоретических и практических вопросов, относящихся к рассматриваемой проблеме при переходе к рыночным методам хозяйствования приобретает особое значение.
В настоящее время большинство промышленных предприятий испытывают значительные трудности методологического, методического и информационного обеспечения принятия эффективных управленческих решений, что обусловило актуальность темы диссертационной работы.
Основной особенностью предлагаемого подхода является необходимость количественного учета интересов всех сторон, заинтересованных в экономической деятельности предприятий. Анализ проблемы свидетельствует о противоречивости интересов участников. Возникает необходимость принятия компромиссных решений, что существенно усложняет процедуру выбора наиболее предпочтительных альтернатив. Требуется применение новых подходов к решению анализируемых задач. В экономической литературе указанная проблема рассматривается явно недостаточно. Данное обстоятельство также предопределяет актуальность темы исследования.
Степень изученности проблемы.
В настоящее время вопросы определения состояния хозяйствующих субъектов, включая промышленные предприятия, широко обсуждаются в экономической литературе. К зарубежным авторам, анализирующим указанную проблему, можно отнести: Дж. К. Ван Хорпа, Класс Вернера, Холта Р. Н., Шина Дж. К., Сигела Дж. Г., Хелферта Э. и др.
В отечественной литературе данная проблема рассматривалась в работах: Стояновой Е. С., Ковалева В. В., Шеремета А. Д., Баканова М. И., Сайфулина Р. С., Чумаченко Н. Г. и др.
Одии из традиционных подходов, используемых в отечественной и зарубежной литературе при определении экономического состояния предприятий, базируется на выделении и последующем анализе четырех групп показателей: имущественного состояния (структуры капитала), ликвидности, деловой активности, рентабельности.
Такая классификация не является единственной. Поэтому возникает необходимость анализа различных точек зрения на выбор указанных показателей. Анализ проблемы показывает, что в настоящее время имеются различия в подходах к ее решению, изложенных в работах зарубежных и отечественных авторов.
Возникает необходимость дальнейшей разработки теоретических основ и прикладных вопросов определения состояния хозяйствующих субъектов (включая промышленные предприятия) и их развития. Составной частью проблемы является определение заинтересованных сторон и показателей, которые интересуют каждого из участников.
Таким образом, при экономической оценке состояния хозяйствующих субъектов необходимо решение следующих задач:
- анализ основных подходов к решению рассматриваемой проблемы;
- определение основных участников, заинтересованных в деятельности предприятий;
- выделение основных показателей, которые могут быть использованы для оценки состояния предприятий;
- разработка методов выбора эффективных решений при определении состояния хозяйствующих субъектов.
В настоящее время явно недостаточно работ, посвященных решению указанных задач. Имеющиеся зарубежные источники во многих случаях не могут найти применение в отечественной практике в виду специфики условий реформирования экономики в нашей стране. Как в отечественной, так и в зарубежной литературе практически не рассматриваются вопросы количественного анализа проблемы поиска компромиссных решений с учетом интересов различных участников производственных процессов.
Основной целыо диссертационной работы является разработка методологических аспектов и инструментария определения экономического состояния хозяйствующих субъектов (на примере промышленных предприятий) с учетом различных заинтересованных сторон.
Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи.
1. Дать анализ основных тенденций развития промышленности в 1990 -2001 гг.
2. Рассмотреть основные подходы к определению экономического состояния предприятий, существующие в отечественной и зарубежной литературе.
3. Сформулировать и проанализировать принципы определения экономического состояния предприятий.
4. Осуществить классификацию задач определения состояния предприятий.
5. Разработать методы и процедуры выбора эффективных решений при определении состояния хозяйствующих субъектов.
6. Применить полученные научные результаты при определении состояния предприятий Нижегородской области с учетом заинтересованных сторон.
Предметом исследования является совокупность методологических, методических и практических вопросов определения состояния хозяйствующих субъектов с учетом заинтересованных сторон.
Объектом исследования являются промышленные предприятия Нижегородской области.
Информационную базу исследования составили: законодательные, нормативные и программные документы Российской Федерации и Нижегородской области; методические источники, статистические данные о состоянии промышленных предприятий области; отечественные и зарубежные источники, освещающие различные аспекты определения состояния промышленных предприятий.
Научная новизна работы.
Основные результаты, определяющие научную новизну работы, состоят в следующем.
1. Определены основные тенденции социально-экономического развития экономики России и Нижегородской области в 1990 - 2001 гг.
2. Обоснована необходимость количественного учета интересов различных участников при определении экономического состояния промышленных предприятий.
3. Осуществлена постановка и дан анализ основных задач определения экономического состояния предприятий с учетом интересов различных участников.
4. Разработан общий подход к определению состояния предприятий при наличии противоречивых интересов участников.
5. Предложена методика выбора наиболее предпочтительных решений различными участниками.
6. Полученные научные результаты применены при определении экономического состояния предприятий различных отраслей промышленности Нижегородской области.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что разработанные в ней научно-методические подходы могут быть использованы при определении тенденций развития промышленных предприятий в различных регионах России. Предлагаемые в работе методы и методики позволяют определить экономическое состояние анализируемых предприятий и эффективные стратегии их развития.
Полученные в диссертационной работе научные результаты были использованы при определении экономического состояния предприятий, относящихся к различным отраслям промышленности Нижегородской области с учетом интересов заинтересованных сторон.
Результаты исследования могут быть применены в преподавании экономических дисциплин в ВУЗах и при переподготовке управленческих кадров, а также при определении экономического состояния предприятий административными органами различных уровней, инвесторами, кредиторами и иными заинтересованными сторонами.
Апробация работы и реализация результатов исследований.
Основные положения работы докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях и семинарах в Нижегородском государственном техническом университете, в Нижегородском государственном университете, использовались в учебном процессе на социально-экономическом факультете Нижегородского государственного технического университета (НГТУ). Материалы работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Экономика и предпринимательство» НГТУ. По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 178 страниц машинописного текста, из них 6 таблиц, 114 рисуиков, 3 приложения. Список литературы содержит 108 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лапаев, Дмитрий Николаевич
Выводы по главе 3.
По результатам анализа экономического состояния предприятий Нижегородской области получены следующие результаты.
1. Подход, основанный на многошаговом выделении областей допустимых значений, позволил определить в каждой из рассмотренных ситуаций законченные индивидуальные множества эффективных решений заинтересованных сторон. Во всех случаях указанные альтернативы являются взаимно несравнимыми, т.е. удовлетворяют принципу Парето. Данный факт подтверждает состоятельность и реализуемость методических положений, приведенных в главе 2.
2. Для всех случаев частичного совпадения интересов сторон согласно методике определены единственные эффективные альтернативы. Результаты полностью совпадают с решениями, полученными посредством пересечения соответствующих индивидуальных множеств эффективных альтернатив. Данное обстоятельство также указывает на адекватность выработанных в главе 2 методических положений.
3. Применительно к случаям противоположных интересов участников для ситуаций одно- и разнонаправленных показателей согласно методике определены варианты, в которых имеются области совместных допустимых значений анализируемых показателей, получены совместные эффективные решения. Выбор эффективных альтернатив путем пересечения соответствующих индивидуальных эффективных множеств привел к тем же результатам, что свидетельствует о правомерности методических положений.
Заключение.
В заключении диссертации сформулированы следующие выводы.
1. Сложное финансовое и экономическое положение, в котором находятся в настоящее время промышленные предприятия, обуславливает необходимость разработки научно-методического сопровождения процессов их реформирования и реструктуризации.
2. Важным направлением повышения эффективности функционирования промышленности является определение экономического состояния и тенденций развития указанных предприятий с учетом факторов, характеризующих внешнюю среду на микро и макро уровнях.
3. Одной из проблем, которая недостаточно разработана в настоящее время, является проблема выбора эффективных решений при определении экономического состояния предприятий с учетом интересов различных представителей внешней среды (поставщиков, потребителей, конкурентов и др.).
4. Основные подходы к определению экономического состояния промышленных предприятий, изложенные в работах отечественных и зарубежных авторов, не учитывают количественно противоречия интересов различных заинтересованных сторон.
5. Анализ рассматриваемой проблемы показал необходимость количественной оценки экономического состояния предприятий с учетом представителей внешней среды.
6. Важным элементом, способствующим решению данной проблемы, является классификация основных типов задач, возникающих при определении экономического состояния предприятия различными участниками.
7. Выбор эффективных решений при анализе указанных задач должен базироваться на принципе поиска компромиссных альтернатив.
8. Применение принципа компромиссных решений позволило автору диссертации разработать общий подход к определению экономического состояния предприятий с учетом несовпадающих интересов заинтересованных сторон.
9. Разработанная в диссертации методика может быть использована при определении состояния промышленных предприятий различных отраслей промышленности по совокупности показателей при наличии противоречий у участников внешней среды.
10. Результаты анализа предприятий основных отраслей промышленности Нижегородской области подтвердили состоятельность и реализуемость выработанных в работе методических положений.
11. Разработанные в диссертации методы и методики позволят выработать направление реформирования промышленных предприятий с целью повышения эффективности их функционирования.