Операция Троянова-Тренделенбурга и склерозирующая терапия в амбулаторном лечении варикозной болезни вен нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Сазонов, Алексей Андреевич

  • Сазонов, Алексей Андреевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 154
Сазонов, Алексей Андреевич. Операция Троянова-Тренделенбурга и склерозирующая терапия в амбулаторном лечении варикозной болезни вен нижних конечностей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2008. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сазонов, Алексей Андреевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные аспекты патогенеза варикозной болезни.

1.2. Характеристика основных методов лечения варикозной болезни.

1.2.1. Хирургическое лечение ВБВНК.

1.2.2. Роль и место склерозирующей терапии в лечении варикозной болезни вен нижних конечностей.

1.2.3. Компрессионное лечение варикозной болезни.

1.2.4. Консервативное лечение ВБВНК.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика клинического материала.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Клиническое обследование пациентов.

2.2.2. Морфологическое исследование устьевого отдела большой подкожной вены.

2.2.3. Экспериментальное исследование на животных.

ГЛАВА 3. КОМБИНИРОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С

ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

3.1. Операция Троянова-Тренделенбурга.

3.2. Склерозирующая терапия.

3.3. Последовательность комбинированного лечения.

3.4. Результаты лечения.

3.5. Осложнения.

3.6. Сравнительный анализ результатов лечения пациентов гериатрического профиля и лиц моложе 60 лет.

ГЛАВА 4. ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ ПАРАВЕНОЗНОМ ВВЕДЕНИИ СКЛЕРОЗИРУЮЩЕГО ПРЕПАРАТА И ИХ НЕОТЛОЖНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.

4.1. Морфологическая картина и неотложное лечение при ошибочном подкожном введении склерозанта.

4.2. Сравнение степени повреждающего воздействия на кожу тетрадецилсульфата натрия и полидоканола.

4.3. Морфологическая картина при ошибом внутримышечном и внутриартериальном введении склерозанта.

ГЛАВА 5. ДИСТАНТНОЕ ПОВРЕЖДАЮЩЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ СКЛЕРО ЗАНТА НА БОЛЬШУЮ ПОДКОЖНУЮ ВЕНУ.

5.1. Дистантное воздействие склерозанта на эндотелий, интиму и среднюю оболочку большой подкожной вены.

5.2. Дистантное воздействие склерозанта на адвентициальную оболочку большой подкожной вены.

6. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Операция Троянова-Тренделенбурга и склерозирующая терапия в амбулаторном лечении варикозной болезни вен нижних конечностей»

Варикозная болезнь (ВБ) представляет собой серьезную медико-социальную проблему, оставаясь и по сей день самой распространенной патологией периферических сосудов. По данным академика B.C. Савельева (2001) варикозным расширением вен нижних конечностей страдает 35 миллионов россиян, причем у 15% из них наблюдаются декомпенсированные формы заболевания с выраженными трофическими изменениями кожи и рецидивирующими язвами (B.C. Савельев с соавт., 2001). В Санкт-Петербурге данная патология имеется примерно у 20% трудоспособных людей. В развитых странах Европы варикозная болезнь встречается примерно у 25-33% женщин и у 10-15% мужчин (Cesarone M.R. et al., 2001; Fowkes F.G. et al., 2001). Причем, подавляющее число больных составляют лица работоспособного возраста (средний возраст около 45,7 лет), поэтому даже временная потеря ими трудоспособности наносит многомиллионный ущерб государству. Стоимость лечения заболеваний вен также чрезвычайно высока и в странах Западной Европы достигает 1 миллиарда долларов в год, что составляет от 1,5% до 2,0% общих расходов на здравоохранение.

Склерозирующая терапия на сегодняшний день является одним из наиболее распространенных методов лечения ВБ в международной флебологической практике (Савельев B.C. с соавт., 2001; Константинова Г.Д. с соавт., 2002; Балллюзек Ф.В., 2008; Tessari L. et al., 2001). Флебосклерозирующее лечение, проведенное на ранних стадиях варикозной болезни вен нижних конечностей (ВБВНК), во многих случаях позволяет избежать оперативного вмешательства. Склерозирующая терапия направлена на нивелирование признаков хронической венозной недостаточности (ХВН), предупреждение развития венозной гипертензии в том или ином сегменте конечности, а также предотвращение осложнений заболевания. Данный метод лечения может применяться как в качестве основного, так и в дополнение к оперативному вмешательству, выполнение которого, на наш взгляд, необходимо при наличии выраженного вертикального или горизонтального рефлюкса. Так как у большинства пациентов флебологического профиля выявляется несостоятельность остиального клапана большой подкожной вены, то рациональным дополнением к флебосклерозирующему лечению, позволяющим добиться хорошей радикальности без причинения выраженной хирургической травмы является операция Троянова-Тренделенбурга.

Совершенствование диагностической аппаратуры существенно расширило возможности флебосклерозирующего лечения, позволив выполнять склерозирование несостоятельных перфорантных вен и стволовое флебосклерозирование под контролем УЗИ как альтернативу операций Линтона и Бэбкока. Неоспоримыми преимуществами склерозирующей терапии по сравнению с оперативным вмешательством, по мнению многих авторов, является высокий косметический эффект, возможность выполнения в амбулаторных условиях без отрыва пациента от работы, а также низкий риск осложнений. Однако безопасность флебосклерозирующего лечения во многом переоценивается. Как показывает клинический опыт, осложнения при проведении склерозирующей терапии не являются исключительной редкостью и порой могут существенно снижать косметичность данного метода. Кроме того, даже технически безошибочно выполненная склерозирующая терапия, по нашему мнению, может привести к неблагоприятным отдаленным последствиям для пациента, которые необходимо учитывать.

Цель исследования оценить эффективность комбинированного метода амбулаторного лечения ВБВНК, включающего операцию Троянова-Тренделенбурга и склерозирующую терапию, определить возможные осложнения при ошибочном паравенозном введении склерозанта и усовершенствовать методы их неотложного лечения, а также обосновать гипотезу о дистантном повреждающем воздействии склерозирующего препарата.

Задачи исследования

1. Проанализировать результаты амбулаторного лечения пациентов с ВБВНК комбинированным методом в различных возрастных группах

2. Оценить патоморфологические изменения в стенке устьевого отдела БПВ после введения малых доз склерозанта в ее притоки на уровне голени, и на их основании обосновать гипотезу о дистантном повреждающем воздействии склерозирующего препарата

3. Установить причину развития перипроцесса в области овальной ямки у пациентов, прошедших до операции курс склерозирующей терапии

4. Определить оптимальную последовательность в проведении комбинированного метода лечения у пациентов с ВБВНК

5. Определить пригодность большой подкожной вены для использования в качестве шунтирующего материала у пациентов, прошедших курс склерозирующей терапии ее притоков на уровне голени

6. Изучить патоморфологические изменения при ошибочном подкожном введении различных склерозантов и обосновать эффективность предложенного нами метода неотложного лечения данного осложнения

7. Оценить патоморфологические изменения при ошибочном внутримышечном и внутриартериальном введении склерозанта.

Научная новизна

В процессе анализа результатов лечения установлена высокая эффективность применения комбинированного метода лечения, включающего операцию Троянова-Тренделенбурга и склерозирующую терапию, у больных с

ВБВНК, а также возможность его проведения в амбулаторных условиях, без отрыва пациентов от повседневной жизнедеятельности.

Выявлена более высокая частота развития отдельных послеоперационных и постинъекционных осложнений у лиц гериатрического профиля. Однако, в целом, эффективность и продолжительность комбинированного лечения у пациентов пожилого возраста существенно не отличаются от таковых показателей, наблюдаемых у лиц активного трудоспособного возраста.

Обнаружены, подробно описаны и прослежены в динамике макро- и микроструктурные изменения в различных тканях после ошибочного паравенозного (подкожного, внутримышечного и внутриартериального) введения различных склерозирующих препаратов.

В ходе эксперимента на лабораторных животных разработан оригинальный метод неотложного лечения при ошибочном подкожном введении склерозанта, который успешно внедрен в клиническую практику. По итогам сравнительного анализа удалось доказать преимущество предложенного метода неотложного лечения данного осложнения над методом, описанным в руководствах по проведению склерозирующей терапии.

С помощью световой и электронной микроскопии удалось оценить ряд существенных патоморфологических изменений, развивающихся в стенке устьевого отдела БПВ в разные сроки после выполнения склерозирующей терапии ее притоков на уровне голени. Это позволило обосновать гипотезу о дистантном повреждающем воздействии склерозирующего препарата, вследствие которого патологическая структурная перестройка венозной стенки происходит даже на большом расстоянии от места инъекции. Патоморфологические изменения стенки БПВ в результате дистантного повреждающего воздействия склерозанта, как правило, затрагивали все три оболочки венозной стенки, на основании чего был сделан вывод о структурной несостоятельности ствола БПВ и его непригодности для использования в качестве шунтирующего материала. Кроме того, удалось доказать, что склерозирующая терапия притоков БПВ на уровне голени может вызывать дегенеративно-склеротические изменения со стороны адвентициальной оболочки стенки БПВ в области сафено-феморального соустья с исходом в выраженный перипроцесс. Это, в свою очередь, значительно затрудняет выделение и мобилизацию начального отдела БПВ при выполнении операции Троянова-Тренделенбурга, повышая при этом риск травмирования как самого сосуда, так и паравенозных структур, а также увеличивая продолжительность хирургического вмешательства.

Практическая значимость работы

Обоснована эффективность применения комбинированного метода лечения ВБВНК в амбулаторных условиях у пациентов различных возрастных групп, что позволило широко внедрить его в клиническую практику.

Изучены и детально описаны осложнения, возникающие после ошибочного паравенозного введения различных склерозирующих препаратов. Разработан собственный метод неотложного лечения, одного из наиболее тяжелых осложнений склерозирующей терапии: ошибочного подкожного введения склерозанта. В эксперименте доказана более высокая эффективность данного метода по сравнению с предложенным в руководствах, что позволило успешно внедрить его в клиническую практику.

Обоснована гипотеза о дистантном повреждающем воздействии склерозирующего препарата на венозную стенку. Выяснены отдаленные неблагоприятные последствия склерозирующей терапии, связанные с дистантным воздействием склерозанта на стенку ствола БПВ. С их учетом определена оптимальная последовательность в проведении комбинированного лечения. Кроме того, установлена непригодность БПВ для использования в качестве шунтирующего материала у пациентов, прошедших курс склерозирующей терапии ее притоков даже на уровне голени.

Положения, выносимые на защиту

1. Операция Троянова-Тренделенбурга в сочетании со склерозирующей терапией может быть использована в амбулаторных условиях без отрыва от повседневной деятельности у пациентов молодого, зрелого и старческого возраста.

2. Общепринятый метод лечения при паравенозном введении склерозанта недостаточно эффективен и требует усовершенствования.

3. Начинать лечение варикозной болезни комбинированным методом более целесообразно с операции Троянова-Тренделенбурга.

4. Склерозирующий препарат, введенный в варикозно расширенные вспы на голени, оказывает повреждающее действие на ствол большой подкожной вены и ее устье.

Апробация и реализация работы

Основные теоретические положения и практические рекомендации представлены в докладах и демонстрациях на конференциях ВНОКС ВМедА (2003, 2004, 2005, 2006, 2007 г.г.), IX Межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Санкт-Петербург, 2003 г.), X Межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Санкт-Петербург, 2004 г.), X Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов (Москва, 2004г.), в рамках 16-го Всемирного конгресса международного общества грудной и сердечно-сосудистой хирургии (Санкт-Петербург, 2006 г.), очередном заседании секции сердечно-сосудистой хирургии Пироговского общества (Санкт-Петербург, январь 2007 г.), очередном заседании общества амбулаторных хирургов (Санкт-Петербург, май

2007 г.), XIII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2007г.).

Основные положения диссертации внедрены в лечебную, научно-исследовательскую работу, учебный процесс на первой кафедре (хирургии усовершенствования врачей) им. академика П.А. Куприянова. По материалам исследования опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 - из перечня ВАК

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 221 работу: 85 - отечественных и 136 - зарубежных авторов. Материалы диссертации содержат 16 таблиц и 27 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Сазонов, Алексей Андреевич

ВЫВОДЫ

1. Склерозирующая терапия в сочетании с операцией Троянова-Тренделенбурга является эффективным методом комбинированного лечения больных с ВБВНК в амбулаторных условиях, без отрыва от повседневной жизнедеятельности.

2. У пациентов гериатрического профиля наблюдается более высокий риск развития флебита и некроза кожи при проведении склерозирующей терапии и лимфореи после выполнения операции Троянова-Тренделенбурга по сравнению с лицами моложе 60 лет. Однако эффективность и продолжительность лечения пациентов гериатрического профиля комбинированным методом сопоставимы с таковыми показателями у лиц активного трудоспособного возраста.

3. Ошибочное подкожное введение склерозирующего препарата вызывает некроз эпидермиса, дермы и подкожно-жировой клетчатки. Предложенный метод двухэтапного «оттесняющего» введения новокаина более эффективен в предотвращении некроза кожи после ошибочного внесосудистого введения склерозанта по сравнению с общепринятым.

4. Инъекции склерозанта в притоки большой подкожной вены даже на уровне голени, вызывают дегенеративно-склеротические изменения в адвентициальной оболочке ее устьевого отдела, что в ряде случаев приводит к развитию выраженного перипроцесса в области овальной ямки, который резко затрудняет выделение сафено-феморального соустья во время операции и повышает риск травмирования как самой вены, так и паравенозных структур, а также удлиняет время проведения операции.

5. Склерозирующий препарат способен оказывать выраженное дистантное повреждающее воздействие на венозную стенку, вследствие чего, при склерозировании притоков большой подкожной вены на уровне голени в процесс патологической структурной перестройки вовлекается весь ее ствол, что ставит под сомнение пригодность большой подкожной вены для дальнейшего использования в качестве шунтирующего материала.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Высокая эффективность, малая инвазивность и хорошая переносимость позволяют рекомендовать применение комбинированного метода лечения у пациентов всех возрастных групп.

2. При проведении комбинированного лечения пациентам гериатрического профиля особое внимание необходимо уделить профилактике таких осложнений, как: флебит, некроз кожи и лимфорея.

3. При ошибочном подкожном введении склерозирующего препарата, в качестве неотложного лечения необходимо использовать предложенный метод двухэтапного «оттесняющего» введения новокаина, так как он превосходит по эффективности общепринятый метод. Первым и основным этапом данного метода является внутрикожное и, оттесняющее инфильтрат, подкожное введение 10 мл 0,25% раствора новокаина, благодаря чему, во-первых, происходит инфильтрация кожи анестетиком, а во-вторых, достигается ее защита расстоянием. На втором этапе аналогичная доза новокаина вводится непосредственно в очаг, куда ранее был ошибочно инъецирован склерозант, за счет чего происходит его разбавление, а, следовательно, и уменьшение токсичности.

4. Операцию Троянова-Тренделенбурга необходимо выполнять до проведения склерозирующей терапии, в связи с выраженным дистантным повреждающим воздействием склерозирующего препарата на адвентициальную оболочку сосуда, зачастую приводящим к развитию грубого перипроцесса в области овальной ямки.

5. Для склерозирования телеангиэктазий и ретикулярных вен необходимо использовать этоксисклерол, так как он обладает менее выраженным повреждающим воздействием на кожу.

6. Не использовать в качестве шунтирующего материала большую подкожную вену пациентов, прошедших курс склерозирующей терапии.