Операционные стратегии в развитии гостинично-туристского комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сенотрусова, Нина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сенотрусова, Нина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Специфика управления гостинично-туристским комплексом
1.1. Специфика туристских и гостиничных услуг.
1.2. Тенденции развития индустрии гостеприимства в России и ее регионах.
1.3. Проблемы современного этапа развития турбизнеса в
Иркутской области в сравнении с зарубежными тенденциями.
Глава 2. Методические вопросы выбора стратегий развития гостинично-туристского комплекса 2.1. Стратегический подход к развитию гостинично-туристского комплекса.
2.2. Методика разработки операционной стратегии стандартизации бизнес-процессов.
2.3. Методика разработки операционной стратегии автоматизации бизнес-процессов.
Глава 3. Эффективность реализации стратегии развития компании
3.1. Методика оценки эффективности операционной стратегии.
3.2. Влияние стратегии компании на структуру управления.
3.3. Реализация операционных стратегий как элемент роста стоимости компании.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Операционные стратегии в развитии гостинично-туристского комплекса»
Актуальность темы исследования. Туризм является одной из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамично развивающихся в настоящее время отраслей мировой экономики. За два последних десятилетия туризм превратился в ключевую отрасль мировой торговли — доходы от него в мировом экспорте товаров и услуг занимают второе место, уступая только экспорту нефти и нефтепродуктов, опережая торговлю алмазами, оружием и игорный бизнес. На долю туриндустрии приходится около 10% общего мирового экспорта и 35% мировой торговли услугами. В 2000 году туризм принес мировой доход в размере 439 млрд. долларов, обеспечив при этом работой около 300 млн. человек. По оценкам Всемирной Туристской Организации (ВТО) туризм в ближайшее время будет развиваться очень быстро и динамично и к 2020 году станет ведущей отраслью мировой экономики по многим показателям.
Россия обладает огромным потенциалом для развития на своей территории туризма. Специалисты ВТО относят ее к числу наиболее популярных в туристском отношении стран мира, ставя на 9-е место, хотя в силу уникальных природных ресурсов и неизведанности маршрутов, наличия памятников истории и культуры мирового уровня наша страна может претендовать на более высокое место. Как правило, имеющиеся проблемы связывают со слабостью инфраструктуры, несовершенством законодательной базы, отсутствием квалифицированного кадрового состава. Однако не менее актуально решение проблемы повышения эффективности системы управления компаниями индустрии гостеприимства, порожденной низким уровнем технологий менеджмента. В Иркутской области данная проблема является особо значимой.
Усложнение конкурентной среды заставило руководство региональных туристских компаний обратиться к методам стратегического управления. В последнее время повысился интерес к разработке деловых и корпоративных стратегий, стратегических целей и миссии, но роль операционных стратегий в построении эффективной системы управления компанией пока недооценена. Операционные стратегии являются не только основой успешной реализации стратегий высшего порядка, но и одним из ведущих факторов повышения стоимости компании, что обусловливает актуальность рассмотрения теоретических и практических вопросов разработки и оценки реализации операционных стратегий в целях повышения эффективности системы управления гости-нично-туристским комплексом (ГТК).
Степень научной разработанности проблемы. Рассмотрение российской специфики стратегического управления в туризме в диссертации основано на научных работах Н.И Кабушкина, М.Б. Биржакова, В.А. Квартальнова, Г.А. Папиряна, Н.К. Моисеевой, Ю.А. Александровой, И.Г. Владимировой, А. Килячкова, В. Виноградова, Г. Константинова, И. Липсиц, С. Филонович, А. Алексеева, А. Матвеева, М. Шамолина, Н. Парахиной, В. Савельева, С. Зайво-го и других.
Предложенная в диссертации методика оценки операционных стратегий во многом сформирована под влияние концепции стратегического управления, важнейший вклад в разработку которой внесли А. А. Томпсон, А. Дж. Стрикленд, М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, В.Р. Веснин, Лайм Фаэй, Роберт Рэнделл, Г. Я. Гольдштейн. Теоретические основы диссертационного исследования базируются на их трудах, а также результатах исследований оценки бизнеса и финансового анализа С.В. Валдайцева, Г.В. Хомкалова, А.Г. Грязновой, М.А. Федотовой, Ж.С. Кулижской и других. При оценке зарубежного опыта стратегического управления в работе использованы труды М.' Портера, П. Самуэльсона, П. Друкера, И. Ансоффа и других.
При разработке методики формирования стратегически ориентированной системы управления использованы стоимостные методы оценки эффективности менеджмента, концепции управления стоимостью компании, обоснование применимости которых базируется на научных исследованиях Т. Коупленда, Т. Коллера, Джек Р. Мурина, Каплана, Д. Нортона, К. Уолша, П. Хорвата, П. Дойля, Э. Хелферта, А. Кляйнгельда, А.Н. Рассказовой, К. Редченко и других авторов.
Анализируя процессы, происходящие в компаниях сферы гостеприимства и тенденции формирования российской системы стратегического управления, автор обращается к данным исследовательских центров: Центра корпоративного управления Высшей школы экономики, Института экономики переходного периода (ИЭПП), Фонда «Бюро экономического анализа» (БЭА), Центра экономических и финансовых разработок, Российского экономического барометра (РЭБ), Всемирной туристской организации (ВТО).
Однако рассмотрение вопросов стратегического управления в разрезе взаимодействия деловых и операционных стратегий с учетом специфики гос-тинично-туристского комплекса, а также адаптации теоретических положений к практике применения методики оценки эффективности стратегии компании в российских условиях является недостаточным и требует более детального изучения.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ разработки операционных стратегий современного гостинично-туристского комплекса и оценки их эффективности.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- определить специфику и систематизировать важнейшие особенности туристских услуг, выявить формирующиеся тенденции развития туризма в России и Иркутской области и основные барьеры на пути развития отечественного туризма;
- систематизировать базовые стратегии развития компаний и выявить современные тенденции в развитии технологий управления; показать значимость современных информационных технологий в управлении гостинично-туристским комплексом;
- определить место операционных стратегий в стратегической деятельности ГТК и обосновать их выбор;
- адаптировать методику разработки операционных стратегий (описания, регламентации и аудита бизнес-процессов) к деятельности ГТК;
- разработать базовые операционные стратегии ГТК;
- систематизировать существующие отечественные и зарубежные подходы к оценке эффективности стратегий и разработать методику оценки операционных стратегий;
- апробировать предложенную методику оценки эффективности операционных стратегий на примере ГТК.
Объектом исследования диссертационной работы является система управления гостинично-туристским комплексом, действующим на отечественном рынке сферы услуг.
Предмет исследования — научно-методические аспекты разработки и оценки эффективности операционных стратегий развития гостинично-туристского комплекса.
Теоретической базой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблеме стратегического управления, процессу принятия стратегических решений, оценке бизнеса в интересах участников корпоративных отношений; данные отечественных и зарубежных исследовательских центров; материалы научных конференций в области развития туризма и стратегического управления. Теоретическую основу диссертации составили положения экономической теории, экономики туризма, теории организации, стратегического управления, финансового менеджмента, теории оценки стоимости компании.
Методологической основой исследования являются методы научного исследования: системный подход; ситуационный и сравнительный анализ, методы экспертных оценок и стратегического анализа, методы оценки и управления стоимостью компании.
Информационная база исследования. Результаты исследования основываются на использовании нормативно-правовой базы, регулирующей отношения в сфере туризма на территории Российской Федерации, данных Федеральной службы государственной статистики, информации периодических изданий, ресурсов глобальной информационной сети Интернет, материалов международных организаций (ООН, Всемирной туристской организации), а также данных социологических исследований, результатов обследований независимых аналитических организаций и данных отчетности туристских компаний.
Основные результаты, полученные в процессе исследования:
1. Выявлены современные тенденции развития отечественного туррынка и систематизированы особенности управления гостинично-туристским комплексом. Уточнен контекст употребления понятия «туристский» в зависимости от целей его использования.
2. Обоснована необходимость и разработаны важнейшие операционные стратегии деятельности гостинично-туристского комплекса — стандартизация бизнес-процессов и автоматизация деятельности, построены карты бизнес-процессов, регламентирующие информационные и ресурсные потоки, а также определены основные показатели эффективности бизнес-процессов.
3. Проведена апробация разработанной методики оценки операционных стратегий ГТК, показавшая ее практическую применимость и выявившая зависимость между эффективной реализацией операционных стратегий и ростом стоимости компании. Показана необходимость постоянного мониторинга оценочного показателя и принятия корректировочных решений по реализации стратегий.
4. Обоснованы структурные изменения системы управления гостинично-туристским комплексом, обеспечивающие эффективное внедрение операционных стратегий.
5. Показано, что реализация разработанных операционных стратегий позволяет увеличить стоимость гостинично-туристского комплекса и сократить численность его персонала.
Обоснованность и достоверность полученных выводов и результатов основывается на использовании значительного числа исследований отечественных и зарубежных авторов, занимающихся теорией и практикой стратегического управления и оценкой стоимости компании, данных финансовой отчетности туристских компаний, широкомасштабных исследований в области поставленной проблемы, отраслевых аналитических материалов и подтверждается их внедрением в практику деятельности компаний и учебный процесс.
Элементы научной новизны заключаются в следующем:
1. Предложен стратегически ориентированный подход к построению эффективной системы управления гостинично-туристским комплексом, увязывающий реализацию операционных и деловых стратегий с ростом стоимости компании.
2. Адаптирована методика разработки операционных стратегий к системе управления гостинично-туристским комплексом путем учета специфики отрасли, тенденций развития внешней среды, определения стратегических целей, выделения, описания и регламентации основных бизнес-процессов, интеграции операционных стратегий стандартизации и автоматизации.
3. Разработана методика оценки эффективности операционных стратегий на основе комплексного показателя стоимости компании и адаптированной системы сбалансированных показателей к стратегическим целям деятельности ГТК.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные положения предложенного подхода могут быть использованы в качестве практической основы для построения стратегического управления и системы оценки эффективности стратегии на российских предприятиях любого профиля.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут применяться при совершенствовании системы оценки эффективности стратегических решений и оценки управленческой деятельности, разрешая проблему выбора стратегических альтернатив.
Результаты исследования могут быть использованы в программах обучения персонала компаний и для совершенствования курса «Стратегическое управление в туристских компаниях».
Апробация результатов работы. Практические результаты исследования использованы при внедрении автоматизированной системы «Microsoft
Business Solutions Axapta» и повышении эффективности управления в компании ЗАО «Байкал Бизнес Центр» (справка о внедрении). Рекомендации по оценке эффективности управления приняты к использованию в практику деятельности данной компании.
Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях, ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов и аспирантов БГУЭП (2003, 2004, 2005 гг.), а также трех научных конференциях:
- межрегиональной научно-практической конференции «Технические науки, технологии и экономика» (г. Чита, 20-22 мая 2003г.).
- международной научно-практической конференции «Забайкалье на пути к устойчивому развитию: ресурсы, экология, управление» (г. Чита, 22 мая 2003г.);
- научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономики предприятий и регионов» (г. Иркутск, весна 2004г.);
- научно-практической конференции «Технико-экономические проблемы развития региона» (г. Иркутск, февраль 2005г.);
- научно-практической конференции «Стратегический менеджмент в экономике региона» (г. Иркутск, весна 2005г.).
Результаты научного исследования отражены в 8 публикациях общим объемом 2,6 печатных листа (из них авторских - 2,41 п.л.).
Основные положения и выводы диссертационного исследования использованы при подготовке курса для магистрантов и экономических специальностей «Стратегический менеджмент» (справка о внедрении).
Структура и содержание работы. Цель и задачи исследования определили объем и структуру работы. Диссертация состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения, 25 рисунков и 19 таблиц, списка использованной литературы, включающего 107 источников, 2 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, степень разработанности проблемы, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы цели и задачи, показаны полученные результаты и научная новизна исследования.
В первой главе приведены теоретические основы научной разработки по выбранной теме исследования. Выделены проблемы управления гостинично-туристским комплексом, систематизированы особенности туруслуг и функции туризма, выделены тенденции его развития в России и Иркутской области.
Обоснована необходимость применения стратегически ориентированного подхода к построению эффективной системы управления компанией.
Во второй главе представлено методическое обеспечение стратегически ориентированного подхода, на основе которого выбраны и разработаны базовые операционные стратегии стандартизации и автоматизации деятельности ГТК.
В третьей главе разработана и апробирована методика оценки эффективности операционных стратегий на основе показателя стоимости компании. С помощью предложенной методики оценен экономический эффект от внедрения стратегии автоматизации деятельности ГТК.
В заключении сформулированы наиболее значимые выводы, сделанные автором в ходе диссертационного исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сенотрусова, Нина Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании проанализированы особенности и современные тенденции развития туристских услуг в мире. Приведен сравнительный анализ развития отечественного туризма в сравнении с зарубежными тенденциями. Несмотря на большой интерес к туризму во всем мире и достаточно широкое изучение данного явления в отечественной литературе, до сих пор не сформировано единого мнения в вопросе использования терминов «туристский» или «туристический». Данная проблема обусловлена неопределенностью и неоднозначностью трактовки рассматриваемого термина в нормативно-законодательных актах РФ.
Проведенное исследование показало, что сегодня можно согласиться и рекомендовать к употреблению термина «туристический» в рекламах, наименованиях, разговорной речи, но не в официальных документах и деловом обороте. В деловом обороте, во всех официальных документах, письмах, формулярах строгой отчетности, каковым признан формуляр туристской путевки (ТУР-1), в договорах и соглашениях, следует строго придерживаться терминологии, установленной законом «Об основах туристской деятельности в РФ» и другими нормативно-распорядительными актами, государственными стандартами, т.е. употреблять термин «туристский». В противном случае, употребление термина «туристический» в документах строгой отчетности, может привести к штрафным санкциям со стороны контролирующих органов.
В работе проанализированы основные стратегии, применяемые в компаниях для эффективного существования на рынке в условиях свободной конкуренции. Данные стратегии характерны как для компаний производственной сферы, так и для сферы нематериального производства, например, для деятельности ГТК.
Обоснована необходимость проведения на отечественных предприятиях стратегии стандартизации бизнес-процессов, а также внедрения автоматизированных систем управления, что в последнее время стало актуальным для компаний сферы услуг. Применение новейших технологий - важнейший инструмент повышения эффективности и совершенствования работы компании, улучшения обслуживания клиентов, ускорения всех оперативных процедур, создания новых маркетинговых методик и распределительных каналов. Однако внедрение современных технологий подразумевает наличие четко прописанных стандартов и технологий ведения бизнеса. Без прозрачного и отлаженного механизма управления невозможно внедрение информационных систем, которые, несомненно, станут неотъемлемой частью стабильных компаний в будущем. Сейчас главная задача отечественных предприятий описать ключевые бизнес-процессы, привести их в соответствие требованиям международных стандартов и оценивать динамику показателей развития компании. Это позволит определить оптимальную стратегию долгосрочного развития компании и направления инвестиций.
Стремление привести бизнес-процессы к единому стандарту функционирования характерны не только для сферы материального производства, но и для сферы услуг. Однако сложнее всего достичь этой цели оказалось именно в сфере услуг, т.к. процессы, происходящие в сфере обслуживания очень сложно подогнать под стандартные рамки, а еще сложнее заставить человека осуществлять операции точно в соответствии с регламентом.
Методика описания, регламентации и аудита бизнес-процессов, адаптированная в данном исследовании к деятельности ГТК, является операционной стратегией многих отечественных предприятий, которые стремятся стандартизировать внутренние бизнес-процессы для дальнейшей сертификации системы качества по стандарту ИСО 9000:2000. Стандартизация бизнес-процессов необходима и при их автоматизации, внедрении информационной системы.
Адаптация указанной методики проведена с учетом отраслевой специфики туристской компании, стратегических целей, тенденций развития внешней среды. В процессе адаптации выделены основные бизнес-процессы компании, уточнены ответственные лица и их должностные обязанности, определены показатели бизнес-процессов, ресурсные и информационные потоки. По итогам адаптации, проводимой в рамках процедуры стандартизации, составлены карты бизнес-процессов рассматриваемого ГТК: туризм, ресторан, отель, событийные мероприятия, сдача в аренду офисных помещений.
Процедура стандартизации, как правило, предшествует внедрению автоматизированной системы, поэтому следующим этапом совершенствования бизнес-процессов, технологии и управления в целом является автоматизация.
Стратегия автоматизации в первую очередь должна соответствовать приоритетам и стратегии бизнеса, т.к. является частью общей стратегии компании. Автоматизация - один из способов достижения стратегических бизнес-целей. Во главе стратегии автоматизации стоит стратегия бизнеса предприятия: миссия предприятия, направления и модель бизнеса. Таким образом, стратегия автоматизации представляет собой план, согласованный по срокам и целям со стратегией организации. Однако стратегия автоматизации гораздо более консервативная, чем общая стратегия компании. Сроки внедрения более или менее масштабных систем довольно продолжительны, поэтому в случае изменения бизнес-стратегии оперативно адаптировать к ней IT-стратегию не удастся.
Важной особенностью является степень соответствия приоритетов автоматизации и стратегии бизнеса, а именно какие цели должны быть достигнуты. В противном случае существует риск принятия неверного решения при выборе системы. По последним данным информационных агентств, при правильно проведенном внедрении информационной системы компании могут добиться значимых результатов, таких как снижения операционных и управленческих затрат, экономии оборотных средств, уменьшения цикла реализации продукции, снижения коммерческих затрат, уменьшения дебиторской задолженности, увеличения оборачиваемости средств в расчетах, а конечном итоге, роста стоимости компании.
В диссертации приведено доказательство необходимости практического применения стоимостного подхода к оценке эффективности операционной стратегии компании. Также разработана комплексная методика оценки операционных стратегий, согласно которой можно отследить эффективность стратегии на каждом этапе ее реализации.
Деятельность компании всегда сопряжена с денежными потоками. Любой проект в работе компании подразумевает вложение денежных средств, которыми нужно управлять. Смысл управления денежным потоком и стоимостью предприятия заключается в создании новой стоимости. Создание новой стоимости предполагает сначала выявление конкретных факторов, определяющих ее изменение, затем разработку на их основе стратегий по увеличению стоимости и далее - последовательное целенаправленное воплощение этих стратегий
Операционные стратегии должны быть увязаны со стратегическими целями компании и способствовать их достижению, поэтому необходимо оценивать влияние операционных стратегий на стратегические цели уже на этапах ее выполнения. В качестве наиболее значимой стратегической цели в предложенной методике выступает стоимость компании.
Тонкая» задача для менеджмента компании заключается в том, чтобы еще до того, как выдавать общественности информацию по инновационным проектам и получить в результате этого оценку фондового рынка перспективности конкретного проекта, оценить, как те или иные решения по управлению капиталоемкими проектами воздействуют на текущую и будущую стоимость компании. Иначе говоря, пристальное внимание уделяется тому, как и в зависимости от каких решений в управлении предпринятыми фирмой инновационными проектами изменяется как текущая, так и прогнозируемая будущая стоимость фирмы и ее бизнеса.
На примере гостинично-туристского комплекса показано, что реализация разработанных автором операционных стратегий позволяет повысить стоимость компании. Так, внедрение автоматизированной системы управления «Microsoft Business Solutions Axapta» в компании ЗАО «Байкал Бизнес Центр» увеличило стоимость компании с 6,73 до 157,89 млн. рублей. Таким образом, повышение стоимости на 151,16 млн. рублей есть чистый экономический эффект от внедрения информационной системы и автоматизации операционных бизнес-процессов. Кроме того, следует учесть экономический эффект, вызванный сокращением числа сотрудников. В результате внедрения автоматизированной системы управления произошло сокращение среднесписочной численности сотрудников, т.е. внедрение информационной системы отразилось и на их высвобождении. Таким образом, в результате внедрения автоматизированной системы компания получила 1,14 млн. рублей чистой годовой экономии на заработной плате.
Дополнительно можно учесть положительный эффект за счет снижения себестоимости капитала, т.к. компании с современными информационными системами являются в глазах инвесторов более прозрачными, а значит, инвестиции в них связаны с меньшими рисками.
Предложенная методика оценки стратегии основанная на комплексном показателе стоимости компании, позволяет оценить эффективность ее реализации на всех этапах внедрения. Определение стоимости компании с учетом особенностей российского рынка позволит использовать данный показатель в качестве критерия эффективного менеджмента. Методика отличается простотой в применении и может использоваться без привлечения профессиональных оценщиков.