Формирование эффективной стратегии управления гостиничным хозяйством тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Федосеев, Олег Львович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федосеев, Олег Львович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Основные тенденции развития гостиничного хозяйства как составляющей индустрии туризма.
1.1. Туризм как социально-экономическая система.
1.2. Основные направления развития мирового гостиничного комплекса.
1.3. Современные тенденции развития гостиничного хозяйства в РФ
Глава 2. Сфера гостиничного хозяйства как объект управления.
2.1. Организация управления туристской индустрией в России.
2.2. Методы государственного регулирования гостиничного хозяйства в Российской Федерации.
2.3. Направления повышения эффективности управления в сфере гостиничного хозяйства в современных экономических условиях.
Глава 3. Формирование системы стратегического управления на предприятиях гостиничной сферы.
3.1. Интеграционные процессы как перспективное направление повышения эффективности управления в гостиничной сфере.
3.2. Разработка методических основ стратегии развития рынка гостиничных услуг.
3.3. Формирование механизма стратегического управления на предприятиях сферы гостиничного хозяйства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эффективной стратегии управления гостиничным хозяйством»
Актуальность темы исследования
Роль туризма в современном обществе трудно переоценить. Туристские потоки в последние годы достигли 630 млн. туристских прибытий. Туризм затрагивает все сферы деятельности современного общества, в том числе экономику, культуру, социальную область жизни государства. Огромный стимулирующий эффект оказывает туризм на основные отрасли экономики, заставляя их активно перестраиваться, внедрять новейшие технологии, вступать в мировую конкуренцию на мировом рынке товаров и услуг, способствовать притоку инвестиций во все ключевые хозяйственные сегменты.
Таким образом, проблемы управления предприятиями туризма в период рыночной трансформации экономики России занимают важное место в системе развития общественных и воспроизводственных отношений. Решение этих проблем требует комплексного подхода к корректировке проводимых реформ, важнейшим элементом которых должно стать реформирование системы управления национальной экономикой, предполагающее формирование новых принципов регулирования туристской индустрии и управления предприятиями различных видов туризма, в частности сферы гостиничного хозяйства.
Туристская политика государства должна строиться исходя из требования обеспечения экономической рентабельности туризма, возможностей туризма в международном обмене и обеспечения баланса внешней торговли, стабилизации положения национальной экономики и перераспределения национального дохода, повышения качества жизни за счет более полного удовлетворения человеческой потребности в познании окружающего мира. Таким образом, государственная политика в области туризма должна носить системный характер, обеспечивая преференциальную налоговую систему, политическую и экономическую стабильность, благоприятный визовый режим и др. Все это требует разработки научных подходов к совершенствованию государственного регулирования туристской индустрии, повышению эффективности управления в сфере гостиничного бизнеса.
Перспективность развития предприятий, функционирующих в сфере оказания гостиничных услуг, подтверждается сегодняшним состоянием индустрии туризма и отдыха в целом, а также наблюдающимся сегодня уровнем конкуренции в этой сфере.
Становление рынка гостиничных услуг в России выявило целый комплекс проблем и противоречий, связанных с трудностями перехода гостиничных предприятий к новым условиям хозяйствования. В нашей стране гостиничные предприятия сталкиваются с проблемами повышения конкурентоспособности на национальном и международном рынках, повышения эффективности управления и доходности бизнеса.
От решения данных проблем, изучения причин их возникновения и способов воздействия с целью снижения отрицательных последствий зависит развитие рынка гостиничных услуг и туризма, потенциал которого в России значителен.
Кроме того, исследование в отечественной литературе проблем, связанных с особенностями функционирования рынка услуг гостеприимства и туризма, в частности, повышение эффективности управления в сфере гостиничного хозяйства в современных экономических условиях часто носит поверхностный неглубокий характер, а использование богатого зарубежного опыта в практике ведения гостиничного бизнеса требует его адаптации к российским условиям. Необходимость рассмотрения данных проблем и разработки предложений для их решения определили актуальность настоящего исследования.
Степень разработанности научной задачи
Анализ исследований в области теории и практики развития индустрии туризма и гостеприимства в России в период рыночной трансформации экономики, а также регулирования рынка гостиничных услуг показал, что для решения задач диссертационного исследования имеются определенные научные предпосылки.
Изучены работы таких исследователей, как Е.Н. Жильцова, В.М. Рутгайзера, Т.Н. Софиной по общим методологическим основам анализа и планирования сферы услуг; В.И. Азара, М.Э. Немоляевой, Л.Ф. Ходоркова, АЛ. Лесника, B.C. Янкевича по проблемам развития гостиничного бизнеса; В.А. Квартального, B.C. Сенина, М.Б. Биржакова, Т.Н. Власовой, Г.А. Карповой, А.Д. Чудновского, И.В. Зорина, В.Г. Гуляева, И.Т. Балабанова, Ю.С. Путрика по проблемам развития туристского комплекса. Среди работ зарубежных авторов, затрагивающих международный опыт формирования рынка гостиничных услуг, важная роль в исследовании принадлежит трудам Р.С. Милла, A.M. Моррисона, Р.С. Левиса, Т. Пауэрса. Вместе с тем следует отметить, что в большинстве работ исследуются преимущественно макроэкономические проблемы в сфере туризма и гостеприимства, при этом недостаточное внимание уделяется особенностям организационно-экономического механизма управления рынком гостиничных услуг, а также совершенствованию методов управления предприятиями этой сферы.
Актуальность и недостаточная степень разработанности проблем управления в гостиничной сфере требуют, чтобы они стали объектом специального научного исследования в области теории и практики регулирования процессов на рынке гостиничных услуг.
Целыо диссертационной работы является формирование эффективной стратегии управления гостиничным хозяйством, а также выявление основных особенностей развития рынка гостиничных услуг в России, определение перспектив его развития и методов регулирования.
В соответствии с определенной целью в диссертационном исследовании поставлены и обоснованы следующие задачи исследования:
1. Изучить и обобщить основные тенденции развития сферы гостиничных услуг как ключевой составляющей индустрии туризма, определить место и роль гостиничных услуг в составе межотраслевого туристского комплекса.
2. Выявить характерные черты развития мирового туристского комплекса, провести анализ состояния и интеграционных преобразований гостиничного хозяйства, его организации и управления.
3. Определить проблемы и перспективы развития сферы гостиничных услуг в РФ, выявить возможность применения зарубежного опыта в деятельности российских гостиничных предприятий.
4. Сформировать предложения по повышению эффективности управления гостиничными предприятиями в условиях трансформационной экономики.
5. Сформировать методические основы разработки стратегических решений в области развития рынка гостиничных услуг и обосновать возможности воздействия организационно-экономического механизма на регулирование рынка гостиничных услуг в регионе.
6. Разработать предложения по выявлению резервов повышения эффективности управления предприятиями в сфере гостиничных услуг на основе определения наиболее перспективных направлений их деятельности.
7. Дать оценку уровню использования современных инструментов менеджмента на предприятиях, оказывающих гостиничные услуги, определить возможности их совершенствования с использованием экономических методов.
8. Разработать рационально действующую систему стратегического управления предприятиями, функционирующими в сфере гостиничных услуг, которая позволяет сформировать взаимосвязанные и адаптивные структуры системы стратегического управления, что даст возможность разрабатывать, реализовывать и координировать стратегии управления крупных предприятий гостиничного хозяйства.
Объектом диссертационного исследования являются сфера гостиничных услуг в целом, а также предприятия, функционирующие в сфере оказания гостиничных услуг.
Предметом исследования являются методические проблемы разработки механизма стратегического управления предприятиями гостиничной сферы, а также вопросы повышения эффективности рынка гостиничных услуг в целом.
Теоретической и методологической основой исследования является современная теория управления предприятиями различных форм собственности в гостиничной сфере, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные вопросам развития сферы гостиничных услуг, а также вопросам создания системы эффективного управления на уровне конкретного гостиничного предприятия. В работе использованы нормативно - правовые акты, рекомендации и распоряжения государственных органов управления, статистические данные, а также материалы, полученные в результате проведенного автором анализа деятельности ряда предприятий сферы гостиничных услуг.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационной работы, выводов и рекомендаций, полученных автором, достигается использованием общенаучных методов системного подхода, следующих эмпирических методов: наблюдение, сравнение, измерение, контент - анализ первичных документов предприятий и законодательных актов, а также ряда статистических методов, в том числе метода экспертных оценок, экономического моделирования, метода оценки достоверности качественных и количественных статистических показателей
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем: • на основе изучения рынка гостиничных услуг выявлены основные тенденции развития сферы гостиничных услуг как основы индустрии туризма, определено место и роль гостиничных услуг в составе межотраслевого туристского комплекса;
• определены характерные черты развития мирового туристского комплекса на основе анализа состояния и интеграционных преобразований гостиничного хозяйства, его организации и управления;
• обоснованы условия и методы использования международного опыта развития рынка гостиничных услуг и возможности его адаптации к российским условиям;
• выявлены взаимосвязи разнонаправленных тенденций формирования отечественного рынка гостиничных услуг, обоснована целесообразность применения государственного регулирования гостиничного хозяйства;
• определены основные направления повышения эффективности управленческого процесса в рамках гостиничного предприятия, выявлены перспективы использования традиционной системы стратегического управления в рамках гостиничного предприятия, а также основные направления ее адаптации в гостиничной сфере;
• разработан и предложен методический подход к разработке стратегических решений в направлении развития рынка гостиничных услуг в регионе;
• впервые разработана и предложена для внедрения в практику функционирования предприятий сферы гостиничных услуг система стратегического управления предприятиями, функционирующими в сфере гостиничных услуг, которая позволяет разрабатывать, реализовывать и координировать стратегии управления крупных предприятий гостиничного хозяйства.
Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что разработанные теоретические и методические основы, а также практические рекомендации развивают теорию организации и управления в гостиничном хозяйстве.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, полученные в ходе исследования, предложения по формированию основных методов управления предприятиям.!, функционирующими в рамках сферы ЮС1ИНИЧНЫХ услуг, а 1акже предложенные направления развишя данных объектов могут быть использованы федеральными и региональными ор1анами управления сферой туризма и, в частности гостиничного хозяйсгва при выработке концепции развития данного сектора экономики. Проведенный в работе анализ сферы гостиничных услуг в целом, индусфии гуризма РФ, показал исключительную значимость этого направления деятельности, а также необходимость совершенствования регулирования рынка гостиничных услуг в России, что позволило сформулировать основные пути ею развития и методы регулирования.
Материалы диссертационного исследования Moryi бьпь использованы в практической работе предприятий, функционирующих на рынке Iociиничных услуг, что позволит существенно повысить эффективность процесса управления ими, а также расширить спектр предла1аемых ими услуг, в силу ориентации на развитие новых направлений деятельности.
Основные положения могут быть использованы при подготовке специалистов индустрии туризма, а также при разработке учебных программ по курсам «Управление социальной сферой», «Экономика и управление юсгиничным хозяйством» и «Экономика и управление туристской деягельносгью».
Структура и содержание диссеркщии
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы; содержит 148 страниц, 12 рисунков и 18 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Федосеев, Олег Львович
Далее результаты работы конкретизируются в виде портфельной стратегии, а затем и конкурентной стратегии. В зависимости от них формулируется технологическая, производственная, маркетинговая, кадровая и финансовая стратегии деятельности предприятия. Все виды стратегий формируют административную стратегию, которая учитывает функционирование обеспечивающей подсистемы ССУ и структуру ССУ. При этом финансовая стратегия и возможности административной стратегии напрямую связаны со стратегическим бюджетом предприятия.
После формирования системы стратегического анализа, необходимо сформулировать качественное состояние характеристик потенциала ССУ по критериям оценки конкурентного профиля стратегического управления и потенциала.
Форма разработки сценариев развития сред хозяйствования может быть произвольной, при этом необходимо определить возможности и качественные и количественные приоритеты в деятельности ССУ:
- изменения, происходящие в области технологии оказания услуг;
- изменение объемов предлагаемых услуг;
- возможное состояние внешних рынков гостиничной сферы.
Разработка сценариев осуществляется на основе выявления тенденций по проблемным областям. При этом целесообразно предложить 2-3 варианта прогноза состояния среды хозяйствования на ближайшие 5-7 лет.
Разработка стратегических альтернатив представляет собой процесс инициирования инвестиционных идей и преобразование их в стратегические альтернативы. Важным моментом на данном этапе является увеличение числа источников возникновения идей, на основании отбора которых формируются соответствующие предложения, для которых разрабатываются различные способы реализации.
Наиболее достоверно оценить характеристики альтернатив, соответствующих стратегии предприятия можно с учетом следующих экономических условий:
• Основной долгосрочной целью компании, как правило, является достижение ее стабильного развития на основании роста из года в год объемов реализованных услуг.
• Все проекты развития должны быть напрямую связаны со спросом на услуги, которые будут производиться в результате реализации проекта.
• Необходимо сформировать портфель проектов (с различными сроками реализации и различными видами финансирования и управления). При этом прибыль от одних проектов используется на финансирование других, т.е. используется эффект синергизма.
Технологическая схема формирования системы стратегического управления на предприятиях гостиничной сферы представлена в таблице 3.7.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с поставленными задачами в диссертации изложены следующие результаты исследования:
1. Развитие туризма играет важную роль в решении социальных проблем. Во многих странах мира именно за счет туризма создаются новые рабочие места, поддерживается высокий уровень жизни населения, создаются предпосылки для дальнейшего улучшения платежного баланса страны. Необходимость развития сферы туризма способствует повышению уровня образования, совершенствованию системы медицинского обслуживания населения и т.д. Основной функцией туризма можно признать воспроизводящую функцию, направленную на восстановление сил, затраченных человеком на работе и дома. Материальная основа предпринимательства в области туризма шире, чем собственно индустрия туризма, включающая в себя только те предприятия и организации, которые ориентированы на данный вид деятельности. Туристский сектор экономики включает в себя:
• предприятия гостиничного хозяйства;
• предприятия питания и торговли;
• пассажирский транспорт (кроме городского);
• туроператоров и турагентов;
• предприятия сельского хозяйства, пищевой и некоторых других отраслей промышленности, производящие товары туристского назначения; различные организации, занимающиеся проектированием, строительством и модернизацией туристских объектов, предприятий по производству оборудования для гостиничного и ресторанного хозяйства; учебные заведения по подготовке кадров и др.
Услуги размещения объективно занимают центральное место в индустрии туризма, выступают ее базовым обязательным элементом. Услуги размещения - это неотъемлемые услуги туристского путешествия, что закреплено законодательством в определении понятия «турист», как гражданина, посещающего страну (место) временного пребывания в период от 24 часов до 6 месяцев подряд или осуществляющего не менее одной ночевки [2].
Услуги размещения являются системообразующим элементом индустрии туризма, что дает основание утверждать - именно они обладают способностью генерировать мультипликативный эффект воздействия на смежные отрасли национальной экономики. Это подтверждают данные о том, что до 68% всех доходов от туризма и до 65% всех занятых в мировой индустрии туризма приходится на сферу размещения.
2. В настоящее время для развития мировой гостиничной индустрии характерна централизация и интеграция управления, которая подразделяется на:
• вертикальную интеграцию, подразумевающую комбинацию тех видов деятельности, которые составляют технологическую последовательность;
• горизонтальную интеграцию, представляющую объединение предприятий, производящих однотипный продукт.
Практически все гостиничные цепи мира, независимо от их рейтинга, испытывая на себе постоянное давление жесткой конкурентной борьбы, ищут любые возможности для увеличения своего потенциала.
Интеграционные процессы в сфере гостиничного хозяйства вызваны объективной необходимостью:
• обеспечения стабильной загрузки гостиницы, поэтому в основе каждой гостиничной цепи лежит собственная система бронирования, ориентированная на первоочередную загрузку входящих в цепь гостиниц;
• формирование качественной гостиничной услуги, что зависит от целого ряда факторов: оформление интерьера, качество оборудования, квалификация персонала, обеспечение безопасности проживающих и их имущества;
• стремление к повышению уровня загрузки гостиницы, поиск новых клиентов и сохранение имеющихся заставляет гостиницы проводить глубокий анализ рынка, клиентуры, гостиниц-конкурентов, поставщиков и т.д., вести собственную рекламную и сбытовую политику, требующую концентрацию значительных финансовых, информационных и человеческих ресурсов;
• совершенствование профессионализма персонала гостиниц, что существенно влияет на качество обслуживания гостя в отеле. Подавляющее большинство крупных гостиниц не ограничиваются возможностями подготовки кадров в государственных или коммерческих учебных заведениях и создают свою собственную систему подготовки и повышения квалификации персонала, затрачивая на эти цели значительные средства.
В целом основные характеристики цепочек сводятся к следующему: схожесть в территориальном расположении; единство стиля (архитектура и интерьер); единство обозначений и внешней информации; единство системы регистрации клиентов; гибкая система тарифов; организация питания; единое управление, маркетинг и служба коммуникаций.
В мире сложилось более 300 гостиничных цепей, вышедших за рамки национальных границ. На их долю приходится почти 13 млн. номеров (более 50% мирового номерного фонда).
3. Последние изменения в экономической и политической обстановке в России повлекли за собой необходимость структурных изменений во многих отраслях хозяйственной деятельности, а также в системе управления ими. Проведенный анализ рынка гостиничных услуг в РФ позволяет сделать вывод о том, что существующее в российской индустрии гостиничное хозяйство неадекватно современным требованиям и не в полной мере выполняет структурообразующую роль. Это обусловлено не только его материально-техническим состоянием, но и в значительной степени действующей системой организации управления хозяйственной деятельностью.
Существующее законодательство и нормативная база функционирования гостиничного хозяйства довольно противоречива, что создает трудности и проблемы в вопросах лицензирования, стандартизации и сертификации услуг размещения.
Представляется, что новая государственная система классификации гостиниц и других средств размещения внесет вклад в упорядочение стандартизации услуг размещения и сыграет прогрессивную роль в создании современного гостиничного хозяйства. Вместе с тем, для развития въездного туризма потребуется большая согласованность в стандартизации средств размещения с учетом сложившейся практики транснациональных гостиничных цепей и консорциумов.
В последние годы произошли изменения в направлении потоков временных посетителей в Россию. Еще недавно они концентрировались в Москве, Санкт-Петербурге и городах «Золотого кольца». Причем две российские столицы принимали до 80% всех гостей из-за рубежа. Теперь все новые города и регионы страны начинают вовлекаться в столь перспективную сферу деятельности как международный туризм. Но пока лишь 20% природных и историко-культурных памятников в России затронуты туристскими маршрутами.
С учетом особенностей спроса на туристские услуги в федеральной программе развития туризма определены следующие основные направления развития сферы туристского обслуживания: обеспечение достаточными материально-техническими средствами (средствами размещения, предприятиями общественного питания, транспортными средствами, предприятиями досуга и развлечений, спортивными сооружениями, предприятиями торговли, выставочными площадками и сооружениями) и трудовыми ресурсами с учетом прогнозируемого потока туристов; развитие общехозяйственной инфраструктуры и коммунальных услуг в туристских центрах (дороги, аэропорты, связь, музеи, театры и др.); подготовка кадров на уровне, соответствующем мировым стандартам; организация рекламы туристского продукта страны и отдельных туристских центров; обеспечение безопасности туристов; совершенствование правового, административного и экономического регулирования в сфере туризма.
4. На современном этапе одной из главных целей государственной политики в области регулирования туризма является создание в России высокоэффективной системы управления туристским комплексом, обеспечивающей его конкурентоспособность на мировом туристском рынке, увеличение количества мест в гостиничном хозяйстве, повышение качества обслуживания туристов.
В условиях современной рыночной экономики роль государства проявляется в его функциях: регулирующей, перераспределительной, социальной, контрольной. Применительно к туристской отрасли рассмотрению, прежде всего, подлежит регулирующая функция государства. Государственное регулирование туризма и гостиничного хозяйства осуществляется по отношению к отрасли в целом и ее отдельным подотраслям.
Проблема выбора и сочетания форм и методов государственного регулирования гостиничного хозяйства одна из наиболее важных и сложных. Речь идет о границах и сферах, объектах и субъектах, формах и методах государственного регулирования экономических процессов в гостиничном бизнесе. В научной литературе и практике существует набор общепринятых форм и методов государственного регулирования. Инструментарий государственного регулирования меняет свой состав и структуру, а отдельные его элементы используются в различных конкретных формах в зависимости от специфических политических и экономических условий каждой страны. Механизмы государственного регулирования - налоговое регулирование, приватизация, пограничное и таможенное регулирование, визовый режим, обеспечение безопасности, прямое финансирование отрасли и ее инфраструктуры, кредитно-денежная политика, сертификация гостиничных услуг и т.д. Диапазон и границы государственного регулирования деятельности организаций гостиничного хозяйства не могут быть корректно определены без учета динамики развития российской экономики.
Инструментарий государственного регулирования гостиничного хозяйства включает в себя: административное регулирование; правовое регулирование; прямое экономическое регулирование; косвенное экономическое регулирование.
Главным результатом государственного регулирования должно являться стимулирование предпринимательской деятельности организаций гостиничного хозяйства. Государственное регулирование должно ставить своей задачей преодоление структурных перекосов в сфере гостиничного хозяйства.
Для реализации этих задач наиболее значимы следующие формы и методы регулирования деятельности сферы гостиничного хозяйства: использование косвенного экономического регулятора для стимулирования приоритетных направлений развития гостиничного хозяйства;
- разработка законодательства в сфере гостиничного хозяйства и обеспечение реализации законодательных установок; регулирование развития гостиничного хозяйства посредством изменения ставок налогов, пошлин, условий кредитования, а также упрощение визового режима;
- стимулирование инвестиционной деятельности в сектора гостиничного хозяйства; мониторинг и организация статистического учета в сфере гостиничного хозяйства.
5. Новые экономические условия заставили исследователей и практиков искать адекватные формы и методы регулирования сферы гостиничного хозяйства, в частности - пытаться, по опыту зарубежных стран, применить принципы и технологии стратегического планирования, реализуемые на уровне предприятия и системы гостиничного хозяйства в целом. Повышение конкурентоспособности организаций сферы гостиничного хозяйства на международном рынке и снижение экономического риска в условиях рыночных отношений могут быть обеспечены лишь при использовании основополагающих теоретических и практических разработок и рекомендаций системного подхода и системного анализа.
Планирование является важнейшим системообразующим элементом процесса управления, которое направлено на выбор оптимальной альтернативы развития организаций гостиничного хозяйства, рассчитанной на определенный период времени.
Стратегическому планированию развития сферы гостиничного хозяйства и его отдельных элементов присущи следующие характерные черты, отличающие его от «классического» дотационного планирования, получившего развитие в дореформенный период: о адаптивный характер, то есть способность предвидеть изменения внешней и внутренней среды планируемого объекта и с учетом этого организовать процесс его эффективного функционирования; о учет воздействия на планируемый объект многочисленных внешних факторов, оказывающих на него как позитивное, так и негативное влияние.
В последние годы в связи с переходом от стратегического планирования к стратегическому управлению все большую значимость приобретают эмпирические исследования стратегических процессов на предприятиях гостиничного хозяйства и межорганизационных связей.
6. В современном планировании существует достаточно обширная область стратегических проблем, степень охвата которых зависит от уровня принятия управленческих решений. Стратегия развития рынка представляет собой совокупность целей данного развития и основных способов достижения этих целей, а разработка стратегии рынка позволяет определить его общие направления развития не только с учетом экономических оценок (темпы роста рынка, структурные изменения, доходность отдельных сегментов), но и социального и экологического фактора.
К стратегическим решениям, затрагивающим развитие рынка гостиничных услуг в регионе, целесообразно отнести следующие стратегии:
• стратегия места расположения и планировки гостиничного предприятия;
• стратегия ориентации на определенный вид гостиничного обслуживания;
• стратегия организации гостиничного обслуживания;
• стратегия кадрового обеспечения гостиничного обслуживания;
• стратегия ресурсного обеспечения гостиничного обслуживания.
Реализуемость вышеперечисленных стратегий зависит от рационального распределения задач и функций между управленческими уровнями регулирования рынка гостиничных услуг.
Цели развития рынка гостиничных услуг дифференцируются в зависимости от уровня принятия управленческих решений в направлении повышения эффективности функционирования данного рыночного механизма. В зависимости от горизонта планирования структура целевой системы развития рынка меняется - на первый план выдвигаются основные цели рыночного механизма, т.е. экономические цели, а в направлении перспективного развития рыночной системы актуализируются социальные и экологические последствия принимаемых решений.
Эффективная реализация комплекса целей возможна при формировании оптимальной организационной системы, обладающей гибкой структурой. Организационно-экономическим механизмом регулирования развития рынка гостиничных услуг является централизация функций данной и смежных рыночных систем на уровне региона, что позволяет реализовать на практике не только системный, но и комплексный подход в перспективном планировании. Значение организационно-экономического механизма регулирования рынка гостиничных услуг главным образом сводится к тому, что он позволяет учитывать и согласовывать цели функционирования и развития субъектов различных уровней хозяйствования или управления; оптимизировать их соотношение, благодаря научно-обоснованному подходу в планировании.
7. Рассматривая вопрос оценки эффективности организационно-экономического механизма, следует отметить, что при выборе критериев и показателей, характеризующих эффективность регулирования, следует исходить из того, на каком уровне иерархии они должны применяться.
Затрагивая иерархическую структуру и содержание целей развития рынка гостиничных услуг, необходимо рассмотреть уровни управления, на которых данные цели разрабатываются и реализуются. В рамках конкретного региона можно выделить два уровня управления гостиницами:
• уровень управления гостиницей -1 уровень;
• управление гостиницами в регионе - II уровень.
С повышением уровня управления изменяется диапазон рассматриваемых вопросов: чем выше уровень управления, тем большую комплексность и долгосрочность приобретают цели. Кроме того, в таких целях в первую очередь учитывается общественная значимость предлагаемых мероприятий, а также их влияние на экологию конкретного региона.
В связи с тем, что цели могут иметь разное значение, представляется целесообразным из множества целей выделить наиболее значимые для каждого уровня управления, исходя из этапов разработки, обоснования и реализации целей развития данного рынка в регионе.
8. Для более детального анализа систем управления в гостиничной сфере на основе классификации прикладных систем управления И.Ансоффа, автором разработана и предложена методика экспертной оценки сбалансированности системы управления на предприятиях гостиничной сферы. Суть указанной методики заключается в следующем: на основе определения типа существующей системы управления на предприятии гостиничной сферы проводится оценка сбалансированности системы по 12 критериям и составляется профиль системы управления. При этом если оценки системы имеют существенные отклонения от нормы, то можно сделать вывод о несбалансированности данной системы и ее неэффективности.
Использование данной методики позволяет не только сделать вывод о состоянии системы, но и выявить требующие усовершенствования блоки системы.
9. Анализируя общую стратегию развития, необходимо отметить, что большинство предприятий гостиничной сферы, начинавших свою деятельность в качестве узкоспециализированных предприятий, с течением времени принимают решение о диверсификации своей деятельности. Необходимость диверсификации вызвана невозможностью достижения фирмой своих целей в рамках существующего бизнес-портфеля, недостаточностью прибыли для реализации планов по расширению деятельности. Изучение рынка гостиничных услуг позволяет сделать вывод о достаточно большом объеме предпринимательских резервов на предприятиях гостиничной сферы. С точки зрения предприятия, наличие предпринимательского резерва позволяет гибко реагировать на колебания экономической конъюнктуры. С другой стороны, избыточный предпринимательский резерв свидетельствует о неэффективной работе предприятия, что выражается в низкой норме прибыли на вложенный капитал.
Таким образом, одной из важнейших задач, стоящих сегодня перед предприятиями гостиничной сферы, является поиск путей эффективного использования предпринимательского резерва.
Диверсификация позволяет предприятию решить одновременно несколько проблем. Во-первых, позволяет более эффективно использовать предпринимательский резерв, повышая общую норму прибыли на вложенный капитал. Во-вторых, диверсификация как способ снижения предпринимательских рисков путем эффективного управления бизнес-портфелем предприятия, способствует повышению финансовой устойчивости предприятия, а, следовательно, увеличению его потенциала.
10. На практике выбор варианта диверсификации направлен на максимизацию прибыли в среднесрочном и долгосрочном периоде.
Анализ структуры рынка гостиничных услуг показывает, что наиболее перспективными направлениями развития предприятий гостиничной сферы являются расширение номерного фонда и развитие системы дополнительных услуг (синергическая диверсификация). Если конгломерантная диверсификация позволяет гостиничному предприятию успешно развиваться на уже существующей базе, то указанное первое направление не может быть эффективным, если используются только основные фонды базового предприятия. Выходом из создавшегося положения является создание гостиничной цепи.
При принятии решения о развитии гостиничной цепи необходимо учитывать стоимость управления такой компанией. Эти затраты, в первую очередь, определяются числом стратегических бизнес-областей (отдельных сегментов окружения, на которые компания имеет, или хочет получить выход) и необходимостью координации их деятельности. Удельные затраты на управление при высокой потребности в координации больше таковых для предприятий с низкой потребностью в координации.
При создании цепи в условиях туристского региона представляется целесообразным эволюционный переход от системы стратегического планирования к системе стратегического контроля. Таким образом, на первоначальном этапе цепь гостиниц должна иметь централизованное подразделение (головное предприятие), занимающееся детальным планированием, в компетенцию которого входят вопросы разработки перспективных стратегий достижения долгосрочных конкурентных преимуществ, развития бизнес-единиц компании и их взаимодействия между собой.
11. Основополагающим принципом при формировании системы стратегического управления гостиничными предприятиями наиболее целесообразным можно считать принцип объединения динамической и статической составляющих. Суть этого принципа заключается в выделении в процессе управлении двух составляющих - динамической и статической. Статическая составляющая процесса управления, традиционная для существующих систем управления, заключается в создании совокупности норм, стандартов, схем управления и т.д., стабильно действующих на предприятии в течение определенного периода. Динамическая составляющая проявляется в постоянном развитии системы от начального варианта системы стратегического управления к следующему, более прогрессивному.
Цель построения первоначальной системы стратегического управления -не стабильность и сохранение равновесия в течение как можно более долгого срока, а, наоборот, перманентное движение к новой более совершенной структуре, наилучшим образом адаптированное к внешним условиям. Эволюционный подход к созданию системы стратегического управления позволяет гостиничным предприятиям находиться в постоянном развитии. Представляется, что для туристского региона с достаточно высоким уровнем нестабильности и конкуренции такой подход является оптимальным. Постоянная адаптация к изменяющимся условиям среды увеличивает гибкость системы и становится той отличительной особенностью, которая повышает стратегический потенциал гостиничного предприятия.
Таким образом, представленная методика позволяет сформировать взаимосвязанные и адаптивные структуры системы стратегического управления предприятиями гостиничной сферы, которая дает возможность разрабатывать, реализовывать и координировать стратегии управления крупных предприятий гостиничного хозяйства.
Участие автора состоит в определении целей и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе и изучении объекта и предмета исследования. Автором показана актуальность темы исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом практической работы и исследований автора.
Проведенный автором стратегический и экономический анализ деятельности ряда предприятий в сфере оказания гостиничных услуг позволил сформулировать основные пути их развития в дальнейшем, а также показал исключительную значимость предприятий этой сферы деятельности на современном этапе развития экономики России. Кроме того, в работе предложен принципиально новый подход к вопросу построения эффективной системы управления предприятиями, функционирующими на рынке гостиничных услуг.
В диссертации сформулированы основные направления повышения эффективности работы предприятий гостиничной сферы, на базе которых даны конкретные рекомендации по дальнейшему развитию данных предприятий. Сформированы методические основы разработки стратегических решений и обоснованы возможности воздействия организационно-экономического механизма на регулирование рынка гостиничных услуг в регионе.
На основе оценки уровня использования современных инструментов менеджмента на предприятиях, оказывающих гостиничные услуги, автором определены возможности их совершенствования с использованием экономических методов.
Предложенная автором система стратегического управления, позволяющая существенно повысить эффективность процесса управления в рамках данного сектора экономики, адаптирована специально для предприятий, функционирующих в сфере оказания гостиничных услуг.