Финансовые методы управления стоимостью международных компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Кулиева, Элина Тахировна

  • Кулиева, Элина Тахировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 175
Кулиева, Элина Тахировна. Финансовые методы управления стоимостью международных компаний: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2009. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кулиева, Элина Тахировна

Введение

Глава I. Теоретические основы управления стоимостью международных компаний

1.1. Методология исследования управления стоимостью международных компаний

1.2. Факторы стоимости международных компаний

1.3. Показатели и экономико-математические модели, используемые при управлении стоимостью международных компаний

Глава II. Основные направления использования финансовых методов управления стоимостью международных компаний

2.1. Особенности использования финансовых методов управления стоимостью международных компаний

2.2. Риск-менеджмент при управлении стоимостью международных компаний

2.3. Анализ эффективности управления стоимостью международных компаний

Глава III. Финансовые методы управления стоимостью международных компаний в условиях глобального экономического кризиса

3.1. Методологические подходы к управлению стоимостью международных компаний в условиях глобального экономического кризиса

3.2. Использование финансовых методов управления стоимостью международных компаний в условиях глобального экономического кризиса

3.3. Особенности управления стоимостью российских компаний, имеющих зарубежные активы, в условиях глобального экономического кризиса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовые методы управления стоимостью международных компаний»

Актуальность темы диссертации. Важной особенностью глобальной экономики является деятельность международных компаний, осуществляющих основной объем операций на мировых товарных и финансовых рынках. Крупные международные компании традиционно характеризуются как транснациональные. Но в глобальной экономике также действуют средние и небольшие международные компании. Интегрированным показателем операционной, инвестиционной, финансовой деятельности таких компаний является их стоимость. Данный экономический показатель имеет большое значение не только для оценки компании, но и для процесса управления бизнесом. Он позволяет определять степень генерирования стоимости на конкретных стадиях бизнес-процессов. Управление стоимостью позволяет в полной мере задействовать все факторы роста, выявлять причины потерь, и тем самым обеспечивать эффективную работу механизма формирования стоимости. Результатом действия этого механизма должно быть создание фундаментальной стоимости компании -объективной основы ее рыночной стоимости (капитализации).

Стоимость международной компании формируется под воздействием широкого набора специфических факторов, определяемых особенностями деятельности на глобальном рынке, и сложной структурой такой компании. Она включает родительскую корпорацию и дочерние фирмы. Стоимость каждой дочерней фирмы, а также родительской корпорации является элементом стоимости международной компании.

Повышение роли России в глобальной экономике определяется успешностью деятельности отечественных компаний на мировых рынках. Эффективное управление процессом формирования их стоимости с использованием широкого набора финансовых методов является обязательным условием высокой доходности. Четкое управление стоимостью компаний с использованием финансовых методов особенно важно для преодоления последствий глобального экономического кризиса.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью:

- разработки методологических подходов к изучению формирования стоимости международных компаний;

- определения и классификации финансовых методов управления стоимостью международных компаний;

- экономико-математического моделирования процессов формирования стоимости международных компаний;

- анализа эффективности используемых финансовых методов управления стоимостью международных компаний;

- разработки рекомендаций по управлению стоимостью российских компаний, имеющих зарубежные активы, в условиях глобального экономического кризиса.

Степень научной разработки проблем управления стоимостью международных компаний определяется высокой практической востребованностью этих исследований. В работах зарубежных авторов представлен анализ отдельных аспектов теории и практики управления стоимостью компаний в условиях глобальной экономики. Исследуются основные факторы и этапы формирования стоимости компаний, предлагаются экономико-математические модели и алгоритмы расчета их стоимости. В работах отечественных авторов рассматривается процесс генерирования стоимости компаний в конкретных сферах их деятельности.

Однако остаются недостаточно исследованными методологические подходы к использованию финансовых методов управления стоимостью, специфика их применения в международных компаниях, риск-менеджмент в управлении стоимостью компаний, финансовая стратегия управления корпоративной стоимостью компаний в условиях глобального экономического кризиса.

В этой связи представляется необходимым исследование использования финансовых методов для интенсификации процесса генерирования стоимости международных компаний, определение специфики управления стоимостью международных компаний в условиях глобального экономического кризиса.

Объектом исследования является совокупность финансовых отношений, возникающих при формировании стоимости международных компаний и целенаправленном управлении этим процессом с использованием финансовых методов.

Предметом исследования являются финансовые методы управления стоимостью международных компаний.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических, методологических и практических аспектов использования финансовых методов в управлении стоимостью международных компаний для повышения эффективности этого процесса.

Для достижения этой цели были поставлены и решались следующие основные задачи:

- исследовать методологические аспекты управления стоимостью международных компаний и раскрыть финансовые факторы создания стоимости международных компаний;

- проанализировать показатели и экономико-математические модели, используемые при управлении стоимостью международных компаний;

- выявить особенности использования финансовых методов управления стоимостью международных компаний;

- определить эффективность управления стоимостью международных компаний;

- оценить финансовые методы управления стоимостью компаний в условиях глобального экономического кризиса;

- изучить особенности управления стоимостью российских компаний, имеющих зарубежные активы, в условиях экономического кризиса.

Методологической и теоретической основой исследования являются принципы системного анализа и математической логики, концепции рыночного равновесия и рационального поведения рыночных субъектов. При проведении исследования использовались общенаучные методы: индуктивный и дедуктивный анализ, классификация и группировка, исторический и экономико-статистический методы. Их сочетание является основой для достижения необходимой степени глубины и универсальности исследования, обоснования его выводов и практических рекомендаций.

В основе исследования лежат работы зарубежных экономистов, посвященные теории и практике формирования стоимости компаний и управления этим процессом: Н. Антилла, М. Бертонеша, Юд. Бригхэма, Ас. Дамодарана, Т. Коллера, Т. Коупленда, К. Ли, Ч. Ли, Р. Миллера, Ф. Модильяни, Дж. Муррина, Р. Найта, Б. Нила, Т. Огиера, Р. Пайка, Дж. Рагмана, Л. Спайсера, Дж. Финнерти, У. Шарпа, М. Эрхардта и других.

В работе использовались работы ведущих российских ученых в сфере управления стоимостью компаниями: В.В. Баранова, В.В. Бочарова, Д. Л. Волкова, И. А. Егерева, И. В. Иванова, И. В. Ивашковской, Ю. В. Козыря, В. В. Ковалева, В.В. Криворотова, Е.Б. Колбачева, Е.В. Лисицыной, А.В. Лукашова, А.И. Михайлушкина, Н. Б. Рудыка, В. А. Слепова, И. А. Смирновой, С. И. Сычевой, Ю. В. Тюрина, Э. А. Уткина, М. А. Федоровой, И. П. Хоминич, П. Д. Шимко и других.

Эмпирическую основу исследования составили:

- законодательные акты Российской Федерации, ведомственные нормативные документы Министерства финансов Российской Федерации, Банка России, Федеральной службы по финансовым рынкам России;

- статистические и аналитические материалы органов государственной власти Российской Федерации (Министерства финансов Российской Федерации, Банка России, Федеральной службы государственной статистики), зарубежных государств и международных организаций (Международного валютного фонда, Всемирного банка) за 2000-2009 гг.;

- публикации в специальной периодической печати России и зарубежных стран.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

• предложена авторская трактовка понятия «стоимость международной компании» как оценка ожидаемых дисконтированных денежных потоков как родительской корпорации, так и дочерних фирм, формирующихся в экономиках стран их местонахождения;

• разработан методологический подход к изучению формирования стоимости международных компаний и управлению этим процессом с использованием финансовых методов, состоящий в трактовке управления стоимостью международной компании как процесса, обеспечивающего максимизацию капитализации компании при условии минимизации издержек привлечения капитала, а также в выявлении особенностей управления стоимостью международных компаний, определяемых формированием интернациональной стоимости, страновыми и валютными рисками, структурой капитала, реализацией инвестиционных проектов в условиях глобальной экономики;

• выявлены основные финансовые факторы увеличения стоимости международных компаний: оптимизация кассовых остатков, рационализация управления денежными потоками родительской корпорации и дочерних фирм, минимизация валютных рисков, выбор стратегий инвестирования для дочерних фирм, управление соотношением между собственным и заемным капиталом, минимизация издержек привлечения капитала родительскими корпорациями и дочерними фирмами;

• разработана методология оценки эффективности управления стоимо-стью международных компаний, включающая оценку операционной и инвести-ционной деятельности каждой из дочерних фирм и родительской корпорации, расчет синергетического эффекта от генерирования стоимости в рамках международной компании в целом с учетом использования внутреннего финансирования, трансфертного ценообразования, оптимизации налогообло-жения;

• предложен сценарный подход к прогнозированию динамики стоимости международной компании в условиях колебаний рыночной конъюнктуры, изменения структуры корпоративного капитала и доходности инвестиционных проектов;

• определены основные направления стратегического управления стоимостью международных компаний в кризисных условиях, включающие нейтрализацию рисков резкого снижения стоимости при операционной, инвестиционной и финансовой деятельности; минимизацию заемного капитала и издержек его привлечения; эффективную дивидендную политику.

Практическая значимость исследования состоит в:

• разработке экономико-математическая модели оценки стоимости международной компании, включающей стоимость родительской корпорации и дочерних фирм, а также учитывающей скорректированную оценку осуществляемых компанией инвестиционных проектов;

• разработке оптимизационной экономико-математической модели прироста стоимости международной компании на основе увеличения чистой операционной прибыли после налогообложения и роста чистой приведенной стоимости реализуемых инвестиционных проектов при ограничении издержек привлечения капитала;

• определении логической схемы расчета стоимости международной компании в условиях глобального экономического кризиса.

Апробация работы и использование результатов. Разработанные и обоснованные выводы и рекомендации могут быть использованы соответствующими комитетами Государственной Думы РФ в процессе совершенствования законодательства в сфере корпоративного управления, регулирования рынков, внешнеэкономической деятельности, бухгалтерского учета и аудита, налогообложения; Минфином РФ и Минэкономразвития РФ - при разработке налоговой, промышленной и внешнеэкономической политики. Практические разработки автора, полученные в ходе исследования, внедрены в практику консультационной и аналитической деятельности Альфа-банка и аудиторской фирмы «Внешаудит консалтинг». Кроме того, работа может быть использована учебными заведениями при преподавании финансовых дисциплин и проведении научных исследований.

В Главе I диссертационной работы исследованы теоретические аспекты управления стоимостью международных компаний. Большое внимание уделено етодологии исследования управления стоимостью компаний. Раскрыты ведущие факторы стоимости международных компаний. Классифицированы финансовые показатели и экономико-математические модели, применяемые при управлении стоимостью компаний.

В Главе II. обоснованы основные направления использования финансовых методов управления стоимостью международных компаний. Исследованы особенности использования финансовых методов управления стоимостью компаний. Сформулированы рекомендации по осуществлению риск-менеджмента при управлении стоимостью компаний. Проведен анализ эффективности управления стоимостью международных компаний.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Кулиева, Элина Тахировна

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Управление стоимостью компании представляет собой процесс разработки и реализации управленческих решений, обеспечивающих максимизацию рентабельности и капитализации компании при условии минимизации издержек привлечения капитала. Управление стоимостью международных компаний имеет определенные особенности. Во-первых, в международных компаниях имеет место создание интернациональной или глобальной стоимости компаний. Во-вторых, для международных компаний характерны крупные инвестиционные проекты. Они осуществляются в разных странах и поэтому подвержены различным по потенциалу проявления финансовым рискам. В-третьих, формирование стоимости международных компаний подвержено валютным рискам - транзакционному, трансляционному, экономическому, способным отражаться на капитализации таких корпораций. В-четвертых, значительная доля заемных ресурсов привлекается международными компаниями из входящих в их структуру или аффилированных банков. В-пятых, международные компании способны осуществлять политику аккумулирования временно свободных кассовых остатков в специально создаваемых расчетных центрах и тем самым обеспечивать эффективное управление оборотным капиталом как корпорации в целом, так и ее дочерних компаний, тем самым оказывая непосредственное воздействие на их стоимость.

2. Развиваемый в диссертационном исследовании методологический подход к изучению финансовых аспектов управления стоимостью международных компаний состоит в трактовке стоимости компании как проявления в денежной форме роста благосостояния ее акционеров, классификации факторов создания стоимости на финансовые и нефинансовые, выявлении степени подверженности стоимости управляющим воздействиям в операционной, инвестиционной, финансовой сферах, а также при динамических изменениях стоимости компаний на основе показателей корпоративных финансов.

3. К основным критериям классификации факторов формирования стоимости относятся: влияние на устойчивость связей в системе корпоративных финансов; степень управляемости со стороны менеджмента компаний; сфера проявления; степень воздействия со стороны рыночной среды; продолжительность проявления. Исходя из этих критериев, можно определить пять групп факторов стоимости международных компаний: финансовые и нефинансовые; внутренние и внешние; связанные с конкретными сферами деятельности международных компаний (производственной, операционной, инвестиционной, финансовой, инновационной, маркетинговой); связанные с деятельностью компании и с ожиданиями участников фондового рынка; кратко-, средне- и долгосрочные. К финансовым относятся факторы, действие которых непосредственно отражается в бухгалтерских и отчетных показателях деятельности компаний, в эффективности инвестиций, издержках привлечения капитала, рыночных котировках акций и, соответственно, в капитализации компаний. Следует учитывать сложный характер взаимодействия финансовых и нефинансовых факторов. В конечном счете все направления деятельности компаний имеют в качестве результирующих финансовые показатели. Но финансовые факторы оказывают на эти показатели не опосредованное, а прямое воздействие.

4. Финансовые факторы проявляются во всех трех сферах деятельности компаний: операционной, инвестиционной и собственно финансовой. Они определяют издержки привлечения ресурсов, а также их распределение по направлениям деятельности компаний. В сфере операционной деятельности к финансовым факторам создания стоимости следует отнести: поддержание оптимального кассового остатка, размер процентов по привлекаемым заемным ресурсам, объем товарно-материальных запасов, объемы дебиторской и кредиторской задолженностей. В инвестиционной сфере финансовыми факторами являются: обоснованный выбор ставки дисконтирования, правильный учет финансовых рисков, определение периода окупаемости инвестиций, расчет NPV инвестиционных проектов как важнейшего условия роста акционерной стоимости компании. В собственно финансовой сфере имеет место формирование издержек привлечения капитала как совокупного результата выплат дивидендов акционерам и процентных платежей по привлеченным ресурсам. Поэтому минимизация выплачиваемых процентов является фактором повышения эффективности деятельности компании и, соответственно, роста ее стоимости для акционеров.

5. К критериям классификации показателей и моделей, используемых при управлении стоимостью международных компаний, относятся: применимость для международных компаний, действующих на глобальном финансовом рынке и имеющих сеть дочерних фирм; отражение конкретной сферы деятельности международных компаний или взаимосвязанных сфер; непротиворечивость и взаимная согласованность; высокая точность отражения процесса создания стоимости; неповторяемость (уникальность). Исходя из вышеуказанных критериев показатели и модели, используемые при управлении стоимостью международных компаний, следует классифицировать на три группы: финансовые показатели, используемые для оценки процесса создания стоимости; модели, основанные на дисконтировании прогнозируемых денежных потоков; модели, позволяющие определять остаточный доход как разницу между прибылью после налогообложения и издержками привлечения капитала. Используемые в настоящее время показатели и модели управления стоимостью международной компании не позволяют выявить и объективно оценить все аспекты такого управления. В моделях применяются как бухгалтерские данные, так и рыночные показатели, что снижает ценность их результатов. Показатели и модели в основном охватывают отдельные сферы формирования стоимости международной компании и используют разные наборы финансовых параметров. Модели допускают значительный субъективизм в оценке стоимости компаний. Это, в частности выражается в количественных оценках ожиданий потенциальных инвесторов. Показатели и модели не всегда являются эквивалентными, поскольку допускают произвольный выбор данных для расчетов, а также ставок дисконтирования.

6. Финансовые методы управления стоимостью международных компаний целесообразно классифицировать по трем основным сферам их деятельности: операционной, инвестиционной и собственно финансовой, включающей формирование структуры собственного и заемного капитала. Различия в применяемых в указанных сферах финансовых методах обусловлены спецификой самих этих сфер. К финансовым методам, используемым в данной сфере, относятся: контроль за затратами на производство продукции; бюджетирование основных направлений деятельности и структурных подразделений; амортизационная политика; управление товарно-материальными запасами, включающее определение оптимальной потребности в складских запасах, выбор поставщиков и подрядчиков, мониторинг их финансовой устойчивости, обеспечение финансирования закупок для всех структурных элементов международной компании; управление наличностью (деньгами на банковских счетах), включающее обеспечение согласованности между поступлениями средств и платежами, выбор валюты платежей, страхование валютных рисков; оптимизация дебиторской и кредиторской задолженностей за счет установления лимитов кредитования клиентуры, предотвращения появления просроченной задолженности, получения рассрочек платежей поставщикам. К финансовым методам, используемым в сфере инвестиционной деятельности международных компаний, относятся: определение эффективности инвестиционных проектов с учетом страновых и валютных рисков; обоснование методов выбора размера коэффициента дисконтирования при расчетах инвестиционных проектов; проведение взвешенной политики слияний и поглощений; учет цикличности мировой экономики и особенности хозяйственной конъюнктуры конкретных стран; прогнозирование динамики валют, используемых при расчетах и кредитных операциях. К финансовым методам управления стоимостью международных компаний в сфере формирования собственного и заемного капитала относятся: прогнозирование состояния международного фондового рынка; оптимизация соотношения между собственным и заемным капиталом компаний с учетом стоимости финансовых ресурсов и цикличности мировой экономики; оптимизация структуры собственного капитала (обыкновенных акций, привилегированных акций, резервного капитала, нераспределенной прибыли); определение форм привлечения заемных ресурсов; установление показателя WACC в зависимости от мировой хозяйственной конъюнктуры, стоимости заемных ресурсов, дивидендной политики.

7. Методология управления стоимостью международных компаний должна основываться на учете циклической динамики мировой экономики. Но этот подход в определенной мере противоречит известной гипотезе эффективности рынков, согласно которой рыночные оценки основываются на всей поступающей на рынок информации и поэтому совпадают с объективной, справедливой оценкой. Такая трактовка рыночных явлений в целом обоснована. Но она не учитывает существенной разницы между текущей информацией, поступающей на рынки, и информацией, относящейся к будущему периоду и носящей в определенной степени прогнозный характер. Например, информация о возможных направлениях разработки новых образцов продукции на основе принципиально новых технических решений не способна оказать заметного воздействия на состояние выпускаемой продукции, пока не будут созданы и приняты потребителями новые изделия. Поэтому следует принимать во внимание ограниченный характер рыночной эффективности.

8. Оценка синергетического эффекта, характерного для деятельности международных компаний, должна основываться на выявлении, во-первых, основных факторов формирования такого эффекта; во-вторых, на выборе наиболее эффективных финансовых методов воздействия на эти факторы. К числе таких факторов относятся: экономия на транзакционных издержках; эффект масштаба; централизация финансовых ресурсов; приоритетное финансирование точек инновационного роста; глобализация производственной, маркетинговой, финансовой деятельности международных компаний; государственная поддержка. Активизация этих факторов должна обеспечиваться использованием финансовых методов усиления синергетического эффекта деятельности родительской корпорации. К таким методам относятся: управление денежными потоками и кассовыми остатками международных компаний; перераспределение между дочерними фирмами временно свободных денежных ресурсов; управление дебиторской и кредиторской задолженностями; оптимизация налоговых платежей, управление финансовыми, в том числе валютными рисками; централизованная разработка и реализация в рамках компании инвестиционных проектов с включением ресурсов дочерних фирм; контроль со стороны родительской корпорации за инвестиционной деятельностью дочерних фирм; централизованное управление процессом привлечения кредитных ресурсов; контроль со стороны родительской корпорации за структурой капитала дочерних фирм с целью минимизации рисков их финансовой деятельности.

9. Алгоритм оценки эффективности управления стоимостью международных компаний включает: анализ операционной деятельности каждой из дочерних фирм с учетом их роли в реализации глобальной стратегии международной компании; оценка эффективности процесса создания стоимости в операционной деятельности родительской корпорации; расчет синергетического эффекта от генерирования стоимости в рамках международной компании в целом; выявление влияния на процесс генерирования стоимости эффективности инвестиционного процесса в дочерних фирмах и родительской корпорации; анализ влияния на стоимость международной компании процесса формирования структуры капитала дочерних фирм и родительской корпорации, а также стоимости собственного и заемного капитала; учет возможностей международных компаний по максимизации стоимости за счет использования внутреннего финансирования, трансфертного ценообразования, оптимизации налогообложения при оффшорном бизнесе; оценка финансовых рисков формирования стоимости международных компаний.

10. Могут быть выделены группы факторов, как усиливающих, так и ослабляющих влияние кризисных явлений на стоимость международных компаний. К первой группе факторов относятся: значительные масштабы деятельности международных компаний на рынках переходных и развивающихся стран с неустойчивым совокупным спросом; существенная доля заемного капитала в совокупном капитале, предопределяющая трудности с обслуживанием долга и привлечением дополнительных кредитных ресурсов; увеличение издержек привлечения заемного капитала; зависимость реализации новых инвестиционных проектов от экономической ситуации в переходных и развивающихся странах; существенные страновые риски, в том числе связанные с возможностью применения правительствами национальных государств протекционистских мер и ограничений движения капитала. К группе факторов, обеспечивающих стабилизацию стоимости международных компаний в кризисных условиях по сравнению со стоимостью компаний, действующих лишь на национальных рынках, относятся: диверсифицированность бизнеса по отраслям и видам производимой продукции; возможности переноса производства и сбыта в страны, в меньшей степени затронутые кризисными явлениями; централизованное управление свободными денежными ресурсами, снижающее зависимость от внешнего кредитования; возможности накопления кредиторской задолженности как бесплатного источника финансирования; относительно высокие кредитные рейтинги и, как следствие, сохранение доступа к кредитным ресурсам в условиях кризиса; способность к ускоренному внедрению инноваций для сохранения долей рынков конкретной продукции; использование ресурсов дочерних фирм.

11. В кризисных условиях управление стоимостью международной компании может основываться на двух возможных подходах. Первый из них можно назвать сценарным; второй - вероятного состояния. Они не являются взаимоисключающими, а дополняют друг друга. Сценарный подход позволяет управлять процессом формирования стоимости на основе учета нескольких вариантов развития макроэкономической динамики и, соответственно, изменений положения компании на рынках. Обычно выделяются три возможных сценария: благоприятный, приемлемый, неблагоприятный. Для каждого из них должны определяться вероятностные масштабы изменения стоимости компании, а также набор методов, необходимых для использования в этой ситуации. Особенности использования сценарного подхода для международных компаний состоят в учете конъюнктуры как международных рынков, на которых действует данная компания, так и макроэкономическая ситуация в странах месторасположения дочерних фирм. Даже в условиях глобального кризиса ситуация в конкретных странах и на конкретных рынках может различаться. Поэтому менеджмент компании может определять страны и рынки, деятельность на которых должна оказывать на компанию стабилизирующее воздействие. При подходе вероятного состояния (ВС-подхода) может достигаться минимизация упущенной выгоды. Он позволяет не только разработать систему мер по управлению стоимостью международной компании в условиях экономического кризиса, но и корректировать процесс управления в изменяющейся макроэкономической ситуации. Использование сценарного подхода к управлению стоимостью позволяет международным компаниям вырабатывать комплекс управленческих решений, обеспечивающих выявление точек опоры для стабилизации входящих денежных потоков, отказ от деятельности в сферах чрезмерных рисков, формирование ликвидных резервов. Тем самым, обеспечивается, во-первых, минимизация масштабов утраты ранее созданной стоимости; во-вторых, сохранение ранее созданных денежных потоков, определяющих фундаментальную стоимость компании; в-третьих, возможность формирования источников генерирования стоимости в условиях появления предпосылок к преодолению кризисного состояния экономической системы.

12. Качественная разработка и реализация финансовой стратегии российских компаний, имеющих зарубежные активы, является важнейшим условием осуществления ценностно-ориентированного менеджмента и роста генерируемой стоимости. Финансовая стратегия компаний является наряду с производственной, инновационной, маркетинговой составной частью глобальной корпоративной стратегии, обеспечивающей достижение долгосрочных целей развития компаний, реализацию и, одновременно, усиление ее потенциала. К целям финансовой стратегии относятся: аккумулирование финансовых ресурсов, способных обеспечить долгосрочное развитие, повышение капитализации, интенсификация денежных потоков, максимизация доходности инвестиционных проектов. Для достижения этих целей финансовая стратегия должна обеспечивать решение таких важнейших задач, как эффективное управление структурой капитала компании, минимизация и нейтрализация финансовых, в том числе валютных рисков, снижение стоимости капитала как показателя издержек его привлечения. Стратегическое управление стоимостью российских компаний, имеющих зарубежные активы, является важнейшим условием относительной стабилизации их деятельности в условиях экономического кризиса. Главными задачами такого управления являются: выявление и нейтрализация рисков уничтожения стоимости при операционной, инвестиционной деятельности компаний; минимизация заемного капитала и издержек его привлечения; консервативная дивидендная политика; максимально полный учет рисков реализации инвестиционных проектов; концентрация финансовых ресурсов на направлениях деятельности компании, максимально способствующих стабилизации ее стоимости; широкое использование рыночных инструментов защиты стоимости, в частности хеджирование валютных и процентных рисков. Решение этих задач позволит российским компаниям обеспечить эффективность механизма генерирования стоимости и преодолеть последствия глобального экономического кризиса.