Управление денежными потоками предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Гутова, Александра Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 280
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гутова, Александра Владимировна
Введение.
ГЛАВА 1 Денежный оборот и денежные потоки предприятия.
1.1. Теоретические основы денежного оборота предприятия.
1.2. Денежные потоки предприятия: методологические основы их организации.
1.3. Технико-экономические особенности организации денежного оборота на предприятиях торговли.
ГЛАВА 2 Система управления денежными потоками предприятия торговли.
2.1. Анализ денежных потоков предприятия и его значение в принятии управленческих решений.
2.2. Особенности организации планирования денежных потоков предприятия торговли.
2.3. Кредитная политика предприятия и ее роль в управлении денежным оборотом.
ГЛАВА 3 Направления повышения эффективности управления денежными потоками предприятия.
3.1. Критерии эффективности управления денежными потоками предприятия.
3.2. Оптимизация денежного оборота предприятия.
3.3. Финансовый контроль как метод повышения эффективности управления денежными потоками предприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление денежными потоками предприятия»
Актуальность темы исследования. За прошедшие годы трансформации российской экономики много изменилось во взаимоотношения субъектов хозяйствования с государством и между собой: в настоящее время предприятия самостоятельно определяют цели и пути своего развития, а также методы управления бизнесом. Изменение условий хозяйствования под влиянием политических, правовых и экономических факторов наложило свой отпечаток на систему управления предприятием. Отказавшись на первых этапах от планирования как такового, позже руководители предприятий столкнулись с тем, что поступающая информация объемна и хаотична, а это неизбежно сказывается на качестве управленческих решений. Усложнение протекающих процессов на предприятиях по мере их развития и стремительные изменения во внешней среде обуславливают необходимость поиска путей совершенствования управления предприятием. Таким образом, остро встает проблема учета товарных и денежных потоков в целях управления, давно назрела насущная необходимость в систематическом планировании финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
В связи с развитием конкуренции на российском рынке необходимым условием для успешного развития предприятия становится правильно организованная система управления, включающая координацию товарных и денежных потоков, проведение кредитной политики, финансового планирования, соблюдение платежной дисциплины и др. При значительных масштабах бизнеса роль организации хозяйственной деятельности возрастает опережающими темпами, и, в конечном итоге, сказывается на прибыли предприятия.
Одной из главных проблем российской экономики в настоящее время является дефицит денежных средств на предприятиях для осуществления ими своей текущей и инвестиционной деятельности. Однако при ближайшем рассмотрении данной проблемы выясняется, что одной из причин этого дефицита является, как правило, низкая эффективность привлечения и использования денежных ресурсов, ограниченность применяемых при этом финансовых инструментов, технологий, механизмов.
Хозяйственная деятельность любого предприятия сопровождается движением денежных средств, наличие которого не всегда означает существование на предприятии системы управления денежными потоками. Именно осознанное, плановое, эффективное управление денежными потоками на предприятии способно обеспечить непрерывный процесс производства, реализации продукции и получения прибыли, повысить интенсивность протекающих хозяйственных операций.
Особую важность эффективное управление денежными потоками приобретает для организаций торговли в связи с рядом отраслевых особенностей: отсутствием длительной стадии производства, высокой оборачиваемостью активов, зависимостью от конъюнктуры товарных и финансовых рынков, высокой долей заемных средств. Формирование системы управления денежными потоками на предприятии торговли способно повысить платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия, существенно снизить финансовые риски.
Актуальность данного исследования определяется:
• вовлечением предприятиями (организациями) в оборот все больших объемов денежных и финансовых ресурсов в условиях растущей российской экономики и повышением в связи с этим роли эффективного управления ими;
• растущей потребностью в оптимизации денежных потоков в ходе финансово-хозяйственной деятельности;
• необходимостью теоретического осмысления, обоснования и применения на практике современных методов управления денежными потоками, что будет способствовать повышению эффективности управления бизнесом, окажет позитивное влияние на денежный оборот предприятия (организации).
Научные исследования в области денежного оборота нашли широкое отражение в трудах таких экономистов как И.Т. Балабанов, А.И. Балабанов, И.А. Бланк, C.B. Большаков, В.В. Бочаров, В.В. Ковалев, A.M.Косой, М.Н. Крейнина, H.A. Никифоров, В.П. Привалов, P.C. Сайфулин, E.H. Стоянова, Т.В. Теплова, А.Д. Шеремет, Е.И. Шохин и др.
Проблемы определения, оценки и анализа денежных потоков предприятия рассматриваются в работах таких зарубежных авторов как Л.А.Бернстайн, Ю. Бригхэм, JT. Гапенски, Дж.К.Ван Хорн, Б.Коласс, Б. Райан, Ж.Ришар, Д.Стоун, Д.Г. Сигл, Д.Хан, К.Хитчинг, Э.Хелферт и др.
Несмотря на большое количество трудов, посвященных финансам предприятий, управлению оборотными активами и капиталом предприятий, проблема управления денежными потоками на предприятии в современных условиях остается в недостаточной мере изученной как с точки зрения теоретических основ, так и в части практического применения. Существующие подходы к определению денежного потока не раскрывают его сути с точки зрения управления. Управление денежным оборотом часто рассматривается в отрыве от системы внутрифирменного управления предприятием, не учитывается его взаимосвязь с различными направлениями финансовой политики предприятия.
Актуальность приведенных выше проблем и недостаточная разработанность отдельных положений современной теории денежных потоков применительно к реальным проблемам управления ими на предприятиях в условиях реформируемой экономики предопределили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методологии формирования системы управления денежными потоками на предприятиях торговли.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
• проанализировать существующие точки зрения по теоретическим аспектам денежного оборота и уточнить определение понятия «денежные потоки» предприятия;
• исследовать действующую практику организации денежного оборота на торговых предприятиях, раскрыть ее особенности и определить пути совершенствования организации их денежного оборота;
• провести анализ денежных потоков торговых организаций;
• разработать и обосновать методику оценки допустимого размера скидки с цены товара по критерию максимизации итогового денежного потока;
• предложить методику расчета валовой прибыли с учетом издержек финансирования отвлечения оборотных средств в дебиторскую задолженность, обосновать ее использование в рамках кредитной политики предприятия, выявить пути снижения издержек финансирования оборотных средств предприятия в части дебиторской задолженности;
• определить и обосновать критерии оценки эффективности управления денежными потоками на предприятиях торговли;
• выявить пути оптимизации управления денежными потоками торговых предприятий.
Объект исследования - финансово-хозяйственная деятельность предприятий торговли.
Предметом исследования выступает управление денежными потоками на предприятии.
Теоретико-методологическаяосноваисследования. Теоретикометодологическую основу исследования составляют базовые концепции теории денег, денежного обращения, финансов и управления ими, отраженные в работах Д.А.Аллахвердяна, B.C.Барда, Н.Д.Барковского, А.М.Бирмана, Э.А.Вознесенского, П.Н.Жевтяка, А.М.Ковалевой, О.И.Лаврушина, Д.С.Молякова, В.Л.Перламутрова, В.М.Родионовой, М.В. Романовского.
В ходе исследования использовались системный, сравнительный и статистический методы. В рамках системного подхода применены методы анализа и синтеза, группировки и сравнения, научной абстракции и моделирования. Аналитическая часть работы построена на методах классификации, сравнительного и ситуационного анализа, использовались метод статистических группировок, расчетно-аналитические методы, а также структурно-динамический анализ.
Информационную основу диссертационной работы составили данные экономической литературы, средств массовой информации, посвященные вопросам финансового управления на предприятиях, законодательные и нормативные акты, приказы, методические указания и положения, а также статистические материалы. Основным источником для аналитической части исследования стали данные бухгалтерского учета и финансовой отчетности торговых предприятий г. Москвы.
Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса теоретико-методологических положений по созданию системы управления денежными потоками на предприятии. Конкретные результаты, полученные в ходе исследования и определяющие его научную новизну, заключаются в следующем:
• в отличие от традиционных подходов предложено определять денежные потоки предприятия как движение денежных средств, как процесс;
• управление денежными потоками на предприятии представлено как система, раскрыто ее понятие, содержание, объект и субъект управления, основные элементы, этапы, принципы и цели;
• разработана и научно обоснована методика оценки допустимого размера скидки с цены товара по критерию максимизации итогового денежного потока;
• предложена методика расчета валовой прибыли торгового предприятия с учетом издержек финансирования оборотных средств, вложенных в дебиторскую задолженность, определены способы их снижения;
• разработана система критериев оценки эффективности управления денежными потоками на предприятии;
• выявлены направления повышения эффективности управления денежными потоками и остатками денежных средств торговых предприятий.
Практическая значимость и ценность результатов исследования Положения и выводы исследования ориентированы на широкое использование в деятельности финансовых служб предприятий торговли. Практическую значимость имеют:
• рекомендации по планированию и анализу движения денежных средств, позволяющие оптимизировать денежные потоки организаций торговли;
• модель оценки допустимого размера скидки с цены товара по критерию максимального денежного потока, которая позволит предприятиям еще на стадии планирования на основе прогноза поведения покупателей выявить резервы ускорения оборачиваемости дебиторской задолженности, товарных запасов, повышения среднего коэффициента инкассации, снижения убытков от списания безнадежных долгов;
• методика расчета валовой прибыли торгового предприятия с учетом издержек финансирования оборотных средств, вложенных в дебиторскую задолженность, позволяющая выявить проблемные группы покупателей по срокам оплаты и группы товаров по средней наценке, а также их влияние на суммы и сроки притоков денежных средств предприятия;
• система критериев оценки эффективности управления денежными потоками на предприятии, применение которой позволит оперативно выявлять и устранять негативные тенденции в организации денежного оборота предприятия;
• модель управления остатками денежных средств, позволяющей получать дополнительный доход от его использования, повысить платежеспособность предприятия, аккумулировать необходимую сумму денежных средств для совершения крупных платежей без потери доходности.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Обоснованные в диссертации предложения прошли апробацию и внедрение на предприятиях торговли г. Москвы. В ООО «ДП-Трейд», ЗАО «Магнум ТМ», ЗАО «Интендант» внедрена система управления денежными потоками, проводится оценка ее эффективности. В ООО «ДП-Трейд» проведен анализ кредитной политики, внесены коррективы по результатам использования модели оценки допустимого размера скидки по критерию максимального денежного потока, а также методики расчета валовой прибыли торгового предприятия с учетом издержек финансирования вложений оборотных средств в дебиторскую задолженность.
Публикации. По теме диссертации опубликовано три работы общим объемом 2,61 п.л., в которых отражены основные результаты исследования (весь объем авторский).
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Гутова, Александра Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Денежный оборот непосредственно связан с обращением общественного капитала на всех стадиях воспроизводственного процесса. Движение капитала непрерывно и сопровождается постоянной сменой его форм. Одна форма капитала (денежная, товарная, производительная) в процессе кругооборота не существует без других, и одновременно капитал в каждой его части находится в разных формах. Поскольку процесс авансирования денежных средств и их возмещение из выручки от реализации носит непрерывный характер, то непрерывно повторяющийся индивидуальный цикл оборота денежных средств предприятия предстает в виде кругооборота его денежных средств. Без реального наполнения оборота капитала денежными средствами, без поступления выручки от реализации продукции на расчетный счет предприятия немыслимо эффективное осуществление экономической деятельности.
Непрерывность кругооборота капитала как основы экономического развития общества, существование денег и обретение самостоятельности движения денег от обращения товаров являются экономической основой денежного оборота предприятия.
Проведенное исследование позволяет определить денежный оборот предприятия как движение денежных ресурсов в процессе экономической деятельности предприятия, связанное с поступлением выручки от реализации товаров, работ и услуг, финансированием текущей и инвестиционной деятельности, с расчетами в наличной и безналичной форме по различным обязательствам предприятия. Сущность денежного оборота предприятий находит свое отражение в специфических функциях:
1. Опосредование движения стоимости общественного капитала - на каждой стадии движения капитала возникают денежные отношения, связанные со сменой форм собственности, с авансированием денежных средств в оборотные производственные фонды и фонды обращения, с формированием и распределением фонда возмещения и валового дохода предприятия.
2. Стимулирование экономической активности субъектов хозяйствования — в современных условиях глобализации экономики и ужесточения конкурентной борьбы дефицит денежных средств побуждает предприятия сокращать длительность их оборота, изыскивать дополнительные возможности привлечения денежных ресурсов, а их избыток - инвестировать в инструменты финансового рынка, расширяя в том числе и финансовые возможности других субъектов рынка.
Необходимость исследования денежного оборота предприятия с точки зрения его составляющих элементов предопределила появление понятия «денежный поток», методов его расчета и оценки, а также изменение подходов при планировании хозяйственной деятельности предприятия. Денежный оборот тесно связан с такими экономическими категориями как деньги, финансы, кредит, цена. Денежный оборот сопровождает движение финансовых ресурсов, создает предпосылки для их появления, что привело к отождествлению денежных и финансовых потоков в экономической литературе. В процессе исследования взаимосвязи между финансовыми и денежными потоками автор сделал следующие выводы:
• финансовый поток и денежный поток не тождественны друг другу,
• соотношение денежных отношений и финансов как их части определяют меру сопоставимости финансового и денежного потоков,
• внешний по отношению к предприятию финансовый поток всегда будет вызывать движение денежных средств между контрагентами, в свою очередь, внутренний финансовый поток, связанный с формированием целевых фондов, не сопровождается движением денежных средств по счетам и в кассе предприятия.
Денежный поток предприятия есть движение (поступление и расходование) денежных средств по расчетным, валютным и иным счетам и в кассе предприятия в процессе его хозяйственной деятельности, в совокупности составляющее его денежный оборот. Проведенное исследование классификации денежных потоков позволило автору внести коррективы в состав денежных потоков по основной, инвестиционной и финансовой деятельности: проценты по кредитам и займам и дивиденды необходимо относить к финансовой деятельности по источнику их возникновения - заемному и привлеченному капиталу.
Однако само по себе наличие денежных потоков, их четкая классификация не означает, что на предприятии есть система управления денежными потоками — совокупность методов, инструментов и специфических приемов целенаправленного, непрерывного воздействия со стороны финансовой службы предприятия на движение денежных средств для достижения поставленной цели на принципах информативной достоверности и прозрачности; плановости и контроля; платежеспособности и ликвидности; рациональности и эффективности. Управление денежными потоками является важным фактором обеспечения ускорения оборота капитала предприятия. Этому способствует сокращение продолжительности операционного цикла, достигаемое в процессе результативного управления денежными потоками, а также снижение потребности в капитале, обслуживающем хозяйственную деятельность предприятия. Таким образом, на основе обеспечения более рационального и экономного использования собственных финансовых ресурсов можно снизить зависимость темпов развития предприятия от привлекаемых заемных источников.
Управление денежными потоками на предприятии представлено как система: дано ее понятие, содержание, объект и субъект управления, основные элементы и принципы. Целью системы управления денежными потоками является обеспечение исполнения краткосрочных и стратегических планов предприятия при сохранении платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия на основе рационального использования его активов и источников финансирования, а также минимизации затрат на финансирование хозяйственной деятельности.
Процесс управления денежными потоками состоит из нескольких непрерывно повторяющихся последовательных этапов: учет денежных потоков; анализ и оценка денежных потоков предприятия; планирование денежных потоков в разрезе различных видов деятельности предприятия; оптимизация денежных потоков предприятия через приведение денежных потоков к избранным критериальным основам; обеспечение эффективного контроля за денежными потоками предприятия.
Современная система управления денежным оборотом на предприятии невозможна без детального и непрерывного анализа денежных потоков. Автор рекомендует для формирования отчета о движении денежных средств использовать прямой метод, так как он дает возможность сформировать валовые денежные потоки, не искаженные курсовыми разницами (для предприятий, работающих с иностранной валютой), а также сравнить в динамике масштабы деятельности различных предприятий. Кроме того, автор предлагает корректировать показатели оборачиваемости оборотных средств и кредиторской задолженности для устранения погрешности, связанной с косвенными налогами (в частности, налогом на добавленную стоимость).
По результатам анализа денежных потоков исследуемых предприятий выработан ряд рекомендаций, позволяющих им повысить эффективность управления денежным оборотом.
Исследование показало, что в настоящее время сохраняются существенные различия между российскими и международными стандартами расчета денежных потоков и их классификации по видам деятельности (основной, инвестиционной и финансовой). Данные различия будут устранены только после полной реформации бухгалтерского учета в России, что положительно скажется на информативности и прозрачности финансовой отчетности предприятий и организаций.
Планирование — важная и неотъемлемая часть управления предприятием в условиях рыночной экономики. Использование бюджетного метода в управлении денежными потоками позволяет предприятию синхронизировать по времени и объему разнонаправленные потоки денежных активов, заранее оценить прогнозируемый финансовый результат и ликвидность. В результате проведенного исследования разработана методика оценки допустимого размера скидки по критерию максимального итогового денежного потока, позволяющую предприятию увеличить поступления денежных средств и оборачиваемость дебиторской задолженности, построить более гибкую политику взаимоотношений с покупателями, сократить долю безнадежной задолженности и издержки, связанные с контролем, инкассацией и финансированием дебиторской задолженности. Использование данной методики на предприятии позволяет ответить на вопрос, какова должна быть величина скидки за ранний срок оплаты для достижения максимального итогового денежного потока и повышения среднего коэффициента инкассации. Расчет производится на основании данных о принятии покупателями условий предоставления скидок за ранний срок оплаты по каждой группе покупателей:
1) К5=с1 х (1-8), где К5 — коэффициент денежного потока, рассчитываемого для отгрузок покупателям, соблюдающим условия предоставления скидки; с1 — доля покупателей, согласившихся на новые условия;
1-8 - стоимость товара с учетом скидки.
2) Кп = (1-<3) х п + (1-<3)(1-п) д: Як - (1-с1) л: р, где Кп - коэффициент денежного потока, рассчитываемого по отгрузкам покупателям, отказавшимся от использования скидки; п — доля покупателей, своевременно исполняющих свои обязательства; р - доля безнадежной задолженности;
Як - ставка процента при несоблюдении срока оплаты, %.
Далее умножив полученные коэффициенты на доли групп форм расчетов в общем объеме поступлений денежных средств, получим средневзвешенный коэффициент, позволяющий оценить влияние скидок на совокупный денежный поток предприятия. Применение данной методики существенным образом влияет на график поступления выручки от реализации, составляемый в развитие бюджета продаж: происходит синхронизация объемов продаж товаров и притоков денежных средств, снижаются негативные последствия применения политики налогообложения «по отгрузке», что весьма актуально для многих российских предприятий.
По результатам проведенного исследования выработаны рекомендации в части планирования денежных потоков предприятий торговли:
• выручка от реализации должна планироваться только в стоимостном выражении в разрезе групп товаров (по производителям и покупателям);
• бюджет закупок должен формироваться в стоимостном выражении в разрезе групп товаров по производителям;
• использовать предложенную методику оценки допустимого размера скидки в целях максимизации итогового денежного потока, повышения оборачиваемости дебиторской задолженности и среднего коэффициента инкассации;
• планировать выручку от реализации в полном размере с учетом косвенных налогов;
• при работе с посредническими договорами комиссионер (агент) должен отражать в бюджете движения денежных средств поступающие от покупателей денежные средства в полном объеме, а комитент (принципал) — уменьшать отражаемую выручку от реализации товаров в бюджете доходов и расходов на сумму комиссионного вознаграждения.
Управление дебиторской и кредиторской задолженностью, включаемые в кредитную политику предприятия, — один из важнейших блоков управления денежным оборотом предприятий торговли в силу их значительного удельного веса в структуре баланса, а также их влияния на валовые денежные потоки. В рамках кредитной политики предприятия решаются задачи, определяющие ее роль в управлении денежным оборотом на предприятии: максимизация положительного денежного потока; снижение стоимости финансирования вложений оборотных средств в дебиторскую задолженность и товарные запасы; синхронизация притоков и оттоков денежных средств; обеспечение ликвидности и платежеспособности предприятия.
В рамках кредитной политики предприятие принимает решение о том, кому предоставлять кредит, на какой срок и по каким товарам. Ответить на эти вопросы позволяет разработанная методика расчета и оценки валовой прибыли с учетом издержек финансирования вложений в дебиторскую задолженность и дополнительных затрат, связанных с уплатой налогов раздельно по каждой группе товаров с учетом рейтинговой оценки покупателей. Использование данной методики позволит предприятию определить группы товаров, величина наценки по которым позволяет реализовывать их в кредит, а также выработать критерии кредитной политики по отношению к поставщикам и кредитным организациям. Расчет ф производится по следующему алгоритму:
1. Определение валовой прибыли: ВП=ВР-СТ, где ВР - выручка от реализации товара с налогом на добавленную стоимость, Ст - стоимость покупных товаров с учетом налогов;
2. Расчет среднего срока кредитования покупателей с учетом вероятности задержки ими платежей: СК= £Кр|, р е (¡, п), где К - срок кредита, р* -вероятность ¡-го исхода;
3. Расчет средневзвешенной стоимости заемных средств в день и издержек финансирования отвлечения оборотных средств в дебиторскую задолженность: ССзс = ХС3Д, с! е 0, п), где Сзс - стоимость заемного источника финансирования, в процентах годовых, с!| - доля источника в структуре заемного капитала;
ИФда=ВП х ССзс х С К/365;
4. Определение валовой прибыли без налога на добавленную стоимость и налога на прибыль за минусом издержек финансирования: ВПч=((ВП/1.18) - Ифдз) х 0,9 (проанализировав финансовую отчетность исследуемых организаций за три последних отчетных периода, мы выяснили, что налог на прибыль составляет в среднем 10% от валовой прибыли без косвенных налогов).
5. Соотношение валовой прибыли и себестоимости товаров, очищенных от косвенных налогов, отражает среднюю наценку, остающуюся в распоряжении предприятия для покрытия коммерческих и управленческих расходов и получения прибыли: СН = ВПч/(Сг/1.18).
Сравнивая относительный показатель средней наценки по товарам, направлениям деятельности, группам покупателей по формам расчетов предприятие корректирует кредитную политику с целью максимизации чистого денежного потока, остающегося в распоряжении предприятия после оплаты товаров поставщикам и уплаты процентов и налогов. По результатам проведенного исследования автор рекомендует в целях снижения расходов на финансирование вложений в дебиторскую задолженность провести следующие мероприятия:
• провести рейтинговую оценку покупателей, разделив их на три группы по кредитоспособности;
• ужесточить контроль за сбором дебиторской задолженности, в том числе просроченной;
• провести переговоры с поставщиком на предмет предоставления им отсрочек или недорогого товарного кредита;
• продолжить переговоры с кредитными организациями по снижению процентных ставок, по подбору более удобного кредитного продукта.
В виду того, что одним из основных источников финансирования текущей деятельности торгового предприятия является кредиторская задолженность перед поставщиками товаров, и, в то же время, большую часть текущих активов составляют запасы товаров и дебиторская задолженность, сопоставимость по срокам и объемам оборачиваемости данных активов и обязательств является залогом финансовой устойчивости торгового предприятия. На любой стадии управления денежными потоками предприятие должно уделять внимание оптимизации денежного оборота и поиску путей повышения его эффективности.
В диссертационной работе разработана система критериев оценки эффективности управления денежными потоками предприятия. Для комплексной оценки предлагается использовать интегральный показатель, основанный на суммировании взвешенных по значимости для конкретных предприятий критериев. Оценка может проводиться помесячно, поквартально, в целом за год в зависимости от размеров предприятия, периода планирования, отлаженности документооборота и системы учета.
Оптимизация денежного оборота предприятия проводится с целью повышения эффективности управления предприятием и представляет собой процесс выбора и внедрения наилучших форм и методов организации денежных потоков с учетом специфики предприятия и условий хозяйствования.
Исходя из составляющих элементов финансового цикла предприятия торговли, можно выделить следующие направления его оптимизации: уменьшение временного лага между поступлением товаров и их реализацией; сокращение оборачиваемости дебиторской задолженности; увеличение либо уменьшение промежутка времени между поставкой товаров и оплатой их стоимости поставщикам.
Оптимизация валового отрицательного денежного потока состоит в его синхронизации по времени и объемам с валовым положительным денежным потоком с целью недопущения потери платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия. Оптимизация денежного потока проводится как на стадии планирования (при заключении договоров с поставщиками и подрядчиками платежи увязываются с поступлениями от покупателей, выплаты по кредитным договорам согласовываются с поступлениями по конкретным финансируемым проектам), так и на стадии оперативного управления. Основным инструментом оптимизации денежных потоков в рамках оперативного управления является платежный календарь, разрабатываемый на основе основного бюджета движения денежных средств, конкретизируя его.
В процессе текущей деятельности каждое предприятие обладает некоторым остатком денежных средств как разницы между положительным и отрицательным денежными потоками. Методика управления остатком денежных средств позволяет получить дополнительный доход от его использования, повысить платежеспособность предприятия, аккумулировать необходимую сумму денежных средств для совершения крупных платежей без потери доходности.