Личностно-ориентированное обучение как условие раннего профессионального самоопределения будущих офицеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Янюк, Александр Николаевич

  • Янюк, Александр Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 180
Янюк, Александр Николаевич. Личностно-ориентированное обучение как условие раннего профессионального самоопределения будущих офицеров: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2001. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Янюк, Александр Николаевич

Введение.

Глава 1. История старейшего инженерного военного училища и его роль в формировании традиционно высокого качества военного инженерного образования.

§ 1.1. У истоков русского военно-инженерного искусства.

§ 1.2. Инженерное училище - центр военноинженерной мысли в России.

§ 1.3. Петроградские Инженерные командные курсы

- кузница красных командиров.

§ 1.4. Военное училище в годы Великой Отечественной войны.

§ 1.5. От высшего военного училища - к военному

Университету.

Глава 2. Личностно-ориентированное обучение -основа высокого качества ^у^ссиональной подготовки военного инженера.'. .•.

§ 2.1. Требования к профессиональной подготовке выпускников военно-инженерного вуза.

§ 2.2. Видение профессиональной перспективы как результат сравнения мнений выпускников, преподавателей и командиров.

§ 2.3. Личностно-ориентированное обучение - оптимальное условие развития индивидуальных способностей обучающихся.

Глава 3. Экспериментальная проверка личностноориентированного обучения в военном вузе.

§ 3.1. Результаты профессионального психологического отбора и их анализ.

§ 3.2. Начальный этан обучения в военном вузе -важное условие воплощения личностноориентированного обучения.

§ 3.3. Организация раннего вхождения в профессию в соответствии с выявленными склонностями курсантов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно-ориентированное обучение как условие раннего профессионального самоопределения будущих офицеров»

Ахфу&пьность темы. Высокие требования к профессиональной подготовке офицерского состава были и остаются основным гарантом успешного функционирования любой военной структуры, главной составляющей которой являются специалисты с высшим военно-специальным образованием. Проводимая реформа военного образования, как логическое следствие реформирования Вооруженных Сил, предполагает несколько иной, по сравнению с прошлым, подход в вопросах подготовки дипломированных военных специалистов. Во-первых, во временных рамках одной образовательной программы курсант должен освоить две близкие по профилю специальности одного образовательного уровня - военную и гражданскую. Во-вторых, сокращение ряда военных учебных заведений, готовивших военные кадры конкретной профессиональной направленности (офицер командного профиля, офицер-воспитатель, офицер технического профиля) и переориентация части оставшихся вузов на подготовку специалистов «широкого профиля» существенно усложнили задачу комплектования войск профильными военными специалистами. Ориентация программ подготовки военных специалистов на «широкий профиль» не способствует конкретному характеру знаний курсантов в структуре будущей профессиональной деятельности.

Современная парадигма образования, потеснившая механистическую систему обучения в пользу личностно-ориентированной педагогики, предполагает создание условий для профессионального самоопределения будущих военных специалистов. Потенциал «механизма самоопределения кроется в глубине раскрытия личностных функций курсантов, благодаря которым процесс обучения приобретает эмоционально-смысловой оттенок, позволяющий «компенсировать» недостатки «широкого профиля» подготовки военного инженера максимальным развитием личности в конкретном профессиональном направлении. Важнейшим достижением такого подхода к учению является способность курсантов к управлению механизмами собственного развития, что в сегодняшних условиях выступает в роли основного критерия, характеризующего достаточные возможности специалиста по его быстрой профессиональной адаптации и последующей продуктивной деятельности.

Сущность профессионального самоопределения курсантов военных вузов состоит в осознанном свободном выборе наиболее приемлемого для них основного направления профессиональной деятельности, основанного на «резонансе ценностей»1.

Анализ исторически сложившихся подходов к подготовке военных специалистов, современных теории и практики учебного процесса в вузах позволили выявить ряд противоречий, актуализирующих проблему исследования:

- между сложившимися традиционными формами организации образовательного процесса в военном вузе и необходимостью поиска нетрадиционных подходов, учитывающих современные тенденции в образовании;

- между существующей потребностью современного общества и армии в подготовке профильных военных специали

1 Совпадение (полное или преимущественное) ценностных ориентиров направления профессиональной деятельности с личностными ценностными ориентирами. стов и неразработанностью путей решения данной проблемы на этапе реформирования системы военного образования;

- между невозможностью значительной вариации содержания программ подготовки военных специалистов и необходимостью подготовки в рамках этих программ специалистов, ориентированных на разные направления деятельности .

Общие вопросы теории совершенствования высшего профессионального образования нашли своё отражение в исследованиях С. И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Е.Г. Осовского, Ю.Н. Петрова, В.А. Сластенина, В.М. Соколова, B.JT. Шатуновского и др.

Большое значение для исследования имели работы, вскрывающие резервы использования в педагогическом процессе методов и технологий активного обучения и развития творческого потенциала личности (В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, В.Я. Ляудис, Н.Ф. Талызина и др.).

Особенности обучения и воспитания в военных вузах и практике войск исследовались в трудах A.B. Барабанщико-ва, В.И. Вдовюка, С.И. Денисенко, М.А. Лямзина и др.

Проблемам личностно-ориентированного образования и гуманизации образования посвящены работы H.A. Алексеева, М.Н. Берулавы, Е.В. Бондаревской, К.Я. Вазиной, М.А. Викулиной, А. Я. Журкиной. М.В. Кларина, В. В. Кол-пачева, C.B. Сальцевой, В. В. Серикова, И. С. Якиманской и др.

Анализ диссертационных исследований, посвященных организации процесса обучения курсантов, их профессиональной подготовке (М.Ю. Бобцов, Г.Г. Броневицкий, С.П. Дергачев, В.П. Жуковский, И.В. Засидкевич, М.В. Лагунова, А.Г. Трофимчук, A.A. Червова, А.Ф. Чубуков и др.) показал, что роль личностно-ориентированного подхода к обучению в условиях военного вуза, вопросы самоопределения курсантов в направлениях профессиональной деятельности остаются недостаточно разработанными.

Анализ существующих подходов к подготовке военных специалистов, выявленные при этом противоречия и недостатки позволили нам сформулировать на теоретико-методологическом уровне научную проблему в форме ответа на вопрос: что в свете современных требований к гуманизации образования и сохранения целостности содержания образовательных программ может выступить в качестве условия для выбора обучающимися одного из основных направлений профессиональной деятельности.

Это обусловило название темы диссертационного исследования: Личностно-ориентированное обучение как условие раннего профессионального самоопределения будущих офицеров.

Цель исследования: повышение эффективности учебного процесса в военном вузе на основе личностно-ориентированного обучения.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в военном инженерном вузе.

Предмет исследования: личностно-ориентированное обучение будущих офицеров.

Гипотеза. Профессиональное самоопределение будущих офицеров в рамках существующих программ обучения будет эффективным, если:

- на основе анализа истории военного инженерного образования выявить недостатки в его развитии и выявить черты, свойственные современному состоянию военного инженерного образования;

- максимально раскрыть склонности обучающихся к тому или иному виду деятельности;

- создать соответствующие организационно-педагогические условия;

- организация управления учебным процессом будет ориентирована на личность курсанта.

В соответствии с гипотезой были определены задачи исследования:

- провести исторический анализ и выявить основные тенденции и этапы 300-летнего опыта организации образовательного процесса в военно-инженерном вузе;

- выявить состояние проблемы в педагогической и военно-педагогической литературе;

- теоретически обосновать возможность эффективного использования личностного фактора курсанта в организации учебного процесса;

- определить организационно-педагогические условия организации образовательного процесса в контексте лич-ностно-ориентированного подхода;

- провести экспериментальную проверку эффективности личностно-ориентированного обучения с целью раннего профессионального самоопределения будущих офицеров.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: основные положения методологии педагогики и методики педагогического исследования (Б.С. Гер-шунский, В. В. Давыдов, В. И. Загвязинский, М.С. Каган, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.); современные концепции проектирования учебного процесса в высшей школе

B.C. Гершунский, В.П. Зинченко, В.А.Сластенин и др.), концепция личностно-ориентированного подхода к образованию (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.);философские и психолого-педагогические идеи и концепции по проблеме развития сознания личности и её способностей (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.); психологическая теория деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

Решение поставленных задач осуществлялось как теоретическими, так и эмпирическими методами исследования:

- теоретические: теоретический анализ научных источников и литературы, сравнительно-исторический анализ становления и развития военного инженерного образования, индуктивный метод обобщения информации и дедуктивный метод формулирования частных выводов и суждений;

- эмпирические: педагогическое наблюдение явлений и процессов в динамике их изменений, сбор педагогической информации с помощью бесед, интервью и группового анкетирования, изучение документации учебного заведения (учебные программы, журналы учета успеваемости и т.д.), педагогический эксперимент.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1995-1996 гг. - анализ литературы по проблеме исследования; диагностика психолого-педагогических условий учебной работы первокурсников в начальный период обучения в военном вузе; выявление склонностей первокурсников к конкретным видам профессиональной деятельности; разработка и апробирование дополнительных курсов «Введение в обучение» и «Введение в будущую профессию» и оценка их эффективности; наблюдение за динамикой семестровой успеваемости.

1996-1998 гг. - экспериментальная проверка возможности создания в учебном процессе военного вуза организационно-педагогических условий, позволяющих максимально использовать личностный фактор для профессионального самоопределения будущих офицеров в направлениях профессиональной деятельности.

2000-2001 гг. - систематизация результатов и подведение итогов теоретического и экспериментального исследования, разработка и внедрение на их основе практических рекомендаций по реализации личностно-ориентированного обучения с целью профессионального самоопределения будущих офицеров.

Научная новизна исследования:

- впервые применено личностно-ориентированное обучение к профессиональному самоопределению личности в условиях военного вуза;

- выявлена современная психолого-педагогическая тенденция совершенствования системы подготовки военных специалистов, заключающаяся в использовании личностного фактора в качестве «инструмента» для выбора будущими офицерами доминирующего направления профессиональной деятельности;

- показана высокая эффективность личностно-ориентированного обучения в военном вузе для профессионального самоопределения будущих офицеров.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнены концептуальные особенности организации личностно-ориентированного обучения в военном вузе;

- уточнены применительно к военному вузу и разработаны педагогические условия профессионального самоопределения будущих офицеров в условиях личностно-ориентированного обучения.

Практическая значимость заключается:

- во внедрении предложений по профессиональному самоопределению курсантов на основе личностно-ориентированного обучения в учебно-воспитательный процесс конкретных военных вузов;

- в разработке критериев и практических рекомендаций по реализации личностно-ориентированного обучения для профессионального самоопределения будущих офицеров.

Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации вооружают командование и педагогический коллектив военных инженерных вузов знаниями и программой действий, позволяющими целенаправленно совершенствовать учебный процесс и используются в процессе разработки современной концепции личностно-ориентированного образования военных кадров.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: научной методологией современного исследования, реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных поставленным задачам исследования; характером экспериментальной работы в строго учитываемых и контролируемых условиях и анализом результатов этой работы, подтвердившим на статистически значимом уровне эффективность предлагаемых организационно-педагогических условий организации личностноориентированного обучения в военном вузе для профессионального самоопределения будущих офицеров.

Положения, выносимые на защиту:

- современные интерпретации исторического подхода к процессу обучения и воспитания будущих офицеров в контексте личностно-ориентированного обучения;

- концептуальные особенности личностно-ориентированного обучения в военном вузе;

- организационно-педагогические условия реализации личностно-ориентированного подхода в военном вузе;

- критерии и практические рекомендации по внедрению концепции личностно-ориентированного обучения в военном вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебном процессе Нижегородского филиала Военно-инженерного университета. Основные положения диссертации, теоретические и практические результаты излагались на заседаниях научно-методического совета филиала, научных докладах на VIII Международной научно-методической конференции в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете, (Н.Новгород, 2000); VI региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в Уральском государственном профессионально-педагогическом университете, (Екатеринбург, 2000); I научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов Волжского государственного инженерно-педагогического института (Н.Новгород, 2000); VI межвузовской научно-технической конференции в Военном институте радиоэлектроники (Воронеж, 2000); I межвузовской научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов в Волжском государственном инженерно-педагогическом институте, (Н.Новгород, 2000), научно-практической конференции «Профессиональное инженерно-техническое и военное образование в XXI веке», посвященной 300-летию создания системы инженерного и военного образования в России (Москва, 2001), II Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов в Волжском государственном инженерно-педагогическом институте, (Н.Новгород,2001); II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов в Волжском государственном инженерно-педагогическом институте (Н.Новгород, 2001).

Результаты исследования получили положительный отзыв и включены в отчет по НИР «Совершенствование военно-специальной подготовки офицеров в университете и его филиалах на основе современных технических средств обучения» («Монитор»), заказчик - Военно-инженерный университет министерства обороны Российской Федерации.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Калининградского военного института федеральной пограничной службы Российской Федерации и Тюменского филиала Военно-инженерного университета.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Янюк, Александр Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Расширение видов профессиональной деятельности военного инженера за счёт обязательного выполнения государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и увеличение в последние годы количества образцов изучаемой техники и вооружения существенно осложнили процесс подготовки военного специалиста, способного к равноценной деятельности в каждой профессиональной области. Поэтому в условиях «широкопрофильной» подготовки военного специалиста необходимо создавать условия для самоопределения обучаемых в одном из направлений профессиональной деятельности, представляющей для него наибольший интерес.

2. Показано, что знания, как результат учебной деятельности, обретают свою ценность только приобретая определённую функцию в структуре деятельности человека. Поэтому главным принципом организации знания является принцип его функциональной целостности, когда профессиональная деятельность в условиях учебной моделируется непрерывно, с первых дней обучения в вузе.

3. Доказано, что мнения выпускников относительно выбора одного из направлений профессиональной деятельности, являются наиболее объективными и выступают в качестве «среднего арифметического» мнений командиров и преподавателей. Это ещё раз подтверждает, что ценностно-смысловая оценка профессиональной деятельности выступает в качестве основного регулятива в достижении целей обучения.

4. Анализ современных тенденций в образовании и результатов констатирующего эксперимента позволил ограничить выбор вариантов организации учебно-воспитательного процесса на личностно-ориентированном обучении, позволяющем обеспечить наибольшую самостоятельность в выборе курсантами направлений профессиональной деятельности и способах подготовки к предстоящей военно-профессиональной деятельности.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ В ВОЕННОМ ВУЗЕ

§ 3.1. Результаты профессионального психологического отбора и их анализ

В военном инженерном вузе предметом особого внимания при поступлении является отбор абитуриентов с хорошей общеобразовательной подготовкой, задатками технического и тактического мышления, что производится с помощью тестов, специально разработанных специалистами Министерства обороны. При этом неотъемлемыми условиями успешной учёбы и будущей служебной деятельности курсантов является наличие у них необходимых профессионально значимых качеств:

- аналитического склада мышления;

- высокого уровня развития математических и технических способностей;

- склонностей к конструированию и изобретательству;

- ярко выраженного интереса к работе с техникой;

- хорошей зрительной памяти.

Пристальное внимание при поступлении в военный вуз уделяется также уровню физической подготовленности абитуриентов и их коммуникативным способностям. Однако все вышеуказанные качества одинаково важны для любого технического вуза. Различия могут наблюдаться лишь в расстановке приоритетов на те или иные качества в зависимости от направленности вуза.

Очень важно, чтобы профессионально значимые качества обучающихся за время учёбы достигли максимального развития. Этому должно способствовать отчётливое представление курсантами предстоящей служебной деятельности. Причём понятие деятельности в сознании курсантов должно формироваться не в общем смысле, т.е. в обезличенной форме, а быть максимально дифференцировано по направлениям.

Существующая сегодня система подготовки военных инженеров не позволяет организовать обучение специалистов вышеуказанным образом, так как вузы инженерных войск (филиалы университета) не дифференцируют подготовку будущих офицеров по наиболее характерным направлениям предстоящей военной профессии (командир, воспитатель, технический специалист). Проведённый анализ назначений офицеров на первичные должности показывает, что ежегодно выпускники, завершившие обучение по одной и той же специальности, замещают различные вакантные должности -командиров, технических специалистов, офицеров-воспитателей, сотрудников научно-исследовательских учреждений и т.д. Таким образом, служебные полномочия выпускника вуза не обезличены и не безграничны, как предполагает существующая сегодня система подготовки специалиста «широкого» профиля, а вполне прогнозируемы и определяются конкретными обязанностями по занимаемой первичной должности. В соответствии с этим организация учебного процесса в военном вузе должна быть гибкой и предусматривать возможность самоопределения обучающихся в выборе профиля предстоящей деятельности. Самоопределение, по утверждению М.А.Викулиной [26,с.11], это умение человека жить в условиях социальных и культурных перемен, искать и находить ответы на вопросы, которые ставит перед ним жизнь. Поэтому основным условием самоопределения в выборе деятельности является глубокая осознанность профессиональной перспективы.

Предлагая курсантам роль инициатора своего образования, необходимо определить условия, при которых эта роль выдвигается на первый план. В качестве предположения следует допустить, что главным условием перехода обучающихся из «пассивного» в «активное» состояние является создание таких организационно-педагогических условий, при которых целью обучения становится не простое усвоение знаний, а достаточно полное видение их целевого использования в конкретной деятельности.

Как уже указывалось в §2.1, практически невозможно подготовить высококвалифицированного специалиста, который бы в равной степени был способен к реализации своих знаний в различных направлениях профессиональной деятельности. На практике, в силу индивидуальных особенностей личности, происходит процесс избирательного приобщения обучающегося к той области деятельности, которая наиболее адекватна его внутреннему миру [43]. Поэтому в рамках проводимого исследования особый интерес представляет выбор курсантами предпочтительного направления деятельности и организационно-педагогические условия, при которых устанавливается очевидная взаимосвязь между выбранным направлением и индивидуальными склонностями обучающихся.

Для выявления склонностей использовались материалы профессионального психологического отбора, анкетирование курсантов, наблюдения командиров и педагогов, тщательный анализ школьных характеристик и аттестатов зрелости.

В контексте проводимого исследования наибольший интерес представляют задатки технического и тактического мышления, а также способность первокурсников к быстрому установлению контакта с сослуживцами, т.е. коммуникативные склонности.

Обобщённый анализ результатов тестирования курсантов первого курса и наблюдений командиров в ходе профессионального психологического отбора за 1995-2000 годы представлен в табл.3.1.