Деятельность коммерческих банков России на рынке ценных бумаг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Булатов, Руслан Ренатович

  • Булатов, Руслан Ренатович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 114
Булатов, Руслан Ренатович. Деятельность коммерческих банков России на рынке ценных бумаг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 1997. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Булатов, Руслан Ренатович

Введение.

Глава I. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ.

1.1. Основные тенденции развития российского рынка ценных бумаг.

1.2. Проблемы государственного регулирования российского рынка ценных бумаг. '

Глава II. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ НА РЫНКЕ

ЦЕННЫХ БУМАГ.

2.1. Анализ зарубежного опыта деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг. ф 2.2. Особенности деятельности- коммерческих банков на российском рынке ценных бумаг. <

Глава III. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ.

3.1. Перспективные направления деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг. /

3.2. Методы анализа эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность коммерческих банков России на рынке ценных бумаг»

АКТУАЛЬНОСТЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ определяется необходимостью разработки комплексной системы мер по повышению эффективности функционирования российских коммерческих банков на национальном и международном рынках ценных бумаг. Недооценка важности этого направления экономических исследований проявляется в крайне ограниченном числе публикаций по данной тематике.

Острота темы обусловлена кризисным состоянием российской экономики. Это проявляется прежде всего в масштабной деградации реального сектора экономики и истощении инвестиционных ресурсов для экономического роста. Длительный финансово-экономический кризис обусловлен доминированием курса на достижение макрофинансовой стабилизации, понимаемой лишь как снижение темпов инфлящ$1. В качестве инструментов достижения этой цели используются сжатие денежной массы и ограничения кредитования реальной экономики. Монетаристский курс проводится в условиях неразвитости рыночных отношений в стране, неготовности субъектов к саморегулированию в полурыночной среде. Многолетний опыт реализации подобной экономической политики на практике показывает, что она неэффективна.

Постепенно возобладает идея экономического роста на основе приоритета финансового оздоровления реального сектора экономики, усиления регулирующей роли государства в переходной рыночной экономике российского типа. Смена вектора экономической политики предполагает осуществление комплекса мер по восстановлению расширенного воспроизводства капитала в производственных отраслях. Важное место среди них занимает стратегия формирования и включения банковского капитала в структурные преобразования экономики. Перспективным финансовым полем для деятельности коммерческих банков является рынок ценных бумаг.

Именно здесь возможно гибкое межотраслевое перераспределение инвестиционных ресурсов в пользу эффективных производств.

Рациональная стратегия и тактика действия коммерческих банков на фондовом рынке при поддержке их со стороны государственных структур способны обеспечить приток капиталов для развития сферы производства и обращения, стимулировать сбережения населения и хозяйствующих субъектов, уменьшить обьем государственного долга, способствовать стабилизации финансово-кредитной системы, служить важным фактором экономического роста.

При выработке рациональных схем деятельности коммерческих банков на фондовом рынке необходимо учитывать особенности современного этапа развития российской экономики, своеобразие конкретной социально-экономической обстановки. Имеются ввиду не только экономические характеристики, но и такие параметры, как исторические традиции, духовный склад населения, система ценностных установок, уровень правосознания.

Изучение условий, принципов и результатов деятельности коммерческих банков на специфическом российском фондовом рынке представляет научный интерес не только для российских, но и зарубежных ученых, исследующих поведение банковских систем в переходной ^сономике.

Эти обстоятельства и послужили причиной выбора темы диссертации.

В качестве ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ выбран механизм функционирования коммерческих банков на рынке ценных бумаг.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ состоит в выявлении основных тенденций развития российского рынка ценных бумаг, определения возможностей адаптации коммерческих банков к конъюнктуре этого рынка, а также выработке предложений по повышению эффективности деятельности коммерческих банков на фондовом рынке России в условиях создания рыночной экономики.

Особенностью диссертации является комплексное исследование проблем деятельности коммерческих банков на фондовом рынке.

Предпринята попытка увязки интересов коммерческих банков с интересами государства и предприятий на рынке ценных бумаг.

Исходя из цели диссертационного исследования, автором поставлены следующие задачи:

- выявить основные тенденции в развитии российского рынка ценных бумаг;

- определить возможности государственного регулирования фондового рынка;

- исследовать опыт развитых стран в использовании коммерческих банков на рынке ценных бумаг;

- оценить современную практику деятельности коммерческих банков на фондовом рынке;

- предложить основные направления повышения эффективности работы коммерческих банков на этом рынке.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования послужили принципы диалектической логики, единства логического и исторического.

В процессе работы при исследовании деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг использовались такие проблемы, как системный подход, анализ и синтез. Для анализа эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков использовались методы математической статистики и графики. В совокупности методы исследования позволили обеспечить достоверность экономического анализа и обоснованность выводов. о

ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ БАЗУ диссертации составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по теории функционирования рынка ценных бумаг, а также по денежно-кредитной политике. При разработке темы автор опирался на нормативно-правовые документы, статистические материалы России и зарубежных стран.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ состоит в том, что на основе тщательной экономической оценки современного уровня развития рынка ценных бумаг и участия коммерческих банков в его функционировании разработаны принципы и методы повышения эффективности деятельности коммерческих банков на фондовом рынке ценных бумаг в уникальных условиях системного реформирования российской экономики.

НАИБОЛЕЕ СУЩЕСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ ЛИЧНО СОИСКАТЕЛЕМ:

- определены характерные тенденции и особенности генезиса рынка ценных бумаг в трансформационный период развития российской экономики;

- на основе анализа зарубежного и отечественного опыта деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг обоснована универсальная банковская модель регулирования российского фондового рынка;

- разработаны рекомендации по повышению эффективности деятельности коммерческих банков на российском фондовом рынке; показана необходимость и результативность использования современных методов фундаментального и технического анализа для оценки динамики доходности ценных бумаг и разработки оптимального фондового портфеля коммерческого банка.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ состоит в возможности применения ее положений в деятельности Центрального Банка России, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, Министерства финансов РФ, коммерческих банков, а также в учебных заведениях при преподавании финансовых дисциплин.

Практическую ценность имеют:

- рекомендации по усилению роли государства в создании условий для приоритетного развития рынка корпоративных ценных бумаг, а также еринвестиционной деятельности коммерческих банков ;

- схемы банковского вексельного кредитования корпорации "Энергия'', а также региональных администраций Тульской области и Удмуртии;

- предложения по активизации участия коммерческих банков на новом рынке паевых коллективных инвестиций;

- рекомендации по использованию методов прогнозирования для определения закономерностей динамики котировок ценных бумаг на фондовом рынке, выработке стратегии и тактики деятельности коммерческих банков на фондовом рынке.

АПРОБАЦИИ РАБОТЫ. Основное содержание диссертации использовано при создании внутренних инструктивных материалов и положений для РНКБ (Российский национальный коммерческий банк), корпорации "Энергия", городских администраций Тулы и Ижевска.

Положения и выводы работы представлены автором на Международной научно-практической конференции молодых специалистов (Москва, Российская экономическая академия им. Г В. Плеханова).

Они также послужили основой для лекций по учебным курсам "Ценные бумаги", "Банковское дело", "Кредитование и расчеты", "Денежное обращение, финансы и кредит".

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликованы 4 научные статьи объемом 1.8. п.л.

ЛОГИКА И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ определялись целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Булатов, Руслан Ренатович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Анализ тенденций развития рынка ценных бумаг показал, что он интенсивно развивается и постепенно становится инвестиционным. Вместе с тем рынок ценных бумаг России далек от совершенства. Он до сих пор отличается диспропорциональностью развития отдельных сегментов, высокой стоимостью заимствований на рынке государственного долга, низким уровнем капитализации и ликвидности корпоративных ценных бумаг, низким уровнем развития инфраструктуры с точки зрения возможностей снижения рисков и обеспечения качества предоставляемых услуг, слабой нормативной базой.

2. Анализ "Концепции развития рынка ценных бумаг", а также Концепции среднесрочной программы Правительства РФ на 1997-2000 гг. "Структурная перестройка и экономический рост" позволяет сделать вывод о возможности устранения этих недостатков фондового рынка, а также усилении его роли и значения в структурной перестройке производства и экономическом росте в среднесрочной перспективе.

3. Перспективы развития российского рынка ценных бумаг в значительной мере определяются также уровнем государственного регулирования этого рынка. К основным функциям государства относятся: выработка концепции развития фондового рынка, установление "правил игры" для его участников, контроль за финансовой устойчивостью и безопасностью рынка. Особенно активную роль должно выполнять государство на начальной стадии становления рынка ценных бумаг в стране. Фондовый рынок является настолько масштабным и рискованным для финансовой безопасности страны, предъявляет столь высокие требования к инфраструктуре и ресурсам на его создание, что только усилиями государства этот рынок может заработать в цивилизованной и безопасной форме.

4. По мере развития российского фондового рынка целесообразна передача части функций государства по надзору и регулированию рынка саморегулируемым организациям - добровольным объединениям профессиональных участников фондового рынка. Последние устанавливают требования к участникам, операционные и учетные стандарты; осуществляют надзор за финансовым состоянием фондовых институтов; контролируют" соблюдение правовых и этических норм; применяют санкции. Трехуровневая система: государственный контрольный орган - организация самоуправления -профессиональные участники рынка - наиболее обоснованная и эффективная модель формирования и регулирования российского рынка ценных бумаг.

5. Деятельность коммерческих банков на фондовом рынке осложняются противоречием между Банком России и Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг при выработке и осуществлении государственной политики регулирования российского фондового рынка. ФКЦБ выступает за введение американской модели деления банков на инвестиционные и коммерческие без права инвестиционной деятельности, в то время как ЦБ РФ - за сохранение сложившейся модели универсальной деятельности коммерческих банков, в том числе и на фондовом рынке.

Экономический анализ позволил сделать вывод о стойкости интересов российских коммерческих банков к деятельности на отечественном рынке ценных бумаг и нецелесообразности свертывания деятельности коммерческих банков в этом секторе финансового рынка.

6. Исследование перспектив развития российского фондового рынка позволило выявить значительные потенциальные возможности рынка корпоративных ценных бумаг, перспективность закрепления коммерческих банков на этом сегменте фондового рынка и использовании выгод лидеров. Этому способствует снижение доходности государственных ценных бумаг; уменьшение темпов инфляции, повлекшее за собой снижение прибыльности банковских операций; усиление конкуренции в банковской среде; осознание банками необходимости диверсификации своей деятельности.

7. В преимущественном положении находятся коммерческие банки, располагающие развитой сетью филиалов. Перетекание инвестиционных ресурсов со спекулятивного московского региона в реальный сектор экономики регионов позволяет реализовать преимущества связанные с различными уровнями цен на фондовые инструменты в Москве и регионах.

8. В качестве наиболее перспективных направлений деятельности коммерческих банков на фондовом рынке выделяются операции по вексельному обращению. Вексель активно используется коммерческими банками для привлечения денежных ресурсов и кредитования клиентов. В российской практике вексель постепенно теряет значение как инструмент привлечения средств и все чаще используется как инструмент кредитования, нацеленный на "расшивку" неплатежей между предприятиями с минимальными затратами. Приоритетный интерес коммерческих банков к векселю обусловлен, как показал экономический анализ, общей тенденцией снижения доходности на рынке государственных ценных бумаг; ориентацией банков на запросы своих клиентов, использующих вексель в качестве расчетного средства, стремлением расширить спектр банковских услуг клиентам и, следовательно, повысить свою конкурентоспособность на финансовом рынке.

9. Разработанные в диссертации принципы и схемы вексельного кредитования Российским национальным коммерческим банком корпорации "Энергия", а также ряда региональных администраций России позволили ускорить расчеты, сократить неплатежи, укрепить банковский контроль за движением финансовых ресурсов, расширить клиентскую базу. Так, активная работа филиалов и отделений РНКБ по вексельному кредитованию и реализации дисконтных векселей привела к образованию широкой сети предприятий и организаций, использующих векселя РНКБ в качестве расчетного средства. В настоящее время база данных содержит около пятисот таких предприятий и постоянно расширяется.

10. Исследование инвестиционных процессов в России показало, что при постепенном выходе из кризиса имеющийся значительный потенциал инвестиционной активности неизбежно должен реализовываться в различных формах. Одна из них - паевые инвестиционные фонды. Анализ зарубежного опыта показывает, что российским коммерческим банкам целесообразно включиться в организацию инвестиционных фондов и активизировать свое участие в их деятельности. Проведение банковских операций на рынке паевых коллективных инвестиций весьма эффективно.

11. Применение методов и приемов фундаментального и технического анализа в Российском национальном коммерческом банке позволило составить гистограммы цен государственных ценных бумаг, а также графики динамики цен акций ОАО "Мосэнерго" и ОАО "НК Лукойл". Они используются для принятия конкретных инвестиционных решений, позволяющих банку повысить эффективность операций на рынке ценных бумаг, оптимизировать структуру портфеля фондовых инструментов.

12. Эффективность операций коммерческих банков с векселями, а также результативность их участия в создании и использовании возможностей ПИФов во многом зависят от организации банковских подразделений, ориентированных на эти сегменты финансового рынка. Проведенные исследования показали, что для коммерческого банка с четырехзвенной системой управления (отделы - департаменты - вице-президенты - президент банка) оптимальна концентрация всех фондовых операций в одном департаменте, либо, при наличии масштабных операций на разных сегментах рынка (акций, облигаций, векселей, срочных контрактов и других), - в профильных департаментах. При этом все направления операций на фондовом рынке курирует один вице-президент. Структуризация подразделений может производиться также исходя из классификации ценных бумаг - по эмитентам (государственные ценные бумаги, корпоративные ценные бумаги), по географии рынков (отечественные и зарубежные), по типам ценных бумаг: с* долговые (облигации, векселя и др.), долевые (акции), производные (фьючерсы).

Перспективным подходом к организации структуры банка является также соединение подразделений, занимающихся торговлей на всех сегментах финансового рынка - торговля ценными бумагами, торговля валютами, межбанковские ссудно-депозитные операции - в одном подразделении, обычно называемом "казначейством" (западный аналог - "treasury"). Такой подход является традиционным для крупных западных банков. Полагаем, он достаточно логичен и подходит для российской практики. Обычно дилеры всех подразделений казначейства имеют рабочие места в общем дилинговом зале (что облегчает обмен информацией), имеют общий "бэк-офис".! В рамках казначейства легче организовать процесс распределения ресурсов банка j между направлениями активных операций.