Оперативные методы лечения при повреждениях связочного аппарата дистального лучелоктевого сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Егиазарян, Карен Альбертович

  • Егиазарян, Карен Альбертович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 129
Егиазарян, Карен Альбертович. Оперативные методы лечения при повреждениях связочного аппарата дистального лучелоктевого сустава: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Москва. 2011. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Егиазарян, Карен Альбертович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.5^'

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Г. Анатомо-функциональные особенности кистевого сустава.

1.2. Связочный аппарат кистевого сустава: анатомия, топография, функция.;..

1.3. Треугольный фиброзпо-хрящевой комплекс (ТФХК).:.;.

1.4. Повреждение связочного аппарата дистального лучелоктевого сустава.'.

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛБНБ1Х И МЕТОДБ

ИССЛЕДОВАНИЯМ ПОВРЕЖДЕНИЯМИДИСТАЛЬНОГО

ЛУЧЕЛОКТЕВОГО СУСТАВА.:.

2.1. Характеристика больных.

2.2. Характеристика повреждений

2.3. Методы исследования больных.;.

2.3.1 Клиническое обследование больных с повреждением;связочного аппарата кистевого сустава.

2.3.2 Рентгенологическое обследование больных с повреждениями; связочного аппарата кистевого сустава. . .;. .34!

2.3.3 Компьютерная томография при повреждением связочного аппарата кистевого сустава. . .„

2.3.4 Магнитно-резонансная томография; при повреждении связочного аппарата кистевого сустава. .¿.

2.3.5 Ультрасонографическое исследование больных с повреждением связочного аппарата кистевого сустава.

2:3.6 Диагностическая артроскопия при повреждении связочного аппарата кистевого сустава.

2.4 Алгоритм диагностики при повреждениях ДЛЛС.

ГЛАВА П1. ЛЕЧЕНИЕ ПОВРЕЖДЕНИЙ ДИСТАЛЬНОГО ЛУЧЕЛОКТЕВОГО СУСТАВА.

3.1. Методы обезболивания, инструментарий.

3.2. Методы оперативного лечения больных с повреждением ДЛЛС.

3.3. Послеоперационное ведение больных.

3.4. Алгоритм лечения при повреждениях ДЛЛС.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ, ОШИБКИ И ОСЛОЖНЕНИЯ.

4.1. Результаты лечения изолированных вывихов головки локтевой кости.

4.1.1 Ближайшие результаты лечения изолированных вывихов головки локтевой кости.

4.1.2 Отдалённые результаты лечения изолированных вывихов головки локтевой кости. Сравнение ближайших и отдалённых результатов лечения.1.

4.2. Результаты лечения переломов ДЭМЛК с вывихом или подвывихом головки локтевой кости.

4.3. Ошибки и осложнения.

4.3.1 Анализ причин осложнений и неудачных исходов лечения изолированных вывихов головки локтевой кости.

4.3.2 Анализ причин осложнений и неудачных исходов лечения переломов ДЭМЛК с вывихом или подвывихом головки локтевой кости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперативные методы лечения при повреждениях связочного аппарата дистального лучелоктевого сустава»

Актуальность работы.

Кистевой сустав - сложное анатомическое образование и один из наиболее часто повреждаемых сегментов опорно-двигательного аппарата. Травмы лучезапястного сустава и кисти составляют 25-65% всех его повреждений (Ашкенази А.И., 1990; Васильев А.Ю., Буковская Ю.В., 2008; Волкова A.M., 1991; Голубев И.О., 2007; Черемисин В.М., Ищенко Б.И., 2003).

Стабильность кистевого сустава обеспечивает не только костная -структура, но и связочный аппарат. Повреждения мягких тканей лучезапястного сустава и кисти составляют от 20% до 90% (Брюханов A.B., Васильев А.Ю., 2001; Васильев А.Ю., Буковская Ю.В., 2008). Повреждения связочного аппарата кистевого сустава могут быть изолированными, а также встречаться при вывихах, переломах и переломовывихах костей запястья, оснований пястных костей, переломах дистального эпиметафиза лучевой кости (ДЭМЛЕС), и требуют дифференцированного подхода в диагностике и лечении. Не диагностированные и неправильно леченые повреждения связочного аппарата кистевого сустава приводят к нарушению функции кисти, а в застарелых случаях и всей верхней конечности (Анисимов В.Н. с соавт., 2003; Ашкенази А.И., 1990; Волотовский А.И., 2005; Голубев И.О., 2007). По данным ряда авторов в 15-60% случаев повреждения лучезапястного сустава и кисти становятся причиной длительной нетрудоспособности или стойкой инвалидности пострадавших (Аль-Шормах А., 2004; Васильев А.Ю., Буковская Ю.В., 2008).

Неотъемлемой частью кистевого сустава является дистальный лучелоктевой сустав (ДЛЛС), обеспечивающий 180° ротационных движений предплечья (Tubiana R. et al., 1998). Противоречивые данные о диагностике и тактике лечения сопутствующих перелому ДМЭЛК повреждений ДЛЛС требуют разработки классификации этих травм и формирования диагностических и лечебных алгоритмов (Голубев И.О., 2007; БегпагкЗег е!аП, 2005; Соопеу 1998; Мау М;М. 2002)., Повреждения ДЛЛС зачастую оказываются; не диагностированными, что приводит к значительным нарушениям функций лучезапястного сустава и кисти, лечение которых сложно и не всегда успешно (Голубев И.О., 2007; (ЗагЫа-ЕНаз М.; 1998). ': .

Все вышеперечисленное явилось основанием планирования и выполнения данной работьь

Цель исследования:

Улучшение диагностики и? функциональных результатов хирургического лечения больных со свежими и застарелыми повреждениями» связочного аппарата дистального лучелоктевого сустава.

Задачи исследования:

1. Разработать алгоритм диагностики свежих и застарелых повреждений? связрчного аппарата дистального лучелоктевого сустава.

2. Определить показания к различным методам оперативного лечения при свежих и застарелых повреждениях.

3. Разработать и усовершенствовать мииитравматичные методы оперативного лечения при свежих и застарелых повреждениях связочного аппарата дистального лучелоктевого сустава;

4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных: при повреждениях связочного аппарата дистального лучелоктевого сустава.

Методы исследования:

В соответствии с поставленными задачами использовались следующие методы исследования:

1. Клиническое обследование больных с повреждениями связочного аппарата кистевого сустава;

2. Антропометрическое исследование;

3. Лучевые методы исследования (рентгенологическое исследование; компьютерная томография; магнитно-резонансная томография; ультрасонография);

4. Артроскопическая диагностика;

5. Статастический анализ полученных данных.

Научная новизна работы:

На основании проведенных исследований разработаны алгоритмы диагностики и лечения повреждений связочного аппарата дистального лучелоктевого сустава.

Разработана методика оперативного лечения при повреждениях дистального лучелоктевого сочленения с использованием спиц Киршнера с упорными площадками, получено положительное решение на выдачу патента Российской Федерации по заявке № 2009141219/14(058592) от 26 октября 2010 г. «Способ оперативного лечения вывиха головки локтевой кости».

Проведен анализ эффективности разнообразных методов хирургического лечения, применяемых в клинике за период с 1972 по 2008 годы, при повреждениях связочного аппарата дистального лучелоктевого сустава.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Алгоритм диагностики свежих и застарелых повреждений связочного аппарата кистевого сустава включают в себя клинические и современные методы лучевой диагностики, позволяющие своевременно и с большей вероятностью диагностировать повреждения, снизить количество диагностических ошибок и начать раннее лечение.

2. При изолированных вывихах головки локтевой кости с повреждением связочного аппарата ДЛЛС после устранения вывиха показана чрескожная диафиксация спицами Киршнера с упорными площадками.

3. При свежих, срастающихся и сросшихся со смещением переломи дистального эпиметафиза лучевой кости, сопровождающихся с вывихами головки локтевой: кости показаны закрытая репозиция,; остеоклазия или остеотомия по линии неправильного сращения, репозиция отломков, устранение вывиха головки локтевой кости, наложение дистракционного аппарата. В послеоперационном^ периоде проводится дозированная; дистракция, с восстановлением длины лучевой кости и ее гаперкоррекция.

Практическая значимость работы:

Значимость работы определяется, комплексным* подходом к решению вопросов, направленных- на улучшение диагностики и лечения больных со свежими и застарелыми; повреждениями связочного аппарата дистального лучелоктевого сустава.

Установлена диагностическая ценность лучевых методов визуализации при свежих и застарелых повреждениях связочного аппарата кистевого сустава;

Предложенные минитравматичные методы оперативного лечения при свежих и застарелых повреждениях связочного аппарата дистального; лучелоктевого сустава позволяют получить большое количество положительных функциональных результатов лечения, подтверждают высокую их эффективность и. дают.возможность рекомендовать к широкому применению< в клинической практике. ' ,

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены:

1. Друга репональна оргашзацшно-методична конференщя «Проблемш питания лпсування захворювань та пошкоджень кист! в сучасних умовах», Днепропетровск, 26 октября 2007 г.;

2. Науково-практична конференщя з м1жнародною участю. «Медико-сощальна експертиза 1 реабштащя хворих внаслщок травм т захворювань опорио-рухового аппарату», Днепропетровск, 25-26 сентября 2008 г.;

•3. Конференция молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы; современной травматологии: и ортопедии 2008», Минск, 18-19 декабря 2008 г.; ''

4; Городская научно-практическая конференция «Повреждения кисти и их последствия: современный подход к лечению», Москва, 20 мая 2009

5. XIV Congress of the Federation of European Societies for Surgery, of the y.'-Hand'(EESSH)^Poznan; Poland,,3-6 june2009; ,

6. I съезд травматологов-ортопедов Казахстана «Современные технологии диагностики, лечения и реабилитации в травматологии и ортопедии», Астана, 3-4 сентября 2009 г.; .

7. III Всероссийский съезд кистевых хирургов. II Международный конгресс «Современные технологии диагностики, лечения и; реабилитации при повреждениях и заболеваниях верхней конечности», Москва, 19-21 мая 2010 т.;

8. Заседание научного общества травматологов-ортопедов посвященной 40-летию кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ Витебского государственного медицинского университета, Витебск, 19 ноября 2010т.; . ■■ у у V"', ' '

9. IIa совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры травматологии, , ортопедии и ВПХ ГОУ ВПО РГМУ Росздрава, научно - исследовательской лаборатории травматологии и ортопедии ГОУ ВПО РГМУ Росздрава и врачей-травматологов травматологических отделений: № 26 и № 28 ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова, № 12 и № 13 ГКБ № 64 и № 1 ГКБ № 4 Департамента здравоохранения г. Москвы; 30 июня 2010 г.

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 26 научных работ, в том числе в рецензируемых научных журналах, определенном ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования:

Предлагаемые методы оперативного лечения при повреждениях связочного аппарата дистального лучелоктевого сустава, внедрены в практику работы травматологических отделений 1, 4, 64 больниц города Москвы. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии ГОУ ВПО РГМУ Росздрава, а также при обучении врачей на рабочих местах.

Объем и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 151 источник, из них 23 отечественных и 128 зарубежных авторов. Текст диссертации изложен на 129 страницах машинописи, иллюстрирован 41 рисунком, 8 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Егиазарян, Карен Альбертович

выводы

1. Разработанный алгоритм диагностики свежих и застарелых повреждений связочного аппарата кистевого сустава, включающий клинические и современные лучевые методы диагностики, позволяет своевременно и с большей вероятностью диагностировать повреждения, снизить количество диагностических ошибок и начать раннее лечение.

2. При изолированных вывихах головки локтевой кости с повреждением связочного аппарата ДЛЛС после устранения вывиха показана чрескожная диафиксация спицами Киршнера, в том числе и с упорными площадками.

3. При свежих и срастающихся со смещением переломах дистального эпиметафиза лучевой кости (до 2-3 недель с момента травмы) с вывихом или подвывихом головки локтевой кости показана закрытая репозиция или остеоклазия отломков лучевой кости с последующим наложением дистракционного аппарата. В послеоперационном периоде проводится дистракция, с восстановлением длины лучевой кости и ее гиперкоррекция.

4. При сросшихся со смещением переломах дистального эпиметафиза лучевой кости с вывихом или подвывихом головки локтевой кости показана остеотомия по линии неправильного сращения, репозиция отломков, устранение вывиха головки локтевой кости, наложение дистракционного аппарата. При наличии клинических признаков сопутствующей патологии нервов и/или сухожилий показаны оперативные вмешательства на вышеуказанных анатомических структурах.

5. Разработанные и усовершенствованные минитравматичные методы оперативного лечения при изолированных повреждениях ДЛЛС позволяют получить положительные отдаленные функциональные результаты (93 %).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

-' ^^^/-диагностикиг.'и:. ощ)еделениЯ'Г .тактакиЛ лечениям свежих. и; застарелых повреждений связочного аппарата кистевого- сустава помимо клинического и рентгенологического методов обследования следует использовать современные методы визуализации: КТ, МРТ, УСГ.

2. При необходимости непосредственной визуализации повреждений; связочного аппарата кистевого сустава, оценки; функции его структур в режиме реального времени, а также при предполагаемом; переходе от диагностических к лечебным манипуляциям следует проводить артроскопию; кистевого сустава;.

3. При изолированных вывихах головки локтевой кости с повреждением связочного аппарата ДЛЛС после устранения; вывиха следует проводить чрескожную диафиксацию спицами Киршнера с упорными площадками., Продолжительность фиксации составляет 8 недель с последующей реабилитацией;

4. При лечении свежих и срастающихся со смещением переломов дистального эпиметафиза лучевой-кости (до 2-3 недель с момента травмы)^ сопровождающихся вывихами или подвывихами головки локтевой кости методом выбора следует считать закрытую репозицию или остеоклазию отломков; лучевой кости с последующим наложением дистракционного апцарата.

5. При сросшихся со смещением переломах дистального эпиметафиза лучевой кости с вывихом или подвывихом головки локтевой кости показана остеотомия по линии неправильного сращения, репозиция отломков, устранение вывиха головки локтевой кости, наложение дистракционного аппарата.

6. В послеоперационном периоде при отсутствии болей (на 2-3 сутки) производиться дозированная дистракция по 1,0 мм в сутки до наступления репозиции отломков, восстановления длины лучевой кости и правильного взаимоотношения суставных поверхностей в лучезапястном суставе. Фиксации в аппарате продолжается в течение 6-8 недель.

7. При наличии клинических признаков сопутствующей патологии (нейропатии нервов и/или сухожилий) оперативное лечение следует выполнять в несколько этапов. Первым этапом необходимо производить невролиз срединного и локтевого нервов в нижней трети предплечья и/или тенолиз сухожилий, рассечение стенок карпального и Гийоного каналов, а на втором этапе проводить оперативные вмешательства на костных структурах.

8. После удаления спиц Киршнера, снятия дистракционного аппарата и заживления ран, назначают курс восстановительного лечения, включающего в себя теплые ванны, дозированную лечебную гимнастику, массаж кисти и предплечья, физиотерапевтическое лечение.