Лечение неправильно сросшихся переломов дистального эпиметафиза костей предплечья с применением костной аутопластики и метода дистракции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Мельников, Виктор Сергеевич

  • Мельников, Виктор Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 122
Мельников, Виктор Сергеевич. Лечение неправильно сросшихся переломов дистального эпиметафиза костей предплечья с применением костной аутопластики и метода дистракции: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Москва. 2011. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мельников, Виктор Сергеевич

ШИЄСЖЄОКЕАНРШ^

ВВЕДЕНИЕ.;.;.„.

ГЛАВА? 11 СОВРЕМЕННОЕ СОСТ^ НЕПРАВИЛЬНО СРОСШИХСЯ ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ ПРЕДПЛЕЧЬЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ);.

1.1. Общая часть, классификация переломов дистального эпиметафиза костей предплечья!/.'.'.':.'. 1Т:

1.2. Консервативный метод лечения переломов ^дистального эпиметафизажостей предплечья;. .18?

1.3 . Оперативные методы лечения переломов дистального эпиметафиза:

КОСТЄЙ ПрЄДПЛЄЧЬЯШ ИХ ПОСЛЄДСТВИЙ: .:.:.

ГЛАВА 2і ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА; КЛИНИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ И МЕ ТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристикшбольных. .-.•.:.34;

2.2'. Характеристика повреждений дистального эшшетафиза костей предплечья».;.I.'.'.;.'.З9'г

23; - Методььисследования.і.43;

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ.

З і 1. Выбор метода обезболивания.:.:.;.49*

3.2 Тактика и методика хирургического лечения больных с неправильно сросшимися переломами дистального эпиметафиза лучевой кости.50*

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Результаты лечения неправильно сросшихся переломов дистального эпиметафиза костей предплечья^, ошибки и осложнения.

4.2. Анализ результатов лечения неправильно сросшихся переломов дистального эпиметафиза костей предплечья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение неправильно сросшихся переломов дистального эпиметафиза костей предплечья с применением костной аутопластики и метода дистракции»

Актуальность проблемы

Переломы дистального эпиметафиза костей предплечья являются- одним из самых частых травм опорно-двигательного аппарата и,.по,данным разных авторов, составляют от 11,6 до 36,3% в, общей структуре переломов скелета (4, 18; 21, 34, 65; 66) и 42-70% среди переломов верхней конечности (13,33, 51, 65).

Афаунов А.И. (12) считает, что 15 - 20% травматологических больных нуждаются в. сложном- восстановительном лечении; а последствия- переломов дистальной части костей предплечья среди этой- категории больных занимают второе место после переломов голени.

Опыт практической работы свидетельствует о том, что с этим видом переломов г связан высокий процент лечебных неудач, достигающий, по свидетельству некоторых авторов, 30-60%. Причина' столь, высокого процента неудач заключается в анатомо-функциональных и биомеханических особенностях предплечья«, затрудняющих репозицию, стабилизацию и правильное сращение отломков (18, 43,44, 69; 77,132,139, 176; 188).

Среди инвалидов с повреждениями скелета на долю больных с застарелыми^ деформациями дистального эпиметафиза лучевой кости приходится, 6;7 - 13,7% (8, 12, 32). Переломы, дистального эпиметафиза лучевой кости у 23% больных приводят к остаточным деформациям и нарушению функции. Причиной этого является как сложность анатомического строения и биомеханики предплечья, тяжесть травмы, и характер перелома, так и» ошибки, допущенные при- оказании первичной помощи (43).

По данным А.Г. Кахидзе (48), инвалидность при лечении свежих переломов дистального отдела костей предплечья достигает 17,2%, а при застарелых - 21,2%. Причинами неудач как при консервативном, так и при оперативном лечении чаще всего является недостаточно точная репозиция, травматичность репозиции, вторичное смещение отломков в гипсовой повязке, замедленное сращение отломков, развитие контрактур после длительной и нерациональной иммобилизации, присоединение синдрома Зудека-Турнера (76,77, 83,107).

Большое число осложнений при лечении переломов дистального эпиметафиза лучевой кости некоторые авторы связывают с неправильно выбранными показаниями к, тому или иному методу хіфургического лечения, а замедленную консолидацию считают результатом; неправильной, чрезмерно травматичной' техники; при погружном металлоостеосинтезе (44, 61). Закрытый; чрескосгный остеосинтез ВО' многом лишен? этих недостатков,-, но встречает определенные технические трудности при применении, на предплечье (10, 12,. 18, 23), такие как остеопороз, небольшой размер отломков, ретракция. Анализ: современной^ отечественной' и- зарубежной^ литературы; показывает, что большинство авторов отмечает достаточные трудности при лечении переломов кос гей предплечья. До настоящего времени .нет однозначного мнения относительно применения тех или и иных методов остеосинтеза при лечении переломов и,., особенно, посгтравматической патологии этого анатомически сложного сегмента конечности. :

Поэтому разработка? и внедрение в клиническую* практику эффективных методов хирургического лечения неправильно сросшихся, переломов дистального-эппметафиза костей предплечья на основе наиболее рациональных способов остеосинтеза является актуальной задачей данного научного исследования.

Цель исследования.

Цель настоящей работы — улучшение результатов, лечения больных с неправильно>сросшимися переломами дистального эпиметафиза костей предплечья с использованием костной аутопластики и аппарата чрескостной-фиксации.

Задачи исследования:

1. Изучить обстоятельства приведшие к неправильному сращению переломов дистального эпиметафиза костей предплечья.

2. Определить показания к применению метода дистракции в сочетании с методом костной аутопластики местными тканями: и аутотрансплантатом из. гребня подвздошной кости.

3. Разработать методики оперативного лечения с применением метода, дистракции и различных видов костной аутопластики в зависимости от степени? укорочения лучевой кости.

4. Установить оптимальный темп дистракции, время; ее проведения и продолжительность фиксации в аппарате.

5: Изучить ближайшие: и отдаленные результаты лечения неправильно сросшихся переломов дистального эииметафиза костей предплечья с применением, разработанных методик.

Научная новизна

• • Разработана; эффективная? методика хирургического? лечения! последствий переломов! дистального эпиметафиза костей? предплечья, основанная» на применении метода дистракции в сочетании с костной аутопластикой;

7 Определены показания к различным видам костной аутопластики в зависимости от степени укорочения лучевой кости;.

• • Установлены оптимальный темп дистракции, время ее проведения и продолжительность фиксации в дистракционном аппарате:

• : Изучены- ближайшие:-№ отдаленные: результаты лечения неправильно сросшихся переломов дистального эпиметафиза костей предплечья с применением разработанной хметодики. . '

Практическая значимость работы

Разработанная методика хирургического лечения последствий переломов дистального эпиметафиза костей предплечья, основаннаяша применении? метода дистракции в сочетании с костной аутопластикой была использована при лечении 112 больных. Установлены показания к различным видам костной аутопластики в зависимости от степени укорочения лучевой кости. Изучены ошибки и осложнения возникшие в ходе лечения. Высокая эффективность; предложенной методики лечения больных с неправильно сросшимися переломами: дистального-эпиметафиза костей предплечья подтверждается полученным высоким процентом положительных функциональных результатов.

Предложенная методика лечения неправильно сросшихся; переломов-дистального эпиметафиза костей предплечья с использованием метода, дистракции и костной аутопластики, определение оптимального; темпа дистракции и необходимого времени фиксации в дистракционном аппарате, а так же малая травматичность методики позволяют добиться восстановления і утраченной функции лучезапястного суставами кисти и снизить уровень послеоперационных осложнений.

Внедрение результатов исследований.

Полученные результаты, диссертационной» работы внедрены в практическую работу отделения* хирургии кисти городской» клинической больницы №4 города Москвы. Основные положения научного исследования включены в-учебный процесс кафедры травматологии, ортопедии и* военно-полевой хирургии ГОУ ВПО РГМУ им. Н.И. Пирогова Минздравсоцразвития России» (зав. кафедрой - профессор A.B. Скороглядов), а так же в план обучения слушателей ФУВ и практических врачей на рабочих местах.

Основные положения; выносимые на защиту

1. Использование метода дистракции дает возможность устранить, и предупредить компрессию эпиметафиза за счет создания постоянной тяги, осуществить репозицию костных отломков и исключить их вторичное смещение, восстановить длину лучевой кости.

2. Лечение сросшихся со смещением- переломов дистального эпиметафиза* костей предплечья осуществляется путем проведения декортикации, корригирующей остеотомии лучевой кости по линии,сращения, костной аутопластики, наложения дистракционного аппарата на» спицы, проведенные через основания II-V пястных костей и нижнюю треть костей предплечья в положении умеренной пронации.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены:

1. Заседание общества травматологов и ортопедов г. Москвы №763, 17 апреля 2008 года.

2. Всероссийская юбилейная научно — практическая конференция, посвященная юбилею кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ ГОУ ВПО

РГМУ Росздрава»: «Лечение сочетанных травм и повреждений конечностей», Москва, 11 октября 2008 года.

3. Конференция молодых ученых; с . международным участием «Актуальные вопросы современной травматологии и ортопедии 2008», Минск, Беларусь, 18-19 декабря 2008 года.

41 Городская? научно - практическая? конференция! «Повреждения кисти® и их последствия: современный подход клечению»,Москва,,20мая2009года.

5. Заседание кафедры травматологии, ортопедии-: И; ВПХ' ГОУ ВПО «РГМУ Росздрава», 19 июня 2009 года.

6. Совместная научная конференция сотрудников отделений; последствий . травмы, ортопедии взрослых, кафедры травматологии и ортопедии ФУВ ГУ МОНИКИ имени М.Ф. Владимирского от 16.10.2009 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 2 в центральных научных журналах,,2 - в сборниках и 2 - в материалах конгрессов по верхней конечности.

Объем и структура работы

Работа?имеет клинйко-рентгенологическиш характер;- и; основана? на; изучении результатов лечения. 112 пациентов с неправильно сросшимися переломами дистального эпиметафиза костей предплечья, лечившихся с применением метода дистракции и. костной аутопластики. в специализированном отделение хирургии кисти ГКБ №4 г. Москвы с 1986 по 2008 г.

Работа состоит из введения, 4 глав,, заключения, выводов и списка литературы. Материал изложен на 122 страницах машинописного текста, иллюстрирован 30 рисунками и 11 таблицами. Библиографический указатель содержит 189 источников, из них 96 - зарубежных авторов.,

Методы исследования

В соответствии с поставленными задачами использовались следующие методики исследования:

1. Клиническое обследование больных с неправильно сросшимися переломами дистального эпиметафиза лучевой кости;

2. Рентгенологическое исследование для оценки рентгенологических показателей, определения качества репозиции, контроля за консолидацией;

3. Антропометрическое исследование с определением деформации, длинны конечности, амплитуды движений в лучезапястном суставе, в суставах пальцев кисти и измерением мышечной силы кисти;

4. Статистический анализ полученных данных.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Мельников, Виктор Сергеевич

Выводы

1. Наиболее частыми обстоятельствами. приводящими к неправильному сращению переломов дистального^ эпиметафиза- костей' предплечья- были: отсутствие рентгенологического контроля; - 30,3%, грубая техника вправления - 27,5%, отсутствие вправления. - 42,1%, нерациональная иммобилизация - 24,1%.

2. Показаниями* к применении^ костной аутопластики скользящим' трансплантатом при- неправильно сросшихся переломах дистального-эпиметафиза костей предплечья служат значительный размер дистального отломка лучевой, кости (более 2 см) и маловыраженная костная мозоль. Показаниями к применению костной пластики аутотрансплантатом- из гребня подвздошной, кости служат неправильноі сросшиеся переломы дистального эпиметафиза костей предплечья с оседанием суставной поверхности лучевой кости более 1,0 см. В остальных случаях показана костная пластика местными тканями.

3. Оперативное лечение неправильно сросшихся переломов дистального эпиметафиза костей предплечья5 осуществляется путем проведения декортикации, корригирующей остеотомии1 лучевой кости по линии сращения, костной-аутопластики местными* тканями, при дефекте лучевой кости до 1,0 см., или трансплантатом из, гребня подвздошной кости, при дефекте лучевой кости более 1,0 см. А такг же путем' наложения дистракционного аппарата на спицах проведенных через основания 2-5 пястных костей и нижнюю треть костей предплечья в положение умеренной пронации (до 45°).

4. Темп дистракции по 1,0 мм в сутки на 5-8 день после операции до устранения смещения отломков производится самим больным при отсутствии боли. В последующем дистракция продолжается по- V* оборота 2 раза в неделю в течение 2-3 недель. Общий срок фиксации в аппарате 6-8 недель. Назначается лечебная гимнастика в суставах пальцев, локтевом и плечевом суставах, и продолжается весь период фиксации в аппарате. Обязательным условием успешного лечения является полное восстановление движений.

5. Использование метода дистракции в сочетании с костной аутопластикой при лечении неправильно сросшихся переломов дистального эпиметафиза костей предплечья обеспечивает достижение положительных функциональных результатов в- большинстве случаев (96,6%).

Практические рекомендации

1. Выбор тактики лечения неправильно сросшихся переломов дистального эпиметафиза* костей предплечья требуют избирательного подхода, в основе которого лежит подробная клинико-рентгенологическая диагностика.

2. Костная аутопластика местными тканями в сочетании с методом-дистракции показана при лечении неправильно сросшихся переломов дистального эпиметафиза лучевой кости с оседанием суставной поверхности менее чем на 1,0 см. При выраженной костной мозоли показана костная пластика элементами мозоли*. При слабо выраженной костной мозоли и более проксимальном уровне остеотомии необходимо выполнение пластики скользящим трансплантатом, выкроенным* из лучевой кости.

3. Костная аутопластика трансплантатом из гребня подвздошной кости в сочетании с методом дистракции показана при лечение неправильно сросшихся переломов дистального эпиметафиза лучевой кости с оседанием суставной поверхности более, чем на 1,0 см.

4. При лечение неправильно сросшихся переломов дистального эпиметафиза лучевой кости оптимальной является проводниковая анестезия на уровне плечевого сплетения в сочетании с блокированием ветвей лучевого нерва на уровне предплечья, так называемый «двойной блок».

5. Корригирующую остеотомию лучевой кости осуществляют после декортикации^ с помощью специального долота с ограничителем режущей части по линии сращения перелома, после чего производят костную пластику трансплантатом из гребня подвздошной кости, трансплантат фиксируется спицей, затем накладывается дистракционный аппарат. При ладонном или тыльном вывихе головки локтевой кости дистракционный аппарат накладывался после устранения вывиха.

6. Дистракцию следует начинать при отсутствии боли (на 5-8 сутки) по 0,5 мм 2 раза в сутки до наступления репозиции отломков. В последующем, дистракция продолжается по Ул оборота 2 раза в неделю в течение 2-3 недель. Общий срок фиксации в аппарате 6-8 недель с последующим наложением тыльной гипсовой лонгеты на 3 недели.

7. При сопутствующем вывихе головки локтевой кости с повреждением синдесмоза необходимо восстановление длинны лучевой кости с гиперкоррекцией до 0,5 см.

8. Занятия лечебной физкультурой, необходимой для разработки движений в суставах пальцев, локтевом и плечевом' суставах требуется начинать с первого дня после операции. После снятия дистракционного аппарата начинается разработка движений в лучезапястном суставе с постепенным увеличением нагрузки и акцентом на восстановлении ротационных движений.

9. Применение метода дистракции в сочетании с костной пластикой при лечении неправильно сросшихся переломов дистального эпиметафиза костей предплечья помогает снизить травматичность оперативного лечения, обеспечивает достижения положительных функциональных результатов в большинстве случаев, а также снижает количество послеоперационных осложнений.