Оперативное управление добавленной стоимостью продукции металлургического предприятия с использованием процедуры оптимизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Марков, Сергей Викторович

  • Марков, Сергей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Марков, Сергей Викторович. Оперативное управление добавленной стоимостью продукции металлургического предприятия с использованием процедуры оптимизации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Марков, Сергей Викторович

Введение.

1 Выбор и анализ основных показателей добавленной стоимости применительно к условиям черной металлургии России.

1.1 Анализ понятия добавленная стоимость, особенностей его формирования и места в системе экономических показателей.

1.2 Анализ величины и структуры добавленной стоимости продукции, производимой российскими и зарубежными предприятиями черной металлургии.

1.3 Анализ существующих подходов к управлению добавленной стоимостью и другими экономическими показателями.

1.4 Выводы по главе 1.

2 Разработка способа управления показателями ДС с использованием оптимизации интегральной оценки экономического положения предприятия, ориентированной на эти показатели.

2.1 Адаптация интегральной оценки финансово-экономического положения предприятия к современным условиям черной металлургии России.

2.2 Разработка интегральной оценки финансово-экономического положения, ориентированной на максимизацию показателей добавленной стоимости.

2.3 Определение перспективных моделей управления ДС и диапазонов изменения управляющих воздействий в долгосрочном периоде.

2.4 Постановка и решение задачи оптимизации с целью уточнения значений управляющих воздействий в краткосрочном периоде.

2.6 Определение абсолютных величин управляющих воздействий и фактических шагов предприятия по их применению.

2.7 Выводы по главе 2.

3 Апробация способа оперативного управления показателями добавленной стоимости.

3.1 Апробация интегральной оценки экономического положения предприятия, ориентированной на показатели ДС.

3.2 Апробация способа оперативного управления показателями ДС с использованием процедуры оптимизации интегральной оценки, ориентированной на эти показатели.

3.3 Апробация процедуры выбора перспективной модели управления показателями ДС.

3.4 Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперативное управление добавленной стоимостью продукции металлургического предприятия с использованием процедуры оптимизации»

Актуальность проблемы. В настоящее время для планирования и оценки результатов деятельности предприятия используется система показателей, в которой каждая группа коэффициентов несет свою функциональную нагрузку. В рыночной экономике в качестве основного критерия эффективности деятельности предприятия используют прибыль и показатели рентабельности. Важной группой показателей являются также показатели ликвидности, оценивающие возможности предприятия отвечать по своим обязательствам.

Еще одной группой значимых показателей, которым и посвящено настоящее исследование, являются показатели добавленной стоимости (ДС). Они получили широкое распространение в зарубежной практике. К наиболее распространенным из них можно отнести долю прибыли в добавленной стоимости, объем произведенной добавленной стоимости на одного трудящегося или на рубль заработной платы, объем капиталовложений на 1 рубль произведенной добавленной стоимости и др.

Треть компаний Западной Европы представляет отчет о добавленной стоимости в составе годовой отчетности. Поскольку именно добавленная стоимость произведенной продукции оценивает вклад предприятия в национальную экономику, информация об этом показателе особенно важна в кризисные периоды, когда требуются актуальные данные о состоянии хозяйственной конъюнктуры. В период стабильной экономики особый интерес приобретает анализ распределения добавленной стоимости между государством, собственниками, менеджерами и работниками предприятия, а также оценка динамики совокупной величины произведенной добавленной стоимости для получения представления о тенденциях изменения вклада предприятия в экономику государства.

В России продолжает оставаться актуальной задача значительного увеличения валового внутреннего продукта (ВВП), без решения которой экономика страны не сможет в долгосрочной перспективе достичь уровня конкурентоспособности промышленно развитых стран.

Поскольку вклад отдельно взятого предприятия в ВВП оценивается по добавленной стоимости производимой им продукции, для решения задачи значительного увеличения ВВП в масштабе страны предприятиям необходимо осуществлять управление этим показателем с тем, чтобы обеспечить его существенный рост. Это, с одной стороны, обеспечит решение народнохозяйственной проблемы увеличения ВВП. С другой стороны величина созданной добавленной стоимости может стать для государства критерием оценки надежности предприятий при выборе объектов государственной поддержки, что является особенно актуальным для промышленных компаний в период экономического кризиса. Это существенно повышает для предприятия значимость управления добавленной стоимостью с целью достижения ее роста.

Кроме того, внесение единообразия в методику расчета добавленной стоимости, и внедрение данного показателя в систему отчетности предприятий может существенно повысить прозрачность расчетов налога на добавленную стоимость [1].

Прибыль, входящая в состав добавленной стоимости, определяет жесткую связь между показателями рентабельности и нормами добавленной стоимости. Поскольку в настоящее время объемы средств, направляемых на финансирование заработной платы трудящихся, а также суммы средств, отчисляемых в амортизационный фонд, подвержены изменению достаточно слабо, возможности роста добавленной стоимости в рамках предлагаемого способа управления следует связывать, прежде всего, с изменением прибыли.

Таким образом, решение проблемы оперативного управления добавленной стоимости с целью ее повышения, приведет не только к увеличению вклада в ВВП, но и к улучшению ряда основных показателей функционирования предприятии.

Сказанным выше определяется актуальность настоящего исследования, посвященного разработке нового способа управления показателями добавленной стоимости.

В настоящее время управление экономическими показателями и экономическим положением предприятия в целом базируется на процедуре диагностики. Проводится мониторинг тех финансовых коэффициентов, которые являются индикаторами экономического положения предприятия (финансовой устойчивости, ликвидности, рентабельности и др.). При этом могут быть использованы и интегральные показатели. В случае отрицательных результатов диагностики, корректируют стратегию управления предприятием, применяя такие приемы, как изменение сортамента и объемов производства продукции; объемов и структуры текущих активов; кредитной, ценовой, инвестиционной, дивидендной политик.

Достоинством процедуры диагностики является простота реализации. Но за ней, как правило, в силу отсутствия необходимых механизмов, не следует стадия оперативного управления экономическими показателями, в частности, добавленной стоимостью или ориентированной на них интегральной оценкой, с помощью предварительно рассчитываемых воздействий.

Таким образом, целью исследования является разработка основанного на процедуре оптимизации способа оперативного управления показателями добавленной стоимости продукции, обеспечивающего их рост и повышение устойчивости функционирования предприятия.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Разработка интегральной оценки экономического положения предприятия, ориентированной на показатели добавленной стоимости.

2. Выбор переменных, используемых в качестве воздействий для управления показателями добавленной стоимости и определение перспективной стратегии (модели) управления добавленной стоимостью в долгосрочном периоде времени с установлением рациональных границ изменения этих воздействий.

3. Постановка и решение задачи оптимизации интегрального показателя с целью уточнения величин управляющих воздействий, обеспечивающих рост значений показателей добавленной стоимости в краткосрочном периоде, и поэтапной реализации перспективной стратегии управления добавленной стоимостью.

4. Апробация и оценка эффективности разработанного способа управления добавленной стоимостью.

Объектом исследования является добавленная стоимость продукции металлургического предприятия. В качестве информационной базы исследования используются показатели публичной отчетности предприятий черной металлургии РФ 1999 - 2008 гг. по данным официальных сайтов металлургических компаний в сети Интернет и агентства «Эксперт-РА».

Предмет исследования составляют принципы управления показателями добавленной стоимости продукции металлургического предприятия.

Теоретические и методические основы исследования.

Исследование базируется на трудах российских ученых: Белолипецкого В.Г., Бланка И.А, Богатина Ю.В, Глазова М.М., Жданова С.А., Ковалева В.В., Ковалевой A.M., Лапшиной В.Б., Ларионовой И.А., Литвина М.И., Негашева Е.В., Поляка Г.Б., Райкова Ю.Н., Рожкова И.М., Сайфулина Р.С., Стояновой Е.С., Швандара В.А., Шеремета А.Д. и др., а также зарубежных: Бригхема Ю., Ван Хорна Дж.К., Гапенски Л., Коласа Б. и др.

На защиту выносится новый способ оперативного управления показателями добавленной стоимости продукции предприятия, основанный на решении задачи оптимизации интегральной оценки его экономического положения, ориентированной на указанные показатели.

Научная новизна исследования определяется:

1. Новизной разработанных вариантов интегрального показателя для оценки экономического положения предприятия.

2. Разработанным способом выбора рациональных значений воздействий, используемых для управления добавленной стоимостью в два этапа:

• Статистическая обработка данных о работе металлургических предприятий для определения перспективной стратегии (модели) управления добавленной стоимостью в долгосрочном периоде времени и нахождение рациональных границ изменения относительных объемов оборотных средств и краткосрочных источников их финансирования, обеспечивающих благоприятные условия для достижения показателями добавленной стоимости высоких величин.

• Нахождение с учетом фактического положения конкретного предприятия величин управляющих воздействий, непосредственно для краткосрочного управления показателями добавленной стоимости с использованием процедуры диагностики, основанной на результатах решения задачи оптимизации интегрального показателя. Управляющие воздействия применяются для увеличения показателей добавленной стоимости и поэтапной реализации перспективной стратегии управления.

3. Разработанной системой окончательной диагностики показателей добавленной стоимости с учетом изменения конъюнктуры рынка, определяемой рентабельностью продукции и рентабельностью активов предприятия.

Практическая значимость работы определяется ее направленностью на совершенствование управления показателями добавленной стоимости продукции металлургического предприятия. При этом разработанная методика может быть использована для уточнения нормативов и прогноза рациональных значений объемов оборотных средств и краткосрочной задолженности предприятия, обеспечивающих максимизацию показателей добавленной стоимости при имеющей место конъюнктуре рынка.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены и обсуждались на научно-методических семинарах кафедры экономики и менеджмента ГТУ МИСиС (2007, 2008 и 2009 г.г.), VIII межвузовской конференции аспирантов и докторантов в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете (2006 г.), Международных конференциях «Россия и мировой рынок металлургического сырья» (2006 и 2008 гг., г. Москва), Ежегодных семинарах «Прогноз цен на металлопрокат, трубы и лом» (2006, 2007 и 2008 гг., г. Москва), Всероссийской конференции «Уральский рынок лома» (2008 г., Екатеринбург), а также на Международной конференции по финансовому менеджменту и логистике (Чехия, г. Острава, 2009г.).

Результаты исследования внедрены и используются на ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат», что подтверждено актом внедрения.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 10 статей, в том числе три - в изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией Российской Федерации (ВАК России).

Структура и объем диссертации. Схема проведения исследования определяет следующую последовательность изложения материалов диссертации.

Введение

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Марков, Сергей Викторович

3.4 Выводы по главе 3

1. На основании данных публичной отчетности крупного металлургического предприятия М произведена апробация двух разработанных вариантов рейтинговой оценки. Была показана их способность адекватно оценить состояние предприятия, работающего в условиях промышленного холдинга, и определены их преимущества по сравнению с традиционным методом построения рейтингового числа.

2. Разработанный с использованием данных о деятельности 9 крупнейших металлургических комбинатов России и квартальной отчетности металлургического комбината К, способ оперативного управления добавленной стоимостью был апробирован на данных предприятия М. С учетом особенностей функционирования данного комбината были пересчитаны целевые функции, установлены ограничения по изменению управляющих воздействий и решена задача оптимизации для каждой из имеющихся точек данных.

3. Получен вывод, что даже для успешно функционирующего предприятия имеются резервы для улучшения экономического состояние. В частности показано, что применение разработанного способа оперативного управления показателями добавленной стоимости позволяет добиться в рамках модельных расчетов роста рейтинговой оценки состояния предприятия от 0,4% до 12,2% (в среднем порядка 4%), а также добиться прироста удельных показателей добавленной стоимости в среднем на 1,43 - 1,81% при имеющей место конъюнктуре рынка

4. На основе данных предприятия М проведена апробация процедуры выбора перспективной модели управления добавленной стоимостью, базирующаяся на построении и анализе матрицы определения рациональных объемов оборотных средств и краткосрочных источников финансирования. Для конкретного временного периода сформулированы рекомендации по изменению используемой стратегии.

5. Показано, что предложенный способ оперативного управления добавленной стоимостью характеризуется универсальностью и может применяться для любого крупного металлургического предприятия с условием пересчета целевых функций и моделей прогноза применительно к данным этого предприятия.

Заключение

В рамках проведенного исследования осуществлен анализ экономической категории «добавленная стоимость». Рассмотрены источники его возникновения, современная трактовка и имеющее место подходы к расчету. Обоснована актуальность применения данного показателя при оценке результатов деятельности предприятия и необходимость для конкретного экономического субъекта внедрения процедур эффективного управления данным показателем.

В процессе поиска оптимальных подходов к разработке способа оперативного управления добавленной стоимостью, было принято решение о необходимости внедрения в управленческий процесс единого критерия эффективности, в качестве которого, в качестве которого могла бы выступать рейтинговая оценка состояния и результатов деятельности предприятия, ориентированная на величину добавленной стоимости.

Первым шагом в направлении поиска оптимального варианта рейтинговой оценки, способного соответствовать озвученным целям, стала попытка применения распространенного в России линейного интегрального показателя экономического положения предприятия. Процедура его расчета была адаптирована к условиям работы комбинатов черной металлургии РФ путем применения новых расчетных нормативных значений финансовых коэффициентов, входящих в данный показатель.

В процессе исследования была установлена весьма тесная связь данной интегральной оценки с показателями относительных объемов оборотных средств и краткосрочных источников финансирования. На основании этого сделан вывод, что данный показатель фактически является рейтинговой оценкой обеспеченности и эффективности использования предприятием оборотных средств и источников их финансирования.

Поскольку упомянутый вариант рейтинговой оценки не в полной мере соответствовал целям исследования, было принято решение о его изменении. С применением матрицы корреляции финансовых коэффициентов между собой и с выраженными в относительных единицах показателями добавленной стоимости указанная оценка была усовершенствована с целью обеспечения ее высокой коррелированности с показателями добавленной стоимости.

В усовершенствованной оценке также используются средневзвешенные по выручке значения финансовых коэффициентов для технологической группы, к которой принадлежит рассматриваемое предприятие. Тем самым обеспечивается возможность применить ее в качестве целевой функции в задаче оперативного управления добавленной стоимостью продукции металлургического предприятия с использованием процедуры оптимизации и достижения более стабильного экономического положения предприятия. Кроме того, разработан второй вариант оценки, непосредственно включающий в себя рассматриваемые показатели добавленной стоимости.

В качестве управляющих воздействий в разработанном способе оперативного управления добавленной стоимостью предложено использовать изменение объемов оборотных средств и краткосрочных источников финансирования (поскольку любой процесс оперативного управления требует влияния на объемы текущих активов и пассивов). Записанные в относительной форме, управляющие воздействия предложено измерять изменением показателей п\ и тг2, которые представляют собой соответственно отношения величины оборотных средств к совокупной величине активов, и краткосрочных обязательств к текущим активам.

Предложено использовать показатели 71] и я2 в задаче оптимизации в качестве изменяемых аргументов целевой функции, а также в рамках способа нахождения перспективной стратегии управления добавленной стоимостью при построении т.н. матрицы стратегий.

Разработан способ нахождения перспективной в долгосрочном периоде стратегии (модели) прямого управления ДС и определения области рациональных диапазонов изменения коэффициентов Л] и л2 , в которой достигаются благоприятные условия для получения высоких значений показателей ДС. Для этого прямоугольник со сторонами, соответствующим min max min шах фактическим значениям 7Г] , тгх и тг2 , л2 делится на клетки, характеризующие различные модели управления: агрессивную, умеренную и консервативную. Путем статистической обработки показателей работы предприятий выявляются клетки, в которых достигаются достаточно высокие значения удельных величин добавленной стоимости. Тем самым устанавливаются рациональные диапазоны изменения коэффициентов л i и л2.

Дана формализованная постановка и применительно к условиям конкретного предприятия решена задача нелинейного программирования с целью нахождения оптимальных значений относительных объемов ОС и краткосрочных источников финансирования. Показано, что решение данной задачи положительно влияет на экономическое положение предприятия в долгосрочной перспективе.

На основе решения этой задачи предложен способ оперативного управления добавленной стоимостью продукции металлургического предприятия в краткосрочном периоде с использованием оптимизации интегрального показателя. Метод сводится к осуществлению процедуры диагностики показателей Л] и л2 путем сопоставления значений их величин в конце предыдущего краткосрочного периода с найденными оптимальными. Далее осуществляется формирование рекомендаций по изменению показателей л 1 и л 2 с учетом отклонений их фактических значений от оптимальных, возможностей предприятия по их изменению и необходимости поэтапной реализации перспективной стратегии управления добавленной стоимостью.

Прогноз новых оптимальных значений показателей добавленной стоимости предлагается осуществлять не только с помощью найденных величин 7Ti и 7с2 , но и с учетом конъюнктуры рынка, изменение которой предложено определять с помощью показателей рентабельности продаж продукции и рентабельности активов предприятия.

Предложен способ определения целевых абсолютных величин оборотных средств и краткосрочных источников финансирования на базе оптимизированных значений показателей ж i и л 2

Совокупность описанных выше этапов сведена в единый алгоритм, лежащий в основе разработанного способа оперативного управления добавленной стоимостью.

Реализацию разработанного способа управления предлагается сделать функцией планово-экономического или финансового департаментов.