Оперативное лечение внутрисуставных переломов дистального метаэпифиза лучевой кости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Волыков, Павел Григорьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Волыков, Павел Григорьевич
Введение
Глава 1. Обзор литературы по лечению эпиметафизарных переломов лучевой кости
1.1 Анатомо-физиологические особенности, этиология и патогенез переломов дистального метаэпифиза лучевой кости
1.2 Классификация переломов
1.3 'Лечение переломов дистального метаэпифиза лучевой кости
1.4 Замещение костного дефекта
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Общая характеристика пациентов
2.2 Методы обследования
2.3 Показания к оперативному лечению и критерии оценки результатов
Глава 3. Техника оперативных вмешательств
3.1 Открытая репозиция и внутренняя фиксация Т - образной пластиной с угловой стабильностью
3.2 Замещение дефекта лучевой кости
3.3 Закрытая репозиция и остеосинтез аппаратом Илизарова
Глава 4. Результаты оперативного лечения внутрисуставных переломов дистального метаэпифиза лучевой кости
4.1 Результаты остеосинтеза переломов пластинами с угловой стабильностью (основная группа п=62)
4.2 Влияние способа замещения дефекта лучевой кости на результаты лечения
4.3 Результаты остеосинтеза переломов аппаратом Илизарова группа сравнения п=47) 89'
4.3 Осложнения
Глава 5. Сравнительная оценка результатов остеосинтеза Т - образной пластиной с угловой стабильностью и аппаратом Илизарова
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперативное лечение внутрисуставных переломов дистального метаэпифиза лучевой кости»
На переломы костей предплечья приходится до 41,1% от всех переломов костей скелета, из них переломы лучевой кости в области дистального метаэпифиза (ДМЭ) составляют 60%, занимая ведущее место в общей структуре травматизма [2, 4, 19, 45, 72, 78, 82, 94, 122, 130, 232].
На внутрисуставные переломы этой локализации приходится от 25,2 до 41,2% [6, 11, 26, 53, 70, 84, 174, 187, 217]. При этом отмечается высокий процент неудовлетворительных результатов лечения, который составляет от 10,5 до 37,9% [7, 22, 28, 41, 59, 63, 146, 206]. Как правило, неудовлетворительные результаты лечения связаны с оскольчатым характером перелома [1, 33, 61, 72, 130, 166, 195, 222, 230, 247, 264]. Инвалидность при переломах ДМЭ лучевой кости составляет до 3,5% от всех пострадавших, получивших инвалидность в связи с переломами костей. При чем, в 15-20% случаев инвалидность обусловлена несвоевременным и некачественным лечением [24, 22, 61, 79;. 94, 134, 145,219,244].
В; настоящее время при переломах ДМЭ лучевой кости по-прежнему достаточно распространенным остается консервативное лечение пациентов. Однако попытки закрытой репозиции при внутрисуставных переломах ДМЭ лучевой кости со смещением редко приводят к точному восстановлению анатомии суставной поверхности лучевой кости. Переломы данной локализации, как правило, сопровождаются костной импрессией в зоне перелома, что приводит к образованию костного дефекта после выполнения репозиции отломков. По этой причине, даже после удачно выполненной первичной репозиции, в последующем сохраняется высокий риск возникновения вторичного смещения отломков в гипсовой повязке, что приводит к развитию стойких нарушений функции лучезапястного сустава и суставов кисти, девиации последней, а также развитию посттравматических невритов и атрофии Зудека [4, 39, 43, 51, 97,115, 151, 200, 215, 255].
В связи с этим в последнее время для лечения внутрисуставных переломов ДМЭ лучевой кости все шире используются оперативные методы лечения, среди которых можно выделить два основных:
1 - метод наружной фиксации (закрытая репозиция и остеосинтез с помощью аппаратов внешней фиксации различной модификации);
2 - метод внутренней фиксации (открытая репозиция и остеосинтез погружным фиксатором.
Сторонники метода наружной фиксации подчеркивают его простоту, возможность выполнения закрытой репозиции перелома без выделения отломков [1, 18, 23,25, 33, 74, 76, 83, 110]. Сторонники метода внутренней фиксации утверждают, что только открытая репозиция перелома и фиксация пластиной позволяет точно восстановить анатомию дистального отдела лучевой кости, особенно при внутрисуставных повреждениях, и начать раннюю разработку движений в кистевом суставе, что является обязательным условием достижения хорошего результата лечения [35, 72, 170, 201, 208, 213, 228, 239, 243].
В изученной литературе нам не удалось найти работ, в которых был бы проведен сравнительный анализ результатов лечения внутрисуставных переломов ДМЭ лучевой кости с применением методов остеосинтеза аппаратами внешней фиксации (АВФ) и погружного остеосинтеза с применением современных фиксаторов в раннем и позднем послеоперационных периодах.
Однако и при использовании оперативных методов лечения отмечено достаточно большое количество неудовлетворительных результатов. Это связано, прежде всего, с тем, что недостаточно внимания уделяется проблеме замещения дефекта лучевой кости, возникающего в зоне перелома в результате импрессии губчатой костной ткани в момент травмы. При изучении литературы мы нашли лишь небольшое количество работ, упоминающих о необходимости восполнении дефекта лучевой кости [12, 120, 149, 160, 206].
Для замещения костного дефекта обычно используют аутотрансплан-тат из гребня подвздошной кости, что связано с увеличением продолжительности операции, необходимостью расширения анестезиологического пособия для взятия аутотрансплантата, дополнительной травматизацией пациента, а также формированием косметического дефекта (рубца) в донорской зоне [8, 15, 27, 89,148, 159, 161].
Таким образом, существующие методы лечения внутрисуставных переломов ДМЭ лучевой кости нельзя считать оптимальными. Они приводят к большому числу неудовлетворительных результатов, так как или не позволяют выполнить замещение костного дефекта в метаэпифизарной зоне, или, при использовании костного аутотрансплантата из гребня подвздошной кости, требуют расширения анестезиологического пособия, сопровождаются дополнительной травматизацией пациента и формированием косметического дефекта (рубца) в донорской зоне.
Цель работы:
Улучшить результаты лечения внутрисуставных переломов дисталь-ного метаэпифиза лучевой кости за счет разработки методики погружного остеосинтеза пластиной с угловой стабильностью с замещением костного дефекта имплантатом из пористого сплава титана.
Задачи исследования:
1. Изучить результаты лечения внутрисуставных переломов ДМЭ лучевой кости и выявить причины неудовлетворительных результатов лечения.
2. Разработать методику оперативного лечения внутрисуставных переломов ДМЭ лучевой кости с замещением костного дефекта имплантатом из пористого сплава титана и остеосинтезом Т-образной пластиной с угловой стабильностью.
3. Определить показания к применению «переднего» (волярного) и «заднего» (дорзального) операционного доступа при лечении внутрисуставных переломов ДМЭ лучевой кости методом внутренней фиксации.
4. Провести сравнительную оценку результатов оперативного лечения внутрисуставных переломов ДМЭ лучевой кости методом внутренней фиксации пластиной с угловой стабильностью и методом внешней фиксации аппаратом Илизарова.
5. Провести сравнительную оценку результатов оперативного лечения внутрисуставных переломов ДМЭ лучевой кости методом внутренней фиксации пластиной с угловой стабильностью в зависимости от способа замещения костного дефекта.
Научная новизна исследования:
1. Впервые проведен сравнительный анализ результатов оперативного лечения внутрисуставных переломов ДМЭ лучевой кости со смещением отломков методами внутренней и внешней фиксации с оценкой отдаленных результатов лечения.
2. Разработана методика оперативного лечения оперативного лечения внутрисуставных переломов ДМЭ лучевой кости с замещением дефекта костной ткани имплантатом из пористого сплава титана и накостным остео-синтезом Т-образной пластиной с угловой стабильностью, направленная на раннее восстановление функции кисти.
3. Определены показания использования «переднего» (волярного) и «заднего» (дорзального) операционного доступа при лечении переломов методом открытой репозиции с последующим остеосинтезом с угловой стабильностью.
4. Доказано, что способ замещения костного дефекта, возникающего после репозиции отломков при лечении внутрисуставных переломов ДМЭ лучевой кости методом внутренней фиксации пластиной с угловой стабильностью, не влияет на конечный результат лечения.
Научно-практическая значимость исследования:
Получены данные об эффективности применения различных методов оперативного лечения внутрисуставных переломов ДМЭ лучевой кости.
Разработан и внедрен в практику эффективный метод лечения внутрисуставных переломов ДМЭ лучевой кости со смещением с замещением костного дефекта трансплантатом из пористого сплава титана и накостным остео-синтезом Т-образной пластиной с угловой стабильностью.
Уточнены показания для «переднего» и «заднего» операционного доступа к зоне перелома при выполнении открытой репозиции, замещения костного дефекта и остеосинтеза пластиной с угловой стабильностью.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Оперативное лечение внутрисуставных переломов ДМЭ лучевой кости со смещением с замещением дефекта костной ткани трансплантатом из пористого сплава титана и накостным остеосинтезом Т-образной пластиной с угловой стабильностью позволяет максимально восстановить анатомию лу-чезапястного сустава, не требует дополнительной внешней иммобилизации, позволяет начать раннюю разработку движений в лучезапястном суставе.
2. Применение трансплантата из пористого сплава титана для замещения дефекта лучевой кости позволяет сократить продолжительность оперативного вмешательства и избежать расширения* анестезиологического пособия и дополнительной травматизации пациента, образования косметического дефекта (рубца) в донорской зоне в сравнении с методом костной аутопластики.
3. Разработанный метод оперативного лечения внутрисуставных переломов ДМЭ лучевой кости позволяет достичь наилучшего восстановления функции конечности в наиболее короткие сроки и обеспечивает пациенту высокий уровень «качества жизни» в течение периода послеоперационной реабилитации.
Внедрение результатов работы.
Разработанный метод используется в работе отделений травматологии ГКБ №67 и ГКБ им. С.П Боткина г. Москвы, ГКБ №3 им. М.А. Подгорбун-ского г. Кемерово.
Материалы, изложенные в диссертации, используются в учебном процессе на кафедре травматологии, ортопедии и хирургии катастроф ММА им.
И.М. Сеченова, на кафедре травматологии, ортопедии и курса анестезиологии и реанимации Кемеровской медицинской академии.
Структура и объем работы.
Работа изложена на 155 страницах (128 из них - основной текст), состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. В списке литературы указано 265 источников: 166 отечественных и 99 зарубежных авторов. Работа содержит 21 рисунок, 13 диаграмм и 29 таблиц.
Апробация работы и публикации результатов исследования.
Материалы, изложенные в работе, были доложены:
1. Всероссийская конференция «Интенсивная медицинская помощь: проблемы и решения», Ленинск-Кузнецкий, 11-12 октября 2001 г;
2. 32-е заседание общества травматологов-ортопедов Кемеровской области, май 2002 г;
3. VII-й Российский национальный конгресс «Человек и его здоровье», С-Петербург, 26-29 ноября 2002 г.
4. International Trauma Congress, Durban, South Africa, 2003;
5. AO симпозиум «Пластины с угловой стабильностью - новый АО принцип» - Москва, октябрь 2003 г;
6. Всероссийская научно-практическая конференция «Современные технологии в травматологии и ортопедии», 17-18 мая 2005 г, Москва .
7. Юбилейная научно-практическая международная конференция «Современные технологии диагностики, лечения и реабилитации повреждений и заболеваний кисти», 9-10 ноября 2005 г, Москва.
Печатные работы:
1. Волыков П.Г., Дроботов В.Н., Иванов А.В. Погружной накостный остеосинтез AO/ASIF в лечении закрытых внутрисуставных переломов дис-тального метаэпифиза лучевой кости. Интенсивная медицинская помощь: проблемы и решения // Материалы Всероссийской конференции.- Ленинск-Кузнецкий, 2001.- С. 118-119.
2. Волыков П.Г., Волна А.А., Ардашев И.П., Дроботов В.Н., Иванов А.В. Оперативное лечение внутрисуставных переломов дистального мета-эпифиза лучевой кости методом накостного остеосинтеза AO/ASEF // Материалы VII-го Российского национального конгресса «Человек и его здоровье».- С-Петербург, 2002.- С. 91.
3. Волыков П.Г., Волна А.А., Ардашев И.П., Дроботов В.Н., Иванов А.В. Первый опыт погружного остеосинтеза переломов дистального мета-эпифиза лучевой кости с применением лучевой LCP пластины // Материалы VTI-ro Российского национального конгресса «Человек и его здоровье».- С-Петербург, 2002.- С. 91-92.
4. Волыков П.Г., Иванов А.В., Дроботов В.Н., Волна А.А., Ардашев И.П. Погружной накостный остеосинтез при внутрисуставных переломах дистального метаэпифиза лучевой кости // Тезисы докладов VII-го съезда травматологов-ортопедов России,- Новосибирск, 2002.- С. 36-37.
5. Volykov P., Volna A., Ivanov A. The Internal Fixation of Intra-articular Distal Radius // Materials of International Congress.- Durban (South Africa), 2003.- P. 154.
6. Волыков П.Г., Кавалерский Г.М. Погружной стабильный остеосинтез внутрисуставных переломов дистального метаэпифиза лучевой кости: Всеросс. научно-практич. конф. «Современные технологии в травматологии и ортопедии» // Сборник тезисов.- М., 2005.- С. 28-29.
7. Волыков П.Г., Кавалерский Г.М., Гаркави А.В. Внутренняя фиксация AO/ASIF при внутрисуставных переломах дистального метаэпифиза лучевой кости. «Современные технологии диагностики, лечения и реабилитации повреждений и заболеваний кисти» // Сборник тезисов Юбилейной научно-практической международной конференции 9-10 ноября 2005 г.- Москва, 2005.- С. 61-62.
8. Кавалерский Г.М., Гаркави А.В., Волыков П.Г. Оперативное лечение внутрисуставных переломов дистального метаэпифиза лучевой кости с применением пластан с угловой стабильностью — LCP.- Медицинская помощь.-2005.- №6.- С. 23-27.
9. Волыков П.Г., Кавалерский Г.М., Гаркави А.В., Волна А.А. Применение пористого а титана для замещения дефекта лучевой кости при внутрисуставных переломах дистального метаэпифиза лучевой кости.- Медицинская помощь.- 2006.- №5.- С. 10-13.
10. Волыков П.Г., Кавалерский Г.М., Гаркави А.В., Волков С.В., Лак-танов В.А. Оперативное лечение внутрисуставных переломов дистального метаэпифиза лучевой кости и их последствий, с применением пластин с угловой стабильностью — LCP. Травматология и ортопедия. XXI века // Сборник тезисов докладов, Том 1.- Самара, 2006.- С. 491-492.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Волыков, Павел Григорьевич
Выводы
1. Неудовлетворительные результаты лечения внутрисуставных переломов! ДМЭ лучевой кости происходят из-за импрессии кости, возникающей в ме-тафизарной в момент травмы, что, при выполнении репозиции отломков, приводит к образованию костного дефекта, который является причиной возникновения вторичного смещения отломков.
2. Разработанная методика оперативного лечения с замещением костного дефекта имплантатом из пористого сплава титана и погружным остеосинтезом Т-образной пластиной с угловой стабильностью позволяет точно восстановить анатомию суставной поверхности лучевой кости, надежно фиксировать отломки, избежав их вторичного смещения.
3. При оперативном лечении неполных внутрисуставных переломов заднего края лучевой кости, а также при полных внутрисуставных переломах с ос-кольчатым характером повреждения в метафизарной зоне показан «задний» (дорзальный) операционный доступ, позволяющий выполнить замещение костного дефекта, возникающего по задней поверхности лучевой кости после репозиции отломков. В остальных случаях предпочтительнее использование «переднего» (волярного) доступа к месту перелома.
4. Разработанная методика оперативного лечения позволила отказаться от дополнительной внешней фиксации, начать разработку движений в кистевом суставе на 2-3-и сутки после операции и добиться восстановления полного объема или незначительного ограничения движений в кистевом суставе в 1,8 раз чаще, чем при остеосинтезе аппаратом Илизарова.
5. Применение имплантатов из пористого сплава титана для замещения дефекта лучевой кости позволило сократить продолжительность операции на 34 ± 1,6 минут (или на 40,5±4,7%), избежать расширения анестезиологического пособия, дополнительной травматизации пациента, а также образования косметического дефекта (рубца) в донорской области.
6. Разработанная методика оперативного лечения позволила добиться восстановления отличной и хорошей функциональной способности кисти в 83,8% случаев, снизить количество послеоперационных осложнений в 8,6 раза в сравнении с методом остеосинтеза аппаратом Илизарова, а также обеспечила высокий уровень «качества жизни» пациентов в течение всего периода реабилитации.
Практические рекомендации
1. Для восстановления функции кисти в короткие сроки при внутрисуставных переломах ДМЭ лучевой кости методом выбора является оперативное лечение - открытая репозиция отломков, с обязательным замещением образовавшегося при этом дефекта лучевой кости, и последующим остеосин-тезом пластиной с угловой стабильностью.
2. При неполных внутрисуставных переломах заднего края лучевой кости и полных внутрисуставных переломах с оскольчатым характером повреждения в метафизарной зоне, при репозиции которых образуется костный дефект, показано использование «заднего» операционного доступа. В остальных случаях предпочтительнее использовать «передний» операционный доступ.
3. Для замещения образовавшегося в результате репозиции костного дефекта предпочтительнее использовать имплантаты из пористого сплава титана, что позволяет сократить время операции, избежать дополнительной травматизации пациента, снизить анестезиологический риск и вероятность развития послеоперационных осложнений.
4. После остеосинтеза перелома по разработанной методике можно начинать разработку движений в кистевом суставе на 2-3-и сутки после оперативного вмешательства, что обеспечивает раннее максимальное восстановление функции кисти.