Оперативное лечение больных молодого возраста с хроническим гематогенным остеомиелитом длинных трубчатых костей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Коваль, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коваль, Алексей Николаевич
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 История вопроса.
1.2 Современные представления о клинико-патогенетических особенностях гематогенного остеомиелита
1.2.1 Особенности локализации патологического процесса, возрастной и половой состав больных гематогенным остеомиелитом.
1.2.2 Этиологические факторы гематогенного остеомиелита.
1.2.3 Патогенетические особенности гематогенного остеомиелита.
1.2.4 Причины и сроки возникновения хронического гематогенного остеомиелита.
1.3 Современные представления о классификации остеомиелита.
1.4 Особенности течения и диагностики хронического гематогенного остеомиелита.
1.5 Консервативное лечение больных с хроническим гематогенным остеомиелитом в плане предоперационной подготовки.
1.6 Оперативное лечение хронического гематогенного остеомиелита.
1.6.1 Определение сроков оперативного вмешательства у больных хроническим гематогенным остеомиелитом.
1.6.2 Особенности основных этапов хирургического лечения хронического гематогенного остеомиелита.
1.6.3 Способы пластического замещения остаточной костной полости после радикального оперативного лечения хронического гематогенного остеомиелита.
Гемопломба по Шеде.
Мышечная пластика.
Хрящевая пластика.
Костная пластика.
Пластика костной полости композитными биоматериалами
1.7. Лечение и реабилитация больных хроническим гематогенным остеомиелитом в послеоперационном периоде.
1.8. Исходы лечения хронического гематогенного остеомиелита.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперативное лечение больных молодого возраста с хроническим гематогенным остеомиелитом длинных трубчатых костей»
Проблема остеомиелита . относится к разряду вечных проблем человечества. Пока существует человек и гноеродные микроорганизмы, это заболевание будет нарушать человеческую жизнь.»
Г.Д. Никитин
Актуальность темы
Гематогенный остеомиелит (ГО) является патологией костной системы, сопровождающейся не только местными патологическими проявлениями, но и изменениями во всём организме. Лечение ГО длинных трубчатых костей остается одной из актуальных, сложных и до настоящего времени окончательно нерешенных проблем хирургии (Хлопов Н.А. с соавт., 1988; Акжигитов Г.Н. с соавт., 1998; Амирасланов Ю.А. с соавт., 2008; Blyth M.J. et al., 2001; Gelfand M.S. et al, 2004).
Больные ГО составляют 3 — 5% от всех пациентов с гнойной хирургической инфекцией (Рахимов С.Р, 1988; Малышев Е.С. с соавт, 2001; Цуман В.Г. с соавт, 2005; Shetty А.К, 2007). Согласно данным многочисленных исследований, результаты лечения ГО нельзя признать удовлетворительными. У 15 - 30% больных острый гематогенный остеомиелит (ОГО) переходит в хроническую форму (Галлеев М.А. с соавт, 1978; Гостищев В.К, 1999; Никитин Г.Д. с соавт, 2000; Кудрявцев П.А, 2006). Количество операций, выполняемых каждому больному с рецидивирующим течением ХГО, колеблется от 2 до 28 (Чаплинский В.В. с соавт, 1974; Ledermann Н.Р. et al, 2002). Повторным операциям подвергаются 73,9 - 80% больных (Гостищев В.К. с соавт, 2000; Амирасланов Ю.А. с соавт, 2000, 2008; Малышев Е.С. с соавт, 2001).
Неудовлетворительные результаты после операций по поводу ХГО констатированы у 13 - 65,7% пациентов (Гостищев В.К. с соавт, 1997; Митиш В.А. с соавт, 1997; Али-Заде Ч.А, 2000; Ilyas A.M. et al, 2008). Рецидивы после радикальных операций возникают у 10 - 49,1% пациентов (Гринев М.В., 1977; Кудрявцев П.А., 2006; Windhofer С. et al., 2001). От 8 до 35% больных остеомиелитом становятся инвалидами (Кутин А.А. с соавт., 2001; Подкаменев В.В., 2005; Cheatle M.D., 1991; Blyth M.J. et al., 2001).
Остается недостаточно изученным ГО возникающий в молодом возрасте (16-30 лет). Литературные сведения о частоте встречаемости, локализации, 4 особенностях патогенеза и хирургического лечения ГО в данной возрастной группе крайне скудны и противоречивы. На долю ОГО после 16 лет приходится не более 7-11,3% случаев заболевания (Попов Т.В., 1890; Кутин А.А. с соавт., 2000; Shetty А.К., 2007). Отдельные авторы (Попкиров С.Г., 1977; Trobs R. et al., 1999) предлагают выделить ГО взрослых в отдельную клиническую форму, что, однако, не нашло отражения в современных классификациях остеомиелита.
Причины неудовлетворительных результатов авторы видят в ошибках диагностики и лечения (Климова М.К. с соавт., 1981; Амирасланов Ю.А. с соавт., 2000, 2001; Shetty А.К., 2007), в предоперационной подготовке (Уразгильдеев З.И. с соавт., 1999; Коркин А .Я., 2004; Perry С., 1996), в технике выполнения операции (Гостищев В.К. с соавт., 2000; Амирасланов Ю.А. с * соавт., 2000, 2008; Ilyas A.M. et al., 2008), в частности, в неправильном выборе метода пластики костной полости (Галеев М.А. с соавт., 1978; Никитин Г.Д. с соавт., 2000; Али-Заде Ч.А., 2001). Кроме того, среди исследователей, нет единого мнения о показаниях и противопоказаниях к оперативному лечению ХГО (Подкаменев В.В., 2005; Акжигитов Г.Н. с соавт., 1998, 2001, 2008; Lazzarini L. et al., 2004).
В настоящее время в лечении ХГО общепризнанным является комплексный подход, включающий в себя: проведение консервативного лечения в качестве предоперационной подготовки, радикальную оперативную санацию внутрикостного патологического очага, иммобилизацию конечности и антибактериальную терапию, проводимую с учетом антибиотикорезистентности микрофлоры (Абушкин И.А. с соавт., 2001; Гаврилов А.Н. с соавт., 2005; Scott D.M. et al., 1988; Gelfand M.S. et al., 2004).
Если вопрос о необходимости выполнения радикальной операции — некрсеквестрэктомии (НСЭ) - как этапа хирургического лечения ХГО решен принципиально, то вопрос, касающийся заполнения остаточной костной полости (ОКП), широко дискутируется в литературе (Гринев М.В., 1977; Акжигитов Г.Н. с соавт., 1998; Кудрявцев П.А., 2006; Dirschl D.R. et al., 1993; Ortner D.J., 2003). Множество видов пластик, предлагаемых различными авторами (Уразгильдеев З.И. с соавт., 1998; Амирасланов Ю.А., 2000, 2008; Lamprecht Е., 1997), свидетельствует о том, что нет наиболее совершенной среди них, и все они, без исключения, имеют свои недостатки. Так, мышечная пластика, получившая в настоящее время наибольшее распространение (Арьев Т.Я. с соавт., 1955; Захаров И.И., 1970; Гринев М.В., 1977; Слободской А.Б. с соавт., 2000; Ngoi S.S. et al., 1987), является технически сложным и длительным оперативным вмешательством. Она травматична и ограничена в безмышечных областях (Хомич И.И., 1977; Никитин Г.Д. с соавт., 2000; Kouame B.D. et al., 2005). Эффективность пластики ОКП различными свободными тканями, по данным ряда авторов, противоречива (Амирасланов Ю.А. с соавт., 2001, 2008; Asmar B.I., 1992). Сгусток крови, хрящевая ткань, измельченная мышца, костные ксено-, брефо- и аллогенные трансплантаты не обладают резистентностью к инфекции, имеют низкую регенераторную способность и высокую иммуногенность (Никитин Г.Д. с соавт., 2000; Гаврилов А.Н., 2006), таят в себе высокий риск инфицирования (Чаклин В.Д., 1955; Базаров Р.А., 2004; Kouame B.D. et al., 2005). Использование композитных биоматериалов не нашло широкого применения и далеко от своего окончательного решения (Уразгильдеев З.И. с соавт., 1998; Гостищев В.К. с соавт., 1991). Использование высокоинвазивного метода Г. А. Илизарова в виде сегментарной резекции патологического очага при ХГО (Лаврищева Г.И. с соавт., 1996; Lazzarini L. et al., 2004) значительно удлиняет сроки лечения и не гарантирует полного излечения остеомиелита.
Таким образом, анализ данных мировой статистики и собственных наблюдений показал, что применение при ХГО различных пластических материалов должно быть строго индивидуальным. Не отрицая сугубо индивидуального подхода к выбору способа пластики костного дефекта, следует учитывать, что независимо от характера используемого материала, все пломбы при введении в ОКП являются или становятся инородными телами (Никитина Г.Д. с соавт., 2000; Lazzarini L. et al., 2004).
Кроме того, нуждаются в уточнении тактика послеоперационного ведения больных ГО (Николаев В.Ф., 2000), система реабилитации и диспансеризации (Рахимов С.Р., 1988; Акжигитов Г.Н. с соавт., 1998).
Исходя из вышеизложенного, считаем, что разработка новых оптимальных способов лечения ХГО остается актуальным направлением в медицине.
Цель исследования:
Улучшить непосредственные и отдаленные результаты оперативного лечения хронического гематогенного остеомиелита длинных трубчатых костей у больных молодого возраста путем разработки и применения нового способа оперативного лечения.
Задачи исследования:
1. Внести дополнения в изучение особенностей клинико-рентгенологических проявлений гематогенного остеомиелита длинных трубчатых костей у людей молодого возраста.
2. Уточнить тактику лечения, показания и противопоказания к оперативному лечению больных молодого возраста с хроническим гематогенным остеомиелитом длинных трубчатых костей.
3. Оценить недостатки традиционного способа оперативного лечения хронического гематогенного остеомиелита и разработать способ радикальной некрсеквестрэктомии с пластикой остаточной костной полости аутогенным сгустком крови.
4. Провести сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов оперативного лечения больных с хроническим гематогенным остеомиелитом длинных трубчатых костей при применении нового и традиционного способов.
5. Оценить факторы риска рецидива заболевания после радикального оперативного лечения.
Научная новизна:
1. Внесены дополнения в изучение и систематизированы клинико-рентгенологические особенности гематогенного остеомиелита у больных молодого возраста.
2. Разработан новый способ одноэтапного оперативного лечения хронического гематогенного остеомиелита длинных трубчатых костей, заключающийся в радикальной некрсеквестрэктомии с заполнением остаточной костной полости аутогенным сгустком крови.
3. Разработаны показания и противопоказания к предложенному нами способу оперативного лечения ХГО в молодом возрасте.
4. Доказана клиническая эффективность предложенного способа радикального оперативного лечения.
Практическая значимость работы:
1. Проанализированы и выделены основные причины ошибок и поздней диагностики гематогенного остеомиелита длинных трубчатых костей у больных молодого возраста.
2. Предложен комплекс методов предоперационной рентгенологической диагностики, позволяющий наиболее точно определить локализацию гнойного очага.
3. Предложен способ радикального хирургического лечения ХГО и мероприятия по ранней реабилитации больных молодого возраста хроническим гематогенным остеомиелитом, которые позволили улучшить функциональные результаты и сократить сроки лечения.
4. Проанализированы факторы риска развития рецидива заболевания после радикального оперативного лечения.
Апробация работы:
По материалам диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ, 2 из которых в изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ. Основные положения и выводы работы представлены в докладах на IV Всероссийской конференции общих хирургов Российской Федерации (Ярославль 2007), VIII конгрессе молодых ученых и специалистов (Томск 2007), III международном хирургическом конгрессе «Научные исследования в реализации программы «Здоровье населения России» (Москва 2008), II заседании краевого общества хирургов (Хабаровск 2009), II городской научно - практической конференции хирургов «Актуальные вопросы хирургии» (Хабаровск 2009). Оформлены заявка на изобретение № 2005123575/14 (026556) приоритет от 25.07.2008 г и 4 рационализаторских предложения.
Формы внедрения работы в практику:
Основные положения и разработки диссертационного исследования внедрены в работу отделений гнойной хирургии: ФГУ «301 Окружной военный клинический госпиталь Дальневосточного военного округа» Минобороны России г. Хабаровска, МУЗ Городской клинической больницы № 10 г. Хабаровска, ФГУ «310 Военный госпиталь Дальневосточного военного округа» Минобороны России г. Уссурийска.
Структура и объем диссертации:
Диссертация изложена на 157 листах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, содержащего 300 источников литературы (отечественных — 205, зарубежных - 95). Работа содержит 33 таблицы, 1 схему, 2 диаграммы и иллюстрирована 34 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Коваль, Алексей Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Хронический гематогенный остеомиелит у людей молодого возраста характеризуется, в отличие от детей и подростков, наиболее частым поражением диафиза (54,4%) бедренной кости (53,4%), доминированием местных форм (87,9%) с атипичным течением (51,5%) над генерализованными, более частым переходом острой стадии в хроническую (88,6%), более длительной рентген негативной фазой, высоким процентом запоздалой диагностики (75,2%) и ошибочных диагнозов (88,3%).
2. У лиц молодого возраста, страдающих хроническим гематогенным остеомиелитом, предпочтительно использовать предложенный нами способ радикального оперативного лечения, показаниями к которому являются обострение, рецидив или нарушение функции конечности на фоне осложнений. Противопоказаниями к применению способа являются: экзематизация кожи, тотальная секвестрация диафиза, несросшийся патологический перелом, ложный сустав, сообщение остеомиелитической полости с полостью сустава, выраженная деформация пораженного сегмента.
3. Разработан новый способ одноэтапной радикальной некрсеквестрэктомии с пластикой остаточной костной полости аутогенным сгустком крови, отличающийся от традиционных методик максимально точным определением локализации внутрикостного очага с помощью рентгенологических методов, введением красителя в эндоостальную полость в ходе операции, особой методикой трепанации кости и обработкой костной полости в условиях кратковременной редукции кровотока в оперируемом сегменте конечности, непрерывным активным дренированием в раннем послеоперационном периоде, проведением комбинированной стимуляции остеогенеза, путем введения в остаточную костную полость солей кальция.
4. Применение предложенного нами способа радикальной некрсеквестрэктомии с пластикой остаточной костной полости аутогенным сгустком крови позволило снизить процент заживления послеоперационных ран вторичным натяжением с 13,6% до 5,4% (р<0,05), добиться хороших и удовлетворительных результатов у 90,9% больных, достоверно уменьшить количество рецидивов с 13,6% до 6,1%, сократить сроки лечения больных с учетом возможности выписки на амбулаторное лечение на 15,8±1,5 дня (р=0,0048).
5. Наиболее высокий риск рецидива остеомиелита существует у пациентов с субтотально-тотальным поражением диафиза бедренной- кости, радикально оперированных позднее 6 месяцев от начала заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При наличии в анамнезе у пациентов молодого возраста незначительной травматизации конечности, на фоне гнойно-воспалительного заболевания кожи, подкожной клетчатки, болей в определенном сегменте конечности без заметных клинических признаков воспаления, незначительного повышения температуры тела, необходимо исключить гематогенный остеомиелит. При диагностированных глубоких флегмонах, где не удается установить конкретную причину их возникновения, следует считать их проявлением экстрамедуллярной стадии острого гематогенного остеомиелита.
2. Обследование больных хроническим гематогенным остеомиелитом длинных трубчатых костей должно быть комплексным, включающим обзорную рентгенографию, КТ, напряженную фистулографию, что создаст полное представление о локализации и распространенности патологического процесса.
3. Сроки радикального оперативного вмешательства больных хроническим гематогенным остеомиелитом определяются на основании признаков отчетливой демаркации секвестров.
4. Объем оперативного вмешательства при хроническом гематогенном остеомиелите длинных трубчатых костей должен предусматривать удаление всех некротизированных и патологически измененных тканей из зоны патологического очага, что соответствует радикальности оперативного вмешательства.
5. Хирургическую обработку патологического очага целесообразно производить в условиях кратковременной искусственной редукции кровотока в конечности.
6. После радикального оперативного вмешательства необходимо осуществлять адекватную иммобилизацию оперированного сегмента конечности и вакуумное дренирование остаточной костной полости, что обеспечит оптимальные условия репаративной регенерации костной ткани.
7. В послеоперационном периоде, для стимуляции репаративного остеогенеза, желательно вводить в остаточную костную полость лекарственную смесь в составе: 10% раствор глюконата кальция, 2% раствор новокаина в количественном соотношении 1:1мл.
8. Комплексное лечение ГО должно проводиться только в специализированных отделениях гнойной хирургии.