Онтологизация концепта "риск" в английской фразеологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Ефимова, Надежда Николаевна

  • Ефимова, Надежда Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 168
Ефимова, Надежда Николаевна. Онтологизация концепта "риск" в английской фразеологии: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иркутск. 2000. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ефимова, Надежда Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РИСК - ПОНЯТИЕ, КОНЦЕПТ, ПОДХОДЫ К

ИНТЕРПРЕТАЦИИ.

1.1. Онтология понятия и подходы к исследованию.

1.1.1. Интерпретативный подход в гуманитарных науках как инструмент исследования концепта риска.

1.1.2. Мифологические истоки понятия "риск".

1.1.3. Архетипы как ключ к понятию "риск".

1.1.4. Эпистемологический подход к исследованию понятия "риск".

-1.1.5. Словарные дефиниции понятия "риск" как основа его понимания 24 ^ 1.1.6. Основные особенности концептуализации риска современными носителями английского языка.

1.2.Теория интенциональных состояний как инструмент исследования концепта "риск".

1.2.1. Интенциональные состояния как фон концептуализации и условие порождения иллокутивных актов.

1.2.2. Иллокутивные акты как реализация интенциональных состояний

1.2.3. Дискурсивный анализ как этап когнитивного моделирования.

1.3. Метафоризация как средство отражения действительности в когнитивных структурах.

1.3.1. Идиоматическое выражение риска в системе метафорических концептов.

1.3.2. Дифференцирующая функция образной составляющей при анализе идиом риска.

1.4.7 Когнитивное моделирование в свете семантики прототипов.

1.4.1. Прототипический сценарий ситуации риска.

1.4.2. Эмоциональная реакция и модус прототипической ситуации.

1.4.3. Непрототипическая ситуация риска.

1.4.4. Когнитивное моделирование актуального значения фразеологических единиц.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ИДЕАЛИЗИРОВАННАЯ КОГНИТИВНАЯ МОДЕЛЬ КАК

СРЕДСТВО ОНТОЛОГИЗАЦИИ КОНЦЕПТА "РИСК".

2.1. Риск - квинтэссенция антитетической модели мира.

2.2. Идеализированная когнитивная модель ситуации риска как одно из направлений прорыва в исследуемый концепт.

2.3. Интеграция подходов к когнитивному моделированию как основа разработки идеализированной когнитивной модели ситуации риска.

2.4. Идеализированная когнитивная модель ситуации риска.

2.5. Игра как базовая метафора риска.

2.6. Ключевые метафоры риска в контексте ИКМ.10(

2.6.1. Риск-война.

2.6.2. Риск - азартная игра.10*

2.6.3. Риск-охота.11:

2.6.4. Риск - борьба со стихией.1И

2.6.5 Риск - выход из убежища навстречу опасности.12:

2.7. Возможные аспекты использования идеализированной когнитивной модели ситуации риска и ограничения ее применения.12$

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.13^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтологизация концепта "риск" в английской фразеологии»

Термин "онтологизация знания", допускающий весьма широкую трактовку, используется в данной работе в значении "регистрация знания в языковой структуре" [Вагапоу, БоЬгоуо^Ы 1996:410].

Центральная посылка настоящего исследования распадается на два взаимосвязанных аспекта: во-первых, знание критериев и моделей онтологизации концепта позволяет вывести ряд принципов категоризации объектов и явлений (в том числе и языковых), так или иначе с ним связанных (индукция); во-вторых, языковые явления, в нашем случае - фразеологические единицы со значением риска, объединенные в группы на основе наличия наборов повторяющихся признаков, могут быть использованы в процессе когнитивного моделирования (дедукция).

Как в своей методологии, так и по сути лингвистика тесно связана с категоризацией. Лабов писал: "Если лингвистику можно назвать одним словом, то это изучение категорий, что означает изучение того, как язык переводит значения в звук через категоризацию реальности в дискретных единицах или наборах единиц" (Лабов 1975а: 102).

Категоризация - одно из фундаментальных понятий высшей когнитивной деятельности, поэтому подход к ней определяет методологию конкретного научного направления. Попытки ответить на вопросы: имеют ли категории основу в реальном мире или являются конструктами человеческого разума, какова их внутренняя структура, на основе каких критериев люди относят предметы и явления к той или иной категории, каким образом категории соотносятся между собой - предпринимались еще античными философами. Классические категории Аристотеля были дискретными областями со строго очерченными границами; по закону исключенного третьего предмет либо принадлежал к категории, либо нет. Еще одна фундаментальная посылка Аристотелевой категоризации состояла в представлении об изначальном существовании категорий в объективном мире, то есть роль человеческого разума сводилась к их исследованию, ибо они полагались заранее созданными. Кант предложил принципиально иной подход к категоризации, он полагал, что категории есть "неизменные формы мышления, упорядочивающие опыт" (Фил. словарь 1983:242), но отрицая объективное присутствие категорий в мире, он все же постулировал их априорность и жесткость их границ.

Крупным вкладом в лингвистическую категоризацию явились "Таблицы дефиниций" Лейбница, изданные в 1903 году и ставшие своего рода прототипом теории лексического поля Трира и семантики фреймов Филлмора, отражающим отличный от аристотелевского подход к категоризации действительности. Семантические толкования латинских обиходных слов и философских терминов Лейбниц сгруппировал в поля, в каждом из которых легче подметить общее. Дефиниции Лейбница были разработаны в традициях кантовских представлений о категоризации действительности с ее жесткостью и незыблемыми критериями принадлежности к той или иной категории.

Осознание того, что анализ языка не может быть ограничен исследованием идеальной языковой системы, существующей автономно, привело к выдвижению на первый план когнитивных подходов в языкознании как гуманитарной науке. Человеческая когниция, то есть "взаимодействие систем восприятия, репрезентации и продуцирования информации" (Демьянков 1994:21) предстала в качестве эмпирического объекта лингвистических изысканий.

Когнитивная лингвистика обращается к "ментальным основам понимания и продуцирования речи с точки зрения того, как структуры языкового знания представляются (репрезентируются) и участвуют в переработке информации" (Демьянков 1994:25).

Актуальность настоящего исследования во многом определяется непреходящей значимостью избранного концепта, принадлежащего Миру Ценности и выявляется на фоне современных тенденций в гуманитарных науках. Роль концепта "риска" в обобщенной языковой картине мира современного носителя англо-американской культуры подтверждает актуальность проблемы, находящейся в русле приоритетных лингвистических исследований последнего времени - изучения языковых закономерностей во взаимодействии с когнитивными механизмами. Современные лингвофилософские исследования сфокусировались на моделировании знаний о мире, необходимых для адекватного понимания конкретного речевого события.

Однако такой подход нельзя считать абсолютной инновацией, он во многом опирается на лингвофилософские изыскания прошлого. Так, термин классической философии эйдос (ет8о<^), определяемый как "инвариант чувственно воспринимаемой вещи, который остается неизменным в потоке вариаций и непосредственно постигается феноменологической интуицией" (Степанов 1985:294), приобретает новые оттенки значения, "фигурируя под названием сценария и фрейма" (Дейк в. и Кинч 1988:157).

Понимание реального или речевого события происходит благодаря конструированию некоего ментального представления, возможного при условии наличия в когнитивном аппарате воспринимающего более общих знаний о подобных событиях. Так, чтобы отнести рассматриваемую ситуацию к категории ситуаций риска, человек должен иметь некое идеальное представление о такой ситуации - когнитивную модель. Не следует сбрасывать со счетов многочисленные факторы индивидуального подхода к категоризации, оценке и интерпретации событий, здесь играют большую роль всевозможные аспекты, такие как принадлежность к определенной кулыуре, социальной среде, возраст, пол и многие другие характеристики, не поддающиеся обобщеншо. Однако не будь у коммуникантов общего когнитивного основания - не было бы понимания между ними. "Языковая деятельность - один из модусов когниции, составляющий вершину айсберга, в основании которого лежат когнитивные способности, не являющиеся чисто языковыми, но дающие основания для последних" (Демьянков 1994:31).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что аппарат когнитивного моделирования впервые применен к описанию закономерностей онтологизации концепта "риск" в английской фразеологии с помощью разработанной автором идеализированной когнитивной модели, включающей фрагмент структуры знаний и совокупность когнитивных операций, лежащих в основе активизации взаимосвязей между их элементами и смещения фокуса интенциональности. Идеализированная когнитивная модель ситуации риска, во-первых, представляет собой схематическое отображение онтологизации исследуемого концепта, и, во-вторых, может быть использована как аппарат систематизации идиом риска. Впервые предпринята попытка описания идиом риска как носителей определенной иллокуции с учетом дискурсивных особенностей контекста употребления.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что интеграция ряда теоретических разработок, основу которых составляют прежде всего исследования Т.А. ван Дейка и В. Кинча, А.Н. Баранова и Д.О. Добровольского, позволила автору внести существенный вклад в совершенствование процесса когнитивного моделирования, в результате которого становится возможным построение динамичной, процессно ориентированной модели.

Применение теории интенциональных состояний, теории дискурса, теории речевых актов и ряда положений теорий когнитивного моделирования к исследованию фразеологического материала вносит определенный вклад в развитие фразеологии в свете когнитивных подходов. Начиная от самого высокого уровня абстракции этой идеализированной когнитивной модели совершается дедуктивный выход на уровень каждой конкретной идиомы. Исследуя идиоматические формы категоризации риска, мы углубляемся в сущность языка, его ядро, ибо, по словам Вайсгербера (Вайсгербер 1993:119), "именно в идиоме объединяются мысль и язык".

Обоснование возможности систематизации идиом по принципу принадлежности к субфреймам единой идеализированной когнитивной модели представляет собой вклад во фразеографию обусловливает практическую ценность исследования. Разработанная идеализированная когнитивная модель ситуации риска представляет собой схематическое отображение онтологизации концепта «риск» в английской фразеологии; являясь организованной концептуальной структурой, она открывает новые возможности категоризации идиом риска. Практическая ценность работы также определяется возможностью использования её положений в курсах по общим проблемам современного английского языка и фразеологии, лингвострановедения и перевода, а также в спецкурсах по теории интерпретации, в подготовке курсовых и дипломных работ.

По материалам диссертации составлены методические указания по лингвострановедению и переводу для студентов старших курсов лингвистического университета.

Предметом исследования явилась совокупность современных английских идиом со значением риска. Объектом исследования послужили тексты художественных произведений английских и американских писателей XX века, а также данные опроса носителей современного английского языка, приведенные в Приложениях к диссертационному исследованию.

Привлечение к работе над исследованием носителей современного английского языка позволило автору полнее раскрыть основные особенности концептуализации риска в рамках современной культурной парадигмы запада, а также осуществить систематизацию исследуемых идиом по принадлежности к ключевым метафорам.

Комплексный подход к исследованию определяет его основной метод -интерпретативный, в рамках которого использованы частные методы - опроса информантов, сплошной выборки из оригинальных источников и метод сопоставительного анализа.

Целью настоящего исследования является доказательство того, что идиомы риска являются средствами онтологизации концепта "риск", а также разработка критериев систематизации идиом риска. Поставленная цель определяет специфические задачи исследования:

- дать характеристику концепту "риск" с точки зрения аксиологии;

- отследить истоки идиоматического выражения риска;

- систематизировать идиомы риска по принадлежности к базовым метафорам;

- разработать идеализированную когнитивную модель ситуации риска как схематическое отображение онтологизации концепта "риск";

- систематизировать идиомы риска по принадлежности к субфреймам модели.

На защиту выносятся следующие положения настоящего диссертационного исследования:

- избранные для исследования идиомы являются не случайным набором, а элементами структурированного целого, представляемого в виде идеализированной когнитивной модели ситуации риска;

- каждая из исследуемых идиом может быть средством онтологизации концепта "риск" в зависимости от фокусировки фрейма.

- интенциональность автора высказывания определяет фокусировку фрейма "риск" в контексте конкретной ситуации.

Апробация исследования проходила в ходе аспирантских семинаров при кафедре лексикологии и стилистики английского языка ИГЛУ (1997 - 1999 годы), на конференциях молодых ученых (1998, 1999 годы), на IV международной научно-практической конференции "Лингвистические парадигмы и лингводидактика" (Иркутск, 21-24 июня 1999 г.). По теме исследования имеется 3 публикации, включая тезисы докладов и сообщений IV международной научно-практической конференции (Иркутск, 1999), Методические указания по лингвострановедению и переводу для студентов 3-4

11 курсов лингвистического университета (Иркутск, 2000) и статью в Межвузовском сборнике научных трудов "Проблемы структурно-семантической организации текста" (Иркутск, 1999).

Настоящее диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и четырех приложений. Приводятся список использованной литературы из 135 наименований, списки словарей и литературных источников, сведения об информантах. Общий объем диссертации - 168 страниц.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Ефимова, Надежда Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Основные итоги части исследования, описанной в Главе 2, могут быть кратко сформулированы следующим образом:

- Представление ситуации риска как последовательности взаимосвязанных бинарных оппозиций позволило разработать развернутый прототипический сценарий ситуации риска.

- Соотнесение понятия "риск" с необходимыми и достаточными условиями осуществления игры при наличии игрового пространства, игровых правил, и противоборствующих начал сделало возможным выдвижение метафоры "риск

- игра" в качестве базовой.

- На основе прототипического сценария ситуации риска (1.4.1), ряда положений теории дискурсивного анализа (1.2.3), дихотомической структуры понятия (2.1) и избранной базовой метафоры ситуации риска (2.5) разработана идеализированная когнитивная модель ситуации риска.

- Ключевые метафоры "риск - война", "риск - азартная игра", "Риск - охота", "риск - борьба со стихией", "риск - выход из убежища навстречу опасности" являются примерами конкретного воплощения метафоры "риск - игра" и позволяют сгруппировать исследуемые идиомы по принципу доминирующей метафоры с учетом образной составляющей.

133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лингвистическая проблема онтологизации знания как регистрации его в языковой структуре чрезвычайно многопланова. Описание онтологического измерения концептов действительного мира, так же как и фрагментов языковой картины мира, одним из которых является ситуация риска, требует "метаязыков, не проводящих разграничения между языковыми и неязыковыми феноменами" [Вагапоу, ВоЬгоуоЫп 1996:53]. Чисто лингвистические подходы оказываются значительно менее эффективными с точки зрения объяснительного потенциала.

Применение аппарата когнитивного моделирования к описанию закономерностей онтологизации концепта "риск" позволило разработать когнитивную модель, включающую фрагмент структуры знаний и совокупность когнитивных операций, лежащих в основе активизации взаимосвязей между ее элементами и смещения фокуса интенциональности.

Когнитивная лингвистика есть ветвь когнитивной науки в целом. Термин "когнитивная наука" определяется Кубряковой как "зонтиковый", "покрывающий собранные под зонтиком дисциплины для реализации ими особой междисциплинарной программы: изучения процессов, так или иначе связанных со знанием и информацией" (Кубрякова 1994:37).

Интеграция многих теоретических разработок позволяет непрерывно совершенствовать процесс когнитивного моделирования, в результате которого становится возможным построение "более динамичной, процессно-ориентированной модели" (Дейк в., Кинч 1988:157). В настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка разработки именно такой модели.

Идиоматические выражения, послужившие объектом исследования, были подобраны по принципу наличия единой архисемы. Анализ словарных дефиниций риска как понятия и самих идиоматических выражений показал, что общей для них центральной архисемой является архисема опасности. Отобранные таким образом идиоматические выражения были проанализированы с точки зрения этимологии (п. 1.1.2). Было установлено, что идиоматическое выражение риска восходит к архетипам античной мифологии (1.1.3).

Изучение особенностей концептуализации риска носителями английского языка показало, что критерием отнесения конкретной ситуации к категории ситуаций риска является степень ее близости к прототипическому представлению о ситуации риска.

Прототипический сценарий ситуации риска разработан на основе теоретических положений Лакоффа о когнитивном моделировании с использованием совокупности лексических универсалий, предложенных Вежбицкой.

Было установлено, что основные типы эмоций, отражающих интенциональные состояния субъекта, могут быть представлены в виде совокупности бинарных оппозиций, что позволило развернуть прототипический сценарий.

Обращение к образной составляющей идиоматических выражений позволило выделить следующие ключевые метафоры риска: война, азартная игра, борьба со стихией, охота, выход из убежища навстречу опасности.

В качестве социокультурных составляющих в сценарий были введены контекст ситуации и контекст культуры как квинтэссенция фонового знания, потенциально трансформируемого в феноменологическое знание.

Разработка идеализированной когнитивной модели ситуации риска осуществлена в рамках интегрального подхода на основе прототипического сценария ситуации риска (1.4.1), ряда положений теории дискурсивного анализа (1.2.3), дихотомической структуры понятия (2.1) и избранной базовой метафоры ситуации риска (2.5)

Исследуемые идиомы были сгруппированы по принципу ключевой метафоры (Приложение 3). Ключевые метафоры "риск - война", "риск -азартная игра", "риск - охота", "риск - борьба со стихией", "риск - выход из убежища навстречу опасности" являются примерами конкретного воплощения базовой метафоры "риск - игра".

Разработанная идеализированная когнитивная модель ситуации риска представляет собой схематическое отображение онтологизации концепта "риск" в английской фразеологии; являясь организованной концептуальной структурой, она открывает новые возможности категоризации идиом риска.

Интенциональность автора высказывания определяет фокусировку фрейма "риск" в контексте конкретной ситуации, что обусловливает способность каждой из исследуемых идиом быть средством онтологизации концепта "риск" в зависимости от фокусировки фрейма. Этот вывод позволяет наметить перспективы дальнейших исследований, предметом которых может стать более детальная разработка субфреймов предложенной модели в рамках когнитивной парадигмы (например, субфреймов "надежда", "отчаяние", "успех", "поражение", "победа"), а также подробная классификация идиом, основанных на ключевой метафоре "риск - выход из убежища навстречу опасности".

Поскольку языковой знак, а значит, и фразеологизм, "имеет референцию к миру не прямо, а через фреймовое включение, которое является посредником между значением языковой единицы и его знаковой функцией" (Телия 1996:191), возможности применения семантики фреймов к моделированию актуального значения идиом поистине безграничны.