Онтология социальной памяти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, доктор философских наук Лойко, Ольга Тимофеевна

  • Лойко, Ольга Тимофеевна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 299
Лойко, Ольга Тимофеевна. Онтология социальной памяти: дис. доктор философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Красноярск. 2004. 299 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Лойко, Ольга Тимофеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ ПАМЯТЬ: МЕЖПАРАДИГМАЛЬНАЯ 39 ДЕСКРИПЦИЯ

1.1. Проблема социальной памяти в гуманитарном знании

1. 2. Теория памяти в культурно-исторической психологии

1.3. Социальная память в контексте историзма

1. 4. Социальная память: информационно-семиотический подход

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНАЯ ПАМЯТЬ КАК

ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА

2. 1. Социальная память: феноменологический дискурс II 2. 2.Социальная память: герменевтический анализ 1 2. 3. Социальная память: модально-антропологический подход V.

ГЛАВА 3. ФОРМЫ БЫТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПАМЯТИ

3.1. Миф: непосредственная явленность социальной памяти 13. 2. Архетип как форма бытия социальной памяти li 3. 3. Текстовое бытие социальной памяти 1' 3. 4. Сущностная гармония бытия социальной памяти: литургия 1!

ГЛАВА 4. ЧЕЛОВЕК В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПАМЯТИ

4.1. Остенсивность социальной памяти: ритуал

4. 2. Знаковая сущность социальной памяти

4. 3. Интерпретация содержания социальной памяти: социокод

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтология социальной памяти»

Постановка проблемы. Мир социальных явлений отмечен латентно присущей ему разнонаправленной динамикой. Философия классического периода рассматривала его как процесс движения от прошлого к будущему, создавая всеобъемлющие метафизические системы. Философские проекты рубежа третьего тысячелетия значительно коррелировали« траекторию социального познания. Неклассическая философская рефлексия современности активно включает в свое исследовательское поле непрекращающиеся переливы от за-бытия к бытию, иногда к ино-бытию и, наконец, к со-бытию, которые фиксируются в социальной памяти человека, определяя смысл и ценность его бытия.

Возрастающая мобильность данного процесса вызывает в человеке, по словам Ж. Бодрийяра, «тревожно-любопытную тягу к своим корням»[29. С. 42]; сокрытым в глубинах памяти? и возникающим на поверхности актуального бытия в тот момент, когда происходит акт ценностно-смыслового воссоздания прошлого в настоящем. Именно тогда, восставшее из за-бытия содержание социальной памяти становится востребованным бытием. Социальная память, как особый феномен бытия человека и человечества и специфический объект философской рефлексии, с принудительной необходимостью требует своего1 осмысления в ситуации новой философской рациональности, основная задача которой - реализовать программу поиска актуальной идентичности человека в современном социальном мире.

В этом контексте социальная память может быть представлена как трансцендентальное свойство социума, относящееся к априорным условиям f постижения Другого опосредованное через особую феноменологическую рецепцию, реализующуюся с одной стороны в формах бытия социальной: памяти, отражающих модальные вариации взаимоотношений между прошлым и будущем, с другой - в герменевтическом подходе, позволяющем представить и интерпретировать содержание социальной памяти в знаковых системах.

Соответственно, проблема исследования социальной памяти; вытекает из наличествующих противоречий между: достаточно полно осуществленном анализе частных концептов социальной памяти в рамках отдельных исследовательских парадигм, и необходимостью дескрипции ее бытия на качественно ином философском уровне; потребностью описания форм бытия и способов понимания содержания социальной памяти и практической элиминацией применения к ее анализу таких достаточно. авторитетных неклассических философских направлений, как феноменология и герменевтика; многочисленными поисками носителей социальной памяти, включая информационные, материально-вещественные и виртуальные, и > игнорированием в этих поисках человека, который выступает имманет-ным субъектом социальной памяти, единственным, кто способен воссоздать, сохранить и передать ее содержание. процессами глобализации и мондиализации, при которых происходит постоянное столкновение тенденций унификации жизненного мира социума с напряженными поисками взаимного понимания народов и культур.

Выявленные противоречия определили концептуальные основания философского анализа феномена социальной памяти, которые, сформулированы в ряде логически непротиворечивых положений.

1. Если объект анализа, каковым выступает социальная память, подвергся; теоретической рецепции в концептах конкретно-научных подходов, то для реализации полноты метафизической практики, необходим и логически во стребован и оправдан онто-гносеологический анализ данного объекта. Результирующим итогом заявленной исследовательской парадигмы1 является, с одной стороны, феноменологический подход к социальной памяти, позволяющий выявить основные формы бытийствования социальной памяти: миф, архетип, текст, литургия. Для обоснования имманентной связи форм бытия социальной памяти вводится понятие феноменологического круга, которое позволяет обосновать латентную или наличную явленность одной формы бытия социальной памяти в другой.

С другой стороны, применение к анализу социальной памяти потенций герменевтики, позволяет поставить и предложить вариант решения проблемы постижения: и интерпретации содержания социальной памяти, которое может быть раскрыто во вторичных семиотических концептах: ритуале, знаке, социо-коде. В рамках герменевтического круга устанавливается имманентная взаимосвязь указанных способов постижения социальной памяти.

Таким образом, первым концептуальным основанием исследования социальной памяти выступает ее онтологическая укоренненость в философском хронотопе.

2. Обоснование исследовательской парадигмы социальной памяти в контексте неклассического дискурса, который понимается нами согласно позиции М.К. Мамардашвили, как некоторое расширение онтологии рационально постижимых явлений, онтологии, включающей в себя и регион «психика — сознание», «неразделимого континуума „бытия - сознания"» [176. С. 46]. Позиция неклассического философствования реализующаяся как феноменолого-герменевтическая исследовательская программа, предполагает введение следующего концептуального основания, каковым является проблема субъекта социальной памяти. Субъектом, исходя из заявленной позиции неклассического философствования, является тот, который в любой данный момент может воспроизводить себя и рефлексивно повторять в качестве носителя собственных утверждений, наблюдений и т.д.» [176. С. 47]. Если в естественнонаучном знании в качестве носителя социальной памяти выступают материальные (вещественные), информационные, виртуальные феномены, то, исходя из потенций философского анализа социальной памяти, дополненного модально-антропологическим подходом, субъектом, способным сохранять, интерпретировать и транслировать содержания социальной; памяти, выступают человек, социальная группа, общество.

В рамках модально-антропологического подхода реализуется исследовательская программа самоидентификаци социума (человека, группы, общества) в отношении к прошлому, (деонтическая модальность), актуально-нормативному настоящему (аподиктическая модальность) и к профетическому будущему (гипотетическая модальность), что позволяет, совершить своеобразный «шаг назад из только представляющей, т.е. объясняющей мысли в памятливую мысль» [ 301. С. 325].

Таким образом, вторым концептуальным основанием философского анализа социальной памяти, выступает проблема явленности человека в контексте социальной памяти.

3. Социальную память как феномен, логично представить как своеобразную «горизонталь» (феноменология) и «вертикаль» (герменевтика) ее бытийст-вования, которые наиболее полно реализуются в модальном подходе к прошлому, настоящему, будущему, способному преодолеть культурно-исторический, разрыв, все более отчетливо проявляющийся как противоречие между процессами глобализации и мондиализации. Можно предположить в контексте гипотетической модальности, что социальная память, как мондиализированный феномен способна посредством общего ценностно-смыслового ментального поля, значительно смягчить это противоречия. Именно модализация способна разрушить иллюзорную субъект-объектную схему, на которой в основном строятся отношения между субъектами социокультурного мира. Модализация позволяет рассмотреть и понять мир через призму равнозначности социальной памяти, любого субъекта.

Данный тезис является третьим концептуальным основание метафизических исследований социальной памяти

Актуальность темы исследования

Кризис постмодернистской философии, обозначенный М. Хайдеггером, наиболее полно проявил себя как тотальный скептицизм к реальным социальным феноменам. Но как общество, так и отдельный человек, испытывают дискомфорт от отсутствия стабильных, объективных, ценностно детерминированных оснований. Как было отмечено в выступлениях XXI Всемирного философского конгресса, «общество вопрошает о бытии'и стабильности, оттого что наличное «здесь и теперь» избыточно заряжено скепсисом и не порождает достаточной уверенности в чем-либо» [411. С. 73]. Можно предположить, что одним из надежных способов избежать ценностно-смысловой девальвации реального бытия, является обращение к социальной памяти, как феномену, способному, воссоздать и сохранить социальную целостность, при условии осуществления ее последовательной философской рецепции.

Социальная память, отмечает М. Хальбвакс (М. Halbwachs), воспринимает из «прошлого лишь то, что является жизненно важным, что поддерживается и продолжает жить в сознании той или иной группы»[370. S. 68]. В рамках традиционных обществах социальная память формировалась как память ритуализированная, коллективная, представляющая собой совокупность, действий, предпринимаемых социумом по ценностно-смысловой реконструкции прошлого в настоящем и, тем самым, сохранении традиционного способа бытия человека и общества. Сами традиционные общества, воспроизводящее себя на основе традиции и имеющие источником легитимизации прошлое, традиционный опыт, отличаются рядом особенностей в формировании социальной жизни. Среди них: зависимость в организации социальной жизни от религиозных или мифологических представлений, авторитет духовного или рльттического лидера.

Социальная память в этот момент выступала как нормативная, способная, по словам Я1 Ассманна (J. Assmann) превратить «культуру в оплот борьбы против забвения»[348. S. 95].

Своеобразная размытость понимания социальных норм современного общества привели к необходимости иного подхода к феноменам социальной памяти, в которых они фиксируются. Причем в содержании норм все чаще проявляется иной, модальных аспект, позволяющий значительно расширить и углубить само понимание нормы, а также зафиксировать иное к ней отношение, основанное на перформансе содержания социальной памяти с одной стороны и глубинного понимания ее эйдетики с другой.

Обращение к памяти в современном гуманитарном знании непосредственно связано с теоретическими поисками человека, пытающегося вновь и вновь ответить на вопрос о смысле и ценности своего субъективного бытия, с попытками поиска своей исторической, социальной и культурной идентичности. В настоящее время эта • проблема, достаточно точно сформулирована Ю. Хабермасом в связи с тем, что становится более частым вторжение медицины в глубинную корректировку человека с позиции евгенического программирования. Но сознательное вмешательство в интимную сферу жизни человека ни в коей мере не должны отменянять моральных принципов человеческого бытия, которые продолжают существовать в социальной памяти. «Идея человеческого обязывает нас усвоить такую мы-перспективу, посредством которой мы, в свою очередь, наблюдали бы за собой как за членами некоего инклюзивного сообщества, не исключающего ни одной человеческой личности» [299. С. 69]. Таким образом, проблема самоидентификации человека и человечества в целом, приобретает все возрастающую связь с мы-бытием, которое не может существовать вне социальной памяти, находящейся в теснейшей диалектической связи с сознанием.

Социальная память способна определить темпоральность сознания * как многомерную, множественную, динамическую структуру, элементы которой, находясь в различной степени активации, могут вытеснять или наоборот быть заложены за другие, «вложены» одни в другие, и активизируются постольку, поскольку возникают иные модальные отношения с Другим (с иной культурой).

В настоящее время не вызывает сомнения тезис, отстаиваемый в работах Ш Ассманна, М.К. Петрова, А:К. Черненко, М: Хальбвакса что серьезный философский анализ культуры вирулентно отягощен проблемами сохранения и передачи культурного опыта поколений, который фиксирует в той или иной форме бытие социальной памяти. В тоже время, до сих пор отсутствуют аналитические философские работы, посвященные социальной памяти как особому явлению современного хронотопа.

Вызывает настороженность факт описания социальной памяти как особой метафоры, отражающей процесс фиксации прошлого в настоящем, или, напротив, как своеобразного универсального «лекарства», способного противостоять тотальной амнезии. Констатация факта дихотомии «социальная память — социальная амнезия» [11 С. 1], а также выявление отрицательных и положительных сторон воздействия социальной амнезии на общественное развитие - лишь декларирует наличную проблему в алармистских терминах, но не предлагает конструктивной позиции, на основе которой возможно ее решение.

Нельзя не отметить и явно ошибочных трактовок социальной памяти. Так, в работе Ф.Ш. Терегулова: «Материя и ее сознание» социальная память рассматривается как составляющая «образовательного антропогенеза во встроенных телах» [270. С. 221]. Выдвинутая, но не обоснованная идея социогенома, аналогичная, по мнению автора, биогеному, в случае перевода его в «вирусную форму станет основой хранения накопленного опыта. «Вирусная форма хранения или«социальная память (подчеркнуто — O.JI.) позволяла передать содержание : опыта из поколения в поколение» [270. С. 222]; Введение одновременно двух, понятий без демонстрации достаточных для того оснований, можно классифицировать как логическую ошибку, которая, соответственно не дает прироста теоретического знания.

Сложно согласиться; и с позицией З.М. Оружева, согласно которой «память - одна из форм прошлого, которое дано человеку в его настоящем. Память в виде субъективной способности подвержена исчезновению, если она не подхвачена другими индивидами или не передана действиями индивида предметам. В субъективной форме прошлое превращается в прошедшее и исчезает» [200. С. 7 — 8]. Человеку дана память социальная, в силу того, что он сам являет себя как действующее социальное существо. Если же, следуя«позиции автора, рассматривать память как субъективную способность, то возникает сложность с обоснованием объективно существующей памяти, например, памяти • историче ской, в объективности которой сомневаться достаточно сложно.

Вышеприведенные позиции, несмотря на содержащиеся в них логические ошибки и теоретические неточности, тем не менее, еще раз подчеркивают актуальность исследования социальной памяти как онтологического явления.

Мы полагаем, что демонстрация проблемы, латентно включает в свое содержание возможные пути ее решения: актуальную потребность выявления того, кто является носителем социальной памяти, способным запоминать, сохранять, передавать, восстанавливать ее содержание и адекватные способы интерпретации последнего. «Бессубъектность» современной посмодернистской философии, отмеченная в работах B.C. Барулина [14,15], Ю.В. Петрова [205] в значительной мере инициировала исследовательские программы изучения социальной памяти, что, по нашему мнению, дает возможность достаточно адекватно описать механизм запоминания, фиксацию содержания социальной памяти в ее вещно-материальных носителях. Возражение вызывает элиминация в этом процессе самого человека, его духовного мира, который способен оживотворить содержание и сущность мнемических процессов. Бессубъектная память, память без человека является своеобразным философским оксюмороном.

Таким образом, констатируется онтическая актуальность исследования социальной памяти как сущностной характеристики мира составляющей его бытийную основу. Именно бытие социальной памяти, сохраняющее и транслирующее содержание ценностно-смыслового мира эпохи, позволяет человеку и человечеству в целом, идентифицируя свое актуальное бытие с бытием прошлых поколений, оставаться и ощущать себя уникальным явлением.

Проблематизация сущностного поля бытия социальной памяти с необходимостью приводит к вопросу о границах и возможностях познания и адекватного понимания ее содержания. Способность к рефлексии, составляющая квинтэссенцию философского постижения мира, была- присуща философской традиции с момента ее возникновения. Разделение наук на естественнонаучные и гуманитарные, науки о природе и обществе, привело к тому, что изучение гуманитарной проблематики, как правило, велось с позиций естественнонаучного подхода. Отсюда и стремление «разъять единое», постигнуть тайны духовного мира человека, загадку мнемических способностей человечества используя данные физиологии, психологии. Исследовательские программы изучения памяти с позиций естественных наук не достигали поставленных целей, а лишь расширяли Terra incognita социальной памяти, постигнуть глубинный смысл которой возможно лишь используя иные, в первую очередь, философские инструментарии.

Актуальность исследования социальной памяти в современном хронотопе определяется все более возрастающей ее ролью в коммуникации. Именно социальная память, с принудительной необходимостью возникающая в коммуникации, позволяет всем субъектам, активно участвующим; в этом процессе, находится в общем «ментальном поле», что значительно усиливает эвристические возможности общения, формируя общую мнемическую ауру. Соответственно идентичность понимания содержания социальной памяти всеми участниками коммуникативного процесса, способствует достижению основной цели: адекватного понимания и точной интерпретации сущности коммуникативного сообщения: Этот процесс можно определить как мондиализацию которая позволит, на основе общего мнемического хронотопа, способствовать трансформации ценностей чужой культуры в жизненный мир нашей культуры [104. С. 30].

Если социальную память рассматривать, как движение смыслов в социальном времени, то именно однозначное, но не полностью тождественное, понимание смыслов, составляющих ее содержание, будет способствовать установлению понимания между участниками коммуникативного процесса. На эту особенность памяти обратили внимание одновременно два наиболее творческих исследователя социальной памяти Ю.М. Лотман, и Я. Ассманн (J. Assmann) [161, 165, 348, 349] отмечая, что из содержания памяти извлекается значительно больше, чем было заложено первоначально.

Последнее особенно важно в силу того, что в процессе передачи содержания смыслового поля коммуникации происходит мисинтерпретация. По данным Д. Хавкинса (Hawkins D. I.) примерно 30% информации при передаче искажается [3721 Р. 252]. Мы полагаем и последовательно отстаиваем этот тезис в диссертации, что выявление «общего» объема бытия социальной памяти способно минимизировать этот процесс.

В настоящее время; является бесспорным тезис о том, что культура, выступая как универсальный способ создания, передачи и воссоздания ценностно-смыслового хронотопа нуждается в социальной памяти, как своеобразной аксиологической направляющей, способной придать значимость фактам настоящего, восстановить истинную ценность событий прошлого и предвосхитить значимость будущего. Вполне закономерным является разработка проекта ЮНЕСО «Память мира», основная цель которого выявление критериев, способных определить бесспорность факта отнесения произведений культуры действительно отражающих память мира. Можно предположить, что последовательный дискурс наиболее репрезентативных форм бытия социальной памяти, к которым относятся миф, архетип, текст будет способствовать более адекватному выявлению тех феноменов культуры, в которых указанные формы бытия социальной памяти демонстрируют особую значимость в бытийном мире человека.

Резюмируя актуальность заявленной темы, отметим, что изучение социальной памяти как особого феномена, определяется комплексом онтологический, гносеологических, аксиологических, антропологических проблем, самым непосредственным образом связанных с постижением сущности социальной памяти. Последовательное рассмотрение заявленных исследовательских направлений позволит поставить в порядке дискуссии вопрос о создании теории, отражающей сущность, структуру, формы бытия и динамику ментальной вместимости социальной памяти человека и человечества.

Степень теоретической разработанности проблемы

Процесс исследования социальной памяти как особого феномена привел к необходимости последовательного обращения к научным направлениям, сгруппированным исходя из актуальности темы в определенную номенклатуру, фиксирующую наиболее важные результаты теоретических достижений в области анализа памяти в социальном контексте.

Изучение проблемы памяти в контексте культуры потребовало пристального анализа ее представленности в текстах Платона, Аристотеля, Цицерона, Плотина, Аврелия Августина, Альберта Великого, Э.

Роттердамского, Ф.* Вольтера и др., рассматривающих память как внутреннее, сущностное свойство человека, способное отразить, сохранить и передать,последующим поколениям многообразие окружающего мира. Память постоянно присутствовала в текстах древних культур Египта, Иудеи, где ей отводилось «почетное» место не только регулятора, но и своеобразного учителя жизни.

Анализ глубинной укорененности человека в мире памяти, традиция; которого восходит к Античности, являлся постоянным лейтмотивом философско-богословской мысли Средневековья. Созданные театры памяти были призваны обучить человека искусству запоминания, которое наиболее полно позволяло человеку ощущать свою причастность памяти * прошлого, а так же достаточно точно определить свое место в иерархии социума. Изучение памяти в истории гуманитарной мысли наиболее полно представлено в работах ученых Варбурги-анского института (Ф. Йейтс, Э.Х. Гомбрича, Дж. Трэппом и др.). Внимание к человеку как активному субъекту социальной памяти наиболее отчетливо проявился философии конца XIX — начала XX вв. (Н.А. Бердяев; JI.M. Лопатин, Вл: Соловьев, П. А. Флоренский, Г. Г. Шпет, М; Шел ер, А. Швейцер и др.), что -укрепило позиции автора в необходимости анализа проблемы человека в контексте : социальной памяти. Источниковедческим базисом этого анализа послужили работы Н.А. Бердяева, в которых отстаивается активный, творческий, избирательных характер памяти человека, П.А. Флоренского, понимающего память человека в имманентной глубинной связи с Богом, М;. Шелера, рассматривающего память как особую способность человека, позволяющую ему быть самим собой. Позиция глубинной взаимосвязи памяти и истории; в контексте отечественной текстовой культуры отстаивается в исследованиях Б.Г. Могильниц-кого, П.В. Лукина, И.В. Ведюшиной, И.Г Коновалова Б.Н. Устьянцева и др. Рассматривая социальную память в гармонической взаимосвязи с памятью исторической, авторы приходят к обоснованному выводу, что данная позиция, выявленная на основе анализа исторических и культурных памятников, позволяет обосновать тезис о том, что именно память выступает основой самоидентификации личности и общества в целом.

К числу работ, посвященных изучению психологических основ памяти относятся труды C.JI. Рубинштейна, П.И. и Т.П. Зинченко, А.А. Смирнова; Р. Клацки, Г. Эббингауза, 3. Шмидта (S. Schmidt), Ф. Варела (F. Varela) и др. Рассматривая память как в первую очередь психический процесс, C.JL Рубинштейн одним из первых обратил внимание на значение социальной жизни для развития памяти человека. В дальнейшем исследование памяти в социально-культурном плане было продолжено работами JI.C. Выготского, А.Я: Лурии, А.Н; Леонтьева. Идеи А.Н; Леонтьева о том, что изучение памяти есть исследование стратегии культурного человека, придающего смысл и значимость своей деятельности, позволили обосновать тезис о социальной обусловленности процесса развития и функционирования памяти.

Одним из базовых положений, используемых в диссертационном исследовании, является выдвинутый М. Хальбваксом (М. Halbwachs) тезис о «социальных рамках памяти», способных определить ее природу и служащих своеобразным инструментом для воссоздания образов прошлого, соответствующих внутри каждой эпохи доминирующим идеям данного общества. Это положение в полной мере согласуется с концепцией А.Ю. Согомонова и П.Ю. Уварова о возрасте социального, которое они относят к XVI в., давшего мощный импульс к социальному мышлению. Положения, изложенные выше, способствовали выявлению динамики существования форм социальной памяти в различные исторические эпохи.

Исследование социальной памяти в рамках информационного подхода в работах А.И. Ракитова, Я.К. Ребане, М.А. Розова, В.А. Колеватова, К. Юттне-ра (К. Jiittner), Шмидта 3. (Schmidt S. J.)-позволило поставить проблему изучения объема социальной памяти, для реализации которой были использована работа А.К. Сухотина о критериях емкости знания и исследования В. Ингве о «глубине запоминания знания».

Выявление категориального статуса понятия «социальная память», предпринятое в работах Г.А. Бакиевой-Б.С. Илизарова, О. Розеншток-Хюсси, Л.П: Швец способствовали анализу специфических характеристик категории «социальная память» как теоретического конструкта социально-философского уровня. Особого внимания проблема определения сущности, содержания и формы категории «социальная; память» нашла отражение в диссертационных исследованиях, выполненных в конце XX - начале XXI вв. Это, в перую очередь, докторские диссератации: Игнатьевой И.Ф., Козновой И.Е., М.А. Розова, кандидатские работы: Соловьева О.Б., Чахлова С.Ю., Швец Л.П. Появление данных монографических исследований, посвященных столь специфической гносеологической проблематике, позволило- диссертанту более четко определить свою позиции в выявлении эпистемологического статуса категории «социальная память».

Необходимость определения проблемного поля< исследования обратила внимание автора на многочисленные работы, посвященные взаимосвязи социальной и исторической памяти. Эта проблема наиболее полно раскрытая в исследованиях Яi Ассманна (J. Assmann), А. Ассманн (A. Assmann), Э. Варбурга (A. Warburg), Ю.А. Левады, Б.Г. Могильницкого, Ф. Йейтс (F. Yates) В.А. Ель-чанинова, О.Г. Эксле (O.G. Oexle), Г. У. Рекка (H.U. Reck) П. Бурке (P. Burke), А.В: Фирсова, В.Б. Устьянцева, Е. Йедлиски (J. Jedlicki), Е. Кобьшинской (Е. Kobylinska) и др. в которых отмечается функциональное отличие категории «социальная память», от понятия «историческая память». Социальная память выступает, в качестве особого теоретического конструкта, выявляющего мировоззренческие и методологические спецификации в самом процессе познания: Определяя социальную память как «поиск смысла», Я. Ассманн, следуя традиции А. Варбурга, (A. Warburg) рассматривает ее в качестве аспекта памяти исторической, в которой. вещи принимают символическое значение, смысл которого понятен в настоящем. Идеи, изложенные в этих исследованиях, позволили осуществить более корректное разведение содержания социальной и исторической памяти в онтологическом, гносеологическом, и аксиологическом аспектах.

В 70-х гт. XX в. наметился достаточно >перспективный подход к исследованию памяти в рамках семиотики. Начало этого процесса было положено работами Ю.М. Лотмана и Р. Лахманн (R. Lachmann), А. Хаферкампа (А. Haverkamp). С позиции семиотики культура представлялась «как коллективная память» (Ю.М. Лотман), пространство которой определяется общими текстами. Процесс актуализации текстов культуры, в которых фиксируется память, требует постоянной герменевтической рефлексии, способной «значительно расширить и углубить содержание и границы памяти» [385. S. XIV].

Обращение к работам Ф. Шлейермахера, В. Дильтея, Х.-Г.Гадамера инициировали исследования' автора, направленные на; поиски возможностей адекватного, корректного понимания текстов, фиксирующих глубинную сущность содержания социальной памяти. Возможности исследования памяти в контексте феноменологической традиции, разрабатываемые B.C. Соловьевым, Л.М. Лопатиным, которые понимали память как надвременное в сознании (В. С. Соловьев), как сознание реальности прошлых состояний, как различие между пережитым и тем, что переживается, как постояное предвохищение будущего и стремление к нему ( Л.М.Лопатин) [156. С. 195] способствовали рецепции социального в памяти в контексте феноменологии. Идея Э. Гуссерля о том, что «поля актуального восприятия, воспоминания и т.д. у каждого различны, если; отвлечься от того, что и все интерсубъективно»[64. С. 68], позволили предположить существование особого мира социальной памяти, которая, несомненно, относится к действительности.

Обосновывая существование мифа, архетипа и текста в качестве форм бытия социальной памяти, автор обратилась к работам Р. Барта, А.Ф. Лосева, П.А. Флоренского, Э. Кассирера, М.К. Петрова, Филона Александрийского, К. Юнга, А. Ангенендта (A. Angenendt), А. Хеннги (A. Hanggi), Е. Воллаха (J. Wollach), М. Дирса (М. Diers), И. Б. Метца (J. В. Metz), Л. Венцлера (L. Wezler) и др. Возможности герменевтического метода позволили выявить наиболее общие концепты понимания и интерпретации содержания социальной памяти, каковыми по нашему мнению выступают ритуал, знак и социокод. Идеи А. Августина, Р. Барта, Ч. Пирса, В. Тэрнера, М.К. Петрова, Ц. Тодорова и др. позволили автору выявить эвристическую значимость этих концептов в исследовании объема ментальной вместимости социальной памяти.

Систематизация основных, направлений в исследовании социальной памяти, позволяет выделить три из них, наиболее значимых и теоретически перспективных.

Первое, рассматривает социальную память как функцию истории, что позволяет осуществлять теоретический анализ прошлого исходя из его значимости для настоящего. Этот подход дает возможность достаточно адекватно интерпретировать события прошлого, фиксируемые в исторической памяти, но лишь фрагментарно, не выявляя сущностных имманентных связей, существующих в прошлом. Сам процесс исследования социальной памяти в этом контексте ограничивается лишь попытками, зачастую достаточно плодотворными, анализа прошлого, и точного, адекватного «прочтения» его содержания. В этом случае историзм и герменевтика выступают как взаимодополняющие исследовательские программы.

Второе направление позволяет реализовать теоретический проект, направленный на выявление отдельных концептов, отражающих формы бытия социальной памяти, но не предлагает критерия, согласно которому составляется эта своеобразная номенклатура. Используя по преимуществу эвристические возможности феноменологии, создается своеобразный культурный коллаж», в котором феномены социальной памяти, обладающие большей яркостью (исторической, социальной, культурной и д.т), выступают на первый план, явления, по той или иной причине, не получившие статуса исторического (культурного, политического) события, переходят из состояния бытия в забытое.

Третья исследовательская позиция основное внимание уделяет анализу адекватного толкования и интерпретации содержания социальной памяти, но не ставит вопроса об имплицитно наличествующей взаимосвязи способов понимания и ее ментальной вместимости.

Отличительной особенностью выявленных выше научных позиций является явная или латентная элиминация человека как активного, творчески действующего субъекта. Такое положение не позволяет выявить специфические отличия социальной памяти и культурного наследия, социальной памяти и социального менталитета, что в свою очередь, не проясняет проблемы человека в контексте социальной памяти.

Анализ основных теоретических позиций в исследовании социальной памяти в философско-социологическом знании позволяет перейти к выявлению проблемного поля диссертационной работы.

Проблемное поле исследования

Процесс анализа памяти в социальном контексте является рядом логически последовательных ответов на вопросы о том, что остается в памяти после того, как событие, современниками которого были определенные поколения людей, забылось (бытийный, онтологический уровень), каким образом по отношению к этому бывшему возможна адекватная интерпретация, восстанавливающая ценностно-смысловое поле прошлого в настоящем (эпистемологический1 уровень). И, как следствие ответов на два первых вопроса - во-прошание, обращенное к сущностной явленности памяти: о ее аксиологической отягощенности будущего смысловым полем прошлого и настоящего, которое отраженно в социальной памяти человека. Выявление, познание и оценивание содержания социальной памяти? предполагает постановку герменевтической проблемы позволяющей наметить магистральные линии i понимания тех событий, которые собственно и составляют экзистенцию социальной памяти. Исходя из того, что «понимание есть экзистенциональное бытие множествования, присущего самому здесьбытию, а именно так, что это бытие в нем самом раскрывает, «как обстоит дело» с бытием-вместе-с-ним. Структуру этого экзистенциала должно постичь еще яснее и тоньше» [302. С. 5]. Поставленный М- Хайдеггером вопрос о понимании экзистенциала бытия, отнесем и к социальной памяти, как феномену, который при условии своей философской наррации, способен осуществить постижение сущности бытия социальной памяти. Пока же определим паллиативы ответов.

Варианты ответа на эти вопросы,, предлагаемые современными психологическими, когнитивными, информационными, историческими и семиотическими концепциями лишь высвечивают отдельные грани социальной памяти, не выявляя целостной картины бытия социальной памяти, ее содержательной емкости. Пока мир, социума совпадал по своему содержанию и ценностным ориентирам с миром истории, человечество довольствовалось исторической памятью - своеобразной хроникой событий, где одобрение и порицание были раз и навсегда установлены. С момента открытия социального [255]? остро ощущается потребность в некоемом нормативном отношении к пп&шлому, которое оказывало все более заметное влияние на настоящее, транслируя в его содержание свои, претерпевшийзначительные изменения под воздействием воспоминаний, метатипы. С этого момента о своих правах заявляет социальная память.

В рамках психологической интерпретации содержания памяти с учетом ее социальной • отягощенности, позволяло предугадать, предчувствовать, что память человека способна вмещать и сохранять значительно больше того объема сведений, которые в нее были внесены. Можно предположить, что ментальная вместимость социальной памяти постоянно увеличивается в объеме, создавая определенную ее глубину, которая способна к постоянному расширению по мере включения в ее содержание новых социокультурных феноменов. Таким образом, расширение и углубление ментальной вместимости социальной памяти напрямую связано с увеличивающимся объемом социальной: практики как отдельного человека, так и группы и общества.

Постижение сущности и содержания социальной памяти с позиций когнитивной психологии позволяет предположить, что объем содержания социальной памяти может «сжиматься», концентрируя, свое содержание в нормативных воспоминаниях, способных приобретать статус социального наследия или ритуала. Это своеобразное сжатие способно фиксироваться в * социокоде памяти, содержание которого расшифровывается (декодируется) новыми поколениями, которые вносят в его содержание собственные сущностные или, напротив, от-теночное (несущественные) характеристики.

Историческая память, ориентированная в прошлое, невольно элиминирует значимость события, уже свершившегося и именно поэтому, забытого. Социальная память, в силу присущей ей модальности, имеет дело с актуальным, незавершенным бытием, которое продолжает длиться. То, что незакончено, не забывается. Но незабываемое в содержании социальной памяти, которое М^ Хай-деггер называет «памятью о бытии» [302. С. 217] для того, чтобы обладать статусом бытийности, должно выступать в определенных формах. Таковыми, наиболее значимыми формами бытия социальной памяти выступают миф, архетип, текст. Если миф способен сохранить и трансмутировать непосредственное содержание социальной памяти, так называемую память рода, архетип, выступая как означиваемое, показывая его глубинную сущность, то текст в силу универсальности, присущей ему как форме бытия социальной памяти, способен, благодаря бесконечному числу интерпретаций зафиксированного в нем ценностно-символического содержания социальной памяти; представить более полно смысл запоминаемого.

Если представить, что миф, архетип и текст являют тот или иной срез бытия социальной памяти, то должно существовать некое явление, в котором указанные формы бытия: социальной памяти присутствуют одновременно. Этим феноменом является литургия, как постоянное, интенционально ориентированное, незавершаемое со-бытие, в котором предельно полно раскрывается бытие социальной * памяти. Литургия являет собой постоянное актуально длящееся событие реальной жизни духовного плана, где миф, раскрывается как рассказ о том, что было и продолжает существовать вечно. Архетип, побуждает в памяти личную причастность человека к тому миру сакрального, высокого, в котором только и способна реализоваться истинная жизнь человека. Текст, являясь как Слово, обращенное к человеку, означивает не только его реальное прошлое и настоящее (аподиктическое и деонтическое) бытие, но и детерминирует бытий-ственость человека в его будущей жизни, одновременно не лишая, а, напротив, бесконечно расширяя свободу его персонального выбора.

Особую значимость исследования социальной памяти приобретают в настоящий момент, когда в философском познании осуществляется своеобразная межпарадигмальная рефлексия, детерминированная новыми технологиями научного исследования, связанными с электронным способом хранения и передачи информации. По оценке Д.С. Робертсона, культурные феномены, зависят от технологий, которые фиксируются в пяти типах информационных революций. Первая из них была связана с появлением языка, вторая — письменности, третья с книгопечатанием, четвертая с созданием! электронных средств информации, пятая с изобретением компьютеров [См.: 397. Р. 34]. Каждая из новых технологий существенно влияет на объем и глубину социальной памяти. Явленность социальной памяти в мифе, архетипе, тексте и литургии влечет за собой все нарастающую потребность адекватного понимания и точной интерпретации ее содержания, которые, в конечном итоге, способны зафиксировать ментальную вместимость социальной памяти. Мы предполагаем, „что в качестве основных, но далеко не единственных, способов понимания содержания социальной памяти логически последовательно выступают: ритуал, знак и социокод. Ритуал, как более ранний тип понимания, по выражению Ю.М. Лотмана, позволяет сохранить сведения о порядке протекания процессов в коллективной памяти [См.: 164: С. 348 - 349].

Знак, зачастую письменно фиксирующий; «означивающий» содержание сообщения, позволяет осуществить опосредованное понимание содержания социальной памяти. Социокод, способен в предельно абстрактной форме представить содержание и смысл событий, составляющих ее содержание.

Но не только в теоретическом плане исследование социальной памяти как особого феномена представляет интерес. Существует и достаточно четко выявленная практическая значимость данного исследования. Процессы глобализации, ставшие реальностью, по-новому высвечивают проблему межкультурной коммуникации, что напрямую связано с содержанием, формами бытия и способами постижения социальной памяти. Социальная память в самом широком смысле слова — это то, из-за чего человек может стать аутсайдером, чужаком, выпадая по той или иной причине из ценностно-смыслового поля общей социальной памяти. Пока индивид пребывает в группе, разделяющей символико-аксиологический мир его социальной памяти, ему не приходится обдумывать и проектировать свои слова, поступки, ибо существует общее смысловое поле ментальной вместимости социальной памяти. Пребывая в чужом обществе, в котором господствуют иные норматив- ные воспоминания, субъект испытывает трудности, ощущение беспомощности и дезориентированности, что можно назвать «культурным шоком», в глубине которого кроется несовместимость ценностно-смысловых миров, отражающих содержание социальной памяти. Элиминировать возможные последствия этого культурного шока можно при условии адекватного прочтения социокода социальной памяти того сообщества, в котором предстоит находиться.

Цель и задачи исследования

Основной целью диссертационного исследования является анализ онтологии социальной памяти как специфического феномена, имеющего определенные формы бытия, особые конструкты, позволяющие понять и презентировать ее содержание, ценностно-смысловую «горизонталь и вертикаль», обладающего емкостью, интенциональной отягощенностью и модальностью, которая наиболее полно раскрывается в отношении человека к своему прошлому, настоящему и будущему.

Достижение указанной цели реализуется в последовательной постановке и решении следующих задач.

1. Проанализировать существующие в современном философском и гуманитарном знании основные концепции, в том или ином отношении анализирующие проблему социальной памяти. Рассмотреть перспективность использования отдельных научных положений^ характерирующих частные специфические характеристики социальной памяти для поставновки проблемы ее исследования на более общем, онтолого-эпистемологическом уровне.

2. Выявить наиболее репрезентативные подходы к анализу социальной памяти: культурно-психологический, исторический, информационно-семиотический, раскрыть их роль и теоретическую значимость в становлении, развитии и функционировании социальной памяти. Попытаться установить диалектическую взаимосвязь наличествующих подходов, исходя из общего предметного поля указанных исследовательских позиций, каковым, по-нашему мнению, является социальная память.

3. Исследовать причины, породившие явление «бессубъектной» памяти и выявить теоретические возможности изучения социальной памяти в контексте модальной антропологии.

4. Раскрыть эвристические потенции феноменологии и герменевтики в исследовании сущности социальной памяти, позволяющиее выявить горизонталь социальной памяти как явленность событийного существования представленного в мифе, архетипе, тексте и литургии и вертикаль социальной памяти, отражающейся в способности трансмутировать ее ценностно-смысловое содержание в ритуале, знаке и социокоде.

5. Обосновать онтическую значимость социальной памяти в трансмутации ценностно-смыслового мира культуры, способного передать ее содержание в процессе социокультурного развития.

6. Раскрыть тенденции, определяющие ментальную вместимость социальной памяти, которая фиксируется в увеличении ее объема (что особенно наглядно реализуется при использовании новых компьютерных технологий) и сохранении содержания социальной памяти по мере расширения возможностей интерпретируемости ее ценностно-смыслового поля.

Методологические основания исследования

Для определения философского статуса социальной памяти как особого явления и понятия, способного наиболее репрезентативно выявить эпистемологическую значимость анализируемого предмета, диссертантом используются общефилософские подходы: онтологический, позволяющий представить бытие социальной памяти, гносеологический, проблематизирующий явленность социальной памяти в психологических, культурно-исторических, семиотических и информационных концептах и аксиологический, в рамках которого осуществляется фиксация ценностно-смылосого поля социальной памяти. Ставя перед собой цель осуществить философскую рефлексию социальной памяти, автор использует достаточно апробированный тезис Э. Агацци о том, что «универсальная (образная, метафорическая) рефлексия совершается не над отдельными ограниченными фрагментами эмпирического материала, а над глобальными и комплексными фактами и ситуациями; смысл которых и возможность их существования философия пытается понять и исследовать, охватывая и условия их. постижимости»[4. С. 26]. Понятие «социальная память», как по своему объему, так.и по содержанию отражает феномены высокой степени общности и именно поэтому нуждается» в философской рефлексии. В исследовании проблемы объема и содержания социальной памяти, автор использовала креативные идеи А.К. Сухотина о гносеологичой емкости знания, а так же положение, выдвинутое В. Ингве о гипотетической глубине памяти человека.

Процесс выявления наиболее ангажированных, теоретически и практически значимых концептов, отражающих степень аналитической проработки проблематики социальной памяти, реализован посредством междисциплинарного анализа. Необходимость его использования диктуется в первую очередь тем, что проблематика социальной памяти < как бы «пронизывает» многочисленные слои исследований в области практически всей гуманитаристики, информатики, психологии.

Использование достижений современной антропологии позволили автору выявить роль и место человека в контексте социальной памяти. Именно антропологический подход, используемый в работе, способствовал определению человека, не только как разумного существа, но, в первую очередь, субъекта, способного помнить, что он таковым является. Диалектическое совмещение антропологического подхода с модальным, позволило автору, используя идеи Д. Зильбермана, выявить основные степени реальности бытия социальной памяти. Обращение к фундаментальным исследованиям Э. Гуссерля, М. Хайдеггера, Г.Г.Шпета, позволили применить идеи феноменологии для анализа специфики бытия социальной памяти. Осуществление феноменологической редукции по отношению к социальной памяти, как специфическому явлению социального мира; обладающего субсидарностью, интенциональностью, субъективным воззрением на мир явлений, подлежащих запоминанию, способствовали раскрытию явленности социальной памяти в ее основных формах.

Герменевтические - идеи, позволили поставить вопрос об интерпретации содержания социальной; памяти и введения, определенных, парадигмапьных коррелятов, способных адекватно реализовать процесс интерпретации содержания социальной памяти. Используя методологические идеи Ф. Шлейермахера об универсальности метода, интерпретации, с помощью которого можно «понять» смыл любого текста > лучше, чем его понимал автор, положения философии В. Дильтея о многозначности понимания смысла текста, мы реализовали программу герменевтического исследования способов понимания и интерпретации содержания ценностно-смыслового мира социальной памяти. В ходе дальнейшего осуществления философско-социологического анализа социальной памяти диссертант, отталкивалась от произошедшей во второй половине XX в. смене герменевтических ориентиров. Проблема интерпретации дильтеевского воспроизведения «авторского смысла» сменилась гадамеровской интерпретацией как смыслотворчеством. Согласно Гадамеру, интерпретация есть искусство образования нового знания философом - интерпретатором. Эта идея способствовала усилению позиции, отстаиваемой в диссертационном исследовании об активной роли человека в понимании и интерпретации содержания социальной памяти.

Межпарадигмальный характер заявленной темы исследования потребовал определенной корректировки методологического курса, который выразился в. использовании наряду с идеями феноменологии и герменевтики апофатического и катафатического методов дескрипции содержания социальной памяти, особенно когда возникала потребность определить сущность форм бытия социальной памяти. Необходимость исследования семиотического хронотопа социальной памяти инициировали использование достижений современной семиотики, наиболее полно представленных в исследованиях Р. Барта, Ю.М: Лотмана, Р. Лахманн, Б.А. Успенского в частности идей о вторичных се-миологических системах, к которым, по-нашему убеждению принадлежит и социальная память.

В качестве дополнительных методов построение исследовательской траектории, в диссертации используются принципы компаративистики, позволяющие, наиболее полно произвести сравнение явленности форм бытия социальной памяти в различных культурных хронотопах, логической непротиворечивости при анализе вопросов ментальной вместимости социальной памяти индивида и социума и исторической лингвистики, помогающей восстановить исходные значения ритуально-знакового поля памяти.

Источниковедческий базас работы

Всвязи с тем, что проблема социальной памяти пронизывает многочисленные исследования философского, историческиго и в целом гуманитарного знания, автор в своей работе был вынужден обратиться к целому ряду произведений, в той или иной мере, анализирующих проблему социальной памяти. Понимая, что предельно сложно «объять необъятное», а именно так в первом приближении можно охарактеризоапть источниковедческий базис работы, автор, следуя в первую очередь принципу историзма, выделил, те, наиболее значимые для настоящего исследования источниковедческие направления, которые помогли обосновать актуальность темы и проблемное поле исследования.

Во-первых, пласт исследований, относящихся к культурной традиции; древних обществ, где память, Мнемосина, является не только матерью девяти; муз,, но и дарует людям память цельного ума. Именно в таком контексте понимает память Платон, Аристотель, Августин. Собственно до изобретения; книгопечатания, искусство памяти, мнемотехника пользовалась заслуженной славой и основой создания многих произведений искусства. Исследования Варбургианского института, где архитектура, живопись, графика: рассматривались как выражение целостного запоминания человеком мира вещей и отношений [110, 405,406,407,408] и по сей день продолжаются в этом, направлении. В: юбилейном сборнике, посвященном основателю института, Э. Пановский, сравнивает деятельность А. Варбурга и Э.Кассирера, пишет: «Не только поэзию и теорию культуры, культ и язык, философию и математику, короче все, что Кассирер представил как мир «символических форм», Варбург, должен был «охватить исторически памятью» [384. S. 30 - 31]. Факт укорененности памяти в глубинах культурного бытия человечества, позволил обосновывать тезис о латентной целостности памяти.

Во-вторых, по мере развития процесса дифференциации научного знания,, проблема памяти стала предметом анализа отдельных научных направлений и как бы «выпала» из контекста философских исследований, но получила дальнейшее интенсивное развитие в работах историков. В этом отношении выделилось одновременно три наиболее существленных школы: 1) европейских исследователей, объединившихся вокруг Института Епитологии Гейдельбергского университета [348 — 353], в которых проблемы социальной памяти рассматриваются в контексте современной неклассической философии с одной стороны, с другой, выводы, к которым приходят авторы — это результат их длительных полевых исследований «высоких культур древности»[348]; 2) историков, объединенных исследовательским проектом «Образы прошлого и коллективная идентичность в Европе до начала Нового Времени» [199]. В работах этой группы авторов, наряду с российскими историками, принимают участие исследователи из Германии (О. Эксле), США (П. Горецкий). Основное направление работы этой группы: - выявить. соотношение и[ взаимосвязь памяти исторической и социальной. «Системы социальной или коллективной памяти различаются не только своей интерпретацией данных исторических событий, но и тем, какие именно события, какой тип событий они рассматривают как исторически значимые» [199. С. 15]; 3) историков и социологов, которые полагают, что - исследование социальной памяти способно расширить возможности исторического познания и, соответственно, исторической памяти. В первую очередь к ним принадлежат работы английских исследователей Дж. Тоша и F. Томпсона [272]. Данная источниковедческая база позволяет сделать вывод о том, что проблема социальной памяти постепенно начинает обретать свое самостоятельное исследовательское поле.

Третья группа источников, включает в себя тексты в той или иной мере связанные с культовой практикой христианской церкви, в которых память, рассматривается как «память вечная», память пребывания человека с Богом [40, 109, 180, 194, 371]. В этом случае содержание памяти «из конфликта интерпретаций» превращается в смыслосозидающий путь спасения человека, где преодолевается временность бытия, преобразуя его в Вечность. Как отмечает протоиерей А. Шмеман: «Церковный * календарь наполняет время этой памятью, и таким образом само время становится образом спасения и новой жизни» [324. С. 24]. Отметим, что практика включения в философские исследования таких наиболее значимых для человека проблем; как память в ее социальном контексте, анализируемая теологами, давно стала традицией для европейской философской мысли [389,390,393].

Выделенные три группы источников, ни в коей мере не охватывают весь массив источниковедческого базиса исследования памяти в социальном контексте, но, по нашему мнению являются необходимыми и достаточными для реализации проекта философского анализа социальной памяти.

Актуальность поставленной проблемы, выявление основных теоретических предпосылок, методологических оснований и источниковедческого базиса философского анализа социальной памяти, позволили определить объект и предметную область диссертационной работы.

Объектом исследования выступает — социальная память. Предметом - онтология социальной памяти

Объект, предмет, целевые установки диссертационного исследования определили концептуальные положения, выносимые на защиту и отражающие результаты проведенной работы.

Основные теоретические положения, определяющие новизну диссертации (тезисы, выновимые на защиту)

Главными критериальными характеристиками, определившими научную новизну диссертационного исследования выступают: постановка проблемы исследования феномена социальной памяти в единстве форм ее бытия, способов постижения и интерпретации ее содержания; использование таких философских концептов, как феноменология, герменевтика, ранее не применявшихся к анализу социальной памяти; привлечение источниковедческой базы, включающей работы отечественных и зарубежных авторов, ранее не использовавшихся в процесссе анализа феномена социальной памяти.

Исходя из приведенных выше критериев, научная новизна проведенного исследования отражена в следующих тезисах, выносимых на защиту.

1. В i работе обоснована идея о глубинной укорененности проблемы памяти в ее социальном контексте на всем протяжении развития философской мысли:

2. Доказано положение о сущностной активности* человека! в создании; собственного мира: социальной памяти и способного передавать его содержание Другому в процессе постоянно длящегося диалога.

3: Впервые в современной отечественной и зарубежной философской? литературе реализован последовательный^ аналитический дискурс существующих в настоящее время теоретических концептов социальной памяти, что позволило применить к определению ее онтологического статуса методологические возможности междисциплинарного анализа.

4. В - диссертации доказано, что проблема онтологии социальной памяти может быть решена в рамках современной неклассической < философской теории, сочетающей эпистемологические: возможности феноменологии; герменевтики и модальной антропологии.

5. Доказано, что онтогносеологические возможности феноменологии раскрывают явленность социальной памяти как постоянно длящегося со-бытия, в рамках которого осуществляется непрекращающийся переход от за-бытия к ино-бытию, связывающий воедино прошлое, настоящее, будущее.

6. Диссертант; обосновал, что протекаемость этого процесса может быть» описана посредством феноменологического круга, который позволяет,, по мере своего «разворачивания», увеличивая объем и уменьшая; содержание социальной памяти, отражать явленный феномен в его формах и тем самым глубже постигать сущность бытия социальной памяти. Феноменологическая дескрипция социальной памяти: выявляет своеобразную горизонталь» ее существования.

7. В диссертационной работе обосновано, что теоретические потенции герменевтики, применяемые при исследовании феномена социальной памяти, позволяют уловить и адекватно интерпретировать смысл бытия социальной памяти. В то же время диссертант доказал, что интерпретация любого события, зафиксированного в социальной памяти, латентно содержит в себе конфликт.

8. В диссертации выявлено, что нельзя5 считать конфликт интерпретаций своеобразной вирулентной болезнью современной философии. Интерпретировать необходимо для того, чтобы отыскать истину и адекватно понять ее содержание.

9. Диссертант обосновал возможности модальной- антропологии, применение которой к анализу содержания социальной памяти способно: во-первых, осуществить теоретическую элиминацию несущественных специфических отличий бытия прошлого, настоящего и будущего; во-вторых, выявить истинное ценностно-смысловое ее содержание, зафиксированное в трех степенях модальности: аподиктической, деонтической и гипотетической.

10. Диссертант доказал, что теоретическим ядром модальной антропологии выступает социум, который способен «задавать» определенные модальные параметры, позволяющие выявить специфику постоянно длящегося процесса бытийствования социальной памяти.

11. В диссертационном: исследовании выявлены основные формы существования социальной памяти. Под формой бытия в диссертации понимается особая организация социальной памяти, которая в силу своей предельной всеобщности способная выразить ее бытие в событийности исторически прошедшего, актуального настоящего и будущего существований.

12. В диссертации выделены и проанализированы такие формы бытия социальной памяти, как миф, архетип, текст. Представленные формы явленности социальной памяти отражают динамику ее исторического становления и актуального бытия.

13. В диссертационной работе выявлено что, позиция целостного подхода к исследованию онтологии социальной памяти, предполагает существовании такого ее топоса (литургии), в котором все три, ранее выделенных формы бытия социальной памяти, сосуществуют в неразрывном и неслиянном единении.

14. В диссертации обосновно положение о том, что именно в литургии; реализуется хронотопное единство Слова (выступающего как текст), сакральных Таинств (являющихся как миф) и ритуала, в котором отражается архетипическое поведение человека.

15. В работе доказано, что интенциональный диалог с Другим позволяет преобразовать сущность социальной памяти, которая в коммуникативном процессе может выступать как доминанта толерантности социума, раскрываясь наиболее полно в ритуале, знаке и социокоде.

16. Диссертаном обосновано положение о том, что исследование семиотического пространства социальной памяти раскрывает особенности ее функционирования как вторичной семиотической системы, которая достаточно последовательно осуществляет фиксацию содержания социальной памяти в ритуале, знаке и социокоде.

Теоретическая и практическая значимость

Практическая и социокультурная значимость настоящего исследования ориентирована на раскрытие содержания бытия социальной памяти, которое способно с одной стороны, стать ключевым моментом консолидации < социума на основе референтного понимания и адекватной интерпретации проблемного ценностно-смыслового поля социальной памяти. Именно разработка концепции содержательно единой, но не одинаковой, социальной памяти, может стать теоретической основой разработки национальной идеи. С другой стороны, само понимание содержания социальной памяти как субъективного и субсидарного наполнения внутреннего мира Другого, позволяет стать основанием формирования толерантного отношения к аксиологическим доминантам миропонимания Другого, способствовать установлению диалога между носителями: разной по форме и содержанию социальной памяти.

Идеи, изложенные в диссертации, касающиеся общего ментального поля: отдельных социокультурных стратов современного общества, могут стать теоретическим основанием разработки комплексных программ, направленных на реабилитацию жизненных ценностей тех слоев населения, которые в настоящий момент ощущают ценностно-смысловой, дискомфорт, возникший в следствии стремительных социальных преобразований. Своеобразная социотерапия, посредством «погружения» в аподиктическую степень абсолютной реальности социальной памяти, являющейся общей для данной социальной группы, способна реабилитировать бытие этого сообщества в мире реального бытия. В этом контексте социальная память выступает в качестве своеобразного универсального лекарства.

Основное содержание работы может быть использовано в учебном процессе, как в студенческой аудитории, так и для создания концептуальных обучающих программ в образовании руководящих кадров. Идеи, изложенные в диссертации могут найти применение в. разработке перспективных программ, направленных на анализ содержания, сущности, способов передачи и понимания социальной памяти, что может способствовать установлению толерантных отношений в современном обществе между субъектами относящимися к различным социальным, этническим, религиозным, тендерным и иным стратам современного общества.

Апробация основных результатов исследования

Результаты диссертационного исследования апробированы в следующих формах: лекционных курсах и практических занятиях: «Культурология», «Философия», «История отечественной культуры» «История русской философии» для студентов технических факультетов и «Человек и его потребности», «Сервисная деятельность», «Логика и теория аргументации» для студентов гуманитарного факультета Томского политехнического университета, содержание. которых отражено в программах и авторских учебных пособиях; лекционных курсах: «Культура Отечества на рубеже веков», «Русская философия» для слушателей Сибирской академии государственной службы; выступлениях на международных, всероссийских научных конференциях, в том числе - «Образование и наука на пороге третьего тысячелетия» (Новосибирск 1995 г.), «Православие. Общество. Культура» Международная научная конференция (Омск, 1995); «Русская философия на рубеже веков» (Москва 1995 г.); «Бренное и вечное: ценности и отчуждение в культурно-цивилизационных процессах» (Великий Новгород 1999 г.); «Русская философия в дискурсе современности» (1999т. Фрайбургский университет, Германия); «Исторические корни российской ментальности» (Томск 2002 г.); IV Международных шпетовских чтениях (Томск 2002 г.); выступлениях на гуманитарных семинарах; организованных международным институтом Ruth Cohn Institut WILL - International (г. Борнхайм, Германия, 2001 и 2002 гг.); XXI Всемирном философском конгрессе: «Философия лицом к глобальным проблемам» (2003 г., Стамбул); Международном конгрессе «Образование и наука в XXI веке: проблемы интеграции и правового регулирования» (2003 г., Новосибирск); Международной научной конфе-ренйии: «Устойчивое развитие непрерывного образования в условиях его модернизации» (2003, г., Томск). обсуждениях докладов по теме диссертации на семинарах исследовательской группы «Russische Philosophie» (Фрайбург, 2000 г.); кафедры педагога-исследователя Томского педагогического университета (1999); научном семинаре кафедры культурологии и социальной коммуникации Томского политехнического университета (2003 г.); исследованиях, поддержанных научными грантами «Gesellschaft Kontinent. Vereinigung zur Forderung sozialstaatlicher und demokratischer Strukturen in Osteuropa» (Германия, 1999 - 2000 гг.) и стипендиями международного института Ruth Cohn WILL-International (2002 г.); двух монографиях, шести сборников научных работ, выпущенных под редакцией диссертанта и 43 научных публикациях.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Лойко, Ольга Тимофеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Согласно закону исключенного третьего об одном и том же предмете, феномене, свойстве предмета нельзя одновременно высказать два противоположных истинных мнения. Одно из них с необходимостью будет ложным. Но законы формальной логики, привлекающие исследователей своей строгой красотой, явно не могут быть применены к исследованию социальной памяти. Вероятнее всего, софрмулировать первоначальный гипотетический итог дескрипции социальной памяти можно при помощи закона гипотетического силлогизма, согласно которому «если первое влечет за собой второе, если второе влечет за собой третье, то первое влечет третье». Логическая импликация прозрачно демонстрирует взаимосвязь и взаимовлияние прошлого, настоящего, будущего.

Исходя из этого, в диссертационной работе зафиксировано протекание этого процесса в бытии социальной памяти. Социальная память набрасывает свой невидимый глазу человека, но достаточно хорошо ощущаемый им невод, для того чтобы человек и человечество в своей памяти осуществили уникальный по своему содержанию процесс переживания прошлого. Пережитая память становится воспоминанием, обретая тем самым свое иное бытие. Совершается процесс перехода явления памяти в его конкретности из за-бытия к со-бытию, фиксируемому в бытии. Но и в самом процессе воспоминания возникает интересный вопрос - каким образом предметом нашего воспоминания может быть то, что забыто? В этом случае воспоминание выступает в форме припоминания о потерянном знании. Этот парадокс памяти, выявленный еще Сократом, можно сформулировать так: воспоминание распространяется не только на осознанное знание, но и на то, которое не осознается и, тем не менее, запоминается.

Это воспоминание, как было выяснено, в работе, может иметь глубочайшую основу и фиксироваться в таких формах бытия социальной памяти, как миф, архетип, текст, литургия. Выделение данных форм бытия социальной памяти позволило установить их глубиннук) диалектическую связь, которая выступает как феноменологический круг, в котором явленность форм социальной памяти выступает по мере увеличения его объема. Соответственно, в рамках феноменологического круга в работе наиболее полно реализована последовательность феноменологических шагов, позволяющих выявить эйдетику социальной памяти. Этот теоретический посыл включает следующие стадии: исследование частных феноменов бытия социальной памяти (мифа, архетипа, текста); раскрытия их общего ментального поля; выявления сущностного, объединяющего формы бытийствования социальной памяти такого явления; как литургия. Именно в литургии; при условии, что человек принимает, понимает и проживает ее как событие, делающего его добровольным причастников вечности, его собственное бытие обретает значимость со-бытия, относящегося к памяти вечной; j

Но не только формами бытия исчерпывается анализируемая философская проблематика. Явление нуждается в постижении, понимании и, исходя из разнообразных социокультурных практик, в интерпретации. В работе были проанализированы основные концепты, в которых может быть совершена данная теоретическая программа — ритуал, знак, социокод. В исследовании этих явлений автор сознательно отошл от социоантропологической интерпретации. Не оспаривая значимости и информативной ценности антропологических исследований, проводимых в; полевых условиях, которые позволили непосредственно увидеть сущность ритуала, знаковость событийной истории конкретного народа, диссертант, обосновывал тезис о том, что лишь антропологическое объяснение ритуально-знаковой реальности вольно или невольно ставит исследователя этих культур в положение стороннего и снисходительного наблюдателя. Эта позиция, вполне уместная в начале XX в., слабо коррелирует с: реалиями третьего тысячелетия, когда идеи толерантности с необходимостью диктуют отказ от патерналистских устремлений европейской культуры и, принятие как равных культурных реалий азиатско-африканского региона. Соответственно, и ценностно-смысловое содержание ритуального, знакового мира неевропейской культуры породит иные способы интерпретации социальной памяти, которая будет обретать все новые оттенки своего бытия, способные обрести это бытие в подлинной культуре.

Но как различить подлинность и мнимость культуры и, соответственно, подлинность и мнимость социальной памяти? На первый из: поставленных вопросов есть глубокий ответ Э. Сепира: «Нельзя придумать, - пишет он, — лучшего теста на подлинность культуры, как личностной, так и общественной, чем занимаемая ею позиция по отношению к прошлому, к его институтам, к сокровищам его искусства и культуры. Сказанное почти тождественно утверждению о том, что прошлое представляет интерес для культуры только тогда, когда оно по-прежнему является настоящим или может еще стать будущим» [250. С. 485].

В диссертациононм исследовании обосновано, что востребованность содержания социальной памяти, фиксация его в сознании человека, социальной группы, общества, определяется тем самым антропологическим модусом, который задает «востребованность» содержания памяти в ту или иную эпоху, или, напротив, выступает своеобразным лекарством социального забвения. Варианты выбирает сам человек как свободная, самодостаточная личность.

Центральным постулатом, который обосновывается в работе, является тезис о тотальной социальности памяти. Для, осуществления корректного доказательства этого далеко не всеми разделяемого положения автор опирался на ряд аргументов. Основной среди них - аргумент исторический. Обращение к первым памятникам письменной культуры (Египта, Иудеи, Античной Греции) показало, что именно социальность памяти инициировала сам процесс отбора и фиксации содержания первых документов Мнемосины. Одновременно возникает, вопрос: Кто, при каких условиях был способен вести постоянные записи о былом, которые производились не по причине чисто практического или политического интереса, а просто потому, что человек не мог не отметить, как, по каким законам развивается окружающий его мир. Здесь вступает в; силу аргумент логический. Только человек мог, действуя как социальное существо, помнить и передавать то, что запоминал. Но, человек, отметить в письменных источниках мог не только то, что действительно было, он мог и исказить, сознательно или неосознанно, содержание текста. Здесь на помощь приходит аксиологический аргумент. Установлено, что чем более ранний источник свидетельствует о том или ином событии, тем более он достоверен. Человек, записывающий для памяти потомкам события протекающей повседневности, записывал их не только для другого человека, но и для Бога. Можно предположить, что в этот период социальность памяти в полной, мере могла быть соотнесена с религиозностью. Конфликт интерпретаций, открытый П. Рикером, появился значительно позже и явился следствием, глубинные причины которого заложены в культе.

Развитие научных исследований внутреннего мира человека, его сознания, мотивации, поведения, сыграло не слишком благовидную роль в анализе социальной памяти. Целостность человека была разъята, соответственно, возникла необходимость определить и «ведомственную» принадлежность социальной; памяти. Психология как область знаний, претендующая на раскрытие «тайны» души человека;, при1 исследовании-памяти ограничилась лишь изучением мнемотехнических способностей у человека. Изучалось особенное, то, что выпадало из нормы. Тем самым память, утратив свое социальное; положение, стала; достоянием* отдельных наук, что уводило философов от магистрального исследовательского - пути. Появление новых научных направлений, таких как семиотика и информатика, активизировало исследовательские программы анализа социальной; памяти; Несмотря на значительные; достижения этих1 исследовательских практик,„ осталась без внимания сама сущность социальной памяти, как явления; не только тотально социального,, но, в силу своей; всеобщности, требующего' межпарадигмального анализа. Следующим шагом; логически вытекающим из ; признания; факта; межпарадигмальности самой проблематики; социальной: памяти, является; переход к исследовательской программе иного уровня; общности, каковой является: философская: программа исследования; социальной памяти.

Применение к; исследованию социальной памяти таких философских парадигм, как феноменология; герменевтика; и модальная, антропология, позволило; обосновать внутреннюю; глубинную укорененность проблематики социальной памяти именно в. философии. Если ; феноменология, как было заявлено выше, раскрывала бытийную; сущность памяти; в ее формах, то герменевтика позволила поставить вопрос и предложить вариант его решения; об адекватном; истолковании общем для некоторой социальной; группы содержания социальной памяти. Но сам; процесс этого истолкования во многом; зависит от субъекта, его осуществляющего; Поэтому, введенный; в 1 диссертации; модально-антропологический подход способствовал установлению определенных модусов, позволяющих более корректно выявлять и интерпретировать содержание социальной памяти.

Следующим положением, вытекающим из признания онтологического статуса социальной памяти, является обоснование тезиса о том, что только человек, раскрывающий свои сущностные силы в деятельности, выступает носителем, создателем и хранителем социальной памяти. Причем ментальная вместимость социальной памяти человека определяется не столько его биологическими способностями (вспомним неоднократно описанные случаи «несчастной» памяти человека, который не умел забывать), сколько возможностями, как реальными, так и гипотетически-виртуальными, вступать в постоянно длящийся диалог с Другим.

Итак, основные итоги исследования включают доказательство отнологии социальности памяти, постоянно интендированной на Другого (человека, культуру), как в настоящем, так и в прошлом. Именно это позволяет утверждать, что человек не только существо разумное, играющее, создающее символы, но, человек — это феномен постоянно помнящий о том, что он человек, существующий в контексте социальной памяти.