Социальная память как основа нравственности человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Давлетшина, Дамира Галимзяновна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат философских наук Давлетшина, Дамира Галимзяновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ ПАМЯТЬ В КОНТЕКСТЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ИСТОРИИ И НРАВСТВЕННОСТИ.
§ 1. Культурно-исторический аспект развития человека и общества.
§ 2. Нравственная память как форма социальной памяти.
ГЛАВА 2. ИСТОРИЧЕСКИЕ И НРАВСТВЕННЫЕ ГОРИЗОНТЫ СУЩЕСТВОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПАМЯТИ.
§ 1. Историческое и нравственное сознание в их отношении к социальной памяти.
§ 2. Социальная память и проблема воспитания историей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная память как основа нравственности человека»
Актуальность темы диссертации обусловлена следующими положениями. Во-первых, в современной социальной философии категория социальной памяти становится всё более значимой. Это связано, прежде всего, с переосмыслением статуса субъекта и переоценкой его значения в социальных процессах. Если раньше память была направлена исключительно на воспроизведение прошлого, то теперь она связывается с актуализацией настоящего и будущего в сознании.
Память как инструмент познания традиционной культуры, как хранилище её сущностного содержания во многом не востребована современным человеком, который предпочитает руководствоваться в основном прагматическими и эмпирическими мотивами в жизнедеятельности.
Во-вторых, в эпоху поисков российским обществом культурной и духовной идентичности, отсылающей нас к идее всеединства и самобытного «Я», особую значимость приобретает анализ оснований единства исторического и нравственного компонентов социальной памяти. С этой точки зрения социальная память рассматривается как феномен, способный преодолеть разорванность сознания субъекта на отдельные фрагменты.
В-третьих, системообразующим элементом, объединяющим социальную и историческую память, выступает сам человек, общество, человечество. Субъект, сочетая в себе временное и вечное, постоянно конструирует своё отношение к природному и социальному миру и в данном двустороннем диалоге определяющее значение принадлежит социальной памяти.
В-четвертых, социальная память наиболее проявляется в такие моменты развития социальной системы, когда происходит разрушение ценностно-смыслового единства и возникает потребность в новых теоретико-мировоззренческих установках. Социальная память становится организующим сознательную жизнь фактором с момента, когда человек начинает осознавать себя не только как член замкнутой родовой, клановой группы, а полноценным социальным субъектом, способным самостоятельно определять масштаб исторического бытия.
Исследование социальной памяти проведено на трех уровнях.;
Мегауровень. Социальная память предстает как память человечества, главное назначение которой ;в объединении всего человеческого рода в культурное целое. Это становится возможным, если у человека формируется сознание своей причастности, своей полезности не только настоящим, но и будущим поколениям. Человеческая цивилизация основывало деятельность на историческом наследии. Социальная память служит высшим целям: реализации свободы человеческого духа, приобщения к вечному, вневременному и надиндивидуальному, к единению человека в единую
ДуХОВНуЮ общНОСТЬ. ||
Макроуровень предполагает анализ социальной памяти общества, которая представляет собой: совокупность действий, предпринимаемых человеком по ценностно-символической реконструкции прошлого. Осмысление прошлого связано с пониманием её как явления социальной коммуникации и её возможностей трансляции прошлого опыта. Данный уровень памяти связан с сохранением традиционных способов организации материальной и духовной жизни общества. Уничтожение традиции лишает социальный организм его защитного покрова и обрекает его на деградацию.
На микроуровне социальная память проявляется как память индивидуальная, память о конкретном человеке. Человек в рамках идущего процесса социализации существует не только как личность, но и как микросоциум. Понятие "социальной памяти" наполняется новым смыслом и, раздвигая психофизиологические границы, превращается в философскую категорию, отражающую специфический феномен сознания. I
Степень разработанности проблемы. Проблема этической и исторической детерминации социальной памяти в литературе не стала предметом отдельного исследования, хотя концептуальный базис проблемы неоднократно привлекал к себе внимание мыслителей. 4
К анализу памяти обращались античные философы (Протагор, Лукреций
Кар, Сенека, Сократ, Платон, Аристотель), которые усматривали её социальное значение в усилении способности человека к общению, в решении морально-этических и нравственных проблем. Аристотель считал, что недостаточно лишь помнить добрые дела, а следует действовать в соответствии с ними.
В немецкой классической философии (И. Кант, И.Г. Фихте, Л.Фейербах, Г.В.Ф. Гегель) развит в основном деятельностный подход к пониманию памяти, которая проявляется в нравственной и общественной активности субъекта. ;
Необходимо отметить, что память включает в себя не только воспоминание и воспроизведение, но и забывание, которое имеет преимущественно социальный характер. В целом процессы забывания социальной памяти исследованы в трудах Платона, Аврелия Августина, Ф.Аквинского, Николая Кузанского, П. Жане, П.Рикёра, Г.Бакиева, а также в исследованиях психологов: А.Ц.Леонтьева, Л.С.Выготского, Л.Леви - Брюля, Ж. Пиаже.
Однако систематическое изучение данного феномена отсутствует, а между тем он выступает важным регулятором баланса воспроизведения и хранения содержания социальной памяти в массовом и индивидуальном сознании.
Изучение становления и развития социальной памяти уходит своими корнями в общий анализ исторического сознания, В данном отношении неоценимую помощь оказали труды зарубежных и отечественных философов: В.С.Барулина, С.С.Батенина, Н.А.Бердяева, Л.П.Буевой, Д.Ж. Валеева, П.П. Гайденко, Б.С. Галимова, A.M. Гендина, A.B. Гулыги,
A.А.Валькова, А.Ф.Кудряшева, В.Ж. Келле, В.Е. Кемерова, Н.И. Конрада,
B.И. Копалова, Ю.Л. Ломоносова, A.B. Лукьянова, К.Х. Момджяна, И.М. Орешникова, А.И. Панькова, С.М. Поздяевой, И.В. Рассадниковой, З.Я. Рахматуллиной, М.Н. Руткевича, А.Н. Типсиной, B.C. Хазиева.
Изучение феномена социальной памяти в нашей стране начато сравнительно недавно. Основные результаты исследования представлены в работах E.H. Колеватова, О.Т. Лойко, Я.Н. Ребане, И.А. Ромащенко, Н.П. Французовой, JI.P. Хасановой, Л.П. Швец.
Исследование природы социальной памяти позволяет непосредственно приблизиться к решению проблемы отчуждения человека от его духовной, нравственной сущности. Поэтому особую важность имеют труды М.М. Бахтина, З.Р. Валеевой, О.Г. Дробницкого, A.A. Гусейнова, В.В.Ким, JI.H.Когана, Н.М.Карамзина, Э.В.Ильенкова, И.С.Нарского, С.П.Поцелуева, В.А. Погосян, А.И. Титаренко, В.И. Толстых, Ю.А. Шрейдера.
Формирование социальной памяти обусловлено становлением социокультурной и социальной преемственности субъекта. Этот аспект стал предметом изучения A.M. Антонова, Л.П. Буева, Г.И. Исхакова, П.В. Карева,
B.Г. Фурова, В.К. Чалоян. Связь духовности у памяти прослежена в трудах
C.Ф. Анисимова, Ю.П. Вяземского, П.М. Ершова, М.С. Кагана, П.П. Симонова, В.Г. Федотовой. Национальные традиции и обряды как форма памяти представлены в исследованиях Н.В. Бикбулатовой,
A.Т. Капчели, З.Я. Рахматуллиной, P.M. Петриашвили. Связь языка и памяти прослежены в сочинениях Д.А. Нуриева, И.Ю. Рассоловой, А.Н. Цортнова. Влияние общественного мнения на мотивацию субъекта представлено в работах Л.С.Байдак, М.К.Горшкова, Б.А.Грушина, B.C.Коробейникова, P.M. Тухватуллина, А.К. Уледова. А.Х. Давлеткулов, Е.М. Мелетинский,
B.Я. Пропп, Б.Н. Путилов акцентируют внимание на этнической культуре как источнике позитивных установок.
Однако следует отметщъ, что, несмотря на обилие связанного с предметом диссертационного исследования материала, сама по себе проблема концептуализации срциальной памяти не решена и остаётся во многом «белым пятном». Также не нашли достаточного освещения в литературе сущность, статус, структура социальной памяти, недостаточно изучены её отдельные этические, эстетические, религиозные и исторические модусы.
В диссертации автором исследована социальная память как основа нравственности человека., Сама история в этом плане предстаёт как нравственный выбор. В формировании социальной памяти включены механизмы этического и эстетического просвещения, нравственного совершенствования, которые призваны, до некоторой степени, выработать мировоззренческие основания для адекватного отражения исторического прошлого в сознании субъекта.
В качестве объекта диссертационного исследования выступает социальная память.
Предметом исследования является социальная память как основа нравственности человека.
Цель и основные задачи работы. Цель диссертации - анализ сущности социальной памяти и нравственные компоненты её проявления в современном обществе.
С учётом поставленной цели решались следующие задачи: проанализировать культурно- исторические аспекты развития социальной памяти; исследовать феномен нравственной памяти как форму социальной памяти; | изучить влияние исторического и нравственного сознания на содержание социальной памяти; выявить локализацию исторического знания в I социализации личности. (
Методологическая , и ! источниковедческая база исследования. Методологической основой исследования выступает деятельностный подход, согласно которому бытие социальной памяти предстаёт как совокупность действий, предпринимаемых, человеком и социумом по ценностно-символической реконструкции прошлого в настоящем.
Диссертант исходит из следующих теоретических оснований: 1) социальная память выступает; в качестве опосредствующего звена между ассоциирующей силой воображения субъекта и мышлением, является условием духовного развития человека; 2)социальная память связана с сохранением образов прошлого, а также с воспроизведением и деятельностной реконструкцией образов в сознании.
В диссертации реализован принцип историзма, использованы элементы социокультурного и трансцендентального подходов. Развита идея о том, что социальная память рассматривается как движущая сила социального движения.
Научная новизна диссертации заключается в исследовании социальной памяти как способности социального субъекта не столько сохранять образы прошлого, сколько творчески конструировать эти образы, в результате чего память становится фактором социального развития.
Эта новизна конкретизируется в виде следующих положений:
•обосновано, что социальная память представляет собой совокупность дейстрий, предпринимаемых субъектом в целях ценностно-символической реконструкции прошлого в настоящем, что способствует . преодолению негативного и сохранению позитивного элемента в сознании человека;
• выявлено, что в качестве источника развития социальной памяти I выступает противоречие между потребностью человека в совершенствовании социальной жизни и недостаточным уровнем структур его духовного и нравственного развития;
• обнаружено, что мораль, выступая в качестве интегратора социальной памяти,! оказалась сегодня в определённой степени деформированной экономическим, социальным и духовным отчуждением; в то же время отчуждение связано с человеческим переживанием как памятью-тоской о прошедших событиях;
• обосновано, что социальная память есть отдельная форма воспроизведения социального времени, представляющего собой совокупность возможностей реконструкции прошлого, которая задаёт в свою очередь перспективу общественных отношений;
• выделены функции социальной памяти: гуманистическая, познавательная, общественно-преобразующая, мировоззренческая, аксиологическая, интегративная, коммуникативная, образовательно-воспитательная и социально-преемственная.
Теоретическое и практическое значение диссертации.
Теоретическое значение состоит в раскрытии социальной памяти как способа существования человека в культуре и социуме, в выявлении модусов морального и исторического становления духа человека.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные разделы работы найдут применение в вузовских курсах по социальной философии, культурологи, этике и эстетике, а также при подготовке семинаров и спецкурсов по социальной философии, античной философии и публичных лекциях, рассчитанных на аудиторию интересующихся философской проблематикой.
Апробация работы. Основные идеи диссертации, концептуальные положения докладывались на IV Российском философском конгрессе (Москва, 2005 г.), на региональной научно-практической конференции «Культурное наследие народов Башкортостана» (Уфа, 2003 г.), на региональной научно-практической конференции «Социальная память и её нравственное значение» (Уфа, 2004 г.), на международной научно-теоретической конференции «Фихте, Платон, Макиавелли и идея правового общества» (Уфа, 2004 г.), на Международной научно-теоретической конференции «Наука и культура в России» (Самара, 2005 г.), на Международной научно-теоретической конференции «Вторая мировая война в зеркале современности» (Уфа, 2005 г.), на региональной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности подготовки специалистов высшей квалификации» (Уфа, 2006 г.), на региональной научно-практической конференции « Философская мысль и философское образование в Республике Башкортостан: история и современность» (Уфа, 2006 г.).
По теме диссертации опубликовано 6 научных статей общим объёмом 1,5 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав,
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Давлетшина, Дамира Галимзяновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, социальная память как воспоминание о прошлом, как размышление о настоящем и будущем, одновременно обретает особое место в современном гуманитарном знании.
Социальность памяти, приобретающая модальный оттенок, выступает объектом особо пристального внимания философов и социологов. Каждое общество задаёт прошлому собственные вопросы. Поэтому разными являются и требования к социальной памяти, складывающиеся из ответов, которые на данные вопросы предоставляет история.
Социальная память представляет собой совокупность не столько знаний, сколько действий, предпринимаемых социумом по ценностно-символической реконструкции прошлого в настоящем, а тем самым она способствует сохранению традиционной духовной жизни общества.
Социальная память выполняет гуманистическую функцию. В процессе производства и воспроизводства человека как социального, нравственного субъекта, творца духовной и материальной культуры общество должно руководствоваться именно принципом гуманизма, одной из форм реализации которой выступает социальная память. Она противостоит антигуманизму, технократизму, бюрократизму, командно-административной системе управления, которые стремятся исказить социальную память, выполняющую социально-ретроспективно-познавательную, мировоззренческоаксиологическую, интегрирующую, коммуникативную, образовательно-воспитательную и социально-преемственную функции.
В любом типе цивилизации обычай, идея, верования выполняют социальную функцию. Если в результате осознанного или неосознанного действия уничтожить, вычеркнуть из памяти элемент культурной традиции, этнос, выступающий носителем этой культуры, подвергается процессу деградации. Уничтожение, традиций лишает социум его защитного слоя, обрекая на неизбежный процесс деформации.
Сохранение и передача содержания социальной памяти наиболее отчётливым образом проявляется в мифе. Миф - это необходимый продукт развития сознания, не ничто, внесённое в сознание извне сверхъестественным образом, а наиболее внутренний продукт сознания, т.е. выступает как нечто чисто естественное, а, следовательно, и человеческое. Социальная память в этом плане также выступает как чисто человеческая характеристика, причём связанная не просто с воспроизведением прошлого, а с построением, реконструкцией этих образов в сознании. Таким образом, социальная память жива лишь благодаря деятельному отношению к образам.
Социальная память наполняется новым смыслом, раздвигая узкие психофизиологические границы, превращаясь в философскую категорию, отражающую специфический феномен общественного сознания.
Ценностно-смысловая значимость социальной памяти позволяет выявить ряд новых аспектов.
Социальная память не сводится только к знаниям и чувствам. Лишь в действиях, поступках человека социальная память позволяет преодолевать узкие горизонты повседневного опыта и возвышаться над действительностью. , ;
Полученные в работе результаты обобщены в виде следующих положений. |
1. Социальная память есть духовная активность социального субъекта (человека, общества, человечества), связанная не столько с воспроизведением образов прошлого, сколько с их творческой реконструкцией в результате чего память предстаёт как явление социальной коммуникации.
2. Сегодня усилилась хрупкость социального бытия, а, значит, и социального времени. Современное российское социальное пространство и. время отличаются непредсказуемостью и неустойчивостью. Возрастает хрупкость и самого бытия социальной памяти. Последняя представляет собой совокупность действий, предпринимаемых общественным субъектом по ценностно-символической реконструкции прошлого в настоящем, а тем самым способствует сохранению и передаче социокультурного опыта, вовлечению его в процесс социального и духовного воспроизводства.
3. В социальной памяти сфокусировано не только прошлое, настоящее и будущее человечества, но и природы, т.е. весь процесс развития. Именно поэтому социальная память способствует воссоединению исторического образа мира с нравственным законом личности.
4. Социальная память как форма существования социального времени, т.е. времени жизни человека и общества, придаёт историческим и культурным событиям осмысленный характер.
5. Социальная память развёртывается как процесс постижения смысла I истории, который состоит в культурной целостности её событий и которые, начавшиеся в прошлом, отличаются своей незавершённостью. I Всё прекрасное, не успевая дозреть, разворачивается в бытии социальной памяти.
6. Обнаружено, что историческая субстанция имеет характер самосознания, где и обретается социальная память.
7. Установлено, что проблема воспитания историей сводится к поиску её духовного источника, в качестве которого выступает свободная личность.
8. В этом плане развит тезис, что социальная память приоткрывает в историческом процессе культурные инварианты, остающиеся неизменными по отношению к разным эпохам и формирующие моральные и нравственные качества личности. I
В диссертации обозначены перспективы дальнейшего исследования проблемы: рассмотрение социальной памяти как фактора, способствующего устойчивому развитию России в XXI веке; несомненный интерес может представлять исследование социальной памяти в условиях современного динамично развивающегося и стохастичного социума; исследование социальной памяти в контексте общего анализа социального развития.