Ономастический классификатор в англоязычном описании иноязычной культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Гоголева, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гоголева, Ольга Викторовна
Введение.
Глава I. Теория ономастики в рамках межкультурной коммуникации.
1.1. Ономастика в англоязычной межкультурной коммуникации.
1.2. Основные понятия концепции межкультурной коммуникации и английского языка межкультурного общения.
1.3. Терминологичность ксенонимов: ксеноним и термин.
1.4. Специфика значения имени собственного.
1.5. Классификация ономастической лексики.
1.6. Виды аутентичного текста англоязычного описания иноязычной культуры.
1.7. Ономастический классификатор в практике межкультурной коммуникации.
1.8. Специфика номинации ономастического классификатора.
Выводы по главе 1.
Глава II. Ономастический классификатор в англоязычных аутентичных текстах описания русской культуры.
2.1. Особенности употребления ономастического классификатора в практике межкультурной коммуникации.
2.2. Способы передачи ономастического классификатора.
2.3. Особенности английского языка вторичной культурной ориентации в рамках темы «Город».
2.3.1. Особенности употребления ономастического классификатора в рамках темы «Город».
2.3.2. Ономастический классификатор урбанонимов.
2.4. Особенности употребления ономастического классификатора в сфере географии.
2.4.1.Ономастический классификатор гидронимов.
2.4.2. Ономастический классификатор оронимов.
2.4.3. Обозначения административно-территориального деления.
2.5. Типология групп ономастического классификатора в практике межкультурной коммуникации.
2.5.1. Ономастический классификатор в сфере истории.
2.5.2. Ономастический классификатор в сфере религии.
2.5.3. Ономастический классификатор в сфере искусства и литературы.
2.5.4. Ономастический классификатор в сфере промышленности.
2.5.5. Ономастический классификатор в средствах массовой информации.
2.5.6. Ономастический классификатор в сфере политики.
Выводы по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ономастический классификатор в англоязычном описании иноязычной культуры»
Процессы глобализации земной цивилизации значительно расширили межкультурные контакты и выход народов на мировую арену осуществляется чаще всего с использованием ведущих международных языков (французский, английский, испанский, немецкий, русский), среди которых доминирует английский язык. Изменившаяся языковая ситуация на планете требует новых подходов к изучению языка, и именно в этом направлении выполнена данная диссертация - в русле нового направления в современной лингвистике - интерлингвокулътурологии (термин В.В. Кабакчи), то есть в рамках языка вторичной культурной ориентации иноязычного описания культуры. Актуальность исследования, таким образом, определяется постоянно возрастающим интересом к межкультурным контактам, значимостью иноязычного описания культуры и потребностью в его оптимизации. Выдвижение английского языка на лидирующие позиции в функции языка межкультурного общения и его интенсивное использование в приложении к иноязычным культурам обусловило выбор направления настоящего исследования.
В рамках данной работы мы рассматриваем конкретную сферу языкового общения, которая в последнее время приобретает все большее значение: английский язык межкулътурного общения (АЯМО), т.е. «английский язык, использующийся в ходе межкультурных контактов в качестве языка-посредника в ориентации на иноязычную культуру» [Кабакчи 1998].
Объектом исследования является англоязычное описание иноязычной культуры, которое в условиях доминирования английского языка на мировой арене приобретает все большую значимость. Оно реализуется в двух коммуникативных ситуациях: (1) англоязычные тексты, написанные носителями английского языка, которые используют этот язык как ключ к иноязычным культурам, (2) использование английского языка в приложении^ к родной (иноязычной) культуре в целях выхода на более широкую аудиторию читателей.
Предметом» исследования служит ономастический классификатор (номенклатурный термин), то есть тот нарицательный! компонент, который вводит собственное имя в определенный класс элементов культуры, снимая I во многих случаях семиотическую > неопределенность, осуществляя, таким образом, «дисамбигуацию» (термин В.В. Кабакчи).
Теоретическую^ базу исследования' составляют фундаментальные работы следующих авторов:
- в области языковых контактов и двуязычия: И.А. Бодуэн де Куртенэ,-JI.B. Щерба, Ю.А. Жлуктенко, А.Е Карлинский, М.М. Михайлов, В.Ю. Розенцвейг, У. Вайнрайх, Э. Хауген;
- в области межкультурной коммуникции: В. П. Берков; Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, B.JI. Муравьев, Ю.А. Сорокин, А.Е Супрун, F.B. Чернов, Г.В. Шатков;
- в области английского языка межкультурного общения: Т.Г. Грушевицкая, Д.Б. Гудков, В .В. Кабакчи, O.A. Леонтович, В.Д. Попков, А.П. Садохин; С.Г. Тер-Минасова, D. Crystal, В. Kachru, М. Pei; в том'числе в области лшгвоконтактологищ которая решает общие задачи с интерлингвокультурологией - работы З.Г. Прошиной и ее учеников в сфере английского языка южноазиатских народов;
- в области ономастики: О.С. Ахманова, Дж. Милль, А. Гардинер, Э. Гуссерль, О. Есперсен, Г.-Н. Кастаньед, Е. Курилович, А.Ф. Лосев, И.А. Мельчук, Д.И. Руденко, Ю.С. Степанова, A.Bl Суперанская, П.А. Флоренский, A.A. Уфимцева, А.Д. Шмелев, А. Вежбицкая, Д.И. Ермолович, Ю.А. Карпенко, О.И. Фонякова, Н.В. Подольская.
Одним из теоретических оснований данного; исследования является положение о функциональном дуализме языка, т.е. способности языка описывать явления своей («внутренней») и иноязычной («внешней») культуры. Функциональный дуализм языка является следствием противоречивого характера развития земной4 цивилизации, которая формируется в противостоянии центростремительных и центробежных тенденций. В рамках языкового процесса принято говорить о языковой конвергенцгш и дивергенции. Вот почему мир каждого отдельного языка сочетает в своей языковой картине элементы не только локальной культуры, но и всего мультикультурного мира [Кабакчи, 2005: 165].
Цель данного исследования - установить причины возникновения и возможность снятия I идентификационной неопределенности имени собственного в условиях вторичной ориентации английского языка в ходе иноязычного описания культуры.
В соответствии с указанной целью ставятся следующие конкретные задачи:
1. определить причины возникновения идентификационной недостаточности имени собственного, которые делают его номинативно амбигуационным (неопределенным);
2. показать возможность использования ономастического классификатора как средство «дисамбигуации», то есть способа снятия идентификационной неопределенности;
3. описать языковые характеристики ономастического классификатора;
4. дать классификацию различных типов ономастического классификатора;
5. вскрыть причины и показать особенности экспликации ономастического классификатора;
6. определить место ономастического классификатора в комплексе имени собственного и условия его инкорпорации. 6
Для решения поставленных задач в работе применяется комплексная методика исследования, основанная на сочетании различных методов: метода сплошной и частичной выборки, метода дефиниционного анализа, метода контекстуального анализа значений лексических единиц, метода лексикографического и сопоставительного анализа. Центральное место в работе занимает «метод опосредованного наблюдения и экстраполяции» (Кабакчи В.В.), в котором достоверность исследования англоязычного описания иноязычной культуры достигается посредством привлечения к исследованию аутентичных текстов с последующим соотнесением результатов исследования с лексикографическими данными и экстраполяцией результатов исследования на другие разновидности языка межкультурного общения.
Материалом исследования послужили аутентичные (оригинальные) тексты англоязычного описания русскоязычной культуры. В рамках данного исследования были проанализированы The Cambridge Encyclopedia of Russia and the former Soviet Union, The Encyclopedia Britannica и периодика (Moscow Times, St. Petersburg Times, Vladivostok News, Russian Life, Moscow News, опубликованные в период с 1998-х по 2009 г.) общим объемом около 5000 страниц. Также активно использовались интернет-ресурсы: http://www.moscowtimes.ru, http://www.sptimes.ru, http://vlad.tribnet.com, http ://www. cultinfo .ru/brumfield/, http ://www.vologda.ru/~sf-totma/, http ://www.vo logda.ru/dedmoroz/ustug.htm, http .-//www.trip-guide.ru.
Положения, выносимые на защиту:
1. Потребность в ономастическом классификаторе возникает уже в рамках внутрикультурного общения в силу специфичности имени собственного, однако в случае вторичной культурной ориентации языка на иноязычную культуру возникают дополнительные факторы, которые и создают необходимость осуществления снятия неопределенности собственных имен.
2. Выбор способа англоязычной передачи ономастического классификатора зависит от степени универсальности данного культуронима, то есть от степени его полионимичности, поскольку многие англоязычные' классификаторы-полионимы легко поддаются культурной переориентации (ocean, sea, lake, river, school), в особенности, если речь идет о гомогенной межкультурной паре классификаторов (university, café, restaurant).
3. В случае невозможности использования англоязычного полионимического ономастического классификатора в- текст приходится вводить иноязычный классификатор посредством заимствования, которое незнакомо читателю и, следовательно, нуждается в ксенонимической экспликации, а это требует соответствующей организации текста.
4. Оптимальный способ определения англоязычного варианта ономастического классификатора определяется непосредственно практикой межкультурного общения, при этом ономастический комплекс, включающий в себя и заимствованный инкорпорированный компонент, может войти в узус языка межкультурного общения (например, Baikal-Amur Magistral, Sovetskaya Gavan; ср.: Солт-Лейк-Сити, Лох Несс).
Научная новизна настоящей работы состоит в том, что впервые в рамках мало изученного сегмента ономастики ксенонимической ономастики осуществляется разносторонний анализ ономастического классификатора в языке вторичной культурной ориентации, то есть ориентированном на иноязычное описание культуры. Описываются условия, делающие необходимым сопровождение имени собственного, номинирующего элемент внешней культуры, классификатором, а также исследуется процесс потенциальной инкорпорации классификатора в имя собственное с образованием сложного ономастического комплекса.
Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном исследовании феномена ономастического классификатора в рамках, иноязычного описания культуры, когда язык межкультурного общения выступает в своей вторичной культурной ориентации, что вызывает 8 необходимость в его адаптации в соответствии со спецификой описываемой внешней культуры. Обращение к ксенонымической ономастике открывает новые горизонты в области ономастики, причем исследуется тот пласт лексики, от которого во многом зависит точность идентификации элементов внешней культуры. Таким образом, в центре внимания находится процесс оптимизации использования английского языка в качестве современного средства глобального межкультурного общения.
Практическая значимость исследования определяется потребностью в изучении и совершенствовании практики англоязычного описания иноязычных культур, которая в эпоху глобализации приобретает все более широкий масштаб, причем ономастические ксенонимы составляют большую часть используемой при этом ксенонимической лексики. Результаты исследования найдут себе применение в практике иноязычного описания культуры, в частности, в рамках стандартизации англоязычной передачи ономастических классификаторов. В рамках процесса обучения эти результаты могут быть использованы в лекционных курсах, на семинарских занятиях и при разработке спецкурсов в области лексикологии, переводоведения и межкультурной коммуникации. А также результаты исследования могут быть использованы при подготовке студентов как на отделениях специальности «Лингвистика. Межкультурная коммуникация», которая* в последние годы приобретает все большую популярность в российских вузах, так и на традиционных отделениях филологических специальностей.
Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались на заседании кафедры английской филологии Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, были представлены на шестой и седьмой всероссийских научно-технических конференциях
Вузовская наука — региону» (Вологда, 2008, 2009), на межвузовской научной конференции «Герценовские чтения. Иностранные языки» (Санкт
Петербург, 2009), а также представлены в межвузовском сборнике научно9 методических статей «Проблемы филологии и методики преподавания иностранных языков на рубеже веков» (Псков, 2009). По теме исследования опубликовано 5 научных работ, общий объем которых составляет 1,4 п.л., включая материалы трех конференций и две статьи, из них одна в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией.