Формирование английского языка межкультурного общения в Африке: На материале культуры Ганы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Сиака, Наталия Вадимовна

  • Сиака, Наталия Вадимовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 206
Сиака, Наталия Вадимовна. Формирование английского языка межкультурного общения в Африке: На материале культуры Ганы: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2004. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сиака, Наталия Вадимовна

Введение.

Глава 1. Межкультурная коммуникация и социолингвистическая ситуация в Гане.

1.1. Социолингвистическое описание Ганы.

1.2. Межкультурная коммуникация и история её изучения в лингвистике.

1.2.1. Культурный компонент языка и поликультурность английского языка. Разновидности английского языка. Характеристика английского языка в Гане.

1.2.2. История изучения межкультурной коммуникации в лингвистике. Специфика и способы ксенонимической номинации.

Выводы.

Глава 2. Английский язык в ориентации на культуру народов Ганы.

2.1. Англоязычное наименование ксенонимов-ганизмов.

2.1.1. Заимствования.

2.1.2. Калькирование.

2.1.3. Специфический тип ксенонимов-ганизмов.

2.1.4. Гибридные образования.

2.1.5. Ксенонимические описательные обороты.

2.1.6. Полионимия. Аналогия.

2.2. Критерии выбора ксенонимов в тексте.

2.3. Выделение ксенонимов в тексте.

2.4. Лексикографическая узуализация ксенонимов-ганизмов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование английского языка межкультурного общения в Африке: На материале культуры Ганы»

Актуальность работы

Современные тенденции развития глобальной межкультурной и межъязыковой коммуникации привели к повышенному интересу лингвистов к проблемам диалога культур и языков.

В настоящее время, даже получив официальную независимость, множество африканских стран являются англоговорящими, сохраняя ситуацию крайнего многоязычия, когда довольно большое количество родственных и неродственных этнических групп соседствуют на сравнительно небольшой территории. Бывший колониальный язык, являясь официальным языком ныне независимых стран, необходим как для межэтнического общения, так и для внешнеполитических контактов. С другой стороны, в последнее время повышается интерес представителей других культур к африканскому континенту, благодаря чему появляется большое количество англоязычных описаний экзотических культур африканских народов.

Английский язык, став благодаря многим факторам языком-посредником как в международном общении, так в процессе контактов в мультиязыковых обществах, постоянно используется в приложении к неанглоязычным культурам, для которых он выступает в качестве вторичного способа культурного самовыражения.

Объект исследования.

Выбор страны обусловлен тем, что в Гане культура народов и языковая ситуация в целом являются характерными для всего региона Западной Африки, но в отличие от Либерии и Нигерии в Гане пиджин не имеет большого распространения, в то же время географическое положение и мирная ситуация в стране привлекают большое количество туристов, а значит, издаётся достаточное количество текстов с описанием местной культуры.

Особый интерес для данного исследования представляет совокупность множества факторов на территории Ганы: экзотическая культура многоязычного общества, наличие вторичного варианта английского языка, малая изученность местной культуры и языков при растущем к ним интересе.

Предметом исследования в диссертации является процесс использования английского языка в беспереводной межкультурной коммуникации в приложении к внешней малоосвоенной культуре народов Ганы.

Проблемы межкультурной коммуникации привлекали и привлекают внимание отечественных и зарубежных лингвистов. Проблемы языковых контактов и двуязычия изучались И.А.Бодуэном де Куртенэ, Л.В.Щербой, Ю.А.Жлутенко, А.Е.Карлинским, У.Вайнрайхом, Э.Хаугеном и др. Названия элементов неанглоязычных культур в английском языке исследовались Е.М.Верещагиным, В.Г.Костомаровым, Л.С.Бархударовым, А.А.Брагиной, Ю.М. Катцером, А.В. Куниным и др.

Со второй половины 20 века стали появляться исследования, посвящённые изучению территориальной и социальной дифференциации английского языка в развивающихся странах Азии и Африки (Б.Качру, О.Е.Семенец, А.И.Чередниченко, К.Сей, Дж.Гринберг, А.Бамгбосе и др.) Из лексикографических работ известен единственный словарь, «Словарь африканизмов: вклад Африки южнее Сахары в английский язык» Дж.Далглиша (Dalglish G.M.), который является по сути глоссарием непосредственных заимствований из африканских языков.

Таким образом, изучение контактов английского и африканских языков носит довольно однонаправленный характер: так, исследованиям подверглись основные отличия вторичных вариантов английского языка, включающие изменения в лексическом составе, грамматическом и фонетическом строе языка, а также развитие значений некоторых лексических единиц английского языка.

В последнее время с повышением интереса к межкультурным контактам появляются исследования, направленные на изучение роли английского языка в современном мире, особенно в процессе реализации контактов между разными культурами. Комплексные исследования русской (Кабакчи В.В.) и восточно-азиатских (китайской, корейской и японской) культур (Прошина З.Г.) создают прекрасную базу для дальнейших работ в этой области. Гипотеза

Язык межкультурного общения, выступая в качестве средства описания иноязычной культуры, выступает в качестве специализированной, маргинальной разновидности данного языка, заимствующего целый ряд элементов у языка описываемой культуры.

Целью исследования является выявление особенностей формирования английского языка межкультурного общения при описании многоязычного общества, с различными уровнями владения английским языком, как вторым, неустоявшимися собственными письменными традициями и не находящими аналогов в англоговорящих сообществах элементами культуры.

Для достижения данной цели в работе ставятся следующие задачи: определение границ и места английского языка межкультурного общения в сопоставлении с вторичным вариантом английского языка, существующим в Гане; выявление степени воздействия языковой ситуации в стране на формирование английского языка межкультурного общения, направленного на описание культуры Ганы; выделение и классификация ксенонимов-ганизмов; анализ особенностей каждого вида ксенонимов, включая их продуктивность, грамматическую и фонетическую адаптацию, выявление факторов, влияющих на выбор способа ксенонимической номинации в процессе англоязычного описания культуры Ганы, а также способов их введения в текст; разработка глоссария наиболее часто употребимых ксенонимовганизмов.

Материал исследования

В данной работе материалом исследования являются лексические единицы современного английского языка, используемые для описания культуры народов Ганы, отобранные как из публицистических и художественных аутентичных текстов, так и из толковых словарей английского языка.

Материалом текстового исследования послужили англоязычные тексты общим объёмом около 3500 страниц различных мест и годов выпуска, написанные как двуязычными, так и моноязычными авторами и посвящённые культуре и истории народов Ганы. Для лексикографического анализа использовались данные следующих толковых словарей английского языка: American Heritage Dictionary of the English Language (1992), Barnhart Dictionary of Etymology (1988), Chambers's Twentieth Century Dictionary (1966), Collins English Dictionary (1991), Oxford Encyclopedic English Dictionary (1991), Random House Dictionary of the English Language (1987), Webster's New World College Dictionary (2000), Webster's New Collegiate Dictionary (1956, 1974), Webster's New World Dictionary of the American Language (1986).

Метод исследования

Основным методом проведения исследования является «метод опосредованного наблюдения и экстраполяции» [Кабакчи, 1987], разновидность сравнительно-сопоставительного метода. Ввиду ограниченной возможности наблюдения над реальным процессом межкультурной коммуникации этот метод, основанный на анализе аутентичных текстов и лексикографических данных, позволяет установить структуру и статус исследуемого пласта лексических единиц в английском языке, а также механизм их усвоения.

При работе с лексикографическими данными использовался метод сплошной и частичной выборки, анализ словарных дефиниций, этимологический анализ. Для анализа данных применялся метод количественной оценки. Научная новизна

В отличие от особенностей вторичного варианта английского языка в Гане, англоязычное описание Ганы в ходе беспереводных межкультурных контактов ранее не подвергалось подробному анализу с целью выявления закономерностей способов ксенонимической номинации.

В данном исследовании впервые рассматриваются особенности английского языка в приложении к малоосвоенной «гетерогенной» культуре народов Ганы, вобравшей в себя элементы культур не только народностей, проживающих на её территории, но и всего африканского континента. Положения, выносимые на защиту:

1. английский язык межкультурного общения в приложении к культуре Ганы формируется в процессе беспереводной межкультурной коммуникации;

2. культура народов Ганы освоена английским языком мало и неравномерно, наибольшая часть ксенонимов находится на стадии окказионального употребления;

3. замедленный характер формирования пласта заимствований-ганизмов способствует их фонетической и графической вариативности;

4. ведущим способом ксенонимической номинации является заимствование лексических единиц методом трансплантации, чему способствует гомогенность алфавитов контактирующих языков;

5. особая языковая ситуация в Гане привела к англоязычной вербализации автохтонных культур и появлению ксенонимов-ганизмов специфического типа, изначально построенных на базе английского языка и не имеющих этимонов в местных языках;

6. кальки представлены как традиционными видами, так и подвидом семантического калькирования, основанном на вольном переводе;

7. выбор способа номинации ксенонимов-ганизмов, а также способа выделения ксенонимов в англоязычном тексте определяется функциональным стилем текста, происхождением и лингвокультурными характеристиками автора и потенциального реципиента текста.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии исследования области межкультурных языковых контактов-рассматривая английский язык в приложении к культурам некоторых народов Западной Африки.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования могут быть использованы в высшей школе при изучении лексикологии, лексикографии, лингвострановедения, теории и практики перевода, в курсе межкультурной коммуникации. Содержание работы

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. Во введении обосновывается актуальность и новизна темы, теоретическая и практическая значимость работы, даётся представление о содержании, методике исследования.

В главе 1 «Межкультурная коммуникация и социолингвистическая ситуация в Гане» особое внимание уделено социолингвистическому описанию Ганы, вводятся основные понятия концепции межкультурной коммуникации и английского языка межкультурного общения, описывается история изучения межкул! турной коммуникации в лингвистике, а также специфика процесса ксенонимической номинации.

В главе 2 «Английский язык в ориентации на культуру народов Ганы» анализируются способы ксенонимической номинации, обосновываются критерии их выбора. В данной главе также анализируется лексикографическая регистрация ксенонимов-ганизмов.

В заключении суммируются результаты исследования и намечаются дальнейшие перспективы исследования в данной области межкультурных контактов.

В приложениях приводится глоссарий наиболее часто употребимых ксенонимов в процессе англоязычного описания культуры народов Ганы (127 единиц), список словарных ганизмов, транскрипционные и этимологические данные словарных статей заимствований, а также диахронических изменений заимствованных ксенонимов.

Библиографический список включает 138 источников, из них 31 на иностранных языках. Слисок источников примеров включает 56 произведений. Общий объём текста исследования составляет 206 страниц, из них 154 - основное содержание, 52 - приложения.

Апробация работы

Результаты работы отражены в трёх публикациях, докладывались на заседании кафедры английской филологии РГПУ им. Герцена (март 2004).

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Сиака, Наталия Вадимовна

Выводы.

1. Общее количество словарных специальных ксенонимов-ганизмов, частотных при описании культуры народов Ганы в совокупности составляет 40-45. Количество базовых ксенонимов сводится к 7. Окказиональные ксенонимы более частотны - около 800. Семантический континуум культуры Ганы проработан гораздо менее интенсивно, что служит следствием недолгих и несистематичных контактов англоговорящих культур с культурами народов не только Ганы, но и всего африканского континента.

Ксенонимы-ганизмы являются существительными. Количество ксенонимов - заимствований и калек, участвующих в словообразовании, крайне мало и объясняется непродолжительностью контактов африканских и английского языков. Основным способом словообразования является конверсия ономастических ксенонимов.

2. Заимствование лексики производится как прямым, непосредственно из туземных языков, так и опосредованным, через языки-посредники, способами.

Особенностью процесса заимствования африканизмов является большая вариативность как произношения, так и написания ксенонимов. Анализ лексикографически зарегистрированных вариантов произношения ганизмов показывает, что имитирование исходного произношения заимствованных слов является более частым по сравнению с ассимилированным.

Изменение произношения ганизмов включает в себя приобретение ранее тоновыми словами ударения, которое расставляется в соответствии с акцентологической системой заимствующего языка и ритмом английской речи, но акцентно-ритмические варианты сохраняются даже у освоенных заимствований, причём часто в одном и том же словаре даётся несколько вариантов произношения ксенонима.

3. Специфика процесса калькирования ганизмов заключается в смещении традиционных областей ксенонимии, таких как политическая лексика, искусствоведческая ономастика и названия литературных произведений, и лексическое калькирование не имеет большого распространения из-за значительного числа англоязычных образований-ганизмов, значительно сокращающих потенциальную возможность образования ксенонимов-калек.

Главной особенностью семантического калькирования в процессе описания ганской культуры является то, что новое значение английского слова появляется под влиянием не просто иноязычного коррелята, а его вольного перевода, связанного с переосмыслением выражаемого понятия.

4. Особое значение в процессе англоязычного описания культуры Ганы приобретают англоязычные образования-ганизмы, пласт лексических единиц различного уровня, созданных непосредственно на английском языке для описания элементов внешней культуры и не имеющие идионима в языке внешней культуры и функционирующих не только в виде развёрнутых словосочетаний, но и в качестве аббревиатур

5. Более продуктивными по сравнению с английским языком межкультурного общения в приложении к русской и испанской культурам являются такие способы ксенонимической номинации как гибридные ксенонимы и описательные обороты, что объясняется малой изученностью африканских культур, а также большей доступностью перечисленных способов для неподготовленного читателя.

6. Выбор конкретного способа обозначения внешнекультурного элемента осуществляется в результате сложного взаимодействия множества факторов, таких как стиль текста, тип адресации, индивидуальные особенности автора.

7. Помимо ранее описанных способов графического выделения ксенонимов в тексте, в приложении к культуре Ганы используется также сохранение диакритических знаков этимонов.

8. Вследствие относительно недолгого периода контактов с африканскими культурами и языками, а также поздней и малой изученности этих языков существуют явное несовпадение и нечёткость лексикографических данных африканизмов.

Заключение.

В настоящее время - в эпоху интенсивных языковых контактов, проблема «язык - культура» рассматривается в лингвистике в несколько отличном от традиционного ракурсе. Если ранее в центре изучения находилась способность языка отражать специфику культуры народа-носителя этого языка, то в последнее время акцент ставится на его способность описывать иноязычные культуры. При ориентации на иноязычные культуры язык выступает в специализированной форме - в качестве обладающего специфическим набором средств языка межкультурного общения. Являясь основным языком современной мировой коммуникации, своеобразным lingua franca мирового сообщества, английский язык используется не только для международных контактов, но и становится для многих народов средством вторичного самовыражения, в том числе и в области культуры.

Проведённый анализ особенностей формирования английского языка межкультурного общения, обращённого в область ещё мало изученной, но находящейся в постоянном контакте с английским языком внешней культуры, позволяет сделать некоторые важные выводы относительно функционирования английского языка межкультурного общения в целом.

В процессе культурно-языковых контактов интенсивность накопления в языке внешнекультурной лексики зависит от роли народа-носителя внешней культуры не только в англоязычном, но и мировом сообществе (для сравнения возьмём количество специальных ксенонимов-испанизмов - около 3 ООО, ксенонимов-русизмог- - 200, ксенонимов-ганизмов - 40). Освоенность внешней культуры напрямую отражается в качественном составе ксенонимов - чем более освоена внешняя культура, тем больший процент ксенонимов образуется при помощи заимствования (ср. 90% испанизмов - 50 % ганизмов), экзотичность же культур подчеркивается присутствием так называемых индуцированных образований (культура африканских и юговосточных народов). Степень узуализации любого ксенонима можно проследить в первую очередь на его представленности в англоязычных словарях. В отношении заимствования показательным также является количество его произносительных вариантов, находящееся в обратном соотношении с его освоенностью.

Каждая внешняя культура находится в определённом соотношении с внутренними, что ведёт к определению внешнекультурных сфер, подвергающихся наибольшей ксенонимизации. Для англо-ганских контактов наиболее значимыми являются ксенонимы таких тематических групп, как «традиционное устройство общества», «кулинария» и «народные промыслы», используемые в научно-публицистических и художественных текстах для передачи национального своеобразия культуры, а также для создания национального колорита.

Проведённый анализ современной языковой ситуации в Гане позволяет предположить, что в случае сохранения современной национальной языковой политики английский язык укрепит свои позиции в Гане за счёт увеличения количества носителей-билингвов, что приведёт к более тесным и интенсивным межкультурным контактам. Обогащению английского языка новыми ксенонимами-африканизмами будут способствовать стремление многих африканских стран (в том числе и Ганы) к большей активности в жизни мирового сообщества, а также повышающийся интерес к автохтонным культурам, до сих пор мало изученным как со стороны самих африканцев, так и представителей других культур. В процессе межкультурной языковой практики будут отбираться и упорядочиваться наиболее оптимальные способы внешнекультурной номинации.

Данная работа направлена на выявление особенностей утилитарной стороны формирования АЯМО (ГК), концентрирующейся на номинативной стороне элементов иноязычной культуры. За пределами данного исследования осталась другая сторона языкового общения - стилистическая. В стилистическом плане большой интерес представляют пословицы, представленные в нашей работе лишь в небольшом объёме, а также мифы легенды и сказки. Африканские пословицы, отражая специфику мышления африканцев, являются неотъемлемой частью языковой картины мира и находят неоднозначное трактование в англоязычном описании. С возрастанием национального самосознания в африканских обществах в последнее время увеличивается количество зарегистрированных письменно таких видов ранее исключительно устного народного творчества, как легенды, мифы и сказки, которые теперь издаются как на местных, так и на английском языке.

В рамках данного диссертационного исследования, являющегося в основе своей обзорным, мы описали процесс формирования некоторого участка внешнекультурного континуума английского языка, более детальное изучение которого может послужить материалом нового исследования.

Результаты проведённого исследования вкупе с данными изучения АЯМО других культур могут дать чёткое представление об универсальных, в силу гибкости языка, средствах АЯМО, что повысит уровень коммуникативной компетенции изучающих английский язык.