Олимпийская стратегия России в зимних видах спорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Черкашин, Петр Витальевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Черкашин, Петр Витальевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Задачи исследования.
1.2. Методы исследования.
1.3. Организация исследования.
Глава II ВНУТРЕННИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА,
ДЕТЕРМИНИРУЮЩИЕ ВЫБОР ОЛИМПИЙСКОЙ
СТРАТЕГИИ РОССИИ В РАЗВИТИИ ЗИМНИХ
ВИДОВ СПОРТА.
2.1. Структура современной системы подготовки спортсменов к участию в Олимпийских играх.
2.2. Предпосылки и ресурсы к реализации инновационных перестроек в отечественной системе олимпийской подготовки применительно к зимним видам спорта.
Глава III ВНЕШНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА,
ДЕТЕРМИНИРУЮЩИЕ ВЫБОР ОЛИМПИЙСКОЙ
СТРАТЕГИИ РОССИИ В РАЗВИТИИ ЗИМНИХ
ВИДОВ СПОРТА.
3.1. Тенденции в изменении соревновательной программы Олимпийских зимних игр и долгосрочный прогноз ее дальнейшей трансформации.
3.2. Динамика соотношения сил представителей национальных команд и регионов мира на Олимпийских зимних играх.
3.3. Среднесрочный и долгосрочный прогноз успешности олимпийских выступлений основных претендентов на неофициальное командное первенство.
Глава IV МЕРЫ ПО СТРАТЕГИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ОЛИМПИЙСКОЙ ПОДГОТОВКИ РОССИЙСКИХ СПОРТСМЕНОВ
В ЗИМНИХ ВИДАХ СПОРТА.
4.1. Общий подход к разработке рекомендаций.
4.2. Целесообразные пути и способы перестройки организационного компонента отечественной системы олимпийской подготовки в зимних видах спорта.
4.3. Целесообразные пути и способы перестройки методического компонента отечественной системы олимпийской подготовки в зимних видах спорта.
4.4. Экспертная оценка разработанных рекомендаций по модернизации системы олимпийской подготовки российских спортсменов в зимних видах спорта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Олимпийская стратегия России в зимних видах спорта»
Приходится констатировать, что лидерство россиян на Олимпийских зимних играх в последние годы утрачено. Процент добываемых медалей и очков от числа разыгранных за время после распада Советского Союза уменьшился примерно вдвое (рис. 1). С позиций прежних успехов, климато-географических условий страны, численности ее населения, кадровых и научно-методических возможностей, наличия эффективных структур управления спортом, а также на фоне вступления национальной экономики в фазу устойчивого роста такое положение абсолютно неприемлемо. —мужчины -«-женщины | Олимпийские зимние игры
Рис. 1 Обобщенная характеристика успешности выступления представителей России на Олимпийских, зимних играх
Очевидно, что Россия имеет большой потенциал в развитии зимних видов спорта. Однако с учетом обострения конкуренции и постоянной динамики условий олимпийского соперничества для возврата утерянных позиций необходимо четко определиться в приоритетах по трансформации организационных и методических начал. Причем здесь необходим системный подход, компенсирующий почти всегда узко «ведомственную» заинтересованность руководства отдельных спортивных федераций.
На должном уровне данная проблема пока не решена. Несмотря на имеющийся многолетний опыт централизованного планирования подготовки отечественных атлетов к Играм Олимпиад, лишь в 2007 г. была впервые принята Концепция подготовки спортсменов России к очередным Олимпийским зимним играм 2010 г. в Ванкувере. Если же говорить о более долгосрочном планировании, то можно констатировать: среди специалистов нет единства в понимании того, какие генеральные направления модернизации российской системы олимпийской подготовки в зимних видах спорта предпочесть, какие меры предпринять [47, 49]. Это в равной степени относится как к ключевым организационным вопросам, так и к базовым вопросам методического►плана.
Налицо противоречие между необходимостью многоаспектного совершенствования олимпийской подготовки и дефицитом' обоснованных рекомендаций на этот счет, который обусловлен, в первую очередь, тремя главными причинами: а) недостатками в моделировании процесса олимпийской подготовки российских спортсменов; б) недостатком систематизированных данных о преобладающих тенденциях на олимпийской арене; в) неполным представлением об имеющихся внутренних предпосылках и ресурсах для модернизации отечественной системы олимпийской подготовки применительно к зимним видам спорта.
Объект исследования — система подготовки спортсменов России к участию в Олимпийских зимних играх.
Предмет исследования - пути и способы модернизации организационного^ методического компонентов системы подготовки российских спортсменов к участию в Олимпийских зимних играх в контексте повышения эффективности ее функционирования.
Цель — оптимизация стратегии совместной деятельности государственных органов власти, Олимпийского комитета России (ОКР) и всероссийских спортивных федераций (ВСФ) в организационно-методическом управлении развитием зимних видов спорта, ориентированном на возврат и последующее удержание олимпийского первенства в неофициальном общекомандном зачете.
Гипотеза исследования. Рекомендации по совершенствованию совместной деятельности государственных органов власти, ОКР и ВСФ в указанном направлении будут потенциально реализуемыми и результативными, если в основу их разработки будут положены: а) адекватная модель.процесса олимпийской подготовки российских спортсменов; б) всесторонний анализ внутренних предпосылок и ресурсов для модернизации российской системы, олимпийской подготовки;* в) надежный, прогноз ожидаемых изменений в олимпийской соревновательной программе; г) установление долгосрочных тенденций в динамике соотношения^ сил представителей национальных команд и регионов мира в тех или иных зимних видах спорта и в целом;по всей олимпийской соревновательной программе. г
Методологическая основа^ исследования — системно-структурный подход (Н.Винер; L. Bertalanffy, А.И.Берг, И.В.Блауберг, Д.М.Гвишиани, Э.Г.Юдин), в том числе по отношению к теоретико-прикладному моделированию, инновационных воздействий и управлению социальными системами — в целом (P. Drucker, В'.Г.Афанасьев, А.В.Васильев, С.М.Вишнев, П.Н.Завлин, А.И.Пригожин,. Н.П.Федоренко) и в сфере физической культуры и спорта (В.В.Балахничев, В.К.Бальсевич, М.А.Годик, Н.В.Жмарев, И.Б.Казиков,
A.И.Колесов, В.В.Кузин, А.А.Новиков, В.В.Новокрещенов, С.Г.Сейранов, Л.С.Хоменков, H.Digel, M.L.Krotee, D.Harre), а также сформулированные ведущими отечественными специалистами ключевые положения теории управления подготовкой высококвалифицированных (Л.Н.Матвеев, Ю.В'.Верхо-шанский, В.В.Петровский, В.Н.Платонов, Ф.П.Суслов, Б.Н.Шустин, Л.П.Федоров) и юных (В.П.Филин, М.Я.Набатникова, В.Г.Никитушкин,
B.А.Бауэр, К.П.Сахновский, П.В.Квашук) спортсменов.
Достоверность полученных результатов обеспечена надежной методологической базой исследования, разнообразием использованных методов и их адекватностью поставленным задачам, репрезентативностью исходных материалов и их корректной обработкой.
Научная новизна исследования заключается в том, что в его ходе:
- выделены системообразующий фактор, основные компоненты и взаимосвязанные элементы процесса олимпийской подготовки российских спортсменов;
- определены имеющиеся в наличии внутренние предпосылки и ресурсы, а также целесообразные направления перераспределения последних для модернизации отечественной системы олимпийской подготовки в зимних видах спорта;
- осуществлен обоснованный прогноз наиболее вероятных изменений в олимпийской соревновательной программе на 3-4 предстоящих четырехлетних цикла;
- выявлены закономерности в динамике соотношения сил представителей ведущих национальных команд и регионов мира, в том числе - с дифференциацией по видам спорта, входящим в зимнюю олимпийскую программу;
- дан обоснованный прогноз динамики успешности выступлений национальных сборных команд стран, претендующих на лидерство в неофициальном командном зачете на Олимпийских зимних играх 2010 и 2014 гг.;
- разработаны рекомендации по модернизации системы олимпийской подготовки спортсменов России в зимних видах спорта, прошедшие экспертную оценку по наиболее существенным в данном случае критериям оптимальности - реализуемости и результативности.
Теоретическая значимость полученных в исследовании результатов заключается в конкретизации понятия «система олимпийской подготовки» и уточнении представлений о путях и способах ее оптимизации применительно к подготовке российских атлетов в зимних видах спорта.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке комплекса рекомендаций по совершенствованию совместной деятельности государственных органов власти, ОКР и ВСФ в вопросах организационно-методического управления развитием зимних видов спорта, ориентированном на возврат и последующее удержание олимпийского первенства в неофициальном общекомандном зачете.
Результаты исследования, собранные и включенные в текст диссертации статистические материалы могут быть использованы при составлении среднесрочных и долгосрочных планов развития зимних видов спорта в России, а также в учебном процессе физкультурных вузов, на курсах повышения квалификации руководящих спортивных работников и тренеров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Стратегия России в развитии зимних видов спорта должна предусматривать возврат и последующее удержание олимпийского первенства в неофициальном общекомандном зачете. Данная стратегическая цель достижима по прошествии текущего и следующего олимпийских циклов при условии осуществления ускоренной многовекторной модернизации национальной-системы олимпийской подготовки.
2. Под системой' олимпийской подготовки следует понимать интегрированное в многолетнюю подготовку высококвалифицированных- спортсменов структурное образование, представляющее собой совокупность наиболее значимых взаимосвязанных элементов организационного и методического характера, упорядоченных таким образом, чтобы обеспечить попадание наиболее одаренных спортсменов в число участников Олимпийских игр и максимально высокую их суммарную олимпийскую результативность.
3. Разработанная в ходе исследования структурная модель системы олимпийской подготовки, выявление внутренних предпосылок и ресурсов для модернизации этой системы применительно к подготовке российских спортсменов в зимних видах спорта, а также предпринятый анализ влияющих на выбор олимпийской стратегии внешних обстоятельств позволили предложить комплекс целесообразных мер по совершенствованию совместной деятельности государственных органов власти, ОКР и ВСФ.
Апробация результатов исследования. Автор доложил материалы исследования на научных конференциях, организованных в форме творческого конкурса: XI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области «Актуальные проблемы физической культуры и спорта», Волгоград, ноябрь 2006 г. (II место среди молодых ученых); XVIII Олимпийской научной сессии молодых ученых и студентов России «Олим-пизм, олимпийское движение, Олимпийские игры (история и современность)», Москва, февраль 2007 г. (I место среди молодых ученых); очередной ежегодной научной конференции студентов и молодых ученых ФГОУ ВПО «ВГАФК», Волгоград, март 2007 г. (I место среди молодых ученых). Внедрение результатов исследований в практику подтверждено 4 актами.
Структура и объём текста диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Она изложена на 185 страницах компьютерной верстки, содержит 7 таблиц и 18 рисунков. Основной текст включает 143 страницы, дополненных 42 страницами раздела «приложения». Список литературы охватывает 205 источников, из которых 56 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Черкашин, Петр Витальевич
123 ВЫВОДЫ?
1. Системообразующим фактором в системе олимпийской подготовки является целевая суммарная результативность выступлений членов ^ национальной сборной команды на Олимпийских играх^ Применительно^ команде России но зимним видам спорта в. среднесрочной (2014 г.) и долгосрочной перспективе правомерно ставить целью завоевание первого^ места в неофициальном'общекомандном зачете:
2. Вертикальная?структура системы олимпийской подготовки в качестве основных блоков включает в себя подготовку олимпийского резерва; на различных этапах многолетнего совершенствования i и подготовку высококвалифицированных спортсменов — членов сборных команд (включая непосредственную подготовку последних к олимпийским стартам); Кроме того, в^системе выделяются не менее важные: сопрягающие блоки: многоэтапный' отбор перспективных спортсменов; комплектование сборных команд,' комплектование олимпийского состава.
3. К наиболее значимым элементам, влияющим: на эффективность функционирования всех блоков вертикальной структуры, следует отнести материально-техническое обеспечение, финансирование, менеджмент, систему соревнований, систему спортивных организаций (все это относится к организационному компоненту), а также программно-нормативное обеспечение, научно-методическое обеспечение, тренерские; «школы», подготовку кадров, повышение их квалификации(методический компонент).
4. Элементарная конструкция любой национальной системы олимпийской: подготовки строится на? фундаменте из социально-экономических, политических, социокультурных, климатогеографических, этно-демографи-ческих и информационных условий. Установленное в исследовании воздействие большинства из них на конечную продуктивность системы имеет существенный, но не решающий характер; причем в этом вопросе наблюдается выраженное проявление специфики зимних видов спорта.
5. К первоочередным «угрозам» отечественной системе олимпийской: подготовки относятся: низкий-уровень материального вознаграждения труда детских тренеров; недостаточные темпы, роста контингента учащихся; спортивных школ и не пропорциональное олимпийским успехам российских представителей тех или, иных видов спорта финансирование, подготовкифе-зерва; плохая? преемственность, в работе сборных команд России по возрастным группам; резкая неравномерность абсолютных и относительных показателей эффективности функционирования; региональных подсистем олимпийской подготовки; нерациональное распределение имеющихся ресурсов на централизованную подготовку сборных команд; недостаточная? ориентированность соревновательной; деятельности ведущих спортсменов в олимпийском» сезоне на успешную подготовку к главному старту. По каждой из; «угроз» определены, реальные' направления! исправления, ситуации за счет возможного ресурсного маневра:
6. Наблюдаемый в последниетоды,быстрый рост числа разыгрываемых, комплектовшаград на Олимпийских зимних играх, скорее всего, продолжится и в предстоящие 3-4 четырехлетних: цикла, причем за счет наиболее зрелищных соревновательных дисциплин в составе как относительно «новых», так и уже ставших традиционными видов спорта.
7. Несмотря на подтвержденный результатами исследования более высокий потенциал Российской национальной системы олимпийской подготовки в зимних видах спорта по сравнению с любой другой аналогичной национальной системой, на Играх 2010 г. реальными будут претензии российских спортсменов лишь на третье место в неофициальном общекомандном зачете вслед за-спортсменами Канады и США, в острой борьбе со спортсменами Германии. В последующем при усилении позиций россиян* прежде всего;. в. ключевых для исхода командной борьбы видах соревновательной программы — биатлоне и конькобежном спорте, а также при проявлении повышенного внимания к развитию других «медалеёмких» видов спорта в программе Олимпийских зимних игр команда России сможет претендовать на устойчивое общекомандное лидерство.
8. Для повышения конкурентоспособности сформировавшаяся система олимпийской подготовки российских спортсменов в зимних видах спорта нуждается в ускоренной модернизации, которая должна предусматривать комплексные воздействий в направлении усиления влияния выделенных ключевых элементов на эффективность функционирования основных и сопрягающих блоков в ее вертикальной структуре. Рекомендации по коррекции системы следует подбирать таким образом, чтобы они, во-первых, способствовали нейтрализации или уменьшению опасности выделенных внутренних стратегических «угроз» системе, и, во-вторых, были в полной мере ориентированы на внешние обстоятельства, детерминирующие выбор оптимальной олимпийской стратегии России в развитии зимних видов спорта.
9. Разработанный комплекс из 56 основных мер по 10-векторной' модернизации системы олимпийской подготовки спортсменов России в зимних видах спорта одобрен специалистами. Нет ни одной рекомендации, в пользу которой высказались менее 63% всех привлеченных экспертов или отдали голоса менее 50% респондентов любой из профессиональных групп. Единогласно приняты меры, предусматривающие: укрепление позиций России в международных спортивных федерациях; повсеместное открытие отделений по зимним видам спорта в ДЮСШ и СДЮШОР; совершенствование информационно-аналитического обеспечения спортивной подготовки; выпуск методической (в том числе переводной) литературы через центральные специализированные издательства увеличенными тиражами; направление ведущих региональных тренеров на стажировку в сборные команды.России; открытие специализаций по «новым» олимпийским видам спорта в физкультурных вузах страны; совместное проведение учебно-тренировочных сборов с участием тренеров-методистов; зарубежные командировки тренеров и специалистов в центры развития зимних видов спорта (особенно «новых»).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Нечеткость определения в научно-методической литературе термина «олимпийская подготовка» ведет к принципиальным различиям во взглядах специалистов на этот процесс. Олимпийская подготовка отождествляется с многолетней подготовкой высококвалифицированных спортсменов в целом (что на самом деле является более широким понятием), с подготовкой» в четырехлетнем олимпийском цикле (что выделяет в рассматриваемом процессе хоть и значительный, но все-таки лишь фрагмент), с непосредственной подготовкой к олимпийскому старту (в этом случае взгляд на процесс вообще недопустимо сужается). Именно нечеткостью в понимании существа рассматриваемого процесса обусловлено практически полное отсутствие попыток его структурирования. Специалисты ограничиваются выделением наиболее существенных, на их взгляд, элементов системы олимпийской'подготов-ки без их взаимной «увязки», что не может не сказываться отрицательно, как на принятии текущих управленческих решений, так и на разработке стратегических мер по необходимой модернизации системы.
Нами предлагается следующее определение термина «система олимпийской подготовки».
Система олимпийской подготовки — это интегрированное в многолетнюю подготовку высококвалифицированных спортсменов структурное образование, представляющее собой совокупность наиболее значимых взаимосвязанных элементов организационного и методического характера1, упорядоченных таким образом, чтобы обеспечить попадание наиболее одаренных спортсменов в число участников,Олимпийских игр и максимально высокую их суммарную олимпийскую результативность.
Основываясь на таком понимании существа рассматриваемого процесса, мы разработали структурную модель системы олимпийской подготовки, которая представлена на рис. 3 и описана в разделе 2.1.
Системообразующим фактором в данном случае является суммарная максимально высокая результативность выступлений членов национальной сборной команды на Олимпийских играх (применительно к олимпийской команде России имеется в виду конкурентоспособность в борьбе за первое место в неофициальном общекомандном зачете).
В «вертикальной» структуре системы олимпийской подготовки выделяются основные блоки (подготовка олимпийского резерва на различных этапах многолетнего совершенствования; подготовка высококвалифицированных спортсменов — членов сборных команд; непосредственная подготовка к олимпийским стартам) и блоки «сопряжения» (многоэтапный отбор перспективных спортсменов; комплектование национальных сборных команд; комплектование олимпийского состава).
В системе долговременной олимпийской подготовки применительно ко всем вместе и к каждому по отдельности ее этапу (или, пользуясь принятой в литературе по системному анализу и использованной нами выше терминологией, блоку) мы считаем целесообразным выделить 2 компонента — организационный и методический. В составе каждого из компонентов предлагается рассматривать в качестве основных по 5 основных элементов. К организационному компоненту относится материально-техническое обеспечение, финансирование, менеджмент, система соревнований, система спортивных организаций; к методическому компоненту - программно-нормативное обеспечение, научно-методическое обеспечение, тренерские «школы», подготовка кадров, повышение квалификации кадров.
Поскольку речь идет о моделировании системы олимпийской подготовки, то выделение большего числа элементов в данном случае мы считаем нецелесообразным, так как это может вступить в противоречие с идеей последующего управления процессом путем воздействия на эти элементы.
Принципиально важно то, что все выделенные элементы, как показывает содержательно-логический анализ, связаны друг с другом и на внутрикомпонентном, и на межкомпонентном уровнях, а также с каждым из блоков «вертикальной» структуры. Некоторые из этих связей более выражены, некоторые — менее. Однако среди выделенных элементов нет таких, для которых отмеченное влияние хоть в каком-то случае не характерно.
Вся конструкция* любой' национальной системы олимпийской подготовки (НСОП) строится на фундаменте из социально-экономических, политических, социокультурных, климатогеографических, этно-демографических и информационных условий. Этот фундамент в значительной мере детерминирует содержание и эффективность функционирования НСОП, причем здесь, как это было установлено в нашем исследовании, характерней выраженное проявление специфики зимних видов спорта. При этом традиционные представления сорокалетней давности о тесноте взаимосвязи спортивных достижений представителей стран мира и некоторых важнейших индиI каторов уровня социально-экономического развития этих стран, на1 которые г до сих пор ссылаются ведущие специалисты, с учетом глобальных изменений, нуждаются в коррекции. В то же время ранее сделанный много лет назад вывод о том, что объективные предпосылки автоматически, без целенаправленной деятельности не приводят к росту совокупной олимпийской результативности, полностью подтверждается и на современном этапе развития спорта высших достижений.
Стремление к модернизации национальных систем подготовки высококвалифицированных спортсменов и национальных систем олимпийской подготовки, к инновационному долгосрочному стратегическому планированию в этих областях — оправданный вектор приложения усилий исследователей.
В целом можно констатировать, что российский опыт стратегического планирования олимпийской подготовки к зимним Играм существенно уступает опыту планирования подготовки к Играм летним. Однако даже имеющийся (передовой в мире!) опыт стратегического планирования-подготовки к Играм Олимпиад (летним) может быть отнесен лишь к разработке среднесрочной, но никак не долгосрочной стратегии. Разница между этими стратегиями в том, что в первом случае речь идет, по существу, о поиске оптимального варианта реализации уже накопленного в системе потенциала, а во втором случае — еще и о развитии этого потенциала.
Обоснованную тревогу вызывает то обстоятельство, что, как прямо отмечают топ-менеджеры ОКР, среди специалистов, вырабатывающих стратегию олимпийской подготовки российских спортсменов, нет согласованности во мнениях практически по всем проблемным вопросам.
В ходе исследования мы пришли к заключению, что, говоря о внутренних предпосылках и ресурсах к реализации инновационных перестроек в отечественной системе олимпийской подготовки, необходимо анализировать состояние всей многолетней подготовки олимпийского резерва и высококвалифицированных взрослых атлетов, приоритетно ориентированных в своей спортивной карьере именно на высокие олимпийские достижения.
В результате анализа и сопоставления литературных материалов, а также в итоге проведенных бесед со специалистами по зимним видам спорта, входящим в олимпийскую программу, нами были выделены основные предпосылки и ресурсы к реализации инновационных перестроек в отечественной системе олимпийской подготовки применительно к зимним видам спорта. Используя терминологию специалистов по стратегическому планированию, речь идет об основных стратегических «угрозах» системе и имеющихся у нее «возможностях» для-противодействия этим угрозам.
Применительно к подготовке олимпийского резерва наиболее актуальными были признаны следующие позиции, формирующие внутренние предпосылки к модернизации системы олимпийской подготовки.
1. Критически низкий уровень заработной платы тренеров спортивных школ, работающих с юными спортсменами, занимающимися в учебно-тренировочных группах первого-четвертого годов обучения и особенно в группах начальной подготовки.
Перекосы в оплате труда многие годы формируют проблемы комплектования тренерского состава спортивных школ и систематического форсирования спортивной подготовки занимающихся в них юных спортсменов (последнее в значительной степени является следствием стремления тренеров быстрее перейти в категорию более высокооплачиваемых работников).
2. Недостаточные темпы роста количества занимающихся в спортивных школах и не пропорциональное олимпийским успехам российских представителей тех или иных зимних видов спорта финансирование подготовки резерва.
Применительно к подготовке высококвалифицированных спортсменов - членов сборных команд наиболее актуальным является следующее.
1. Низкая преемственность в работе сборных команд России по возрастным группам, не позволяющая обеспечить подготовке высококвалифицированных спортсменов необходимую целевую направленность к успешному выступлению в олимпийских стартах.
2. Выраженная неравномерность абсолютных и относительных показателей эффективности функционирования региональных подсистем- отечественной системы олимпийской подготовки в зимних видах спорта в отношении делегирования своих представителей в сборные команды страны.
3. Нерациональное распределение имеющихся ресурсов на централизованную подготовку членов сборных команд России по тем или иным зимним видам спорта, низкий уровень ее организации.
Применительно к непосредственной подготовке к олимпийским стартам наиболее выраженной «угрозой» является недостаточная ориентированность соревновательной деятельности ведущих спортсменов в сезоне на успешную подготовку к олимпийскому выступлению.
По каждой из шести основных внутренних «угроз» системе олимпийской подготовки российских атлетов в зимних видах спорта были обозначены основные из имеющихся1 ресурсов для противодействия, то есть намечены реальные направления, по которым должна идти коррекция сложившейся ситуации.
Вместе с тем, выстраивание стратегической линии в модернизации национальной системы олимпийской подготовки российских представителей зимних видов спорта только с опорой на внутрисистемные предпосылки и имеющиеся ресурсы не может быть признано достаточно надежным и перспективным предприятием, поскольку многое здесь зависит также от устанавливаемых «правил игры», направленности приложения усилий и потенциальных возможностей основных конкурентов.
Имея в виду указанные обстоятельства, мы попытались, прежде всего, выявить уже проявившийся тренд в изменении соревновательной программы Олимпийских зимних игр и выработать на этой основе долгосрочный прогноз по части ее дальнейшей трансформации.
С учетом содержательного анализа ситуации и проявившихся в последние годы тенденций' можно утверждать, что некоторые виды спорта практически исчерпали возможности для роста олимпийского представительства. К ним, прежде всего, следует отнести хоккей и фигурное катание. Под большим вопросом расширение соревновательной программы в керлин-ге. В то же время можно уверенно прогнозировать дальнейшее укрепление позиций наиболее зрелищных и привлекательных для телеаудитории дисциплин в составе сноубординга, фристайла и шорт-трека. Все санно-бобслейное направление в перспективе может дать суммарный прирост лишь в 2-3 дисциплины. Такой же совокупный резерв у прыжков с трамплина и лыжного двоеборья, причем в последних случаях расширение соревновательной программы может ожидаться в основном за счет введения состязаний среди спортсменок.
Перечисленные виды (кроме хоккея и отчасти фигурного катания), с одной стороны, не могут являться массовыми, а с другой стороны, требуют дорогостоящих сооружений. При этом реально составить ощутимую конкуренцию зарубежным соперникам только в двоеборье и фристайле. Трамплин, сноубординг и особенно шорт-трек — явно «не наши» виды на ближайшие десятилетия. Отдельные успехи (прежде всего — в прыжках с трамплина и в сноубординге), безусловно, возможны, но они по ряду материально-технических, организационно-управленческих, методических, социокультурных и даже этно-демографических причин не могут приобрести устойчивого характера. Здесь отставание российских спортсменов от ведущих зарубежных соперников слишком велико и системно. На наш взгляд, не существует такого ключевого фактора, выделив который и целенаправленно воздействуя на него, можно было бы достаточно быстро выправить положение дел.
Таким образом, становится очевидным главное отличие в стратегии развития «новых» и «классических» зимних видов спорта в контексте олимпийской перспективы. Для- пришедших с Запада и быстро развивающихся «новых» - это курс не на массовость, а на ресурсное подкрепление выделенного в соответствии с объективными критериями спортивного отбора узкого контингента занимающихся, а также при необходимости экономии ресурсов отказ от ориентации на ускоренное развитие сноубординга и шорт-трека.
Вместе с тем, наиболее «медалеёмкими» олимпийскими видами останутся лыжные гонки, конькобежный спорт и биатлон. Они (особенно биатлон) в последние годы «прирастали» числом медалей почти столь же интенсивно, как и новые олимпийские виды спорта. И лимит, похоже, не исчерпан, поскольку существует еще много способов добавить интригу для телевизионной аудитории.
В традиционно выигрышных для россиян лыжных гонках и биатлоне, а также в конькобежном спорте, материально-техническая база для которого, если говорить о подготовке элитных спортсменов и ближайшего олимпийского резерва, у нас теперь приблизилась к мировым стандартам, следует идти привычным путем — от массовости и через отработанную десятилетиями методику, лишь уточняя акценты на основе анализа опыта соперников.
Самый большой наш потенциальный резерв — в горнолыжном спорте, развивать.который хоть и дорого, но в долгосрочной перспективе необходимо, поскольку этот вид спорта приобретает все большую популярность в мире и привлекательность для организации телевизионных трансляций. В этой связи, вероятнее всего, он будет достаточно интенсивно наращивать свой показатель «медалеёмкости» в олимпийской соревновательной программе.
Информационные возможности сформированной нами компьютерной базы данных по олимпийским призерам и финалистам олимпийских стартов, которая для решения ряда практических задач оказалась более удобной, чем аналогичная база данных, доступ которой открыт с Интернет-сайта МОК, позволили установить динамику соотношения сил основных соперников в неофициальной* общекомандной борьбе на Олимпийских зимних играх с учетом показателей в отдельных видах спорта. Помимо важности для выработки прогноза по соотношению сил на будущее, этот весьма обширный «пласт» информации представляет и самостоятельный интерес, что побудило нас поместить сводные данные в раздел «приложения» в той форме, которая будет удобной для использования другими исследователями. На основе запросов к базе данных нами подготовлены сводные таблицы по значительному числу стран-участниц Олимпийских зимних игр в отдельности, а также по делегировавших финалистов олимпийских состязаний тем или иным регионам мира.
На основе анализа выделенного информационного поля стало возможным сделать следующие принципиально важные заключения.
Структура олимпийских побед спортсменов Северной Европы близка к традиционной структуре побед спортсменов России. Здесь налицо, прежде всего, прямая конкуренция, которая происходит в лыжных гонках и биатлоне, причем с попеременным успехом.
Нам следует попытаться как можно быстрее вернуть приоритет российских лыжниц, что вполне реально. Рассчитывать на приоритет отечественных лыжников над скандинавскими гораздо сложнее, хотя Олимпийские зимние игры в Турине показали и такую возможность.
Побеждать немецких спортсменов представителям России надо, прежде всего, в биатлоне, а североамериканских - в конькобежном спорте. Это наиболее перспективные направления еще и потому, что своими вполне реальными в будущем победами в этих номерах программы россияне одновременно добивались бы «увода» с подиума своих основных конкурентов в командной борьбе, то есть решали бы сразу две задачи — завоевания медалей и лишения ключевых соперников призовых мест.
Еще одно важное, на наш взгляд, заключение состоит в том, что в настоящее время наблюдается четкая зависимость между количеством видов спорта, в которых спортсмены той или иной страны завоевывают медали, и рейтингом национальных сборных в командном зачете. Нам необходимо расширить количество видов, в которых россияне способны подняться на пьедестал, до 9-10, как у наших главных конкурентов, которыми (особенно с учетом проведения следующих Игр в Ванкувере), безусловно, являются американцы и канадцы. Олимпиада в Турине показала, что решение такой задачи сборной России по силам. На последних зимних Играх медали россиянами были завоеваны уже в 7 видах спорта из 15 включенных в программу.
В целом анализ распределения медалей в Турине между 10 ведущими национальными сборными командами, а также ретроспективное изучение итогов выступления этих команд на предшествовавших Олимпийских зимних играх позволяют заключить, что главные наши усилия в грядущих олимпийских стартах должны быть приложены к успешному выступлению в биатлоне и коньках. Победим в биатлоне - выиграем общекомандную борьбу у сборной Германии, победим в коньках - выиграем ее у сборных США и Канады. При этом, как показывает анализ, опередить спортсменов Канады в неофициальном общекомандном зачете на Олимпийских зимних играх впредь нам будет сложнее, чем спортсменов любой другой страны, поскольку это самый «широкий» лидер. А вот спортсмены^ Австрии и Кореи; доминирующие в двух других «медалеёмких» видах — соответственно в горных лыжах и шорт-треке, - в общем зачете соперничества нам оказать не смогут, поскольку они лидеры «узкие».
Итак, необходимо * обратить приоритетное внимание: на коньки и биатлон; в которых мы имеем многолетний опыт побед. Для нового прорыва; в этих направлениях сейчас есть все необходимые условия;
Расчеты показывают,. что если бы. отсутствовал фактор, «своего поля», который будет помогать нашим главным- соперникам в Ванкувере, то при удачном исходе борьбы в ряде ключевых дисциплин мы могли бы вернуть командное первенство уже в 2010 г. Однако в сложившихся обстоятельствах на Ванкуверской-Олимпиаде в качестве цели должно быть поставлено попадание втройку лидеров вслед за канадцами и умело лоббирующими свои интересы в МОК при формировании соревновательной программы американцами. При этом" необходимо лишить такой возможности: потенциально- достигшую своего? «потолка» сборную Германии, а также все; еще: опасную своим тотальным доминированием в альпийских видах команду Австрии: Победа же на следующих Олимпийских зимних играх 2014 г. (особенно: с учетом; того, что они состоятся в Сочи), мы уверены, будет заспортсменамиРоссии, и затем такой исход командной борьбы должен рассматриваться как; единственно возможная цель их выступления. Как показывает проведенный^ нами1 анализ, публично заявленная в начале 2008 г. руководством Росспорта стратегическая цель завоевать в Сочи 14 золотых олимпийских медалей; что; гарантирует первое место в неофициальном: общекомандном: зачете,.—вполне реальна.
То,, что Россия обязана выигрывать неофициальное общекомандное первенство на предстоящих (пусть пока и не очередных) Олимпийских зимних играх, вытекает, в том числе, и из; содержательного анализа факторов, оказывающих непосредственное и опосредованное влияние на уровень потенциальной олимпийской результативности спортсменов ведущих национальных сборных команд.
На основании обобщающего анализа литературных источников нами были определены 9 факторов, которые в совокупности достаточно надежно детерминируют уровень олимпийских достижений спортсменов той или иной страны. Получены весовые коэффициенты факторного влияния. По каждому из этих факторов произведено позиционирование тех стран, чьи сборные вошли в число 40 лучших в неофициальном общекомандном зачете на Олимпийских зимних играх в Турине-2006.
Обработка материалов позволила прийти к обоснованному заключению, что наибольшими потенциальными возможностями для завоевания высоких позиций в неофициальном общекомандном зачете на Олимпийских зимних играх в настоящее время обладает Россия (суммарная рейтинговая оценка - 70,9). Далее в порядке снижения рейтинговых оценок располагаются: Канада (68,4), Германия (66,8), Норвегия (66,0), США (61,0), Австрия' (60,1), Швейцария. (54,9), Швеция (47,8), Италия (41,7) и Корея>(40,0).
С учетом первоочередных условий, влияющие на сохранение- национальными командами мест, завоеванных в неофициальном командном зачете на 0лимпиаде-2006, мы, составили прогноз вероятного тренда завоеванных ими позиций на очередных Олимпийских зимних играх 2010-2014 гг. Результаты прогноза благоприятны для России (материалы представлены в табл. 6 раздела 3.3).
Структурное моделирование системы олимпийской подготовки как многолетнего процесса целенаправленного подведения наиболее одаренных спортсменов к участию в олимпийских стартах с максимальной реализацией заложенного в них спортивно-генетического потенциала, выделение внутренних «угроз» оптимальному функционированию системы и имеющихся ресурсов по их преодолению, а также внешних факторов, влияющих на выбор целесообразной стратегической линии, позволили приступить к разработке комплекса конкретных рекомендаций по модернизации системы олимпийской подготовки спортсменов России в зимних видах спорта.
Все 56 разработанных нами ключевых рекомендаций по усилению направленного воздействия на состояние системы олимпийской подготовки российских спортсменов в зимних видах спорта через 10 выделенных основных ее элементов включены в текст разделов 4.2 и 4.3. Предложенные меры организационного и методического характера подвергнуты оценке со стороны экспертов, которые признали их целесообразность с позиции полезности (результативности) и осуществимости (потенциальной реализуемости). Таким образом, есть все основания считать, что предложенный комплекс мер по модернизации системы олимпийской подготовки российских спортсменов в зимних видах спорта получил одобрение специалистов.