Олигомицины, биологическое действие и новые продуценты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Грамматикова, Наталия Эдуардовна

  • Грамматикова, Наталия Эдуардовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 144
Грамматикова, Наталия Эдуардовна. Олигомицины, биологическое действие и новые продуценты: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Москва. 2004. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Грамматикова, Наталия Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ

1 ЧАСТЫ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА I МАКРОЛИДНЫЕ АНТИБИОТИКИ В АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ

V ТЕРАПИИ.

ГЛАВА II МАКРОЛИДЫ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

2.1.Тилози н.

2.2. Авермектин.

ГЛАВА III МАКРОЛИДЫ В ИММУНОСУПРЕССИВНОЙ ТЕРАПИИ.

3.1. FK-506.

3.2. Рапамицин.

3.3. Различий между способами действия циклоспорина, FK506 и рапамицииа в связи со структурными особенностями.

3.4. Иммуносупрессор в стадии изучения.

ГЛАВА IV МАКРОЛИДЫ, ИНГИБИТОРЫ АТФаз.

4 1. Продуценты и структура макролидных антибиотиков ингибиторов Fo Fi -АТФазы.

4.2. Биологическая активность макролидных антибиотиков ингибиторов FoFi -АТФазы.

4.3. Механизм действия макролидных антибиотиков группы f олигомицинов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Олигомицины, биологическое действие и новые продуценты»

В настоящее время в биотехнологии новых природных фармакологически активных веществ наблюдается смещение акцента к поиску соединений, механизм действия которых основан на регуляции определенных ферментных систем клетки. Эта тенденция связана с развитием фундаментальных исследований природы различных неизлечимых заболеваний, включая аутоиммунные, опухолевые, сердечно-сосудистые. Новые знания о природе заболеваний определяют и подход к поиску биологически активных соединений. Важнейшим моментом становится изучение известных структур с точки зрения новых знаний и новых тестов.

В последнее время резко возрос интерес к макролидным антибиотикам, в том числе подавляющим активность FoFi -АТФазы. К этим антибиотикам, общим элементом структуры которых являются близкие макролидные агликоны, относятся олигомицины, оссамицин, цитоварицин, рутамицин и апоптолидин.

О синтезе комплекса олигомицинов культурой Streptomyces diastatochromogenes появились публикации в 1954 г. В дальнейшем были идентифицированы такие структуры как оссамицин, цитоварицин, олигомицины D-G, и их близкие аналоги, продуцируемые стрептомицетами: S. hygroscopicus var.ossamycetius С 8158, S. sp. WK-6150, S. bottropensis, S. avermitelis. Многие новые продуценты и антибиотики олигомициновой группы защищены патентами. Об образовании антибиотика олигомициновой группы апоптолидина, продуцируемого редким микроорганизмом Nocardiopsis sp. было сообщено в 1997 г. Вся группа рассматриваемых антибиотиков обозначается как группа олигомицинов по названию первого соединения выделенного из культуральной жидкости Streptomyces diastatochromogenes. Ввиду интересных особенностей их биологических свойств проводятся работы по получению полусинтетических аналогов этих антибиотиков. Осуществлен полный синтез некоторых из них. Проводятся исследования по изучению их биологической активности.

Рассматриваемые макролидные антибиотики обладают выраженным антифунгальным действием. Минимальная подавляющая концентрация (МПК) антибиотиков олигомициновой группы в отношении многих мицелиальных грибов, включая патогенные, находятся в пределах 0,1-1,0 мкг/мл. Некоторые продуценты олигомициновых антибиотиков были выделены при поиске ингибиторов фитопатогенных грибов. Так олигомицин F проявил высокую активность в отношении Fusarium culmorum, Erysiphe graminis и др.

Показано, что олигомицины проявляют иммуносупрессивную активность. Она четко выражена у олигомицинов А, В, С, олигомицина F и 41-деметилгомоолигомицин В. В экспериментах in vitro олигомицины ингибировали активацию лимфоцитов в смешанной пробе в концентрации 0,1 мкг/мл. Для подавления митоген стимулированной пролиферации лимфоцитов периферической крови человека требовались дозы в 6 раз более высокие для олигомицина F и в 26 раз - для олигомицина А. Оба антибиотика в очень низких концентрациях ингибировали продукцию IgG Эти данные свидетельствуют, что олигомицины А и F являются потенциальными супрессорами В клеток. Показана высокая активность олигомицина F в отношении Meth А линии клеток саркомы.

Цель работы.

Целью данной работы были поиск и изучение иммуносупрессоров макролидной природы, синтезируемых актиномицетами, изучение условий биосинтеза этих соединений и их биологического действия.

Для осуществления этой цели потребовалось решение следующих задач исследования:

1. Провести скрининг продуцентов иммуносупрессоров макролидной природы среди актиномицетов.

2. Провести изучение биологических свойств отобранных соединений.

3. Провести микробиологическое изучение и создание условий биосинтеза изучаемых антибиотиков, включая: а) изучение культурально-морфологических свойств и идентификация продуцентов; б) получение линий продуцентов, превышающие исходные по образованию антибиотика. в) изучение условий биосинтеза для отобранных штаммов, создание метода культивирования отобранных при скрининге штаммов.

Научная новизна

В результате проведенного скрининга были найдены новые продуценты соединений макролидной природы, относящиеся к структурным аналогам олигомицина. Изучен новый продуцент олигомицинового комплекса А, В, С, продуцент олигофусцина (нового аналога олигомицина А) и новый продуцент олигомицина F.

1. Определены соединения составляющие комплексы BSK-14, BSK-17 и BSK-31, и изучены их биологические свойства.

2. Впервые показано особенность действия различных концентраций олигомицина А на дерматофитные грибы и Malassezia furfur АТСС 14521.

3. Проведено сравнительное исследование действия олигомицинов А, В, олигофусцина и олигомицина F на Candida albicans АТСС 885653.

4. Проведена сравнительная оценка противоопухолевой активности изучаемых олигомицинов.

5. Для продуцентов 182, 162 и 31 путем селекции были получены линии с активностью превышающей исходные штаммы.

6. Созданы среды для культивирования и отработаны оптимальные условия биосинтеза, для максимального накопления антибиотиков продуцентами.

В результате скрининга выделен оригинальный продуцент олигомицинового комплекса А, В, С Streptomyces albogriseolus 182 (Benedict et al. 1954), ранее не описанный в качестве продуцента олигомицинов. Продуцент синтезирует комплекс олигомицинов А, В, С в соотношении 80:15:5. Охарактеризован продуцент Streptomyces virginiae 162 (Grundy et al/ 1952), синтезирующий оригинальное иммуносупрессивное соединение макролидной природы отличающийся от олигомицина А заместителями в 7 и 10 положении. Отобран оригинальный продуцент Streptomyces virginiae 31, синтезирующий олигомицин F описанный ранее как иммуносупрессивный агент. Изучены антибиотические свойства отобранных соединений.

В процессе изучения сравнительной эффективности структурных аналогов олигомицина впервые была определена специфичность их действия на мицелиальные грибы и дрожжи. Выявлено, что определенные для каждого аналога низкие концентрации подавляют рост микроорганизмов, средние не оказывают влияние на рост и развитие грибов и вновь ингибируют рост при увеличении концентрации.

Впервые определена специфичность действия аналогов олигомицина - А, В, олигофусцина и F, на подавление роста Candida albicans АТСС 885653 при отсутствии глюкозы в среде. Показано, что на среде с глюкозой все изучаемые олигомицины, кроме олигомицина В, усиливают свою активность.

Выделенные олигомицины проявляют выраженный иммунодепрессивный эффект.

Олигофусцин не индуцируя апоптоз покоящихся лимфоцитов, значительно усиливал апоптоз лимфоцитов, стимулированных ФГА, а также клеток линии Jurkat и мононуклеаров крови больных лимфобластным миел о лейкозом.

Исследованные олигомицины оказались эффективными ингибиторами МЛУ клеток лимфолейкоза РЗ 88ВР устойчивых к винкристину.

При изучении таксономического положения и определение нуклеотидных последовательностей 16S рРНК-генов позволило установить, что культура 182 относится к S. albogriseolus 182, культура 162 к Streptomyces virginiae 162, культура 31 к S. virginiae 31.

В результате физиолого-биологических исследований созданы среды и условия культивирования продуцентов синтезирующих соединения макролидной структуры (олигомицины А, В, С, Б и олигофусцин).

Работа проводилась в рамках программы МЗ РФ "Получение новых перспективных для клиники иммуносупрессоров микробного происхождения и установление механизма их действия на субклеточном и молекулярном уровне" утвержденной на Межведомственном Научном Совете.

Научно-практическая значимость работы.

Результаты работ имеют значение для проведения скрининга аналогичных соединений, а также для развития работ по выявлению взаимосвязи между структурой и функцией в ряду антибиотиков макролидной природы олигомицинового ряда и послужить основой для создания терапевтических средств для использования в фармакологии.

Апробация работы

Итоги научно-исследовательской работы, составляющие основу диссертации, были доложены на I съезде Микологов России (Москва 2002), 1 и 2 Международном Конгрессе "Биотехнология - состояние и перспективы развития". (Москва 2002, 2003), Международной Конференции «Биотехнология на рубеже двух тысячелетий» (Саранск 2001), 1 и 2 Всероссийском Конгрессе по Медицинской Микологии, (Москва 2003, 2004), IV съезде иммунологов и аллергологов СНГ. (Москва 2001), 1У-м съезде дерматологов и венерологов республики Беларусь. (Гомель 2001), 6-м Конгрессе "Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии" (С-Петербург 2003), на семинарах ФГУП ГНЦА.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ

Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, изложения полученных результатов, обсуждения результатов, выводов и списка цитируемой литературы. Материалы диссертации изложены на 145 страницах, включают 38 таблиц, 27 рисунков, 7 фотографий и приложение. Список цитируемых источников включает 144 наименования отечественной и иностранной литературы.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Грамматикова, Наталия Эдуардовна

ВЫВОДЫ

1. Применение метода отбора по совокупности устойчивости стрептомицетов к эритромицину и проявлению ими антигрибных свойств позволило отобрать 3 штамма стрептомицетов синтезирующие соединения с высокой антигрибной и иммуносупрессивной активностью.

2. Определено, что культура Streptomyces albogriseolus 182 продуцирует олигомициновый комплекс - олигомицины А, В и С, в соотношении 80:15:5 соответственно,

Культура Streptomyces virginiae 162 синтезирует олигомициновый комплекс, состоящий из двух соединений, одно из которых олигофусцин отличающийся от олигомицина А заместителями в положении 7 и 10 и минорного компонента, аналогичного олигомицину G.

Культура Streptomyces virginiae3\ синтезирует олигомициновый комплекс, состоящий из олигомицина А и В и их структурного аналога, описанного как олигомицин F, в соотношении - 72:6:22.

3 Впервые определена сравнительная антибиотическая активность выделенных соединений: МПК в отношении Aspergillus niger 137 составляет для олигомицина F - 0,01 мкг, олигомицина А, олигофусцина - 0,5 мкг и олигомицина В - 1 мкг. МПК в отношении Candida albicans АТСС 85-653 составляет для олигомицина F -1 мкг, олигомицин А -10 мкг. Олигомицин В и олигофусцин не проявляют антикандидную активность.

4. Впервые показано, что на среде в отсутствие глюкозы, антибиотическая активность олигомицина А, олигофусцина и олигомицина F усилилась. Олигомицин В не проявляет активности на среде в присутствии и отсутствии глюкозы.

5. Показано, что все выделенные олигомицины подавляет бласттрансформацию стимулированную ФГА на 98 - 95%, т. е проявляют выраженную иммуносупрессивную активность.

6. Установлено, что олигофусцин в большей степени активирует апоптоз трансформированной клеточной линии Yurkat, чем олигомицин А. Олигофусцин не индуцирует апоптоз покоящихся лимфоцитов, но значительно усиливал апоптоз лимфоцитов, стимулированных ФГА. Олигофусцин значительно усиливала ранний апоптоз мононуклеаров крови больных лимфобластных миелолейкозом (с 1,5% до 23,3%) и в меньшей степени - поздний апоптоз этих клеток (с 13,8% до 17,2%).

7. Показано, что олигомицины вызывают гибель клеток линии Р388 по типу апоптоза: олигомицин В при концентрациях больше 1, а олигофусцин — больше 3 нг\мл.

8. Проведено таксономическое определение культур с использованием фенотипических характеристик и определению нуклеотидных последовательностей 16S рРНК-генов показано: штамм 182 отнесен к S. albogriseolus 182 штамм 162 отнесен к S. virginiae 162 штамм 31 отнесен к S. virginiae 31.

Эти культуры являются оригинальными продуцентами антибиотиков олигомицинового ряда.

9. В результате генетико-селекционные исследования получены варианты культур: S. albogriseolus - клоны 146\14 и 146\ 19 с продуктивностью 600-700 мкг/мл

S. virginiae sp. 162- клон 17-15-9 с продуктивностью 150 мкг/мл

10. Разработаны среды и подобраны условия культивирования, при которых: штамм S. albogriseolus 146N14, синтезирует комплекс олигомицинов А, В, С на уровне 1200 мкг/мл. штамм S. virginiae 17-15-9, синтезирует олигофусцин на уровне 250 мкг/мл, штамм S. virginiae 31, синтезирует олигомицин F до 80 мкг/мл

125

7.4.3аключение

Для оптимизации условий биосинтеза олигомицинов проведен подбор состава питательных сред с применением математических методов планирования эксперимента для поиска оптимальных условий в многофакторных процессах. Были использованы как матрицы случайного баланса для большего охвата факторов для установления влияния большего количества компонентов, так и аддитивно-решетчатое описание процесса для выявления концентрационной зависимости отобранных факторов. В результате было определено влияние компонентов стимулирующих и ингибирующих биосинтез антибиотиков культурами.

В итоге проведенных исследований получены среды для штамма Б^ерютусея а1Ьо^15во1из 146/14, обеспечивающие биосинтез антибиотического комплекса В8К-14 на уровне 1200 мкг/мл.

Создана среда и подобраны условия культивирования ВБК-П активным вариантом № 17-15-9 продуцента БРерЮтусея гггфтае 162, увеличившая биосинтетическую способность до 250 мкг/мл, что превосходило начальный уровень штамма на 60%.

Создана среда для биосинтеза, осуществляемого культурой Б^ер^тусез угг&тае 31, на которой продуцент синтезирует до 80 мкг/мл олигомицина Р, что в 2,5 раза превосходит уровень биосинтеза на контрольной среде М1.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Появление сообщений о выделении из природных источников макролидных соединений семейства олигомицинов, характеризующихся как иммуносупрессивные и противоопухолевые агенты, расширило интерес к этому классу антибиотиков.

Первые описанные структуры олигомицинов относились к олигомицинам А, В, С, получившим применение в качестве реактивов для молекулярно-биологических исследований. Эти соединения проявляют специфичный ингибиторный эффект в отношении F АТФаз митохондрий, хлоропластов. F АТФазы состоят из гидрофильной части Fo участвующей в транслокации Н* и гидрофильной части Fi, построенной из 5 субъединиц и содержит центры связывания нуклеотидов и ионов Mg2+. Олигомицины нарушают проток протонов по каналу Fo, одновременно подавляя синтез АТФ в активном центре Fi., что сопряжено в этом случае с ингибированием фосфорилирования [138].

В настоящее время список олигомицинов пополнился такими их аналогами, как олигомицин D или рутомицин В, 44-гомоолигомицины А и В, олигомицины Е, F и G. Все перечисленные олигомицины содержат 26 членный макролактон с различными заместителями и синтезируются стрептомицетами. Олигомицины проявляют активность в отношении мицелиальных грибов.

Иммуносупрессоры макролидной природы занимают одно из ведущих положений в трансплантологии. FK506 (такролимус) и рапамицин (серолимус) приобретают важное значение не только при трансплантации органов и тканей и при лечении аутоиммунных заболеваний, но и как противоопухолевые средства (рапамицин) и антигрибковые средства, применяемые в дерматологии [139, 140]. Макролидные иммуносупрессоры по механизму действия отличаются от циклоспорина А большей специфичностью. Изучение тонких механизмов ингибирования продукции цитокинов, активирование апоптоза трансформированных клеток новыми иммуносупрессорами определили стратегию поиска иммуносупрессоров с иной спецификой действия.

В настоящей работе применена система первичного скрининга олигомицинов: поиск их продуцентов устойчивых к эритромицину и обладающих антигрибным потенциалом. В процессе поиска, почвенные образцы из различных регионов рассевали на среды, содержащие 100 мкг/мл эритромицина, что позволило выделить 340 штаммов. Ацетоновые экстракты мицелия отобранных штаммов оценивали по антигрибной активности при использовании в качестве тест-микроорганизма Aspergillus rtiger 137а успешно использований при поиске иммуносупрессоров типа циклоспорина. Из выделенных 340 штаммов были отобраны 3 штамма проявляющие максимальную антигрибную активность. Препараты-сырцы штаммов 182, 162 и 31 получили рабочее название BSK-14, BSK-17 и BSK-31 соответственно. Изучение иммуносупрессивной активности методом ФГА индуцированной бласттрансформации показано выраженное иммуносупрессивное действие этих соединений. Изучение антимикробного спектра ацетоновых экстрактов мицелия отобранных штаммов показало, что в отношении Candida albicans АТСС 885-653 не обнаружена активность для комплекса соединений получивших рабочее название BSK-17 и BSK-14. В отличие от них, комплекс BSK-31 проявлял выраженную активность и в отношении Candida albicans, начиная с дозы 1 мкг. Комплекс BSK-31, проявлял активность в отношении Bacillus cereus var mycoides luteus 537 и в меньшей степени в отношении Bacillus subtilis АТСС 6633.

Таким образом, три отобранных стрептомицета (182, 162 и 31) проявили схожие свойства - устойчивость к эритромицину, продуцировали антибиотики с антигрибной и иммуносупрессивную активность, и отличались по антимикробному спектру действия.

При изучении физико-химических свойств отобранных соединений, проведенных совместно с научным сотрудником Института биохимической физики им. Н.М. Эммануэля Даниленко А.Н. было показано, что все соединения относятся к одной химической группе, а именно к семейству олигомицинов. Антибиотический комплекс BSK-14, продуцируемый культурой Streptomyces 182 состоит из олигомицинов А, В и С в соотношении 80:15:5, соответственно. Была определена структура олигомицина А, продуцируемого культурой 182. Следует отметить, что описанные в литературе штаммы S. diastatochromogenes образуют комплекс олигомицинов А, В, С в соотношении 60:30:10, a S. avermitilis образует комплекс с содержанием олигомицина А более 95% [71,77].

Из антибиотического комплекса BSK-17 выделены и охарактеризованы по физико-химическим свойствам два соединения, для одного из которых определена структурная формула, показано, что антибиотик отличается от олигомицина А заместителями в положениях 7 и 10. Новый антибиотик олигомицинового ряда не описан ранее как иммуносупрессивное соединение. В японском патенте представлено сходное соединение, название олигомицин Sc II и описывается его противоопухолевое действие (только в отношении клеточной линии Р 388). Соединение названо нами олигофусцин, в соответствии с видовым названием продуцента. Второе соединение по физико-химическим свойствам аналогично описанному ранее олигомицину G, Этот компонент синтезируется в очень низких концентрациях, и на этом этапе работы нам не удалось накопить его для полной химической идентификации. Изучение структуры второго компонента антибиотического комплекса BSK-17 продолжается.

Антибиотический комплекс BSK-31 представляет собой смесь олигомицина А, В и олигомицина F, последний был описан и запатентован как иммуносупрессивное соединение по реакции бласттрансформации активированных митогеном смеси лимфоцитов. Соотношение этих компонентов комплекса - 6:72:22 - олигомицин В, А и F соответственно.

Таким образом, в результате проведенного скрининга выделены новые штаммы стрептомицетов, продуцирующие соединения олигомицинового ряда; при этом помимо олигомицина А, выделены его аналоги - олигомицин F, олигофусцин (Sc II). Для всех изучаемых соединений подтверждены иммуносупрессивные свойства на модели ФГА индуцированной бласттрансформации лимфоцитов здоровых доноров.

При изучении антимикробной активности отобранных соединений было показано, что они обладают различным спектром действия как на грибные тесты, включая дрожжи, так и на бактериальные.