Разработка научно-методических основ и биотестсистем для скрининга иммуносупрессоров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Салова, Татьяна Викторовна

  • Салова, Татьяна Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 176
Салова, Татьяна Викторовна. Разработка научно-методических основ и биотестсистем для скрининга иммуносупрессоров: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Москва. 1999. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Салова, Татьяна Викторовна

I. ВВЕДЕНИЕ.

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Вторичные метаболиты микроорганизмов. Новые аспекты их использования и проблемы скрининга.

1.1. К истории открытия циклоспорина А.

1.2. Продуценты циклоспоринов.

1.3. Химия циклоспорина А.

1.4. Биосинтез циклоспорина А. Циклоспорин син-тетаза.

1.5. Направленный биосинтез циклоспорина А.

1.6. Эффекты циклоспорина А на уровне клеток и межклеточных взаимодействий.

1.7. Новые иммуносупрессоры природного происхождения.

1.8. Внутриклеточные мишени циклоспорина A, FK и рапамицина.

1.9 Некоторые проблемы моделирования при поиске природных иммуносупрессоров.

1.10 Биологическая активность циклоспориновых структур, не связанная с иммуносупрессорным эффектом.

III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Глава 1. Материалы и методы.

1.1 Антибиотики и реагенты.

1.2 Тест-объекты (виды и штаммы грибов).

1.3 Питательные среды.

1.4 Определение антифунгальной активности циклоспорина А одного и в комбинации с другими биологически активными веществами.

1.5 Изучение морфологических особенностей мицелия в присутствии циклоспорина А.

1.6 Ультраструктурный анализ действия циклоспорина А на клетки грибов.

1.7. Получение липосомальных препаратов антибиотиков.

1.8 Получение протопластов из клеток Tolypocladium inflatum subsp. blastosporum.

1.9 Определение нарушения проницаемости цито-плазматической мембраны.

1.10 Определение белка и нуклеиновых кислот в клетках грибов.

1.11 Определение активности протеолитических ферментов.

1.12 Математическая обработка результатов.

Глава 2. Особенности действия циклоспорина А на грибы.

2.1. Антифунгальная активность циклоспорина А и его влияние на морфологические свойства при росте Aspergillus niger J 37 а в различных условиях культивировании.

2.2. Морфологические особенности культуры Aspergillus niger 137 а при росте на агаризованных средах содержащих циклоспорин А.

2.3. Морфология клеток Aspergillus niger 137а, растущих в присутствии циклоспорина А в условиях глубинного культивирования.

2.4. Влияние циклоспорина А на морфологические свойства Pénicillium lucidum штамм 41 В.

2.5. Морфологические аномалии Aspergillus niger и Tolypocladium inflatum, вызываемые новыми природными иммуносупрессорами.

Глава 3. Влияние некоторых биологически активных соединений на антифунгальную активность циклоспорина А.

3.1 Влияние макролидных структур на антифунгальный эффект циклоспорина А.

3.2. Влияние некоторых новых иммуносупрессоров на антифунгальный эффект циклоспорина А.

3.3 Влияние на активность циклоспорина А фузидина и аминогликозидных антибиотиков.

3.4. Влияние на активность циклоспорина А соедине ний, включенных в биоэнергетический метаболизм.

Глава 4. Изучение действия циклоспорина А на клетки

Aspergillus niger методом электронной микроскопии.

Глава 5. Действие циклоспорина А на барьерные функции цитоплазматической мембраны Aspergillus niger 137 а.

5.1. Действие циклоспорина на синтез бежа и нуклеиновых кислот.

5.2. Действие липосомального препарата циклоспорина А на барьерные функции цитоплазма-тической мембраны Aspergillus niger 137а.

5.3. Совместное действие циклоспорина А и амфоте рицина В в свободной и липосомальной форме на проницаемость цитоплазматической мембраны Aspergillus niger 137а.

5.4. Действие циклоспорина А и амфотерицина В на проницаемость мембраны протопластов Tolypocla-dium inflatum.

Глава 6. Влияние циклоспорина А на протеолитическую активность Aspergillus niger 137a (in vitro и in vivo).

IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

V. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научно-методических основ и биотестсистем для скрининга иммуносупрессоров»

Актуальность темы. Вторичные метаболиты почвенных микроорганизмов исключительно разнообразны по структуре и биологической активности. Длительное время, интерес к ним определялся наличием у многих из них антибиотических свойств и той ведущей ролью, которую заняли антибиотики как лекарственные препараты. Исследования двух последних десятилетий показали, что вторичные вещества микробного происхождения далеко не исчерпываются теми, что обладают резко выраженными антимикробными свойствами. Среди метаболитов почвенных микроорганизмов обнаружены структуры, обладающие слабым антимикробным действием, но избирательно подавляющие отдельные биохимические реакции в тканях макроорганизма.

Среди вторичных микробных метаболитов, получивших важное практическое значение не за счет своей антибиотической активности, первое место несомненно занимает и м муносу прессор циклоспорин А. Этот циклический ундекапептид - представитель семейства циклоспоринов в настоящее время, производимый фирмой «Sandoz», широко используется при пересадке органов и тканей, а также при лечении аутоиммунных заболеваний. Циклоспорин А был получен из оригинального штамма продуцента Tolypocladium inflatum subsp. blastosporum в лаборатории изыскания культур продуцентов ГНЦА (Л.П. Иваницкая, М. В.Бибикова, А.Н. Рыбакова). Фармакологическое изучение циклоспорина А проводилось в медико-биологическом отделе ГНЦА (И.П. Фомина, A.B. Никитин); были разработаны лекарственные формы отечественного препарата циклоспорина А (Л. К. Граков-ская) и проведены успешные испытания в клинических учреждениях г. Москвы.*

Механизм биологической активности циклоспорина А на уровне межклеточных взаимодействий и на уровне внутриклеточной мишени в Т лимфоцитах и других животных клетках интенсивно изучаются в течение ряда лет во многих лабораториях мира.

Циклоспорин А впервые был обнаружен по своей антифун-гальной активности, но изучение особенностей его действия на клетки грибов проводилось недостаточно. Это объяснялось тем, что спектр его антифунгального действия был определен как относительно узкий, а эффективность in vivo невысокой. В то же время в последние годы непрерывно расширяется поиск продуцентов новых иммуносупрессоров среди почвенных микроорганизмов, растет интерес к методам их первичного скрининга. Первичный скрининг с использованием в качестве тест-объекта животных клеток или бесклеточных ферментных систем встречается с существенными затруднениями. Наличие многочисленных примесей как в кулыуральной жидкости, так и в неочищенных экстрактах из мицелия изучаемых микроорганизмов, искажает результаты испытания. В соответствии с этим периодически сообщается о попытках создания различных модельных тест-систем, позволяющих вести целенаправленный первичный скрининг иммуносупрессоров.

Представленная работа была выполнена в рамках федеральной целевой программы «Развитие медицинской промышленности в 1998-2000 гг и на период до 2005 г» по приорететным направле Автор приносит глубокую благодарность заведующему лабораторией культур продуцентов ГНЦА члену - корреспонденту РАМН, профессору Л.П. Иваницкой за предоставление препаратов новых антибиотиков с иммуносупрессорными свойствами. ниям: № 3 - «Разработка новых оригинальных лекарственных средств и их компьютерное моделирование.» и №5 - «Создание научно-методических основ и перспективных биотестсистем для обеспечения фундаментальных медикобиологических исследований».

Цель и задачи исследования. Целью работы является создание научно-методических основ первичного скрининга биологически активных веществ, обладающих иммуносупрессорньши свойствами; разработка биотест системы для отбора близких по механизмам биологической активности к циклоспорину А веществ, используя особенности их антифунгального действия. Конкретными задачами исследования являлись:

1. Поиск достоверных и информативных биотестсистем для отбора иммуносупрессорных агентов.

2. Подбор специфичных микробных тест-объектов для определения иммуносупрессоров. тестирование выбранной системы на отобранных биотест-объектах.

3. Изучение на морфологическом уровне особенностей антифунгального действия циклоспорина А на эти тест-объекты.

4. Изучение и сравнение влияния антибиотиков макролидной, аминогликозидной, стероидной структуры, соединений, включенных в биоэнергетические процессы и новых иммуносупрессоров микробного происхождения на антифунгальную активность циклоспорина А.

5. Изучение характера ультраструктурных нарушений грибной клетки тест-объекта, вызываемых циклоспорином А.

6. Изучение проницаемости цитоплазматической мембраны тест-объектов (грибов) при воздействии на неё антифунгальными агентами - циклоспорином А и амфотсрицином В.

7. Обоснование возможности использования в качестве тест-объекта протопластов Tolypocladium inflaíum.

8. Изучение действия циклоспорина А на протеолитические ферменты грибов в условиях in vitro и in vivo, обоснование целесообразности применения их в качестве тест-объектов. Научная новизна работы. Определен набор модельных тестов для выявления веществ, обладающих иммуносупрессорными свойствами.

Впервые обнаружены характерные особенности действия циклоспорина А на грибы, которые могут быть использованы для скрининга.

В результате сопоставления морфологических изменений, вызываемых циклоспорином А у чувствительных к нему культур грибов сделан вывод о способности циклоспорина А являться индуктором диморфизма у грибов.

Обнаружено, что антагонистический эффект на антифунгаль-ную активность циклоспорина А антибактериальных макролидов и некоторых других соединений зависит от последовательности контакта циклоспорина А с этими соединениями.

Обнаружена способность циклоспорина А нарушать проницаемость цитоплазматической мембраны A. niger и резко усиливать по этому тесту эффект липосомального препарата амфотери-цина В.

Впервые показано, что экзогенный циклоспорин А нарушает проницаемость мембраны протопластов своего продуцента - Т. inflation. Степень нарушения находилась в обратной зависимости от продуктивности штамма.

Обнаружено в опытах с A. niger, что циклоспорин А является ингибитором активности протеолитических ферментов in vivo и in vitro.

Впервые испытано действие новых иммуносупрессоров природного происхождения, находящихся на стадии изучения, на некоторые из перечисленных эффектов циклоспорина А.

Научно-практическая значимость исследования заключалась в разработке биотест-системы для выявления и первичной оценки отбираемых при скрининге веществ с иммуносупрессорной активностью. Разработанные тесты (в их совокупности) позволяют быстро, исходя из данных, полученных на модельных объектах -грибах, делать предварительную оценку сходства и различий по биологическим эффектам между циклоспорином А и новыми, еще не идентифицированными агентами.

Резкая стимуляция циклоспорином А действия на проницаемость цитоплазматической мембраны A. niger липосомального амфотерицина В может служить новым направлением исследований в области комбинированной антифунгальной химиотерапии. Подробное изучение этого явления может привести к уменьшению концентрации в макроорганизме каждого из компонентов, используемых в комбинации при лечении, а значит и к уменьшению побочных эффектов. Важную роль здесь могут иметь аналоги циклоспорина А, лишенные иммуносупрессорной активности.

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ГЛАВА 1 Вторичные метаболиты микроорганизмов. Новые аспекты их использования и проблемы скрининга.

Почвенные микроорганизмы, прежде всего грибы, актиномице-ты и эубактерии во второй половине нашего века стали постоянным источником биологически активных вторичных метаболитов, находящих самое разнообразное практическое применение. Особенно велико их значение в различных областях медицины. К настоящему времени описано около двадцати тысяч индивидуальных природных низкомолекулярных веществ, относящихся к вторичным метаболитам, проявивших те или иные виды биологической активности. Большинство из них известны как антибиотики (41) и им с большим или меньшим основанием применительно к тем или иным структурам приписывается как основная функция подавление роста конкурентов в природных биоценозах. Это не означает, однако, что антибиотики, по крайней мере многие из них, не могут иметь регуляторных функций в цикле развития их продуцентов, являться сигнальными молекулами при перестройке метаболизма в ответ на меняющиеся условия окружающей среды (12,20,21,22).

В течение 40-х - 60-х годов открываемые вторичные микробные метаболиты отбирались по антибиотической активности и изучались именно как антибиотики. В соответствии с этим, при слабой активности, узком спектре антибиотического действия или неудовлетворительном химиотерапевтическом индексе, т.е., в целом, неспособности конкурировать с уже внедренными в клинику препаратами - изучение прекращалось. Для подобных новых структур сохранялось значение лабораторных или биохимических реагентов и возможность немедицинского применения.

С 60-х-70-х годов интерес к вторичным микробным метаболитам стал более широким. С этого времени микроорганизмы целенаправленно изучаются как продуценты не только антибиотиков, но и ценных для клиники фармакологически активных веществ, корректоров метаболизма клетки млекопитающих. Это находит отражение в обобщенных данных, в которых сопоставляются по годам количество описанных и изучаемых антибиотиков и биологически активных метаболитов, не имеющих антимикробных свойств (к последним принято относить также вещества с очень слабо выраженными и лишь в особых условиях проявляющимися антибиотическими свойствами).

В 1990 году количество описанных за год веществ, принадлежащих ко второй группе, впервые превысило количество, описанных за этот год антибиотиков (41). Эта тенденция сохраняется и в последние годы.

Классификация по биологической активности не относимых к антибиотикам вторичных микробных метаболитов является в известной мере условной. Она зависит не только от особенностей и глубины изучения механизма их действия, но отражает направление работы и интересы конкретных исследовательских групп. Примером здесь могут служить постоянно употребляемые рубрики «ингибиторы ферментов», «антиметаболиты», «фармакологически активные вещества», по крайней мере, частично налагающиеся друг на друга, поскольку они могут отражать функции одного и того же вещества на биохимическом, молекулярном или физиологическом уровне (4,6,7,28,41). Усложняет положение с классификацией и то обстоятельство, что понятие слабой антибиотической (в данном случае антимикробной) активности довольно неопределенно и не имеет строгого количественного критерия.

Все это наглядно иллюстрируется рисунками в проблемной статье Берди (ХВегду) (41), в которой утверждается, что перекрывание одними терминами других означает, в частности, и то, что известное первоначальное определение понятия «антибиотик» в какой-то мере уже изжило себя, Так называемые, побочные эффекты некоторых антибиотиков, механизмы действия которых сейчас раскрываются, привлекают внимание с новых позиций. Задачей становится не их преодоление, а наоборот, использование для целенаправленного воздействия на клетки специализированных человеческих тканей.

В настоящее время, в соответствии с программами направленного скрининга среди вторичных метаболитов ведется поиск ингибиторов и (косвенно) стимуляторов самых разнообразных метаболических реакций в клетках млекопитающих. Многие из них признаны перспективными для решения проблемы борьбы с разного рода обменными заболеваниями (7,14,15). Наибольшие практические успехи достигнуты в результате поиска избирательно и обратимо действующих имму-носупрессорных агентов. Получены были: циклоспорин А, РК506, ра-памицин, а также некоторые другие, менее изученные, но уже проходящие пред клинические испытания вещества.

Вторичные микробные метаболиты фактически не имеют ограничений по разнообразию структур. С другой стороны отмечено, что среди конкретных видов структур особое разнообразие биологических свойств характерно для циклопептидов и макроциклических лактонов. К этим соединениям относятся и наиболее известные к настоящему времени указанные выше три иммуносупрессорных агента. Тем не менее, как показывает даже неполный анализ литературы последних лет структура природных иммуносупрессоров (и вообще иммуномо-дуляторов) может быть самой различной (4,15), хотя возможная практическая ценность других видов структур далеко не ясна. Поскольку вторичные метаболиты очень часто обнаруживаются в виде семейств с минорными компонентами, существует и проблема обязательной сравнительной оценки родственных соединений. За последние 15=20 лет в связи с задачей поиска среди микробных метаболитов фармакологически активных веществ осуществлено много попыток подхода к скринингу с ориентацией на внутриклеточную мишень, т.е. с биохимических и этимологических позиций.

Невозможно охватить все новые скрининговые программы или проекты, о которых сообщается в литературе (41). Наиболее трудным при этом остается выявление практически ценного биологически активного вещества из числа первичных и вторичных метаболитов, многих растворимых белков и других макромолекул, которые могут подавлять или искажать функции бесклеточной тест-системы и даже изолированной животной клетки в условиях ослабления ее гомеостаза (41). Отсюда исходит признание важности работы с различного рода модельными тест-системами.

С другой стороны, несмотря на все успехи в развитии физико-химических методов выявления определенных типов структур в многокомпонентных природных субстратах (84), сама концепция поиска только по химическим свойствам делает первичный отбор не столь специфичным, особенно, если это относится к пептидам или другим широко представленным в любой клетке соединениям. Какой-либо единый идеальный тест для первичного направленного скрининга биологически (фармакологически) активных веществ здесь мало реален.

В то же время в ретроспективном аспекте анализа литературы обращает на себя внимание следующее обстоятельство: успехи первичного скрининга в области новых антибиотиков достигались легче, чем в случае скрининга, имеющего целью получение фармакологически активных веществ. Обнаружение антибиотиков и контроль за начальными этапами их выделения и очистки проводились и проводятся с помощью микробных клеток, т.е. тестов не столь чувствительных к rr\íгт\/ р^ттк^ти rv\гтрг**лгяЧ'Мvr-tr р i/-\mi.nmc» tti- ui г v wix Y тятгт/Г iiprhiijjij1 Dvil^vviu^ v-v/, D ivj jiü i jr ^»uJiuJimiv yiui^ivuvi «Л xuxxí Xxwvjy ракционированных экстрактах из мицелия продуцентов. С другой стороны у некоторых типов фармакологически активных структур, являющихся предметом целенаправленного поиска, эта активность сочетается со слабой или относительно слабо выраженной антибиотической активностью. Отсюда следует, что первичный отбор иногда возможен и по микробному тесту, несмотря на основную цель - получение веществ с конкретным видом не антибиотической, но именно фармакологической активностью. В таких случаях целесообразно установление особенностей действия на микробные тест-объекты и структур с фармакологической активностью (если они обладают антимикробным эффектом).

В задачи настоящей работы входило получение данных об особенностях действия иммуносупрессора циклоспорина А, обладающего узким спектром антифунгальной активности на грибы двух родов Tolypocladium и Aspergillus (их клетки и полученные из них протопласты) на биохимическом, морфологическом и ультраструктурном уровне, а также изучение действия некоторых биологически ак

TTÍDtltTV DíaniPPTD, tío ЧIII! íí!l\ I 11 <1 IT T I Vf /\ 'ir'I HDlI^/' r! T1T№ гтл^ттлптто A i lí 1J I 11 Ji/V UVJi^VWlU 11U Utlillvp j IU UJllllíJH/ ItiVI HUI L\/V. I 1 i VVlLU^fllLU I

Представитель семейства циклоспоринов - циклоспорин А продолжает, как известно, оставаться наиболее широко применяемым в медицинской практике иммуносупрессором. Механизм его действия на иммунные реакции организма и различные специализированные ткани подробно изучался и продолжает изучаться в разных аспектах. Однако об особенностях его антифунгального действия известно гораздо меньше, поскольку как антибиотик циклоспорин А в клинике не применяется, отчасти вследствие широкого использования в медицинской практике полисной, азолов и других высокоактивных антифунгальных природных и синтетических веществ.

В то же время, получение данных, относящихся к механизму действия циклоспорина на грибы, представляет самостоятельный интерес. Сопоставление грибной клетки с клетками тканей млекопитающих позволяет с большим основанием считать, что даже при родственности вероятных первичных мишеней (циклофилины) последующие события в грибных и животных клетках естественно не могу! быть аналогичны и должны изучаться как в том, так и другом случае. Значение получаемых данных можно рассматривать и в другом аспекте - с позиций их использования как возможных модельных тестов при первичном отборе веществ с биологическими свойствами близкими к свойствам циклоспорина А.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Салова, Татьяна Викторовна

У.ВЫВОДЫ.

1. Выявленные особенности антифунгального действия циклоспорина А могут быть использованы при первичном отборе анти-фунгальных агентов со свойствами иммуносупрессоров и предварительной оценке их сходства и различий по биологическим эффектам с циклоспорином А.

2. На отобранных тест-объектах Aspergillus niger 137а и Tolypocladium inflatum subsp. blastosporum получены данные о характере действия циклоспорина А на морфологическом уровне:

- циклоспорин А вызывал характерные и резко различные морфологические изменения гиф воздушного и погруженного мицелия высокочувствительного к нему гриба A. niger. Циклоспорин А проявляет свойства индуктора диморфизма. Свойства индукторов диморфизма проявляли сравнивавшиеся с циклоспорином А новые антифунгал ьные агенты с неустановленной структурой, но с выраженным иммуносупрессорным действием;

- антифунгальная активность циклоспорина А зависела от степени аэрации при выращивании тест-объекта. При низкой аэрации заметная чувствительность к циклоспорину А обнаруживается у грибов, обычно относимых к нечувствительным.

3 На выбранном тест-объекте Aspergillus niger 137а было показано, что:

- макролидные антибиотики, фузидин, фитогормон фузикокцин предотвращают или резко ослабляют действие циклоспорина А на A. niger, но только при более раннем, по сравнению с ним контакте с клетками тест-объекта;

- аминогликозидные антибиотики усиливали антифунгальную активность циклоспорина А независимо от времени контакта с тест-грибом;

- в присутствии АТФ антифунгальная активность циклоспорина А повышалась, в присутствии ГМФ - снижалась.

4. На отобранном тест-объекте A. niger получены данные о характере действия циклоспорина А на ультраструктурном уровне: установлено относительно быстрое воздействие циклоспорина А на цигоплазматическую мембрану A niger, и, как вторичный эффект -на клеточную стенку. Изучена последовательность процесса, приводящего к лизису матрикса цитоплазмы и деструкции митохондрий.

5. На отобранных тест-объектах A. niger и Т. inflatum получены данные о характере действия циклоспорина А на биохимическом уровне:

- циклоспорин А нарушал барьерные функции цитоплазматической мембраны у A. niger, вызывая потерю низкомолекулярных компонентов внутриклеточного фонда;

- установлена резкая стимуляция циклоспорином А (в свободной форме) нарушения проницаемости мембраны A. niger липосомальным амфотерицином В;

6. Установлено, что экзогенный циклоспорин А и амфотерицин В нарушали проницаемость мембраны у протопластов Т. inflatum. Однако только в случае циклоспорина А наблюдалась взаимосвязь между степенью нарушения проницаемости и продуктивностью штамма.

7. Установлено, что различия в молекулярной организации цитоплазматической мембраны у разных штаммов Tolypocladium inflatum , выражаются специфически в отношении циклоспориновой структуры, и не выявляются с помощью амфотерицина В, т.е. полиеновой структуры. Поэтому протопласты Tolypocladium inflatum можно использовать для распознавания веществ с иммуносупрессивной активностью в качестве тест-объекта. 8. Установлено значительное снижение активности комплекса внутриклеточных протеолитических ферментов А. niger в растущих клетках и изолированного комплекса этих ферментов циклоспорином А, Полученные данные представляют интерес для применения в качестве тестов при поиске и отборе природных иммуносупрес-сорных структур.